Иоганн Гете

28 августа 1749 г.
Франкфурт-на-Майне, Германия
22 марта 1832 г.

Иоганн Вольфганг Гете – поэт, мыслитель, гос. деятель. Рождён во Франкфурте-на-Майне, что в Германии, 28 августа 1749 года, отец – богатый бюргер, мать – дочка городского старшины. Начальное образование получил дома, выучил 5 языков.

В 1765 году поступает в университет Лейпцига, защитил докторскую в Страсбурге. Ключевой момент – встреча с Гердером, его взглядами на культуру. Тогда Гете обнаружил в себе поэта. Он интересуется медициной (в частности анатомическими сферами), знакомится с молодыми писателями, с любопытством изучает народные стихи, одновременно занимаясь юридической практикой (просто из уважения к отцу).

14 октября 1806 года официально женился на Кристиане Вульпис, хотя ещё до своей женитьбы они уже были вместе и родить несколько детей. Посвящён в масонскую ложу "Амалия". Первое творение написал в 1773 году, и сразу получил признание своих современников. Бывал в России, сегодня в его честь назвали меркурианский кратер и минерал гётит. При жизни (и после смерти) удостоен множества орденов и наград.

Покинул этот мир великий философ 22 марта 1832 года.

Эгмонт
<p>Человек думает, что сам творит свою жизнь, что им руководит собственная воля, а на деле сокровенные силы, в нем заложенные, неудержимо ведут его навстречу его судьбе.</p> <p></p>
Добавила: sasha.goretskaya
Страдания юного Вертера
<p>Мне так много дано, но чувство к ней поглощает всё, мне так много дано, но без нее нет для меня ничего на свете.</p>
Страдания юного Вертера
<p>...если во мне самом нет любви, радости, восторга и жара, другой не подарит мне их, и, будь мое сердце полно блаженства, Я не сделаю счастливым того, кто стоит передо мной, бесчувственный и бессильный.</p>
Страдания юного Вертера
<p>Великая вещь — душевное спокойствие и довольство собой. Только б не было это сокровище столь же хрупким, сколь оно ценно и прекрасно!</p>
Страдания юного Вертера
<p>Когда мы потеряли себя, всё для нас потеряно</p>

написала рецензию1 июня 2020 16:38
СтихотворенияИоганн Гете

С самых юношеских лет я читаю Гете, и он есть и всегда останется моим любимым писателем. Никто никогда не сравнится с ним, наверное, потому что многие воспоминания связаны с его книгами. Гете - это гений в лице человека. Он сумел из слова создать мир, свой собственный никем неповторимый мир, которым я не перестаю восхищаться.

Его стихотворения, конечно, не то, что проза, и вызывают во мне не такое восхищение, но всё же стихи его - это нечто прекрасное и интересное.

Сколько любви в его стихотворениях, сколько чувств выражены в образах. И мне очень интересно познавать его литературу, она полна того смысла, что мало кто понимает, но всё же Гете был очень умным и образованным, его талант, его видение мира не перестают меня восхищать.

Сейчас после некоторых событий в жизни, я воспринимаю совершенно по-другому всё окружающее. И перечитывая эту книгу, я посмотрела на нее совершенно по-новому. Она меня восхитила, дала мне новый взгляд на вещи, на многие теории миро познавания.

Как я много раз говорила, я не верю в духовную любовь между мужчиной и женщиной, только верю, в любовь души к Господу, со всей светлой и чистой веры. Но такая любовь не может быть среди грязной плотской любви между людьми, где многие поддаются смертным грехам, даже не осознавая, что губят свою душу.

Сейчас для меня появился новый интерес к восточной литературе, и его, Гете, цикл стихов «Западно-восточный диван» открыл для меня много нового и интересного о Востоке. Например, я не знала, что на Востоке пили много вина, что в раю у таких верующих живут гурии, которые становятся женами для тех мужчин, что попадают в рай. Или я не знала, что женщины не попадают в рай. Это меня просто удивило, а что с ними будет после смерти? Реинкарнация? Или они все попадут в ад? Это конечно, печально.

Я поняла, что на Востоке права женщин и их мнение было очень приниженно, и что мужчины были главами семьи, и женщины мало, что решали. Всё же Гете дал мне много интересной информации для размышления.

Мне понравились последние стихи в книге, о том, что Господь создал этот мир, животных, растения, а не только людей. Конечно, люди всегда будут думать и думают, что они главные на планете, но мне кажется, права на жизнь у других существ тоже существуют.

В общем, книга замечательная, и на этом я не закончу изучать творчество Гете, потому что он одно из лучшего, что случилось в моей жизни.

написала рецензию14 апреля 2020 21:50

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_Д

Всё тот же вопрос «Быть или не быть?» ставит Гёте перед своим героем Вертером, у которого прототипом был его знакомый, влюблённый в замужнюю женщину. Впоследствии знакомый покончил с собой, а вот Вертер... впрочем, читайте и всё узнаете.

Ради чего стоит читать? Как минимум ради прекрасного языка. Что в оригинале, что в переводе он восхитительно поэтичный и красивый. Хотя иногда и может показаться, что автор в лице того самого Вертера переливает из пустого в порожнее, но если уметь наслаждаться именно словом, то это не окажется проблемой.

Кто же такой Вертер? Это очень романтичный и чувствительный молодой человек. Его чувства настолько преобладают над разумом, что только они им и управляют. Он страстен, горяч. В своих решениях порывист, что не приносит ему счастья. Всему он отдаётся без остатка. В том числе и любви. Поэтому влюбившись в Шарлотту, он уже не может разлюбить. Но она не любит. А ещё есть жених, в отличие от Вертера спокойный и рассудительный.

В отличии от Эстер из Под стеклянным колпаком Вертер не стремится спастись и стать счастливым. Кажется даже, что это определённый вид мазохизма — находиться рядом с любимой женщиной и страдать. В обоих произведениях история рассказывается от первого лица. И в красочности описаний Эстер явно проигрывает. Также как Эстер Вертер страдает от несовпадения внутреннего мира с миром внешним. На него также давит общество с его предрассудками. В его случае — это сословные предрассудки. Вертер — небогат и происхождение у него скромное, поэтому его унижают и гонят от себя. Так что же делать? Попытаться бороться с существующей несправедливостью, доказывая своё право, жить как хочешь? Подстроиться под существующее общество? Или просто уйти, будучи не в силах бороться?

Если Эстер была для меня очень реальной, то Вертер воспринимался как никогда не существовавший человек, наделённый гипертрофированными чертами романтичного поэта. Неужели такие и в самом деле существовали? Поэтому и читается как нечто отвлечённое, не имеющее отношения к реальности. Но книга по крайней мере красива.

написала рецензию14 апреля 2020 21:43

#Когтевран_Д

"Когда-то я часами просиживал под липой и рвался туда и жаждал слиться душой с лесами и долинами, являвшимися моим взорам в такой заманчивой дымке..."
_______________

Какой же чувственный слог у автора! Меня так трогает этот "экспрессионизм", скажем так. Вообще я не люблю эпистолярный жанр, и обычно мне тяжело даётся чтение чьих-то дневников. Но конкретно в данном случае это произведение оказалось достаточно увлекательным.

Вертер переехал в Вальхейм, о чём и пишет в своих письмах к Вильгельму. Он с таким любопытством изучает окружающий мир,
— всех прохожих достаёт, всех детей окучивает, — что просто диву даёшься его живой юности. Будучи художником, Вертер часто обращает внимание на те вещи, которые человек более приземлённый и вовсе не примет во внимание. Отчасти его интерес мне даже понятен))

Ну а так как Вертер — молодой парень, охочий до общения, не удивительно, что он стал пропадать на балах и местных гулянках. (Игры у них были вообще гениальные. И у кого только хватило фантазии такие глупости выдумывать).
Так вот, он на полном серьёзе считает, что флиртовать налево и направо — это норма, а если человек ограничивает себя в этом (или не позволяет подобного излишества в отношении, например, почти замужней дамы), то он, видите ли, лишает себя всех прелестей юношества.

Ему несколько раз сказали, у Лотты есть жених. Нет, он пропускает это мимо ушей и продолжает настойчиво страдать. А потом всё только больше усугубляется! Да, страдания — не то слово. Вертер до того поглощён Лоттой, что напрочь теряет вкус к жизни и перестаёт замечать внешний мир. Он полностью зацикливается на своих внутренних переживаниях.

Поначалу я не была уверена, стоит ли считать его чувства исключительно фанатизмом. Но когда повествование стало подходить к концу... Все сомнения тут же отпали. Честно, я не ожидала такого. Я долго, очень долго продолжала симпатизировать Вертеру как персонажу, но чем дальше шёл сюжет, тем сильнее он меня разочаровывал, как бы мне не хотелось это признать.

И всё же, когда сравниваешь сам персонаж Вертера и его душевные терзания с Эстер из Под стеклянным колпаком, то Эстер ооооой как проигрывает.
До сравнения я хотела сказать другие слова, но после прочтения вышеупомянутой книги, моё мнение в отношении Вертера значительно смягчилось.

Вертера я считаю действительно достойным сочувствия. И я уверена, что он вполне, вполне мог изменить свою жизнь и найти своё место, отраду для своей души. Очень печально наблюдать, как человек добровольно отказывается от своего будущего.

Несмотря на приятный слог Гёте, этот роман в письмах меня не очень зацепил. Да, было увлекательно, местами любопытно, но не более.

написала рецензию11 апреля 2020 23:28
ФаустИоганн Гете

Бессмертная классика. Это звучит скучно.
Но Фауст опровергает это убеждение, стоит только начать.

Что обычно говорят о содержании этого произведения – доктор Фауст продал душу дьяволу. Это практически ничего об этом шедевре. 60 лет работы гения - и многослойный по смыслу и структуре пирог для гурманов готов. Здесь все этапы и сферы жизни человека, а также многие явления природы, научные изыскания, философия и психология. Душа человека и его деятельность, стремления и помыслы разложены по полкам, препарированы и тщательно освещены.

Любовь также не обойдена стороной. Но это далеко не основная линия. Мне показалось на редкость правдивым то, что происходило между мужчинами и женщинами. Рассмотрено множество вариантов и все они из жизни.

Можно разбирать книгу на цитаты. Заучивается непросто, а вот подчеркнуть смело можно половину книги.

Надо ли говорить, что Мефистофель показался мне самым симпатичным героем?

Трагедия? Ну, какая же это трагедия. При прочих равных вполне себе позитивное произведение.

Читать обязательно, т.к. это основа многих произведений искусства, особенно литературы и музыки. Любите Булгакова? Тогда вам сюда, на вводный курс.

#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)
#книжный_марафон2020

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lanalana, по частям однозначно согласна. Мифология не мой конёк)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 апреля 2020 12:55

@lerochka, да, ближе к старости))

@lerochka12 апреля 2020 12:57

@natalya.s.alex, я думаю раньше поумнеть))

написала рецензию3 июля 2019 10:10

Признаюсь честно, "Фауст" Гёте мне так и остался чужд, не смогла я проникнуться этим произведением и уже собиралась поставить крест на наших с Иоганном отношениях, но тут увидела эту книгу.

"Итальянское путешествие", я прочитала с удовольствием

Фото Иоганн  Гете

Фото Иоганн Гете

Экранизации

(реж. Фридрих Вильгельм Мурнау), 1926г.
(реж. Рене Клер), 1949г.
(реж. Эгон Гюнтер), 1976г.
(реж. Жак Дуайон), 1993г.
(реж. Паоло Тавиани, Витторио Тавиани), 1996г.
(реж. Александр Сокуров), 2011г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Иоганн Гете, который родился 28.08.1749 в Франкфурт-на-Майне, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Иоганн Гете. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Иоганн Гете. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Избранное., Лирика, Итальянское путешествие. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Иоганн Гете.