Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Фауст
<p>Нет, новый мэр ни к черту не годится.<br />Что день, то больше он гордится.<br />А много ль город видит пользы в нем?<br />Что день, то хуже без сомненья;<br />Все только больше подчиненья,<br />Да платим мы все больше с каждым днем.</p>
Горожанин
Добавил: amir
Фауст
<p>Но чтоб утрату счастья заменить,<br />Мы неземное учимся ценить<br />И в Откровеньи ждем себе ответа,<br />А луч его всего ясней горит<br />В том, что Завет нам Новый говорит.</p>
Добавил: amir
Фауст
<p>Пергамента не утоляют жажды.<br />Ключ мудрости не на страницах книг.<br />Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,<br />В своей душе н входит их родник.</p>
Добавила: tatuanabespalova
Фауст
<p>Как быть с внушеньями и снами,<br />С мечтами? Следовать ли им?<br />Что трудности, когда мы сами<br />Себе мешаем и вредим!</p>
Добавила: tatuanabespalova
Страдания юного Вертера
<p>Я ухожу в себя и открываю целый мир!</p>
Добавила: chanfckk

написала рецензию1 января 2017 20:32

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию30 декабря 2016 14:04
ФаустИоганн Гете

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель

Гете работал над произведением на протяжении долгих 60 лет. В своем «Фаусте» он использовал известный в Германии сюжет о сделке «чернокнижника» Фауста с Мефистофелем: за неземную мудрость Фауст должен отдать дьяволу свою душу. Истина, которая находится в святых и древних книгах, не удовлетворяет его. Он стремится постигнуть истину жизни.

Нигде нет одинакового Фауста. Каждый автор создает новый образ, но одна единственная черта остается неизменной. И это – жажда знаний, жажда постичь истину жизни. Фауст должен знать абсолютно все.

Мефистофель – дьявол. Его образ олицетворяет дух разрушения. Но он не может уничтожить самое главное – жизнь.

Самое интересное, что Гете не всегда за Фауста и против Мефистофеля. Он всегда мудро определял правильность мыслей и действий.

Мне очень понравился «Пролог на небе», где рассказывается об конфликте Бога с Мефистофелем. Господь гордится своим творением– землей и особенно людьми, а вот дьявол презирает это все. Презирает саму суть человека, его мораль, принципы и сами действия. Он знает, что людей легко можно соблазнить деньгами, славой и прочими низкими соблазнами. И тогда Бог предлагает Мефистофелю испытать Фауста, потому что считает его примером настоящего Человека.

Книга очень понравилась. Она захватывает дух с первых страниц и держит в напряжении до последней строчки. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию30 декабря 2016 9:01

В пору моей недалёкой юности загорелась однажды желанием прочитать бессмертное произведение великого Гёте «Фауст». И сподвиг меня на это эпиграф к обожаемому мной роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто его не помнит? «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...»
Спросите, причём здесь тогда Вертер? А вот при чём. В книге, приобретённой мной, помимо «Фауста» помещалось и сие творение. Ну как я могла обойти стороной роман, из-за которого в своё время переубивало себя чуть ли не всё молодое поколение Европы? И я смело ринулась в бой! И, честно говоря, мне почти сразу захотелось сдаться без боя.
Может, Вертер и хороший человек, добрый и открытый, но мне он запомнился как весьма бесхарактерное создание. Как можно быть такой рохлей и размазнёй? Не то чтобы попытаться, даже не подумать о том, что за любовь надо бороться?! И ещё находит этому благородные оправдания. Она же обещала отцу, она же дала слово жениху, да и вообще что скажут люди? Ведь все ждут, что она просто обязана выйти замуж за такого прекрасного человека.
И что предпринимает наш герой? Ничего! Он просто удаляется. А потом возвращается, чтобы полюбоваться плодами своих деяний, а точнее сказать, полного бездействия. Его возлюбленная глубоко замужем за нелюбимым человеком и также глубоко несчастна. И до Вертера наконец-то доходит, что оказывается, она тоже любит его! Зато все остальные счастливы: и её супруг, и все остальные жители города. Ради этого можно и пострадать!
Как же поступает Вертер на сей раз? Он принимает ещё более гениальное решение – покончить с собой. И не просто так. А таким извращённым образом, что помирает не сразу, а ещё немного помучившись и заставив пострадать и без того несчастную женщину. Нет, в своей гибели он никого не винит. Ведь он так благороден. Но вот только кому от этого легче?
Возможно, я слишком строга к роману из-за того, что мерю его с позиции современного человека. А может быть потому, что не выношу, когда человек намеренно надевает маску страдальца и носится с ней как с писаной торбой. Гораздо проще ограничиться бездействием и смириться с собственной участью, чем хотя бы попытаться изменить свою судьбу, не обращая внимания на здравый смысл и осуждение окружающих.
А в заключении хочу сказать одно: в романе больше всех страдает не сам юный Вертер или его возлюбленная, а читатель сего творения.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 10:31

К этому всему можно добавить, что Вертер во многом - это сам Гёте, и страданий прибавляется ещё больше) Я тоже с трудом прочла это произведение, и из-за этого долго потом не подступала к "Фаусту".

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2016 11:06

@liu, у меня "Фауст" пошёл лучше. Особенно та часть, где есть Гретхен.

Людмила (@liu)30 декабря 2016 11:24

@beshenaia, Фауст ни в какое сравнение не идёт с Вертером)

написала рецензию22 декабря 2016 23:01
ФаустИоганн Гете

Ох, и сложное все-таки произведение сотворил И.Гете. Это вроде и трагедия, но она совершенно не подходит под рамки классицизма и не годится для воспроизведения на сцене. Трагедия именно для чтения. Глубокого и осмысленного.

Фауст - образ человека нового времени, пытающегося понять и осознать тайну создания Вселенной, познать свой истинный путь на Земле. Именно этим и подкупает его Мефистофель, поначалу не понимания истинных желаний необычного доктора. Он предлагает вещи материальные, но Фаусту необходимо другое, ему необходимо исчерпать все свои желания, перестать к чему-либо стремиться, достичь, наконец, удовольствия. И казалось, именно этого он достигает с Маргаритой, но, к сожалению, судьба разводит их на долгое время, до встречи в раю.

И хочется отметить здесь то, как Гете рисует последнюю (при жизни) встречу Маргариты и Фауста. Ведь с предпоследней их встречи для Фауста прошла только ночь, а Маргарита прожила уже целый год своей несчастной жизни, успев лишиться ребенка. И ведь каковы интуиция и предчувствия девушки! Ведь только она почувствовала в Мефистофеле что-то неладное.

Во второй же части трагедии Гете показывает, что синтез античного и христианского времени невозможен (о чем свидетельствует ребенок Фауста и Елены (да-да, той самый Елены, из-за которой разразилась Троянская война)).

И казалось бы, очищение памяти Фауста приводит к идиллии в его жизни, но нет. Всё складывается не так, как мы могли бы ожидать. Автором доказывается вера в человека, в его сильнейшие возможности и чувства.

И я бы все-таки хотела добавить, что первая часть понравилась мне более, чем вторая. Но финал книги, конечно, заставил полюбить и вторую часть. Всё настолько тонко переплетено, настолько искусно прописаны истины, что не восхищаться автором - невозможно.

написала рецензию28 ноября 2016 20:14
ФаустИоганн Гете

Фауст - прекрасная иллюстрация к тому, как в одном человеке заключена целая вселенная. Эта мистерия со всеми персонажами, явлениями, символами и отсылками - есть сам Гёте, это то, что его волновало и интересовало, что с ним происходило и меняло его, весь его мировоззренческий путь.
Гёте - ярчайший представитель эпохи Просвещения, человек непомерных талантов, знаний и стремлений. Он не просто поэт, он учёный муж и великий мыслитель, биолог, юрист, медик, министр, всё это ярко прослеживается в "Фаусте".
Его Фауст - это не совсем настоящая историческая личность 15-16 веков. Его и зовут-то Генрих, а не Иоганн Георг, и происходят с ним немного другие вещи, если сравнивать с более ранними легендами и догадками. Автобиографичные моменты для меня были очень важны, иначе как прочувствовать эти крепкие нити связывающие главного героя трагедии и великого поэта.

Перед потоком основных мыслей, хотелось бы вкратце коснуться переводов.
Разрываясь между переводами Пастернака и Холодковского, я полностью прошлась и по тому, и по другому. Насколько я знаю, Холодковский более точен в передаче стиля и даже идей Гёте, так что его перевод, как человека учёного, для меня предпочтителен, он кстати и воспринимается легче. Пастернак больше добавил своего, поэтичного, во многих моментах он гораздо богаче и ярче в языковом плане, но далеко не везде. Взорвал мозг прозаический перевод Соколовского - шедеврально и сложно. В итоге, конечно, понимаешь, что для большего проникновения в идеи нужен оригинал. Но из-за отсутствия немецкого в арсенале, я просто довольствовалась дополнительным прослушиваем оперы Гуно, шумановских фауствовских сцен и прочих вдохновлённых этим образом композиторов.

Фауст предстаёт перед читателем в глубокой печали, он разочарован жизнью, науками, всё ему опостылело, и несмотря на признание и любовь народа, этот свет ему не мил. Он собирается совершить самоубийство. Такие пессимистические приступы не раз происходили с самим Гёте, которому также слава и почёт пришли достаточно рано, а мысли о самоубийстве не раз заполняли разум.
Но дело в том, что полную версию "Фауста" пишет уже не молодой Гёте-пессимист, а зрелый и состоявшийся, умудрённый опытом поэт. Несмотря на то, что это трагедия, несмотря на все драматичные, душераздирающие моменты, всему шедевру свойственен оптимизм человека Просвещения. Оптимизм и какая-то вера - не в Бога, не совсем даже в разум, а в совершенное сочетание божественного и человеческого. Да и каким тонким и красивым юмором наполнены строки.

В самом начале, рядком идут знаменитые фаустовские монологи. Здесь меня больше всего трогают идеи двойственности человеческой души, её дисгармонии. Это даже не борьба добра со злом, как таковой борьбы я не наблюдала, это больше сосуществование противоположных качеств и свойств, который стремятся к синтезу по гегелевской схеме.

Итак, Фауст в унынии. Из восьми грехов, Гёте выбрал именно этот, так называемое "расслабление души и изнеможение ума". Это очень забавно, что продажа души совершилась изначально не за материальные блага, не за познание всего и вся, не за любовь, не за ответ на главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального, а просто потому что Фаусту было на всё плевать - тоска, апатия, депрессия. Это оказалось опасно и интересно. Ведь дальше ему предстояло вместе с Мефистофелем отправиться на поиски высших мгновений жизни.

И в первой части этих приключений один из главных образов - Маргарита. Душераздирающий образ. Не сразу, конечно. Ведь изначально, она - невинное 14-летнее дитя, отличная хозяйка (очень подчёркнута чистота дома), в перспективе хорошая мать (воспитывала младшую сестрёнку), она скромна, наивна и с кристально чистой душой.
Как неиспорченно-чиста
и как насмешливо-беззлобна
- в переводе Пастернака - умиляет до мурашек.
Не понимаю, почему в этой ситуации Фауст решил воспользоваться помощью Мефистофеля, ведь чтобы соблазнить этот невинный цветочек больших усилий не требовалось, несложная задачка для учёного мужа. Но увы и ах, вмешательство демонических сил всегда имеет нехорошие последствия. Маргарита ненароком убивает мать дозой снотворного, затем, защищая её честь, погибает брат, потом она топит собственного ребёнка и идёт на казнь. Занавес. И никаких невинных цветочков.

Занятно и то, что Фауст все 9 месяцев беременности Маргариты шатался неизвестно где, не вспоминал, не беспокоился о ней, а испытав искреннюю горечь из-за её смерти, он не особо-то себя винит. Вот такая она великая любовь! Сам Гёте подобными порывами страсти грешил не раз.

Последующая 2-я часть - тот ещё мозголомный лес. Если первая была миром романтизма, то дальше во всей красе рисуется мир классики и античности. И здесь Гёте ещё и великий тролль. Свою загадочную вторую часть он не захотел объяснять никому и с удовольствием наблюдал, как мыслители его времени ломали голову над символами и смыслами. И с удовольствием бы посмеялся, узнав, что это продолжают делать и в 21 веке.

Нагромождение фантастических и мифологических образов, конечно, воспринимается не очень легко. Но это настолько же мощно, как античные колонны и своды, как древние трагедии и пантеон греческих богов. Царство абсолютной красоты и совершенства. Тем не менее, это прошлое - прекрасное прошлое, но безжизненное и, пожалуй, искусственное, застывшее во времени. Этот контраст романтического и классического очень захватывает.

В этом античном мире, не впечатлившись в прошлом простым женским образом Маргариты, Фауст замахивается на брак с прекрасной Еленой. Что из этого вышло? А вышло из этого ещё одно дитя Фауста - Эвфорион, слишком совершенный, чтобы жить.

Тут же хочется упомянуть о ещё одном дитяти доктора - Гомункулусе. Человечек из пробирки. То, что было сотворено искусственным путём и хранилось в скляночке. Творение человека при помощи тёмных сил, дитя алхимии - переходное состояние между материей и духом. Гомункулус не может жить вне колбы, но именно обрести настоящую человеческую плоть и есть его жгучее желание. И здесь происходит совершенное самоубийство, чтобы обрести плоть, Гомункулус бросается к ногам Галатеи и разбивается, растворяясь в океане. А где началась наша жизнь, как не в древнейших океанических водах? "Источник всего в океане!" - хором говорят действующие лица. Прекрасный повод поразмышлять об эволюции и ещё о том, в какой степени человеку дозволено вмешиваться в природу безнаказанно.

О безнаказанности возникают и другие мысли. Гётевский Фауст при всех достоинствах своего интеллекта и при всей гениальности, вышел человеком достаточно подленьким и с непомерным эгоизмом. Да, он творил великие вещи, но так же как и сам автор, многих людей вокруг себя делал несчастными, плюс литературный герой пошёл вдобавок и по трупам. И по завершении всего, даже если не брать в счёт сделку с дьяволом, вердикт должен бы быть "Виновен!". Но нет. Никакого мотива искупления здесь нет и в помине. А не трус ли Вы, господин фон Гёте? То, что Гёте ассоциирует себя с фаустовской личностью сомнений нет, автобиографичные моменты очевидны, неблаговидные поступки осознаны, но без того, чтобы испытывать чувство вины, вера в ад и рай присутствует... Гёте уже на финишной прямой к уходу в мир иной, и он верит, верит в безнаказанность и божественное всепрощение. Гёте оправдывает Фауста, оправдывая при этом и себя. Я был велик, я был прекрасен, поэтому и Богу я обязательно придусь по душе.
Великий поэт, великий мыслитель, великое эго!

#Бойцовский_клуб (Книга из списка Бродского)

Людмила (@liu)29 ноября 2016 18:06

@andres, "Потерянный рай" меня ещё дожидается вместе с "Божественной комедией".

Nyut Bari (@nyut)29 ноября 2016 19:49

@liu, у меня такие ощущения. что думают эксперты, не знаю))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 22:33

@Nyut, это и есть самое главное - личные ощущения, а эксперты тоже разные бывают, иногда такое увидят, что автор и сам бы удивился))))

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Избранное., Итальянское путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.