Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

9,0 (1 071 оценка)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Добавила: veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Добавила: veerena03
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Добавила: veerena03
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>
Добавила: veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написала рецензию2 сентября 2017 15:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Изначально долгое время не хотела браться за чтение, поскольку думала, что это будет долго и нудно, но стоило взять книгу в руки, прочесть несколько страниц и я просто в нее влюбилась. А на вопрос в некоторых пабликах "Кто ваш литературный идеал мужчины?" могу теперь твердо сказать, что это Геральт.
Для меня стало большим плюсом, что первая книга состоит из рассказов, причем не абы каких, а позволяющих познакомится как с самим Геральтом, его личностью, качествами, способностями, некими историями из жизни, так и с хорошим другом - трубадуром Лютиком и волшебницей Йеннифэр, отношения с которой вызывает не мало вопросов.
Эти рассказы соединяют главы под названием "Глас рассудка", которые строят некий основной сюжет.
Все до единой истории привели меня в восторг, в каждой есть своя "изюминка". Написано так, что просто не хочется отрываться от чтения. Здесь хватило и переживаний, и юмора, и обмана, и несправедливости к особенностям ведьмака и этой профессии в целом, и даже немного любви.
Надеюсь и следующие книги будут настолько же круты!

#Хог1_3курс (СОВ)

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся не меньше)) Отличная рецензия, спасибо большое)
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию11 сентября 2017 15:10

#Хог1_3курс

Когда начала читать книгу, она мне показалась смутно знакомой. Прочитав половину, я поняла, что все же когда-то я читала ее раньше и теперь понимаю, почему не стала продолжать знакомство со всей серией.

Могу оговорится сразу, что к самому сюжету как таковому у меня претензий нет – все в лучших традициях классического фэнтези того времени. Таинственный умелец-герой, все понимающий, сострадающий, но тем не менее у которого не дрогнет рука убить очередную тварь. Все тот же сюжет – скитание по свету, чтобы заработать себе на хлеб и, конечно же, он (герой) будет последней надеждой для «утопающих».

А вот исполнение книги у меня вызывает очень большие сомнения. Посудите сами – в книге встречаются слова, которые ну никак не вяжутся с миром, где все еще ходят с мечами и понятия не имеют что такое завод и все, что с этим связано. К сожалению, когда читала, не записала эти слова, которые резали слух, поэтому придётся вам поверить мне на слово.

Далее. Не знаю, как правильно объяснить, но через некоторое время во время чтения я словила себя на мысли, что писатель – советской закалки. Весь этот жаргон, характеры персонажей и их поступки, все эти деловитые разговоры и действия… все на это указывало. И не то чтобы я была уж слишком против, но это очень сильно портило атмосферу книги. Как будто читаешь про СССР на которую натянули, но не подогнали под размер маску фэнтази.

Вот так и получилось для меня, что как бы книга более или менее и для разнообразия читать можно, а с другой стороны – от каждого слова веяло теми эмоциями и атмосферой, которую я никак не ожидала от подобной книги.

Петр Петрович (@torp)11 сентября 2017 17:50

От ведьмака веет советской атмосферой? Нет, не слышал. Андрей Сапковский наоборот противопоставляет индивидуальность шаблонному и типовому мышлению, коллективизму, кучности, стадности. Это проявлялось во всем: и в борьбе против Нильфгарда, и в образах независимых, но глуповатых волшебниц. Страны, про которые ведется речь - это союз городов, где же тут СССР? Даже ведьмак на своем пути убивает не всех чудовищ. Да и он сам - чудовище. Постоянно общается со всякими меньшинствами: гномами, эльфами, дриадами и т.д. В книге терпимости и толерантности примерно столько же, сколько и в волкодаве. По моему, даже слишком много. По поводу индустриальных терминов - согласен.

К сожалению, не читала, и не могу разделить или нет твоё мнение, но вот рецензия отличная, спасибо за неё)
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору!

написала рецензию14 сентября 2017 19:13

#Хог1_3курс [СОВ]

Книги про Ведьмака всегда были на первых двух страницах в моих рекомендациях и я уже давно хотела начать эту серию о магическом мире в котором живёт беловолосый Геральд. Единственное чего я боялась, так это начала новой саги: они обычно очень долго начинаются и автор на многих страницах описывает мир, главных персонажей и тому подобное. С этой книгой не возникло проблем. Всё начинается довольно быстро и мы сразу видим Геральда в гуще событий, по этому начать читать было довольно просто. Но чем дальше читала недлинные рассказы о приключениях ведьмака, тем становилось скучнее. Дочитывать стало трудно, но последний рассказ, о том как он встретил Йеннифэр, очень порадовал.

Думаю именно этот рассказ "Последнее желание" понравился больше всего и оставил хорошее послевкусие после этой книги, я возможно дам еще шанс этой саге. Этот рассказ оригинальнее остальных, потому что не рассказывает всем знакомую сказку в стиле фэнтези. Тут речь идёт о странных взаимоотношениях Геральда и Йеннифэр от ненависти до "любви". Этот рассказ отличается от других ещё и тем что тут у Геральда проявляется в большей степени характер и он становится более реалистичным героем. В других историях он просто боролся с нечистью или иногда даже просто наблюдал большую силу которую он не в силах даже понять. Тут же он становится более ярким как персонаж и читатель получает больше информации о нём и о его жизни.

Я не фанат игр о ведьмаке, им наверное понравится эта книга намного больше, и я не уверена что когда-нибудь возьмусь за продолжение. По отзывам поняла что следующие книги лучше, но если этот жанр не приводит в восторг, не думаю что будет терпение выяснить так ли это.

Виктория (@littlemermaid)14 сентября 2017 19:19

Вполне ожидаемая реакция у вас, у самой точно такие же ощущения были от первой книги, но я все-таки продолжила и.. эта серия стала самой любимой))

lana-banana little witch (@eve)14 сентября 2017 19:32

@littlemermaid, ох, возможно стоит и мне попробовать. Спасибо

написала рецензию30 августа 2017 15:00
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Не получится у меня оценить эту книгу непредвзято, ведь она для меня больше, чем книга.
Первый раз я взяла ее в руки довольно давно, и весь цикл не произвел на меня большого впечатления. Но в памяти остался.
А вот после прохождения игры "Ведьмак 3: Дикая Охота" этот мир запал мне в душу, и теперь книгу я перечитала с огромным удовольствием. В голове звучит саундтрек, персонажи в голове приняли четкие образы из игры и уже не представляются по-другому. И все минусы книги кажутся такими незначительными, неважными. Так что извините уж, я буду восхищаться.
Разбитие книги на мелкие рассказы мне кажется очень удачной компоновкой. Цельный сюжет для такой книги подошел бы гораздо меньше, ведь главный герой Геральт охотится на чудовищ, и в каждом рассказе оно новое, что интересно читателю. Заодно это лучше раскрывает вселенную и героев.
И, тем ни менее, книга слишком коротка, чтобы разобраться во всем, понять характеры Геральта, Йеннифер и Лютика. Конечно, когда книгу уже перечитываешь, этого не заметно, но я помню свое первое впечатление. И тогда недосказанность книги заставила меня сразу же взяться за вторую.
P.s.
Кому не хватает описаний упоминаемых в тексте существ - советую почитать бестиарий, в моем сборнике он находится в конце второго тома. Наверняка и в интернете его можно найти.

#Хог1_3курс

@seppala, спокоооойно! Я вот не помню, что Макс, или его незабвенная, или ещё кто в какали! Не наговаривать!

Joker (@nikfrock)6 сентября 2017 10:37

@seppala, вот не читал, и вот до сих пор не могу для себя решить, а надо ли)

Катрин (@seppala)7 сентября 2017 20:19

@alyonaivanishko, а как же Бубута и его сортиры?((: