Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

<p>«ПОТОМУ ЧТО ТЫ – ЭТО ТЫ.»</p>
Мрачный Жнец
<p>«Когда завод кончился, он завел механизм снова. Две фигурки, танцующие сквозь время. А если музыка вдруг смолкает, нужно всего-навсего повернуть ключ.»</p>
Мрачный Жнец
<p>«Люди – это нечто большее, чем пшеница. Они проживают свои короткие насыщенные жизни, работают, пока не кончится завод, заполняя свои дни от края до края тем, что стараются просто выжить. И все их жизни имеют одинаковую длину. И самые короткие, и самые длинные – все они равны. По крайней мере, с точки зрения вечности.<br />«Но не с точки зрения владельца жизни. Всегда хочется пожить подольше»</p>
Мрачный Жнец
<p>«ВСЕ ДЕЛО В КОНЦОВКЕ, ГОСПОЖА ФЛИТВОРТ. ЗДЕСЬ ВСЕ, КАК В КНИЖКЕ. НАГНЕТАЕТСЯ ДРАМАТИЧЕСКОЕ НАПРЯЖЕНИЕ, – с неодобрением промолвил Билл Двер. – СМЕРТЬ, КОТОРЫЙ ПОЗИРУЕТ НА ФОНЕ ОСВЕЩЕННОГО МОЛНИЯМИ НЕБА, НЕ ПРИХОДИТ В ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ МИНУТ ДВЕНАДЦАТОГО, ЕСЛИ МОЖЕТ ПРИЙТИ В ПОЛНОЧЬ.»</p>
Мрачный Жнец
<p>«Всегда отдавай себе отчет, что реально, а что – нет. Это самое главное. Во всяком случае, я так считаю.»</p>

написала рецензию19 марта 2017 6:14
Благие знаменияТерри Пратчетт

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

Я достаточно уважительно отношусь к писательским дуэтам (обожаемые Ильф-И-Петров, легендарные братья Стругацкие), т.к. для меня читабельное сочинительство в одинокого - труд, а сочинительство в режиме той самой второй головы, с которой лучше - труд так вообще титанический. Это к тому, что оценка в связи с этим фактом, поставлена высокая. Но я не пытаюсь оправдаться, нет.

"Благие знамения" Терри Пратчетта и Нила Геймана для Бойцовского клуба мне порекомендовал очень хороший друг. Более того, снабдил новёхоньким, только из-под печатного станка выскочившим экземпляром. С Пратчеттом в свое время мы попытались повальсировать, но дальше Темная сторона Солнца дело у нас не зашло, причем он постоянно наступал мне на ноги. У Геймана своей очереди ждет Никогде. Т.е. расклад такой: один автор не твой (уверенность почти 100%), а другой вообще не известен (более того, в предисловии Пратчетт говорит, что написал 3/4 романа сам, т.е. Гейман был на-подхвате-принеси-подай). Не лучшие шансы. Ну, думаю, раз дают и под БК подходит - надо брать. Я решила просто ничего совсем от романа не ждать и медленно сняла с себя ответственность. И вот поэтому все так произошло. (с)

"Благие знамения" - 100% чтиво для позитива, коротатель времени в путешествии или при ожидании своей очереди, например, к зубному (книга 497 страниц, а врач вам такой "Хм. Давайте пару-тройку зубиков полечим". И всё. PROFIT). Не стоит ждать от романа качественного, грамотного, подробно проработанного фэнтези. Не стоит ждать от романа искрометного и истинно английского юмора. Вам не дадут ни первого, ни второго. Серединка с половинкой.

Например, перед тобой на нескольких страницах раскрывается повествование, которое нагнетает самое себя, несется к кульминации, а ты как читатель восклицаешь "Ух, щас что-то будет!" и с воодушевлением переворачиваете страницу... А там: Нил и Терри совершенно спокойно смотрят не тебя, лихорадочного, находящегося в стадии "ух-эх-щас-как-там-ох", и говорят тебе "Пссс, парень, там дело просто закончилось, да ничем особо, вообще забудь, это и не важно уже, но мы такую шутку придумали. Значит вот. Заходят в бар русский, немец и француз... Ахахаха. Не смешно? Ахахаха. Тебе не смешно? Хаха. Хм. Нил, этому парню не смешно. Ну что за люди пошли." И все. Ты сидишь, словно обплеванный - тебе и шарик не дали, и ничего нельзя (с) и самое обидное, не смешно совсем.

На выходе мы имеем что-то похожее на попытку высмеять стандартные жанровые, общественные и религиозные клише, что-то напоминающее пародию на фэнтези как жанр ("Так оно и задумывалось" - подсказывают мне из зрительного зала), но все это такое слабое и безвкусное, что утомляет. Несколько сюжетных лини и скачки по ним с обрыванием на самом интересном месте со временем стимулировали скуку, разорвали нить повествования, рассеяли внимание и роман дочитывался для галочки. Персонажи, а их было не так много, никакие от слова совсем. Мешки, набитые газетами, оригинальнее и веселее. Мы с другом грешили на перевод (что у меня не тот, который надо бы), но я думаю, что тут просто "не моё", под каким переводом это не подай.

Итого: даже с моими отсутствующими ожиданиями роман едва не превратился в катастрофу. Терри за его 3/4 романа мы делаем ручкой, а с Нилом я еще, пожалуй, кружочек вальса пройду. Пренебречь. Вальсируем. (с)

написала рецензию15 марта 2017 19:47

После прочтения последней книги из подцикла о Смерти долго думала, что не смогу читать дальше Пратчетта, ведь это значило бы больше не увидеть в главных героях полюбившихся персонажей (и эпизодические их упоминания в других книгах цикла меня не воодушевляют). И если к другим подциклам о Плоском мире я решила пока все-таки не приходить, то в удовольствии снова окунуться в неповторимый авторский стиль я себе отказать не могла, и в итоге взяла книгу, к Плоскому миру никак не относящуюся.

И, если честно, мои ожидания оправдались не совсем. Я ждала чего-то поистине сказочного в духе красивой легенды, а на деле история тесно перекликается с реальностью. Но, пусть и ожидания были немного не те, от книги я все равно получила искреннее удовольствие; было по-настоящему интересно и увлекательно наблюдать, как два подростка из разных уголков света, волей цунами оказавшиеся на острове, выживают и находят общий язык. Как они преодолевали трудности и помогали выжить позже пришедшим другим. И что понравилось мне больше всего — философия. Герои, всю жизнь полагавшиеся на богов, в итоге задумываются над их существованием и верой в них. Замечательно показан личностный рост и перемены характера.

Ну и куда без искрометных фраз? Пратчетт — это в любом случае Пратчетт, о каком бы мире — Плоском или параллельном — он бы ни писал.

написала рецензию14 марта 2017 10:07
Ноги из глиныТерри Пратчетт

Остросюжетный детективный боевик от дядюшки Терри! Жалею, что начала цикл о городской страже с третьей книги. Ходят слухи, что это лучший цикл из всей серии книг о Плоском Мире. От себя могу сказать, что книги про Ринсвинда (читала не все) меня радовали гораздо меньше. Список хотелок пополнился!

Работы для командора Ваймса прибыло, кто-то покушается на жизнь самого патриция Витинари. На ушах стоит вся городская стража, от гномов до троллей. Скандалы, интриги, расследования! Мало проблем с покушением, объявляется странный голем, который покушается на жизнь мирных граждан. Отдых только снится, да здравствует головная боль.

Не могу определится, кто из персонажей мне наиболее симпатичен. Склоняюсь к Сержанту-вервольфу Ангве. Хотя брутальный Ваймс своей милотой обезоруживает. От упоминания имени тролля Детрита, который выбьет признание у любого, даже не понимающего в чем его обвиняют, сама собой появляется ухмылка. Капитан Моркоу, начисто лишенный чувства юмора, прямолинейный и чрезмерно правильный приводит в восторг. Все герои с характером, историей, индивидуальностью.

Как всегда, юмор на высоте. Ткни пальцем в любое место на странице, попадешь в эффектную фразочку. В этом весь Пратчетт.

#Био1_4курс (Анатомия)

написала рецензию14 марта 2017 10:04
Люди ковраТерри Пратчетт

«У них есть оружие пострашнее зубов и когтей — у них есть мозги.»
Книга, написанная Терри Пратчеттом в соавторстве с.. молодымТерри Пратчеттом. А именно так, что когда-то Пратчетт написал эту историю, но она не пользовалась успехом, а после удачи его Плоского мира историю про Ковер и его обитателей решили переиздать, а Пратчетт немного переписал сюжет.
И вот мне интересно, какой же была история до внесения изменений.
Если говорить об этой «новой» истории, то на данный момент эта книга мне понравилась меньше всех, которые я читала у Пратчетта. Местами мне было настолько не интересно, что я задумывалась о прекращении прочтения. Временами я вообще не понимала, что же происходит. Но, к счастью, книга совсем небольшая, и прочитать можно довольно быстро.
История рассказывает о Ковре (о том самом ковре, который лежит у Вас в комнате), а также про его обитателей. Этом мир, полный волшебных ворсинок населяют Люди, человечки (довольно необычные герои, которые знают прошлое и будущее), снарги (вечные враги людей) и Моулы,
В этой истории есть и объединение непримиримых врагов против большего Зла. И дружба, тянущаяся долгое время.
Довольно необычная история о том, что могло бы быть, если наш ковер был местом обитания вот таких вот обитателей, когда то, что падает на него считается полезным ископаемым, а самый страшный ужас Фрэй.
Было довольно забавно, но, к сожалению, меня не зацепило, несмотря на всю любовь к этому автору.
#Био1_4курс (Антропология - человек )

написала рецензию13 марта 2017 13:14
Безумная звездаТерри Пратчетт

«Я бегу, следовательно, я существую»

Ринсвинд - волшебник-недоучка, в голове которого засело одно могущественное заклинание и погубило шанс стать хоть сколько-нибудь сносным волшебником. В Незримом Университете Ринсвинд прослыл глупцом и неумехой, не способным освоить ни одно заклинание. Но судьба волшебника оказалась куда увлекательнее и опаснее, чем могли предположить его учителя. На самом деле Ринсвинда трудно обвинить в глупости: находчивость волшебника не раз спасала его друзей от опасности. К слову, о спутниках нашего героя: Двацветок - турист, интересующийся всеми попадающимися на пути красотами Диска, его Сундук, убийственный вид которого может обратить врага в бегство, и не завидую я тому, кто не успеет убежать… Позже герои встречают Коэна-варвара (самого известного на Плоском Мире героя), который решает присоединиться к путешественникам, и прочих обитателей Диска.

Чего только не случалось с Ринсвиндом: он чуть не свалился с Края Плоского Мира, спасался от злобных богов, пытался избежать падения в пропасть и не угодить в лапы убийц, все время не забывая проклинать засевшее в голове заклинание, испортившее ему всю жизнь. Но что бы не думал про себя неудачливый волшебник, на его долю выпало очень ответственное дело - спасение всего Плоского Мира. Так что отвертеться не получится!

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Шмяк!, Ночная стража. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.