Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Страдания юного Вертера
<p>Человеку нужно немного земли, чтобы благоденствовать на ней, и еще меньше, чтобы в ней покоиться.</p>
Страдания юного Вертера
<p>На этом свете люди редко понимают друг друга.</p>
Страдания юного Вертера
<p>Конечно же, ты прав, мой милый, люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.</p>
Фауст
<p>Прекрасная черта у старика<br />Так человечно думать и о черте.<br />(Мефистофель о Боге)</p>
Мефистофель
Добавила: PolinaBlok
Фауст
<p>Задумались ли вы в своей работе,<br />Кому предназначается ваш труд?<br />Одни со скуки на спектакль идут,<br />Другие - пообедав до отвала,<br />А третьи - ощущая сильный зуд<br />Блеснуть сужденьем, взятым из журнала.<br />Как шляются толпой по маскарадам<br />Из любопытства, на один момент,<br />К нам ходят дамы щегольнуть нарядом<br />Без платы за ангажемент.</p>
Директор театра
Добавила: PolinaBlok

написал рецензию7 ноября 2017 11:56

Книга, на мой взгляд, не только о любви, а том, каким человеком был Вертер. Почему никто не говорит об этом? Мои любимые сцены, когда он говорит с сельской девушкой у источника, когда он встречает мать с ребятишками и маленьким Гансом, когда знакомиться с сельским парнем, работником вдовы. В этих сценах раскрывается его отношение к людям. Недаром люди тянутся к нему, быстро раскрываются перед ними, а впоследствии искренно оплакивают его. Есть хорошее правило - дети любят добрых людей. Вертер любимец всех детей в округе. Вспомните, в скольких произведениях русской литературы мы порицаем нравы героев - Чичиков, Плюшкин, Головлев. В Вертере мы находим человека противоположного, избавленного от этих пороков, и все же ругаем его. Многие говорят, что такие характеры были только в 18-м веке. В самом деле, чтобы читать ее, нужно особое настроение. Но тот, кто испытывал такое настроение, понимает, что только такими глазами мир выглядит во всем великолепии и одновременно безобразии.

@jasa_anya, я бы спросил, что значит добиться? отбить Лотту? тогда бы он подавно не вызывал нашего уважения. Выслужиться перед посланником? тогда бы он стал не Вертером, а Альбертом. Вот и получается, что совет ему - быть спокойнее, холоднее, рассудочнее, совет по его собственным словам для него не выполнимый. Совет ему - не будь собой, будь другим, будь неискренним. Это очень спорный совет.

Я люблю Чехова, и Вертер перекликается для меня с героями Чехова. Вспомните повести "Моя жизнь", "Рассказ неизвестного человека", рассказы "Жена", "Невеста". У Чехова поднята тема, как человек чувствует потребность души - измениться, отбросить все то мертвое, неискреннее, лицемерное, что накопилось вокруг за всю его жизнь, стать другим человеком. У Чехова герои стремятся у этому, Вертер сам такой по сути, даже с избытком.

Альберт не обязан был понимать Вертера, более того, было бы нормально, если бы он грубо выставил его за порог и припугнул. Возможно, кстати, это бы охладило Вертера. Был бы другой сюжет, возможно не было бы этого романа. Но сути бы это не изменило. Суть не в том, застрелился Вертер или нет, выгнали его или он ушел сам. Гете дал чистый слепок этого характера, дал ему простор развернуться. Реальная жизнь скорее всего "спасает" таких Вертеров, не давая им такой свободы - кто бы его пускал так свободно в дом, кто бы дал ему пистолеты, какие бы графы и князья стали бы ему сейчас покровительствовать. Но "спасение" это имеет характер формальный. Вертер пришел бы в тупик если не так, то иначе.

написала рецензию23 октября 2017 9:59
ФаустИоганн Гете

Начну с того, что я совершенно не люблю пьесы... и стихи... и религию.
Не могу точно сказать, зачем я начала читать "Фауста" и что хотела там найти, может быть открыть для себя что-то новое или окунуться в что-то старое. Не знаю сейчас даже то, понравилась ли мне книга, все в ней как-то неоднозначно и запутанно (для понимания очень помогли сноски, которые я перечитала после окончания пьесы). В общем, мои ощущения похожи на катание на американских (хотя там их называют "русскими") горках - очень понравилось вступление и встреча с Мефистофелем (подъем), потом встреча с Гретхен (спад), Вальпургиева ночь (подъем) и т.д.
Очень непривычно было, что произведение написано не однородно, стилистика и размерность стиха постоянно меняется, даже в рамках одного диалога разные персонажи могут говорить (петь? читать?) разным стилем. Это добавляет индивидуальности репликам и очень любопытно с художественной стороны, но читался текст заковыристо.
Персонажи очень интересны, но были понятны далеко не все их действия. Я вот не совсем понимала логику Мефистофеля сначала "давать" Гретхен Фаусту, а затем запутать его, чтобы он потерял девушку. Ведь чем раньше достигнет чернокнижник желания "остановить мгновенье", тем раньше получит черт душу, а так получается Мефистофель с ним уйму времени провозился. Так и Фауст, по сути своей не являющийся плохим персонажем умудрился так основательно забыть Гретхен, которой клялся в любви, что та успела родить ребенка.
Еще было интересно читать произведение и наблюдать за неоднозначным отношением Гете к религии, он явно ищет спасение души и путь к Богу, но совершенно определенно не любить церковь не раз показывая её алчность и жадность. Также интересно, что в пьесе он высмеял некоторых своих современников, мне, если честно, не нравится, когда автор устраивает из художественно произведения поле для сведения счетов с оппонентами.
Еще хотелось бы продлить некоторые моменты, мне показались досадно короткими и какими-то скомканными фрагменты жизни с Еленой и смерть Фауста. Я как-то не прочувствовала и не увидела момента его покаяния - вот он наполнен черными мыслями о том, как избавиться от стариков, чью территорию он хочет отобрать, а буквально несколькими страницами (утрирую) позже он уже испытывает мигом блаженства в единении с общей целью. Потом его вдруг "отжимают" у Мефистофеля ангелы и вуаля, он прощен.
В целом, я не пожалела, что прочитала "Фауста", книга определенно интересна, хоть и была мне трудна как в прочтении, так и в понимании. Тег спойлера не ставлю, мне кажется она не сюжетными поворотами интересна, да и знают о них даже большинство не читавших. Но если будут желания, исправлю)

написала рецензию3 марта 2017 16:46
Внебрачная дочьИоганн Гете

Начинала читать с опаской, закончила с сожалением. И не с сожалением о том, что прочитала, а о том, что из трилогии написана только одна пьеса.
Достаточно небольшое произведение, возможно не всем покажется легким язык написания, но эта пьеса достойна внимания и вдумчивого прочтения.
Внебрачная дочь герцога, которая наконец может стать приближенной к королю, наконец есть возможность представить ее миру и не постыдившись признать в ней королевскую кровь. Но не все так просто в феодальной сословной монархии. Ведь дотоле неизвестная, а ныне признанная дочь может порушить планы еще одного наследника, который до этого был пусть и непутевым, но единственным. Какой же решение этой, так сказать, проблемы?..
Иоганн Вольфганг Гете предложил самый разумный и понятный выход из этой не очень приятной для правящей верхушки ситуации.
Но глубинная мысль этой пьесы, этого начала трилогии, как раз в том, что народ уже не мог терпеть эгоистические и несправедливые поступки власть имущих и активно начал проявлять возмущение, а потом и активные действия, которые могли бы способствовать свержению недостойной по их мнению власти, кроме того властители уже изнутри начали разрушать себя и свое сословие, то есть к другой развязке мы и не могли прийти. Но, к сожалению, об этих событиях мы прочесть не сможем, так как пьеса "Внебрачная дочь" заканчивается на самом интересном месте в этой достаточно увлекательной, но ненаписанной истории.

написала рецензию4 февраля 2017 21:48

И. В. Гете "Страдания юного Вертера"
"В жизни редки случаи, когда все можно решить посредствам формулы либо-либо..."
Совершенный классический роман по своей композиции: экспозиция (описание главного героя, время года весна), завязка (встреча с возлюбленной, разбушевавшаяся гроза), кульминация (несчастная любовь, утрата и социальная драма в середине осени) и трагическая фабула-развязка (одиночество и отчаяние надломленной личности в зимнюю стужу). Как и Ф. Достоевский, Гете не воспевает мораль и нравственность, а скорее просит понять и не осуждать своего героя, сравнивая душевное смятение и горе с физической болью, которая всегда оставляет рубцы и шрамы.
"Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет... Выстрадать всю положенную ему меру, искупить всю чашу до дна — таков удел человека... Любовь и верность — лучшие человеческие чувства — приводят к насилию и убийству... Я не люблю многоточий, но тут иначе выразится не могу и выражаюсь, по-моему, достаточно понятно"

написала рецензию1 января 2017 20:32

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

75.
9.2 (182 оценки)
76.
9.0 (732 оценки)

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Избранное., Итальянское путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.