Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Пирамиды
<p>Верблюд, живо схватывающий человеческую речь, когда речь идёт о разного рода угрозах, грациозно преклонил колени.</p>
Добавил(а): utangatta
Пирамиды
<p>Нет госпожа, – проблеял Джерн дрожащим, наигранно бодрым голосом человека, идущего по канату над пропастью безумия.</p>
Добавил(а): utangatta
Благие знамения
<p>"Жизненно важный ингредиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.</p>
Терри Пратчетт
Добавил: Dmitriy_Zykov
Шляпа, полная неба
<p>Это был безумный, отчаянный, чертовски рискованный и опасный план, который требовал невероятной силы и храбрости. <br />Устоять было просто невозможно.</p>
"Шляпа, полная неба" - Терри Пратчетт
Добавила: michiko_nami
Роковая музыка
<p>В конце концов, они живут в свободной стране, и человек, если ему так хочется, может сколько угодно любить бледно-жёлтые нарциссы.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman

написала рецензию8 июня 2018 15:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

Терри Пратчетт – писатель, имя которого на слуху у любителей жанра фэнтези. Я не исключение, но, к сожалению, слухами дело и ограничилось. Однако, не так давно, мне на глаза попалась книга, написанная в соавторстве с одним из моих любимых авторов – Нилом Гейманом. С работами Нила я знакома очень давно. Потрясающая сказка «Звездная пыль», захватывающая серия комиксов «Песочный человек», и мой любимый цикл «Американские боги» - в каждой работе чувствовалась страсть к делу, которую редко встретишь. И вот я узнала про «Благие знамения» - книга, авторы которой гений современной литературы и легенда фантастики. Естественно, я не смогла пройти мимо.

Довольно интересно наблюдать, как Пратчетт и Гейман играют друг с другом. Они очень умело жонглируют между собой идеями, выстраивая потрясающую историю. По большей части было очень интересно наблюдать за сюжетом, однако, где-то перед самой кульминацией, повествование несколько просело. Из-за этого читать стало труднее, пока рассказ снова не набрал обороты к финалу.

Но если отбросить этот нюанс, книга поразила меня своим остроумием, раскрытием мира и персонажей, и, конечно же, юмором. При прочтении у меня неоднократно проскакивала мысль о схожести с работами Дугласа Адамса. Возможно, из-за того, что они все британцы, их юмор очень похож – эдакая смесь сатиры, сарказма и бреда, что мне очень нравится.

Не могу сказать, что книга стала моей любимой, но читать её было интересно, и я знаю, что через какое-то время я к ней вернусь. И я определенно вернусь к Терри Пратчетту и его книгам.

написала рецензию4 июня 2018 20:42
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

#свояигра (Рекомендации от BBC за 40).

Что-то я даже не смогла поставить оценку этой книге. Ну не поняла я своих впечатлений от нее. Вроде и понравилось все, а вроде столько бреда на страницах.. Может, конечно, дело в том, что я начала не с первой книги цикла. Там, наверное, более подробно рассказывается про Плоский мир.

Вообще давненько я не читала фэнтези, даже непривычно было как-то. И мне не хватило понимания этого выдуманного мира, того, что в нем происходит. На некоторых местах я буквально останавливалась, перечитывала и такая "что?". Какие-то странные ритуалы, разрезание слонов на коронации, которые после этого преспокойненько куда-то бредут. Нет, я понимаю, в выдуманных мирах может все что угодно происходить, но ведь должен быть какой-то смысл, какое-то объяснение, даже пусть в контексте этого самого мира. Некоторые события и действия сменяли друг друга без какого-то перехода, что я даже не успевали понять - а что, собственно, происходит, я же только что о другом читала?

И вот маленький диссонанс - могу сказать, что мне и понравилось тоже. Смерть - тот самый с косой - берет в помощники мальчика по имени Мор, а сам идет знакомиться с мирскими житейскими радостями. Устал он, хочет отдохнуть от своей работы, от вечного одиночества, грустно ему стало. И, понятное дело, мальчик Мор не то чтобы очень хорошо справляется со свалившимися на него обязанностями. Вот кто-то, а Смерть вызвал во мне прямо-таки восторг. Книга на нем и держится. Очень харизматично, живо и интересно получился, я уже представляю его на экране. Может, поэтому остальные герои как-то немного мимо прошли, незаметно на фоне этого персонажа.

О стиле автора я тоже однозначно выразиться не могу. Мне и по душе пришлось - как-то легко, непринужденно, и юмор там где надо и очень даже неплохой, но вот эти вставки странноватых событий, местами непонятные описания... И как сделать из всего этого вывод? Так и получилось, что я не поняла, понравился ли мне Терри Пратчетт и стоит ли продолжить его читать. Наверное, нужно познакомиться еще хотя бы с одним произведением. Может, даже с началом этого цикла. И тогда уже вывести определенный итог для себя.

написала рецензию1 июня 2018 10:11
МаскарадТерри Пратчетт

Пародия на "Призрака оперы" Гастона Леру. Захотелось прочитать оригинал. Повествование пропитано личной неприязнью Пратчетта к опере, о чём он заблаговременно предупреждает читателя.

В центре истории три ведьмы: матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Агнесса (она же Пердита Икс). Первые две ведьмы завораживают. Никогда прежде их образы не казались мне столь яркими и точными. С третьей, Пердитой, всё не так просто. Впервые она появляется в книге про эльфов, как нечто бесформенное и способное врезаться в память только благодаря имени. В "маскараде" Пратчетт постарался придать ей индивидуальности, но получился так и не оживший монстр Франкенштейна. Этой девушке проще пройти до дома пол страны, чем похудеть, чтобы стать примой в опере. Шла бы уж туда и обратно.

В целом книга интересная, но концовка портит впечатление. Даже Пуаро не разоблачал преступников так нудно и долго.

написала рецензию30 мая 2018 13:23
Интересные временаТерри Пратчетт

написал рецензию29 мая 2018 12:29
Пастушья коронаТерри Пратчетт

Это самая-самая последняя, самая эмоциональная, печальная и одна из лучших книг Пратчетта в принципе(на мой вкус).

Она идеальной продолжительности, без воды(по понятным причинам), в ней всё и все на своих местах и написана она простым и приятным языком.
Хочется отметить приличное количество "камео" персонажей из других арок серии "Плоский Мир", а так же упоминания событий из них.

Тиффани с каждой книгой росла, становилась сильнее, менялась, набиралась опыта, но при этом из книги в книгу она оставалось той самой узнаваемой девушкой с меловых холмов со своим характером и привычками.
И это не изменилось в финальной книге. Она выросла, стала прекрасной ведьмой, но при этом она осталась той самой Тиффани + (возраст и опыт).

Как по мне это многого стоит.

Найти минусы я не смог, да и не уверен что они есть

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.