Час Презрения

1995
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (4 книга из 8)

Пролилась кровь эльфов и настал Час презрения. Время, когда предателем может оказаться любой и когда никому нельзя верить. Войны, заговоры, мятежи, интриги. Все против всех и каждый за себя. Но по-прежнему таинственно сплетены судьбы ведьмака Геральта, чародейки Йеннифэр и Дочери Старшей Крови, княжны Цириллы…
“Час презрения” – четвертая книга из цикла “Ведьмак” Анджея Сапковского.

Купить книгу Час Презрения, Анджей Сапковский

<p>- А он что тут делает, черт побери? Как он-то сюда попал?<br />- Да вот - попал, - равнодушно ответил Дийкстра. - Хобби у него такое - попадать куда не следует.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Ложь тем отличается от истины, что непременно становится явью.</p>
Добавил(а): romashkovyi_chai
<p>Необходимо действовать, смело хватать жизнь за гриву. Я жалею исключительно о бездеятельности, нерешительности, колебаниях. О действиях и поступках, даже если они порой приносят печаль и тоску, по-настоящему не жалею никогда.</p>
Маргарита Ло-Антиль
Добавил: lupin
<p>- <...> если у тебя есть друзья и все-таки ты всё теряешь, значит, виноваты друзья. В том, что сделали, и в том, чего не сделали. В том, что не знали, что следует сделать.</p>
дриада
Добавил: leonius_bad
<p>- <...> На меня накинулись шпионы, посыпались вымирающие гады и горностаи. Меня кормили несуществующей икрой. Не любящие мужчин нимфоманки подвергали сомнению мою мужественность, грозили изнасилованием на еже, пугали беременностью, Господи, даже оргазмом, к тому же таким, который не требует ритуальных телодвижений. Бррр...</p>
Геральт
Добавил: leonius_bad

написал рецензию2 февраля 2015 16:43
Час ПрезренияАнджей Сапковский

Весьма тяжело мне далась 4-ая книга Ведьмака. Больше всего эта книга напомнила ненавистную мне еще со школьной скамьи - Войну и мир. ОЧЕНЬ много описаний сражений, крайне много. Описания стратегических маневров, кто кого через что форсировал, кто с кем заключил перемирие и т.д.. Товарищ автор, зачем? Зачем всё это?! Главный герой книги - ведьмак Геральт постоянно утверждает, что политика и войны это совсем не его и буквально презирает всё, что с этим связано, дак зачем же в таком случае 80% книги составляет то, что ненавидит главный герой? Как-то, на мой взгляд, не особо логично всё это. Мне читать о войне, которая была в реальности, всегда было скучно и неинтересно, а уж о вымышленных играх престолов и подавно. К тому же, запомнить имена всех королей, стран (в т.ч. и их расположение географическое) на мой взгляд может лишь самый ярый фанат вселенной. Большинство имен далеко не такие запоминающиеся как Геральт или Трисс Меригольд, многие "герои войны" носят имена вроде Кагыр Маур Дыффин, Вильгефорц, Тиса де Врие и всё в таком духе. Да, к концу книги многие из них таки запоминаются и вырисовываются, но лишь к концу. А имена ниильфгаардцев (тоже, попробуй-ка выговори с первого раза) и вовсе напоминают мне какое-то татаро-монгольское иго (Кагыры всякие и еже с ними).

Вторая вещь (первая - война в ужасном количестве), которая запомнилась из книги - быт чародеев. В 3-ей, предыдущей, книге довольно неплохо и ярко был описан быть ведьмаков, тут же автор знакомит с тем, как и чем живут колдуны. После описания всех этих пиров и чародейской похоти (все хорошо, но в меру!) как-то начал недолюбливать я представителей сего ремесла во вселенной Ведьмака... Уж больно мерзкими мне показались магики. Но само описание в принципе неплохое, если бы не развязка всего действа, которая заставляет буквально пускать слюни от не понимания происходящего (все по тем же причинам: - крайне сложно запомнить кучу новых непонятных имен да еще и привязать их к личностям).

Третья основа книги - её конец. Две последние главы. Вот они удались да! Ну, по крайней мере в большей части. Только из-за них книга у меня выплыла на 7 из 10, если бы и эти главы были о какой-нибудь войне и т.п. - не выше 5-ки бы однозначно.
В этих последних главах рассказывается исключительно о моей любимой Цири. Девчушка и в предыдущей части буквально вытащила всю книгу своим присутствием, так и здесь. Последние главы читаются на одном дыхании, интерес держит до последнего. И вот почему, почему не сделать всю книгу такой замечательной? Да, вся предыдущая часть книги подводила к этим последним главам, но...но всю эту "подводку" можно было уместить в две главы максимум, а не растягивать так сильно. А под конец и эти главы немного разочаровали, но тут уж дело вкуса.

Итог: читать стоит, если уж начали. Через силу, но надо, хотя бы ради двух последних глав (ради Цири!) и надежды на лучшее в следующих книгах. Книга пока что самая худшая в серии, но последующие (которые у меня объединены в одну и названы "Цири", что уже дает надежду) обещают быть лучше, ибо конец у книги интригующий, а описание следующей (тут, на Ридли) весьма интересно и неожиданно.
На самом деле, каким-нибудь фанатам Игр престлово книга может показаться ЛУЧШЕЙ из всех предыдущих, ибо этого добра тут есть. Я же большой НЕ любитель подобного, потому и раскритиковал. Но все же 7 из 10 книга заслужила, а рецензию оценивать как положительную или отрицательную не буду, ибо вышла она скорей нейтральной.

@nuta2019, такое, на мой взгляд, в фильмах смотрится эффектно и все дела, но в книгах да, все же трудно навооброжать битву армий. Тут, это, картинки нужны, вот!) С ними бы легче было=)

@leonius_bad, ну нравятся мне Ваши рецензии!!! Не могу ничего поделать ...ВЫ за какое время прочитали 4-ю книгу?

@rfhreifrfhrf, спасибо, мне приятно очень=))
Неделя - полторы максимум (не каждый день, ибо работа\диплом не всегда позволяют..).