Великий раскол

1881
Скачать книгу в форматах: pdf

"Великий раскол" - это захватывающее повествование о трагических событиях XVII столетия, одной из основных причин которых явилась церковная реформа. Деятельность патриарха Никона вызвала раскол Русской Церкви и привела к возникновению старообрядческих течений, самоотверженно боровшихся за свои идеи. Писатель с болью и откровением рассказывает о тяжелой жизни и страшной участи противников Никона: протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, княгини Урусовой и других. Не ускользают от пристального взгляда Мордовцева и душевные метания своенравного и упрямого Никона. Перед читателем разворачивается во всем многообразии красок жизнь русского народа в то противоречивое и жестокое время. Роман населен большим количеством действующих лиц, но все они - от царя Алексея Михайловича, прозванного Тишайшим, до ничем, казалось бы, не примечательного монаха-чернеца - не оставляют вас равнодушным, заставляя с замиранием сердца следить за сюжетом и жизненными перипетиями героев.

Купить книгу Великий раскол, Даниил Лукич Мордовцев