Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Пехотная баллада
<p>Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...</p>
Добавила: Sotofa-Anna
Пехотная баллада
<p>Люди, ищущие истину, гораздо приятнее тех, кто считает, что уже нашел ее.</p>
Добавила: Sotofa-Anna
Мор, ученик Смерти
<p>Если и есть на свете нечто, действительно раздражающее богов, так это незнание.</p>
Добавила: Bespalova
Финт
<p>Стоит им тут оказаться, и город сжирает их самыми разными способами - и выплёвывает, чаще всего в Темзу.</p>
Добавила: alis
Финт
<p>... ребёнок, играя с родителями,неизбежно учиться их обманывать.</p>
Добавила: alis

написала рецензию20 ноября 2018 21:23
Пехотная балладаТерри Пратчетт

«Рано или поздно начинаешь задумываться, что такое правда и не существует ли она во множестве обличий...» (цитата из «Пехотной баллады» и, как мне кажется, готовый эпиграф к этой же книге).

События, о которых в этот раз нам поведает сэр Терри Пратчетт, происходят в стране Борогравия. Если взглянуть на карту, то чуть правее Анк-Морпорка по вращению диска, за горами, - это она. Чем же примечательна эта страна?
Во-первых, «национальной гордостью», которая проявляется в том, что Борогравия на протяжении своей истории воюет всегда и со всеми. В частности, с соседями, которые все как один злобные, вероломные, воинственные и жаждут вторгнуться на территорию борогравцев (по официальной версии, а как там на самом деле - кто ж знает... некоторые, однако, задумываются..).
Во-вторых, фанатичной верой в бога Нуггана и его Священное Писание. Это такой Живой Завет, в который бог вносит дополнения, преимущественно в раздел Мерзостей (то бишь запретов). Ох уж этот список Мерзостей... Например, шоколад. Или синий цвет. И гномы, и кошки. А ещё устрицы и дети. Абсурдный списочек, верно? И как же реагируют люди? Да как обычно. Критическое мышление отключается, слепо верят. Какие-то законы исполняют, какие-то нарушают. И почти никто даже не задается вопросом - ну не бред ли?
В общем, все как обычно у Пратчетта - сквозь всю внешнюю сказочность, фэнтезийность, легкость и юмор, просвечивает очередная философская тема.
И вот в такой чудной стране живет главная героиня Полли Перкс. История начинается с того, что Полли отрезает свои волосы, переодевается в мужскую одежду, сбегает из дома и вступает в пехотный полк с забавным названием «Тудой-сюдой». С этого момента начинается путешествие, которое изменит не только судьбу самой Полли, но и судьбу всей страны...

«Пехотная баллада» - первая прочитанная мной книга, которая выступает как самостоятельное произведение в серии книг о Плоском мире, не входящая ни в один из подциклов (Ринсвинд, Ведьмы, Смерть, Городская Стража). Поэтому особенно приятно было встретить на страницах знакомые имена. Сэм Вайс, Ангва и Редж из Городской Стражи Анк-Морпорка играют в этой истории небольшие, но интересные роли. А ещё Смерть в одном из эпизодов, его имя даже не произносится, но сразу понятно кто это вдруг возник из ниоткуда и решил поговорить. Этакая пасхалка, только в книге. Для меня приятный сюрприз, потому что Смерть - один из любимых персонажей. И новые герои, появившиеся в этой истории, не разочаровали. Это же Пратчетт. У него талант создавать уникальных персонажей, которые не оставят равнодушными и обязательно хоть раз своими забавными действиями вызовут улыбку.
Книга очень понравилась. Приятно вновь оказаться в Плоском мире и узнать его очередную увлекательную историю.

#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)
Оригинальное название - Monstrous Regiment.
Русское издание - Пехотная баллада.
Как указано в Википедии, английский вариант названия является отсылкой к трактату шотландского религиозного деятеля Джона Нокса «Первый трубный глас против чудовищного правления женщин» (The First Blast of the Trumpet Against the Monstrous Regiment of Women). А русский перевод в свою очередь является отсылкой к фильму Э. Рязанова «Гусарская баллада».

написала рецензию18 ноября 2018 3:25
Мрачный ЖнецТерри Пратчетт

И вновь я в своём любимом Плоском мире, который «покоится на спинах четырех слонов, путешествующих по космосу на панцире Великого А'Туина, всемирной черепахи».
Терри Пратчетт - талантливый демиург. Я восхищаюсь миром, который он создал и всеми существами, живущими в нем. Такими разными, удивительными, забавными, нелепыми и прекрасными. «Мрачный жнец», пожалуй, одна из моих любимых историй о Плоском мире. Увлекает чрезвычайно, вызывает улыбку, трогает до слез.
А начинается все с момента когда Смерть отправляют в отставку. Теперь он не антропоморфная персонификация, а обычный смертный. Нууу... почти обычный, выглядит то он по-прежнему, как скелет. Впрочем, истинное обличье «шкилета» доступно лишь детскому незамутненному разуму (это один из моих любимых эпизодов в книге). Весь остальной род человеческий как всегда видит лишь то, что ему хочется. Поэтому смертный Смерть принимает свою судьбу и с верной лошадью Бинки отправляется в мир людей. Просто жить. Ведь у него теперь есть время. И он готов его тратить. А к чему он придёт в итоге покажет... время.
Итак, Смерть сложил свои полномочия, но кто будет исполнять его обязанности и встречать души умерших по ту сторону? И что же теперь будет? А будет бардак, как верно указано в аннотации к книге. И весь этот прекрасный (и очень забавный) бардак будет происходить в Анк-Морпорке.
Волшебники Незримого Университета, в которых обычно присутствует некоторая недотёпистость, в этот раз и позабавят и удивят. Аркканцлер, например, вместо своих обычных ругательств (черт побери и подобные), научится использовать изящные словоконструкции типа - ерундовина ерундовая и сахар, сахар, сахар... а у декана, к примеру, проснутся дремавшие в нем инстинкты истинного самурая... а Ветром Сдумс... нет, не буду рассказывать, о нем надо только читать. Он замечательный.
И ещё множество персонажей - интересных и уникальных - встретятся в этой книге. Мухи-однодневки, вервольфы, живые тележки, застенчивый Страшила, борец за права умертвий, забавное семейство вампиров, Азраил, etc.
И конечно, госпожа Флитворт. Она сама и связанные с ней события, описанные в книге, затронули все какие только можно струны в моей душе... Она и забавная и наивная и мудрая одновременно. И на мой взгляд невероятно удачливая. Потому что для обычного человека смерть -это страх (в принципе, любой страх - это страх смерти, как мне кажется), а в ее судьбе все иначе...
Да и вообще, последние страницы книги настолько пронзительные, радостные и грустные одновременно, что прочитав последнее предложение («Я ПОМНЮ, КАК ВСЕ ЭТО СЛУЧИТСЯ ВНОВЬ»), долго ещё потом находишься в состоянии, словно только что прикоснулся к бессмертной части своей души...

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)
А режиссер чтобы был Питер Джексон)

написала рецензию16 ноября 2018 8:57
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Каждый уважающий себя мастер должен взять себе подмастерье. Чтобы тот ему помогал, изучал ремесло, а возможно когда-то его и перенял. Смерть не исключение: сколько можно ему трудиться? Он и так работает вечность, он смертельно устал... Поэтому Смерть берет себе в помощники Мора, обычного доброго мальчика, с чуть большей любознательностью, чем у других, живущих в Плоском Мире.

Что я ожидала увидеть в романе?
Хоть мало-мальски страшные события... Типа катастроф, эпидемий, жутких смертей и т.д. В конце концов, книга-то о Смерти.
Я ожидала, что Мор, поймет свое предназначение и станет хотя бы партнером Смерти (а именно мор - это же эпидемия, страшная смертельная болезнь...)

Что я увидела на самом деле?
Детская сказка, приправленная тонким английским юмором, хэппи энд и немного скуки.

Ощущения после прочтения очень странные - мне практически нечего сказать о романе, я не поняла даже понравился он мне или нет. С одной стороны да, сама идея порадовала, юмор и некоторые детали приводят в восторг (см. концовку). Но с другой - 2/3 произведения я откровенно скучала (может конечно, дело во мне и в моей незаинтересованности в фэнтази), меня часто подбешивали слишком сложнонавороченные сравнения (такое чувство, будто автор перестарался), ну и не хватило жутковатости или хотя бы ярких событий.
После прочтения "Благих знамений", где все было проработано до мельчайших деталей, этот роман кажется мне сыроватым. Например, как я уже сказала, Мор мог бы стать всадником апокалипсиса, но оказалось, что "мор" в английском переводе всего лишь имя, а никакая не эпидемия, как в нашем великом русском языке.

написал рецензию30 октября 2018 12:47
К оружию! К оружию!Терри Пратчетт

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас виски «Джимкена Пивомеса», и омлет с грибами «фаллус стоякус». Рекомендую! От дам потом отбоя не будет.
*Бармен хитро подмигивает и кладет на стойку перед вами книгу Терри Пратчетта – «К Оружию! К Оружию!»*

Ох, что тут у нас? Еще одна отличная история с элементами комедии и мощными эмоциональными моментами, от которых мурашки по спине? Да. Это «К Оружию! К Оружию!» и её можно описать в одном предложении: Не оружие убивает людей, их убивают другие люди. Это вторая книга из серии цикла о «Ночной Страже». И от неё можно ожидать именно того, чего, собственно вы говоря и ожидаете читая Пратчетта – смешные шутки, цельное повествование, новые детали о «Плоском Мире» в целом и просто отличная история, которая спустя двадцать пять лет читается на отлично. Читать её, конечно же, лучше только после прочтения первой книги «Стража! Стража!». И… что еще можно сказать? Вот вам что-ли небольшой кусочек «Башмачной теории социально-экономической несправедивости» капитана Ваймса:

-"Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.
Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов — и все равно ходит с мокрыми ногами.
В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."-

Зачем, спросите вы? Затем что работает не только в Плоском Мире, но и в нашем. Задумайтесь. Ну или нет! Но книгу почитать стоит. Это был господин Терри Пратчетт и его «К Оружию! К Оружию!».

#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

написала рецензию12 сентября 2018 15:58
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Книги с мифическим существом за 30 #свояигра

Эта книга - первая из множества книг в этой серии и начало великих приключений недоволшебника и энтузиаста-туриста.

Пожалуй, у меня не найдётся так много слов для этой книги, как хотелось бы. Сюжет необычен: приключения двух горе-путешественников по Плоскому миру, от Пупземель и до самого Края и даже дальше. В этой книге вы найдёте необычайное количество эпитетов и несочетаемых словосочетаний (уметь бы читать в оригинале, чтобы насладиться именно авторским текстом).

Юмор достаточно самобытен, события иногда поражают своей предсказуемостью, но в то же время все может мигом измениться. Я только и успевала поражаться каким-то тонкостям текста, стилистике написания. Путешествуя вместе с этими двумя малыми, я на время оказалась в другом мире и хотела бы верить, что такой мир существует и существует тот самый цвет волшебства, но просто мы его не замечаем.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.