Княгиня Ольга

2008

Легендарная княгиня Ольга. Первая женщина-правительница на Руси. Мать великого Святослава… Выбранная второй женой киевского князя, Ольга не стала безгласной домашней рабой, обреченной на «теремное сидение», а неожиданно для всех поднялась вровень с мужем. Более того – после гибели князя Игоря она не только жестоко отомстила убийцам супруга, но и удержала бразды правления огромной страной в своих руках. Кровь древлян стала первой и последней, пролитой княгиней. За все 25 лет ее владычества Русь не знала ни войн, ни внутренних смут. Но ни власть, ни богатство, ни всеобщее признание (византийский император был настолько очарован русской княгиней, что предлагал ей разделить с ним царьградский трон) не сделали Ольгу счастливой. Ее постигла общая судьба великих правительниц – всю жизнь заботясь о процветании родной земли, княгиня так и не обрела личного счастья… Эта книга – увлекательный рассказ об одной из самых драматических женских судеб в истории, дань светлой памяти самой прославленной княгине Древней Руси.

Купить книгу Княгиня Ольга, Наталья Павлищева

написал рецензию5 декабря 2013 16:11
Княгиня ОльгаНаталья Павлищева

Княгиня Ольга как историческая персона по сей день вызывает много споров, не все в ее биографии точно изучено. Тем не менее, почти все источники ее биографии опубликованы, сравнение разных источников дает возможность досконально восстановить жизненную канву знаменитой княжны.

Жизнь любой известной личности, даже в художественной литературе, требует максимально точного описания. Здесь не должно быть по возможности выдуманных персонажей и нельзя придавать главным героям тех черт характера и поведения, которые им абсолютно не свойственны.

Что собою являет книга Наталии Павлищевой как историческое произведение? Здесь совсем другая княгиня Ольга, не такая, как на страницах летописей и хроник. В ее жизни появляется некий Любомир, который становится любовью всей ее жизни. В реальности человека с таким именем в окружении Ольги никогда не было. Наталья Павлищева, кроме того, вводит в свое произведение двух сыновей княгини, хотя известно про единственного сына – Святослава. По мнению писательницы, первый сын княгини умер еще маленьким мальчиком. После его смерти безутешная мать еще долго была в горе, пока не родила Святослава. Язык книги и манера писательницы неплохая, читается книга довольно хорошо. Большой недостаток – некоторые фразы, которые не совсем свойственны такому произведению.