Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Бесконечная Земля
<p>Мы, наверное, очень странными кажемся для животных, которые здесь живут и никогда раньше не видели человека. Зачем мы вообще приходим и мешаем?</p>
Добавил: titimbog
Бесконечная Земля
<p>Еще кое-кто повернул домой. Капитан Бэтсон пытался их уговорить, а мистер Генри смеялся над ними и называл слабаками. А мне не кажется, что признать свою ошибку значит проявить слабость! Для этого вообще нужна сила.</p>
Добавил: titimbog
Держи марку!
<p>Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.</p>
Добавил: lupin
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
<p>– Что он там говорит? И вообще, кто этот парень с палкой?<br />– Это Смерть, аркканцлер, – терпеливо объяснил казначей.<br />– Что-что?</p>
Добавила: Terumi
Посох и шляпа
<p>Тишина не есть противоположность звука, это просто его отсутствие.</p>
Добавила: Terumi

написал рецензию2 декабря 2016 20:40
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

Санта-Хрякуса я прочитал еще в начале октября, но специально ждал и не писал рецензии, для того, чтобы поучаствовать в новогоднем флешмобе. Поэтому я написал только сейчас.

Все празднуют Новый Год с родными для тебя людьми, и Терри Пратчетт тому не исключения. Потому что родные люди - значит, близкие. Пратчетт мне родной, потому что он мне подарил не одну прекрасную ночь за его рассказами

Благодаря предыдущей написанной рецензии к этой книге, я понял, что здесь описан всего один день.
Страшдество (Новый Год) - время волшебства. Такой вот девиз у данного рассказа. Меня всегда удивляло, как писатель все время обходился в своих книгах без глав - разбивая сюжет на несколько линий и соединяя их в одну уже ближе к концу. Как же все-таки необычно он отобразил обычные Новогодние мифы и сказки, превращая их в совсем не сказки, а чувствуешь уже, что это часть реальной жизни и так должно быть. С этой книгой ты и вправду начинаешь верить в этих всех сказочных героев: Санта-Хрякус, страшила, зубная фея, живой платяной шкаф и т.д. Думаю, что Пратчетт хотел показать, как легко можно манипулировать детскими умами в их неосознанном возрасте. Соври - они поверят, скажи правду - поверят, расскажи им про Барабашку - поверят. Их маленький неосознанный разум не может определить: Что такое добро, а что такое зло. Задача родителя - воспитать и вложить в ребенка все хорошее, что есть в этом человеческом мире. Иногда нам так не хватает человечности на этой земле. Не зря говорят, что дети - зеркало родителей. От того, как мы будем воспитывать своих детей, так и аукнется в будущем. #флешмоб_Рождество2017

написал рецензию1 декабря 2016 23:37
Бесконечная ЗемляТерри Пратчетт

…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные поляны, грибницы, кусты ежевики, за семейства мшистых столетних дубов.
Остановиться, отдышаться, прислушаться.
Лай собак? Уходим дальше, за лес, который когда-то да закончится, перелезть или обойти овраг, выйти на луг, прислушаться.
Ничего. Осмотреться – нет ли какого дыма?
Нет. Только ветер, треск насекомых и редкое чириканье птиц.
Я один.
Людей нет.
Здорово. Но идем дальше, еще дальше от даже самых маловероятных мест обитания всех разумных существ, туда, где можно быть по-настоящему одному…

Разве не хотелось однажды, хоть раз в сознательной жизни поступить именно так, уйти как можно дальше ото всех? Да наверняка.

И «Бесконечная земля», помимо всего прочего, и об этом тоже – о желании одиночества.

А еще именитые авторы описали очень часто использованную ранее идею о множественности реальностей, и о крайне простом способе путешествия по ним. Пара радиодеталей и проводов, картофелина в качестве источника питания – и перед вами открывается бесконечная череда миров.

Но Пратчетт и Бакстер не были бы самими собой, если б только рассказали увлекательное путешествие. Книга значительно многограннее.

Мы видим и реакцию простых людей на открывающиеся возможности, их ужас и панику, ведь теперь никакие стены не защитят имущество и жизни (разве что только закопаться под землю, куда не доберутся недруги через другую реальность).
Весь человеческий муравейник всколыхнули любопытство и страх.

Благодаря любопытству началась бодрая колонизация, о которой так мечтали все научники, но из-за нее же начала рушится мировая экономика – тем людям, на ком она держалась, захотелось жить своим умом.
Неподготовленные, они быстро сдавались и возвращались на родную Землю.
Хотя, некоторым колонистам удавалось укорениться, и кое-кто даже основал город – в мире, где меняется сам образ мыслей. И мы видим новую формацию людей.

Из-за страха на Старой Земле люди с удвоенной силой продолжают грызню друг с другом, а между тем образуется очередная секта, пытающаяся всеми силами хотя бы запретить путешествия в миры. Руководят ею люди, не способные к переходам и зависть больше чем любые другие доводы, порой разумные, толкают их на жестокие, фанатичные поступки. Поступки, которые в конечном итоге будут стоить жизни миллионам.

И… пожалуй, все. К сожалению, авторы не очень подробно описали события земные, уделив больше времени двум заглавным персонажам, движущимся к пунктирно обозначенной цели и множеству других людей, выписанных достоверно, но с обрывающимися сюжетными линиями. Конечно, мы не забываем, что перед нами первая книга цикла, однако обрыв слишком резок, нет ясности, для чего они были введены в текст.
Что же до главных героев, то они типично Пратчеттовские – Джошуа, сверхаккуратный и гиперрациональный молодой человек, способный ходить по мирам безо всяких сторонних приспособлений и Лобсанг, в прошлой жизни механик в Тибете, а ныне – разум мощного компьютера и по совместительству – водитель дирижабля.
Всё верно, нам это уже знакомо - тандем робота и человека, перемещающихся через миры на корабле, пусть и воздухоплавающем, сильно смахивает на путешествие из второй половины гиперионского цикла Симмонса. Только в данном случае - с частыми отсылками к произведениям Марка Твена и иной целью, менее масштабной.
Также здесь есть, например, уместное и логичное объяснение возникновения мифологических существ, а также – слабый результат конца путешествия. Да, очень качественно выписанный, однако вторичный и отнюдь не сопоставимый с той интригой, которая так старательно возводилась на протяжении книги.

И то злодеяние, которое учинили сектанты в самом конце книги, вызывающее закономерное чувство сострадания жертвам, не является значимым завершающим аккордом в этой песне.

Книга оставляет после себя очень много вопросов, ожидание ответа на которых может сохранить интерес ко всему циклу, ведь сама идея здесь не нова и концовка слаба. При этом авторы все равно сумели создать очень интересный мир, наполнить его живыми персонажами и передать гамму чувств. Взять хотя бы то же желанное чувство свободы и одиночества.

написала рецензию18 ноября 2016 13:24
Санта-ХрякусТерри Пратчетт

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан один день)

Рождество, чудесная пора! Множество приятных традиций: украшения, подарки, песнопения, добрый старик в красном одеянии... И в Плоском мире есть аналогичный праздник, правда с несколькими отличиями. Старик не такой уж добродушный, здоровенный и весь покрыт татуировками, сани его страшны и запряжены в них четыре страшных вонючих кабана. Санта Хрякус выполняет ту же функцию, что наш Клаус - принимает почту и в Страждественскую ночь разносит подарки детишкам, спускается по дымоходу и съедает мясной пирог, запивая хересом. Но история появления этого добродетеля куда более сложная и древняя, а народ Плоскомирья уже и не помнит, что миссия старика не ограничена всяческими Хо-Хо-Хо. Как следствие, люди и не представляют себе, что случится, если Санта Хрякуса не станет.
Однако, нашлись заказчики на его убийство, обнаружился и исполнитель, абсолютно беспринципный и не боящийся невыполнимых задач. И в самый канун Страждества ему удалось заказ выполнить... Вот только не всё предусмотрели злодеи в своих далекоидущих планах. И нашлись люди... Эээ... Вернее - антропоморфические сущности и люди и не только они, которые задались целью спасти не только праздник, но и весь мир, в который уже раз.
Да, насыщенную ночку описал сэр Пратчетт! Как всегда ему удалось великолепно запутать сюжет, к финалу не обронив ни единой идейной нити. Как всегда он искусно вплёл в приключения практически всех полюбившихся персонажей: Шнобби Шнобс, Старикашка Рон, аркканцлер Чудакулли, Думминг Тупс, и как не упомянуть самого Смерть? Хитрый юмор, немного сатиричный, но только потому что он правдивый, не даёт заскучать. Яркие сцены приводят в восторг. И пусть это было моё второе прочтение книги, положительных эмоций стало только больше. Я даже повысила оценку.

написала рецензию14 ноября 2016 14:57
Безумная звездаТерри Пратчетт

Приключения наших героев продолжаются. После падения за Край, у Двацветка и Ринсвинда появляется определенная цель, к которой они и следуют.
Хоть это всего и вторая книга Пратчетта и продолжение уже известных персонажей, видно ,что стиль написания немного меняется и также картина мира становится чуть более понятной и определенной, чем в предыдущей часть. В «Безумной звезде» появляется определенная цель, к которой ведет сюжет, появляются некие загадки, герои раскрываются больше, чаще мелькает новый главный герой, Коэн-варвар, неплохо вписавшийся в сюжет и в нашу компанию, но лично мне не понравившийся. Благодаря всему этому, погрузится в мир и понять его схему становится намного легче. Автор с каждой книгой все больше и больше совершенствуется и раскрывается.

Книга понравилась ничуть не меньше первой части, согласитесь, все же легче читать когда сюжет куда то ведет. Все тот же простой язык, легкая ирония и замечательные цитаты. Определенно, есть желание прочитать все книги, сколько бы это времени не заняло, оно того стоит.

написала рецензию14 ноября 2016 14:21
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Когда пришло мое время знакомиться с творчеством Терри Пратчетта, я совершенно не подозревала о чем он пишет, кто его герои и что в целом из себя представляет этот автор и его книги, но сейчас я полностью погрузилась в его мир. И за это я благодарна первой книге – «Цвет волшебства», которая, даже не смотря на то, что это далеко не самая удачная, мне очень и очень понравилась.
Во-первых, Пратчетта очень легко читать, большое спасибо за это переводчикам. Возможно, когда я буду перечитывать, я возьмусь за оригинал. Текст понятен и интересен, чтобы понять смысл по многу раз не нужно перечитывать, страницы сами собой переворачиваются, и вы плавно следуете по сюжету.
Во-вторых, его мир прекрасен. Да, он еще не так продуман, как в других частях, но для первой книги, уже есть неплохие наброски, и уже читатель заинтересовывается.
В-третьих ,неординарные и нестандартные герои, которые заставляют по другому посмотреть на каноничные характеры. Чего стоит только СМЕРТЬ, бегающий сундук и трус-волшебник, а также огромная черепаха А’Туин и четыре слона, на который и стоит Плоский мир. Меня покорил Ринсвинд. Это настолько комичный персонаж, что каждое его появление сопровождается очередной абсурдной ситуацией и морем хорошего настроения. Естественно, неизгладимое впечатление оставил СМЕРТЬ, и надеюсь, что его цикл меня не разочарует и я поближе познакомлюсь с этим персонажем.
В-третьих, это кончено же юмор, про который уже много и много раз писали. Легкая английская ирония будет сопровождать вас на протяжении абсолютно всех книг автора, и заставлять вас улыбаться и выписывать те или иные цитаты. Ведь они действительно потрясающие.
Эта рецензия наверно больше относится ко всему началу цикла, чем к данной книге, так как она все еще сыровата.
В общем мой вывод таков: всем любителям фэнтези, с большой такой каплей юмора и философии добро пожаловать на Плоский мир.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Шмяк!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.