Книга Театр жестокости онлайн

Терри Пратчетт
Театр жестокости

Стояло прекрасное летнее утро, словно самими богами предназначенное, чтобы радоваться жизни. И, пожалуй, этот человек с удовольствием порадовался бы своей жизни. Поскольку был абсолютно и бесповоротно мертв. Мертвее быть трудно, разве что окончишь специальные актерские курсы.

– Гм-м, – протянул сержант Колон (Анк-Морпорская Городская Стража, Ночная Смена), сверяясь со своим блокнотом, – насколько можно судить, смерть наступила в результате: а) избиения по меньшей мере одним тупым предметом, б) удушения связкой сосисок и в) покусания как минимум двумя животными с острыми зубами. Ну, Шнобби, какие будут предложения?

– Предлагаю немедленно арестовать подозреваемого, сержант! – пролаял капрал Шноббс, щеголевато отдавая честь.

– Подозреваемого?

– Его, – пояснил Шноббс, толкая труп сапогом. – По моему, это очень подозрительно – вот так вот валяться мертвым. К тому же он явно был под мухой. Налицо злостное нарушение общественного порядка в мертвом виде.

Колон задумчиво почесал затылок. Конечно, предложение капрала Шноббса сняло бы целый ряд проблем, но…

– Вряд ли тут все так просто, – медленно проговорил он. – Капитан Ваймс наверняка велит нам разобраться, что к чему. В общем, Шнобби, бери его на плечо и тащи в штаб-квартиру.

– Там-то мы и съедим сосиски? – уточнил капрал Шноббс.

Не так уж это легко – руководить Ночной Стражей Анк-Морпорка, величайшего из городов Плоского мира[1].

«Нечто таинственное произошло в запертой изнутри комнате – тут явно замешан волшебник… – мрачно размышлял капитан Ваймс. – Жертва убийства, превратившись в зомби, обличает собственного убийцу… Собака, вместо того чтобы сидеть в своей конуре, бродит по улицам и болтает с прохожими… Проклятье, наверняка есть такие миры – их просто не может не быть! – где всего этого нет…» Капитан Ваймс искренне верил в логику – примерно так же человек, живущий посреди пустыни, верит в лед. Логика обязана быть – не здесь, значит, где-то еще. А было бы так приятно хоть однажды распутать настоящее преступление…

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.