Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Движущиеся картинки
<p>Вся жизнь - это просмотр клика.<br />С той разницей, что зритель проникает в зал минут на десять позже начала и никто не скажет ему, в чем здесь суть, в потому он вынужден сам по отдельным деталям выстраивать картинку...<br />И в зале этом нельзя спрятаться, нельзя остаться на второй сеанс.</p>
Движущиеся картинки
<p>Трагедия в том, что некоторые люди так и не узнали, кем они могли бы стать. Всему виной - упущенные возможности.</p>
Джинджер
Движущиеся картинки
<p>Разум и нормальная половая жизнь несовместимы.</p>
Господин Вовсе-Не-Топотун
Пехотная баллада
<p>Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...</p>
Добавила: Sotofa-Anna
Пехотная баллада
<p>Люди, ищущие истину, гораздо приятнее тех, кто считает, что уже нашел ее.</p>
Добавила: Sotofa-Anna

написала рецензию12 февраля 2019 13:49
ФинтТерри Пратчетт

#флешмоб_Ф
Это не Плоский Мир к которому вы привыкли, если читали Пратчетта. Это самая настоящая викторианская Англия. Не без утрирования, но все-таки довольно правдоподобно. Не скажу, что сразу распробовала этот стиль. Сначала было пресно и скучно, но вторая половина произведения о тошере ( человеке, промышляющем в канализационной системе)и нежная любовь к писателю победили!

Финту 17, он сирота. Весь его заработок – монеты, найденные в канализации. Он быстр, проворен и очень смышлен, не ропчет на судьбу и живет одним днем. Мир был к нему не особо благосклонен (хоть он и был в почете в тошерских кругах), пока однажды он не услышал женский крик над головой. Финт спасает девушку, у которой невероятные золотые волосы и с тех пор его жизнь превращается в бесконечное путешествие.

Сначала история этого проныры мне показалась неправдоподобной, но потом меня унесло в английскую канализацию. Помимо главного героя, хорошо прописаны и остальные участники событий. У Финта есть друг еврей Сол, и это отдельная тема для обсуждений. Хохотала чуть ли не над каждым его появлением . Цитирую:
«После того как моя жена погибла при погроме в России, а я бежал в Англию, прихватив одни только инструменты, я, завидев белые утесы Дувра, один, без жены, сказал так: «Господи, сегодня я в тебя больше не верю».
– А Бог что на это сказал? – полюбопытствовал Финт.
Соломон театрально вздохнул, словно затрудняясь с ответом, а затем улыбнулся:
– Ммм, Бог сказал: «Соломон, я все понимаю; когда передумаешь, дай мне знать».
В общем, мне понравилось. Юмор Терри, его философия и подача истории через эту книгу – великолепны.

написала рецензию7 февраля 2019 17:07
ФинтТерри Пратчетт

Вот и состоялось мое знакомство с Терри Прачеттом, спасибо за это Финту и флешмобу #флешмоб_Ф. Слышала много восторженных отзывов об авторе и имела определенные ожидания от книги. В предвкушении фантастического захватывающего сюжета прочитала "Финт" на одном дыхании и только в конце поняла, что как такового сюжета то и не состоялось.
Главный герой, именем которого названа книга, живет в Лондоне и заниматся довольно необычным делом - тошерством. Если коротко, то тошеры это люди, которые ищут монетки и украшения попавшие в канализацию, тем самым и зарабатывая на жизнь. Звучит не очень приятно, но создать атмосферу зловонного и мрачного Лондона помогает на все сто процентов.
Обычно книги я выбираю по приципу - чем динамичнее и внезапнее сюжетные повороты, тем лучше. Но как ни странно, в этой книге мне это было не нужно, и "Финт" прекрасен в своей сюжетной простоте и сложности характеров и атмосферы. Реальные факты и люди чудесным образом переплетаются с фантазиями автора, чего только стоит встреча главного героя с Суини Тоддом.
Однозначно стиль автора решает все и отсутствие захватывающего сюжета абсолютно не портит эффект. С большим удовольствием познакомлюсь с Плоским Миром.

написала рецензию3 февраля 2019 20:40
Благие знаменияТерри Пратчетт

Ох уж эти попытки постичь НЕПОСТИЖИМОЕ...

Один, ангел, выглядит как мужчина в светлом пальто, владелец букинистической лавки, склоняет людей к добрым делам. Точнее, он надеется, что последствия у этих дел будут добрыми, иначе строгий выговор от начальства.
Второй, демон, выглядит как мужчина в темной одежде и, даже ночью, в солнцезащитных очках, водит Бентли начала 1920х, пробуждает в людях тёмную сторону. И надеется, что последствия их поступков не будут добродетельными, иначе строгий выговор от начальства.

Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень.
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой
Они друг другу были скучны,
Потом понравились, Потом
Съезжались каждый день верхом
И вскоре стали неразлучны.

И встречаем мы их незадолго до знаменательной битвы Добра и Зла, по исходу которой всё решится. Наступает Армагеддон.

Слишком давно они вместе, целые тысячи лет. Они почти поняли друг друга. Похоже, между ними гораздо больше общего, чем у каждого из них со своим начальством. Оба они любят этот мир и не считают его просто клетчатым полем, на котором разыгрывается партия в космические шахматы. Ибо оба они достигли некоторых успехов в постижении природы людской.

А природа людей многогранна. Ведь ни ангел, ни демон не могут быть ни по-настоящему добры или злы. Только в душе человека, раз его наделили свободой воли и тягой к знаниям, можно встретить истинную добродетель или всеобъемлющее беспощадное зло.

И авторы, послав на землю сына Сатаны, воспитав из него именно человека, показывают нам всю нашу природу.

"— Я не понимаю, зачем было так стараться, создавая людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди."

В этой лёгкой и невесомой книге очень много юмора, но, главным образом, сатиры на род людской. Этим она мне напоминает прекрасные творения Ильфа и Петрова. В сюжет вновь и вновь вводятся харизматичные герои, каждый из которых очень показательно играет свою роль в финальной битве.

Быстрая и разнообразная смена действия не даёт заскучать, а то, что книга ещё и идею в себе несёт, не оставит равнодушными таких зануд как я.

"Мне кажется, что люди сами должны понять, что если они убьют кита, то получат мертвого кита. Вот единственное разумное решение этой проблемы."

***
По поводу юмора, слышала такое мнение, что в произведениях Нила Геймана или Терри Пратчетта очень много сатиры построено именно на тему Англии и, в частности, Лондона. Не такой уж я большой знаток их творчества, например, в Никогде подтверждаю такую специфичность.
Но в этой конкретной книге сатира местности (если так вообще говорят) вполне себе универсальна. Просто замените Лондон на Москву, Манчестер на Балашиху, а М25, лондонскую окружную автодорогу, на МКАД, и всё встанет на свои места.

"— Я думаю, людям здесь нравится, и ты всего лишь это уловил.
— Никогда не улавливал в Лондоне ничего подобного, — заметил Азирафаэль.
— В том-то и дело. Значит, я прав, — сказал Кроули."

"Лондон строился не для машин. Если уж на то пошло, его, похоже, строили не для людей. Все создавалось стихийно или случайно. В итоге возникли проблемы, а решения, претворявшиеся в жизнь, порождали новые проблемы через пять, десять или даже сотню лет."

***
Отдельную звёздочку от меня, как от офисного планктона, заслужила "офисная" сатира (да, введу-ка я какую-нибудь классификацию). Авторы прекрасно отыграли взаимоотношения отделов компании на тренинге по лидерским качествам. Ну и, конечно, отдельно грели душу "пять копеек" по моей специальности, типа "демонам в жизни не придумать такую изощрённую штуку как налог на добавленную стоимость".

***
Отдельного внимания заслуживают "пасхалочки", в огромном количестве разбросанные по книге, и старательно собранные редакторами в примечаниях. Сходи я с ума от канонических фильмов и книг про инопланетян, монстров, богов, мифических существ, я бы писалась от восторга, узнавая эти отсылки. Но я пока не такой профи, я больше по налогам, но для лиц увлекающихся это будет приятным сюрпризом. Так и вижу огонёк узнавания в глазах, когда на страницах появляется кто-нибудь вроде Кракена.

***
Я в жизни не забуду эту книгу, если только смогу вспомнить, что же именно я не смогу забыть.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2019
(14. Книга, которая рассмешила вас до слез)

P.S. О, да, и отдельное спасибо Ане (@nuta2019) и Саше (@vandal), что вы так яростно настаивали на моём скорейшем прочтении этой книги. Продолжайте, не вздумайте останавливаться ^^

V for (@vandal)3 февраля 2019 20:51

Рад, что тебе все-таки понравилось)
Теперь осталось сериал дождаться

@vandal, а у меня были варианты?)) Гейман мне, конечно, не так сильно нравится, но Пратчетта здесь гораздо больше))
Да, сериал должен быть очень крутым)

написала рецензию1 февраля 2019 22:28
Платье цвета полуночиТерри Пратчетт

Взяла я Пратчетта, думаю, отдохну, посмеюсь, порадуюсь! Не получилось. С самых первых страниц книги начались философские вопросы о жизни ведьм, удар по стереотипам по поводу принцесс и ведьм, рабочие обязанности ведьм и их возможная личная жизнь, трудности существования ведьм… Кажется, что на каждой странице книги звучит фраза - “Потому что я - ведьма!”. Да я поняла! Все уже поняли, и люди, и мак-Фигли, и вон тот кустик около дороги, о ком эта книга.

Главная героиня. Ведьма Тиффани, которой почти шестнадцать, но это неважно, потому что ведьмы стареют иначе, самодовольная, напыщенная, деловая, правильная, самоуверенная, всегда трезво смотрящая на любую проблему, кого бы она не касалась. Кажется, это не тот персонаж, про которого интересно читать. Да, так и есть. И я до сих пор не понимаю, почему же мне всё-таки понравилась книга! Сюжет банальный, герои неинтересные (почти все). Может из-за моей любви к Пратчетту. Когда в книге упоминалась королевская стража и появились знакомые герои, я искренне обрадовалась, даже настроение заметно улучшилось.

Я не могу здраво оценить книгу. Моё мнение настолько субъективно, что мне самой это не нравится.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

написала рецензию31 января 2019 15:44
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Начну с того, что я давно слышала об этом произведении, но до момента чтения я и представить себе не могла, что это окажется именно юмористическое фэнтези! Я почему-то всегда думала, что это какой-то серьезный и тяжелый философский роман, до которого нужно еще расти и расти. Поэтому шок для меня случился уже на первой странице произведения)

События книги происходят в "Плоском мире" - мире волшебном, фантастичном и совершенно неукладывающемся в голове своими традициями, событиями и персонажами.
Один из главных героев книги - простой неотесанный паренёк Мор, неожиданно для себя поступает на работу помощником самой Смерти (точнее самого, ведь Смерть тут мужского рода).
Как и на большинство читателей, Смерть, конечно произвел на меня особое впечатление - таким харизматичным, интересным и обаятельным персонажем описан он в книге.
Но удел Смерти нелёгок, он устал от своих дел, и решив немного отдохнуть от работы, он передает свои обязанности
своему новому ученику Мору, правда ничего ему толком не объяснив. Сам же в это время отправляется познавать такой интересный для него людской мир.
А вот с каким успехом справится Мор со своими новыми обязанностями и к чему это всё приведет, как раз и посвящены приключения в книге.

На самом деле, хоть я и не большой любитель фэнтези, начало книги было для меня довольно интересным. Я ожидала какой-то романтической мистики, каких-то интересных тонкостей работы Смерти, и каких-то захватывающих приключений из этой работы. Но, к сожалению, события в книге пошли совсем по другому пути.

В сюжете намешалось столько событий, эмоций, персонажей, любовных терзаний, волшебства, размышлений и душевных метаний, что выпутаться из этого клубка с хорошими впечатлениями мне так и не удалось.

Очень разочаровала меня какая-то нелогичность истории, ведь сначала Смерть вроде как добровольно бросает свои обязанности на ученика, а потом вдруг начинает возмущаться фактом отнятой у него власти.
А сам Мор, всю книгу разрываясь от любви к одной даме, почему-то в итоге принимает не вполне логичное решение об отношениях.

Ну и вообще я как-то не увидела целостной картины, чего же персонажи хотели вообще всем этим добиться и сказать. У меня сложилось ощущение, что всех куда несёт, туда и пляшут, не задумываясь ни о смысле, ни о последствиях.

К тому же юмор в произведении оказался явно не для меня, я не то, что не веселилась при чтении, а даже не особо-то и улыбнулась за всю книгу.

В итоге, сама идея всего этого мира с его персонажами и законами показалась мне довольно интересной, но вот само содержание истории меня, к сожалению, не впечатлило.

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.