Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Страдания юного Вертера
<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Страдания юного Вертера
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Страдания юного Вертера
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Страдания юного Вертера
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>
Страдания юного Вертера
<p>Почему то, что составляет счастье человека, должно вместе с тем быть источником его страданий?</p>

написала рецензию3 июля 2019 10:10

Признаюсь честно, "Фауст" Гёте мне так и остался чужд, не смогла я проникнуться этим произведением и уже собиралась поставить крест на наших с Иоганном отношениях, но тут увидела эту книгу.

"Итальянское путешествие", я прочитала с удовольствием😃 Хотя, поначалу страстные описания горных пород, всех нюансов погоды и формы облаков меня и озадачили. Но передача природы Италии, обычаев и жизни как простых людей, так и других сословий мне безусловно пришлись по вкусу. Так интересно знать о мелких деталях быта, о том, как люди творили, вдохновлялись, как они относились ко всем произведениям искусства 200 с лишним лет назад, когда картину или скульптуру нужно было часами стоять и запоминать, или зарисовывать, как умеешь, чтобы передать ощущение близким, которые за несколько сот километров и не мечтают о столь дерзком предприятии, как путешествие в Южную страну.

А описание Римского карнавала вообще захватывает дух (но до него нужно дойти сквозь страницы терзаний Гёте о тысячи пьес, книг, томов и т. д., которые она начинает, никак не закончит или открывает после 15-летнего перерыва (и "Фауст" там же 😈).

До сих пор не знаю, как я отношусь к Гёте, как к писателю и человеку (судя по письмам и дневникам), но Италия его глазами мне конечно полюбилась 😏

написала рецензию16 июня 2019 16:37
ФаустИоганн Гете

#загадочная_пирамида (вторая неделя).

Наконец, добралась я и до "Фауста". Мне кажется, это одна из тех книг, которые именно нужно прочитать. Потому что это искусство, настоящая классическая литература, даже шедевр. Нужно прочитать хотя бы для того, чтобы узнать эту популярную историю продажи души дьяволу и понять, твое это или не твое.

Приступала к чтению я с опаской, хотя очень давно хотела этого. Во-первых, кажется, что таким книгам надо соответствовать, нужно понять их, иначе становится обидно за свою глупую головушку. Во-вторых, я терпеть не люблю произведения в стихотворной форме. Вот этот жанр - точно не мое. Да, я наслаждалась слогом, языком, почти всегда он действительно был прекрасен. Но все равно не очень могу воспринимать такую форму повествования. Но я просто обязана была познакомиться с Гете.

Сюжет всем известен: Фауст, деятельный человек, как говорится, и чтец, и жнец, и на дуде игрец, стремится познать жизнь, себя и все, что с этим связано. И заключает сделку с сатаной - когда он познает миг наивысшего блаженства, его душа отходит Мефистофилю, а до тех пор его ждут приключения, путешествия, любовь, новые края.

В целом мне понравилось, я даже не могу оценить книгу по достоинству, потому что думаю, что она в любом случае хороша, даже если бы мне совсем не понравилось. Вот есть у меня такое благоговение перед такими произведениями: проделана огромная работа, мысль в тексте не то, что в современности (секс с БДСМ и тому подобное), много всяких не сказанных вслух, скрытых сравнений, большинство которых я, скорее всего, не поняла.) Но читать местами было все же сложновато. Много исторических персонажей, которых я не знаю, событий из легенд, историй и мифов. Без сносок вообще мало бы что стало понятным. Некоторые сцены я абсолютно не поняла. К чему они были, что означали? Но если я не поняла, это, конечно, не означает, что они были бессмысленны.

Но я довольна, что прочла про жизнь известного Фауста и многое даже поняла и оценила, несмотря на такую форму (стихотворные произведения все же не мое, сто процентов). И даже жаль, что наше настоящее и будущее вряд ли увидит подобных писателей.

Машинка для изготовления пузи-сливок? Ляля. Тряпочка 😂 слишком много совпадений 😂😂😂

Людмила (@lyuda333)16 июня 2019 17:02

@nuta2019, серьезно?!) Это судьба. 😂

написала рецензию7 мая 2019 14:17

Итак, знаменитый Вертер и его страдания. Что ближе всем нам независимо от времени, что заставит невыносимо страдать и заполнит наши мысли не на один день, а может, на несколько даже лет. Будет гореть невыносимой раной в груди? Конечно же, любовь.
Произведение состоит в основном в письмах главного героя своему другу. Каждая весточка от Вертера повествует о жизненных событиях, которые происходят с главным героем, о его переживаниях и, как позже мы начнём отслеживать, бесконечных страданиях и томительных чувствах к прелестнейшей из прелестных девушек, охвативших и разум и сердце.
Как говорится, "любовь — зла". Благие намерения и мысли Вертера по отношению к красавице перерастают в болезненные мысли, постоянно преследующие его, где бы он не находился. Его не останавливает ничего: даже её супруг! Пожалуйста, давайте прогуляемся втроём, только позвольте быть с ней, разделить ещё немного мгновений.
К сожалению, наяву самый печальный пример, когда герой заболевает другим человеком.
Страдать приходиться долго и мучительно, а это вполне даже губительно для души, в прочем...
Из приятного: очень много цитат и выражений философского и жизненного характера.
Рассуждения о сердечных страданиях вполне реалистичны, прослеживают болезненность любви, впадение в отчаяние и безумие.
Но вместе с тем, кроме страданий за всю книгу ничего толкового и интересного.
Впечатления слабенькие. Пожалуй, попавшие в капкан безответной любви персоны с удовольствием оценят, причем, как мужская половина, так и женская.

написал рецензию15 февраля 2019 12:56
ФаустИоганн Гете

написал рецензию24 января 2019 23:09

Литературный экспрессионизм. Ни больше, ни меньше. Исходя из содержания я делаю вывод, что в названии романа главное слово вовсе не "страдания", а "юного". Будь главный герой старше на десяток лет - ничего подобного бы с ним, вероятно, не случилось.

Автор книги получает письма от друга детства, переехавшего в другой город. Эти письма и составляют основную часть этого эпистолярного произведения. Кстати, про нашего юного Вертера. Сначала он едет по делам к тетушке, но затем уезжает "чтобы побыть в одиночестве". И планирует писать стихи и картины. И чем же занимается сей юный отрок? Постоянно пристает к людям с разговорами и даже ездит на балы. Лично я немного иначе себе представляю понятие "побыть в одиночестве".

Адресат получает корреспонденцию весьма часто и в подробностях узнает не только события, но и окружающие адресанта цвета, запахи, чувства, мысли, эмоции. Все это у Гете передано на высочайшем литературном уровне. Если по содержанию роман сильно проигрывает "Фаусту", то по творческой обертке - точно выигрывает.
И вот, после череды восторгов от овалов лиц крестьянских детей, красоты всего на свете и впечатлений о чужой влюбленности, настает и время самого Вертера.

«Только смотрите не влюбитесь!» — подхватила кузина.
«А почему?» — спросил я.

Действительно, почему? Объект присутствует, субъект давно готов. Получайте "А девушка созрела" в обработке для лютни.
Между прочим мне любопытно: если бы кузина не сориентировала его на конкретную "невлюбительную" цель, смог бы он сосредоточиться сам или так и распалял бы свое сердце на все прекрасное во всем мире? И оставался бы счастлив...

Но любовь в романе Гете - разрушительная. Психическая, если рассматривать и других персонажей, например, того прохожего, собирающего "цветы" или крестьянина, отбоготворившего свою барыню по полной программе.
Более того, такая любовь - не настоящая. Я сейчас говорю осознанно. Любовь - это когда сердце и разум идут рука об руку и полностью друг друга поддерживают. Здесь же любовь юношеская, фанатичная. Разума в ней нет, одна страсть. Причем страсть жестокая, самоуничтожающая и, вероятно, оскорбляющая предмет любви. И вот с этой волной гормонов приходится столкнутся Вертеру, его возлюбленной Лотте и ее мужу Альберту. Ежу понятно: будет больно...

Важно помнить, что история во многом автобиографичная, так что Гете писал письма почти самому себе. Это интересно - вот так взглянуть на себя в безусом возрасте и сказать "От же идиот малолетний". После чего взять и дописать финал, из-за которого книга будет запрещена в нескольких европейских государствах, читатели станут кончать жизнь самоубийством, а в психологии и социологии появится понятие "Эффект Вертера". Мда, вот это выдал дядюшка Иоганн, нечего сказать...

О своем восприятии книги: я любовался книгой как произведением искусства, как картиной в Лувре, Уфицци или Третьяковке. Потому что красиво. Но поступки Вертера, сами эти метания, поиски себя не в себе, а в других, попытки идеализировать мир, а потом обижаться на мир за то, что он не такой... вот это мне не близко и высокая оценка поставлена не высказанным идеям, разумеется, а способу их передачи.

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

V for (@vandal)24 января 2019 23:18

Вот да, ты прав, главный упор вообще во всем произведении надо делать на юность героя и его чуть ли не первую влюбленность. Это же практически "Ромео и Джульетта", только там еще мафиозные разборки).
Герой влюблен и это чувство полность отключает мозги и инстинкт самосохранения))

@neveroff25 января 2019 1:26

@vandal, причем влюбленность у него такая... как бы подготовленная заранее. Тот простолюдин, который тайно влюблен в свою хозяйку, вся атмосфера романтичности, возраст, все вокруг кого-то любят. Вертер, похоже, ждал объект. Была бы Лотта не такая как ему надо, он бы дорисовал ей все нужные идеальные черты. Как ты верно подметил - Ромео Джульетте.

Что любопытно - сегодня так больше влюбляются девочки. В старшеклассников, актеров и рок-музыкантов.

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное., Рейнеке-Лис, Лирика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.