Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Чайка
<p>Только то прекрасно, что серьезно.</p>
Добавила: aa_books
Иванов
<p>Жид крещенный, вор прощенный, конь леченый - одна цена</p>
Добавила: AxMarinka
Дядя Ваня
<p>Мне кажется, что правда, какая бы она ни была, всё-таки не так страшна, как неизвестность.</p>
Елена Андреевна
Тоска
<p>Слушатель должен охать, вздыхать, причитывать... А с бабами говорить еще лучше. Те хоть и дуры, но ревут от двух слов.</p>
Иона
Тоска
<p>Глаза Ионы тревожно и мученически бегают по толпам, снующим по обе стороны улицы: не найдётся ли из этих тысяч людей хоть один, который выслушал бы его? Но толпы бегут, не замечая ни его, ни тоски... Тоска громадная, не знающая границ. Лопни грудь Ионы и вылейся из неё тоска, так она бы, кажется, весь свет залила, но тем не менее ее не видно.</p>
Антон Чехов

написала рецензию17 мая 2019 22:00
Дама с собачкойАнтон Чехов

написала рецензию4 мая 2019 22:25
Вишневый садАнтон Чехов

написала рецензию19 января 2019 12:53
Новогодняя пыткаАнтон Чехов

Как нередко приходится делать не то что хочется, а то что надо. Кто-то не хочет вставать на нелюбимую работу с утра пораньше. Кому-то не хочется убираться. Но всё прекрасно понимают и знают, что и первое, и второе необходимо сделать. Никто другой не заработает на еду и не приведёт жильё в порядок, чтобы с той самой работы было приятно возвращаться домой. А есть дела, которые навязаны обществом. Не хочет, например, Маша проставляться на работе в День Рождения, но так не принято, и будут смотреть косо и шептаться про Машу.

Вот и нашему герою не хочется тратить свой день на новогодние визиты, но так положено в порядочном обществе. Да и не жену же посылать, не принято. Так и ездит до самого вечера по родственникам, да знакомым, выслушивает всякое, любезничает, как вы понимаете всё это без особой радости. Потратил в итоге немаленькую сумму на извозчика. А тут ещё и жена дома докучает: зачем столько денег перевёл, да и у какой такой бабы бы? Не тем парфюмом от него пахнет. К слову: о том, как важны праздничные визиты, в начале рассказа больше всех доказывала именно жена. А теперь бы доктора ей.

После такого понятно отчего у мужика нет сил бороться с характером жены. Странно, что депрессия ещё не началась.

Таким было у меня начало года с чем-нибудь новогодним, но я улыбнулась :)

написала рецензию24 декабря 2018 18:04
Дама с собачкойАнтон Чехов

На самом деле никогда даже не задумывалась на тему того, о чем это произведение. Слышала часто "дама с собачкой", да и сама так говорила, но кто же она такая? Что за история у этой женщины?

И история таки есть. Не могу сказать, что произведение прямо таки зацепило меня своей атмосферностью, но вот событиями....

Я ощутила чувства героев, поверила в них, и именно это многого стоит. В очередной раз увидела на сколько многогранна любовь и в который раз убедилась в том, что нужно слушать сердце. Что бы кто мне не говорил, я все таки предерживаюсь того мнения, что жить с нелюбимым - самое страшное преступление по отношению в первую очередь к самому себе. Зачем? Мне не понятны "ради детей", "разводы это плохо" и прочее. У нас довольно короткая жизнь, то может все таки стоит быть счастливым?

Интересно конечно, какой конец имела история, ведь в то время все было несколько иначе. Это сейчас все в разы проще и зачастую на порицание других людей даже не обращают внимание. А тогда....Вспоминается Каренина и ее драма, и хочется верить, что здесь все было иначе.

#адвенткалендарь

написала рецензию24 декабря 2018 9:22
СтудентАнтон Чехов

Рассказ Чехова, который навевает ностальгически-меланхоличное настроение. И от которого появился некий трепет в душе от осознания окружающего нас мира.

Представьте, что вы прогуливаетесь по парку или просто по лесу. Представили? А теперь задумайтесь над тем, что допустим восемьдесят лет назад, когда вас не было еще на свете, это же тропинка, по которой вы шагаете сейчас, также существовала, но по ней гулял ваш дедушка с бабушкой, рассматривая в ночном небе звёзды. А 125 лет назад, разглядывая эти же звёзды, Антон Павлович обдумывал этот рассказом. Согласитесь, от этого понимания аж мурашки по телу бегут.

Почти весь рассказ состоит из описаний времени и места. Это способствует полному погружению в магическую атмосферу природы и создаёт ощущение сопричастия с ней.

Конечно, этот рассказ не только об этом. Главное, что хотел показать Чехов Студента – будущего священника, который усомнился в Божественной благости, но через выше мною описанное ощущение мира, пришёл к пониманию истинной веры. Но мне больше нравится моя идея соединения с миром, именно её я и почерпнула из рассказа.

#адвенткалендарь

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Рассказы. Повести, Предложение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.