Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Был похоронен 2 (5 н.с.) июля 1904 года в курортном местечке Баденвайлер, куда он приехал на лечение.

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Крыжовник
<p>Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!</p>
Крыжовник
<p><...> очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз.</p>
Крыжовник
<p>Перемена жизни к лучшему, сытость, праздность развивают в русском человеке самомнение, самое наглое.</p>
Крыжовник
<p>Деньги, как водка, делают человека чудаком.</p>
Крыжовник
<p>Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа.</p>

написала рецензию19 июня 2017 22:09
Лев и солнцеАнтон Чехов

У каждого человека свои увлечения. Но иногда из вполне невинных они могут превратиться в маниакальные. Вот и городской голова Степан Куцын «страстно, безумно» мечтал получить персидский орден Льва и солнца. И когда он узнает, что в городе проездом персидский сановник, то, Куцын, конечно же, не может упустить такую прекрасную возможность. Ничто не может остановить человека на пути к его заветной мечте. Куцына не смущает ни незнание иностранных языков при необходимости общения с персом, ни то, что над ним откровенно насмехается весь город. Лев и солнце – только это важно! Еще бы объяснить это как-то не очень понятливому персу… Вот только что испытывает человек получив страстно желаемое? Далеко не всегда это счастье и успокоение. Зачастую полученное – перевернутая страница, уже мало интересная. Хочется чего-то другого – большего, лучшего, первостепенного.

#алфавитный_марафон

написала рецензию14 июня 2017 17:37

А ведь действительно.
Лично мне довольно часто приходится слышать высказывания на подобие "это все воля небес", "дьявол попутал" и так далее. Конечно, ведь человек всегда прав и просто не мог сам, добровольно и осознанно, сделать что-то не так. Поэтому во всех прегрешениях определенно виноват черт, иначе и быть не может. Не так ли?

Чехов очень ярко показал: черти, нам уже давно не соперники. Самый изощренный дьявольский план бледнеет на фоне человеческих амбиций и желаний. Мы - ученики превзошедшие своего учителя. Ни у черта, ни у дьявола больше нет работы, человек отвык бороться со своими соблазнами и изо дня в день продает душу за бесценок. Не в буквальном смысле, конечно, но а какая собственно разница...
Возьмись сегодня кто описать переживания и метания человека, получившего предложение продать душу, многие просто покрутили бы пальцем у виска. Серьезно, мы ведь живем в XI веке, когда все продается и все покупается. И если вдруг появится какой-то не особо умный человек или демон, согласный исполнять людские прихоти ради той самой души, которая, вообще то, ну ни как не ощущается, то, я думаю, найдется не один человек, готовый пойти на сделку без малейших раздумий и угрызений.
Мораль сего рассказа довольно банальна, однако не становится от этого менее ценной и значимой: мы хотим большего и не ценим имеющегося, что в свою очередь делает нас легкими мишенями для окружающих, ну или если кому-то так больше нравиться - для Дьявола.

#алфавитный_марафон (Б)

написала рецензию14 июня 2017 15:45
ЮристкаАнтон Чехов

Зарисовка - одна сплошная шутка. А шутка ли? Доля здесь правды или целая тонна? :D

У героини горе, трагедия! Практически жизнь рушится. И всё по одной причине - проблема замужества и женихов. А героиня, на минуточку, "дочь одного европейского министра юстиции".
Взгляды этой девушки-женщины, скажу я вам, меняются, достигают пика, кульминации. Я так и вижу, как у нее всё внутри клокочет и её всю разрывает на части. Бедный папА, должен это выслушивать. Я уж прям и не знаю, преувеличивает ли Чехов, описывая, как не хочет, а потом хочет девушка замуж. Думаю, в жизни бывают ситуации и похлеще. Читать же очень весело. Особенно финал. Но опять же весело и немного грустно.

По количеству знаков рассказик маленький, но в нём, как я уже сказала, чётко прослеживается развитие взглядов героини. Во истину, краткость - сестра таланта.
Я тоже талантлива. Наверное, самая моя маленькая рецензия :D
#алфавитный_марафон (Ю)

написала рецензию12 июня 2017 17:04
ЦиникАнтон Чехов

Давайте рассмотрим чеховскими глазами следующий типаж - циника.

Здоровеннейший парень с интересной фамилией Сюсин служил управляющим одного зверинца. Когда он бывал в подпитом состоянии, и судя по всему нередко, публика особо любила эти дни и стекалась в зоопарк с особым рвением. Именно в таком состоянии управляющий "объяснял" животных особенным, собственным способом, "с психологией и тенденцией". А что? Пипл хавает.
Каждое животное он рассматривает словно человека, видимо, руководствуясь собственным опытом. Благо опыт немалый. Где только Сюсина не помотало, а заканчивает он здесь, в зверинце, словно тот немолодой уже лев в клетке, который примирился с этой жизнью, а ведь когда-то считал себя сильнее всех, царём зверей. Но сильнее оказалась судьба-дура. Или вот есть дикая кошка, которая бы всё отдала, чтобы вернуться на родные дикие просторы. Но и она
смирится, дай только время. А есть и такие люди, как та обезьяна: ну точно же ненавидит всех вокруг, а улыбается и руку лижет, лишь бы поесть дали. Сюсин так порой расходится, что на каком-нибудь животном отводит душу.

Публику всё больше это начинает раздражать. А ему-то что, он всё больше разглагольствует, хохочет. Все вокруг начинают негодовать, роптать, выходят из зверинца будто оплёванные.
Несмотря на это проходит время, и народ снова стекается в то интересное место, где есть Сюсин, их словно тянет к этому холодящему цинизму. Будто их так всё бесит, что снова хочется окунуться в это будоражащее состояние. А звери...они побоку.
#алфавитный_марафон (Ц)

написала рецензию12 июня 2017 17:00
ФилантропАнтон Чехов

Чем вылечить любовное недомогание? Особенно если ты и есть его причина, и особенно, если ты и есть доктор.
Однажды, в некие счастливые и может быть даже солнечные деньки, хотя возможно и наоборот холодные и пасмурные, когда делать особо нечего, один молодой доктор задумал привлечь к себе внимание хорошенькой бонвианки (праздно проводящей время девушке). И добился таки внимания.
Только он, по-моему, забыл, что она то время проводит праздно, других дел, проблем и всего прочего у неё нет. Посему она начала томиться ожиданием встречи с молодым мужчиной, сто раз на дню посылыла за ним. То там болит, то сям, пощупайте здесь, пропишите что-нибудь, успокойте нервы. Похоже, самому доктору в пору нервы успокоить. В конце концов прописал доктор покой и Кавказ. А потом подумал, оглянулся на зеркало и...пожалел девушку, сфилантропничал.
А в конце многоточие. Как всегда в сказках с добрым концом: что же было дальше-то?
Рассказик малюсенький, прочите, не потеряете ничего :)
#алфавитный_марафон (Ф)

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
Показать все(49) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (1047 оценок)
68.
9.0 (933 оценки)
70.
9.0 (863 оценки)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рассказы. Повести, Моя «она», Предложение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.