Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Был похоронен 2 (5 н.с.) июля 1904 года в курортном местечке Баденвайлер, куда он приехал на лечение.

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Палата №6
<p>"...Ведь вот, кажется, и добр, и великодушен, и весельчак, а скучен. Нестерпимо скучен. Так же вот бывают люди, которые всегда говорят одни только умные и хорошие слова, но чувствуешь, что они тупые люди"</p>
Андрей Ефимыч
Добавил: psycho
Палата №6
<p>падший ангел изменил Богу, вероятно, потому, что захотел одиночества, которого не знают ангелы.</p>
Добавил: psycho
Дом с мезонином
<p>Воспитанный человек — это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит этого</p>
Добавил: amir
Рассказы. Повести
<p>Образованность, соединенная с бедностью, свидетельствует о высоких качествах души.</p>
Добавила: Nastik_1h
Шуточка
<p>Кто из двух признается ей в любви, она не знает, но ей, по-видимому, уже всё равно; из какого сосуда ни пить — всё равно, лишь бы быть пьяным.</p>
Добавила: Palladium_LB

написала рецензию19 февраля 2017 12:17
ЧайкаАнтон Чехов

Комедия. Без единой смешной сцены. Без весёлых героев. Даже без каких-либо курьёзных случаев. Единственная смешная тема, если утрировать, то это любовный многоугольник: Семён любит Машу, Маша любит Костю, Костя любит Нину, Нина любит Бориса, Борис любит себя? Нет, вся эта цепочка героев на самом деле в пьесе любят последующего. И всё было бы любовно весело, если бы не было так трагично. Да, тема неразделенной любви красной нитью проходит сквозь всю пьесу.

О любви приятно и легко говорить только до тех пор пока она взаимная. Потому что когда эта всепоглощающая любовь не имеет ответных чувств, она приносит отнюдь не прекрасные моменты счастья, а безнадёжность, уныние или печальный исход, как в данной пьесе Чехова. И стоит ли завидовать тем, кто может по-настоящему любить, отдаваясь этому чувству всецело? (Константин Треплев) Да, и вообще, правильно ли мы делаем выбор ставя ставку на любви? (Ирина Николаевна) Может лучше синица в руках, чем журавль в небе?(Маша) Может лучше выбрать того, кто любит нас, а не того кто нас никогда и не полюбит? (Семён Медведев) Легко просто задавать вопросы в рецензии. А в жизни …

«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью»

Хотелось бы еще кое-что отметить в этой пьесе, хотя эта «фишка» прослеживается во многих произведениях Чехова. И это говорящие фамилии. Спасибо @psycho, что обратил моё внимание на это. Решила покопаться в некоторых фамилиях главных героев.
1.Константин Треплев. Писатель, сочиняющий литературные произведения, которые не особо принимались зрителям. В пьесе он много размышляет, но действует очень мало.
2.Борис Тригорин. Красноречивая фамилия – три горя. С ним скорее горе найдешь, чем счастье. И в пьесе мы это видим на примере Нины Заречной
3. Нина Заречная. Она же Чайка. Девушка немного странная, живущая в каком-то своём мире. Там, за рекой.

@lerochka19 февраля 2017 12:54

@psycho, мне Тригорин покоя не давал. Фамилия его не понравилась и как-то отталкивала от персонажа с самого начала. Вот они говорящие фамилии! Если бы не ты с этой Заречной, я бы вообще не обратила внимание на фамилии)

Nyut Bari (@nyut)19 февраля 2017 14:10

@lerochka, присоединяешься к Сашиному рейду по Чехову?)

@lerochka19 февраля 2017 14:15

@Nyut, посмотри мои прочитанные книги. Я уже закончила с этим рейдом)

написала рецензию19 февраля 2017 12:17
ЧайкаАнтон Чехов

«Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью»

написал рецензию18 февраля 2017 17:31
ОгниАнтон Чехов

Пожалуй, скука смертная, таких драм в любом баре, на каждый вечер…
Но все дело в деталях…в чеховских.

Со мной происходило такое лишь раз. Повесть напомнила случай уединенного разговора, вечером, в провинциальном баре, в отдалении от яркости города и его огней. В клубах сигаретного дыма, ставишь паузу в жизни. В момент, когда тоска сидит напротив, а тебе не хочется говорить, не слушать, только быть. Встречаешь "старика-мыслителя с его драмой о ней. И как редки бывают такие возрастные люди, не опьяненные межстрочным назиданием, не переполненные ироничной глупостью и пустой философией. Юношеское доверие приходит бессознательно. И уже ты наблюдаешь девушку из его истории, забывая выключить паузу.

История затрагивает рассказ старика о любимой девушке из своей юности, о встрече спустя 7-8 лет. Секунда, когда ты узнаешь ее не по фигуре, не по лицу, а по кроткой, усталой улыбке. Постепенно, нота сентиментальности уходит на задний фон. И девушка – Наталья Степановна, словно уже в настоящем, стоит напротив, радостно смотрит в глаза, которые не выбрала 7-8 лет назад. Читатель замечает усталость от жизни в строках ненужной женщины. Сожаление, в котором она не хочет признаться, даже себе.

Тишина…
Молчание рушится ночью в беседке…
Как легко можно поцарапать душу человека, согрев его руку ночью и отказаться от нее утром?

"С какой жадностью одно поколение спешит сменить другое."
А что если посмотреть на взгляды двух поколений, в одном человеке? Как равнодушно может поступить молодость и с какой грустью, рассказывать потом об этом старости? Да, в этой повести Чехов другой, более философствующий, раскрывающий мысли об одиночестве, не умиротворенной совести на 48 страницах. Но его философия миросозерцательная, проста в своей сути. Кроме того, читая чеховских девушек в его коротких историях, мне всегда кажется, что я вижу больше деталей и жизни в ее глазах, чем на 500 – 600 стр. других авторов. Фантазия? Иллюзия? Или попросту чеховская чуткость?

Хотел бы я войти в бар, в котором сидит Чехов…

p/s
"вдали дубовый лес и туманная даль как будто говорили мне - Да, ничего не поймешь на этом свете!
Стало восходить солнце…"

@psycho18 февраля 2017 20:49

@lerochka, @rina_rot, эти книги давно ждут часа в моей электронке)
Для них надо настроиться, наверно

@lerochka18 февраля 2017 21:15

@psycho, куда еще больше настраиваться? Там же женщины!)

@psycho19 февраля 2017 1:58

@lerochka, теперь мне хочется позапускать вертолетики))

написал рецензию16 февраля 2017 0:57
Три сестрыАнтон Чехов

"В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит

/Анонс

Долго я шел к трем сестрам, "спотыкаясь на чеховских рассказах, увлекаясь другим. Наверно, моя школьная учительница по литературе, до сих пор пытается заставить полюбить эту пьесу на фоне чистой доски и юных глаз. Успехов ей…
Три сестры – Ольга Сергеевна, Маша, Иринка. Какие образы сестер можно отыскать в таких строках? Пьеса, как вырванный кусок/сценка из жизни неизвестных тебе людей, опускает историю размышлений и "пред-конфликты", но дарит первое впечатление. Все что есть у читателя пьесы – диалог, монолог.

Весь мой текст, как попытка сохранить лица, часть пейзажа в мыслях. Как то, уходить от девушек не хотелось.

I.
/Декорация
В зале, который виден из гостиной, накрывают стол для завтрака. Уют, за окном солнечно, на дворе в меру весело.

/Действующие лица
Сестры_ Почти похожие, но такие разные. Одна прикрывает рукой глаза, когда в них блестят слезы. Другая уходит, чтобы за ней пошли. Третья не плачет вовсе.
Ольга Сергеевна, незамужняя 28-летняя девушка, в синем платье учительницы женской гимназии, все время поправляет тетрадки, нотка сумбура и усталости. Именно она открывает пьесу своим воспоминанием.
Маша, в черном платье, со шляпкой на коленях, сидит и читает книжку (аплодирую…платью), напевает мелодию отстраненности. Девушка грустит, если не в этой компании, так в семилетнем браке, устав от холодной зимы. Выскочив замуж в 18 лет за навеянную иллюзию. Может быть, от того она и читает – про пушкинскую Людмилу и "златую цепь на дубе том.
Иринка в белом платье, стоит задумавшись. По тексту больше ничего нет, но я вижу ее в этот момент у окна, в своих 20-летних мыслях, рукой она держит уголок шторы, смотрит в синеву неба, чувствует перемены. Похудевшая, уставшая от труда без поэзии и мысли. Чуть похожа на мальчишку, отдаленно, из-за прически. В отличие от сестер, владеющих французским/немецким/английским языками, знает еще итальянский.

Женственность объединяет эти лица, желания различают.

/Пауза
Сестры грезят вернуться в Москву, но до Июня еще ….Февраль, Март, Апрель, Май…
Не все так просто в этой пьесе. И ведь не только в пьесе так бывает, невестка брата, тоже претендует на роль в доме, на внимание читателя. Наталья Ивановна. Первое появление на сцене – в розовом платье с зеленым поясом.

/Занавес

II.
Комната под луной, горит свеча, ночное небо за раскрытой шторой. Наверно, так выглядит минута отчаяния. Забываются иностранные слова, умирают дни, жизнь проходит за окном. Никакого удовлетворения, а время идет, и вот уже кажется, что все дальше уходишь от прекрасной настоящей жизни, в пропасть.
Но кому на душе хуже? Той, которая согласна выйти замуж без любви? Или той, которая полюбила голос женатого мужчины? Девушкам чеховской пьесы, слова из любовных романов, уже не кажутся такими старыми и понятными, как в юности.

Три сестры стоят, прижавшись к друг другу.

p/s
Понравившийся персонаж – Мария, задумчива, чуть холодна, отдалена.
90 стр.
Ставлю Чехова на 1 место...в своей выборке душевных писателей.

@psycho18 февраля 2017 11:39

@rina_rot, а ты переживаешь?) наверно зачитался Поттером

@loki18 февраля 2017 11:48

@psycho, мы вот помнили только про стук топора, а шаги нет, поэтому склонились больше к Ревизору(

Катерина (@rina_rot)18 февраля 2017 12:06

@psycho, переживаю, как никак мой Мастер-овен исчез)) Столько рецензий на Чехова пропустил!)

написал рецензию9 февраля 2017 0:53
Розовый чулокАнтон Чехов

"Кричит бедная грамматика…
"А почерк? Это не почерк, а отчаяние…

Один из самых "комичных рассказов у Чехова, который мне запомнится в массе других. Сомов Иван Петрович вышагивает в своем кабинете, за окном дождливый мрак, внутри тоска. Чем себя занять? Свежих газет нет, в углах ленивая пыль. К счастью, в помещении находится его супруга. Дама в блузке и в розовых(!) чулочках усердно выводит буквы в ряд на листке бумаги. Кляксы, кривые закорючки, ошибки…Картина в "межстрочье действительно оживает. Тишина в кабинете, звуки моросящего дождя и губки бантиком за письменным столом.

- Лидочка, дай-ка скуки ради почитать…
- Возьми, читай, только тут ничего нет интересного.

Наверно, Чехов не был бы Чеховым, если бы в письме и в самом деле не выглядывала забавность. Вот и на 4-ой странице, с испугом в лице, Сомов начинает трясти исписанными листками/письмом, развеивая пыль и ученость своей жены:
- Исписала шесть страничек, потратила два часа! Хоть бы одна мыслишка!
- Да, это правда, Ваня…я небрежно писала.
- Кой черт небрежно? В небрежном письме смысл и лад есть, есть и содержание…Мочалу жуешь! Тянешь, повторяешься.

На след. странице, ситуация выравнивается; после рюмки обеда, на любимую жену Сомов смотрит под другим углом. Порыв женолюбия, розовые чулочки на отличных ножках. И в самом деле, зачем ей "синие (!) чулки? Очень жаль, что в этом рассказе 6 страниц (прям как в письме Сомовой). Его хочется читать бесконечно. Каждое слово выверено, тонко, в яблочко. Для меня, это чуть иной Чехов, более колкий чем в Маска и Лишние люди, менее нежен, чем в Душечка и Анюта. Антон Павлович попросту НЕ ОДИНАКОВЫЙ, даже в своей лиричности он находит разную вариацию введения персонажа, описание интерьера/окружения на странице. В "лишних людях" это ненужная духота, в "Анюте" холодность отстраненности. "Розовый чулок" – привычка дышать комнатной пылью, поглядывая в раскрытое окно соседа.

"Захочется поболтать об умном, пойду к Наталье Андреевне…" Сомов И.П.

Еще один рассказ, раскрывающий чеховскую коллекцию людей. От чего, поглядывая на привычные розовые чулки, Сомову хочется прильнуть к синим, в образе отдаленной Натальи Андреевны? А вопрос, нужен ли Сомов ей, весьма популярен в ответной редакции. Правда об этом, Иван Петрович не успевает задуматься, ибо история слишком коротка. В обыденном кабинете пыль, в мыслях скука и тоска от пустоты. А любовь, наверно, гуляет под моросящим дождем, где-то в другом месте. Ведь, как мне кажется, была бы она в рассказе, тогда и "ЦВЕТ, был бы просто деталью, которая дополняет образ, а не созидает его.

Сомов? По фамилии, нюанс. Не знаю, есть ли в этой мысли толк, но "образ неприхотливого сома, довольствующимся малым, в яме со скоплением илистых отложений, сюда подходит идеально.

p/s
И да, теплится во мне надежда, что Антон Павлович, так же как и я, не любил РОЗОВОЕ

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:29

Как приятно читать положительные реценщии на любимого автора)) жму руку. Правда рассказы я, конечно, не все читала. Сама на бк собираюсь читать "Даму с собачкой".
И да, борюсь с желанием кинуть одну из моих любимых историй Чехова...))

@ekaterin_a10 февраля 2017 19:32

А хотя, чего это я борюсь?)) @psycho, #осторожно_летит_книга Драма на охоте.
*Муахахахахаха* а то что-то похоже все расслабились и стали забывать об этой замечательной игре!)

@psycho10 февраля 2017 20:48

@lerochka, может да, а может и нет) но я бы искал другое слово, увы только не могу найти))
@ekaterin_a, ой спасибо) она правда в планах..
Даму с собачкой? я ее в избранное закинул))

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы. Повести, Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Предложение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.