Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Благие знамения
<p>- Я видел их по телеку - самка богомола сожрала своего дружка, а он вроде бы даже не заметил.<br />За этим снова последовало молчание.<br />- А о чем они молят? <br />- Не знаю. Наверное, о том, чтобы не жениться.</p>
Добавила: matevna
К оружию! К оружию!
<p>...это работает. Вся система. Гильдии, организованная преступность и все остальное. Все работает</p>
Моркоу
К оружию! К оружию!
<p>Что является основой городской экономики? И как так случилось, что этот город, вопреки всему, работает?</p>
Тэрри Пратчетт
К оружию! К оружию!
<p>если преступность неизбежна, то пусть она хотя бы будет организованной.</p>
лорд Ржав
Движущиеся картинки
<p>Вся жизнь - это просмотр клика.<br />С той разницей, что зритель проникает в зал минут на десять позже начала и никто не скажет ему, в чем здесь суть, в потому он вынужден сам по отдельным деталям выстраивать картинку...<br />И в зале этом нельзя спрятаться, нельзя остаться на второй сеанс.</p>
Добавила: yanamironova2014

написал рецензию31 марта 2019 8:21
Делай деньгиТерри Пратчетт

Делай деньги! Книга является продолжением предыдущей книги Пратчетта "Держи марку". Может, поэтому, что оно является продолжением, ну или не поэтом, эта книга кажется такой же, как и "марка". Похожесть проявляется не именно сюжетом, персонажами, диалогами, а проявляется именно в самом развитие сюжета: есть проблема и ее надо решить (почтамт и банк) - Патриций поручает наладить работу гос. предприятия главному герою - главный герой налаживает предприятие - чуть из-за этого не получает нагоняй - все хорошо заканчивается, все работает, все довольны. Из-за этого, читая книгу, казалось, что я читал ту же самую книгу и волей-неволей искал сходство с первой частью и предсказывал, как все дальше будет развиваться.
В каждой его книги есть что-то особое, что не повторяется в множествах его книг, например: появление нового континента, смерть уходит в отпуск или работает сантой, а тут мопсик владеет банком. Что касается книги в целом, то все смотрится гармонично: все герои контрастные и хочется каждого персонажа изучать вдоль и поперек; развитие сюжета планомерное и что самое главное, все тот же пратчеттовский юмор остался на месте.
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию22 марта 2019 17:17
Посох и шляпаТерри Пратчетт

#сапер [мина 14]

Когда надо поднять настроение, обращаюсь к проверенному способу – перечитываю любимую серию книг о Плоском мире. С моей памятью каждая встреча как первое знакомство)

Ринсвинда с его любовью к жизни я уже очень хорошо знаю, но каждый раз поражаюсь его способности находить проблемы на свою шляпу с вышитой блёстками надписью «Валшебник», но и таланту встречать таких потрясающих друзей удивляться не устаю. Волшебник-недоучка в компании парикмахерши-варварши с чУдным именем Конина снова спасает Плоский мир от неминуемой гибели в результате Абокралипсиса. Как и почему события его жизни пришли к такому положению и как друзья с этим справятся, узнайте сами, не пожалеете!

Фирменный Терри-юмор не подкачал и в этот раз. Рука так и тянется растащить на афоризмы многие высказывания волшебников, Лорда Витинари, всадников Абокралипсиса (мне кажется они русские) и даже Библиотекаря. Посмеялась я в волю. И настроение моё улучшилось.
У-ук!

V for (@vandal)22 марта 2019 18:32

А-ук!

Diana (@bilochka)22 марта 2019 18:42

Ой, рада, что закончила игру на очень приятной ноте)) И держи мои поздравления с окончанием игры)))

написала рецензию21 марта 2019 22:53
Безумная звездаТерри Пратчетт

"- ...держитесь!
- За что..?!
- ...ну, просто обозначьте общее нежелание упасть."

По меткой характеристике Саши (@vandal), в фэнтези я барахтаюсь в луже сверхпопулярного добра. Но зато какого! В общем, если вы любите фэнтези и ещё не читали Пратчетта, я вам завидую. Ибо про Плоский мир всего 41 книга, ужас как мало. Придётся читать дозированно и перечитывать временами, чтобы совсем не тосковать.

Не скажу, что эта книга особенная, да и сами видите, это всего вторая книга цикла, я пока не знаю, что ждёт дальше. Зато уже сейчас могу сказать, что вы получите (чуть меньше) в Цвет волшебства и (чуть больше) в Безумная звезда.

Вас ждёт прекрасный (не английский, нет) саркастический и сатирический искромётный юмор. Например, вы узнаете, как зарождалась древесная религия, или про болезнь троллей, которые страдают философией.
Очень лёгкое и быстрое повествование с классной работой переводчика (словословия, например, напомнили мне Макса Фрая). Забавные интересные харизматичные герои. Будет много про путешествия, ведь один из главных героев первый в своём роде турист. И оно есть шикарнейший сундук из груши разумной.

"– Он што, чокнутый?
– Вроде как. Но у этого чокнутого денег куры не клюют.
– А-а, тогда он не может быть чокнутым. Я повидал мир. Ешли у человека денег куры не клюют, то он прошто экшентричный."

"Дом там, где ты вешаешь свою шляпу."

А ещё будут интересные знакомства (Смертью, например, который играет во что-то вроде преферанса), и, конечно, спасение мира. Его же нужно спасать, что он будет без нас делать-то?

"Мысли материальны, именно они не дают этому миру развалиться на части."

Всегда Ваш,
Алён

P.S. И скажу любителям аудиокниг, читайте глазами, иначе потеряете львиную долю удовольствия.

@nuta2019, всё, женщина, сказала же, запараллелю циклы)) или чего ты тут добиваешься?))

Анна Ш (@nuta2019)22 марта 2019 13:27

@alyonaivanishko, я просто дочитываю и ржу как лошадь))) Конина кстати не лошадь)

@nuta2019, Буду иметь в виду)))

написала рецензию16 марта 2019 14:51
Творцы заклинанийТерри Пратчетт

Никогда не думала, что буду зачитываться книгами Пратчетта. Мне нравится, очень-очень нравится. Давно я не отдыхала, читая книгу или слушая ее. Книги или держали в напряжении, или предлагали искать преступника, или раздражали героями/сюжетом/глупостью происходящего, но вот чтобы открыть книгу и просто получить удовольствие от чтения - я забыла каково это
Если в "Море" были моменты, которые мне показались скучными, то "Творцы заклинаний" получились идеальной книгой. Здесь есть приключение, сюжет которого нигде не провисает, есть некоторая доля непредсказуемости (с Всё сложно предположить, что случится дальше), есть юмор ( высказывания матушки Ветровоск, как и сама матушка, изумительны), есть ирония над реалиями жизни.
Противостояние мужского и женского. Что может, а что не может делать женщина, кем может, а кем не может быть? Кто это решает, кто устанавливает правила, и что будет, если эти правила нарушить, проигнорировать или изменить? Из-за одного маленького недоразумения жителям Плоского мира предстоит узнать ответы на эти и другие вопросы, а читателю - насладиться хорошо написанной книгой.
Если кратко об аудиоверсии: сочетание Клюквин - Пратчетт, на мой взгляд, идеальное.

написала рецензию14 марта 2019 18:17
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Я люблю Пратчетта, его ведьм с Овцепикских гор, Смерть в черном балахоне с косой и волшебников, этих чудаковатых бородатых мужичков, куда уж без них. Мне нравится юмор, приключения и мысли автора, которые он доносит через свои произведения

«Движущиеся картинки» еще один прекрасный роман о Плоском мире. В нем главной темой является Голывуд, дикий и чуждый. Сама идея, мысли о нем не из этой реальности. Не сложно догадаться, что это пародия на Голливуд нашего мира. И пока я видела лишь пародии и смешные эпизоды, я не могла понять, то ли я отвыкла и выросла из Пратчетта, то ли это просто неудачный роман. Как же я была рада, когда начала видеть нечто большее и получать удовольствие от чтения! Не передать словами.

В номинации «Самым забавный и ворчливый» победил Чудо-Пес Гаспод. Без этого персонажа книга много бы потеряла.
В номинации «Самый лучший библиотекарь» как всегда одержал победу Орангутан. Я думаю, никто не будет спорить, что герой интересный и обаятельный.
В номинации «Самым предприимчивый коммерсант» победил С.Б.Р.Н. Достабль. Тысячу слонов и «Поднятые ураганом» я буду помнить долго.

#свояигра - Другие миры за 40
#бумажный_марафон

@loki15 марта 2019 9:53

да, нельзя совмещать

Валюшка (@dpakoshka)15 марта 2019 10:04

@chupacabra, оказалось, что совмещать нельзя)

Смерть (@chupacabra)15 марта 2019 23:43

@dpakoshka, лаааадно, хорошая мысль мимо....)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.