Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Был похоронен 2 (5 н.с.) июля 1904 года в курортном местечке Баденвайлер, куда он приехал на лечение.

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Драма на охоте
<p>— С ним я буду счастлива… Состояние у него — слава богу, и не голяк он какой-нибудь, не нищий, а дворянин. Я в него, конечно, не влюблена, но разве только те и счастливы, которые по любви женятся? Знаю я эти браки по любви!</p>
Драма на охоте
<p>Совесть — само собой… (…) она прекрасно заглушается рассуждениями на тему о ее растяжимости.</p>
Драма на охоте
<p>Самоубийцей называется тот, кто, под влиянием психической боли или угнетаемой невыносимым страданием, пускает себе пулю в лоб; для тех же, кто дает волю своим жалким, опошляющим душу страстям в святые дни весны и молодости, нет названия на человеческом языке. За пулей следует могильный покой, за погубленной молодостью следуют годы скорби и мучительных воспоминаний.</p>
Скучная история
<p> Мои товарищи, терапевты, когда учат лечить, советуют "индивидуализировать каждый отдельный случай". Нужно послушаться этого совета, чтобы убедиться, что средства, рекомендуемые в учебниках за самые лучшие и вполне пригодные для шаблона, оказываются совершенно негодными в отдельных случаях. То же самое и в нравственных недугах. </p>
Добавила: May_theForce_be_withYou
Скучная история
<p>Если оглянуться назад, то вся моя жизнь представляется мне красивой, талантливо сделанной композицией. Теперь мне остается только не испортить финала. Для этого нужно умереть по-человечески. Если смерть в самом деле опасность, то нужно встретить ее так, как подобает это учителю, ученому и гражданину христианского государства: бодро и со спокойной душой.</p>
Добавила: May_theForce_be_withYou

написал рецензию23 мая 2017 12:34
Который из трехАнтон Чехов

"И ровно в полночь дорогое одеяло, уже грело спящее, изредка вздрагивающее тело молодой, развратной гадины"

В предисловии – старая, но вечная новая история. В рассказе – злая чеховская романтика 1882 года. На 8 страницах живет девушка Надя и авторская надежда.
Который из трех?
Рассказ о выборе или путь в безысходность? Скорее о выборе в безысходности.

Чехов вводит девушку на сцену, рисуя ее у кресла, в лучах спокойствия. Глаза неподвижны, темны. Надя держится рукой за перила, неотрывно смотрит на тени деревьев за окном. Вечереет. Так к какому мужчине тянется юная Надежда? Может быть к тому, который с ней на первой странице рассказа? Блеск мужских глаз, признание…

- Я должна этот шаг обдумать, потерпите немного.

А другой?
Тот, кого обнимает девушка на четвертой странице? К кому она хочет прильнуть, положить руки на его плечи? Ощутить рядом?

Ну а чем занят третий?
Романтик, который царапает любовные письма на последней странице.
"Любовь – загадки слов…

Я думаю, выбранное имя девушки не случайно – Надежда - дарящая надежду, испытывающая надежду и убивающая надежду. Как это…красиво и элегантно. И как всегда – мало слов. Очередной реалий от Чехова, но как по мне, не самая лучшая его история.

p/s
Вот бы поместить Трех сестер в подобное описание.

#алфавитный_марафон

написала рецензию21 мая 2017 21:25

Вот и я примыкаю к рядам читающих Чехова в рамках марафона.
Рассказов я прочитала несколько, но рецензию захотелось написать пока только на "Скрипку Ротшильда".

Есть такое понятие "поэтика раздражения", которое можно увидеть в названии книги о Чехове, написанной Еленой Толстой. Книгу эту я не читала, а само понятие, вполне возможно, поняла не очень правильно, но как-то оно очень хорошо легло на личные ощущения.

Для меня эта "поэтика раздражения" чувствуется, когда сам текст раздражает и взвинчивает нервы, когда сам язык, стилистика вызывают такие эмоции (например, музыкальные инструменты взвинчивают, хрипят и плачут) и эпитеты подбираются соответствующие, когда герои сами нервные и мерзенькие и вызывают всяческое неприятие.

Герой этого рассказа... хотя как-то не соответствует слово "герой"...
Персонаж! Персонаж рассказа, Яков по прозвищу Бронза, гробовщик-скрипач, всё из той же породы мерзеньких людей. И применимы к нему различные неприятные характеристики: завистливый, жадный, мелочный, грубый, трусливый, злобный, бездушный. Но ни одно из этих качеств не становится чем-то творчески большим и великим (такое редко бывает, но случается). Бронза же, являясь простым сереньким обывателем, обладает этими характерстиками как чем-то мелким и трусливым, и эти качества сами одно за другое прячутся.

Сам же он как предмет мебели и жена у него как предмет мебели. Чехов недаром вначале перечисляет, что помещается в комнате: "он, Марфа, печь, двухспальная кровать, гробы, верстак и всё хозяйство". А потом как продолжение этого мотива: "захворал мой предмет" - говорит Бронза доктору о супруге. И тут же сравнение с насекомыми: "всякому насекомому жить хочется". Мелочно и жалко!

Рассказ грустный, как и многое у Чехова, потому что реалистичен. Но всё же здесь столько горького юмора и издевательского смеха над этим мирком с жалкими пошлыми людишками. Тут все вызывают неприязнь: и гробовщик-скрипач, проживший пустую свою жизнь, и жена его, такая терпеливая, что аж противно, и музыканты, и евреи, и врач, и жестокие дворовые мальчишки. Показательно, как Чехов выписывает евреев, чаще всего называя их "жидами", и все они тоже мелочные и противные. Встаёт вопрос, только ли это отражение общества, или, возможно, что Чехов сам был антисемитом... Тут самое время вспомнить, что и себя автор не возносил, и зачастую, высмеивая своих персонажей, он высмеивал и себя. Поэтому и читателю порой полезно приглядеться к этому сонму изображённых и высмеянных пороков и вспомнить про свои "брёвна".

Есть в этом рассказе всё-таки то, что тронуло: музыкальная линия. Музыка не превозносилась большую часть рассказа и сопутствовала каким-то пошленьким событиям в исполнении пошленьких людей. Но в конце загорается огонёк раскаяния и воссоединения с природой, звучит мелодия, в которой вырисовываются ростки чего-то большего. И вот эта сила искусства, раскаяние на лоне природы, этот музыкальный катарсис, - пускай они и плосковатые, мелкие, пускай они далеки от возвышенного, но есть там этот свет и слёзы хоть немного очищающие душу.

Всё-таки несравнимое это удовольствие наблюдать, как реализм в обнимку с абсурдом вышагивают зигзаги по страничкам чеховских рассказов.

#алфавитный_марафон (С)

Людмила (@liu)22 мая 2017 9:22

@SKantor, неплохое испытание, я не представляю как долго бы я учила иврит, если бы мне друг пришлось, это ведь даже не эстонский)))
@psycho, вот так вот можно испортить желание что-то читать) Тем не менее, меня предупреждали, что не надо Розанова читать, и говорили что это "унылое г...", тем не менее я до него добралась) Так что и ты как-нибудь до Сахалина доберёшься. А может не только до книжного, но и до настоящего))

Соня (@skantor)22 мая 2017 9:33

@liu, про эстонский ничего сказать не могу, но вот иврит язык относительно простой, что правда не делает чтение литературы простым) Особенно русские имена на иврите дико смотрятся, иди прочитай с первого раза эти ужасы))

Людмила (@liu)22 мая 2017 9:38

@SKantor, иврит по произношению проще, но вот по письменной речи - ад кромешный))))

написала рецензию18 мая 2017 17:30

И ещё раз я встретилась с героями - учителем Бурковым и ветеринаром Иваном Иванычем.

Есть такая разновидность людей - раки-отшельники. Они хотят "зачехлиться", отгородиться и уйти от действительности, которая их раздражает. Таким был ГГ Беликов, учитель ничего иного как древних языков, который помогали ему спрятаться от реальности. Он прятал себя, свои мысли и поступки. Никаких крайностей, не дай бог чего произойдет и что-нибудь кто-нибудь скажет. Если отступишься от правил, то он впадет в уныние. Выйти из зоны комфорта? - Нет! Изменения? - Вы что!

И всё бы ничего, да только такие люди влияют на окружающих: они начинают тоже многого побаиваться. Понимают, что это глупо, но ничего поделать не могут и продолжают мучиться от этого "ига" футляра, тащат свою ношу.
И ведь Беликов не злой персонаж, плохого он не хочет. А такой неприятный.

Рассказ понравился чуть меньше, чем остальные части "маленькой трилогии". Слишком "в лоб" и прямолинейно. Но говорит-то автор правильно: у кого из нас нет футлярчика?
#алфавитный_марафон (Ч)

@readman21 мая 2017 20:19

@rina_rot, ха! Отличненько, что не повторяются! :-)

@lerochka21 мая 2017 20:38

@readman, у нас тут негласный флешмоб на Чехова уже почти второй месяц)

@readman21 мая 2017 22:13

@lerochka, секта свидетелей-чеховистов... )

написал рецензию17 мая 2017 10:21
ЕгерьАнтон Чехов

"- ты баба, не понимаешь, а это понимать надо.

Затрудняюсь сказать, что тут выглядит печальнее – неразделенная любовь или наивность женщины.
Весь рассказ – безнадежность.
Духота в лесу. Выжженная солнцем трава, которой уже не помогут капли дождя. По краю сечи (словно на краю жизни) плетется мужчина в красной рубахе. Егерь постоянно смотрит на старого пса. В его худых руках двустволка, а вокруг, все живое скрылось от зноя.

- Егор Власыч!
- А, это ты, Пелагея.

Перед ним стояла бледнолицая* баба (по тексту) с серпом в руке. Женщина радостно щурилась, пыталась отыскать взгляд мужчины, ловила нежность.
Пелагея, имя с древнегреческими корнями – морская. Наверно оттого она и бледнолицая? Может быть, Егерь и видит повсюду духоту пейзажа, что в его мысли не хватает морской прохлады? Где серп в руке женщины – знак луны и символ плодородия? Как бы там не было, но человеку леса, охотнику со старым псом и двустволкой некогда разговаривать со своей Женой, простой бабой - А ты работница, в грязи живешь, спины не разгибаешь…

Странный рассказ, смысл которого я так полностью и не уловил. Чехов нарисовал пятистраничный кадр, вырванный из людских судеб. Мужчину, женщину…разных, чужих и одиноких. Пелагея - морская волна, постоянно тянется к берегу в поисках теплоты. Егерь – мужчина, который идет за одинокой старостью, в облике своего пса. Если и углубляться в символику, то добавлю к образу Егеря его заряженную двустволку. Нота разрушения? Показательно, как Егор медленно спускает курки (разряжает ружье) при виде женщины. Это же не любитель словоблудия, а Чехов. У последнего, каждая деталь тонка и на своем месте. Замечу, что в руках именно двустволка, а не ружье…

Все эти ассоциации и мнения, живут в моем субъективном мирке.

p/s
Рассказ очень БОЛЬШОЙ, на целых 5 страниц.
#алфавитный_марафон

Nyut Cherepashka (@nyut)17 мая 2017 21:22

"Странный рассказ, смысл которого я так полностью и не уловил. Чехов нарисовал пятистраничный кадр, вырванный из людских судеб." - а это очень современно, литература куска жизненного потока. какой Чехов новатор))

@lerochka21 мая 2017 13:25

Ты считаешь, что у Чехова всегда должен быть смысл?

@psycho21 мая 2017 19:25

@Nyut, там первостепенно - 5 стр))

@lerochka, из того, что я читал - да. Смысл такое широкое понятие..тонкий стеб или грусть у женщины, тоже смысл)

написала рецензию21 мая 2017 17:03
ИвановАнтон Чехов

Насколько своеобразна может быть личность? Иванов это та самая личность, о которой мы узнаем разные факты, таким образом можем понять насколько его мировозрение различно.
Не смотря на все поступки и знакомство с некой Сашей, он всё равно раскаивается во всём перед собственной супругой и рассказывает о ней. Но при этом он не такой уж и чистый, кто не вспылал во гневе и не говорил лишних слов?
А насколько неверный шаг жизненного пути Саши и стоит ли ей жить в таком затуманенном будущем и ломать свою собственную молодость, именно всё это и начинает развиваться и наш Иванов хочет завершить всю эту комедию до конца.

В целом рассказ очень своеобразен, немного сумбурен, но мне понравилось что сюжет акцентируется на личности Иванова и раскрывается весь его нрав и характер, в некоторых источниках он относится к пьесам.
#алфавитный_флешмоб (И)

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы. Повести, Моя «она», Предложение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.