Дочь Альбиона

1883

Рассказ Антона Чехова «Дочь Альбиона», позже включённый писателем в сборник «Пёстрые рассказы», впервые был опубликован 13 августа 1883 года в юмористическом журнале «Осколки» за подписью «А.Чехонте».
Младший брат писателя, Михаил Павлович, считал «Дочь Альбиона» — «чисто бабкинским» рассказом; критик Юрий Соболев в статье в журнале «Рампа и жизнь» за 1914 год также привёл свидетельства местных жителей о том, что в Бабкине жила «рыжая англичанка, которая удила рыбу». В остальном своём большинстве литературная критика усмотрела в «Дочери Альбиона» даже не «утрировку», о которой упоминал в своём письме Николай Лейкин, а «невероятность», к которой «присоединяется скабрезность». Так же оценивали «Дочь Альбиона» и некоторые другие критики. К примеру, писатель Василий Горленко попросту счёл рассказ — «пошлым».

Купить книгу Дочь Альбиона, Антон Чехов