Воробей под святой кровлей

1983

В детективном цикле английской писательницы преступления раскрывает... монах. Драматические события разворачиваются в романе "Воробей под святой кровлей": во время свадьбы похищены драгоценности, один из подозреваемых зверски убит. Но брат Кадфаэль разгадает и эту загадку.

Купить книгу Воробей под святой кровлей, Эллис Питерс

написала рецензию15 июня 2022 11:30
Воробей под святой кровлейЭллис Питерс

В этой книге нет долгой завязки, история начинается сразу с общегородской погони за предполагаемым преступником, который находит внезапный приют в церкви. По закону любой человек, будь он виновен или не виновен, имеет право провести до 40 дней в пределах церковной обители, где никто не вправе его предать суду. Так вот, подозреваемым в ограблении и убийстве одного из самых обеспеченных жителей города становится юный бродяга-менестрель, акробат и жонглер, выступавший в доме золотых дел мастера на свадьбе его сына, которому не доплатили за его работу, и теперь все горожане жаждут расправы над преступником. Однако же, сам юноша по имени Лиливин утверждает, что невиновен и ничего не знает о случившемся. Брат Кадфаэль, проникнувшись к мальцу доверием и сочувствием, берется за расследование этого дела.

В деле, по обыкновению, замешано много людей, поэтому подозрения падают то на одного, то на другого персонажа. Ведь, во-первых, случилось все во время свадьбы, так что в доме было очень много народу, поди угляди за всеми, а во-вторых, все знали о том, каким господин Аурифабер, который, как оказалось на утро, вовсе не был убит, был скопидомом и богачом, и мотив был чуть ли не у каждого. Хорошо показаны отношения в семье богача, который лишнего пенни не потратит впустую, а ведь он не один такой, у него есть прекрасный пример в образе престарелой мамаши мисс Джулианы, у которой все родственнички по струнке ходили. А его сестре и вовсе пришлось чуть ли не прислуживать им всем, утратив свою свежесть и молодость в заботах о семье и бюджете. А тут еще новая невестка, которая заявляет о своих правах хозяйки в новом доме.

В этой части, как и в предыдущих, есть и чувства, и любовь, расцветающая бурным цветом в двух юных сердцах, однако же нет такого яркого женского образа бойкой и независимой девицы, вероятно, сильных женских образов тут хватило и так. Снова Кадфаэль предстает перед нами как мастер своего дела, подмечая незначительные мелочи и связывая их в тонкую нить, что позволяет ему докопаться до сути. В этот раз помогают ему его старый друг Хью Бэрингер и новый персонаж Мадог, старый лодочник, в чью работу, помимо прочего, входит вылавливание утопленников из реки Северн.

Не хуже, не лучше предыдущих частей, истории Эллис Питерс идут довольно ровно, без каких-либо сюрпризов. Даже не знаю, хорошо это или плохо.

#буклайв_навык_логика3 (276 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_кладбище_склеп1 (Эллис Питерс 3)