Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Мор, ученик Смерти
<p>Ты выглядишь так, как будто тебя долго ели, но не доели и оставили на тарелке.</p>
Изабель
Добавила: midi8e
Цвет волшебства
<p>Когда же следом за чужеземцем появился Сундук и уверенно заковылял вниз по ступенькам, все клиенты, сидящие за грубыми деревянными столами, как один подозрительно покосились на свою выпивку.</p>
Цвет волшебства
<p>Он медленно двинулся в сторону. Сундук, как верный пес, последовал за ним, угрожающе приоткрыв крышку. Ринсвинд поразмыслил над возможностью прыгнуть вперед и попытаться сделать ноги. Крышка предвкушающе причмокнула.</p>
Ринсвинд и Сундук
Цвет волшебства
<p>Алчность вела его вперёд как на колёсиках.</p>
автор
Цвет волшебства
<p>- Уверяю тебя, господин, такая мысль и в голову мне не приходила.<br />- Неужели? Тогда на твоем месте я подал бы на свое лицо в суд. За клевету.</p>
Ринсвинд и Патриций

написала рецензию14 августа 2017 23:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Антихрист прибыл в наш мир, грядет война Рая и Ада, а существующему на земле миропорядку отведено совсем не много времени – в зависимости от того, чья сторона победит в последней битве – наступит либо вечный Рай, либо нескончаемый Ад. Данные обстоятельства вовсе не устраивают ангела и демона, вот уже не первое тысячелетие живущих на земле и ставших, если и не друзьями, то, по крайней мере – деловыми партнерами, заключившими устный договор о невмешательстве в дела друг друга. Чтобы сохранить вполне устраивающий обоих миропорядок и предотвратить грядущий апокалипсис, божественные создания за спиной у своего «руководства» вступили в сговор – ведь, по их мнению, антихрист, являющийся, пока что, маленьким ребенком, имеющим колоссальную силу, но не несущим в себе абсолютного зла, представляющим собой, по сути, чистый лист.. Как обычно и бывает, все пошло не так, как было запланировано.
Книга переполнена комичными ситуациями, повествование изобилует (но ни в коем случае не перегружено) отсылками к популярной культуре, а стержнем истории является вариация на тему фильма Омен. При этом, небольшим минусом, лично для меня, является излишне частое перескакивание с историй одних персонажей на других.
С точки зрения авторского стиля, выражу также свое субъективное мнение – с которым можно и не согласиться. В данной книге сложный для моего восприятия стиль написания Пратчетта в полной мере компенсирован легким (но при этом достаточно монолитным) стилем Геймана – не то чтобы достигнута золотая средина, но повествование воспринимается без напряга.
Подводя вышесказанное, скажу что книга была прочтена мной два раза и однозначно мне понравилась – но рекомендаций по ее прочтению дать не могу в связи со спецификой сюжета.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:06

3-й экзамен сдан и поздравляю - успела запрыгнуть в поезд, спешащий к третьему курсу)))

@liu, во всём виновата "чума", думаю последние дни только о ней))

написала рецензию14 августа 2017 23:09
Театр жестокостиТерри Пратчетт

Совсем маленький, крохотный, я бы сказала, рассказик вышел у Пратчетта. Начинается он великолепно, всё в стиле любимого автора. Если конкретнее, то начинается он с убийства, точнее, с нахождения трупа сержантом Двоеточием. Далее за расследование берется капрал Морковка (ох уж эти курьезные имена!), на сцене появляется даже очаровательный Смерть, без которого не обходится, наверное, ни одна книга Терри из данного жанра. Конечно, куда же без Смерти. А дальше… концовка. Концовка, которая портит то безумно положительное впечатление, создавшееся в начале. Нет, может и не портит, но лично мне она показалось немного нелепой, скомканной и не совсем полной. Как будто что-то очень важное — просто жизненно необходимое! - оставили за кадром. Если бы не она, я бы поставила твердую десятку, но теперь я не поставлю ничего. Оценивать столь маленькие произведения трудновато, когда впечатление оказывается неоднозначным.

В целом, это весьма веселый рассказ, можно от души посмеяться, его прочтение займет всего-то пару минут, но наверняка сможет поднять настроение. Название, кстати, вполне отражает суть сюжета. Люди ведь так часто получают удовольствие, наблюдая за жестокостью, принимая её за способ развлечься.

P.S. С циклом "Стража" не знакома, может, это и есть причина моего разочарования финало, хм.
#ВЧ_ЭЭ1_2

написала рецензию13 августа 2017 22:00
Благие знаменияТерри Пратчетт

Год назад забросила эту книгу. Решила дать книге второй шанс, увидев ее в списке факультета. В целом книга понравилась, но перечитывать вряд ли буду.
На свет появился антихрист, который в будущем должен устроить апокалипсис. Должна состояться решающая битва между добром и злом. Ангел Азирафель и демон Кроули, сидя за чашечкой кофе решили, что им он им совсем не нужен и решили его отсрочить.)
В общем, сразу ассоциации с сериалом "Сверхъестественное" и 5 сезоном. Где-то даже читала, что прототип Кроули именно из этой книги.
Кроули тут няшный вышел. Разъезжает на крутой тачке и слушает Queen.
Не ожидала, что сынок дьявола будет таким нормальным и просто человеком. В голове при слове антихрист нерадостные картинки всплывали, а тут такой милый мальчик и мысли умные изрекает.
Юмор в книге шикарный. Смеялась во все горло, когда доп.всадники себе имена придумывали. В некоторых местах перебор все же был. Особенно раздражала тема с сосками=) Отдельно цербера Барбосика выделю. Глава с его превращением в дворняжку изрядно насмешила.
Битва финальная разочаровала. Хотелось все же экшена хоть чуть-чуть в конце. Хотя, сцена с Кроули, который мчится на горящей машине все окупает.
Вроде, треш в книге творится, но все равно интересно и забавно было читать.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 13:34

@liu, американские боги и океан ожидают своей очереди.) У Пратчетта по невнимательности купила н-ную часть ночных стражей.

Людмила (@liu)14 августа 2017 13:51

@annexiss, насколько я знаю, его можно читать и в беспорядочном расположении)) Хотя для полноты картины, начать лучше с первых двух книг Плоского мира)

Анна (@annexiss)14 августа 2017 15:55

@liu, у меня аж шестая часть "Стража! Стража!". Хочу первую часть приобрести. Думаю с 6 части читать перебор 😁

написала рецензию13 августа 2017 22:21
Благие знаменияТерри Пратчетт

Всегда было интересно узнать побольше о павших ангелах и чем же они отличаются от ангелов обычных. Судя по Кроули и Азирафаэлю, почти ничем и не отличаются, скорее, напоминают обычных людей. Наверное, любой человек (ну или ангел) наделенный здравым смыслом и чувством юмора имеет в своей душе как злое, так и доброе начало. Границы добра и зла становятся все более размытыми, а судя по поведению Небес и Ада эти высшие/низшие сферы вовсе ничем и не отличаются, по крайней мере, им обоим внезапно захотелось устроить Армагеддон и грандиозную войнушку бессмертных сил, после того как человечество быстренько самоуничтожится. Собрав в кулак тот самый здравый смысл, Кроули и Азирафаэль решают совместными усилиями противостоять безумию своих начальников и предотвратить конец света. Неплохим началом в этом замысле стало то, что демон Кроули умудрился потерять… сына Сатаны. Ну не то чтобы совсем потерять, просто подмена детей в роддоме пошла не по плану, и в назначенный день силы зла вместо Антихриста обнаружили обычного ребенка, а Антихрист тем временем рос и воспитывался в самой обычной семье как самый обычный мальчик. Кровожадного Цербера присланного в подручные отныне зовут Барбос, а в друзьях числятся простые деревенские ребята. До Армагеддона остаются считанные дни, за которые необходимо найти и ликвидировать наследника Сатаны, а ищут его многие (хотя некоторые как раз с противоположной целью). Помимо вышеупомянутых ангела и демона в поиски вступают как ведьма вкупе в охотником на ведьм, так и четыре всадника Апокалипсиса (вакантное место отошедшей от дел Чумы занял Загрязнение).
Несмотря на весь трагизм ситуации, роман, конечно же, юмористический и оптимистический, дрожать за героев не придется)))

Поскольку выбрать любимого автора так же сложно как выбрать любимую книжку или песню, я решила сделать ход конем и убить двух зайцев, а точнее зацепить сразу двух любимых авторов одним хэштегом. #БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)14 августа 2017 11:48

2-й экзамен сдан)
Хороший ход конём с зайцами) Пытаюсь вспомнить как на английском в результате собачку назвали - чуть позже пролистаю книгу и уточню, Барбос звучит странно, забавно, но вообще подходяще)

@vishenka14 августа 2017 12:19

@liu, хм, не задумывалась какой может быть английский эквивалент Барбоса :D

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:39

@vishenka, точно, в оригинале это просто Собака - Dog) Барбос в этом случае, как-то даже занятнее, но задумка была другой)

написала рецензию13 августа 2017 14:29
Благие знаменияТерри Пратчетт

Пройти мимо двух любимых авторов, решивших вместе создать нечто весьма любопытное (даже если Геймана здесь совсем немного)?Нет, на такое я не способна, и слава богу! Книга привела меня в полнейший восторг, начиная от первой страницы и вплоть до последней. Просто потому что в ней есть всё, что мне нужно: остроумный юмор, интересные герои (и любимый Смерть, конечно же!), серьёзные темы в совокупности с несерьёзной манерой повествования, а так же множество отсылок и отлично поданная религиозная тема, при виде которой я обычно напрягаюсь и закрываю книгу (за некоторыми исключениями, без них никуда).

Наверное, главными вишенками на торте (без которых торт был бы уже не так привлекателен) являются ангел и демон, чьи характеры, взаимоотношения и похождения запомнятся мне надолго. Кроме них есть еще и много других неплохих персонажей, есть совсем уж комичные, которые заставляют улыбнуться, лишь стоит им появиться на страницах.

Если задумываться над смыслом произведения, то эмоции уже не такие радужные. А что, если мы стоим на пороге Конца Света, и Война, Загрязнение (заместитель Чумы), Голод и Смерть дышат нам в спину? Кто остановит их, если человечество само дает им возможность существовать? Не поздно ли образумиться и взглянуть на мир по-другому, не используя его как глобальный ресурс, а сохраняя в надлежащем виде? Надеюсь, что не поздно, люди ведь такие непостижимые существа. Это лишь одна из тем, затронутая в «Благих знамениях», есть и другие, тоже подсыпающие пищи для размышлений. Из этого можно сделать вывод, что книга достаточно философская.

В общем, я очень довольна, мои ожидания полностью оправданы (даже выше нормы), книгу определенно советую. Всё-таки не так часто удается найти такое удачное смешение серьезного и смешного.

#БК_2017
Книга, написанная в соавторстве.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:31

2-й экзамен сдан)
Человечество, мне кажется, чуть ли не с его самого появления думает о том, что стоит на пороге конца света) Так что, я думаю, всё в порядке, несмотря на то, что творим с этой планетой всяческие непотребности)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.