Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Стража! Стража!
<p>Когда мир весь перекошен, словно в кривом зеркале, изображение становится нормальным только тогда, когда посмотришь на него сквозь дно бутылки.</p>
Добавил: id209811854
Стража! Стража!
<p>Кто мог бы подумать, что слабость может оказаться большей силой, чем сама сила? но ее тоже нужно уметь направлять.</p>
Верховный Старший наставник
Добавил: id209811854
Роковая музыка
<p>Приехав в Анк-Морпорк, Хризопраз быстро усвоил основные жизненные правила. Начал он с главного: бить людей по голове – это бандитизм, но платить другим, чтобы они били людей вместо тебя, – это нормальный бизнес.</p>
Терри Пратчетт
Добавила: liya-deer
Интересные времена
<p>— Все крестьяне верят в неминуемое явление Великого Волшебника, — сказала она. — Но, как говорит великий философ Лай Тинь Видль, «ожидая могучего коня, ты способен отыскать копыта даже у муравья».</p>
Бабочка
Добавил: andeik
Интересные времена
<p>Люди говорили, нужно учиться целых двадцать лет, чтобы выковать более-менее приличный меч. Так что пришлось слегка поднапрячься. Лорд Хон уложился в три недели. Главное сосредоточиться на проблеме, вот и весь секрет... </p>
Добавил: andeik

написала рецензию8 ноября 2020 18:33

Основание - важная часть жизни.

Как обычно надо предупредить, что я необъективна к Пратчетту. Мне у него почти все нравится, и я не стараюсь разобраться почему именно, а просто погружаюсь в историю и атмосферу. В аллюзии, ссылки, теплый юмор.

Книжка по пратчетовски хороша) Надо сказать, что "почти все нравится" исключает цикл о ведьмах. Не знаю, уж что пошло не так, но мне он не нравится. И вот подцикл о ведьмах про Тиффани Болен, ну почти примирил меня с большим циклом, хотя точнее сказать, что я в процессе примирения, когда находишься в стадии - может все же дать шанс ведьмам еще раз? Ведьмы уж сильно меня раздражают, но истории с Тиффани Болен - очень хороши, они какие-то законченный, подростково-вздорные, они действительно как в процессе роста, но при этом они не растянутые, в них есть основательность, словно книга как героиня стоит твердо на ножках и ей не нужна специальная шляпа, когда есть звездное небо твоей земли над головой. Даже читая книги как попало - в начале вторую, теперь вот первую, дальше третья будет... мне все нравится, все понятно, все опять с той же основательностью, что переходит из книги в книгу. Надеюсь третья история не разочарует и будет такой же законченной и твердо стоять на ножках под звездным небом.

Как всегда, было любопытно то, как автор играет литературными аллюзиями. Как он обращает внимания на интересные детали в историях. Как создает плоский мир из своей страны. Книга получается не только историей маленькой ведьмы, но и большого взрослого, который рассказывает о любви к своей стране. Красиво, что уж тут сказать, может поэтому и нравится этот подцикл больше, он не просто история, он история с основанием.

Понимаю, что Пратчетта советовать читать довольно сложно, его юмор и сатира добрые, не всем такое нравится. Да и злая, острая сатира в разы красивее, но иногда хочется, как во что-то теплое погрузить ручки в такой простой юмор. Так что если у вас настала именно эта пора, то можно смело брать на чтение книги Пратчетта.

#книжный_марафон2020

написал рецензию10 октября 2020 9:01
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Доброго времени суток, дорогие любители книг.
Посещая книжные магазины, я обращал внимание на полки с книгами Терри Прачетта. Количество этих книг поражало меня. По-моему мнению, это свидетельствует о популярности данного автора. Я дал себе обещания прочесть хоть одну книгу из цикла "Плоский мир". И вот время настало.
Книга поразила меня прежде всего своим юмором, иронией и общим позитивным настроем. Я не скажу, что я смеялся во все горла при прочтении книги, но общий душевный настрой у меня приподнимался. Берясь за книгу, я опасался увидеть в ней много неразумности и откровенной глупости, но автор меня приятно удивил своим талантом. Тонко лавируя между юмором и драматургией произведения ему удалось раскрыть многие пороки человеческого характера. Автор показал насколько абсурдными могут быть мысли и действия человеческих существ.
Персонажи произведения получились яркими и колоритными, что свойственно жанру сатиры. На страницах произведения можно найти описание как милых зверушек, так и непобедимых узурпаторов, как глупых простачков, так и коварных "гениев".
Я получил массу положительных эмоций при прочтении данной книги. Планирую прочитать и другие произведения автора.
Как всегда, желаю всем приятного чтения и всех благ.

написала рецензию2 октября 2020 19:54
Кот без прикрасТерри Пратчетт

Будучи счастливой обладательницей двоих представителей семейства кошачьих, я обожаю читать про них всяческие истории, особенно если они основаны на реальных событиях или написаны с долей юмора. По этой причине ко мне в руки попала данная книга Терри Пратчетта и, предвкушая приятное чтиво, я с большим удовольствием открыла её, но, к большому сожалению, с каждой прочитанной страницей ко мне всё ближе подкрадывалось разочарование.

Чтение далось мне очень тяжело и на то много причин.
Во-первых, я не поняла о чём эта книга. Сюжет отсутствует, содержание странное и бессмысленное, часто встречаются повторы одних и тех же выражений.
Во-вторых, юмора я тут не заметила. То, что должно быть смешным, как-то совсем не смешно, даже не забавно. Коты - существа крайне интересные, я сама могу наблюдать за их поведением часами с улыбкой на лице, но вот автор совсем не передал особенности их души. Ситуации были представлены странные и совсем не реалистичные. Тот же самый Саймон Тофилд раскрыл кошачью суть такой, какая она есть, да ещё и примеры выбрал типичные и действительно смешные. Закончив чтение, мне даже стало интересно что же такого забавного нашли другие в данной книге.
В-третьих, литературный язык. Ну слишком он простой, плоский, без малейшего намёка на литературность.
Единственный плюс сие «шедевра» это, пожалуй, его размер. Произведение небольшое, в печатном виде оно выглядит более-менее из-за огромного количества иллюстраций, которые, на мой взгляд, такие же, как и текст – скучные и непонятные.

Во многих ситуациях с автором я согласиться не могу, потому что всю свою жизнь вижу совершенно другие характеры и повадки этих непоседливых животных. Возможно, Пратчетт вёл рассказ о коренных жителях деревень, а с ними, увы, я знакома не настолько близко, но всё равно сомневаюсь, что они такие же, как их описали в книге.
Обобщая, скажу, что книга не стоила потраченных на неё денег и времени. Ничего нового или позитивного я в ней найти не смогла, сплошная скука и разочарование.

Милли Лойс (@millilois)2 октября 2020 21:55

@dpakoshka, я открыла этого писателя впервые,но,насколько я поняла,по данной книге его лучше не оценивать,так что я планирую прочесть у него что-нибудь более популярное.
Может быть вы,как ценитель его творчества,сможете порекомендовать мне что-нибудь? Я была бы вам признательна.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 22:14

@Millilois, может будем на ты? :) Я люблю его цикл Плоский мир. Особенно подциклы Смерть и Ведьмы.

Милли Лойс (@millilois)3 октября 2020 9:36

@dpakoshka, конечно, я не возражаю.
Что ж, тогда я обязательно возьму их себе на заметку. Искренне благодарю за рекомендацию!

написала рецензию30 сентября 2020 0:56
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#книжный_марафон2020
#китайский_зодиак

Английский юмор был для меня темой несколько далекой, но книгу в руки я все же решила взять и не пожалела.

В данном случае в десятку попало то, что я тоже, как и автор, и герои повествования, кошатница, а значит неважно о какой стране речь. Ведь коты везде одинаковы.

Я, как обладательница кота, который пьёт из любых сосудов, которые могут удерживать воду, кроме тех, что поставлены для него, и спящего везде, кто мест, которые были для него отведены, официально заявляю, что все, сказанное в книге, полная правда.
Хоть мой кот и не совсем подходит под классификацию Пратчетта «настоящих» котов, в виду своей породистости, и внешней безупречности, зная характер обоих его родителей, могу заявить, что порода тут роли не играет.

Книга действительно заставила меня посмеяться и пофыркать, видимо потому что «жиза», и потому что хоть амбарный, хоть диванный кот и в Африке кот. А кошатники, как известно, даже если это совсем разные люди, всегда найдут общую тему для разговора.

написала рецензию10 августа 2020 22:50
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Это будет коротенький деревенский отзыв. Книга весьма понравилась, хотя и с возрастом Пратчетт читается спокойнее, чем в начале нашего знакомства. Уже не подхохатываю вслух при встрече с замечательной иронией автора, но продолжаю улыбаться во все тридцать два.

С Ночной Стражей я сталкиваюсь не впервые, но впервые так тесно, ранее книги этого подцикла были мне не знакомы. Здесь высмеиваются, в первую очередь, правоохранительные органы, бюрократия и отношения с преступным миром города-близнеца. Сюжетный твист с драконом был весьма неожиданный, но в духе писателя он иронично и очень глубоко раскрыл тему человеческой сущности, а его удивление от человекообразных показывает, как люди могут таки извратить собственную мораль, да так, что кажутся ещё большими чудовищами, чем всё когда либо нами придуманное. Небольшие вставки со Смертью, даже скорее пасхалочки, очень порадовали, ну и конечно библиотекарь, как один из центральных персонажей. А вот с Моркоу сразу было понятно, что к чему. ;-)

Лина Сакс (@linasaks)31 августа 2020 8:06

Кстати, точно, уже не смеешься, а улыбаешься читая Пратчетта. Может это связано с тем, что представляешь что он высмеивает и это уже не так уж и смешно?

Julia Ctixia (@ctixia)9 сентября 2020 23:00

@linasaks, может... с возрастом уже куда лучше понимаешь, о чем он именно говорит, и все чаще с этим, увы, сталкиваешься в своей жизни.

Лина Сакс (@linasaks)10 сентября 2020 8:18

@Ctixia, очень даже может быть. Я сейчас когда сатириков слушаю, то больше печалюсь понимая, что ничего так и не изменилось. Высмеиваем, высмеиваем, а люди упорствуют и не меняются, держатся за гнилушку в себе.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шмяк!, К оружию! К оружию!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.