Последнее желание

1990
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Добавил(а): veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo

написала рецензию18 июня 2017 20:10
Последнее желаниеАнджей Сапковский

1. "Одна из лучших фэнтези саг в мировой литературе!" Так обычно пишут на обложках и в аннотациях к любым фэнтези книгам и, как правило, нагло и беспардонно врут. И, как правило, сама я всегда стараюсь, увидев подобное заявление, бежать без оглядки, как чёрт от ладана.

2. К великому сожалению, книга была написана в 1993 году, а мы все прекрасно знаем и многие, я уверена ( Я! ), стараются всеми силами забыть, под какими чудовищными обложками выходили книги этого жанра в нашей стране. Эти обложки в книжных магазинах и на развалах я всегда обходила стороной.

Вот две причины, по которым я сейчас посыпаю голову пеплом. Ведь до сих пор я ничего не знала об Анджее Сапковском и его прекрасных книгах. И я очень глубоко переживаю эту трагедию.

Первая книга цикла оказалась безумно хороша! При этом ясно, что она - лишь вступление, начало чего-то значительного. Читателю представляют главного героя ведьмака Геральта, показывают его в различных ситуациях - затруднительных, комичных, страшноватых, - чтобы наиболее объёмно раскрыть его характер, ход его мыслей, его чувства. Попутно нам раскрывается весь мир ведьмака, нравы людей, порядки и законы. А также множество существ, населяющих этот мир. И лишь лёгкий намёк на некое Предназначение, как весьма интригующий задел на будущее.

И поскольку я сейчас немного злюсь на Джорджа Мартина за его неспешность, то теперь Анжей Сапковский - мой любимый фэнтези-писатель.

написала рецензию23 апреля 2017 12:05

Геральд из Ривии
Мне всегда нравились харизматичные личности. Острота высказываний и пикантность молчания, вызывает у меня мурашки по коже.
Статный, высокий, беловолосый Геральд из Ривии стал одним из самых любимых мужских персонажей.
Тот мир, в котором магия - обыденное дело. Там, где кикиморы - это реальные чудовища. Там, где презирают профессию Ведьмака и параллельно просят избавить от несчастья, и проклятия. Там, где идут битвы на мечах и царит атмосфера пира - именно там хочется остаться навсегда. Закутаться в дебри волшебства и мужества, узнать по больше об ведьмачьем деле, разузнать рецепт самого сильного зелья и биться с чудовищами рука об руку с Геральтом.
Сочная, полная энергией книга, знакомит нас с ведьмачьем делом. Ни на секунду невозможно отвлечься от повествования жизни и "ввода в профессию". И юмор, и отвага, и мерзость на перевал с магией, местами пошловато и загадочно.
Нужно не боятся отстегивать ремни и уходить от всех примитивных книг о "правильной жизни", ведь, всем нам иногда нужно, хоть чуточку волшебства!

написала рецензию29 января 2017 12:37
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

Я не понимаю, как так получилось, но при всей моей любви к фентези и фантастике «Ведьмак» как-то прошел мимо меня. И вот, я решила, наконец-то восполнить этот проел в моем сознании и ознакомиться с циклом.
Итак, том первый. «Последнее желание».
Это очень-очень хитрая книга. Сначала ты читаешь совсем небольшие главы и так сказать привыкаешь к герою. Автор буквально затягивает тебя в свой мир, заставляя понемногу привыкнуть к миру и обстановке в целом. А потом ты начинаешь замечать, что все эти истории связаны между собой. И каждая из них объясняет какие-то детали прошлых. И все не просто так. Все связано. Ага.
При этом, именно здесь сами истории разбросаны во времени. И пересекаются только несколькими намеками и отрывками. А уж потом складываются в нечто большее. Но, при всем при этом, по сравнению с тем же «Мечом предназначения» они более легкие и наполнены не только многочисленными трупами, но и весельем.
И да, теперь я понимаю, почему почти все в восторге от Ведьмака. Ведь здесь есть и юмор, и драма, и любовь. К тому же, сам герой довольно противоречивая личность. При том что он не устает убеждать окружающих что он "мутант" и у него нет чувств, он подозрительно совестлив. Но ко всему этому, он не просто машина -убийца, он совершает ошибки и пытается их исправить. К тому же его мрачность и молчаливость разбавляют очень колоритные персонажи. В общем, эта книга просто космическое комбо.
А пока, я мчу знакомиться с остальными частями. С учетом того, что я не удержалась и прочитала уже "Меч предназначения" и он понравился мне еще больше, то видимо скоро меня порвет от восторга. Если что - прощайте)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2017 13:04

Отличная рецензия) А я вот удержалась, но тоже очень хочу прочитать остальные части цикла)

Екатерина (@valeriana_root)29 января 2017 16:31

@dpakoshka, ой, спасибо) ну, я пока только Меч еще прочитала. Но он одновременно трагичнее и эмоциональней первой книги. Меня прям зацепило)

написал рецензию28 января 2017 1:19
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04