Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Санта-Хрякус
<p>ВОЗЬМИ ВСЕЛЕННУЮ, РАЗОТРИ ЕЕ В МЕЛЬЧАЙШИЙ ПОРОШОК, ПРОСЕЙ ЧЕРЕЗ САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ СИТО И ПОКАЖИ МНЕ АТОМ СПРАВЕДЛИВОСТИ ИЛИ МОЛЕКУЛУ ЖАЛОСТИ. И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ТЫ ПОСТУПАЕШЬ ТАК, СЛОВНО В МИРЕ СУЩЕСТВУЕТ ИДЕАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК, СЛОВНО СУЩЕСТВУЕТ.. СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВО ВСЕЛЕННОЙ, МЕРКАМИ КОТОРОЙ МОЖНО СУДИТЬ.</p>
Санта-Хрякус
<p>Успехи правительства по замалчиванию наших встреч с инопланетными цивилизациями воистину поражают – учитывая «успехи» того же правительства во всех других областях.</p>
<p>ЧЕМ ЯРОСТНЕЕ ТЫ СРАЖАЕШЬСЯ ЗА КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ, ТЕМ ЖИВЕЕ СТАНОВИШЬСЯ… </p>
Санта-Хрякус
<p>НАМ ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В ТО, ЧЕГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИНАЧЕ ОТКУДА ВСЕ ВОЗЬМЕТСЯ?</p>
Пирамиды
<p>Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно.</p>
Добавила: daria_nau

написала рецензию13 апреля 2017 23:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Даже после повторного прочтения книга не упала в моих глазах, хотя надеюсь, я всё же выужу время и начну знакомиться со следующими книгами серии. Всё-таки люблю я такое фэнтези.
Ринсвинд – маг недоучка. Знает лишь одно заклинание, и то лучше вообще никогда не произносить, иначе Плоскому миру конец. И ещё он весьма труслив, хотя по ходу книги умудряется даже от Смерти бегать научиться неплохо. Именно ему поручают проследить за первым туристом в их краях – Двацветком. А у этого самого туриста в попе шило, он весьма богат и совсем не подкован в жизни. И есть у этого чудика прекрасный такой сундук, на ножках, готовый за хозяина кому угодно что угодно откусить и оторвать. А кусать и отрывать ему приходится много кого. Ибо даже боги не на стороне бедного мага и неугомонного туриста. И вечно этот турист попадает в какие-то дикие неурядицы. То город сожжёт, то за край мира свалится…
В общем, забавно читать о «американском» туристе, попавшем в мир волшебства, который, правда, не очень-то похож на привычные. В нём всё совсем не так как обычно, а если и похоже, то высмеивается эта самая обычность по самые небалуйся.
Единственным минусом моей электронной книги, которую я читала в первый раз, было то, что все описания Плоского мира находились за сносками, что очень мешало чтению. Зато в печатном варианте это уже не так смущало меня этот раз, что радует бесконечно.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 10:06

Прочитала рецензию, и теперь хочется перечитать книгу)
Первый экзамен сдан

написала рецензию29 марта 2017 13:41
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не бралась за неё. Я не читала сначала серию "Плоский мир", а начала подсерию Смерти.
Сразу хочу отметить, что читается довольно сложно и чтобы вникнуть в суть текста нужно приложить немалые усилия. Но даже если и брать в расчёт сложность текста, желание читать историю не пропадает.
Сама задумка плоского мира и всех этих черепах, слонов и Диска напоминает сказку для детей на первый взгляд, но попадаются такие моменты , благодаря которым я бы поставила этой книге возрастное ограничение 16+. Книга не лишена юмора, но я не "лопалась" от смеха.
Читала отзывы о Смерти (какой он шикарный и т.д.) и потому ожидала большего от этого героя. Все таки Смерть в моем представлении совершенно другой ( ну это уже на вкус и цвет). Мор как главный герой мне понравился своим упрямством, желанием знать и понимать больше других. Я с удовольствием наблюдала как он меняется: от "проблемы" семьи до состоявшейся личности.
В общем и целом, книгу стоит прочесть и подумать о вселенной и других философских вопросах.

написала рецензию29 марта 2017 11:41
Бесконечная ЗемляТерри Пратчетт

Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда выглядел? Достаточно всего лишь смастерить нехитроумную «штуковину», где в качестве источника питания используется всего на всего картошка. И путешествовать по параллельным мирам, параллельным Землям, исследуя их. Мирам, где еще не ступала нога человека. Не нужно теперь идти в музей, чтобы посмотреть, как выглядели динозавры и прочие существа, а так же даже можно встретить и эльфов. Но вот забраться придется далеко, да и не каждому дано путешествовать по Бесконечным Земля, а большинству, чтобы отойти от перехода требуется какое-то время.
Как же много вариантов развития жизни на Земле! И главный герой вместе с «искусственным интеллектом» отправляются в путешествие, чтобы узнать, где конец же все - таки Долгих Земель. Множество развитий истории, встреча новых обитателей. Но вот рассказывают нам далеко не про все миры.
Идея очень интересная и, какие просторы фантазии она открывает! Как отреагируют власти на ситуацию? Что будет теперь с Базовой Землей? Осталось множество вопросов после прочтения, которые, я надеюсь, авторы раскроют в следующих книгах, так как, судя по описаниям там – то и начинается все самое интересное.
Но, если говорить на чистоту, то, как по мне, самого Терри Пратчетта тут не очень много: компьютер, истории людей никак не связанных, но, тем не менее, встречающихся в роковой момент. В общем, не стоит ожидать чего – то похожего на Плоский Мир, ведь это совершенно другая история.
Но самое большое разочарование - это количество книг в серии. Их пять и, всего две переведены на русский! А ведь Терри Пратчетт не самый легкий писатель для чтения в оригинале…

#флешмоб_4стихии Земля

@vishenka29 марта 2017 11:47

судя по тенденции скоро переведут и все оставшиеся книги, я так думаю, после смерти автора спешно начали переиздавать и переводить все что можно -_-

Нюта Ш (@nuta2019)29 марта 2017 11:57

@vishenka, я отчаянно надеюсь, что ты права) жду продолжения

@daria_nau29 марта 2017 11:58

Как часто такое бывает...
Но время покажет, подождем!

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию15 марта 2017 19:47

После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных героях полюбившихся персонажей (и эпизодические их упоминания в других книгах цикла меня не воодушевляют). И если к другим подциклам о Плоском мире я решила пока все-таки не приходить, то в удовольствии снова окунуться в неповторимый авторский стиль я себе отказать не могла, и в итоге взяла книгу, к Плоскому миру никак не относящуюся.

И, если честно, мои ожидания оправдались не совсем. Я ждала чего-то поистине сказочного в духе красивой легенды, а на деле история тесно перекликается с реальностью. Но, пусть и ожидания были немного не те, от книги я все равно получила искреннее удовольствие; было по-настоящему интересно и увлекательно наблюдать, как два подростка из разных уголков света, волей цунами оказавшиеся на острове, выживают и находят общий язык. Как они преодолевали трудности и помогали выжить позже пришедшим другим. И что понравилось мне больше всего — философия. Герои, всю жизнь полагавшиеся на богов, в итоге задумываются над их существованием и верой в них. Замечательно показан личностный рост и перемены характера.

Ну и куда без искрометных фраз? Пратчетт — это в любом случае Пратчетт, о каком бы мире — Плоском или параллельном — он бы ни писал.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.