Крестьяне-присяжные

1874

Повесть написана в 1874—1875 годах.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Крестьяне-присяжные, Николай Златовратский

написал рецензию13 сентября 2024 5:07
Крестьяне-присяжныеНиколай Златовратский

В один из томов серии "Из наследия" вошли повести и рассказы, написанные в последнюю четверть XIX века Владимирским автором Н.Н. Златовратским. По мнению литературоведов, Николай Николаевич не принадлежит к числу выдающихся представителей русской словесности того периода, но, тем не менее, в своё время он был уважаемым писателем-народником, сотрудничал в лучших литературных журналах Российской империи и активно издавался.

Первая повесть сборника называется "Крестьяне-присяжные", и это название отражает самую её суть. Некоторое время в истории России, к судебным слушаниям привлекали присяжных заседателей различных сословий, в том числе крестьянства.

Повесть Н.Н. Златовратского, конечно, наполнена гражданским пафосом, и для современников была интересна, я полагаю, прежде всего, этим. За прошедшее время обличительная сторона повести несколько померкла, так как явления, бичевавшиеся в ней, отдалились от нас уже далеко. Для меня интерес "Крестьяне-присяжные" представляли главным образом, как историческое свидетельство.

В центре повествования находится группа из восьми селян, избранных в качестве присяжных заседателей на двухнедельную судебную сессию в уездном городе. Дело происходит в ноябре, когда зима уже полностью вступила в свои права, сопровождаемая жестоким морозом и метелями. Жалея лошадей, присяжные два дня по лютому холоду и пронизывающему ветру топают в город пешком, напоминая мне, как я сам, жалея свои машины, в каких-то особо суровых условиях предпочитаю их не использовать, а лучше потерпеть самому.

И на пути в город, и во время пребывания в нём при исполнении своих временных служебных обязанностей, крестьяне сталкиваются с различными людьми и попадают в неловкие ситуации, которые позволяют понять быт и некоторые элементы устройства жизни уездной России того времени. Николай Николаевич живописует, насколько в тягость приходилась мужикам эта судебная повинность, насколько неохотно, но безропотно они ей подчинялись. И им было тем сложнее, чем они явственнее понимали свою неприспособленность к такой роли, поливаемые молчаливым или вполне громким презрением со стороны мещан, судейских и "аблакатов".

Повесть довольно небольшая - 130 страниц, ориентированная, прежде всего, на рассказ истории, поэтому каких-то очень запоминающихся персонажей ожидать, как мне кажется, не стоило, но всё же Н.Н. Златовратский создал несколько ярких образов. Особенно это касается старушки-богомолки, беглой от мужа, ходившей в суд, где разбиралось дело её сына. Он была седая, измождённая и больная. Ей не было тридцати.

Повесть написана, само собой, в минорном ладу, как заведено в российской классике. Если у русского писателя в произведении никто не умрёт, так, вероятно, и раки на горе засвистят. В "Крестьянах-присяжных", например, уходило их восемь, а вернулось семь.

Читая повесть, я остро ощущал родство с этой давно ушедшей жизнью. Пускай всё изменилось до неузнаваемости, и изменится ещё не раз, но бывшее когда-то остаётся в земле, по которой мы ходим.