Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

8,9 (1 454 оценки)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Геральт
Добавила: bilochka
<p>Мир изменяется, солнце заходит, а водка кончается.</p>
Лютик
Добавила: bilochka
<p>Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы этого или нет.</p>
Ренфри
Добавила: bilochka
<p>Купленному покупатель платит по собственному усмотрению, а оказывающий услугу цену назначает сам.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru
<p>Короли подразделяют людей на две категории. Одним приказывают, других покупают. Ибо короли придерживаются старой и банальной истины: купить можно любого. Любого. Вопрос только в цене.</p>
Калантэ
Добавила: wajisaru

написала рецензию27 июня 2020 16:20

#са_июнь
(Польша: автор - поляк + Тема: на обложке есть мужчина)

Вот уж сколько лет я всё собиралась прочесть серию Ведьмака, уже и прохождение игры всей видела, и сериал, а вот до книги смогла дойти только сейчас.
И после всех этих многотомных жирненьких фэнтезийных эпопей меня поразило то, что здесь ОЧЕНЬ мало страниц. Может, в последующих частях они и прибавятся, но вот в первой книге их так мало, что я в полнейшем удивлении "проглотила" её за три часа.

С одной стороны, я и так знала, чего тут ждать по сюжету. После этого фееричного сериала, вся книга проносилась у меня сплошными флешбэками. Но это ничуть не убавило того удовольствия, которое я получила от чтения!

Да, здесь неординарные ответвления в сюжете, очень интересный упор именно в фэнтезийные составляющие. Особенно мне нравится детальность быта, описание каких-то рутинных вещей, которые в наше время являются чем-то экстраорлинарным. А процесс боёвки захватывает и не даёт скучать.
В общем, получилось очень атмосферно и даже как-то естественно.

Ну и конечно, очень важен сам гг, потому что если ты не чувствуешь к нему симпатии, то ты ему, соответственно, не не сочувствуешь и многие краски книга просто-напросто теряет.
Но это совершенно не тот случай!
Геральт шикарен и мы все с вами это знаем.

Особенно шикарно его чувство юмора. Я просто орала в голосину и надеялась, что меня не слышат соседи. Эта тонкая ирония, это вот "хождение по льду" между прямым оскорблением и его завуалированной подачей - это просто шедеврально.

Отдельный шедевр - это Лютик. В интернете ходил мем, мол, кто-то сравнил пару Шрека и Осла с Геральтом и Лютиком.
И это было максимально чёткое сравнение.

написала рецензию3 июня 2020 20:06

НАЧАЛО ИСТОРИИ О ВЕДЬМАКЕ ️

«Говорят, молчание — золото. Возможно. Не знаю. Во всяком случае, своя цена у него есть.»

О КНИГЕ

️ У меня не получилось составить полноценное мнение о книге, а все потому что, надо читать всю серию.

️ Кинга состоит из 7 рассказов о жизни Геральта из Ривии. Рассказы читаются не так гладко, как хотелось бы. Но это первая книга из серии. Я узнала, что первые две книги вводные и состоят из историй, к которым автор будет возвращать читателя в последующих книгах.

️ Каждый рассказ книги начинается так, как будто мы уже знаем, кто такой Ведьмак и что происходит в этом загадочном мире. Сюжет книги скакал, и порой я не понимала о чем идет речь в книге, очень много непонятных слов и имен, про некоторых личностей из книги я так ничего и не поняла.

️ Если не обращать внимания на трудности перевода, то читать было интересно и местами волнительно. Ведьмак оказался совсем не идеализированным героем, он по своему мрачен, непослушен, способен обидеть, схитрить и отдаться желанию вопреки всему.

️ В рассказах идет предпосылка к сказкам, но сказки эти иные. Вместе с Ведьмаком, читатель встретит: Чудище (к которому жители окрестностей привозят своих дочерей), Эльфов, Ведьм, Черта и своеобразного Джинна.

️ Ведьмак – это первая фантазийная серия, с которой я познакомилась. И я хочу собрать и прочитать все книги. Кстати, в 2019 году Netflix выпустят одноименный сериал.

Читали, а может даже играли в «Ведьмак»? Какие серии фантастики запали вам в душу?

написала рецензию28 января 2020 11:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Еще когда училась в школе, я очень хотела прочитать этот цикл. Хотела безумно, но все читали другое, поэтому и я читала другое. А потом еще много лет жалела и боялась, что будет поздно читать, но все никак не доходили руки. Но в то же время была уверена, что мне понравится. И как же я рада, что мои ожидания оправдались!

Главный герой книги - Геральт из Ривии, ведьмак, свел меня с ума с первых страниц, а к концу книги я поняла, что это мужчина моей мечты, и я готова пойти за ним и читать весь цикл до конца.

Как такового целостного сюжета в книге нет. Книга состоит из нескольких рассказов, в которых читатель знакомится с основными персонажами цикла. Каждый рассказ продуман до мелочей: красочные описания, интересное переложение знакомых всем сказок, продуманный фэнтезийный мир, ироничные высказывания, и просто великолепные герои, которых прямо представляешь перед собой во время чтения. Рассказы связаны между собой в одно целое короткими главами и, по сути, представляют собой воспоминания Геральта.

Я слышала много негативных мнений об этой книге, потому что в ней нет сюжета, и она не заставит читателя продолжать цикл, но абсолютно с этим не согласна. Мне кажется, что книга дает очень много ответвлений для продолжения истории, и в этом кроется какая-то её магия, потому что хочется узнать, что же было дальше.

Я не была готова к тому, что мне настолько сильно понравится - книгу прочитала за два вечера, и для меня это стало единственным минусом. Я была крайне расстроена, что все так быстро закончилось! И на следующий день начала читать вторую книгу…

#курс (эмоциональная рецензия)

Joker (@nikfrock)29 января 2020 10:06

@lerochka, вот именно! Подумаешь, задирает чуть ли не каждую симпатичную юбку, главное, что человек хороший)))

@nikfrock, парадокс, конечно, но вот да))))

Император (@lerochka)29 января 2020 12:41

@nikfrock, конечно. Хороших людей очень мало)))

написал рецензию27 января 2020 10:53
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Люблю перечитывать. Взять в руки полюбившуюся книгу. Держа томик в руках, с предвкушением представить, как сейчас его перечитаю. Потом открыть первую страницу и пробежаться глазами по строкам... Что-то вспомнится сразу, что-то забыто настолько, что прочитается заново. А что-то будет действительно новое, на что тогда не обратил внимание. Некоторые мои знакомые воспринимают привычку перечитывать как напрасную трату времени, но я с ними не соглашаюсь. Всегда приятно вернуться в книгу, которая тебе понравилась. Освежить в памяти детали сюжета, вновь прочитать диалоги. Кроме того, иногда хочется, чтобы следующая книга точно понравилась. Особенно после неудач с несколькими новыми книгами подряд. В таких случаях я берусь за что-нибудь из любимого.

«На том и кончилась княжна. Платьице разорвалось, батистовые трусики навсегда потеряли белизну.»

Однако перечитывать с перерывом в четверть века — дело опасное. Книга-то осталась та же, да вот я сильно изменился. С помощью «Ведьмака» в прошлое вернуться не удалось. Как образец фэнтези произведение вполне на уровне. Но ведь не получается уже без ухмылки читать о полуголых женщинах, ищущих секса, о не убиваемом суперведьмаке, который из любых передряг выходит почти без потерь. Это всё вполне допустимо в рамках жанра, тем более когда речь идёт о его классике. Но когда читаешь: «Лютик осторожно спустился по ступеням трактира, держа в руках два истекающих пеной жбана», то понимаешь, что после этого много раз читал что-то подобное в других книгах. Даже сам, пробуя писать в молодости, старательно начинал главу с чего-то похожего. То, что когда-то было прорывом в мире фэнтези, постепенно сводится продолжателями к банальности. И уже не важно, кто был первым. Важно, что всё это уже в твоей голове. Так что мой великолепный план перечитать весь цикл потерпел фиаско. Остаётся лишь сказать: «Прощай, Геральт из Ривии.» Пусть в моей памяти ты останешься тем легендарным циклом, что выходил в любимой тогда серии «Век дракона» издательства «АСТ». Тогда мне не нужны были ни белые листы, ни художественное оформление обложки. Лишь бы цена соответствовала уровню стипендии да текст уводил куда-нибудь подальше от трэша, творимого властью.

написал(а) рецензию21 января 2020 15:30

#DA_2020
Этим сборником небоших повестей начинается цикл "Ведьмак". В целом если бы я не знала, что дальше будет основная большая сюжетная линия, где все главные герои воссоединятся и сюжет выстроится, я бы не разачаровалась все равно, так как сами повести интересны, наполнены, выстроены логически и структурно. Здесь встречается неплохой черный юмор, все персонажи живые, у них есть положительные и отрицательные стороны, тут нет черного и белого - очень реалистично. Единственное, что я бы явно недоумевала над деталями, которые вразброс встречаются по повестям, будто я знаю раньше кто это и что он из себе представляет (Йеннифер встречается раньше, чем мы понимаем, как они с Геральтом встретились и полюбили). Вывод - читайте, наверное, после начала основной истории или в параллель как интересное дополнение.
Было необычно встречать разные интерпретации традиционных сказочных сюжетов, не таких сахарных, как все привыкли о них думать (например, Белоснежка и Золушка).