Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Мор, ученик Смерти
<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
Финт
<p>Стоит им тут оказаться, и город сжирает их самыми разными способами - и выплёвывает, чаще всего в Темзу.</p>
Добавила: alis
Финт
<p>... ребёнок, играя с родителями,неизбежно учиться их обманывать.</p>
Добавила: alis
Мелкие боги
<p>Кровь всегда считалась крайне эффективным моющим средством.</p>
Добавила: melKel
Пирамиды
<p>Верблюд, живо схватывающий человеческую речь, когда речь идёт о разного рода угрозах, грациозно преклонил колени.</p>
Добавил(а): utangatta

написала рецензию12 сентября 2018 15:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Книги с мифическим существом за 30 #свояигра

Эта книга - первая из множества книг в этой серии и начало великих приключений недоволшебника и энтузиаста-туриста.

Пожалуй, у меня не найдётся так много слов для этой книги, как хотелось бы. Сюжет необычен: приключения двух горе-путешественников по Плоскому миру, от Пупземель и до самого Края и даже дальше. В этой книге вы найдёте необычайное количество эпитетов и несочетаемых словосочетаний (уметь бы читать в оригинале, чтобы насладиться именно авторским текстом).

Юмор достаточно самобытен, события иногда поражают своей предсказуемостью, но в то же время все может мигом измениться. Я только и успевала поражаться каким-то тонкостям текста, стилистике написания. Путешествуя вместе с этими двумя малыми, я на время оказалась в другом мире и хотела бы верить, что такой мир существует и существует тот самый цвет волшебства, но просто мы его не замечаем.

написала рецензию2 сентября 2018 19:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Чем занимается стража в любом фэнтезийном мире? Правильно, появляется в самые неподходящие моменты и мешает главному герою. А еще она умирает. Очень часто и в больших количествах.
Ночная стража Анк-Морпорка не из глупых! Эти люди приспособились к суровым реалиям и даже не пытаются геройствовать. Стал свидетелем кражи? - Обернись и сделай вид, что разглядывал тучки. Произошла драка? - Не спеши, к концу как раз подоспеешь. Стража знает себе цену и не нарывается!

Это хорошая книга, но не лучшая в Пратчетта. Я не была в восторге, но приятное тепло осталось. Фанатам Плоского мира обязательно советую, а вот начинать знакомство с этой книги не стоит.

ПОНРАВИЛОСЬ:
Атмосфера и юмор. Это в творчестве Пратчетта по-стандарту никуда не девается)

Идея. Высмеивать стереотипные клише - это всегда шикарно, а читать о таком - просто блаженство.

Драконы. Оох, так много продуманных драконов вы не встретите нигде) Они здесь настолько разные и замечательные, что диву даешься. Хотите узнать почему драконы взрываюсь, тогда вам сюда)

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
Затянутость. Книга читалась откровенно долго. Вроде интересно, но что-то не тянуло читать в каждую свободную минутку. А еще сюжет грешит провисаниями)

Герои. Драконы запали в самое сердце, а вот главные герои - ну такое. Не впечатлили)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 10:44

ахах, да, буду двигаться к своей цели)
ооу, понимаю, но надеюсь, что когда-то вы дадите Пратчетту второй шанс)

Людмила (@liu)7 сентября 2018 10:45

@Vikari, обязательно, мне кстати у него понравилась внесерийная книга "Народ, или когда-то мы были дельфинами") и если не против, можно на ты)

Viktoria Khirova (@vikari)7 сентября 2018 11:15

@liu, я только за "ты")
не читала эту внесерийку, но она меня очень заинтересовала)

написала рецензию20 августа 2018 17:09
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Очередной фэнтезийный детектив о буднях городской стражи Анк-Морпорка. Патриций отравлен, в городе происходит серия загадочных убийств. Вдобавок ко всем прелестям, капрал Задранец решает заявить во всеуслышание, что он вовсе не ОН, а ОНА. До того момента женщины-гномихи, внешне не отличимые от мужчин, не носили платьев, туфель на шпильках, не красили ногти и губы. Нет, бриться они по-прежнему не собираются. А зачем? У командора Ваймса достаточно крепкие нервы. К слову, один из моих любимейших персонажей в "плоском мире".
Про големов писать не хочется. Линия логична, но особенного следа в душе не оставила. Витинари как всегда неподражаем.

Слушала с удовольствием!

Отдельное спасибо создателям аудио-версии за подборку музыкального сопровождения. Треки в серии "городская стража" шикарны.

написала рецензию23 июля 2018 18:58
Благие знаменияТерри Пратчетт

Не ожидала, что так долго буду читать своего любимого автора. Честно говоря, ждала ощущений подобных от прочтения романов из цикла плоский мир. Но увы, «Благие знамения» не дотягивают до той прекрасной атмосферы и сюжетов. В романе постоянные прыжки в сюжете. Героев много и все одни идут к одному городку разными способами и средствами передвижения. И вот много страниц они все добираются до Тадфилда, а происходящего, по сути, мало.

В основе сюжета данного романа ожидание прихода Антихриста. Довольно странные друзья, ангел Азирафаэль и демон Кроули, так долго жили среди людей, что сильно полюбили их мир. Они так не хотят его разрушения, что собираются попытаться спасти его от грядущего Армагеддона. У Анафемы Гаджет есть «Превосходные и Недвусмысленные Пророчества» Агнессы Псих. А тут ещё по счастливой случайности сын дьявола был потерян из виду и был представлен сам себе. У мира появляется реальный шанс на спасение.

Сюжет вроде бы интересен, но меня почему-то не цепляло. Может именно большое количество сюжетных линий тому виной, но я то и дело отвлекалась на что-нибудь от чтения. От чего общие впечатления от книги попортились.

#свояигра – Рекомендации BBC за 40

написала рецензию19 июля 2018 12:43
Стража! Стража!Терри Пратчетт

Мне не нравятся книги о войне, о воинах, о бесчисленных сражениях и бесконечных натираниях лат до блеска. Мне нравятся книги Пратчетта, но цикл о Страже обходила стороной. Мне казалось, что это не моё и уж точно меня не заинтересует.
Познакомилась с книгой относительно случайно: искала аудиокнигу в путешествие, а тут и автор любимый, и чтеца вроде все и везде нахваливают. Скачала, начала слушать и... не смогла оторваться.
Лёгкий и витиеватый язык повествования с периодическими блужданиями около нужной мысли - отличительная черта стиля. Мне такой слог нравится: слова цепляются друг за друга, мысли вытекают одна из одной. Временами, может, это выглядит не совсем логично, но зато очень даже последовательно. Сноски - отдельная история. Их хочется читать. Такого я ещё не встречала. сноски не просто, что-то объясняют, а дополняют и даже немного развивают сюжет. Если опустить все вставленные сноски, то книга потеряет многое.
Юмор у Пратчетта, как и слог, лёгкий и непринуждённый. Да, строится на многих клише и иногда на наивной глупости, но от этого не становится плоским или пошлым. Весело и непринуждённо выглядит, слушается и читается.
Не смотря на всю мою критичность по отношению к книгам об армии, службе и прочем, эта книга мне понравилась. Ничего подобного я ещё не читала. Да, и признаться даже не встречала книг о страже. Вернее, книг о ТАКОЙ страже. Читаешь, и удивляешься, как такое недоразумение может что-то сторожить. Как они тени собственной ещё не боятся? Но потом, персонажи развиваются, Стража развивается. Эволюционирует из стражи, которая приворовывает и избегает мест преступления, в Стражу, которой и дракон ни по чем, и патриций по зубам. И главное, развитие это не происходит с бухты-барахты, а является вполне логичным и последовательным процессом.
Герои просто очаровали. Моркоу - своей прямолинейностью и искренней невинностью. Шнобби - своим уникальным умением найти везде выгоду и из всего выпутаться. Ваймс - своей противоричевостью.
Не думала, что меня захватит книга о страже, но теперь точно знаю, что прочту весь подцикл.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Пастушья корона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.