Антон Чехов

29 января 1860 г.
Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя
15 июля 1904 г.
Лаэрт, М. Ковров, Крапива, Вспыльчивый человек, Некто, Дон-Антонио Чехонте и др.

Чехов Антон Павлович - выдающийся писатель, занявший достойное место среди классиков мировой литературы. Родился в городе Таганрог, Екатеринославской губернии (ныне Ростовской области) 17 (29 н.с.) января в 1860 году. Чехов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве

Выпускник Таганрогской гимназии (1868 -1879), а затем Московского университета (1879 – 1884) , где он обучался на медицинском факультете. В гимназии начало формироваться творческое видение мира юного Чехова, и был получен его литературный псевдоним «Чехонте». Первая драма «Безотцовщина» была написана именно в гимназии, когда будущему писателю было 18 лет. В университете он обучался у таких выдающихся профессоров, как Н. Склифосовский, Г.Захарьин и других. Здесь же, на первом курсе произошел его дебют в печати. Журнал «Стрекоза» опубликовал несколько его рассказов.

В 1882 году, еще будучи студентом, помогал в Воскресенской больнице в приемном отделении, а после окончания университета начал работать уездным врачом. Несмотря на возрастающую популярность и успехи на литературном поприще Антон Чехов недоволен своим творчеством. Слава не прельщает его. И он отправляется на остров Сахалин. Путешествие по сибирским рекам вылилось в книгу очерков «По Сибири». На Сахалине Чехов собрал множество документальных материалов о быте и труде каторжников и местных жителей, о тюремных порядках и вседозволенности чиновников. Эти записи позже были систематизированы и собраны в книгу «Остров Сахалин», которая потрясла всю Россию, и на Сахалин были откомандированы представители официальных лиц.

После этого Чехов путешествует по России, Западной Европе, и наконец, покупаетименье в Мелихово, куда переезжает и его семья. Период жизни в Мелихово – это период творческого подъема и обширной медицинской практики. И конечно бесконечных приемов знаменитостей. В 1897 году сказалась поездка на Сахалин – началось обострение туберкулеза. Поездка на юг и в Ниццу ничего не дала. Семейство Чеховых перебирается в Ялту.

В 1900 году в Крым приезжает Московский Художественный театр, который ставил уже не раз пьесы Чехова, и на репетициях писатель знакомится с Ольгой Леонардовной Книппер, с которой и находит свою судьбу до самой смерти. Лечение в Европе так ничего и не дало и 15 июля 1904 года ночью писатель скончался.

Припадок
<p>"Порок есть, - думал он, - но нет ни сознания вины, ни надежды на спасение. Их продают, покупают, топят в вине и в мерзостях, а они, как овцы тупы, равнодушны и не понимают."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju
Припадок
<p>"Как неумело они продают себя! - думал он. - Неужели они не могут понять, что порок только тогда обаятелен, когда он красив и прячется, когда он носит оболочку добродетели."</p>
Васильев
Добавила: miss.ju
Студент
<p>ему было только 22 года, — и невыразимо сладкое ожидание счастья, неведомого, таинственного счастья овладевали им мало-помалу, и жизнь казалась ему восхитительной, чудесной и полной высокого смысла.</p>
Добавила: marina_-__-_
По делам службы
<p>"Прежний так называемый порядочный человек стрелялся оттого, что казенные деньги растратил, а теперешний - жизнь надоела, тоска".</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Мужики
<p>Дома стены помогают.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

написала рецензию13 июня 2020 15:12
Палата №6Антон Чехов

Все таки неоднозначно я отношусь к классике русской литературы. Не , не в коем разе не потому, что я не признаю ее величия, или мастерства авторов. А просто так не хочется ещё и в книгах видеть то, что окружает нас каждый день.
О чем произведение? Да я думаю даже те, кто не читает классику и не сильно знает Чехова, хоть раз слышал название этого произведения. Оно уже давно вышло за грани литературы, и стало нарицательным словом. Шутки, прибаутки, вскользь брошенная фраза на работе: у вас прямо как в палате #6... не раз и не два были услышаны мной.
А на самом деле, на мой взгляд, немного грустное произведение по своей сути. Оно настолько русское и родное, что прямо страшно становится. Особенно в текущих реалиях. Ведь сейчас на таком «обеспечении» остались множества больниц и госпиталей. Чуть ли каждый день в местных соцсетях люди ругают обстановку больниц и неуважение больничного персонала к заболевшим. Годы идут, а в России ничего не меняется.
Как и прежде быть другим не надо, не зря же с годами все больше и больше пословиц появляется про то, что «не плюй против ветра».
И возможно те самые, жители палаты #6 и есть мы с вами. Просто мы научились вковывать наши проблемы, научились с ними жить.. и окружающие уже не крутят у виска пальцем, если видят что-то непривычное. Просто все мы с вами медленно сходим с ума. Только каждый по-своему.
#са_перевертыш

написала рецензию25 апреля 2020 23:54
Смерть чиновникаАнтон Чехов

#Гриффиндор_К

Чехов гениален. В столь скромном по объемам произведении ему, как всегда, удалось показать всю суть человеческих чувств. И не просто их показать, но и вплести к ним ещё сатиру.

Иван Дмитрич Червяков, присутствовав однажды в театре, внезапно оконфузился. То есть просто напросто чихнул, забрызгав впереди сидящего генерала... и начал себя накручивать. Извинение-то было, да его и приняли легко и непринужденно, не заостряя на ситуации внимания, не раздувая из мухи слона. Вот только Червяков уже раздул. И с каждой встречей все больше раздувал, постепенно раздувая и недовольство в душе генерала.

Рассказ показывает не щепетильность, не стыд от поступка, а нелепость человеческого поведения, неумение вовремя остановиться и заметить то, что есть, а не то, что кажется или хочется видеть.
Как всегда великолепно.

@chupacabra26 апреля 2020 2:20

А кто-то тег не дописал)

написала рецензию5 марта 2020 23:10
Палата №6Антон Чехов

«-Раз существуют тюрьмы и сумасшедшие дома, то должен же кто-нибудь сидеть в них. Не вы- так я, не я – так кто-нибудь третий.»

Гениальная в своей русской печали и безысходности повесть Чехова перекликается более легким и на первый взгляд комичным рассказом Куприна Путаница . Тут нам и сумасшествия, и неумеренное потребление алкоголя, и уездные городки, и глупость человеческая. Но главная объединяющая линия – это подвижность грани между нормальным человеком и душевнобольным, между гуляющими на свободе и находящимися на лечении. Невозвратность из мира помешанных. Неисповедимость путей Господних. А в продолжение поговорки про суму и тюрьму, после этих литературных «братьев» хочется добавить, что от психиатрической лечебницы также зарекаться не стоит.

В обоих случаях мы видим несколько человеческих судеб, которые начинались вполне нормально, но закономерным или, наоборот, казуистическим путем привели своих хозяев в психбольницу. А есть ли разница – почему ты оказался в каком-либо месте или положении, если при этом выхода одинаково нет ни у кого?

В этой повести страшной канвой проходит история о разрухе, которая началась в голове доктора Андрея Ефимыча Рагина, перекинулась на его быт и работу, а потом на местных жителей и больницу. Доктор никому вроде ничего плохого не делал, плыл себе по течению, опустив руки, полагая, что жизнь куда-нибудь да вынесет. А она как затхлое болото засосала намертво.

В рассказе Куприна глупая шутка нескольких людей обернулась путаницей и трагедией. Человеку почти невозможно отмыться от налипших ярлыков. И чем больше он пытается доказать свою правоту, тем ярче проступают «симптомы» в глазах его окружения. И ещё страшнее выглядит отчаянное положение нормального человека, который постепенно подхватывает помешательство как инфекцию и полноценно заболевает.

И у Чехова, и у Куприна врачи для пациентов поначалу служат собеседниками и помощниками, как им и положено. Но в одинаковой степени занимаются в итоге попустительством и поддержанием действующего положения больницы и пациентов в них. Не прилагая никаких усилий к улучшению ситуации. Каждый играет свою роль. «Пациент должен болеть, и мы его в этом активно (или пассивно) поддержим» - примерный смысл их работы, но никак не в облегчении страданий или доказательства нормальности, возврату к обычной жизни.

Эта повесть по содержанию гораздо шире рассказа, она как бы вмещает его в смысловом отношении в свою сердцевину. Повесть усиливает накал трагедии тем, что врач становится жертвой своей же системы. Бардак разросся до вселенских масштабов и окружил его самого со всех сторон. Дверь захлопнулась.

Жутко печально. Нарочито нагнетенная атмосфера хоть и оставляет место для сомнений, но заставляет задуматься и запоминается навсегда.

#курс (сравнение)
#книжный_марафон2020

Император (@lerochka)6 марта 2020 8:43

А у меня теперь ассоциации с псих больницей как Золотом телёнке) И не хочу менять его, там не так печально
Зачёт!

написала рецензию3 марта 2020 15:33
Палата №6Антон Чехов

Антон Павлович Чехов – один из немногочисленных русских писателей, чьё творчество я уважаю и читаю с большим удовольствием. Много рассказов и повестей Антона Павловича было прочитано мною, но нb одна не проникла мне в самую душу так, как это сделала «Палата №6». Чем же она так хороша? Попытаюсь разложить по полочкам.

Во-первых, повесть написана в 1892 году (аж 128 лет назад!) под впечатлением от поездки на о.Сахалин, где Чехов изучал быт ссыльных и каторжников. Так же на это время приходилось правления императора Александра III, при котором активно подавлялась интеллигенция. Казалось бы, к чему это я? А к тому, что повесть буквально кишит остросоциальными проблемами того времени, которые, к сожалению, актуальны по сей день.

Антон Павлович вытаскивает наружу проблемы мышления людей: безграмотности, что приводит к деградации; безразличие людей друг к другу; пошлости. Герои повести живут по принципу «это меня не касается» и смотрят на всё с точки зрения потребления. Знакомо, верно?
Так же важно отметить выбор жизненного пути главного героя – врача Андрея Ефимыча Рагина, кой был навязан ему отцом. Много ли благ принесёт человек обществу работая там, где ему не хочется быть? Возможно, но вот раскрывается ли в таком случае потенциал человека полностью? Определённо нет. Актуальна ли данная проблема сейчас? Ответ очевиден.

Отдельное спасибо Чехову за атмосферу произведения. С самого начала читатель погружается в серое, беспросветную больницу и с каждой перевёрнутой страничкой его затягивает туда всё сильнее, настолько, что он уже сам становится пациентом Палаты №6. Главный герой не одинок в физическом плане, но какой смысл в обществе, с которым ты не находишь общей мысли? Нестерпимое горькое осознание того, что не с кем поделиться обсудить свои мысли и идеи, в итоге сыграет роковую роль в данной повести.

В Палате №6 есть две стороны – здоровые и больные. Но как тонка эта грань и кто её проводит? Неужто, отделившись от идеологии общества , мы все рискуем попасть на вторую сторону?

Страшно прекрасная повесть. Прекрасная своим стилем, страшная поскольку остаётся актуальной по сей день.

#БК_2020(9. Книга из списков 1 потока Книжной академии. Математический факультет)

написала рецензию3 марта 2020 10:41
НищийАнтон Чехов

Ненавижу рассказы, если это не рассказы Кинга, потому что они прекрасны. Еще больше не люблю писать отзывы на рассказы, потому что можно сказать о рассказе из 13 электронных страниц вообще? Но будет честны, целую книгу я бы не осилила, мне конечно в школе очень понравилась пьеса На дне, но это пожалуй не тот опыт, который хочется повторять, поэтому рассказ, так рассказ.

Лушков попрошайничает, выдумывает жалостливые истории, а Скворцов его уличает. И в этой истории я на стороне Скворцова. Потому что тоже считаю, если б кто-то не бухал, то его бы с работы не попёрли, и нищенствовать не пришлось бы, если бы пошел на другую работу, а не искал отговорки, что работу не найти. Но Скворцов доброй души человек, даёт ему шанс и работу у себя - сначала колоть дрова, а со временем и другие поручения.
После их пути разошлись, с потом снова сошлись и Лушков теперь не нищий оборванец, а работает у Нотариуса. И вот до этого момента мораль мне нравилась: всем нужен второй шанс, человека только подтолкни и он исправится.. Но оказалось, что Лушков дрова не колол, а колола их за него кухарка Ольга. А он прохлаждался и получал деньги. Ну огонь. А исправится его заставили слезы и речи Ольги про ад. Ну такое. И все это подводит нас к тому, что прав был Скворцов говоря:
"— Вздор! Вы молоды, здоровы, сильны и всегда найдете работу, была бы лишь охота. Но ведь вы ленивы, избалованы, пьяны! От вас, как из кабака, разит водкой! Вы изолгались и истрепались до мозга костей и способны только на попрошайничество и ложь! Если вы и соблаговолите когда-нибудь снизойти до работы, то подавай вам канцелярию, русский хор, маркерство, где бы вы ничего не делали и получали бы деньги! А не угодно ли вам заняться физическим трудом? Небось не пойдете в дворники или фабричные! Вы ведь с претензиями!"

#Слизерин_К

Фото Антон  Чехов

Фото Антон Чехов

Экранизации

(реж. Яков Протазанов), 1929г.
(реж. Сергей Сплошнов), 1938г.
(реж. Исидор Анненский), 1938г.
(реж. Ян Фрид), 1939г.
(реж. Исидор Анненский), 1939г.
(реж. Владимир Петров), 1944г.
(реж. Исидор Анненский), 1944г.
(реж. Михаил Цехановский), 1952г.
(реж. Исидор Анненский), 1954г.
(реж. Константин Юдин), 1954г.
(реж. Самсон Самсонов), 1955г.
(реж. Григорий Никулин, Владимир Шредель), 1956г.
(реж. Александр Абрамов), 1958г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1959г.
(реж. Ирина Поплавская), 1959г.
(реж. Яков Базелян), 1960г.
(реж. Татьяна Березанцева, Лев Рудник), 1962г.
(реж. Самсон Самсонов), 1964г.
(реж. Станислав Говорухин), 1964г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1966г.
(реж. Сергей Колосов), 1966г.
(реж. Андрей Смирнов, Борис Яшин), 1966г.
(реж. Леонид Пчелкин, Всеволод Платов, Лидия Ишимбаева), 1967г.
(реж. Сидни Люмет), 1968г.
(реж. Андрей Кончаловский), 1970г.
(реж. Борис Ниренбург), 1970г.
(реж. Юлий Карасик), 1970г.
(реж. Абрам Роом), 1970г.
(реж. Иосиф Хейфиц), 1973г.
(реж. Роман Балаян), 1975г.
(реж. Леонид Хейфец), 1976г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1977г.
(реж. Эмиль Лотяну), 1978г.
(реж. Владимир Фокин), 1978г.
(реж. Витаутас Жалакявичюс), 1980г.
(реж. Александр Белинский, Владимир Васильев), 1982г.
(реж. Леонид Зарубин), 1983г.
(реж. Георгий Товстоногов, Евгений Макаров), 1986г.
(реж. Иван Дыховичный), 1988г.
(реж. Сергей Соловьев), 1994г.
(реж. Михалис Какояннис), 1999г.
(реж. Кирилл Серебренников), 2004г.
(реж. Маргарита Терехова), 2005г.
(реж. Ангела Шанелек), 2007г.
(реж. Александр Горновский, Карен Шахназаров), 2009г.
(реж. Довер Кошашвили), 2010г.
(реж. Майкл Майер), 2018г.
Показать все(50) Скрыть

29.
9.1 (2177 оценок)
30.
9.1 (2031 оценка)

На странице представлена биография автора Антон Чехов, который родился 29.01.1860 в Таганрог, Екатеринославская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Антон Чехов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Антон Чехов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Рассказы. Повести, Моя «она». Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Антон Чехов.