Алексей Толстой

10 января 1883 г.
Николаевск, Самарская губерния, Российская империя
23 февраля 1945 г.
Хождение по мукам

Родился в 29 декабря 1882 в Российской Империи, Николаевск, Самарская губерния. Умер в Москве, в знаковый 1945, 23 февраля. Счастливые годы детства провел в имении своего неофициального отчима (матери после развода с графом Николаем Александровичем Толстым запрещено выходить замуж), под Самарой. В дальнейшем, минуты беззаботности, прожитые в деревне, не раз описывались в произведениях.
Личная жизнь насыщена и сложна. Только к 17 годам закончилось дело о признании Алексея графом по праву рождения, мать Александра Леонтьевна (1854—1906), урождённая Тургенева, натура сложная, с большим скандалом смогла это доказать.
Сам Алексей Николаевич женат в 1915 на Наталье Васильевне Крандиевской-Толстой, два сына в браке, Дмитрий и Никита, усыновлен первый сын жены Федор. Старшая дочь Марианна, родилась вне брака, мать Софья Исааковна Дымшиц. Алексея Толстого по праву называют основоположником научной фантнастики. Человек академических знаний, он глубоко изучал тему, в которой создавал свои произведения, они насыщены правдивыми подробностями.

Бывалый человек
<p>… не страшно умирать, а страшно умирать зря.</p>
Добавила: natalishka
Повесть смутного времени
<p>Царь искал крепости, бояре и служилые люди - богатства и чести, а народ - своей воли.</p>
Добавила: mamedova_na
Пётр Первый
<p>- Никита, - обернулся, - тебя поставить воеводой, воровать будешь?<br />Никита Демидов, не отходя от двери, осторожно вздохнул:<br />- Как обыкновенно, Петр Алексеевич, - должность такая.</p>
Добавил: neveroff
Пётр Первый
<p>Особенно понравилось ему в анатомическом кабинете профессора Рюйша, - он так восхитился отлично приготовленным трупом ребёнка, который улыбался, как живой, что поцеловал его. Когда Рюйш снял простыню с разнятого для анатомии другого трупа, - царь заметил отвращение на лицах своих русских спутников и, гневно закричав на них, приказал им зубами брать и разрывать мускулы трупа.</p>
Добавил: neveroff
Золотой ключик, или Приключения Буратино
<p>Мальвина бежала в чужие края,<br />Мальвина пропала, невеста моя...<br />Рыдаю, не знаю - куда мне деваться...<br />Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?</p>
Пьеро
Добавила: droz

написала рецензию11 июня 2018 23:08
Пётр ПервыйАлексей Толстой

В школе мы этот роман читали летом, внеклассным чтением. И, кажется, так и не дочитала я тогда. Но оказалось, что неплохо запомнила сцены пыток и казней. А в нем много больше.

Он незакончен. Поэтому с определением даже стержня основного будут проблемы.

Кажется, чего проще. Ясно, что в романе "Пётр Первый" будет говорится о нем. Но как? Здесь нет ркфлексии автора, он очень избирательно подходит к выбору тех эпизодов из жизни Петра, которые хочет показать. Так, например, Толстого очень интересует война, внешняя политика занимает, но вот реформы медицины, языка, градостроительства, устройство больниц, музеев, школ даны едва-едва, пунктиром. Две любовные истории тоже не так, чтобы очень подробны, фоном. Характер автором не оценивантся, нам показаны разные состояния и ситуации, дальше сам, читатель, думай, как относиться. Есть ли какая-то параллель со Сталиным? Намеренной я не увидела, но кто ищет, тот найдет.

Автор и сам не ударяется в рассуждения, это не Лев, и героям не особенно дает. Всю рефлексию героев придется выискивать в словах, интонациях, жестах. Мне нравится.

Язык Толстого хорош, легок, завлекателен. Очень кинематографичен. Порадует любителей событийности, практически нет описаний, рассуждений, но в каждой главе что-то приключается.

Героев много, и автор резко перескакивает с одной истории на другую, заскучать не придется. И у раскольников побываем, и у царевен, и у Нарвы, и в постели у короля Карла.

Немножко портит впечатление противопоставление Европы и России, немножко там черно-белый чересчур местами.

А в целом хочется продолжения.

#свояигра (книга из курса школьной программы за 50)

написал рецензию30 апреля 2018 14:41
Детство НикитыАлексей Толстой

Многие знаменитые писатели в какой-то момент творческого периода обращали свое авторское внимание на тему собственного детства. Максим Горький, Лев Толстой, Корней Чуковский, Николай Гарин-Михайловский... Этот список можно долго продолжать. Вот и Алексей Толстой рассказал о своей дошкольной жизни, окрестив себя именем старшего сына - Никитой.

Но вот что отличает "этого" Толстого от Льва Николаевича и всех перечисленных авторов - его книгу о детстве мне было читать интересно. По одной причине - у предыдущих классиков их "мальчик" только внешне соответствует возрасту, но мышлением наделен взрослым. Т.е. понятно, что авторы не смогли показать себя ребенком, а показали как они помнят себя ребенком и как бы хотели чтобы они тогда думали. А это не то, совсем не то.

У Алексей Толстого Никита - не маленький философ, а нормальный 9-10 летний пацан, со всеми детскими переживаниями и глупостями. он не задумывается о будущем, для него "через неделю" это уже весьма далеко, а "месяц назад" - довольно давно. И никакие серьезные мысли его не гнетут. Вернее - они серьезные именно для его возраста. Классно Толстой в снах реализовал детские переживания и ценности.
В плане соответствия книжного ребенка ребенку реальному, живому, я бы сравнил "Детство Никиты" с книгами Михаила Зощенко Леля и Минька, Александры Бруштейн Дорога уходит в даль… и Павла Санаева Похороните меня за плинтусом
Там тоже дети - просто дети. И это ценно.

Сюжет у книжки незамысловатый. Никита живет в загородном доме и воспитывается матерью, отцом и гувернантом.
Мама - женщина добрая, но нервная. Впрочем, с таким-то мужем...
Отец - весельчак и фантазер. В миг возгорается сумасшедшими идеями и спускает на них огромную часть состояния. И так же в миг разочаровывается. Пример: поехал на ярмарку с обозами яблок, не сумел их распродать (на 65 копеек продал!), зато "совершенно случайно купил табун верблюдов". На ко фиг они ему под Самарой он сам не понимает...
Гувернант нормальный. С позиции взрослого читателя. И скучный с позиции ребенка - все время заставляет учиться, да еще и в основном точным наукам. А для мальчика, который задачу про купца, покупающего аршины белого и черного сукна, решает с детальным описанием морщин, бороды, одежды этого купцы, не забывая про его походку и повадки, такое учение - мучение, конечно. Вот сразу вспоминается один из первых преподавателей Джеральда Даррелла на Корфу... Эх...

Вместе с Никитой читатель участвует в драках стенка на стенку, влюбляется в девочку с бантом-бантиком, отшивает другую девочку "потому что это предательство будет", учится кататься верхом. Да просто детская жизнь.
Кончается повесть тогда, когда кончается (по-моему разумению) нормальное детство - когда Никита поступает в гимназию.

Что мне сказать про впечатления? Легко написано и также легко читается. Никаких "эта книга учит" здесь нет, и это прекрасно, терпеть не могу когда книгу пишут, чтобы поучать. Читатель, даже юный, не дурнее писателя, сам разберется. Вы просто покажите как было, а что для меня хорошо или плохо я сам возьму, это уже не ваше писательское дело.

#БК_2018 (Книга без рецензии)

написал рецензию28 апреля 2018 0:15
Граф КалиостроАлексей Толстой

Повесть Алексея Толстого, которая стала основой для сценария легендарного фильма "Формула любви".

Сюжет: некий дворянин Алексей от большого ума и еще большего безделья мается дурью и влюбляется в портрет бывшей хозяйки поместья Прасковьи Павловны Тулуповой. Давно покойной. Ну влюбился и влюбился, чего там. Мало ли зацелованых портретов? От Джастина Бибера до Мэрлина Мэнсона. На любой вкус и цвет. Дориан Грей наверняка и свой собственный лобзал. А Нарцисс - зеркало.
Но у Алеши хотелка больше разумного выросла: он цапает мимо проходящего мага и кудесника графа Калиостро, который с ног до головы в неприятностях, и требует, чтобы картинка вот прям тут стояла во плоти и мило улыбалась...
Важный момент для характеристики нашего помещика: дама сердца ему нужна хрустально-воздушная. Никакие "барыня легли и ждут" ему не подходят! Надо чтобы просто стояла, а лесные звери и птицы прибегали к ней из своих естественных мест обитания любоваться расползающимся светом ауры.

Алексей Толстой неплохой писатель. И задумка этого произведения ему удалась. Но реализация немного прихромала. Не достаточно юмора, только намеки на него. Не достаточно раскрыты характеры героев. Особенно мало казалось бы важных лиц - самого Калиостро, тетушки Алексея, молодой жены графа. Об этой последней вообще мало что можно сказать, кроме того, что она все время хочет куда-то от кого-то бежать. Не факт что остановится даже сменив покровителя...

Невозможно не сравнить с фильмом Захарова. Что сказать - сценарист Григогий Горин взял и улучшил все слабые места. В основном с помощью хохм и сарказма. Ну вот пример одной и той же фразы.

В книге: "Камер-фрейлине Головиной вывел из медальона тень ее покойного мужа, и он с ней говорил и брал ее за руку, после чего бедная старушка совсем с ума стронулась…"
В фильме: "Фрейлине Головиной из медальона вывел образ ее покойного мужа, да так, что она его осязала и теперь вроде как на сносях…"
Принципиально разная подача одного и того же. И так везде.

Есть, правда, одно очень важное отличие в положительную сторону Толстого: в повести есть ощущение, что Калиостро обманщик, но оно только в формате сомнения, т.е. может да, а может и таки оканчивал Хогвартс. А вот в кино все более четко - в лучшем случае фокусник. Так что у автора все же есть интрига.

В целом - хорошо, что Толстой не стал писать роман. Полагаю, он бы запутался и заскучал. Не хватило к доброй каше масла и сахара. Сытно, добротно, но пресно.

написал рецензию1 октября 2016 19:44

Пришло время недетских историй. Просьба убрать детей от экранов.

Все начинается с одинокого деда, который под старость лет осознает свое поражение на любовном поприще и как следствие отсутствие детей. А потому, по средствам очумелых ручек, создает себе дендро-сынишку. Как представитель старого поколения, уже на следующий день папашка отправляет новорожденного паренька постигать науки. Однако тот решил променять учебу на панель. Имея задатки забугорного капиталиста, он продает свою азбуку и покупает билет в театр. С этого начинается его головокружительная карьера в шоу-бизнесе под сценическим именем Бу-ра-ти-но. В этот же день наш герой осознаёт, что гламурный мир шоубиза красив только если на него смотреть снаружи. Внутри он полон жестокости и нестандартного разврата со стороны бородатого продюсера. Буратино понимает, что так дальше продолжаться не может, и вместе со своими новыми коллегами – синевласой тянкой Мальвиной и эмо-образным нефором Пьеро, отжимают театр по средствам примитивного рэкета.

Но это все, конечно же шутки. На самом то деле священники доказали, что это сказка про Иисуса Христа.
Папа Карло, как и отец Иисуса, был плотник. Кроме того, наш деревянный друг не тонет в воде, как и Христос, который ходил по морю аки по суху (я ни на что не намекаю, но... ).
Тот факт, что Буратино продает азбуку за 30 сольдо, напоминает о 30 сребрениках, за которые Иуда продал Иисуса. И вообще все финансовые моменты (Кот и Лиса) напоминают о стереотипности относительно евреев.
Поле Чудес – земля обетованная.
Самое интересное лицо - Карабас Барабас, которого, из-за бороды, пузатости и общей непопулярности, таганрогские попы сочли оскорбительной карикатурой на самих же себя.
Ну и конечно же венец сказки - Золотой Ключик, который подозрительно смахивает на Золотой Крестик (Совпадение? Не думаю).

По итогу суд постановил, что «Сказка формирует негативное отношение к Православной церкви» и оскорбляет чувства верующих.

P.S. Если кто не понял, это все было шуткой. Однако шуткой очень хорошей и вызвавшей широкий резонанс на просторах Интернета.

@small_hatter14 октября 2017 14:56

Вы меня насмешили. "Сценический псевдоним Буратино". :D
Как же давно я не читала таких островатых рецензий.

Кирилл (@caiaphas)14 октября 2017 17:50

@neveroff,
Вроде как прокурор всея Крыма при прежней власти, а потом в Москву подалась, а её тут никто не знает - нужно заявить о себе погромче.

Кирилл (@caiaphas)15 октября 2017 15:59

@amir, Ещё Задорнов говорил "когда смешно, то не страшно". Нет других путей для выживания в этой стране.

написал рецензию11 сентября 2014 8:19

Фэнтези-хоррор "Приключения Буратино" будоражил умы детей на протяжении многих поколений. Меня этой книгой тоже в детстве часто пугали, поэтому запомнилась книжка надолго.
Итак, о сюжете (кто не в курсе): Лунной ночью в пятницу 13-го некромант Карло, в городе имеющий прозвище "Папа", совершает обряд призыва демона. Демон вселяется в заботливо заготовленное полено и притворяется глуповатым капризным ребенком. На самом деле, демон Бу-Рат-Ин (что с арамейского переводится как "Деревянный ужас") направлен на землю с важной миссией- отыскать Ключ из Золота, который откроет Дверь.
Быстро поняв, что стареющий некромант и его подельник, алкоголик Джузеппе, ему не помощники, Бу-рат-ин оставляет их под предлогом "Я пошел в школу". На дорогу колдуны снаряжают его - дают броню модели "Чудная бумажная курточка" и первый том Некрономикона, замаскированный под азбуку.
С этого момента и начинаются удивительные странствия демона по миру людей. В дороге он встречает таких персонажей, как Маркиз Карабас де Сад, который не расстается с именной плеткой, агенты госдепа США Алиса и Базилио, которые заманивают главного героя в Штаты (в сказке Толстого США неполиткорректно названы "страна дураков") и отбирают все деньги (типичное поведение, для госдепа США), а также борцы революционного кукольного подполья- эмобой Пьеро, боевой пудель Артемон и фарфоровая (резиновых тогда не было) дамочка Мальвина.
Чтобы добыть заветный артефакт, героям надо пройти кучу испытаний и в итоге забороть саму Черепаху Тротилу, которая железной рукой правит в местечковом пруду.

По итогу: Читать строго под одеялом с фонариком- для усиления ужасающего эффекта.

Игорь Мельников (@meligan)11 сентября 2014 15:28

@ptaxy, жаль, на Ридли этого Декрета нет. Но есть в других источниках, в открытом доступе. Очень хорошо для понимания советской истории.

Кирилл (@caiaphas)9 октября 2017 16:53

Не та ли это черепаха, которая служит подставкой для слонов, согласно индийскому эпосу?
И какое отношение имеет демон Бу-Рат-Ин к сотворению мира?

Игорь Мельников (@meligan)14 октября 2017 2:57

@Caiaphas, не совсем та. Тротила- это аватар Великой черепахи, данный нам в ощущения.
А демон... ну как какое- прямейшее же. Из посаженных им золотых в итоге произрос Игдрассиль, Мировое Древо.

Фото Алексей  Толстой

Фото Алексей Толстой

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1924г.
(реж. Владимир Петров), 1937г.
(реж. Владимир Петров), 1938г.
(реж. Александр Птушко), 1939г.
(реж. Дмитрий Бабиченко, Иван Иванов-Вано), 1959г.
(реж. Александр Гинцбург), 1965г.
(реж. Леонид Нечаев), 1975г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Сергей Герасимов), 1980г.
(реж. Марк Захаров), 1984г.
(реж. Дин Махаматдинов), 1997г.
(реж. Александр Игудин), 2009г.
Показать все(12) Скрыть

58.
9.0 (1086 оценок)
59.
9.0 (1059 оценок)

На странице представлена биография автора Алексей Толстой, который родился 10.01.1883 в Николаевск, Самарская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Толстой. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Толстой. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Касатка, Чудаки, Пётр Первый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Толстой.