Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Бесконечная Земля
<p>С точки зрения Джошуа, библейскую метафору следовало расширить: в данном случае всадников Апокалипсиса было четверо, и их звали Жадность, Неумение следовать правилам, Беспорядок и Многочисленные ссадины.</p>
Добавила: daria_nau
Мор, ученик Смерти
<p>В подобные моменты кажется, что событийность настолько точно взвешена и сбалансирована, что достаточно просто подумать чересчур громко — и все будет испорчено.</p>
Терри Пратчетт
Мрачный Жнец
<p>Отдельный день, он все длится и длится, целую вечность, но дни в целом проносятся мимо с дикой скоростью, словно куда-то опаздывают.</p>
Ткрри Пратчетт
Мрачный Жнец
<p>Тут Билл Двер совершил ошибку, которую в подобных ситуациях совершали миллионы людей. Он обратился к здравому смыслу.</p>
Ноги из глины
<p>- Ты чертовски похож на гнома. <br />Шельма не стал отвечать. Отрицать было бесполезно. Каким-то образом люди распознавали гномов с первого взгляда.</p>
Добавил: begginbeggin

написала рецензию8 февраля 2017 15:50
Бесконечная ЗемляТерри Пратчетт

#флешмоб_4стихии

Наверняка, я не единственная, кто неоднократно задумывался о существовании параллельных миров. Что уж там – прошерстить фантастические книги и сериалы, примеров масса! Когда я узнала, что у одного из любимейших авторов имеется своя собственная идея на этот счёт, не удержалась и схватилась за чтение в тот же вечер. Очень уважаю творчество Пратчетта и его фантазию, изменяющую миры, однако в соавторстве его работа мне меньше понравилась. Так и не поняла, Бакстер тянул на дно, или Терри вытягивал, или это одно и то же? А местами мне вообще больше Джаспера Ффорде напоминало, только без его саркастичной бредогенерации. Но Вы не обращайте внимания на моё ворчание: просто я избалована Плоским миром, который бесподобен и достоен высочайшего балла, но раз уж я там порой жадничала звёзд, то тут просто обязана зажмотить)))

Базовая Земля перенаселена, ресурсы истощаются, политики наглеют, рядовые жители страдают, как вдруг... Катаклизм не катаклизм, но случился "День Перехода". Некий странный учёный выложил в сети схему Переходника на основе картофелины, а детки из тех, что посмелее-порукастее-посообразительнее собрали этот загадочный гаджет и оказались чёрт знает где. Ну, годы исследований показали, что последовательных аналогов Земли бессчётное множество в двух направлениях: на Запад и на Восток. Толпы колонистов эмигрировали с насиженных мест, сбежали от гнёта правительства или в поисках "лучшего места" где все будут счастливо жить-поживать и добра наживать.

Замыкается ли это кольцо миров, или может есть край? Есть ли на Долгой Земле ещё человечество или иные разумные существа (мало ли как в альтернативной реальности эволюция чудила)? Много любопытных вопросов и много интересных ответов. Реальность Долгой Земли увлекательна и загадочна, эту идею авторам удалось блестяще раскрыть.

А помимо самых банальных вопросов, возникающих от одной лишь концепции этого мира, очень интересно ещё, почему так мало прирождённых путников, почему существуют фобики, почему железные предметы не поддаются перемещению, куда пропал тот учёный... И Лобсанг: кто он или что? Вот мне он яростно напоминал помощника из сериала "Квантовый скачок", ну или КИТа из "Рыцаря дорог" – весёлый малый, мыслящий как ИИ, но чудинки (читать "тараканы") у него явно человеческие.

Все эти вопросы не дают мне остановиться на достигнутом и заставляют пополнить хотелки продолжением серии. Однако, минусы... Книга слишком последовательная и линейная. Не хватает активных действий, а там где они есть, будто их долили: "Что-то скучно стало, давай придумаем неприятности героям". Главный герой вроде бы и любопытная личность, но какой-то живости в нём нет – даёшь ему одиночество, тишину и спокойствие. Но мир спасать надо! Ну и как это делать одному? Разбавьте одиночество компанией компьютера, являющегося реинкарнацией тибетского отшельника (слишком общительной инкарнацией, кстати) и барышню таинственную не забудьте. Шаблоны, вставленные в фигурную рамку, шоб не так банально выглядели. Моё обожание дедушки Пратчетта близко к маниакальному, потому все оплошности валю на неизвестного Стивена Бакстера))) Эхе-хе, скорей бы руки дошли до продолжения, пока мой склероз не навёл уборку в мозгу

написал рецензию7 февраля 2017 20:22
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Сразу видно, что между книгами прошло несколько лет, ибо прогресс в сложении и подаче повествования просто поразительный.

Если первая "книжка" только и была "иронизирующим отголоском фэнтезийных расказов" с интересными персонажами, характеры(доведенные до абсурда классические фэнтезийные типажи) которых можно было уместить в один абзац и сюжетом, который был "лишен логики" и был прост как палка.

То тут все гораздо сложнее. Посложневшие персонажи(потерявшие львиную долю абсурдности, а в месте с ним и обаяния) характеры которых теперь не являются набором штампов, что привело к тому что многие из них перестали быть похожими на самих себя из Стража! Стража!(и это хорошо).
Сюжету- отличный взросло/детский детектив(взрослые темы вроде секса и насилия крайне удачно вплетены в общую "детскую позитивность" произведения), пусть ин и не особо оригинальный, но читается на одном дыхании, да и идеи запутывающие сюжет оригинальны.

В общем- в разы взрослее, лучше, смешнее и интереснее, чем стража.

написала рецензию11 декабря 2016 12:28
ПравдаТерри Пратчетт

Я очень старалась, но никак не могу обойтись без лирического отступления - как долго я пыталась прорваться к познанию Пратчетта! Но он не давался мне в руки вот так легко. Несколько раз начинала разные книги и всегда буксовала в самом начале.

С "Правдой" получилось так же. Несмотря на потрясающий афористичный сатирический язык, книга шла тяжело. Я могла бы разобрать ее на смешные колкие цитаты, каждый иронический абзац в отдельности мне обалденно нравился, но целостной отличной книги не получалось. Я легко ее откладывала и с неохотой возвращалась. С удовольствием прочитывала несколько страниц и снова легко откладывала. Где-то в последней трети ситуация изменилась, там начался какой-никакой экшн, детектив и главный герой как-то возмужал, стал более интересным.

Финал потрясающий, в финале я уже в книгу влюбилась и пожалуй, готова начать ее сначала.

По сюжету книга представляет собой историю рождения журналистики и газет в Анк-Морпорке.

Как фэнтези она мной не воспринималась. Это отражение нашего мира в каком-то очень специфическом кривом зеркале. Оно искажает, но все равно наш мир в нем узнаваем до самых мелких деталей. "Подстава" первого лица, устранение неудобного руководителя, "выбор" послушной марионетки... Замечательная точная история Вильяма, который влез в историю сначала кончиком ногтя, а потом увяз весь, а потом уже просто не смог это бросить. Два бандита, к которым сначала испытываешь страх и брезгливость, а потом... эта история с картофелиной просто убила меня. "Но самое главное, ять, чтоб у тебя была картофелина"...

И немного мистики и совпадений. Всю неделю, пока я читала эту книгу, мне неожиданно пришлось плотно работать с типографиями. И когда я заходила в рабочее помещение с современным оборудованием, мысленно видела бородатых гномов и свинцовые наборные формы. А еще с сыном делали доклад о букве "ять"... Вообще, эта чудесная буква очень плотно засела у меня в голове после витиеватых ругательств господина Тюльпана.

Отдельная тема - работа переводчика. Не представляю, как можно перевести такой особый стиль на русский язык и сохранить весь юмор, всю игру слов, весь смысл имен: де Словв, Сахарисса, Досталь...

Сейчас, когда сделан первый шаг в Плоский мир, и я уже знаю, кто там есть кто, возможно, следующие книги пойдут проще. Не надо будет запоминать тысячу персонажей, а можно будет просто наслаждаться необыкновенным стилем Пратчетта.

#Пр1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)4 февраля 2017 11:21

@Bespalova, я бы не сказала, что подходит... @aprilday права. На вскидку не помню у Пратчетта подходящих книг под этот пункт

Иринка (@aprilday)4 февраля 2017 20:53

@Bespalova, зато эта книга подходит под парочку других пунктов БК ;) например, профессии или страны.

@AprilDay, спасибо большое))

написала рецензию9 января 2017 19:36
ПравдаТерри Пратчетт

Несмотря на то, что книга "Правда" является самостоятельным романом серии Плоский мир, я бы предпочла начинать знакомство с данным автором с самой первой книги. Для меня книга показалась сложной, и как многие, я очень много раз откладывала ее в сторону. Но из принципа все-таки дочитала.
Идея фантастической журналистики для меня совершенно нова, а вот гномы - нет.
Не являюсь поклонником фентези за исключением Гарри Поттера или Хроники Нарнии, но это более детское фентези. Книга Пратчета же больше подойдет для взрослых сформировавшихся, как личность, людей. Мне же было скучновато.
Мудреные имена, названия городков, мудреная речь, все это не для меня)
Но отдельное спасибо автору за комичные ситуации и фразочки.
"Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.".
Данную книгу обязательно посоветую знакомым, если таковые будут, из сферы журналистики.) Ну или просто тем, кто увлечен подобным.
Сама же, скорее всего, отложу пока данного автора, да и само "взрослое" фентези до лучших времен моего взросления. Оценку книге ставить не буду.
#Пр1_2курс

Ева_h (@ida_frei)9 января 2017 23:53

По-моему одно из самых "взрослых" фэнтези - это "Темные начала". Не в плане убийств/насилия и прочего, за что книжки приобретают рейтинг 18+, а именно в плане идейного наполнения. Сама не люблю фэнтези и считаю 90%к книг этого жанра литературой для подростков (все эти кризисы самоопределения, самопрезентации, соперничество, тема ответственности и прочее в этом духе), но "Темные начала", хоть там гг и девочка 12 лет, просто перевернули моё представление о том, что сколько-нибудь зрелое фэнтези невозможно.

Соня (@skantor)10 января 2017 0:02

@queen_paper_house, ого) А мне 20, и я с удовольствием читаю) Думаю дело скорее в том, что это фэнтези действительно специфическое. И я кстати не ощущаю себя такой уж взрослой)

Подскажите, а кто является ГГ? Человек или нет? Хотелось бы взять ее для БК)

написала рецензию30 января 2017 16:17
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Терри Пратчетт решил рассказать нам о не вымышленных мирах, он решил, что мы должны узнать все о котах. И справился он с этим просто великолепно. Благодаря своей неизменной иронии и прекрасному чувство юмора мы узнаем какие же должны быть настоящие коты, их образ жизни, привычки и наше участие в жизни котов. По мере прочтения мы узнаем почему коты так резко меняются в настроение, правила за их уходом и лечением (тут как минимум нужно работать в четыре руки). И, конечно же, каждый ищет сходство своего питомца с настоящим котом. У меня явно настоящий кот, потому что он слышит с любой части дома как открывают холодильник.

Книга прекрасно оформлена, иллюстрации только дополняют прочитанное. Легкая, в стиле Пратчетта книга не оставить равнодушным ни одного любителя кошачьих. Книга полностью поглощает в свой мир и читается за один присест. А, если в вашей жизни нет кота, то после прочтения вам определенно захочется завести мохнатое чудо.

#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Шмяк!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.