Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Роковая музыка
<p>В конце концов, они живут в свободной стране, и человек, если ему так хочется, может сколько угодно любить бледно-жёлтые нарциссы.</p>
Роковая музыка
<p>- Не помню. Кажется, я был тогда достаточно осведомлённым человеком. Учителем или философом... или кем-то ещё навроде. А сейчас лежу на столе, и на меня гадит птица.<br />- Очень аллегорично, - заметил ворон.</p>
Мрачный Жнец
<p>Если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону. Всё живое движется по жизни от конца к началу..</p>
поговорка троллей
Мрачный Жнец
<p>Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы - тем более, вот и растут.</p>
Модо
Санта-Хрякус
<p>- Я должен переговорить с ним, сер. Он пережил предсмертное состояние!<br />- Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, - фыркнул Чудакулли.</p>
Добавила: anna.grigorovich.7

написал рецензию19 января 2018 0:54
Незримые академикиТерри Пратчетт

Я все время удивлялся – как Терри Пратчетт, писатель-фантаст, который высмеял практически все, включая сам жанр фэнтези, мог пропустить столь любимую вещь всеми англичанами(да и не только ими) – ФУТБОЛ. Как же я рад, что я так сильно ошибался :)

Да-да, вы не ослышались – футбол захватил улицы Анк-Морпорка. Тот самый, еще совсем кроха, зарождающийся, где нет никаких правил. Где главное не забить гол(хоть это и есть основная цель), а нанести больше травм сопернику. Тычки, удары исподтишка, подножки, попытки завалить соперника всевозможными способами и т.д. Армии фанатов дерутся за своих героев, а обычными болельщиками управляет ТОЛПА. Всех все устраивало, пока перспективы голодной жизни не заставили волшебников сыграть в столь опасную игру(без хитропопого Витинари здесь никак не обошлось). В Незримой академии начинаются спортивные будни, чего не было уж слишком давно :)

Несмотря на большое количество известных персонажей, особенно хочется выделить двух - Натт, гоблин, который пытается всем помочь и быть полезным, и Трев Навроде, сын самого легендарного футбольного игрока улиц Анк-Морпорка. Какими бы они не были разными, каждый ищет смысл своей жизни и изменить ее к лучшему. Конечно, им в этом помогает футбол :)

Книга написана в лучших традициях Плоского мира – прекрасная атмосфера Анк-Морпорка, в котором так хочется оказаться(и не быть убитым в первые пять минут), традиционный английский юмор, который все время заставляет улыбаться, любимые персонажи, с которыми так не хочется расставаться.

Как же грустно осознавать, что это последняя книга в подцикле Ринсвинда и я больше не смогу прочитать о его новых невероятных приключениях, где спасая свою жизнь, случайно спасает мир от гибели. Мне будет не хватать столь удивительного мага, который возвел трусость в смысл свой жизни. И конечно, я буду скучать по Сундуку, который всегда следует по пятам своего героя. Как же все-таки было круто.

написала рецензию14 января 2018 23:11
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Впервые книга Пратчетта меня не зацепила.

Я всегда восхищалась и не перестаю восхищаться тем, как живо прописан его мир, какие яркие у него персонажи и насколько захватывающе его читать.
“Движущиеся картинки” меня, увы, покорить не смогли. Нет, все это там, конечно, присутствует - и замечательный слог, и яркие персонажи, и, несомненно, очень забавный мир и сюжет, но я внезапно совсем не чувствую со всем этим внутреннего родства.

“Движущиеся картинки” - книга, которую в принципе нет смысла читать человеку, далекому от мира кино. Это сатира на киноискусство и масс-культуру вообще и Голливуд в частности, потому в общем-то ожидаемо, что я, далекая от оригинала, не смогла в полной мере насладиться произведением. Все время чтения меня преследовала мысль, что я не понимаю ни-че-го, совсем, и не вижу отсылок, совершенно прозрачных для тех, кто “в теме”.

На мой отзыв при выборе книги ориентироваться явно не стоит, да. Но я уверена, что человеку, знакомому с киномиром, “Движущиеся картинки” доставили бы массу удовольствия.

Ну и я очень надеюсь, что мне повезет не переродиться после смерти бесом-художником. Адский труд :)

#Ф1_1курс
Фотографика.

Валюшка (@dpakoshka)14 января 2018 23:32

Ох, пугаете меня, ведь я очень люблю Плоский мир Пратчетта, но сатиру на данные темы тоже могу не понять(

Aki Moriko (@ksusha_zl)14 января 2018 23:49

@dpakoshka, ну, сюжет и мир не стали менее интересны от того, что я не понимала именно сатирической части. Просто лично у меня было ощущение, что я очень много теряю, не будучи в состоянии оценить, насколько это "блестящая, но с любовью написанная" сатира, цитируя одного моего друга, который "в теме".

Анчи (@kleo)15 января 2018 9:00

Экзамен 2

написала рецензию2 января 2018 18:59
Кот без прикрасТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
Тайный Санта принес мне желанную и вызывающую любопытство книгу. Интерес подпитывало также то, что автор мне совершенно не знаком и отзывы о нем очень неоднозначные.
Книга исключительно развлекательная, легкая и показана только любителям котов. О каких бы кошачьих «характеристиках» не шла речь в разных главах, всё равно подчеркивается их превосходство над всем животным миром, в том числе и человеком.
Фантазия автора зашкаливает. Вроде, и соглашаешься почти со всеми утверждениями, но не покидает вопрос – как всё это можно было придумать?
Смысловые кусочки, из которых состоит текст, абсурдность и веселость каждого утверждения напомнили законы Мэрфи, конечно, на кошачий манер.
Больше всего понравилась основная мысль автора о том, что коты - неотъемлемая часть нашей жизни (Лично у меня так и есть с самого рождения, всегда был рядом кото-друг). Также согласна и поддерживаю, что загородный дом – идеальное место проживание любого кота. Там его кошачья сущность раскрывается в полной мере.
Очень трогает фантазия на тему исторической первой встречи кота и человека. И много других вымыслов и реальных наблюдений из жизни, поведения и взаимоотношений котов с окружающим миром.
Иллюстрации и подписи к ним отличные, они органично дополняют книгу и делают ещё более живой и веселой.
Книгу надо читать в спокойном, даже беспечном расположении духа. Просто расслабиться и получать удовольствие.

написала рецензию17 декабря 2017 2:28
Кот без прикрасТерри Пратчетт

"Коты прямо созданы для путешествий во времени: они не умеют обращаться с огнестрельным оружием. Тем самым они избавлены от самой серьезной опасности в таких путешествиях — ненароком пристрелить собственного дедушку."

Что это сейчас было?
Я столько положительного слышала о Терри Пратчетте... что теперь просто в голове не укладывается, как он мог оказаться автором такой паршивой книги. Почему паршивой? Да потому что весь юмор сводится к таким вот плоским шуточкам, как та, которую я вынесла в цитату. И это считается искрометным? Серьезно? У меня нет слов! Это настолько низкоуровневая и дешевая литература, что аж на зубах скрипит, когда читаешь.

Что Пратчетт думает о кошках? Мне показалось, он их не знает. Понятия не имеет, кто такие кошки и что они из себя представляют. Ну или очень не любит. Образ, который он рисует в своей книге сводится к одному - чем гаже кот выглядит, тем он лучше; чем гаже кот себя ведет - тем он лучше. Все.

"Короче говоря, Кампания За Подлинную Кошачесть полагает, что при переезде гуманнее не брать кота с собой, а оставить в старом доме. Покинутый кот погрустит 0,003 секунды и примется бессовестно подлизываться к новым жильцам."

Он это серьезно? Да даже шутить на такие темы не стоит. Потому что посчитать кошку существом, способным сразу же забыть своих хозяев и начать манипулировать новыми... после такого, если бы мы сжигали книги, эту я бы первой отправила на костер. Даже раньше всяких дешевых женских романов. Это гадко и мерзко.

В общем, как итог - полнейшее разочарование. Не знаю, то ли мистер Пратчетт правда такого мнения о кошачьих, то ли просто хотел заработать чуток денег на популярной волне, но, в любом случае, я очень жалею, что вообще открыла эту книгу.

написала рецензию14 декабря 2017 22:49
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Та самая книга, которую не берешься читать, потому что боишься не того, что она тебе не понравится и ты зря потратишь время, а того, что ты будешь в восторге. Вроде ничего плохого, да? Только если тебя не ждет огромный цикл книг, который затянет и ничего другого ты в руки не возьмешь.

И вот тут мы подходим к самому интересному «понравилось или нет?». Я не знаю.

Книга похожа на зарисовку перед основным действием, где встречаются мало на что способный волшебник и богач (на самом деле не очень), желающий увидеть другие земли Плоского Мира. Вам описывают их путешествие, больше похожее на злоключение. И я словно чувствовала, как у автора кипела фантазия, что он едва поспевал записывать, из-за чего текст мне не показался цельным. Возможно, это проблема перевода, но давалось поначалу очень тяжело, как будто я что-то упускала и картинка не складывалась. Поклонники Терри Пратчетта, пожалуйста, помогите разобраться в этой проблеме.

Однако, что мне невероятно понравилось, так это отношения между недоволшебником и путешественником. Тут было использовано старое доброе клише о двух непохожих напарниках, когда один жаждет что-то сделать, а второй жалеет о том, что они оказались крепко связаны, и это вызывает массу комичных ситуаций и диалогов. «Клише - это плохо» - скажете вы, а Джордж Лукас скажет «Клише это хорошо, потому что они работают».

Хотя самым потрясающим был СМЕРТЬ. Я слышала о том, что автор часто вставлял этого персонажа в истории, что наверное будет самым главным поводом продолжить читать его книги. До того саркастичный и притягательный герой получился, что я хочу прочитать о нем больше.

Как итог получается, что книга не зацепила манерой повествования (если не оттолкнула), но ее герои одним своим существованием уговаривают меня продолжить читать, что я наверное и сделаю.

#Кин1_3курс

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.