Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"

2008

Книга "Судьба-шлюха" повествует о судьбе великой актрисы Фаины Раневской, данное произведение показывает нам то, как зачастую сильно отличается модель поведения человека от его внутренних чувств и переживаний. Фаина Раневская известная всем своей скандальность, язвительностью, искромётным чувством юмора и достаточно грубой, но глубокой, жизненной философией. Однако таким ли она была человеком, или же она была легко ранимым, всячески одиноким лириком? Наиболее полно она ответила на данный вопрос в своей автобиографии Судьба-шлюха. Это книга является ключом к сердцу Фаины Раневской, благодаря ей мы сможем всецело понять её.

Купить книгу Фаина Раневская: "Судьба-шлюха", Дмитрий Алексеевич Щеглов

<p>Часто говорят: "Талант - это вера в себя". А по-моему, талант - это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой, своими недостатками, чего я, кстати, никогда не замечала в посредственности. Они всегда говорят о себе: "Сегодня я играл изумительно, как никогда! Вы знаете, какой я скромный? Вся Европа знает, какой я скромный!"</p>
Добавила: Freyray
<p>Ваши жалобы на истеричку-погоду понимаю, - сама являюсь жертвой климакса нашей планеты.</p>
Добавила: Freyray
<p>...ругнут - чуть ли не плачу. А похвалят - рада, но не больше, чем вкусному пирожному, не больше.</p>
Добавила: Freyray
<p>Впервые в жизни получила ругательное анонимное письмо, а то я думала, что я такая дуся, что меня все обожают!!!</p>
Добавила: Freyray
<p>... твердо знаю, что ничего так не дает понять и ощутить своего одиночества, как то, когда некому рассказать сон.</p>

написала рецензию3 октября 2015 15:55
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Раневскую можно перечитывать бесконечное количество раз. Книгу можно растащить на цитаты по слову, по букве - ничего удивительного, что ее крылатые выражения порхают от странички к страничке, как раньше порхали между тетрадками с выписанными афоризмами.

"Судьба-шлюха". Когда впервые, будучи тринадцатилеткой, взяла ее в руки, стеснялась читать при ком-либо, теперь уж все равно: будут вопросы - дам почитать, и тогда кто угодно поймет, что иначе книгу о Раневской, книгу Раневской нельзя было назвать, потому что в этом вся ее жизнь. Цинизм, которым пропитаны ее заметки, обрывки, отражает ее взгляд на мир, а нищета и одиночество выпирают еще сильней. Ее окружали талантливые, сильные духом люди, но и рядом с ними, объятая любовью к ним, Раневская чувствовала себя одинокой. За бравадой, за колкими фразами и острым языком пряталась женщина, уставшая от мира слишком рано. Но какова бравада! Каков блеф! Не потому ли так близка эта тоненькая книжка столь многим людям? Не потому ли ею восторгаются даже те, кто никогда не видел ее игры? Не потому ли растаскивают слова Раневской и по сей день? Далеко ли мы ушли от нее, мы, прячущиеся за такой же бравадой, столь же одинокие, но не находящие сил признаться себе в этом?

И жаль, с одной стороны, что книгу свою она порвала. А с другой, какая еще книга подходила бы этой женщине? Плавный, размеренный ход повествования не для нее, а украдкой увиденные заметки - самое то. Нам не дают узнать ее жизнь сполна, но позволяют подглядеть в замочную скважину, и этого вполне достаточно, чтобы увидеть Фаину Георгиевну в новом свете.

написала рецензию23 мая 2014 1:42
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Где-то я уже писала о небольшой книжной комиссионке на ст.м. Курская в Москве. Как-то раз я пришла туда без особенных целей, а вышла, как обычно, со стопкой новеньких (и не очень) книг, среди которых была и эта маленькая книжка в мягкой обложке, «Судьба-шлюха».

Фаина Георгиевна Равнеская прожила долгую и насыщенную жизнь. Она была не просто прекрасной актрисой, заставлявшей зрителей смеяться и сопереживать. Она была столь глубоким, разносторонним человеком, такой незаурядной личностью, обладала таким колким и искрометным чувством юмора, что никакая книга не сможет полностью этого передать. Страницы данного издания только слегка приоткрывают для нас завесу, за которой таится вся правда о великой творческой судьбе актрисы и нелегкой личной жизни, полной внутреннего одиночества.

Эта книга не только ближе познакомила меня с Фаиной Георгиевной и ее окружением. Она, пожалуй, преподала неплохой урок о том, как стоит относиться к жизни — с большой долей иронии. Эта ирония, нередко смешанная с философией, сквозит во многих известных высказываниях актрисы. Однако, эта же книга показывает и то, что за всей иронией и даже эпатажностью может скрываться ранимая натура, полная невеселых мыслей, риторических вопросов и переживаний: «Кто бы знал мое одиночество? Будь он проклят, этот самый талант, сделавший меня несчастной. Но ведь зрители действительно любят? В чем же дело?»

Однажды увидев, сложно забыть яркие, пусть и неглавные, роли Раневской. Трудно найти человека со столь же «острым» языком, чьи фразы, произнесенные, может быть, вскользь, становились афоризмами и чуть ли не анекдотами. Фаина Георгиевна потрясающая, неповторимая, недосягаемая — мы можем лишь немножко приблизиться к ней через страницы небольшой книжки о ее жизни.

М.

@soulmate25 января 2015 2:19

Очень точные и правильные слова!

@loki25 января 2015 6:56

Так, срочно требую адрес магазина)

Машиш (@amarie)4 февраля 2015 20:51

м. Чкаловская или Курская. Выходите к Курскому вокзалу. По левую руку Атриум, а вам надо направо, вдоль трамвайных путей, буквально 2 минуты и будет этот магазин, там такая большая лестница на 2 этаж.

написал рецензию13 февраля 2014 15:20
Фаина Раневская: "Судьба-шлюха"Дмитрий Алексеевич Щеглов

Когда берем в руки книгу Д. Щеглова, о столь знаменитой и эпатажной актрисе Фанни Фельдман, которую все знают как Фаину Раневскую, то ожидаем рассказа о нежной и ранимой женщине с несчастной судьбой, которую советские журналисты считали эгоистичной, избалованной и циничной актрисой, которая так и не смогло составить себе цену. И всю книгу ждешь и надеешься, что вот – вот, появится момент, когда проникнешься всей душой к несчастной Фаине.

И, моменты есть: её жалеешь, ей сочувствуешь, с ней переживаешь, играешь роли, влюбляешься, разделяешь одиночество. Но, полюбить такую двуликую личность, только за её смелые цитаты, выходки, что, кстати, и сделали её великой, невозможно. Хотя, вкусы у людей, как цвета радуги – разные. Нарциссизм и себялюбие – начало этой книги.

Понять, откуда исходит эта любовь к себе, можно, только познав детство Раневской. Все взрослые люди, становясь актерами или певцами, говорят: «Я с детства мечтал о этой профессии». Это стандарт. Раневская тоже хотела пополнить ряды театральных актеров и звезд кино. Она с упоением слушала стихи гимназиста, которые он читал для её сестры, смотрела фильмы и мечтала о театре, в который её, с первого раза, не приняли. Отсутствие таланта или невезение? Неверное второе, так как она с успехом, будучи взрослой, выступала в различных театрах.

Годы шли. Менялись люди, города, вкусы и пристрастия актрисы. С количеством ролей росла и её популярность. Она встречалась с самыми известными писателями, актерами и режиссерами. Одних критиковала, других возносила на Олимп. Но кто ей дал такое право? Талант? Нет! Известность? Тоже нет! Что же это? «Сатанинская гордыня», или невоспитанность?

Вся книга, а точнее мозаичный автобиографический рассказ, пропитан чувствами любви и ненависти к людям, театру, творчеству и самим годам, которые как та денежная банкнота ускользали с рук Раневской и улетали в никуда. Оставались только воспоминания, которые, в воображении актрисы, ассоциировались с приближением старости. И читая ее слова, вникая в сложившуюся ситуацию, начинаешь понимать – вот она здравая критика, вызванная проштампированными поступками советских граждан, и отсутствием того старомодного вкуса, которым была наделена Фаина Раневская.

Но, позволю себе немного дерзости. На сегодня, каждый из нас может быть Раневской. Объясню. Заходим в контакт и открываем новости, которые так и кишат цитатами известных ученых, философов, актеров, писателей и прочих людей. Запоминаем их, и при удобном случае используем. Те, кто внимательно читал книгу Ф. Раневской, поймет к чему я виду. Она с самого детства увлекалась чтением и цитировала многих классиков литературы. Поэтому, большая часть мемуаров – это всего лишь чужие мысли, а те знаменитые фразы, которые она бросала и смотрела «как их уносит ветер» - это лишь красивая игра слов, столь замечательной актрисы.