Наталья Павлищева

Родилась в Туркменистане, где проходил службу отец. Окончив школу, поступила в Ленинградский университет. Попытка стать химиком не удалась, организм не пожелал возиться с химикатами, отреагировав страшной аллергией. Пришлось переквалифицироваться в технологи швейного производства.Поскольку муж тоже был военным, за жизнь сменила множество мест жительства и ещё больше мест работы. В том числе преподавала в лицее и торговала недвижимостью и даже газетами.

Сейчас Наталья Павлищева живёт в пригороде Санкт-Петербурга - городе Всеволожске.

Клеопатра
<p>Если хочешь победить кого-то, одержи победу над его глазами, и он твой.</p>
Клеопатра
<p>У мужчин бывает плешь либо от ума, либо от сна на чужом ложе.</p>
Хармиона
Клеопатра
<p>Самое ценное, что могут оставить после себя люди,- это книги.</p>
Птолемей XII

написала рецензию7 мая 2018 22:53

Ее имя синоним красоты и власти. Загадочная личность истории. О ней известно так мало, что роман Павлищевой можно считать лишь одной из множества альтернатив. Но возникает вопрос "А что же из написанного автором правда, где там фантазия, и сколько совпадений с реальными событиями промелькнула на страницах?" Читая роман можно ознакомиться с укладом жизни людей Древнего Египта, их верованиям, обычаями, традициями и нравами.
Сначала книга давалась мне с трудом. Куча неизвестных слов, трудно выговариваемых имён, языческих обычаев. Знакомство с героями вызывало много отрицательных эмоций - гаремы с их полигамией, кровосмесительные связи и браки, нетрадиционные отношения. Но в дальнейшем мне удалось абстрагироваться от негативных факторов: имена уже не казались такими сложными, а жизнь героев все более увлекала своей насыщенностью.
Прежде всего скажу, что история Египта никогда меня не увлекала, а такие имена как Клеопатра или Нефертити известны мне лишь по фильмам. Прежде чем начать чтение я немного познакомилась с личностью Нефертити. Про неё очень мало известных фактов, даже место ее рождения вызывает у ученых-египтологов много споров, а последнее упокоение вообще не известно. Единственный доказанный факт - красота.
Роман Павлищевой очень эмоциональный - жизнь героини изобилует потрясениями и одновременным спокойствием. Ранние годы замужества излучают умиротворение, любовь и кротость. Она мирилась с гаремом, новой женой, затухающей любовью фараона. Срыв Нефертити связанный со смертью дочери - один из самых ярких и бередящих моментов. А после этого несчастья посыпались на нее как из рога изобилия. Но даже и ее терпение не смогло смириться с изгнанием и безызвестностью. И с этого момента в романе появляется не царица, а правительница. Не смотря на безграничную власть регентши и всеобщее обожание не смогли испортить нрав и характер Нефертити. Когда пришло время уходить со сцены, она сделала это вовремя и красиво.

Высший балл произведению - за интересную личность и красиво преподнесенные читателю факты и сказки.

написала рецензию1 июля 2016 9:49

Эта история о великой и сильна женщине, но еще и очень страстной, и хитрой.
Эта история о ее росте в период, когда жизнь повернулась не лучшим образом.

Начиная читать данную история, я ожидала увидеть в больше степени легкий роман, но ожидании мои к счастью не оправдались. Автор рассказывает нам не только о любви мужчины и женщины, но и историю двух древних стран, что в свою очередь на мой взгляд является большим плюсом.

Насколько должна быть сильной женщина, чтобы править странной? Не просто править, а лавировать между двух врагов так, чтоб ни один из них не заподозрил в ней соперника и врага. И в тоже время укреплять незаметно свой флот.

Произведение начинается со смерти Цезаря, великого правителя и любимого мужчины Клеопатры.
Смерть правителя Рима не проходит бесследно для жизни нашей главной героине, которой в итоге приходится спасаться бегством. Но гордость и дух Клеопатры не так-то легко сломить, ее женский ум и хитрость дают возможность повернуть историю в нужное ей русло.
Не зря один из ее советников сказал: «Клеопатра из тех женщин, что творят историю, такие способны на поступки, о которых остальные не могут и помыслить».

Ближе к середине книги автор начинает повествование о любви, о любви сильно женщины и ее печали.
Как оказалась Клеопатра любила Марка Антонио даже больше чем великого Цезаря.
Антонио на мой взгляд особо и не любил царицу Египта, он даже сначала выбрал сторону главной соперницы Клеопатры – Арсинои.
Но нет таких мужчин, которые могли бы устоять перед чарами Клеопатры :)
Но это сугубо мое личное мнение, подкрепленное просмотром нескольких исторических фильмов.

Вообще книга мне понравилась, было увлекательно вспомнить историю этой любви, а еще приятнее окунуться в древний мир.
Наверно даже когда-нибудь я ее перечитаю.
После прочтения я всерьез начала задумываться, не перечитать ли все те исторические книги, так долго хранящиеся в моем шкафу.

#флешмоб_Африка

написал(а) рецензию19 января 2016 19:03
Роксолана и СултанНаталья Павлищева

Я смотрела "Великолепный век" от начала до конца все серии. Читать книгу совсем не собиралась, но заскучала как-то по дворцовой роскоши, гаремным интригам и всепобеждающей любви. И все же прежде, чем преступить к чтению, меня терзали сомнения - не наскучит ли мне, ведь я же все уже знаю? Но решила будь, что будет. И была приятно удивлена. Книга имеет очень много отличий от сериала, поэтому до последней страницы держалась интрига.

Но сначала о сходствах. Самое главное это, конечно же, любовь Хюррем к десятому султану Османской империи Сулейману Великолепному. Здесь все неизменно. Да, в принципе, как и концовка жизни каждого из членов семьи султана. Судьбы закончились одинаково, но вот пути к этому привели совершенно иные. Поэтому и читать было интересно.

Отличие. Самым приятным оказался характер Хюррем. Она так же любит Сулеймана, как и в сериале, она становится единственной в его жизни, она приходит к власти, но не по трупам и рекам пролитой крови. Она не настолько свысока смотрит на окружающих, не лезет на рожон, прислушивается к слугам. И власти добивается намного больше.
Ибрагим неприятно удивил меня уже с первых страниц своими размышлениями по поводу султана. Не таким уж он был и другом с самого начала. Теперь понятно его ненависть к Роксолане.
Шехзаде Мустафа и Мехмед умрут далеко не от рук тех, кто погубил их в сериале.
Селим и Баязид совершенно не рвались к власти, принимая свою судьбу, которая распорядилась потом совершенно иначе.
Совсем иначе раскрыты отношения Михримах и Рустема-паши.
Да и судьба Сюмбюля-аги в книге совершенно иная.
Кстати, раскроется одна очень важная тайна валиде-султан, вы узнаете, что подвигло султана женится на Хюррем и о чем она попросила перед смертью вас тоже шокирует.

Из всего этого можно выбрать плюсы и минусы.
Самый главный "+": в книге есть интрига. Это только сначала кажется, что все так же, как в сериале, и читать будет неинтересно, но все совершенно иначе.

Минус один, но очень большой. В каждой следующей книге по ходу напоминается о том, что случилось в предыдущей. А к девятой книге это уже повтор того, что случилось в восьми раньше и занимает практически пол книги. Поэтому я считаю, что вместо девяти все прекрасно можно было сократить до пяти, а то и четырех книг.

Любителям сериала книга понравится, а тем, кто его не смотрел и не хотелось даже и книгу читать тоже не стоит

написала рецензию15 июля 2015 19:14

#П1_4курс
Первое знакомство с данным автором, давно уже хотела это сделать, и академия снова помогла мне в этом.
Если честно, то я абсолютно не была знакома с историей великолепной женщины – Клеопатры. Да, знаю, что была такая царица. Много слышала о ее чарах, в Турции даже есть источник Клеопатры. Но история в этой книге для меня полное открытие и я очарована этой женщиной. Почему-то я всегда считала, что она была очень красивой, раз столько мужчин в нее влюблялось, сам Цезарь был ее возлюбленным, и каково было мое удивление, что это не так. Она была совсем не красавица, но вот, как о ней говорили: «Лучше живым любоваться царицей издали, чем потерять голову, только побывав в ее объятиях». Ее называли божественной. А какая она была умная и очень мудрая.
Очень огорчил печальный конец. Я даже плакала, так жаль было, что не сложилось счастья у Клеопатры. Не помогли ей ни мудрость, ни очарование, не все ее богатства. Очень жаль ее детей. И вообще тяжелый удел был у женщин в то время, мириться с изменами мужчин и смиренно ждать, когда вернется.
Не укладывается в голове, почему Октавиан очень неказистый и неприятный мужчина имел такую власть.
Очень понравилось, что это не просто роман с любовной историей, а роман-история, который раскрывает нам жизнь в Египте и Риме. Тяжело было ориентироваться во всех именах и родственных связях, но этот пробел я восполню другими книгами, возможно учебниками, потому что зацепила меня эта история.
P.S.: советую почитать, а особенно девушкам, которые недовольны своей внешностью. Поверьте, это совсем не главное. И вы можете проследить это на примере Клеопатры.

написала рецензию2 июля 2015 22:47

Женщина, которой я всегда буду восхищаться. Клеопатра. Женщина, чье имя история сохранит на века и после нас. Достойный пример, на что способна уверенная в себе женщина, готовая идти до конца ради блага своего народа и себя самой. Много ли таких же Великих женщин в истории? Нет, по пальцам пересчитать. Зато, какие жизни они прожили, также страдая, как и мы, простые смертные. Та же Клеопатра смотрела на море, рыдала и укоряла себя в том, что не может удержать одного единственного мужчину. Царица Египта!

Книга мне очень понравилась. В самом деле, женский взгляд на ситуацию внес свои коррективы в общие факты сухой истории. Судьбы мира, чаще всего, вершатся именно под властью эмоций, нежели из-за чего-то серьезного. Не смогли договориться, кто-то на кого-то разозлился, не оправдались ожидания, накатилось отчаяние… Сколько всевозможных кардинальных поворотов было совершено в истории благодаря как раз таким простым и сильным чувствам. Взять даже царя Ирода, чья персона мелькала на страницах книги.

И все же мое почтение великой умной женщине, чьи секреты еще никому не удалось разгадать. Яркий пример того, что красота в жизни абсолютно не главный и не решающий фактор. Все дело в голове, так ведь?

Я очень люблю Египет и его историю. Я бы очень хотела участвовать в разгадке его тайн. Сколько всего таят стены! Сколько всего знали жрецы, служившие в храмах. Как раз на фоне развития событий подобный вопрос занимал мое внимание. Откуда? Как они это делали? Что они делали? Не раз еще стоит удивиться, узнав, как могущественны были эти люди. Даже они жертвовали собой ради достойного конца своих правителей. А это действительно благородство! Выше всяких похвал.

Люблю я древний Египет, очень люблю. В нем столько непознанного, неизведанного. Ничего из этого нам не дано узнать. Все то, что есть, лишь малая часть большого пласта знаний... Это поражает воображение и вызывает необыкновенный восторг. Возможно, книга написана не на основе реальных событий, но она никоим образом не уменьшает интереса. В любом случае, я осталась довольна потраченным временем.

Мне очень понравилось то, что книга посвящена не исключительно развитию отношений между Клеопатрой и Марком Антонием. Она рассказывает о жизни Египта, Рима, его достаточно интересном времени. Я еще больше заинтересовалась историей. Думаю, в ближайшее время с удовольствием открою имеющиеся учебники истории и полистаю их.

#П1_4курс

Заинтересовали, добавлю себе ))

Исторические книги - моя слабость. Хочу теперь и эту книгу прочитать))

Древним Египтом вообще до академии особо не интересовалась, но вы прямо вынуждаете взять - и прочесть книгу)

На странице представлена биография автора Наталья Павлищева, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Павлищева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Павлищева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Против «псов-рыцарей», Ледовое побоище, Нефертити и фараон. Красавица и чудовище. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Павлищева.