Последнее желание

1990
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Не стесняйся. Я не теряю сознания при виде голого мужчины. Трисс Меригольд, моя подружка, говаривает, что если ты видела одного, значит, видела всех.</p>
Йеннифэр
Добавила: mahonya
<p>— Чем болтать-то -давай устроим состязание. Победитель диктует условия. Я предлагаю гонки отсюда до старой вербы на дамбе.<br />— Не знаю, где дамба и где старая верба.<br />— Если б знал, я предлагать не стал бы. Люблю состязаться, но не люблю проигрывать.</p>
Торкве, Геральт
Добавила: daroyu
<p>Говоришь, что тебя преследует чудовище. Чего ты боишься? Если оно на тебя нападёт, скажи ему, что обожаешь чудовищ, оберегаешь их и следишь за тем, чтобы ни один трупоедский ведьмак не нарушил их покоя. Ну а уж если и после этого чудовище выпотрошит тебя и сожрёт, значит, оно чудовищно неблагодарное чудовище.</p>
Геральт
Добавила: fullbuster
<p>Я, если чего-то хочу, не мечтаю, а действую. И всегда добиваюсь того, чего желаю.</p>
Йеннифэр.
Добавила: wivyrinn
<p>У Меча Предназначения два острия... Одно из них - ты. Другое - смерть.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

написала рецензию28 июня 2016 16:53

Приключения начинаются.

Итак, перед нами первая часть знаменитого цикла Анджея Сапковского о Геральте из Ривии. В сборнике "Последнее желание" шесть рассказов. В каждом из этих рассказов можно увидеть мотив одной из сказок, и то, как автор ненавязчиво вплетает ее в сюжет — просто потрясающе.

В чем отличие "Ведьмака" от тысяч других фэнтезийных книг? В самом ведьмаке. Геральт не светлый бескорыстные герой. Он – прожженный жизнью, со своими принципами, слабостями. Он не возьмется за работу зная, что ему не заплатят. И не сделает все точно так, как хотел заказчик, а найдет свой, правильный путь.

Еще в "Последнем желании" потрясающий юмор. Да, иногда ниже пояса, но это создает атмосферу таверны в деревне. И разбавляет суровые приключения героя.

Так же книга заставляет задуматься. Для меня самым знаковым стал рассказ "Меньшее зло". Рассказ о выборе и существовании этого самого меньшего зла.

"Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь..."

написал рецензию27 июня 2016 19:48
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Читал эту книгу давно, всю сагу о ведьмаке и ведьмачке я еще не успел прочитать, но первые три - да. До того, как читат читал кучу отзывов других людей об этой книге и соответственно ожидал увидеть что то супер жестокое и суровое. Но это вообще не то. Здесь намного больше мужества и отваги, нежели жестокости и реализма. А реализм это вообще отдельная тема. Кто решил что книга про волшебников это реализм. Где здесь реалии жизни то? Я обязательно дочитаю цикл, уж очень мне понравился Ведьмак.
Вообщем, читайте! Даже если фэнтези не любите - все равно читайте. После этой книги вы по другому взглянете на этот жанр. Особенно рекомендую пессимистам, ведь в книге много светлых моментов и юмора (но иногда он не в тему).
Кстати спасибо за ваш сайт, контролировать прочитанное с вами намного легче. И читать другие отзывы интересно.

Иринка (@aprilday)27 июня 2016 20:16

Я вот не люблю фэнтези (ну по крайней мере, я так думаю)) И если когда-нибудь решу читать этот жанр, то обязательно с Ведьмака начну )

написала рецензию3 февраля 2016 2:51
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Начнём, пожалуй, с того, что я обожаю фэнтези. Туда можно нырнуть с головой и полностью погрузиться в неизведанный, опасный мир, полный нежити и чудовищ. Произведение Анджея Сапковского "Последнее желание" позволяет в полной мере прочувствовать атмосферу Средневековья, побродить по трактам вместе с главным героем, познакомиться с его друзьями и любимой девушкой, а также помочь людям устранить проблемы со всевозможной нежитью.
В первую очередь, мне понравилось, что проблемы с нежитью ведьмак действительно устраняет. Проблемы. Но не всегда саму нежить. Чудовища в его рассказах имеют правно на существование и это по своему прекрасно.
Порадовало наличие юмора. Специфичный, возможно не всем понятный, но он есть.
Книга достаточно атмосферна, чтобы полностью отключиться от реальности, забыть о всех беспокойствах и наслаждаться рассказать о жизни ведьмака.
Сюжет основывается на рассказах, перемещающихся во времени, но в конце концов, складывающихся в чёткую линию жизни Геральта. Нет никакой путаницы, всё предельно ясно и понятно.
Людские недостатки, на которые делаются прозрачные намёки в течение всей книги, актуальны и сейчас.
Мне нравится, что у главного героя есть свои принципы, свой кодекс. И да, он, как и многие люди может иногда ими поступиться, но при этом не растерять себя.
Нет идеального мира, нет тонны наивности, нет возвышенных патетических фраз и километров соплей. Но есть что-то доброе, справедливое, иногда цепляющее за живое и наводящее на размышление. Любовная линия не замылена, не соплива и не избита.
Если Вам импонирует жанр фэнтези, и Вы хотите читать книгу, не "спотыкаясь" об каждое слово (а такое часто бывает, когда словарный запас автора стремится к нулю и слог прихрамывает на обе ноги), то определенно "Ведьмак" удовлетворит Ваши требования. Я точно решила прочитать всю серию до конца и делиться своими впечатлениями по ходу прочтения.

Танада Апрель (@tanada)4 февраля 2016 10:15

@fairytale22, спасибо большое за Ваш отзыв, учитывая, что это моя первая опубликованная рецензия, я польщена))
Хештеги нужны скорее мне, смысловой нагрузки как таковой в них нет. Они сильно портят общий вид?

Наталия (@fairytale22)4 февраля 2016 10:54

@Tanada, да нет, рецензия ваша, вы там размещаете любую информацию, которую сочтете нужной) просто сомневаюсь, что найдутся пользователи, которым потребуются подобные хештеги

Танада Апрель (@tanada)4 февраля 2016 13:50

@fairytale22, пожалуй, вы правы) спасибо за совет)

написала рецензию9 октября 2015 13:54
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Прочитала пока только первую книгу и теряюсь в догадках - от чего столько восторгов?
Рекомендации здесь и на скатившемся в убожество имхонете, фанатизм некоторых знакомых и не очень знакомых, опять же, множество положительных восторженных отзывов обещали, что мне понравится.
Я, конечно, не могу сказать, что совсем все худо, но точно не на 9-10 баллов.
Сюжеты и повороты интересные, но общее ощущение от книги уныловатое.
Вроде и идея хорошая, но не качественно. Иногда как-то даже неловко, читаешь все хорошо, потом бац и какой-то несуразный кусок. Нет какого-то единства что ли. Понадергано всего и отовсюду - и выражений, и сказок, и легенд, и т.д. и т.п и хаотично понатыкано в сюжет.
Какие-то отсылки к современности странные, про секс всегда неуместно и хочется пропустить.
В общем, хорошая основа в не самом удачном обрамлении. Пока еще есть надежда, что дальше качество возрастет, почитаю остальные книги.

Джеймс Кот (@andres)9 октября 2015 17:24

Тоже только прочитал первую часть)) Мне понравилось, но если честно вместо желания прочитать вторую часть на меня нагрянула жуткая ностальгия и угрызение совести за то, что не прочитал Око Мира. И я тебе больше хочу вернуться к ней

Елена Sh (@lenazzz)9 октября 2015 17:25

@nikfrock, не мне, конечно, судить, но вроде нет)

Виктория (@littlemermaid)9 октября 2015 20:59

Помню, когда только прочитала первую книгу, тоже совершенно не было восторгов, но все же я взяла вторую книгу и вот уже с нее у меня начался Ведьмака_запой, буквально залпом одну книгу за другой только Владычица Озера не впечатлила) советую вам не бросать, дальше будет лучше, больше целостности, понравиться должно больше