Алексей Толстой

10 января 1883 г.
Николаевск, Самарская губерния, Российская империя
23 февраля 1945 г.
Хождение по мукам

Родился в 29 декабря 1882 в Российской Империи, Николаевск, Самарская губерния. Умер в Москве, в знаковый 1945, 23 февраля. Счастливые годы детства провел в имении своего неофициального отчима (матери после развода с графом Николаем Александровичем Толстым запрещено выходить замуж), под Самарой. В дальнейшем, минуты беззаботности, прожитые в деревне, не раз описывались в произведениях.
Личная жизнь насыщена и сложна. Только к 17 годам закончилось дело о признании Алексея графом по праву рождения, мать Александра Леонтьевна (1854—1906), урождённая Тургенева, натура сложная, с большим скандалом смогла это доказать.
Сам Алексей Николаевич женат в 1915 на Наталье Васильевне Крандиевской-Толстой, два сына в браке, Дмитрий и Никита, усыновлен первый сын жены Федор. Старшая дочь Марианна, родилась вне брака, мать Софья Исааковна Дымшиц. Алексея Толстого по праву называют основоположником научной фантнастики. Человек академических знаний, он глубоко изучал тему, в которой создавал свои произведения, они насыщены правдивыми подробностями.

Гиперболоид инженера Гарина
<p>Иногда мне начинает казаться,что счастье - только в погоне за счастьем...И еще - в воспоминаниях...</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Страшная вещь - человеческая масса, не руководимая большой идеей. Людей нельзя оставлять без вожаков. Их тянет стать на четвереньки.</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Великолепное свойство человеческой воли - верить, что все к лучшему в этом лучшем из миров.</p>
<p>Чтобы властвовать - нужно золото.</p>
Гиперболоид инженера Гарина
<p>Мы - не дети после войны.</p>

написала рецензию5 декабря 2019 19:24
Любовь — книга золотаяАлексей Толстой

Здравствуйте, дорогой мой А.Н.

Пишу Вам чтобы рассказать какая оказия со мной давеча приключилась.
Вы уже, наверное, знаете что я женился на крестнице нашей самодержцы, Великой Царицы Российской Екатерины.
Жена досталась мне - дура! Прости господи.
Мужиков да девок с полей гонит, в срамоту одевает, по саду гоняет и говорит что сие есть фавны и нимфы. И хорошо бы только этим дело и кончилось, перетерпел бы я до лета, зимой много не набегаешь нимфой-то, но на беду царица моей жене книжку отправить решили для просвещения. Забыли видать, что крестница у неё дура и все что писано воспримет как есть, а не как надобно! Да и книжка эта, тьфу, фривольного содержания, чтения не заслуживает, но не мне с царицей спорить.

И все бы ничего, есть у меня на дурость любую очень точный ответ, трость моя вишневого дерева. Ума от неё, у любого кто отведает, прибавляется, но не успел я жену, как полагается доброму мужу обучить, приехать ко мне сама самодержица Наша изволили и сим науку оборвали и меня, ни в чем не повинного кроме того, что женился на дуре, решили наказать. И мужиков встречать их гонял, и в ноги падал, но наслала она на меня дурня со шпагаю, да фрейлину свою языков одаренную.

Теперь вот дура моя одна сидит в деревне, очень я из-за этого за хозяйство переживаю, разорит же! Устроит ещё, чтобы печаль от неудавшейся измены разогнать, срамоту направления вакханального. И семейство опозорит и имение разорит!
Да и я оказался в положении незавидном, вроде шута при царице, за то что от переживания за столом заснул и свистеть носом изволил и думается мне так она меня обучает чтобы я своей дуре больше свободы по той, тьфу, срамной книжке дал, ибо императрица наша, прости господи, сама из неё советам следует и с неудавшемся любовником моей жены лобызается. Не хочу на царицу наговаривать, думается мне, что не те она книжки читает, ох, не те...
А ещё каждый день подвергаюсь я атакам её Анны Александровны, что тоже начиталась и дурь в голове имеет.

Теперь вот сопровождаю нашу самодержцу, Великую Царицу Всея Руси до Крыма, и тростью не для обучения, а для поддержания своего тела пользую.
Сколько сие продлиться не ведаю и, если бы не Решето мой, то давно бы с рассудка в этой компании лишился бы.

Всегда Ваш князь Серпуховской.

Крым, 17... - 19... года.

написала рецензию20 мая 2019 16:14
Хождение по мукамАлексей Толстой

Алексей Толстой, безусловно, один из самых противоречивых и в тоже время прославленных писателей. С одной стороны исторический подельник, очернивший царскую семью под заказ произведениями «Заговор Императрицы» и «Дневники Анны Вырубовой» и идейный подхалим, сочинивший лозунг «За Родину! За Сталина!», переписавший ход революции в пользу своего вождя произведением «Хлеб». С другой стороны, это человек своей страны безупречно честный и настоящий пред самим собой; аристократичный ироничный циник, желающий открыто хорошо жить и даже в советском обществе нагло и рискованно называть себя графом. В любом случае, это талантливый писатель, во многом Буратино (неслучайно им написаны «Приключения Буратино») плут и фокусник, страстно жаждущий при жизни стать первым классиком своей пусть и советской современности.

Его, не побоюсь громких слов, великий и состоявшийся первый роман о русской революции «Хождение по мукам» был закончен в канун начала Второй Мировой Войны и содержит в себе широкий исторический и повествовательный материал. Пожалуй, его главная особенность – наличие в целом положительных и созидательных героев, а в финале еще и «покрасневших» Телегина, сестёр Кати и Даши и Рощина. Их личностные «хождения по мукам» освещены кровавыми событиями Первой Мировой Войны, Революции 1917 года, Гражданской Войны, падением страны и ужасами ее чрезвычайного положения. Для меня, определенно, центральный герой романа – Рощин, именно его я ассоциировала с самим автором. Его поиски своего предназначения и становления в условиях живо и трагически меняющейся действительности, пожалуй, самые яркие и возможно сопоставимы с поисками и жизнеутверждением самого автора, так ненавистного и упрекаемого многими за двуличность и «лакейство» перед властью, а возможно просто желание жить и творить?

#БК_2019
6. Книга, по которой снят сериал.

написал рецензию2 марта 2019 14:20
Хождение по мукамАлексей Толстой

#флешмоб_Х
#бумажный_марафон

В российской истории было много сложных периодов, но как мне думается, начало 20 века – самый сложный. Мировая война, две революции, разрушение империи, а потом последующая гражданская война – страшное было время. И каждый раз, читая об этом, мне становится очень больно. Доктор Живаго, Окаянные дни, Белая гвардия - чувствуется во всем этом боль, эмоции, надлом самого себя. С «Хождения по мукам» все как-то не так.

Вот нет ничего этого, а есть только – «и Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди!» Так и не понял, за какой мукой ходили герои…но обо всем по порядку.

Три части, которые по нескольким причинам можно объединить в две:
1 причина – развивающиеся события.
В первой части читателя встречают последние деньки мирного времени, когда интеллигенция мечтает о революции, а обычные люди ждут войны, которая тут же и начнется, дойдет до отречения царя-батюшки и закончится первая книга. Годы пролетают незаметно, события развиваются даже слишком быстро, за всеми и не уследишь
Вторая и третья части – начало Гражданской войны, постоянные военные действия, нападения, оборона, отступление и снова нападение. Очееееень медленно развиваются события, сюжет растянут, но есть плюс – события показаны с двух сторон.
2 причина – герои.
В первой части – две сестры Катя и Даша находят своих суженных – Рощина и Телегина, с которыми им суждено встретить надвигающуюся бурю.
Вторая и третья – постоянный поиск героями своих любимых, себя самих и правду в этом безумном мире. Пикантность добавляет, что все эту правду ищут по разные баррикады
3 причина – советская пропаганда.
Первая часть – это просто классическое произведение о любви и войне, которое мне было безумно интересно читать. Вот прям нравилось.
Читая вторую и особенно третью часть, у меня постоянно появлялся вопрос – «Чего же тебе они обещали, Алексей, что ты так расплескал красненькое на страницах то?» Все так мило получалось. Оптимистично. Все можно свести к простой формуле – «красные победили из-за того, что за ними была правда, а у кого правды больше, тот и сильней». Ну а белые были те еще изверги, да.

В общем, я немного разочарован. Получилось скучно, затянуто, однообразно. Даже военные действия нудно описаны, а что говорить про метания главных героев. Я не смог найти те эмоции, которые всегда ищу в книгах на эту тему, что совсем расстраивает. Такое чувство, что это я сходил за мукой.

@alyonaivanishko, всё, уговорила, я не буду читать о Петре)

@vandal, даааа, а потом начнётся - это ты во всём виновата, это из-за тебя я не узнал тайн жизни Петра, я бы мог.. флот строить, бороды рубить.. всю жизнь мне испортила...
Нет уж, читай :D

@alyonaivanishko, хм...даааааааа...теперь точно читать не буду)
Нельзя терять такой прекрасный повод для проклятий)

написала рецензию11 июня 2018 23:08
Пётр ПервыйАлексей Толстой

В школе мы этот роман читали летом, внеклассным чтением. И, кажется, так и не дочитала я тогда. Но оказалось, что неплохо запомнила сцены пыток и казней. А в нем много больше.

Он незакончен. Поэтому с определением даже стержня основного будут проблемы.

Кажется, чего проще. Ясно, что в романе "Пётр Первый" будет говорится о нем. Но как? Здесь нет ркфлексии автора, он очень избирательно подходит к выбору тех эпизодов из жизни Петра, которые хочет показать. Так, например, Толстого очень интересует война, внешняя политика занимает, но вот реформы медицины, языка, градостроительства, устройство больниц, музеев, школ даны едва-едва, пунктиром. Две любовные истории тоже не так, чтобы очень подробны, фоном. Характер автором не оценивантся, нам показаны разные состояния и ситуации, дальше сам, читатель, думай, как относиться. Есть ли какая-то параллель со Сталиным? Намеренной я не увидела, но кто ищет, тот найдет.

Автор и сам не ударяется в рассуждения, это не Лев, и героям не особенно дает. Всю рефлексию героев придется выискивать в словах, интонациях, жестах. Мне нравится.

Язык Толстого хорош, легок, завлекателен. Очень кинематографичен. Порадует любителей событийности, практически нет описаний, рассуждений, но в каждой главе что-то приключается.

Героев много, и автор резко перескакивает с одной истории на другую, заскучать не придется. И у раскольников побываем, и у царевен, и у Нарвы, и в постели у короля Карла.

Немножко портит впечатление противопоставление Европы и России, немножко там черно-белый чересчур местами.

А в целом хочется продолжения.

#свояигра (книга из курса школьной программы за 50)

написал рецензию30 апреля 2018 14:41
Детство НикитыАлексей Толстой

Многие знаменитые писатели в какой-то момент творческого периода обращали свое авторское внимание на тему собственного детства. Максим Горький, Лев Толстой, Корней Чуковский, Николай Гарин-Михайловский... Этот список можно долго продолжать. Вот и Алексей Толстой рассказал о своей дошкольной жизни, окрестив себя именем старшего сына - Никитой.

Но вот что отличает "этого" Толстого от Льва Николаевича и всех перечисленных авторов - его книгу о детстве мне было читать интересно. По одной причине - у предыдущих классиков их "мальчик" только внешне соответствует возрасту, но мышлением наделен взрослым. Т.е. понятно, что авторы не смогли показать себя ребенком, а показали как они помнят себя ребенком и как бы хотели чтобы они тогда думали. А это не то, совсем не то.

У Алексей Толстого Никита - не маленький философ, а нормальный 9-10 летний пацан, со всеми детскими переживаниями и глупостями. он не задумывается о будущем, для него "через неделю" это уже весьма далеко, а "месяц назад" - довольно давно. И никакие серьезные мысли его не гнетут. Вернее - они серьезные именно для его возраста. Классно Толстой в снах реализовал детские переживания и ценности.
В плане соответствия книжного ребенка ребенку реальному, живому, я бы сравнил "Детство Никиты" с книгами Михаила Зощенко Леля и Минька, Александры Бруштейн Дорога уходит в даль… и Павла Санаева Похороните меня за плинтусом
Там тоже дети - просто дети. И это ценно.

Сюжет у книжки незамысловатый. Никита живет в загородном доме и воспитывается матерью, отцом и гувернантом.
Мама - женщина добрая, но нервная. Впрочем, с таким-то мужем...
Отец - весельчак и фантазер. В миг возгорается сумасшедшими идеями и спускает на них огромную часть состояния. И так же в миг разочаровывается. Пример: поехал на ярмарку с обозами яблок, не сумел их распродать (на 65 копеек продал!), зато "совершенно случайно купил табун верблюдов". На ко фиг они ему под Самарой он сам не понимает...
Гувернант нормальный. С позиции взрослого читателя. И скучный с позиции ребенка - все время заставляет учиться, да еще и в основном точным наукам. А для мальчика, который задачу про купца, покупающего аршины белого и черного сукна, решает с детальным описанием морщин, бороды, одежды этого купцы, не забывая про его походку и повадки, такое учение - мучение, конечно. Вот сразу вспоминается один из первых преподавателей Джеральда Даррелла на Корфу... Эх...

Вместе с Никитой читатель участвует в драках стенка на стенку, влюбляется в девочку с бантом-бантиком, отшивает другую девочку "потому что это предательство будет", учится кататься верхом. Да просто детская жизнь.
Кончается повесть тогда, когда кончается (по-моему разумению) нормальное детство - когда Никита поступает в гимназию.

Что мне сказать про впечатления? Легко написано и также легко читается. Никаких "эта книга учит" здесь нет, и это прекрасно, терпеть не могу когда книгу пишут, чтобы поучать. Читатель, даже юный, не дурнее писателя, сам разберется. Вы просто покажите как было, а что для меня хорошо или плохо я сам возьму, это уже не ваше писательское дело.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Василий Ордынский), 1977г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(13) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
46.
9.0 (2373 оценки)
47.
9.0 (2071 оценка)
48.
9.2 (226 оценок)

На странице представлена биография автора Алексей Толстой, который родился 10.01.1883 в Николаевск, Самарская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пётр Первый, Касатка, Хромой барин. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Толстой.