Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Вишневый сад
<p>вам не пьесы смотреть, а смотреть бы почаще на самих себя. Как вы все серо живете, как много говорите ненужного. - это правда. надо прямо говорить, жизнь у нас дурацкая</p>
Добавила: anna_ulianova
Вишневый сад
<p>«..если портив какой-нибудь болезни предлагается очень много средств, то это значит, что болезнь неизлечима. Я думаю, напрягаю мозги, у меня много средств, очень много и, значит, в сущности, ни одного..»</p>
Добавила: anna_ulianova
Человек в футляре
<p>Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому, что совсем не делается то, что нужно.</p>
Добавила: MissSnow
Душечка
<p>мы люди труда, нам не до пустяков.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Душечка
<p></p> <p>Всякая вещь имеет свой порядок... и если кто из наших ближних умирает, то, значит, так Богу угодно, и в этом случае мы должны себя помнить и переносить с покорностью.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написал рецензию13 ноября 2018 19:26
Вишневый садАнтон Чехов

Толи перерос, толи не дорос, толи время прошло, и проблематика ушла...
А может и что-то другое, но отношение к пьесе "Вишневый сад" написанной А. Чеховым в 1903 году однозначное - мне не понравилось!
Объяснение заключается в следующем: наблюдать за загниванием, деградацией, беспомощность дворянского класса и замещением его буржуазией, наверное, интересно. Но не факт этого замещения, меня разозлил (его нужно рассматривать как эволюцию нашего экономического строя), а отношения дворянства к происходящему вокруг. Полная рассеянность, не понимание банальных жизненных правил, подкрепленных бестолковостью и не решительность, отсутствием интереса к происходящему вокруг, в бреду о великом прошлом и не желанием бороться и хоть, что то предпринять. Для меня данное произведение не комедия, а история страны.
Но надо отдать должное автору, описания природы и самого вишневого сада потрясают, представить картинку можно совершенно без труда и до мельчайших подробностей. Герои хороши: выделены их основные черты характера, повадки и каждый диалог дополняет их образ. Есть целостность и лаконичность.
За сим разрешите откланяться...

написал рецензию12 ноября 2018 15:22
О любвиАнтон Чехов

В этом, очень маленьком рассказе, Чехов повествует очень простую историю любви, которая может прийти незаметно, нежданно и очень сильно повлиять на жизни людей и даже изменить их. Но главные герои не поддались своим чувствам и по моему ощущению остались несчастными, хотя этого никто не знает.
Мы не можем заглянуть в будущее и рассмотреть все варианты и выбрать более оптимальный. История и литература приводит множество примеров, ярких, но скоротечных отношений и романов.
Рассказ "О любви" побудил меня к множеству рассуждений, что правильно, а что нет; что есть хорошо, а что есть плохо. Как можно продолжить жить с человеком, понимая что, ты его не любишь? Насколько это может быть тяжело? Что могло случиться с судьбами героев, если бы они только имели смелость признаться в своих чувствах? Чтобы они потеряли, произнеся эти роковые для обоих слова? Но всему есть цена и цена действительно очень серьезная: Анне Алексеевне пришлось бы бросить детей (что, по моему мнению, ужасно), а Алехину это грозило потерей авторитета и друзей. Но в произведение А. П. Чехова на первый план вышла логика с жестоким рационализмом. И все осталось на своих местах...
Прочитайте, не пожалеете.

написала рецензию8 ноября 2018 17:30
Дама с собачкойАнтон Чехов

#адвенткалендарь

История любви, обреченная быть лишь тайной связью, темным секретом двоих, не нова. Чехов в своём рассказе представляет читателям свою версию.

Он, мужчина уже не первой молодости, женатый давно и без любви, живёт лишь слегка ограничиваясь общественными рамками. Женщины для него не «Прекрасные дамы», и своего потребительского отношения к ним он не скрывает, объясняя тем, что как раз-таки их согласие, уступчивость и подтверждают его правоту. Такой прожженный циник, выискивающий на курорте очередную претендентку для своего внимания. Да, после вереницы случайных романов, высокомерного отношения к женщинам судьба просто обязана была преподнести такой сюрприз главному герою.

Она, молодая девушка, замужем недавно, но тоже без особой любви. В её жизни скука и одиночество. Чем же она стала отличаться от череды других? Ведь повела она себя предсказуемо, привычно для Гурова. Стыдом от греха и угрызениями совести? Вряд ли. Искренностью? Возможно. Хотя, честно говоря, все эти метания главной героини, довольно легко впрочем, согласившейся на курортный роман, порой выглядели каким-то нытьем, попыткой, чтобы её успокоили и отговорили от дурных мыслей о себе. Меня даже порадовало, что главный герой не стал этого делать.

Чехов специально оставляет историю незавершенной, чтобы дать читателю самому решить, как все закончилось. Оставляет только намёк на продолжение. И лично моё мнение - ничем хорошим бы эта история не закончилась. Не то время, не те люди. Уж слишком высоки стены у общественной морали были в то время. Сдвинуть их в угоду собственным желаниям можно, никто не осудит, некоторые даже поймут и одобрят. А вот рискнуть и разрушить их гораздо сложнее.

Как по мне - героиня этого рассказа как раз "правильная" Анна Каренина. Именно тот образ, которого не хватило в романе Толстого.

@ekaterin_a8 ноября 2018 21:14

@neveroff, возможно.

@psycho8 ноября 2018 21:37

@ekaterin_a, да, верно..
Правда, есть ещё внутренний забор. А вообще, чем больше его читаю, понимаю и даже ощущаю, как хорошо, что живу на сто лет позже

написала рецензию7 ноября 2018 21:15
КрыжовникАнтон Чехов

#адвенткалендарь

А разве не имеет человек права на счастье? На своё собственное, пусть мелкое и мещанское, но всё-таки счастье? На тихие вечера в собственной усадьбе с кустами крыжовника в саду?

Иван Иванович рассказывает своим приятелям историю про своего брата Николая. Тот всю жизнь мечтал поселиться в деревне, купить дом и обязательно, чтобы в саду возле того дома рос крыжовник. Долгие годы он копил деньги, отказывая себе во всём, женился по расчёту да и жену свою изводил скупостью. Наконец, его мечта осуществилась. Он счастлив. С удовольствием поедает крыжовник, кажущийся его брату слишком кислым.

И вот тут-то Иван Ивановичу приходят в голову возвышенные, и на первый взгляд очень правильные мысли, с которыми мне очень трудно согласиться. Он считает, что счастья нет, что не может один человек быть счастливым, когда другие страдают. Да разве возможно счастье для всех? Значит, всем страдать? Это как раз более реально.

Делай добро, говорит он. Но почему добро не может делать счастливый человек? Почему нужно стыдиться собственного счастья? Николай Иванович, конечно, неприятный человек. Но если вдуматься, то свой дом и свой крыжовник он выстрадал. Никого не обокрал, никого не убил. (Иван Иванович утверждает, правда, что жену уморил голодом). Скверный человек? Да ведь мы все не ангелы.

Иван Иванович призывает к высокому, к борьбе, к самоотречению. Но разве каждый способен на беззаветную помощь другим людям? Большинству необходима именно такая тихая мещанская жизнь, а что в ней плохого? А борьба и вовсе странная вещь. «Нужно что-то делать, - утверждает Иван Иванович. - Менять в жизни. Нельзя говорить, что перемены к лучшему произойдут постепенно. Это всё равно что стоять у рва и ждать, пока он зарастёт. Нужно перепрыгивать на другую сторону, менять жизнь в обществе».

Эх, Иван Иванович, хорошие слова да только прыгнули один раз в 1917 году и сколько людей потеряли. И сегодня в некоторых странах прыгают наивные романтики с верой во всё хорошее и разбиваются, а по их головам проходят циники. Оглянёшься и ничего почти не поменялось, а многих уже не вернуть. Всё-таки я за постепенность, чтобы всем обществом, лопатой за лопатой засыпать ров, или по брёвнышку приколачивать. Так, глядишь, и переберёмся на другой, лучший берег. А Иван Иванович поговорил, утомил слушателей да спать лёг. Стар он для борьбы. Это пусть молодые борются. Смешной он человек. Ловко самоустранился.

А быть может, всё не так. И не счастлив вовсе Николай Иванович, и не мил ему кислый крыжовник. И усадьба не такая, какой виделась в мечтах. Замкнулся он в ней от бед других людей, а только мнит себя благодетелем, упивается мнимым дворянством.

Наверняка, найдётся тот, кто скажет, что ничего я не поняла, что автор имел в виду другое... Рассказ на самом деле гениальный, над ним можно долго думать, много спорить. А патетических речей я не люблю, не применимы они в реальной жизни.

@lanalana, классно, что один небольшой рассказ вызывает столько мыслей)

タチヤナ (@tatihimikosan)7 ноября 2018 21:55

Дача с крыжовником - это не плохо, плохо быть рабом вещей и денег и не замечать страданий ближнего, воображая что уж меня-то никогда не коснется. Конечно, великих свершений и святости от обычного человека никто и не ждет, но хотелось бы чтобы хоть немного лопаточкой он все же ров позасыпал, пусть не каждый день, пусть изредка, тогда глядишь и не будет очередного 17 года.

Лана (@lanalana)7 ноября 2018 22:00

@Tatihimikosan, да и я за лопаточку)

написал рецензию5 ноября 2018 15:24
Длинный языкАнтон Чехов

Простой, но забавный рассказ Чехова. Без особой глубины, но он напомнил мне сцену из оперетты Иоганна Штрауса "Летучая мышь", поэтому решил выбрать для флешмоба именно его.

Одна молодая женушка статского советника вернулась из отпуска в Крыму и делится впечатлениями. Именно в стиле опереточного Генриха фон Айзенштайна, который рассказывал жене об охоте (сокращаю):

- Когда мы с Эммой вышли из поезда...
- ...с какой Эммой?
- Эээ.. Это собака моего приятеля Шульца.
- Но ведь так зовут жену Шульца!
- Их зовут одинаково. Ну, вот, идем мы с собакой, разговариваем...
- Кто с кем разговаривает?
- Естественно, что я с собакой! Кругом природа! Погода! Эмма резвиться как ребенок. Вдруг... рябчик. Эммы как закричит нечеловеческим голосом: "Генрих, стреляй!"

Вот и Наталья Михайловна такая же, за длинным языком следить не умеет. На вопрос мужа о том, видела ли она в Крыму татар, сказала, что только очень издали, потому что не хочет компрометировать себя.
А потом - и на прогулке "Мы с Сулейманом", и в комнате, но не позднее 11 вечера ("Я честь помню"), и вообще про патетические минуты разболтала...

Глупые люди - они такие забавные. Когда не в реальной жизни.

Что бы я еще сказал:
С одной стороны похоже, что Чехов писал вообще обо всем подряд. Ну вот что здесь за такая прям история для траты писательского времени? Да нет вроде. Таких шедевров как "Дама с собачкой" и "Ионыч" особо и не много у Палыча. Но с другой стороны - как ни крути, а Чехов это лучшее, что создала русская литература. Есть, конечно, еще Достоевский, Лермонтов и Андреев, остальные все - второй эшелон.
И, кстати, талантливо писать обо всем подряд - это тоже совсем не просто.

Lady Valpolicella (@nyut)6 ноября 2018 23:44

@psycho, ты же помнишь, что говорил князь Мышкин, НФ немного безумна, страдательна. Она тяготится своим положением, делает всякие резкие шаги, провоцирует. Если бы у неё были другие обстоятельства - кто знает, как она себя вела бы, как действовала бы на своих поклонников, было бы ей вообще интересно как-либо на них действовать, какие они были бы, тот ли был бы список или совсем другой. У Аглаи - шансов стать роковой женщиной даже больше.

@psycho7 ноября 2018 0:02

@Nyut, знаешь, почему Достоевский это Достоевский? Потому что мнение Мышкина - это мнение Мышкина))
а кто для тебя роковая женщина?

Lady Valpolicella (@nyut)7 ноября 2018 9:05

@psycho, покрепче, чем НФ, она все-таки была несчастна.
Мышкинский взгляд мне близок))

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы. Повести, Предложение, Пари. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.