Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Припадок
<p>Тогда он нагнулся через перила моста и поглядел вниз, на черную, бурливую Яузу, и ему захотелось броситься вниз головой, не из отвращения к жизни, не ради самоубийства, а чтобы хотя ушибиться и одною болью отвлечь другую.</p>
Автор
Добавил(а): utangatta
Ионыч
<p>— Прощайте пожалуйста!</p>
Добавила: Adzura
Дом с мезонином
<p>Сотни верст пустынной, однообразной, выгоревшей степи не могут нагнать такого уныния, как один человек, когда он сидит, говорит и неизвестно, когда он уйдет.</p>
Добавила: dean.sharm
Три сестры
<p>Боже мой, не то что человеком, лучше быть волом, лучше быть простою лошадью, только бы работать, чем молодой женщиной, которая встает в двенадцать часов дня, потом пьет в постели кофе, потом два часа одевается... о, как это ужасно!</p>
Ирина
Добавила: Cat-bibliographer
Три сестры
<p>Пришло время, надвигается на всех нас громада, готовится здоровая, сильная буря, которая идет, уже близка и скоро сдует с нашего общества лень, равнодушие, предубеждение к труду, гнилую скуку. Я буду работать, а через какие-нибудь 25—30 лет работать будет уже каждый человек. Каждый!</p>
Тузенбах
Добавила: Cat-bibliographer

написала рецензию3 мая 2018 14:38
ЧайкаАнтон Чехов

А не замахнуться ли мне на Чехова, на нашего Антона Павловича? - подумала я и села писать рецензию:)
Не смотря на весь трагизм истории, нельзя не вспомнить фотографию Овчаренко 1904 года, где Антон Павлович смотрит на нас из глубин истории своими умными, грустными и немного насмешливыми глазами. Чайка не зря и не случайно указана как комедия. Автор смеется и над собой (некоторые черты, слова и поступки Треплева и Тригорина явно совпадают с чертами, словами и поступками самого Чехова), смеется он и над женскими персонажами. И не могу не усмехнуться и я, хотя в зависимом положении женщин в те годы нет ничего смешного. Но их беспомощная, бессмысленная и беспощадная неразделенная любовь не может не вызывать усмешку, и над собой в первую очередь. Потому что, хотя и разделяет нас с этими женщинами больше века, но кто в молодости не кричал в душе - Приди и возьми мою жизнь? Кто не мечтал о высоких отношениях и всепоглощающей страсти? Но все обман и дым, благоприобретенный цинизм с возрастом позволяет смотреть на метания юности, как на ветрянку, которая пройдет.
Но Чехов не был бы гением, чтобы писать только про любовь-морковь-кровь. Нет, здесь и сомнения писателя, его муки и его угрызения совести, размышления о жизни, современности, театре и его роли. Что есть творчество - божественный дар или проклятье и болезнь (как и любовь)? Что лучше для человека и человечества - жить без любви и творчества или жить, творя, любя, мучаясь?
Наслаждение для ума и сердца, прочитав только одно это произведение можно навсегда полюбить Чехова. Рекомендую всем, как лекарство после современных авторов:)

@ekaterin_a3 мая 2018 14:48

Это вы так решили зачитать "Радугу и вереск"?)))

@ekaterin_a, да, я всегда читаю классику после не понравившихся мне книг, в основном современных. Проверенная временем литература, как хорошее вино, становится только лучше с годами.

написала рецензию16 марта 2015 20:50
Дом с мезониномАнтон Чехов

Антона Павловича Чехова читала в последний раз, наверно, ещё в школе. Произведения его мне нравились, но не полюбились так, чтобы раз и навсегда, желания перечитать не возникало.

Случайно увидев эту книгу, решила, что пора вспомнить Чехова и взглянуть на него в уже давно не школьном возрасте.

"Дом с мезонином" - короткий, но хороший рассказ. Каждый герой имеет свой уникальный и яркий характер.
Главный герой - художник - знакомится с семьёй Волчаниновых. Он любит посещать их дом с мезонином. В этой семье две дочери. Лида - очень строгая, с чёткой жизненной позицией. Она по-мужски самодостаточна и непреклонна, не терпит возражений. Женя - мягкая, утончённая особа, полностью зависимая от старшей сестры, как и их матушка.

В одну из встреч художник посмел возразить Лиде, указав на ложность её взглядов. Их спор, пожалуй, самое интересное в этом рассказе. Мне очень понравились взгляды и главного героя, и Лиды. Но сама я предпочитаю придерживаться золотой середины.

К сожалению, именно, высказанное вслух, противоположное мнение, положило конец зарождавшимся отношениям между героем и Женей.
Лида не смогла позволить своей младшей сестре общаться с художником, чьи взгляды отличаются от её собственных. Вот так нежелание понять чужое мнение, упрямство и чёрствость сломали чужие судьбы.

@ekaterin_a16 марта 2015 23:13

@readman, положительное)) я не оцениваю книгу по количеству страниц. Многих авторов ценю за рассказы: О. Генри, Зощенко, Куприн, Тэффи. Иногда короткие, но интересные рассказы приносят больше удовольствия от чтения, чем длинные и вялотекущие книги из 1000 страниц.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)13 апреля 2018 18:18

Не сочтите за грубость или придирку, но героиню звали не Лиза, а Лида)
И спасибо за рецензию! Полностью солидарна с Вами ;)

НасТася (@anastasia_roja)13 апреля 2018 18:48

@dean.sharm, видимо какое-то помутнение было и буква в имени заменилась на другую. Сейчас отредактирую рецензию, спасибо)

написала рецензию22 января 2018 17:03
На святкахАнтон Чехов

"... — Что писать? — спросил Егор и умокнул перо.
Василиса не виделась со своею дочерью уже четыре года. Дочь Ефимья после свадьбы уехала с мужем в Петербург, прислала два письма и потом как в воду канула; ни слуху ни духу. И доила ли старуха корову на рассвете, топила ли печку, дремала ли ночью — и всё думала об одном: как-то там Ефимья, жива ли. Надо бы послать письмо, но старик писать не умел, а попросить было некого.
Но вот пришли святки, и Василиса не вытерпела и пошла в трактир к Егору, хозяйкиному брату, который, как пришел со службы, так и сидел всё дома, в трактире, и ничего не делал; про него говорили, что он может хорошо писать письма, ежели ему заплатить как следует. Василиса поговорила в трактире с кухаркой, потом с хозяйкой, потом с самим Егором. Сошлись на пятиалтынном..."

Грустный и трогательный рассказ, впечатление осталось непередаваемое, впечатление надолго... Рассказ вызвал волну чувств и эмоций: грусть, жалость к старикам, обиду на их зятя...Всего и не передать!!
Советую прочитать рассказ.

написала рецензию31 декабря 2017 2:18
ОтецАнтон Чехов

Рассказ мне понравился, может потому что тема рассказа очень для меня значима. Или под настроение попала. А может просто А. П. Чехов отличный психолог и затрагивает такие жизненные темы, которые не оставляют равнодушными. Алкоголизм и безысходность...

В рассказе повествование идёт от лица пьяного папаши, прожигающего свою никчёмную жизнь. Он ценит сыновей и дочь, хвалит в душе, но не помогает им – наоборот, вредит своим поведением. Да еще и перед людьми, чтобы показать себя хорошим, жалуется, что дети его бросили. Беспутный папаша сам не рад такому поведению, но иначе не может. Или не хочет? Несмотря на свой порочный образ жизни, который вел беспечный родитель, все дети выросли порядочными и добрыми, безотказными и уважительными. С детства ни один из детей не видел от отца ничего доброго: только пьяное лицо, ругань, плохое обращение с матерью, тиранию в семье, пренебрежительное отношение, но все же, несмотря ни на что, они выросли кроткими и милосердными. «Трезвые, степенные, деловые, а какие умы!» – характеризует сыновей отец. Кто вложил в них такие качества? Может быть, мама, о которой в рассказе говорится лишь вскользь? Наверное, хотя терпела она от беспутного мужа и побои, и издевательства до самой своей смерти.

Должно быть, великое горе иметь такого отца! Алкоголик, не просыхающий пьяница, который загубил жизнь матери своих детей, и сейчас не даёт жизни своим детям. Но родителей, к сожалению, не выбирают, вот что хотел сказать нам А.П. Чехов. Так было раньше и так будет всегда. И если "повезло"с таким родителем, нести придётся эту ношу, как бы тяжело это не было детям. Алкоголизм - это болезнь. Алкоголик это несчастный человек, которого нужно не только осуждать, но и пожалеть

написал рецензию21 ноября 2017 13:55
ИонычАнтон Чехов

С "Ионычем" знаком со школы, но в школе Чехова не понимал совсем. Теперь жадно вчитываюсь в эти неброские строчки - единственный писатель, который отвечает на мои вопросы. Ионыч, конечно, один из тех чеховских героев, кто опустился в сером уездном окружении, как и дядя Ваня, доктор Астров, учитель словесности. У разных людей это происходит по-разному. Я задумываюсь, только ли дело в провинциальности, в сером окружении? Не путь ли это любого человека, в любом городе? Вообще, у Чехова те кто энергичен и чего-то добивается - с оборотной стороны оказывется груб, неразборчив в средствах к достижению целей, жесток. А те, кто мягок и интеллигентен - опускается, пропадает. Ионыч - где-то посередине. Он не слишком сильного характера, плывет по течению, берет лишь то, что само идет в руки. Когда-то мне было жалко, что он не женился на Котике, а теперь я повторяю вслед за Ионычем - хорошо что не женился. Это и есть одна из главных проблем у Чехова: жить хорошо, благородно ни у кого не получается, уклоняться от жизни как человек в футляре или Рагин в "Палате №6" - тоже подлость. Красивым и возвышенным оказывается только человеческое страдание. Только страдающим людям приходит осознание(как героям "Дамы с собачкой", несчастным героям его пьес, герою "Скучной истории"), довольство же слепо.

Счастливы ли Туркины - вот пример тех кто слепы. Непонятно, счастливы ли. Можно ли быть счастливым, застыв в пошлости и уже не замечая ее, привыкнув, как привыкают к дурному запаху. Дочка вроде немного поумнела, когда побывала в Москве, в консерватории, повидала жизнь. Счастлив ли Ионыч в том его виде, как мы застаем его в конце повести? вот вам пример слепоты

@neveroff22 ноября 2017 15:52

@id104247923, не заметил Ваш ответ.

Туркин безусловно счастлив в своей глупости. Жена его, конечно, нет, но она и не слепая. Что, она не видела ка реагируют на ее писанину? Видела все... Просто играла в игру.

Ионыч не стал счастливым и сам прекрасно это знает. Он нашел вариант - лелеять и наслаждаться всем тем, что было ему противно. На зло. Это не слепой и соответственно несчастный человек.

спасибо! да, вы правильно заметили про Ионыча

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
9.2 (3135 оценок)
9.2 (3038 оценок)
9.2 (2618 оценок)
10.
9.2 (2150 оценок)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы. Повести, Размазня, Предложение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.