Терри Пратчетт

28 апреля 1948 г.
Бакингемшир, Великобритания
12 марта 2015 г.

В Великобритании 28 апреля 1948 года в городе Беконсфилд родился весьма известный писатель Джон Пратчетт. А в творческом кругу популярен как Терри Пратчетт. Когда он был мальчишкой, то в возрасте 11 лет ему удалось поступить в «Высшую техническую школу» где он учился естественно с техническим уклоном.

Как творческая личность Терри Пратчетт проявил себя в 13. В этом возрасте был напечатан его рассказ «Аид бизнеса» в школьном журнале. Через 2 года в 1963 году этот рассказ опубликовали в журнале «Научная фантастика», за что в свою очередь он получил 14 фунтов. В 1965 году Терри Пратчетт решил отказаться от образования и покинул школу. Он занял место журналиста для газеты «Bucks Free Press».

Благодаря этой работе, ему довелось познакомиться с директором издательства «Colin Smythe Limited» в связи с чем, в 1971 году был издан первый роман «Люди ковра». С этого момента начался карьерный творческий рост писателя, за время которого он написал и издал множество книг общим тиражом 50 миллионов экземпляров.

Женился Терри Пратчетт на Лин Пратчетт, а дочь Рианна Пратчетт занимается профессионально журналистикой, а так же является сценаристом для компьютерных игр.Тот факт, что Пратчетт болен болезнью Альцгеймера, выяснилось в 2007 году. Так же писатель за вклад в литературу имеет звание Кавалера Ордена Британской Империи, и был посвящен в рыцари-бакалавры.

Наиболее известные книги Терри Пратчетта - серия из 35 книг "Плоский мир".

В список «200 лучших книг по версии BBC» 2003 года вошло 15 книг Терри Пратчетта.

Награды и премииМедаль Карнеги 2001 г. Удивительный Морис и его учёные грызуныМемориальная премия Эдварда Э. Смита 2009 г.Премия «Локус» за лучший роман фэнтези 2008 г. Делай деньгиПремия BAFTA в области телевидения в номинации «Лучший документальный фильм» 2012 г.Goodreads Choice Award в номинации «Научная фантастика» 2012 г. Бесконечная земля

Санта-Хрякус
<p>Чистая мантия… – пробормотал он. – Причесать лицо, умыть носки, не забыть свежие волосы… Куда же запропастился этот лосьон вместо бритья?</p>
Добавил(а): utangatta
Бесконечная Земля
<p>Мы, наверное, очень странными кажемся для животных, которые здесь живут и никогда раньше не видели человека. Зачем мы вообще приходим и мешаем?</p>
Добавил: titimbog
Бесконечная Земля
<p>Еще кое-кто повернул домой. Капитан Бэтсон пытался их уговорить, а мистер Генри смеялся над ними и называл слабаками. А мне не кажется, что признать свою ошибку значит проявить слабость! Для этого вообще нужна сила.</p>
Добавил: titimbog
Держи марку!
<p>Никогда не забывай, что твоей коронации аплодирует та же самая толпа, которая будет аплодировать твоей казни. Люди любят шоу.</p>
Добавил: lupin
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
<p>– Что он там говорит? И вообще, кто этот парень с палкой?<br />– Это Смерть, аркканцлер, – терпеливо объяснил казначей.<br />– Что-что?</p>
Добавила: Terumi

написала рецензию15 января 2017 20:38
Шляпа, полная небаТерри Пратчетт

Тиффани 11 лет, она живет в Меловых холмах и она ведьма. Настала пора покинуть родные края и отправиться учиться в горы у тетушки Вровень. Тиффани очень способная ведьма, поэтому её приметило существо под названием Роёвник. Он селится в чужое тело и завладевает мыслями, для достижения своих целей. (На самом деле-то нет)
Маленькая ведьма немного разочарована обучением, так как она ожидала совсем не то, что получила в реальности. Не может она и рассказать о фокусе, который умеет - выходить из тела, когда нет зеркала. Эта способность и удивительно редкая, и опасная. Рыжие мальцы постоянно рядом, приглядывают. Однако в этот раз немного не успели и Тифф придется самой найти выход и решение загадки, чтобы спастись.
Также мы знакомимся поближе с ведьмами. Как с юными, так и с опытными. Почему же тетушка Вровень одна, но у нее 4 руки, где живет матушка Ветровоск и кто ей делает шляпы. Не обошлось и без встречи с господином Смерть.
Главное помнить, что иногда мы получаем не то, что заслуживаем и всегда должны быть благодарны за то, что нас прощают не смотря ни на что.
Книга легкая, милая и благодаря языку Фиглей обретает особую ноту юмора. Кумексаете?
Терри Пратчетт использует множество отсылок к исторческим/знаменитым/популярным событиям/вещам/местам/людям/произведениям.
Я очень рада, что у нас издали эту серию, жаль пока нет новостей о 4 и 5 книгах, но я надеюсь их выпустят.

написала рецензию14 января 2017 23:31
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Двацветок был туристом, первым туристом на Плоском мире. По мнению Ринсвинда, загадочное слово «турист» в переводе на нормальный язык означало «идиот».

Вот она. Первая книга Плоского мира и начало одного из самых знаменитых фэнтези-циклов.
Хорошо, что знакомство с Пратчеттом я начала не с неё, а с Мора. Иначе оно было бы очень противоречивым.

"Цвет волшебства" - это своеобразная экскурсия по Плоскому миру. Есть волшебник-неудачник Ринсвинд, есть чудной турист Двацветок и его безумный сундук (это теперь моя мечта). Странные, но очаровательные герои. Они здесь без преувеличения самое вкусное. Особенно КОЕ-КТО.
А главное, не только Двацветок исследует достопримечательности и порядки нового для себя мира, но и мы. Читатели такие же гости в этом абсурде. Конечно тут начинается знакомство не только с миром, но и с шуточками Пратчетта, его каламбурами, нелепицами вперемежку с философией. С этой стороны все очень круто.

Небольшим минусом оказалось то, что автор на таком небольшом количестве страниц захотел показать столько разных и необычных мест, столько невероятных жителей и существ. Получилась какая-то каша. Пока герои прыгали с места на место, сюжет перестал увлекать. Я уже теряла нить самого повестования за очередными описаниями новой локации или новой опасности. Оказалось слишком много и слишком шумно. Чувствуется, что книга вводная ещё и для самого автора.

Несмотря на более чем средние впечатления от этой части, я с удовольствием продолжу читать данный цикл. Уж очень дальше обещают классного.

написала рецензию14 января 2017 18:02

#И2_5курс

Моё знакомство с Терри Пратчеттом началось очень странно, с книги «К оружию! К оружию» которая не только не относится к самому первому циклу, но даже не является первой книгой цикла о Страже, но книга мне понравилась и было очень интересно узнать с чего же началось рождение этого мира! К сожалению, «Цвет волшебства» понравился мне меньше, чем я ожидала, хотя начиналось все очень здорово и интересно.

Это книга приключения, в которой нас, читателей, через путешествия героев по миру, знакомят с его правилами и устройством. Нас сразу предупреждают обо всех его опасностях и странных обычаях. Герои просто в обязательном порядке попадают во все неприятности, которые только могут найти и каким-то чудом из них выбираются. Мне понравился и маг-неудачник Ринсвинд, постоянно убегающий от СМЕРТИ и Двацветок, турист с абсолютным отсутствием чувства самосохранения, ну и конечно, Сундук. Вместе они составляют просто сумасшедший тандем, который просто невозможно было бы сделать лучше.

Но закончив говорить о том, что мне понравилось, и не могу умолчать о том, почему книга меня все же разочаровала. Начиная с середины, мне показалось, что сюжет провис, а его повороты стали настолько натянутыми, что даже не смешными и даже очарование бредовости здесь не спасало.

Я очень надеюсь, что эта книга станет моим единственным разочарованием в цикле о Плоском мире, потому что продолжить с ним знакомство я бы очень хотела.

написала рецензию11 января 2017 13:51
ФинтТерри Пратчетт

Финт - главный герой одноименной внецикловой книги Терри Пратчетта. Сам автор относит ее к жанру исторического фэнтези, для меня же здесь куда больше реализма. История заносит нас в викторианский Лондон со всеми его недостатками: грязь, нищета, тяжелая судьба низких сословий. И все же Лондон именно этой эпохи преисполнен своей собственной магией и шармом.

Финт - тошер - человек, который "работает" в канализации, ищет монеты и прочий скарб, который дождем пронесло по трубам и спрятало в особо укромных местах. По мнению главного героя, тошерство - куда лучше трубочиста, а так же вора или "змееныша". И со всеми этими профессиями Финт знаком не понаслышке, а значит дело говорит. Главная мечта любого тошера - отыскать в канализации тошерон. И кто бы мог подумать, что тошероном Финта окажется леди Симплиссити, которую Финт спасает от двух бандитов. Ну а против законов жанра не попрешь - спасешь деву в беде, сам в нее же и попадешь. Вот только беда не на того напала, Финт - это финт, плут и просто везучий малый, который умеет слушать, думать головой и делать соответствующие выводы.

Пратчетт - это Пратчетт. Мой личный гений и слишком уж полюбившийся автор. В этой книге нет такого количества юмора, к которому привыкли ценители Плоского мира, зато есть новый набор важных тем, которые поднимает писатель: уровень жизни бедняков Лондона, проблемы слабых мира сего, умение средств массовой информации доносить новости в том ключе, в котором это выгодно или нужно. Сэр Терри поощряет честность, благородство, самоотверженность, изобретательность и доброту. Все это умещается в главном герое, пусть и не скажешь на первый взгляд. Для меня Финт - сплошная позитивная эмоция!

Пусть в целом герои получились довольно картонными, особенно на фоне такого яркого пейзажа, как викторианский Лондон, а события довольно предсказуемыми, книга мне очень понравилась! Пратчетт меня не разочаровывает.

написала рецензию8 января 2017 15:15
Цвет волшебстваТерри Пратчетт

Терри Пратчетт - культовый писатель, один из ключевых представителей юмористического фентези и любимый автор множества моих знакомых. Поэтому я искренне стараюсь его оценить. Волнами накатываю на его книги, вгрызаюсь в них, и каждый раз не складывается.
Ну не даётся мне Пратчетт. Хотя скорее всего причина именно в самом жанре. Слишком сильна любовь к Толкину, слишком я прикипела к серьёзным проблемам фентези-мира, поэтому никак не получается посмотреть на это все с точки зрения пародии.

И вроде как сюжет забавный, пишет Пратчетт очень живо, умно и весело, но временами не отпускает ощущение фарса и желания перейти на более лёгкие наркотики :)
Мир у автора достаточно продуман, видна работа мозга, знание жанра, это вам не новомодные писатели с их фанфико-подобным чтивом. Но в то же самое время бывают моменты когда думаешь, ну Терри, ну ты серьёзно??? Конечно, он не серьёзно :) но тем не менее брови ползут и ползут вверх, а руки тянутся и тянутся к старым добрым хоббитам со всеми их клише и заморочками, которые высмеивает добрый Пратчетт.

Возможно, кого-то остановит такое неприятие жанра и автора, но только не нас с Терри. Мы решили, что стерпится - слюбится, и будем увеличивать дозу, чтобы уже наконец уйти в закат держась за руки с Плоским миром и всеми его слегка укуренными персонажами :)

#И2_5курс

@nikfrock, я думаю, после 10 книг то) перерывчики нужно делать) что-то и мне захотелось ушастым побегать) психануть и скачать вторую что ли)))

Гиперион закачан у меня) да вообще столько интересного и все хочется прочитать, только вот когда это делать, ума не приложу) и выбрать что-то одно бывает очень сложно. Я вот про Меекхан очень хочу и Хроники дождевых чащоб хочу и хочу Трон из костей дракона (это вообще с прошлого года ооочень хочу) и еще там парочка есть, которые хочу...

Дюну не прочитала) мне сейчас тяжело ее будет читать, оставляю на потом, когда-нибудь) И перед тем как дочитать, я хочу познакомиться поближе с Лето Атрейдесом в Дюна. Дом Атрейдесов кирпичики знатные, но требующие ясную головушку)

@nuta2019, ни одного фильма не видела) правда, я не киноман ни разу) стоит посмотреть?)
это все любовные романы виноваты) захватили вас в свои липучие сердешные сети и душещипательные паучки глазами кота из Шрека выманивали холодные слезинки из дергающихся глаз xDDD

Елена Шевелёва (@lee44ka)10 января 2017 11:14

@ryzhaya, да, Пратчетт личность противоречивая)))) конечно, я не насилую себя постоянным чтением Терри))) я делаю набеги раз в год и все как-то не удачно) Но, видимо, в рецензии все выглядит так, как-будто я уселась со всеми 40 с лишним книгами, читаю его днями на пролет и плачу)))))
@nuta2019, да, мне про фильм говорили! Надо глянуть)

На странице представлена биография автора Терри Пратчетт, который родился 28.04.1948 в Бакингемшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Терри Пратчетт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Терри Пратчетт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - К оружию! К оружию!, Шмяк!, Ноги из глины. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Терри Пратчетт.