Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Народ, или Когда-то мы были дельфинами
<p>Даже наши страхи придают нам какую-то важность, потому что мы боимся оказаться незначительными.</p>
Народ, или Когда-то мы были дельфинами
<p>Они не знали, почему это смешно. Иногда человек смеётся потому что в душе больше нет места для слёз. Иногда потому, что светский этикет у костра на морском берегу — это очень смешно. Иногда потому, что ты выжил, когда всё было против тебя.</p>
Народ, или Когда-то мы были дельфинами
<p>Очень немногие люди думают, то есть на самом деле думают. Большинство только думает, что думает. </p>
Народ, или Когда-то мы были дельфинами
<p>Но некоторые люди готовы врать как угодно, лишь бы тебя напугать.</p>
Народ, или Когда-то мы были дельфинами
<p>Да, мужчины смотрят в лицо врагу, это правда. Но иногда они поворачиваются спиной и гребут изо всех сил.</p>

написал рецензию24 марта 2015 21:47
Делай деньгиТерри Пратчетт

Представьте себе, что вы завтракаете, и не просто "кофе с яичницей", а наслаждаетесь изысканным, питательным и что немаловажно легким завтраком приготовленным шеф-поваром: настоящим мастером своего дела. И вот, вы встаёте из-за стола чувствуя необычайную лёгкость, а также такой чрезвычайный подъём сил, что вы готовы взяться за все дела и успешно их решить!

Вот примерно таковы были мои ощущения по прочтению этой замечательной книги, написанным настоящим мастером пера и чернил сэром Терри Пратчеттом. Читая «Делай деньги» (как и другие произведения) не раз поражался таланту писателя "знать всё", ведь помимо главной идеи произведения, необходимо знать мир, в котором живут его герои, и не просто знать, но и понимать как движутся все винтики и колёсики. Поэтому читая я узнавал и механизмы банковской системы, и вместе с Липовиком постигал его азы.

Если же сравнить данное произведение с другими, например первыми книгами о Плоском мире, то, на мой взгляд, оно уже более "правдоподобно", здесь очень редко встречается вживую "абсурд на абсурде", поэтому, я бы посоветовал тем, кто попробовав однажды блюда Терри Пратчетта, и не оценив по достоинству, дать еще шанс Шеф-повару найти подход к сердцу, через блюдо под названием "Делай деньги" (также и предыдущей книги о Липовике). Ведь говорят же, что маслины начинаешь любить только распробовав их, и быть может кто-то станет фанатом Плоского мира начав с последних книг мэтра.

И как бывает: отведав великолепных кушаний, не хочется даже принюхиваться к более простым блюдам, так и я уже второй день ничего не читаю, ходя под впечатлением этой замечательной книги!

#флешмоб_ТерриПратчетт

Дарья (@elloissa)13 октября 2017 12:13

Не подскажите, книгу ведь можно читать вне серии?)

Ева_h (@ida_frei)13 октября 2017 12:25

А серия "Плоского мира" окончена? Давно смотрю на Пратчетта, но не люблю ввязываться в книжные серии при жизни серии/автора =((

@vishenka13 октября 2017 12:45

@ida_frei, ну ввязаться при жизни у вас уже боюсь не получится, а цикл "плоского мира" таков, что у него нет определенного начала и какого-то финала, это просто серия книг о разных персонажах, живущих в одной и той же вселенной, плюс каждая книга заканчивается так, что не требует продолжения, является законченным произведением

написала рецензию28 сентября 2017 11:11
Держи марку!Терри Пратчетт

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

У меня это всего вторая книга Терри Пратчетта. Ну да! А что? Как-то руки не доходили. Бывает. Но! Не это главное, а вот что: второй раз, прочитав книгу (Терри Пратчетта), я понимаю, что она мне ну очень понравилась, но. Вот это «но», оно всё портит. Книги написаны прекрасно, я всё время хохотала. Но, помимо блестящего юмора, тут присутствует страшный для меня зверь, острая злободневная сатира. Сатира – это не моё, вот и всё.

То есть, это, конечно, важно, раскрывать обществу глаза на его скрытые недостатки и пороки. В Англии, возможно, да. В прекрасной Англии, где чиновники вынуждены с извинениями перед всем честным народом подавать в отставку, потому что журналисты прознали, что они на общественные деньги построили домик для уток у себя на приусадебном участке. Домик для уток! ДОМИК ДЛЯ УТОК, вашу мать! У нас, в Анк-Моркпорке, некий Хват Позолот отгрохал себе особняк в ближайшем (Подмоск) Анк-Моркпорье, и не стесняется! И извинений от него не дождёшься!

Клик башни не работают? Почтамт не работает? Не подмажешь, не поедешь? А когда не мажется, используют грубую силу? И это «срытые» пороки? У вас там в Англии? Тьфу! Олигархи за деньги народа выкупили (Ростелеком) (МТС) Гранд Магистраль, а услуги всё дороже, а качество услуг всё ниже?

Но для нас, жителей великого и могучего города (Москв) Анк-Моркпорк всё это обычное дело. Все эти пороки, и многие другие, у нас никогда не были скрытыми. И, видимо, никогда не будут. Мы всегда в этом барахтались, и продолжаем. И таким людям, как Хват Позолот, к примеру, у нас в (Росси) Анк-Моркпорке никогда не будет стыдно. Здесь вам не Англия!

В общем, я просто не люблю читать книги о суровой (Россий) Анк-Мркпоркской действительности. Пока читаешь, смешно, а потом становится очень грустно. Поэтому, но только поэтому, мне кажется, что Терри Пратчетт - не мой писатель.

Юлия Груничева (@id329729479)28 сентября 2017 12:19

@loki, Ааа )))) Тогда оставлю пока, но если вдруг кому не всё равно, то запросто удалю, не проблема. ))

Кирилл (@caiaphas)28 сентября 2017 13:10

А какая была первая книга Пратчета?

Я давно смотрю на книги автора, но жена всё время бьёт по рукам - тебе не понравится ! :)
Если Вам первая понравилась, то может и мне понравится ...

Юлия Груничева (@id329729479)28 сентября 2017 14:08

@Caiaphas, Ох, не знаю ))) Первой я прочла "Маленький свободный народец" , она мне очень понравилась. Но советовать всё же не рискну. Там ГГ - маленькая девочка. У неё, правда, интересные весьма спутники. Так что решайте сами )))))

написала рецензию27 сентября 2017 21:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Очередная попытка, и, судя по всему, последняя постараться понять книги Пратчетта. Увы и ах, Плоский мир меня совершенно не впечатлил. Двацветок и Ринсвинд. Два, вроде как, героя, один наивный турист, такой наивный и восторженный, что хочется биться головой об стену. И Ринсвинд –алчный, не слишком умный, недоволшебник.

Приключения бестолковые, впечатление, что кто-то с похмелья пытается рассказать о том, что он совершил по-пьяни, и при этом половину забыл, а половину придумал. Юмор я не заметила, у меня просто не возникло желание улыбнуться. Ни разу. Мысль была одна – когда же кончится эта канитель. Какими должны быть сюжет и герои, если все, что понравилось – это деревянный сундук на ножках из разумной груши?! Если это и стеб над фэнтези, то мне очевидно, что в какой-то момент автор заигрывается, и это превращается просто в очередное посредственное фэнтези, над которым автор иронизирует.

написала рецензию14 сентября 2017 22:00

Нам всегда кажется, что наш мир незыблем, что все плохое всегда будет происходить где-то далеко-далеко от нас, но в один момент может произойти катастрофа, может прийти Волна, которая унесет с собой весь привычный мир. В морях существует множество островов, и хоть они расположены не так далеко от континентов, но целая пропасть может разделять их, целый мир, самостоятельный и самобытный может существовать на крошечном острове, однако такие острова слишком уязвимы. Существует традиция, по которой мальчику, чтобы стать мужчиной необходимо добраться с Острова Мальчиков, на котором его оставляют, на Остров Народа и тогда в его жизни начинается новая, взрослая глава. В тот день, когда Мау суждено было стать мужчиной пришла она… Волна. Волна уничтожила весь мир Мау, оставив его в живых, чтобы он смог увидеть свой разрушенный остров, тела погибшего Народа, смытые в море святыни. Оставшаяся жизнь мальчика была бы недолгой, уйдя за телами погибших в темные воды моря, он навсегда обрел бы покой во владениях Локахи, бога смерти, но спасла его маленькая девочка, выброшенная на берег при кораблекрушении. Две отчаявшиеся души, объединенные горем, Мау и Дафна пытаются найти общий язык и осознать себя в этом новом, незнакомом и враждебном мире. Переосмысление всего устройства мира, переосмысление своей сущности и ответственность за других людей, заставила их повзрослеть и стать не по годам мудрыми и рассудительными. Удастся ли Мау возродить свой Народ и собрать воедино уцелевших после катастрофы? Удастся ли Дафне вернуться в свой родной и привычный цивилизованный мир? Не разразится ли новая катастрофа на стыке современной цивилизации и древних традиций?

#ЭЭ1_3курс

Мэрил Стрип (@cupy)15 сентября 2017 6:56

@vishenka, а я переживала, что утратила чутьё на юмор Пратчетта, теперь успокоилась, раз его тут объективно меньше))

Diane Keaton (@liu)15 сентября 2017 7:34

@vishenka, вот кстати когда у меня Пена дней в начале очень медленно шла, я как раз переключилась на дельфинов и после них пена "вспенилась" в два счёта, да и вообще остальное чтение лучше пошло))))) Дельфины меня спасли)

@vishenka15 сентября 2017 8:05

@liu, читая отзывы на пену я подумала что это мое - наркоманские фантазии мне нравятся, но вот сам сюжет вообще не впечатлил и я бросила)

написала рецензию14 сентября 2017 22:19

Какая милая реально-волшебная история!
Если честно, начиная читать, я не знала, что эта книга не относистся к серии "Плоского мира", а потому начало выбило меня из колеи. Какая Англия, какой король, хочу Анк-Морпорк, а не морские путешествия. Но потом, история затянула, и только читая последнюю главу, я с удивлением поняла, что все это время описывался наш мир, а не некая параллельная реальность. Впрочем, если верить послесловию Пратчета, то это как раз и есть параллельная реальность, и в ней лишь изредка мелькают реальные события, но для меня это ничего не изменило. Моя читательская фантазия говорит, что это наш мир, и пусть так и будет. Но вернемся к истории.
На острове Народа жил мальчик Мау. И в один прекрасный день он достиг совершеннолется, и по законам Народа отправился на остров мальчиков, что-бы там построить свое первое каноэ, и на нем вернуться домой и стать мужчиной, получив душу. Что уж говорить, с задачей Мау справился, только вот по дороге обратно его застала огромная волна. На первый взгляд все обошлось, он справился, выжил, да еще и есть теперь, чем перед родней при триумфальном возвращении похвастаться. Только вот триумфа не получилось. Весь Народ оказался смытым с острова, а взамен них там оказалась одна единственная девочка, да и та призрак, а может и нет.
Но это только начало. Дальше будет только лучше и интересней. Ведь знакоство Мау и Дафны оказалось не только встречей двух незнакомцев, но и столкновением двух миров. Мальчик из "дикарей", девочка из "высшего общества", и все это на острове в центре моря. Набедренная повязка против платься с тремя нижними юбками, копье против пистолета, свобода против приличий. Для обоих эта встреча изменила многое - Мау смог повзрослеть и стать настоящим вождем, несмотря на то, что не прошел обряд взросления, Дафна же стала менее "принцессой", приобрела полезный в жизни опыт, стала свободней и смелей, и даже научилась делать пиво из высококачественного.. яда. Наблюдать за изменением этой парочки так приятно, что хочется читать не отрываясь.
Конец же стал для меня этаким "пробуждением" того Пратчетта, который написал Плоский мир. Король который играет в крикет с дикарями и напивается вдрыгз, это реально круто. А последняя глава.. падение из сказки в реальность. Вот серьезно, читать-читать про островитян, богов, пиратов и королей, и тут - ловите Интернет. Так и хочется назвать Пратчетта троллем ;)
В целом же, я получила от книги огромное удовольствие. Читалась на одном дыхании, приятно разбавила серую реальность, и вообще, теперь мне хочется верить, что когда-то мы были дельфанами.
#ЭЭ1_3курс

Соня (@skantor)14 сентября 2017 23:58

@liu, не такие уж обширные, учитывая общее количество книг Плоского мира)
@id141844956, так прикасайся, вдруг понравится?)

@SKantor, читала я у него две книги. В соавторстве с Гейманом ещё терпимо, но вот в сольном писательстве совсем не понравилось.

Соня (@skantor)15 сентября 2017 0:25

@id141844956, ну, в соавторстве я не читала, а вот от других его сольных книг, эта сильно отличается. Но если не понравилось, то тогда наверное пробовать не стоит и пытаться, видимо не твой автор.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.