Последнее желание

1990
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo
<p>Не стесняйся. Я не теряю сознания при виде голого мужчины. Трисс Меригольд, моя подружка, говаривает, что если ты видела одного, значит, видела всех.</p>
Йеннифэр
Добавила: mahonya
<p>— Чем болтать-то -давай устроим состязание. Победитель диктует условия. Я предлагаю гонки отсюда до старой вербы на дамбе.<br />— Не знаю, где дамба и где старая верба.<br />— Если б знал, я предлагать не стал бы. Люблю состязаться, но не люблю проигрывать.</p>
Торкве, Геральт
Добавила: daroyu
<p>Говоришь, что тебя преследует чудовище. Чего ты боишься? Если оно на тебя нападёт, скажи ему, что обожаешь чудовищ, оберегаешь их и следишь за тем, чтобы ни один трупоедский ведьмак не нарушил их покоя. Ну а уж если и после этого чудовище выпотрошит тебя и сожрёт, значит, оно чудовищно неблагодарное чудовище.</p>
Геральт
Добавила: fullbuster
<p>Я, если чего-то хочу, не мечтаю, а действую. И всегда добиваюсь того, чего желаю.</p>
Йеннифэр.
Добавила: wivyrinn

написала рецензию29 января 2017 12:37
Последнее желаниеАнджей Сапковский

«Зло - это зло. Меньшее, большее, среднее - все едино, пропорции условны, а границы размыты».

Я не понимаю, как так получилось, но при всей моей любви к фентези и фантастике «Ведьмак» как-то прошел мимо меня. И вот, я решила, наконец-то восполнить этот проел в моем сознании и ознакомиться с циклом.
Итак, том первый. «Последнее желание».
Это очень-очень хитрая книга. Сначала ты читаешь совсем небольшие главы и так сказать привыкаешь к герою. Автор буквально затягивает тебя в свой мир, заставляя понемногу привыкнуть к миру и обстановке в целом. А потом ты начинаешь замечать, что все эти истории связаны между собой. И каждая из них объясняет какие-то детали прошлых. И все не просто так. Все связано. Ага.
При этом, именно здесь сами истории разбросаны во времени. И пересекаются только несколькими намеками и отрывками. А уж потом складываются в нечто большее. Но, при всем при этом, по сравнению с тем же «Мечом предназначения» они более легкие и наполнены не только многочисленными трупами, но и весельем.
И да, теперь я понимаю, почему почти все в восторге от Ведьмака. Ведь здесь есть и юмор, и драма, и любовь. К тому же, сам герой довольно противоречивая личность. При том что он не устает убеждать окружающих что он "мутант" и у него нет чувств, он подозрительно совестлив. Но ко всему этому, он не просто машина -убийца, он совершает ошибки и пытается их исправить. К тому же его мрачность и молчаливость разбавляют очень колоритные персонажи. В общем, эта книга просто космическое комбо.
А пока, я мчу знакомиться с остальными частями. С учетом того, что я не удержалась и прочитала уже "Меч предназначения" и он понравился мне еще больше, то видимо скоро меня порвет от восторга. Если что - прощайте)

Валюшка (@dpakoshka)29 января 2017 13:04

Отличная рецензия) А я вот удержалась, но тоже очень хочу прочитать остальные части цикла)

Екатерина (@valeriana_root)29 января 2017 16:31

@dpakoshka, ой, спасибо) ну, я пока только Меч еще прочитала. Но он одновременно трагичнее и эмоциональней первой книги. Меня прям зацепило)

написал рецензию28 января 2017 1:19
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Давно хотел открыть для себя жанр фэнтези от лица книг, а не игр, фильмов и т.д. Долго выбирал с чего же начать, хотя, на самом деле нет, "Ведьмак" привлекал меня еще с тех пор, как я впервые услышал о 2-й части одноименной игры. Славянская и не только мифология, харизматичный главный герой и остальные второстепенные персонажи которые проработаны не хуже, и в которых влюбляешься не меньше, чем в беловласого истребителя чудовищ, атмосферное окружение средневековья и дух приключений, что может быть лучше?

На данный момент прочитал только первую книгу, прочитал еще недели две назад. Почему не продолжил? Жду пока ко мне доедут остальные книги из цикла в бумажном обличье. Первую книгу заказал чтобы убедится в том, стоит ли уделять время остальным книгам из серии, и я зря сомневался, эмоции отбились с головой, "проглотил" книгу буквально за пару вечерков и до сих пор руки чешутся прочесть следующую книгу.

Если вернуться к книге, то она представляет 6 разных историй из жизни ведьмака, которые происходят в разные временные отрезки, и 7 мини-глав повествующих одну историю и которые связаны с теми 6-ю главами различными упоминаниями и т.п. Больше всех из историй мне понравилась глава "Меньшее Зло". Именно после этого эпизода его прозвали "Мясником из Блавикена", глава по мне очень эмоциональная, и в ней читатель максимально приближен к Геральту, в этой главе он запутается и вместе с ним запутаетесь и вы. Перед ним встал сложный выбор, и это не что-то из разряда - "Меня хотят запутать? Ой, я знаю что он сделает и чем все закончится..", нет, я бы и сам не знал что выбрал будь на его месте, в этой главе грань добра и зла размыта, и изначально высказавшийся по поводу "меньшего зла" Геральт, оказывается жертвой своего выбора, что и дало ему столь необычное прозвище. Не хочу спойлерить, вы сами должны это прочитать.

В целом из минусов не могу ничего отметить, разве что затянувшуюся последнюю главу, но все же интересную.

Вообще, изначально планировал познакомится с ведьмачим миром пана Сапковского через упомянутую выше игру, но ни одну игру серии мой компьютер не потянул, даже 1-ю. И я в общем-то даже рад что все так сложилось, в книгах мир явно прописан намного подробнее, и несмотря на то, что на данный момент прочитал только одну часть, уже успел словить немного спойлеров, все также из-за популярности игр по этой книге.

Книга меня очень впечатлила, и скоро углублюсь в этот мир по полной.

написала рецензию17 января 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Последнее желание" открывает нам новый мир, волшебный мир, в котором, как обычно, добро борется со злом. Главный герой прошел специальное обучение и немалые испытания, в том числе мутации, чтобы стать ведьмаком, стать наемником для убивания чудовищ и монстров, стать наемным защитником людей от нечисти. Но любят ли его люди? Доверяют ли? Кто он для них? На все эти вопросы дает ответы данное произведение.

Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала от главного персонажа чего то более воинственного, более решительного, более сильного духом. Но он оказался более человечным и как все люди совершал ошибки, о которых потом жалел. Хотя его можно понять, иногда выбор, действительно, трудно сделать, и не важно кто ты: ведьмак, эльф или обычный человек.

Что больше всего не понравилось, так это речь некоторых персонажей на старый манер, старорусские слова, особенно у людей, живущих на окраинах, в деревнях. Для меня это было лишнее. Особенно когда из всей речи чародейки, а она вроде как не деревенщина, старым было одно слово "оказия" - это выделялось.

В целом хорошее фэнтези, любителям жанра советую)

#подарок_Санты Благодарю Сашу (@neveroff) за чудесный подарок

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 19:25

@nuta2019, да нууу, я ж итак ее собиралась писать, только на БК :)

@neveroff17 января 2017 19:42

Меня интересуют твои бицепсы после прочтения всей серии)))

Валюшка (@dpakoshka)17 января 2017 20:04
написала рецензию28 июля 2016 18:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

НАКОНЕЦ-ТО!! Наконец-то я начала знакомство с циклом о Ведьмаке!! Этот момент долго не мог наступить. Сначала цикл прочитал муж, потом прошёл игры по книге и потом только я подхватила эту волну и погрузилась в неё с головой.

Первая книга цикла состоит из 7ми новелл. Я не всегда понимала, в каком времени происходит действие - толи это прошлое, толи настоящее (за исключением истории с Йеннифэр). Сами истории все интересные и увлекательные. Сапковским создана целая вселенная. Я, к сожалению, не знаю, какие существа придуманы именно им, а какие уже существовали в литературе.
Жалко только вся книга не представляет собой целостной картинки. Но, на сколько мне известно, в других книгах дело обстоит иначе.

В самого ведьмака Геральта невозможно не влюбиться. В его иронию и сарказм. В его обаяние и привлекательность. Была бы я в подростковом возрасте - точно бы влюбилась!:)

Но не все так гладко у меня сложилось. Когда описывались сражения Геральта с каким-нибудь существом, мои мысли улетали в неизвестном направлении. Я не могла сосредоточиться на таких сценах. Иногда приходилось их перечитывать. Но надеюсь, далее я привыкну и дела будут обстоять лучше.

В общем, да здравствует дальнейшее знакомство с сагой!

#доза_допинга

Елена (@eseshka)29 июля 2016 10:35

Ура, тоже рада за Вас!)) Поверьте, если Вы проникнитесь дальнейшими частями саги так же, как и первой, получите истинное удовольствие.

Яночка (@reading_beetles)30 июля 2016 12:20

Спасибо!) Мне почему то кажется, что все части мне придутся по душе)

написала рецензию28 июня 2016 16:53

Приключения начинаются.

Итак, перед нами первая часть знаменитого цикла Анджея Сапковского о Геральте из Ривии. В сборнике "Последнее желание" шесть рассказов. В каждом из этих рассказов можно увидеть мотив одной из сказок, и то, как автор ненавязчиво вплетает ее в сюжет — просто потрясающе.

В чем отличие "Ведьмака" от тысяч других фэнтезийных книг? В самом ведьмаке. Геральт не светлый бескорыстные герой. Он – прожженный жизнью, со своими принципами, слабостями. Он не возьмется за работу зная, что ему не заплатят. И не сделает все точно так, как хотел заказчик, а найдет свой, правильный путь.

Еще в "Последнем желании" потрясающий юмор. Да, иногда ниже пояса, но это создает атмосферу таверны в деревне. И разбавляет суровые приключения героя.

Так же книга заставляет задуматься. Для меня самым знаковым стал рассказ "Меньшее зло". Рассказ о выборе и существовании этого самого меньшего зла.

"Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь..."