Стихотворения

2005
поэзия

Лишь у немногих поэтов складываются свои, совершенно личные отношения с Поэзией. К таким поэтам принадлежал Иоганн Вольфганг Гете. Чем больше узнаешь его, тем больше понимаешь: не просто был он причастен к миру поэзии - это мир поэзии был заключен в

Купить книгу Стихотворения, Иоганн Гете

написала рецензию1 июня 2020 16:38
СтихотворенияИоганн Гете

С самых юношеских лет я читаю Гете, и он есть и всегда останется моим любимым писателем. Никто никогда не сравнится с ним, наверное, потому что многие воспоминания связаны с его книгами. Гете - это гений в лице человека. Он сумел из слова создать мир, свой собственный никем неповторимый мир, которым я не перестаю восхищаться.

Его стихотворения, конечно, не то, что проза, и вызывают во мне не такое восхищение, но всё же стихи его - это нечто прекрасное и интересное.

Сколько любви в его стихотворениях, сколько чувств выражены в образах. И мне очень интересно познавать его литературу, она полна того смысла, что мало кто понимает, но всё же Гете был очень умным и образованным, его талант, его видение мира не перестают меня восхищать.

Сейчас после некоторых событий в жизни, я воспринимаю совершенно по-другому всё окружающее. И перечитывая эту книгу, я посмотрела на нее совершенно по-новому. Она меня восхитила, дала мне новый взгляд на вещи, на многие теории миро познавания.

Как я много раз говорила, я не верю в духовную любовь между мужчиной и женщиной, только верю, в любовь души к Господу, со всей светлой и чистой веры. Но такая любовь не может быть среди грязной плотской любви между людьми, где многие поддаются смертным грехам, даже не осознавая, что губят свою душу.

Сейчас для меня появился новый интерес к восточной литературе, и его, Гете, цикл стихов «Западно-восточный диван» открыл для меня много нового и интересного о Востоке. Например, я не знала, что на Востоке пили много вина, что в раю у таких верующих живут гурии, которые становятся женами для тех мужчин, что попадают в рай. Или я не знала, что женщины не попадают в рай. Это меня просто удивило, а что с ними будет после смерти? Реинкарнация? Или они все попадут в ад? Это конечно, печально.

Я поняла, что на Востоке права женщин и их мнение было очень приниженно, и что мужчины были главами семьи, и женщины мало, что решали. Всё же Гете дал мне много интересной информации для размышления.

Мне понравились последние стихи в книге, о том, что Господь создал этот мир, животных, растения, а не только людей. Конечно, люди всегда будут думать и думают, что они главные на планете, но мне кажется, права на жизнь у других существ тоже существуют.

В общем, книга замечательная, и на этом я не закончу изучать творчество Гете, потому что он одно из лучшего, что случилось в моей жизни.