Жизнь и судьба

1960
Скачать книгу в форматах: pdf

Рукопись романа «Жизнь и судьба», носящего резко антисталинский характер, была конфискована и увидела свет лишь в 1980 году. Книга рассказывает о судьбах людей, оказавшихся в той или иной степени причастными к истории Сталинградской битвы. Это не только бойцы, принимающие непосредственное участие в сражении, но и люди, которые оказались в городе под обстрелом в самом центре событий. Простые люди, совершенно не готовые к тяготам войны проявляли себя совершенно по-разному в этих условиях. Но каждый свято верил, что победа неизбежна, что мы сильней фашистов, и отступать дальше некуда.

Купить книгу Жизнь и судьба, Василий Гроссман

<p>Нужно задуматься над тем, что должен пережить и испытать человек, чтобы дойти до счастливого сознания скорой казни. Об этом следует задуматься многим людям, особенно тем, кто склонен поучать, как следовало бороться в условиях, о которых, по счастливому случаю, этот пустой учитель не имеет представления.</p>
Добавил: maxkreimer

написал рецензию24 сентября 2015 11:47
Жизнь и судьбаВасилий Гроссман

Обычно я оставляю сравнительно объемные отзывы, где стараюсь разобрать книгу "по полочкам",а также указать на все плюсы и минусы. Но сейчас я этого делать не буду и постараюсь быть немногословным. Потому что можно очень много всего про книгу написать и потратить на это уйму времени и все свести просто к тому, что книга прекрасная и впечатляющая. Гроссман, который не по наслышке знает, что такое война (он работал военным корреспондентом на протяжении всей войны) очень детально и, если можно так выразиться, во всех красках описывает войну и то, как некоторых людей она ломает, а некоторых закаляет. Все ужасы бесчеловечной войны тут описаны как нельзя лучше, хотя боевым действиям тут не столько внимания уделяется, как судьбам людей, которые вынуждены жить, а точнее сказать, выживать в это ужасное время. В этом эпичным романе (объемом около 800 страниц) переплетаются судьбы десятков персонажей и все и характеры раскрыты подробно и всем уделяется примерно одинаковое количество внимание (разве что Виктору Штруму уделяется внимания больше остальных, но оно и понятно почему). Читается книга с большим и неподдельным интересом, меня во время чтения от книги было буквально с руками не оторвать. Единственное, что не понравилось так это то, что в книге очень много критики в адрес Сталина и политики страны, но это не сильно портит впечатление. Книга стоящая, интересная, информативная, и ее определенно стоит прочитать.