Рецензии на книгу Голубые города

написала рецензию6 апреля 2015 12:04
Голубые городаАлексей Толстой

#И1_1курс

Когда я выбирала себе книгу на экзамен по русской классике, я опиралась на 1 главный критерий - как можно меньше описаний. Александр @neveroff прокомментировал это так "Классика без описаний? Разве что какой-нибудь сборник афоризмов)))". Так вот, Александр, докладываю))) Я это сделала)))
Почему-то я в школьные и университетские годы совсем мало читала Толстого, поэтому за этот рассказ бралась, как за что-то совершенно новое и не известное. Аннотация напоминает детектив, но на самом деле история гораздо глубже и трагичнее, здесь я столкнулась с крахом мечты, со столкновение двух эпох и мировоззрений, с непониманием и отверганием инакомыслия.
Главный герой произведения - Василий Буженинов, человек, который на своем молодом веку (герою едва за 20) столкнулся с революцией 1917 года и войной, в которой принимал непосредственное участие. Именно тогда, после таких потрясений, он стал мечтать и представлять себе то, как изменится Москва через 100 лет, какая она вся будет красивая, чистая и везде по всему миру будут только голубые, светлые и безукоризненные города. Этот человек стремился к изменениям, стремился показать другим красоту и передать им свою мечту, но на этом пути столкнулся с обычными людьми, консерваторами, для которых не важны были никакие голубые города, все их желания крутились вокруг примитивных вещей. Буженинов не мог чувствовать себя нормально и комфортно в окружающей обстановке, он понимал, что все не так, но никак не мог разобраться, что именно, почему люди совершенно не думают о будущем, почему им не важно то, каким будет мир. Именно в такой обстановке он познал новое чувство - любовь. И вот эта любовь стала последней каплей на пути к случившейся трагедии, ведь объект его желания был точно такой же обычный человек в примитивными желаниями.
Очень интересно Толстой вводит дополнительных персонажей в рассказ, их там немного, но каждый ярко и четко имеет свою роль и оказывает воздействие на развитие сюжета, чего только стоит Утевкин и Хотяинцев, чьи слова, кстати, мне показались достаточно разумными, хотя Василий их не смог до конца понять и оценить, он слишком стремился в будущее и не понимал, что он один ничего не сможет изменить, а народ еще не готов к таким радикальным переменам.
Все-таки я рада, что остановилась на этом произведении Алексея Толстого, оно, несомненно, принесло мне час удовольствия от чтения.