Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Фауст
<p>Прекрасная черта у старика<br />Так человечно думать и о черте.<br />(Мефистофель о Боге)</p>
Мефистофель
Фауст
<p>Задумались ли вы в своей работе,<br />Кому предназначается ваш труд?<br />Одни со скуки на спектакль идут,<br />Другие - пообедав до отвала,<br />А третьи - ощущая сильный зуд<br />Блеснуть сужденьем, взятым из журнала.<br />Как шляются толпой по маскарадам<br />Из любопытства, на один момент,<br />К нам ходят дамы щегольнуть нарядом<br />Без платы за ангажемент.</p>
Директор театра
Фауст
<p>Наружный блеск рассчитан на мгновенье,<br />А правда переходит в поколенья.</p>
Поэт
Фауст
<p>Нет, новый мэр ни к черту не годится.<br />Что день, то больше он гордится.<br />А много ль город видит пользы в нем?<br />Что день, то хуже без сомненья;<br />Все только больше подчиненья,<br />Да платим мы все больше с каждым днем.</p>
Горожанин
Добавил: amir
Фауст
<p>Но чтоб утрату счастья заменить,<br />Мы неземное учимся ценить<br />И в Откровеньи ждем себе ответа,<br />А луч его всего ясней горит<br />В том, что Завет нам Новый говорит.</p>
Добавил: amir

написала рецензию3 марта 2017 16:46
Внебрачная дочьИоганн Гете

Начинала читать с опаской, закончила с сожалением. И не с сожалением о том, что прочитала, а о том, что из трилогии написана только одна пьеса.
Достаточно небольшое произведение, возможно не всем покажется легким язык написания, но эта пьеса достойна внимания и вдумчивого прочтения.
Внебрачная дочь герцога, которая наконец может стать приближенной к королю, наконец есть возможность представить ее миру и не постыдившись признать в ней королевскую кровь. Но не все так просто в феодальной сословной монархии. Ведь дотоле неизвестная, а ныне признанная дочь может порушить планы еще одного наследника, который до этого был пусть и непутевым, но единственным. Какой же решение этой, так сказать, проблемы?..
Иоганн Вольфганг Гете предложил самый разумный и понятный выход из этой не очень приятной для правящей верхушки ситуации.
Но глубинная мысль этой пьесы, этого начала трилогии, как раз в том, что народ уже не мог терпеть эгоистические и несправедливые поступки власть имущих и активно начал проявлять возмущение, а потом и активные действия, которые могли бы способствовать свержению недостойной по их мнению власти, кроме того властители уже изнутри начали разрушать себя и свое сословие, то есть к другой развязке мы и не могли прийти. Но, к сожалению, об этих событиях мы прочесть не сможем, так как пьеса "Внебрачная дочь" заканчивается на самом интересном месте в этой достаточно увлекательной, но ненаписанной истории.

написала рецензию4 февраля 2017 21:48

И. В. Гете "Страдания юного Вертера"
"В жизни редки случаи, когда все можно решить посредствам формулы либо-либо..."
Совершенный классический роман по своей композиции: экспозиция (описание главного героя, время года весна), завязка (встреча с возлюбленной, разбушевавшаяся гроза), кульминация (несчастная любовь, утрата и социальная драма в середине осени) и трагическая фабула-развязка (одиночество и отчаяние надломленной личности в зимнюю стужу). Как и Ф. Достоевский, Гете не воспевает мораль и нравственность, а скорее просит понять и не осуждать своего героя, сравнивая душевное смятение и горе с физической болью, которая всегда оставляет рубцы и шрамы.
"Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет... Выстрадать всю положенную ему меру, искупить всю чашу до дна — таков удел человека... Любовь и верность — лучшие человеческие чувства — приводят к насилию и убийству... Я не люблю многоточий, но тут иначе выразится не могу и выражаюсь, по-моему, достаточно понятно"

написала рецензию1 января 2017 20:32

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию30 декабря 2016 14:04
ФаустИоганн Гете

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель

Гете работал над произведением на протяжении долгих 60 лет. В своем «Фаусте» он использовал известный в Германии сюжет о сделке «чернокнижника» Фауста с Мефистофелем: за неземную мудрость Фауст должен отдать дьяволу свою душу. Истина, которая находится в святых и древних книгах, не удовлетворяет его. Он стремится постигнуть истину жизни.

Нигде нет одинакового Фауста. Каждый автор создает новый образ, но одна единственная черта остается неизменной. И это – жажда знаний, жажда постичь истину жизни. Фауст должен знать абсолютно все.

Мефистофель – дьявол. Его образ олицетворяет дух разрушения. Но он не может уничтожить самое главное – жизнь.

Самое интересное, что Гете не всегда за Фауста и против Мефистофеля. Он всегда мудро определял правильность мыслей и действий.

Мне очень понравился «Пролог на небе», где рассказывается об конфликте Бога с Мефистофелем. Господь гордится своим творением– землей и особенно людьми, а вот дьявол презирает это все. Презирает саму суть человека, его мораль, принципы и сами действия. Он знает, что людей легко можно соблазнить деньгами, славой и прочими низкими соблазнами. И тогда Бог предлагает Мефистофелю испытать Фауста, потому что считает его примером настоящего Человека.

Книга очень понравилась. Она захватывает дух с первых страниц и держит в напряжении до последней строчки. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию30 декабря 2016 9:01

В пору моей недалёкой юности загорелась однажды желанием прочитать бессмертное произведение великого Гёте «Фауст». И сподвиг меня на это эпиграф к обожаемому мной роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто его не помнит? «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...»
Спросите, причём здесь тогда Вертер? А вот при чём. В книге, приобретённой мной, помимо «Фауста» помещалось и сие творение. Ну как я могла обойти стороной роман, из-за которого в своё время переубивало себя чуть ли не всё молодое поколение Европы? И я смело ринулась в бой! И, честно говоря, мне почти сразу захотелось сдаться без боя.
Может, Вертер и хороший человек, добрый и открытый, но мне он запомнился как весьма бесхарактерное создание. Как можно быть такой рохлей и размазнёй? Не то чтобы попытаться, даже не подумать о том, что за любовь надо бороться?! И ещё находит этому благородные оправдания. Она же обещала отцу, она же дала слово жениху, да и вообще что скажут люди? Ведь все ждут, что она просто обязана выйти замуж за такого прекрасного человека.
И что предпринимает наш герой? Ничего! Он просто удаляется. А потом возвращается, чтобы полюбоваться плодами своих деяний, а точнее сказать, полного бездействия. Его возлюбленная глубоко замужем за нелюбимым человеком и также глубоко несчастна. И до Вертера наконец-то доходит, что оказывается, она тоже любит его! Зато все остальные счастливы: и её супруг, и все остальные жители города. Ради этого можно и пострадать!
Как же поступает Вертер на сей раз? Он принимает ещё более гениальное решение – покончить с собой. И не просто так. А таким извращённым образом, что помирает не сразу, а ещё немного помучившись и заставив пострадать и без того несчастную женщину. Нет, в своей гибели он никого не винит. Ведь он так благороден. Но вот только кому от этого легче?
Возможно, я слишком строга к роману из-за того, что мерю его с позиции современного человека. А может быть потому, что не выношу, когда человек намеренно надевает маску страдальца и носится с ней как с писаной торбой. Гораздо проще ограничиться бездействием и смириться с собственной участью, чем хотя бы попытаться изменить свою судьбу, не обращая внимания на здравый смысл и осуждение окружающих.
А в заключении хочу сказать одно: в романе больше всех страдает не сам юный Вертер или его возлюбленная, а читатель сего творения.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 10:31

К этому всему можно добавить, что Вертер во многом - это сам Гёте, и страданий прибавляется ещё больше) Я тоже с трудом прочла это произведение, и из-за этого долго потом не подступала к "Фаусту".

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2016 11:06

@liu, у меня "Фауст" пошёл лучше. Особенно та часть, где есть Гретхен.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 11:24

@beshenaia, Фауст ни в какое сравнение не идёт с Вертером)

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Избранное., Итальянское путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.