Последнее желание

1993
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке (1 книга из 8)

“Последнее желание” – это первая книга из фэнтези-саги “Ведьмак” Анджея Сапковского.
Геральт – ведьмак, а работа ведьмака – это убийство чудовищ. Главный принцип Геральта – жизнь по кодексу ведьмака, а кодекс ведьмака велит придерживаться нейтралитета.
В этой книге не будет закрученного сюжета, но вы познакомитесь с главными персонажами, их жизнью, характерами. Данное фэнтези отличается от других жестокостью и реализмом.

Продолжение читайте в произведении «Меч Предназначения».

9,0 (1 101 оценка)

Купить книгу Последнее желание, Анджей Сапковский

<p>Иди в священники. Был бы вовсе недурен со своими принципами, со своей моралью, со своим знанием человеческой натуры и вообще всего сущего. То, что ты не веришь ни в каких богов, не проблема. Я мало знаю священников, которые верят.</p>
Лютик
Добавила: veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными.</p>
Добавила: veerena03
<p>Деревня кормит, обувает, уберегает от холода, развлекает и поддерживает искусство.<br />– Ну, с развлечениями и искусством ты немного переборщил.<br />– А самогон из чего гонят?<br />– Понимаю.</p>
Добавила: veerena03
<p>Солнце светит иначе и будет светить, и без толку кидаться на него с мотыгой.</p>
Добавила: veerena03
<p>Люди любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее из все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам.</p>
Геральт
Добавила: iren_ooo

написала рецензию12 декабря 2017 15:43
Последнее желаниеАнджей Сапковский

"Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло… Порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше."

Я так долго избегала книг Сапковского, что это уже практически превратилось в традицию. Но в итоге искушение оказалось сильнее меня... и я сдалась. Я знала, что мне понравится еще даже до того, как открыла первую страницу.

"Последнее желание" это тонкая смесь из отсылок к уже знакомым с детства историям (расказанным на новый лад), мужества, приключений, всяческой нечисти и очень любопытного юмора. Сам Геральт пока остается для меня темной лошадкой, но от этого только интереснее. Первая книга в итоге получилась таким плавным вводом в мир ведьмака. Меня познакомили с его обитателями, рассказали, как и что в нем устроено и намекнули, что дальше будет только интереснее. И мне уже не терпится окунуться в это "дальше". Потому что Геральт шикарен, шуточки местами вызывают сомнения, но в целом все выдержано в едином стиле, поэтому читается с огромным удовольствием.

В принципе, книга создана по беспрогрышным канонам. Мужественный и молчаливый герой (с темным прошлым) + то ли враги, то ли друзья + жутковатый мир (напоминающий средние века) + неограниченные запасы всевозможной нечисти. Ну что еще нужно для хорошего фэнтези?

И отдельные восхищенные попискивания по поводу того, как Сапковский замаскировал сказочные истории, превратив их в жутковатые сюжеты.

А теперь после прочтения могу сказать одно: я прочно подсела на эту серию. Она теперь приоритетна перед всеми играми, перед всеми хотелками... так что держите меня кто-нибудь, а то я ж в книжный запой уйду)))

написал рецензию3 ноября 2017 13:38
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Я тут, короче, на выходных решил Ведьмака почитать. Сразу признаюсь, это мои первые заигрывания с фэнтези, поэтому в сём жанре я полный де… ньюбил. Если я где-то буду нести хню или бред, вы уж не серчайте на меня.
Просто по многочисленным рецензиям и отзывам я заметил, что “Сага о Ведьмаке” пользуется особой любовью читающей публики, став для неё своеобразным катехизисом от мира фэнтези. И я догадываюсь за что все любят Ведьмака. Примерно за то же, за что все любят “Игру Престолов”: резня, интрижки, политика и коитус. Секс – безусловно - беспроигрышная тема. Главное с ним не переборщить и случайно не вляпаться в “эротическое фэнтези”. Сапковский вроде не переборщил, но тем не менее я уверен, что найдутся критики-моралфаги, которых смутит стимуляция простаты посредством нейрофизиологической связи между оной и мозгом. Меня, как одного из адептов PornHub’а, эротикой не напугать.

А вот что меня действительно возмущает, так это вплетение в фэнтези политики. Просто мне вдруг захотелось отвлечься от всей суеты вокруг предвыборной гонки и поисков “русского следа”, получив что-то максимально эскапистское и трансцендентное. А в ответ я получаю банальную аллюзию нашего мира с вкраплениями толкиновских антропоморфов. Хоть я и не дурак и понимаю, что не Сапковский пиздил у Толкина идею, а скорее Толкин сп*здил идею у восточноевропейских предков Сапковского, но это уже не столь важно.

Но это все была лирика.
Главная моя претензия к главному герою – Геральт [White Wolf] из Ривии. Этот поц настолько ахХхуенен, что я тёк, как Анастейша, буквально от каждого его слова. К счастью, их было не так много, ибо Геральт не особо склонен к разглагольствованию и копролалии. Он человек меча и дела…
Я понимаю, что мартисьюшный герой – это, буквально, канон и основа почти любого фэнтези, но все же я не могу принять его всерьез как раз из-за свойственной таким персонажам картонности и бездушности. Геральт и все “емуподобные” – довольно распространенный бренд, нацеленный на пубертатных подростков (нуждающихся в культе) и недотраханных дефчонок (нуждающихся в качественном ёб*ре, типа Геральта из Ривии). И Сапковский, как специалист по международной торговле, попал точно в яблочко.

Не знаю как другие книги, но «Последнее желание» написана очень неровно и дергано, и больше напоминает сборничек коротких рассказиков о Ведьмаке и Ведьмачке. Поэтому о самом сюжете говорить не приходится. Вот Геральт. Вот он ходит. Кому-то помогает. Кого-то убивает. На этом все.

Ирина (@iren_ooo)9 ноября 2017 10:32

@nikfrock, ну смотрите сами)) Мое дело предложить

Joker (@nikfrock)9 ноября 2017 10:44

@iren_ooo, но я же не могу запретить))

Ирина (@iren_ooo)9 ноября 2017 11:46

@nikfrock, месир, вы уж определитесь)))

написала рецензию29 октября 2017 14:44
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Для меня началась новая история, история Ведьмака по имени Геральт. И как же я надеюсь что это путешествие будет захватывающим и интересным!

Данный жанр я любила лет 5 назад, и решила на время к нему вернуться по нескольким причинам:
1. Серии игр, в которые играет мой молодой человек
2. Сериал, который в скором времени выйдет на экраны (какие же надежды я на него возлагаю).

Книга изначально разочаровала меня, не ожидала я получить сборник рассказов, думала о том, что толком не раскроется ни мир, ни герои.

Но в произведении, довольно небольшом по объему, которое по сути просто описывает приключения героя, писатель умудряется раскрыть как раз те линии, которые требуются, и оставить в тайне то, что нужно для подогрева желания читать дальше.

Так же удивил меня и выбор повествования, а точнее другая сторона сказок, с которыми мы все знакомы с детства. Изначально показалось, что писатель несерьезно относится к своему детищу, но... Потом я посмотрела на это под другим углом. Как все могло бы быть в мире ведьмака. В мире, где добро встречается не так часто, а зло повсюду, и никуда от него не деться.

С самой главной задачей для меня - заинтересованность в дальнейшем чтении - книга справилась. С нетерпением жду погружения в новые приключения.

написала рецензию17 октября 2017 12:11
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Какие-то двоякие впечатления оставила у меня эта книга.
С одной стороны мне очень понравились сюжеты глав. Я очень люблю различные вариации на тему сказок, у меня уже даже собралась коллекция артов по различным сказкам. Поэтому главу "Красавица и чудовище" в готичненьком антураже я прямо-таки полюбила. К тому же лаконичность Геральта и отсутствие излишних описаний, чем так часто грешат писатели-женщины, добавляли этой книге моего расположения. Хотя, если сравнить с тем же Волкодавом, что здесь уже делали, то ведьмак на его фоне болтает без умолку.
Но в то же время прочла я "Последнее желание" с большим трудом и далеко не с первого раза. Вот, вроде бы, пока читаешь - оторваться не можешь и ничего вокруг не замечаешь. Но стоило мне закрыть книгу - и открыть ее снова желания не возникало. Не было того любопытного нетерпения "ну же, а что же дальше, ну вот еще одну страничку", которое случается с захватившей тебя книгой. И трудно было переключаться с главы на главу, конкретно на вот эти вставки "Глас рассудка". Каждый раз хотелось смухлевать и сначала прочесть все главы приключений Геральта, а уж потом и к его самокопаниям приступить.
В результате книгу я прочла только с четвертого раза за три месяца, а закрыв ее поняла, что желания взяться за второй том у меня нет никакого. Возможно, не в том настроении я взялась за это произведение. Хотелось романтики, громких слов, сильных чувств и подвигов совершенных во имя большой и чистой. А тут мужик, замордованный ковеном и дремучестью окружающих и так уставший от жизни, что только и остается мочить монстриков.
И лишь теперь, спустя пол-года я, наконец, дозрела до мысли. что может рискнуть и прочесть второй том? Друзья-ведьмакоманы, обещают, что дальше будет интересней)

написала рецензию2 сентября 2017 15:24
Последнее желаниеАнджей Сапковский

Изначально долгое время не хотела браться за чтение, поскольку думала, что это будет долго и нудно, но стоило взять книгу в руки, прочесть несколько страниц и я просто в нее влюбилась. А на вопрос в некоторых пабликах "Кто ваш литературный идеал мужчины?" могу теперь твердо сказать, что это Геральт.
Для меня стало большим плюсом, что первая книга состоит из рассказов, причем не абы каких, а позволяющих познакомится как с самим Геральтом, его личностью, качествами, способностями, некими историями из жизни, так и с хорошим другом - трубадуром Лютиком и волшебницей Йеннифэр, отношения с которой вызывает не мало вопросов.
Эти рассказы соединяют главы под названием "Глас рассудка", которые строят некий основной сюжет.
Все до единой истории привели меня в восторг, в каждой есть своя "изюминка". Написано так, что просто не хочется отрываться от чтения. Здесь хватило и переживаний, и юмора, и обмана, и несправедливости к особенностям ведьмака и этой профессии в целом, и даже немного любви.
Надеюсь и следующие книги будут настолько же круты!

#Хог1_3курс (СОВ)

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся не меньше)) Отличная рецензия, спасибо большое)
Экзамен 1 принят и 10 очков Пуффендую)