Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Шляпа, полная неба
<p>Это был безумный, отчаянный, чертовски рискованный и опасный план, который требовал невероятной силы и храбрости. <br />Устоять было просто невозможно.</p>
"Шляпа, полная неба" - Терри Пратчетт
Добавила: michiko_nami
Роковая музыка
<p>В конце концов, они живут в свободной стране, и человек, если ему так хочется, может сколько угодно любить бледно-жёлтые нарциссы.</p>
Роковая музыка
<p>- Не помню. Кажется, я был тогда достаточно осведомлённым человеком. Учителем или философом... или кем-то ещё навроде. А сейчас лежу на столе, и на меня гадит птица.<br />- Очень аллегорично, - заметил ворон.</p>
Мрачный Жнец
<p>Если прошлое известно, а будущее скрыто, значит, вы смотрите не в ту сторону. Всё живое движется по жизни от конца к началу..</p>
поговорка троллей
Мрачный Жнец
<p>Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы - тем более, вот и растут.</p>
Модо

написала рецензию13 апреля 2018 10:51
Движущиеся картинкиТерри Пратчетт

Жителям Анк-Морпорка некогда скучать. Город мечты, если забыть об ароматах. Чудесники, гигансткие драконы, голливуд подвезли... "Голывуд", как он здесь называется. Первая книга Пратчетта, которую на 100% можно назвать пародийной. За названиями легко угадываются оригиналы. Особенно умиляла последняя картина "Подхваченные ураганом". Даже никогда не смотревший "унесённых ветром" поймёт, где собака зарыта. Собаки, кстати, тоже были. Говорящие. В голывуд стекалась всякая живность.

В целом книга оставила хорошее впечатление, кульминация превосходна. Смущает ощущение, что автор в принципе не использовал ничего своего, кроме места действия и героев прошлых книг в эпизодах. Взял факты и персонажей из недавнего прошлого, немного изменил их, склеил неожиданным образом и вот вам книга. Ярко, красочно, но что-то здесь не так...

написала рецензию14 марта 2018 12:24
Безумная звездаТерри Пратчетт

#БК_2018 (книга, название которой отличается от оригинала ("Безумная звезда" - "The Light Fantastic")
Я знала, что серия Терри Пратчетта «Плоский мир» огромная, но я недооценивала масштабы катастрофы)
Один мир и 40 книг.
Чувствую, это будет ооочень увлекательное путешествие)

И начала я его из второй части серии. Хотя я и не знала некоторых деталей первой книги, однако это не помешало мне насладиться необычайным миром, который создал автор и сблизиться с персонажами. Я сейчас еще точно не могу судить, но мне кажется, что знакомство с серией можно начинать с любой части и все равно здорово прикипеть к ней)

Перед нами Плоский мир - мир, размещенный на спинах четырех слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи А-Туина. На диске находятся четыре континента, разделенные водами Великого океана, вода которого стекает за край диска и распыляется в безграничном космосе. Здесь существует магия, знаменитые герои, агрессивные сундуки на ножках и даже Смерть, который говорит КАПСОМ... Необычный мир, не так ли?)
«Безумная звезда» рассказывает о волшебнике-неудачнике Ринсвинде, которого исключили из магического Незримого университета. В голове этого бедняги сидит одно из легендарных заклинаний Плоского мира и не позволяет Ринсвинду изучить хоть какие-то другие чары. А еще чисто теоретически это могущественное Заклятие может спасти мир. Но это не точно.

Я сразу и бесповоротно влюбилась в стиль Пратчетта. Я смеялась в голос от его шуток, верила в созданный им мир и не переставала удивляться тому, как он разрушает привычные шаблоны (ну где вы еще видели престарелого Коэна Варвара в роли великого героя?). Более того, никогда еще я не встречала столь мудрое комедийное фэнтези)

Книга оставила очень теплые эмоции. Я совершенно точно продолжу знакомство со всеми другими частями серии.

Вердикт: куплю билет в Плоский мир

Viktoria Khirova (@vikari)17 марта 2018 11:48

@vandal, я сама когда-то пробовала читать "Цвет волшебства", не понравилось и забросила
подумала, что не интересная серия
но не тут то было!)
очень счастлива, что вернулась к Пратчетту и его Плоскому миру

@solar10 апреля 2018 22:48

Ох ) "Цвет волшебства" и мне тоже как-то совсем не зашел. Думаю, теперь попробую познакомиться с Плоским миром во второй раз )

Viktoria Khirova (@vikari)12 апреля 2018 14:59

@Solar, обязательно попробуйте)

написала рецензию7 апреля 2018 9:48
Стража! Стража!Терри Пратчетт

В этой книге действительно чувствуется талант автора, а не только его склонность к иронии, самолюбованию и бесконечная фантазия. Всё на уровне: захватывающий сюжет, яркие и хорошо прописанные характеры, интрига до финала, юмор, от которого смеёшься до слёз, прекрасная озвучка (чтецы попадают в рай без очереди).

Очень радует, что в отличие от предыдущих произведений, автор не пытался впихнуть свои мысли и образ в повествование. Здорово удались ему описания подвергшегося нападению города и командной работы. Ощущение абсурдности происходящего, свойственное всем книгам Пратчетта, с которыми я успела ознакомиться (кроме "Творцов заклинаний", в которой даже это ему не удалось) впервые выглядело столь эффектно! Захочешь придраться, не прошибёшь стену из причинно-следственных связей.

Надеюсь, что продолжение будет не хуже.

написала рецензию1 апреля 2018 17:47
Мор, ученик СмертиТерри Пратчетт

Татьяна (@tirastell)1 апреля 2018 19:28

Пора перечитать. Очень понравилась книга, читала ещё в школе. Как оказалось, не помню даже принцессы)

Кристина . (@savant14)3 апреля 2018 13:42

Откровенно говоря, я его сейчас с трудом вспомнила. =)

написала рецензию1 апреля 2018 17:55
Посох и шляпаТерри Пратчетт

Очень динамичная захватывающая история. Множество пародийных моментов, но повествование они не портили. Полёты на ковре-самолёте, попойка всадников апокалипсиса, влюблённость сундука и даже геройство Ринсвинда (чего только с перепугу не сделаешь!) смотрелись весьма органично. Правда, на первых порах очень раздражало женское имя Канина (в оригинале вторая буква "о"). "Канина обернулась"... - тушите свет.
Отдельное спасибо чтецу. На репликах Чумы сползала под стол... Уасточный акцент также удался.

Желание прослушать книгу второй раз возникло ещё до её окончания.
Пожалуй, лучшая книга маэстро из тех, с которыми я знакома на данный момент.

P.S. Хочу отвлечься на время от серии Пратчетта, чтобы прослушать первую книгу ГП. Не могу избавиться от чувства, что они похожи. Да и сравнить мастерство авторов интересно.

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Ночная стража, Шмяк!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.