Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Дамы и Господа
<p>Все постоянно твердили Тупсу, что с его жизнью нужно что-то делать, а он и не возражал. Он твердо решил сделать из нее кровать.</p>
Добавила: daria_nau
Посох и шляпа
<p>Однако, если этой частице удастся выполнить то, что от неё требуется, Ринсвинда посетит серьёзная философская мысль. ЕСли нет, то ближайшему к нему кирпичу откроется одна очень важная вешь, к восприятию которой он будет совершенно не подготовлен.</p>
Посох и шляпа
<p>Разумеется, он и так был заполнен магией, но то была уютная магия, в которой таилось столько возбуждения и опасности, сколько в домашнем шлёпанце.</p>
Посох и шляпа
<p>-Мужчин это отталкивает.<br />-Наверное,-слабо подтвердил Ринсвинд.<br />-После того как они об этом узнают, очень трудно удержать их возле себя.<br />-Полагаю, только за горло,- кивнул Ринсвинд.<br />-Совсем не то, что нужно, чтобы наладить настоящие отношения.</p>
Посох и шляпа
<p>Лузган подозревал, что этот ум может быть очень острым и что за исчерченными прожилками сосудов скрывается мозг, битком набитый до блеска отполированный маленькими колёсиками, которые крутятся как сумасшедшие. </p>

написала рецензию14 июня 2017 20:10
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Мое путешествие по "Плоскому миру" Терри Пратчета началось с этой книги. И то ли я неправильно подошла к восприятию этого автора, то ли уже возраст не тот, а может я упустила что-то, но "Плоский мир" остался для меня чем-то зыбким, размытым и непонятным.
Сама идея очень интересна и стиль написания мне понравился, да в принципе и юмор не плохой. НО содержание по мере развития событий превращается в кашу , которой в конце я уже давилась и еле заставила себя дочитать до конца.
Говорят, что Терри Пратчет может либо нравиться, либо не нравиться, так вот у меня очень смешанные чувства после этой книги.

Не знаю стоит ли продолжать знакомство с автором, потому что его манера изложения мне очень понравилась, а вот сама книга нет. Не прижилась я в "Плоском мире"😖.

Те кто является фанатом Терри Пратчета, посоветуйте пожалуйста, что еще можно почитать из " Плоского мира", чтобы не разочаровываться в авторе с первого знакомства.

@terumi14 июня 2017 22:55

Я начала знакомство с Плоским миром из цикла "Ринсвинд, Коэн и волшебники". Так вот, что не книга, то сначала все идет размеренно и логично, но потом начинается такой фантастический замес, что кажется, будто Праттчет писал это под нехилой дозой какого-то курева :D логику и здравый смысл приходится отключать, и тем не менее, мне нравится такой стиль) так что Вам, мне кажется, больше ничего не понравится, увы...впрочем, попробуйте "Науку Плоского мира" в четырех томах; сама я не читала, но претензия на жанр "наука и образование" там есть, так может, там нету того месива, что Вам не понравилось....?

@Terumi, хорошо, спасибо за совет😃

написала рецензию7 мая 2017 11:38
Последний континентТерри Пратчетт

Плоский мир - это мир в себе, и зеркало других миров.
* * *
Что ж, вот и пришло время последних приключений Ринсвинда. Столько всего с ним происходило, что уже и трудно вспомнить. И, честно говоря, немного скучно стало, если судить по предыдущей книге «Интересные времена», которые были не очень-то и интересными. Казалось бы, что еще может произойти такого, чтоб на целую книгу растянуть? Куда же занесло Валшебника на этот раз? Не поверите. В Австралию. Вернее, на Последний континент, место, «которое лишь в отдельных случаях становится немножко… австралийским». И тут началось.

Это самая безумная из всех историй о Ринсвинде! Во время чтения в моей голове был только один вопрос: «Мистер Пратчетт, что вы курили, когда писали эту книгу?! Дайте мне!». Я таких «мультиков» никогда в жизни не видела и не читала. Здесь столько всего невероятного, парадоксального и бредового, которое даже в голове не укладывается. Чего только стоит один эпизод со стрижкой овец. А волшебный кенгуру Ру? Не видели случайно комедию «Кенгуру Джекпот», в которой кенгуру бегал в спортивной куртке с сотней тысяч долларов и очках под репчик Снупп Догга и Тупака? Так вот, когда этот герой появлялся на страницах книги, я представляла себе именно того киношного кенгуру и сопровождаемый его саундтрек.

НО спешу вас заверить, что этот, как я выразилась, бред ни в коем случае нельзя не читать! Это самая смешная часть из всей подсерии. Здесь уйма моментов, над которыми можно рыдать от смеха. Читайте, не пожалеете!

#БК_2017 (16. Книга про путешествие) /Ринсвинд путешествовал по Последнему континенту, а преподаватели НУ – по прошлому/

написала рецензию13 апреля 2017 23:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Даже после повторного прочтения книга не упала в моих глазах, хотя надеюсь, я всё же выужу время и начну знакомиться со следующими книгами серии. Всё-таки люблю я такое фэнтези.
Ринсвинд – маг недоучка. Знает лишь одно заклинание, и то лучше вообще никогда не произносить, иначе Плоскому миру конец. И ещё он весьма труслив, хотя по ходу книги умудряется даже от Смерти бегать научиться неплохо. Именно ему поручают проследить за первым туристом в их краях – Двацветком. А у этого самого туриста в попе шило, он весьма богат и совсем не подкован в жизни. И есть у этого чудика прекрасный такой сундук, на ножках, готовый за хозяина кому угодно что угодно откусить и оторвать. А кусать и отрывать ему приходится много кого. Ибо даже боги не на стороне бедного мага и неугомонного туриста. И вечно этот турист попадает в какие-то дикие неурядицы. То город сожжёт, то за край мира свалится…
В общем, забавно читать о «американском» туристе, попавшем в мир волшебства, который, правда, не очень-то похож на привычные. В нём всё совсем не так как обычно, а если и похоже, то высмеивается эта самая обычность по самые небалуйся.
Единственным минусом моей электронной книги, которую я читала в первый раз, было то, что все описания Плоского мира находились за сносками, что очень мешало чтению. Зато в печатном варианте это уже не так смущало меня этот раз, что радует бесконечно.
#Пр1_5курс

Соня (@skantor)14 апреля 2017 10:06

Прочитала рецензию, и теперь хочется перечитать книгу)
Первый экзамен сдан

написала рецензию29 марта 2017 13:41
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Давно хотела прочитать эту книгу, но все никак не бралась за неё. Я не читала сначала серию "Плоский мир", а начала подсерию Смерти.
Сразу хочу отметить, что читается довольно сложно и чтобы вникнуть в суть текста нужно приложить немалые усилия. Но даже если и брать в расчёт сложность текста, желание читать историю не пропадает.
Сама задумка плоского мира и всех этих черепах, слонов и Диска напоминает сказку для детей на первый взгляд, но попадаются такие моменты , благодаря которым я бы поставила этой книге возрастное ограничение 16+. Книга не лишена юмора, но я не "лопалась" от смеха.
Читала отзывы о Смерти (какой он шикарный и т.д.) и потому ожидала большего от этого героя. Все таки Смерть в моем представлении совершенно другой ( ну это уже на вкус и цвет). Мор как главный герой мне понравился своим упрямством, желанием знать и понимать больше других. Я с удовольствием наблюдала как он меняется: от "проблемы" семьи до состоявшейся личности.
В общем и целом, книгу стоит прочесть и подумать о вселенной и других философских вопросах.

написала рецензию29 марта 2017 11:41
Бесконечная ЗемляТерри Пратчетт

Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда выглядел? Достаточно всего лишь смастерить нехитроумную «штуковину», где в качестве источника питания используется всего на всего картошка. И путешествовать по параллельным мирам, параллельным Землям, исследуя их. Мирам, где еще не ступала нога человека. Не нужно теперь идти в музей, чтобы посмотреть, как выглядели динозавры и прочие существа, а так же даже можно встретить и эльфов. Но вот забраться придется далеко, да и не каждому дано путешествовать по Бесконечным Земля, а большинству, чтобы отойти от перехода требуется какое-то время.
Как же много вариантов развития жизни на Земле! И главный герой вместе с «искусственным интеллектом» отправляются в путешествие, чтобы узнать, где конец же все - таки Долгих Земель. Множество развитий истории, встреча новых обитателей. Но вот рассказывают нам далеко не про все миры.
Идея очень интересная и, какие просторы фантазии она открывает! Как отреагируют власти на ситуацию? Что будет теперь с Базовой Землей? Осталось множество вопросов после прочтения, которые, я надеюсь, авторы раскроют в следующих книгах, так как, судя по описаниям там – то и начинается все самое интересное.
Но, если говорить на чистоту, то, как по мне, самого Терри Пратчетта тут не очень много: компьютер, истории людей никак не связанных, но, тем не менее, встречающихся в роковой момент. В общем, не стоит ожидать чего – то похожего на Плоский Мир, ведь это совершенно другая история.
Но самое большое разочарование - это количество книг в серии. Их пять и, всего две переведены на русский! А ведь Терри Пратчетт не самый легкий писатель для чтения в оригинале…

#флешмоб_4стихии Земля

@vishenka29 марта 2017 11:47

судя по тенденции скоро переведут и все оставшиеся книги, я так думаю, после смерти автора спешно начали переиздавать и переводить все что можно -_-

Нюта Ш (@nuta2019)29 марта 2017 11:57

@vishenka, я отчаянно надеюсь, что ты права) жду продолжения

@daria_nau29 марта 2017 11:58

Как часто такое бывает...
Но время покажет, подождем!

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.