Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Финт
<p>Стоит им тут оказаться, и город сжирает их самыми разными способами - и выплёвывает, чаще всего в Темзу.</p>
Добавила: alis
Финт
<p>... ребёнок, играя с родителями,неизбежно учиться их обманывать.</p>
Добавила: alis
Мелкие боги
<p>Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством.</p>
Добавила: melKel
Пирамиды
<p>Верблюд, живо схватывающий человеческую речь, когда речь идёт о разного рода угрозах, грациозно преклонил колени.</p>
Добавил(а): utangatta
Пирамиды
<p>Нет госпожа, – проблеял Джерн дрожащим, наигранно бодрым голосом человека, идущего по канату над пропастью безумия.</p>
Добавил(а): utangatta

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию19 июля 2018 12:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Мне не нравятся книги о войне, о воинах, о бесчисленных сражениях и бесконечных натираниях лат до блеска. Мне нравятся книги Пратчетта, но цикл о Страже обходила стороной. Мне казалось, что это не моё и уж точно меня не заинтересует.
Познакомилась с книгой относительно случайно: искала аудиокнигу в путешествие, а тут и автор любимый, и чтеца вроде все и везде нахваливают. Скачала, начала слушать и... не смогла оторваться.
Лёгкий и витиеватый язык повествования с периодическими блужданиями около нужной мысли - отличительная черта стиля. Мне такой слог нравится: слова цепляются друг за друга, мысли вытекают одна из одной. Временами, может, это выглядит не совсем логично, но зато очень даже последовательно. Сноски - отдельная история. Их хочется читать. Такого я ещё не встречала. сноски не просто, что-то объясняют, а дополняют и даже немного развивают сюжет. Если опустить все вставленные сноски, то книга потеряет многое.
Юмор у Пратчетта, как и слог, лёгкий и непринуждённый. Да, строится на многих клише и иногда на наивной глупости, но от этого не становится плоским или пошлым. Весело и непринуждённо выглядит, слушается и читается.
Не смотря на всю мою критичность по отношению к книгам об армии, службе и прочем, эта книга мне понравилась. Ничего подобного я ещё не читала. Да, и признаться даже не встречала книг о страже. Вернее, книг о ТАКОЙ страже. Читаешь, и удивляешься, как такое недоразумение может что-то сторожить. Как они тени собственной ещё не боятся? Но потом, персонажи развиваются, Стража развивается. Эволюционирует из стражи, которая приворовывает и избегает мест преступления, в Стражу, которой и дракон ни по чем, и патриций по зубам. И главное, развитие это не происходит с бухты-барахты, а является вполне логичным и последовательным процессом.
Герои просто очаровали. Моркоу - своей прямолинейностью и искренней невинностью. Шнобби - своим уникальным умением найти везде выгоду и из всего выпутаться. Ваймс - своей противоричевостью.
Не думала, что меня захватит книга о страже, но теперь точно знаю, что прочту весь подцикл.

написала рецензию24 июня 2018 13:20
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Прочитав первую из 40 книг, очень сложно вынести однозначный вердикт. С одной стороны, меня искренние поразила фантазия автора. Это нечто невероятное. Мир, созданный абсолютно с нуля начиная строением планеты, заканчивая разумными существами. Когда я читала "Темную Башню" Стивена Кинга, я думала, что тот мир, нечто грандиозное, но Пратчетт пошел дальше: он изменил все, что есть в привычном для нас мире.

Другим положительным моментом была атмосфера юмора на протяжении книги. Иногда тонкий юмор, иногда более прямолинейный, но время от времени уголки губ поднимались вверх от очередной шутки героев. Прорисовка двух главных персонажей очень подробная. Но, возможно, именно поэтому другие герои как -то уходили на задний план, казались не много блеклыми.

А вообще во время чтения вспомнился короткий диалог с @myrrruna на тему "укуренных" книг. Читая данный роман, мне пришла такая же мысль. Происходящее удивляло все больше и больше с каждым появлением нового героя, новой расы или существа. Иногда я даже теряла ход мысли и/или героя.

Начиная читать книгу (да и, впрочем, когда только узнала о ней) даже не могла предположить понравится мне она или нет. Прочитав её, я все ещё не знаю ответ. Создалось очень противоречивое мнение. Но буду ли я дальше читать Праттчета и его "Плоский мир"? Да, однозначно, но, скорей всего, не очень скоро.

#свояигра (№2. Рекомендации от ВВС за 20)

Анна (@jasa_anya)24 июня 2018 14:06

@nuta2019, да, двух серийный фильм) У меня была мысль посмотреть его, чтоб как то четче представить себе картинку, но когда прочитала, что фильм объединяет две книги, то поняла ,что сначала нужно две книги прочитать, а потом уже и сравнивать.
Слушай, да, у меня была мысль, что тут как будто автор ещё не определился чего он хочет и как именно хочет это показать, наброски, штрихи какие то, поиск своего стиля.
@cupy, да ?) Ну, в свое оправдание могу сказать, что на кинофаке было очень много интересного и успеть все желаемое было выше моих сил)

No name (@myrrruna)24 июня 2018 15:13

@jasa_anya, наверняка)

Goldfinch (@cupy)25 июня 2018 10:07

@jasa_anya, да какие оправдания, я вон напрочь забыла, что Бен-Гур у меня в списках тоже был, а киношница помнила))

написала рецензию8 июня 2018 15:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – писатель, имя которого на слуху у любителей жанра фэнтези. Я не исключение, но, к сожалению, слухами дело и ограничилось. Однако, не так давно, мне на глаза попалась книга, написанная в соавторстве с одним из моих любимых авторов – Нилом Гейманом. С работами Нила я знакома очень давно. Потрясающая сказка «Звездная пыль», захватывающая серия комиксов «Песочный человек», и мой любимый цикл «Американские боги» - в каждой работе чувствовалась страсть к делу, которую редко встретишь. И вот я узнала про «Благие знамения» - книга, авторы которой гений современной литературы и легенда фантастики. Естественно, я не смогла пройти мимо.

Довольно интересно наблюдать, как Пратчетт и Гейман играют друг с другом. Они очень умело жонглируют между собой идеями, выстраивая потрясающую историю. По большей части было очень интересно наблюдать за сюжетом, однако, где-то перед самой кульминацией, повествование несколько просело. Из-за этого читать стало труднее, пока рассказ снова не набрал обороты к финалу.

Но если отбросить этот нюанс, книга поразила меня своим остроумием, раскрытием мира и персонажей, и, конечно же, юмором. При прочтении у меня неоднократно проскакивала мысль о схожести с работами Дугласа Адамса. Возможно, из-за того, что они все британцы, их юмор очень похож – эдакая смесь сатиры, сарказма и бреда, что мне очень нравится.

Не могу сказать, что книга стала моей любимой, но читать её было интересно, и я знаю, что через какое-то время я к ней вернусь. И я определенно вернусь к Терри Пратчетту и его книгам.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.