Эллис Питерс

28 сентября 1913 г.
Шрусбери, Шропшир, Великобритания
14 октября 1995 г.
Питер Бенедикт (Peter Benedict), Джолион Карр (Jolyon Carr), Джон Редферн (John Redfern)

Британская писательница, автор серии детективных романов про сыщика-любителя монаха Кадфаэля.
Творческая карьера Эдит Пержетер началась в 1936 году, когда она под собственным именем публикует свои исторические романы. В годы мировой войны служила в Королевских Военно-морских силах, награждена Медалью Британской Империи (British Empire Medal). Большое влияние на судьбу писательницы оказала Вторая Мировая война. Прежде всего война покончила с ее библиотечным затворничеством и позволила — или заставила — забросив на время изучение книжной истории познакомиться с реальной жизнью. Служба в женском корпусе королевских военно-морских сил оторвала ее от дома. Североатлантическая база в Ливерпуле, на которой выпало служить Эдит являлась конечным пунктом маршрута прославленных северных конвоев — тех самых, что доставляли военные грузы в сражавшуюся Россию.
Вопроса, чем заниматься после демобилизации для Эдит не стояло. Определенную литературную известность она уже имела, а приобретенный жизненный опыт в известном смысле помог упрочить и закрепить ее. Эдит вновь поселилась неподалеку от Шрусбери.
В 1951 году писательница начинает работать в жанре детектива, написав целую серию произведений с общими героями - семьей Фелс. Эдит Пержетер известна и как переводчик и страстный любитель чешской литературы. В годы "Пражской весны" Чешское общество международных отношений награждает ее Золотой медалью (1968).
Настоящая слава и всемирная известность приходит к писательнице в конце 70-х, когда появляется ее знаменитая серия о Брате Кадфаэле.
Эдит Педжетер первой пришла счастливая мысль внести элементы триллера в исторический роман. Брат Кадфаэля был первым средневековым детективом в сутане.
Написанная в традиционном английском детективном стиле, да еще на фоне реальных исторических событий смутного времени Англии, серия о Брате Кадфаэле становится настолько популярной, что появились специальные автобусные экскурсии по местам действия романов. Поклонниками этих произведений создан специальный глоссарий - своеобразный "Who is Who" - с указанием, что представлял собой тот или иной герой в реальной жизни, а также тех персонажей, которые являются творческой фантазией автора. Издан справочник по лекарственным травам, используемым монахом Кадфаэлем для приготовления своих снадобий.

написала рецензию4 января 2020 13:33
Страсти по мощамЭллис Питерс

Что-то захотелось мне новенького, неизвестного, но опять же исторического. И устремив свой взор на английскую литературу, я открыла для себя Эллис Питерс. Классик английской литературы, с очень интересной судьбой, много пережившая и много написавшая, причем под очень разными псевдонимами. Особенно известна её серия книг о монахе – бенедиктинце Брате Кадфаэле. Чаще всего исторический роман – это, несомненно, экскурс в определенные исторические периоды, знакомство с героями тех лет; а детектив – это запутанное дело с поиском злодея, виновного в очередном преступлении. А вот соединить все это вместе – получится исторический детектив. Время действия – начало средневековья. Но атмосфера книги совсем не мрачная, не тягостная, наоборот, какая-то спокойная, позитивная.
Монах, бывший крестоносец, моряк, авантюрист и путешественник, выращивает в саду при монастыре в Шрусбери овощи, цветы и прочую «ботанику». И вдруг волею судеб оказывается в походе монахов за мощами святой. Все бы хорошо, да вот по прибытии этой «делегации» на место – в не большую тихую деревушку – один из её самых уважаемых людей мертв. Все события книги «крутятся» вокруг мощей святой Уинифред, ну а что может больше всего волновать людей в 12 веке? Для меня было интересно увидеть средневековье с другой стороны, не с той, какую я себе всегда представляла, читая об этой эпохе. Самое интересное, что данное событие имело место быть в реальности, и аббатство это было, и славу получило благодаря обретению мощей святой. Разумеется, реальные герои имели совсем другие имена, но сам факт, описываемый в книге исторически правдив.
Очень понравился стиль написания, размеренный, очень подробно описывающий все детали быта, героев. И, конечно же, сам Брат Кадфаэль. Спокойный, выдержанный, с пытливым умом, замечающий все мелочи, делающий выводы на основе логических размышлений. Этакий прообраз Шерлока Холмса, у которого, правда, кроме дедукции ничего больше и нет. Роман не лишен некоторой наивности, многие события едва ли могли произойти в те времена, а некоторые и вовсе «попахивают» богохульством, но, тем не менее, роман мне понравился. Единственный минус – уж очень много внимания отведено религии и рассуждениям на эту тему, но оно и понятно – главный то герой книги – монах. А плюс – весьма оригинальный финал, такого я себе даже представить не могла!
#БК_2020 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Эллис Питерс, который родился 28.09.1913 в Шрусбери, Шропшир, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эллис Питерс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эллис Питерс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прокаженный из приюта Святого Жиля, Погребенная во льдах, Монаший капюшон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эллис Питерс.