Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Роковая музыка
<p>– Избыток знаний очень опасен. Куда опасней, чем недостаток.</p>
Добавила: BIYGUIKJ
Последний континент
<p>«Ну, и давно ты обезумел?» Не самый лучший способ завести беседу… </p>
Последний континент
<p>Свободомыслие — это, конечно, здорово, но нельзя же думать все, что тебе заблагорассудится.</p>
Последний континент
<p>Воскликни какой-нибудь бог: «Да будет свет!» — именно волшебники первым делом поинтересуются: «А зачем? Лично нам и в темноте неплохо живется».</p>
Думминг Тупс
Стража! Стража!
<p>Сточные канавы города издавали тихое бульканье - это дождевые потоки уносили побочные продукты ночи, некоторые из продуктов ночи слабо протестовали.</p>
Добавила: alis

написала рецензию20 февраля 2020 19:35
Незримые академикиТерри Пратчетт

Восьмая книга из серии про Ринсвинда не порадовала присутствием самого Ринсвинда)). Нет, он, конечно, упоминается и даже принимает участие в происходящем, но его настолько мало, что даже на второстепенного персонажа не тянет.

«Незримые академики» очень напоминают эти художественные фильмы про спортсменов, где команда неудачников, пройдя через тяжелые испытания, обретает командный дух и желание победить и разрывает в финале самого именитого соперника. Так и тут преподавателям Незримого университета предстоит серьезное противостояние, но не в магии, а в футболе. Да да, я не шучу, любители сытно покушать и как следует покурить придется примерить на себя непривычную футбольную форму и показать свои физические и тактические навыки, не используя магию. Задумка обещала быть интересной, но подготовка оказалась не такой интересной, и сам матч не смог компенсировать его ожидание. Конечно, Терри Пратчетт как всегда в своем стиле, фонтанирует сарказмом и нестандартными идеями, но хотелось бы и сюжетную часть более насыщенную, но не срослось.

Больше всего мне понравился процесс разработки правил игры, таких знакомых и привычных сейчас. А дополнительные линии про мистера Натта и Анк-Морпокскую версию Золушки (т.е. Сажушки) не зацепила от слова совсем.
#Пуффендуй_К
#воины_времени

написала рецензию16 февраля 2020 22:24
Благие знаменияТерри Пратчетт

Господа Нил Гейман и Терри Пратчетт! Спасибо, спасибо и еще раз спасибо за самое сумасшедшее и веселое путешествие к апокалипсису.

Как Вы сумели за столь короткий срок погрузить и очаровать своей историей, я просто ума не приложу. Ваши персонажи яркие, запоминающиеся, с огоньком, прекрасно прописанные и такие живые, что западают в душу с первых строк. И при этом Вы не умудрились потонуть в скрупулёзных и скучных описаниях быта и мира, который представили, что это было настолько легко и быстро читать, что даже грустно. Браво!

Казалось бы, самая скучная тема на свете, противостояние добра и зла, но поданная Вами с щедрой горсткой английского юмора, заиграла новыми красками. Мне хотелось читать и читать, с головой утонуть в этой истории, переброситься парой слов с милым Азирафаэлем и приструнить саркастичного Кроули. Но при этом, между строк, как бы между прочим, удалось вложить столько смысла и посыла, что порой не получается и у огромных философских трактатов. Как же хочется продолжения этой истории, подробностей и дальнейших размышлений.

Спасибо за Вашу прекрасную совместную работу, которая вдохновляет на знакомство с Вами и далее.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-письмо к автору или герою)

@lerochka17 февраля 2020 5:23

А экранизацию не смотрели?
С первым зачётом!

Рон Уизли (@mariabobrova)17 февраля 2020 10:32

@lerochka, да, и уж думала меня ничем не удивит эта книга)

написала рецензию7 февраля 2020 1:39
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

В цикл Терри Пратчетта о Плоском Мире я влюбилась с первого знакомства. И так уж получилось, что первая прочитанная книга была из середины подцикла о Смерти. И вот теперь я наконец дошла до первой истории об этом невероятном персонаже. Впрочем, главным героем здесь является Мор, ученик Смерти.
Мортимер был самым обыкновенным подростком, из достаточно типичной для Плоского Мира семьи. И быть ему и дальше простым и неинтересным, но он словил "джекпот" - его выбрал в подмастерья самый необычный и уникальный мастер - Смерть собственной скелетообразной персоной. Стоит ли говорить, что жизнь Мора с этого момента изменится до неузнаваемости.
Быть учеником Смерти непросто, и Мору придётся осознать это на своём личном опыте. Вот, простое на первый взгляд задание - забрать душу молодой принцессы. Казалось бы, ничего сложного - пришёл, поговорил, сделал, что полагается и пошёл дальше по своим делам. Но, Мор не был бы интересным персонажем, если бы делал все, как полагается. Нет, он лучше заварит такую кашу, что овсянка в доме Смерти, которая, по слухам, съедает ложки, покажется цветочками. Зато, сразу видно, парнишка готов пойти наперекор всем правилам, если того захочет. А хорошо это или плохо, и не скажешь так запросто.
Но, не думаю, что Мор показался бы интересной личностью, не будь рядом с ним Смерти. Сам по себе, Мрачный Жнец, является более, чем необычным, харизматичным и нестандартным персонажем, но, как никак, речь сейчас не о нем, а о контрасте между учеником и учителем. И речь, даже, не о том, что один из них человек, а другой, мягко сказать, не совсем, но и в том, как они относятся к работе. Для одного это рутина, и никаких чувств по отношению к "клиентам" он не испытывает. Начинает казаться, что это и правда простая работа. Но Мор, делающий то же самое по сути, но не по факту. Его волнуют люди, волнует то, что с ними будет, и просто ему не все равно.
Впрочем, если присмотреться, можно увидеть, как меняется мировоззрение и отношение Мора с течением времени. Начинает казаться, что парень входит во вкус.
Вообще, в течение сюжета Мор раскрывается с самых разных сторон при общении с разными персонажами. Рядом с Изабель он один, рядом с принцессой Кели совсем другой, не говоря уж о всех остальных. Мне кажется лучшее, что можно сделать с главным героем книги - показать его можно всех сторон, не забывая и о сюжете.
Сам сюжет, кстати говоря, вполне неплох и динамичен. События не стоят на месте, так же, как и персонажи. А по пути сюжета читатель сможет немного осмотреть Плоский Мир, Анк-Морпорк, и просто узнать ещё пару подробностей огромного паззла, которым является данный цикл.
Не могу я не упомянуть отсылки и иронию на наш мир. Благодаря им можно посмотреть на некоторые привычные вещи под внезапным углом, о котором, в общем-то, не думаешь. Не могу удержаться, а потому цитирую:
" Они приходят сюда не ради изысков или экзотики и придерживаются традиционной пищи, как то: зародыши нелетающей птицы, рубленые органы в оболочке из кишок, куски свиной плоти и горелые семена сорной травы, погруженные в животные жиры.
Или, как эти блюда называются на местном диалекте, яйца, сосиски, бекон и отбивные."
Ещё одна прекрасная книга из Плоского Мира с интересным главным героем. Жаль конечно, что подцикл о Смерти я читаю в разброс, но когда-нибудь я обязательно прочитаю его, а может и весь цикл полностью и в правильном порядке.
#курс Рецензия-анализ главного героя
#книжный_марафон2020
#Когтевран_О

Ваксель (@raccoon)7 февраля 2020 16:48

@SKantor, у меня одна куплена, но я ее до сих пор не трогала(

София Голдстейн (@skantor)7 февраля 2020 16:58

@raccoon, у меня куплено 4 штуки, и только две я читала. Какая у тебя куплена кстати ?

Катерина (@rina_rot)7 февраля 2020 17:15

Good job!

написала рецензию4 февраля 2020 22:30
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Все таки я счастливый человек, ведь мое знакомство с Плоским миром только в начале. И каждая новая книга дарит какое-то необычайное удовольствие. Да, я не читаю "по-правильному", но это не мешает мне получать удовольствие.

Из тех немногих книг, что я прочитала у Пратчетта, Смерть стал моим самым любимым персонажем. Я реально ждала каждый раз небольшой вставочки с ним, а смотря фильмы прям упивалась этим образом. Смерть - прекрасен. И вот, оказывается есть книжечка, где моего любимчика побольше. Скажу сразу - мне все равно его мало, и хотелось выгнать всех, оставив только Смертушку, но не получилось, а жаль.

Итак, Смерть находит себе ученика - Морта. Каково это стать учеником того самого? Как не напартачить? Как выполнить свою работу не просто хорошо, но и "правильно"? Я каждый раз думала над тем, а как бы поступила я? Смогла бы я кого-то спасти, или бы подумала, что все должно идти своим чередом? Когда имеешь власть над смертью, то столько сразу вопросов, и ни одного ответа, вот правда.

Так что, сюжет мне понравился, мне было над чем подумать, а это я люблю. При этом пишет Пратчетт очень легко (стоит лишь найти хороший перевод) и его юморные вставки восхитительны. Вот правда, я люблю такой юмор, читать сразу интереснее в разы, и ты постоянно на позитиве. А еще, круто то, что есть целый мир, который ты открываешь все больше и больше с каждой книжкой. Ты встречаешься с новыми персонажами, но при этом вот они - любимые знакомцы.

Короче, по ходу я еще долго могу восхвалять автора, а значит - мне и правда понравилось. Плоский мир - я еще вернусь!

#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

написала рецензию14 января 2020 18:20
Вор времениТерри Пратчетт

Мало Смерти, но есть Время.

Давайте начнем с того, что я не могу быть объективной: я люблю цикл про смерть и я читала последнюю переведенную книгу из этого цикла и что ужаснее всего - она предпоследняя!!! Осталось только "Death and What Comes Next" и больше про Смерть отдельно от всех я читать не смогу. Одно хорошо, Терри Пратчетт любит своего Смерть и поэтому он встречается не только в своем цикле, а путешествует из книги в книгу не обращая внимания плоский этот мир или нет:))) Он везде и всегда:)

В этой книге Смерти было не очень много. Да он был тот, кто все знал и смог устроить чтобы ничего слишком смертельного не произошло, но все же его было преступно мало. Зато мы познакомились с внучкой Смерти и она хоть в чем-то вредная девица, но интересная. А еще появился интересный новый герой Время. Точнее первая появилась его мама Время, а потом уже сын Время. В общем там те еще страсти и во всех этих семейных связях надо разбираться в тихой и спокойной обстановке.

К тому же я люблю, когда в книгах много мужчин. Это такие прекрасные герои, от которых глаз не отвести, и очень хочется в реальной жизни встретить. Лю Цзе - это как раз такой герой. Можно сказать в отсутствии Смерти я любовалась им.

Есть маленькое "но". Я может со временем забыла или не обращала внимания, но в последних двух прочитанных книгах за авторством Терри Пратчетта заметила, что истории начинаются с кучи маленьких отрывков, которые ты не в состоянии сразу не понять, ни хоть как-то в голове в приличную картину сложить. Из-за этого мне было довольно трудно въехать в "Вор времени". Слишком много всего и это было похоже на кучу мишуры и новогоднего дождика вперемежку. Но чем дальше, тем куски про героев больше и они наконец-то начинают выстраиваться в историю где ты понимаешь кто с кем и как связан. Но получается кусок калейдоскопа надо перетерпеть. Вот чтобы мне нужно было что-то перетерпеть в книгах Пратчетта я не помню. То ли я была терпеливее, то ли он начинал писать иначе. Я в какой-то момент грешила даже на переводчиков, но они оказались теми же самыми. Так что я не знаю что произошло, наверное, Время:)

Для тех кто любит Пратчетта и его творчество, как люблю его я - читать книжку и нужно и можно, те кто следит только за Смертью, будут слегка разочарованы, как я говорила ранее - его мало. А вот тем, кто с Пратчеттом не на ты, может быть сложно воспринимать все то, что создает автор, так что эту книжку первой хватать я бы не советовала, даже, если она вам задаром досталась:)

(Июль 2016)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, Пастушья корона, К оружию! К оружию!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.