Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Страдания юного Вертера
<p>Человеку нужно немного земли, чтобы благоденствовать на ней, и еще меньше, чтобы в ней покоиться.</p>
Страдания юного Вертера
<p>На этом свете люди редко понимают друг друга.</p>
Страдания юного Вертера
<p>Конечно же, ты прав, мой милый, люди, - кто их знает, почему они так созданы, - люди страдали бы гораздо меньше, если бы не развивали в себе так усердно силу воображения, не припоминали бы без конца прошедшие неприятности, а жили бы безобидным настоящим.</p>
Фауст
<p>Прекрасная черта у старика<br />Так человечно думать и о черте.<br />(Мефистофель о Боге)</p>
Мефистофель
Добавила: PolinaBlok
Фауст
<p>Задумались ли вы в своей работе,<br />Кому предназначается ваш труд?<br />Одни со скуки на спектакль идут,<br />Другие - пообедав до отвала,<br />А третьи - ощущая сильный зуд<br />Блеснуть сужденьем, взятым из журнала.<br />Как шляются толпой по маскарадам<br />Из любопытства, на один момент,<br />К нам ходят дамы щегольнуть нарядом<br />Без платы за ангажемент.</p>
Директор театра
Добавила: PolinaBlok

написала рецензию3 марта 2017 16:46
Внебрачная дочьИоганн Гете

Начинала читать с опаской, закончила с сожалением. И не с сожалением о том, что прочитала, а о том, что из трилогии написана только одна пьеса.
Достаточно небольшое произведение, возможно не всем покажется легким язык написания, но эта пьеса достойна внимания и вдумчивого прочтения.
Внебрачная дочь герцога, которая наконец может стать приближенной к королю, наконец есть возможность представить ее миру и не постыдившись признать в ней королевскую кровь. Но не все так просто в феодальной сословной монархии. Ведь дотоле неизвестная, а ныне признанная дочь может порушить планы еще одного наследника, который до этого был пусть и непутевым, но единственным. Какой же решение этой, так сказать, проблемы?..
Иоганн Вольфганг Гете предложил самый разумный и понятный выход из этой не очень приятной для правящей верхушки ситуации.
Но глубинная мысль этой пьесы, этого начала трилогии, как раз в том, что народ уже не мог терпеть эгоистические и несправедливые поступки власть имущих и активно начал проявлять возмущение, а потом и активные действия, которые могли бы способствовать свержению недостойной по их мнению власти, кроме того властители уже изнутри начали разрушать себя и свое сословие, то есть к другой развязке мы и не могли прийти. Но, к сожалению, об этих событиях мы прочесть не сможем, так как пьеса "Внебрачная дочь" заканчивается на самом интересном месте в этой достаточно увлекательной, но ненаписанной истории.

написала рецензию4 февраля 2017 21:48

И. В. Гете "Страдания юного Вертера"
"В жизни редки случаи, когда все можно решить посредствам формулы либо-либо..."
Совершенный классический роман по своей композиции: экспозиция (описание главного героя, время года весна), завязка (встреча с возлюбленной, разбушевавшаяся гроза), кульминация (несчастная любовь, утрата и социальная драма в середине осени) и трагическая фабула-развязка (одиночество и отчаяние надломленной личности в зимнюю стужу). Как и Ф. Достоевский, Гете не воспевает мораль и нравственность, а скорее просит понять и не осуждать своего героя, сравнивая душевное смятение и горе с физической болью, которая всегда оставляет рубцы и шрамы.
"Человек может сносить радость, горе, боль лишь до известной степени, а когда эта степень превышена, он гибнет... Выстрадать всю положенную ему меру, искупить всю чашу до дна — таков удел человека... Любовь и верность — лучшие человеческие чувства — приводят к насилию и убийству... Я не люблю многоточий, но тут иначе выразится не могу и выражаюсь, по-моему, достаточно понятно"

написала рецензию1 января 2017 20:32

Прочла этот роман уже после знаменитого "Фауста", поэтому, так сказать, есть основа для сравнения. "Страдания юного Вертера" нисколько не оказался хуже.

Признаюсь, к эпистолярным жанрам отношусь с опаской, ибо иногда слишком тяжело их читать. И настолько эмоциональны строки таких жанров, что читать еще труднее.
Но тут все оказалось намного лучше, чем я предполагала. Меня затянули письма юного Вертера. Он так просто и искренне делился с Вильгельмом своей жизнью и эмоциями, что складывалось впечатление, будто герой ведет свой личный дневник.
Тяжкая жизнь Вертера тоже удивляет. И лично я понимаю его окончательный выбор. Смерть возлюбленной, новая влюбленность и разрыв. Кто скажет, что это легко?
Терзания Вертера были на протяжении всего романа. И это наталкивало на далеко не радужную атмосферу, даже тогда, когда Вертер прибывал в любовной эйфории.

Безусловно, стоящий психологический роман.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию30 декабря 2016 14:04
ФаустИоганн Гете

«Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо» Мефистофель

Гете работал над произведением на протяжении долгих 60 лет. В своем «Фаусте» он использовал известный в Германии сюжет о сделке «чернокнижника» Фауста с Мефистофелем: за неземную мудрость Фауст должен отдать дьяволу свою душу. Истина, которая находится в святых и древних книгах, не удовлетворяет его. Он стремится постигнуть истину жизни.

Нигде нет одинакового Фауста. Каждый автор создает новый образ, но одна единственная черта остается неизменной. И это – жажда знаний, жажда постичь истину жизни. Фауст должен знать абсолютно все.

Мефистофель – дьявол. Его образ олицетворяет дух разрушения. Но он не может уничтожить самое главное – жизнь.

Самое интересное, что Гете не всегда за Фауста и против Мефистофеля. Он всегда мудро определял правильность мыслей и действий.

Мне очень понравился «Пролог на небе», где рассказывается об конфликте Бога с Мефистофелем. Господь гордится своим творением– землей и особенно людьми, а вот дьявол презирает это все. Презирает саму суть человека, его мораль, принципы и сами действия. Он знает, что людей легко можно соблазнить деньгами, славой и прочими низкими соблазнами. И тогда Бог предлагает Мефистофелю испытать Фауста, потому что считает его примером настоящего Человека.

Книга очень понравилась. Она захватывает дух с первых страниц и держит в напряжении до последней строчки. Оценка 10 б.

#Бойцовский_клуб (18. Книга из списка Бродского)

написала рецензию30 декабря 2016 9:01

В пору моей недалёкой юности загорелась однажды желанием прочитать бессмертное произведение великого Гёте «Фауст». И сподвиг меня на это эпиграф к обожаемому мной роману Булгакова «Мастер и Маргарита». Кто его не помнит? «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...»
Спросите, причём здесь тогда Вертер? А вот при чём. В книге, приобретённой мной, помимо «Фауста» помещалось и сие творение. Ну как я могла обойти стороной роман, из-за которого в своё время переубивало себя чуть ли не всё молодое поколение Европы? И я смело ринулась в бой! И, честно говоря, мне почти сразу захотелось сдаться без боя.
Может, Вертер и хороший человек, добрый и открытый, но мне он запомнился как весьма бесхарактерное создание. Как можно быть такой рохлей и размазнёй? Не то чтобы попытаться, даже не подумать о том, что за любовь надо бороться?! И ещё находит этому благородные оправдания. Она же обещала отцу, она же дала слово жениху, да и вообще что скажут люди? Ведь все ждут, что она просто обязана выйти замуж за такого прекрасного человека.
И что предпринимает наш герой? Ничего! Он просто удаляется. А потом возвращается, чтобы полюбоваться плодами своих деяний, а точнее сказать, полного бездействия. Его возлюбленная глубоко замужем за нелюбимым человеком и также глубоко несчастна. И до Вертера наконец-то доходит, что оказывается, она тоже любит его! Зато все остальные счастливы: и её супруг, и все остальные жители города. Ради этого можно и пострадать!
Как же поступает Вертер на сей раз? Он принимает ещё более гениальное решение – покончить с собой. И не просто так. А таким извращённым образом, что помирает не сразу, а ещё немного помучившись и заставив пострадать и без того несчастную женщину. Нет, в своей гибели он никого не винит. Ведь он так благороден. Но вот только кому от этого легче?
Возможно, я слишком строга к роману из-за того, что мерю его с позиции современного человека. А может быть потому, что не выношу, когда человек намеренно надевает маску страдальца и носится с ней как с писаной торбой. Гораздо проще ограничиться бездействием и смириться с собственной участью, чем хотя бы попытаться изменить свою судьбу, не обращая внимания на здравый смысл и осуждение окружающих.
А в заключении хочу сказать одно: в романе больше всех страдает не сам юный Вертер или его возлюбленная, а читатель сего творения.

Diane Keaton (@liu)30 декабря 2016 10:31

К этому всему можно добавить, что Вертер во многом - это сам Гёте, и страданий прибавляется ещё больше) Я тоже с трудом прочла это произведение, и из-за этого долго потом не подступала к "Фаусту".

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2016 11:06

@liu, у меня "Фауст" пошёл лучше. Особенно та часть, где есть Гретхен.

Diane Keaton (@liu)30 декабря 2016 11:24

@beshenaia, Фауст ни в какое сравнение не идёт с Вертером)

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лирика, Избранное., Итальянское путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.