Добродетель эгоизма

1964

Айн Рэнд (1905–1982) — наша бывшая соотечественница, крупнейшая американская писательница, чьи книги оказали мощнейшее влияние на мировоззрение миллионов людей во всем мире, автор признанных бестселлеров — «Атлант расправил плечи», «Источник», «Гимн» и др. Книга «Добродетель эгоизма» представляет собой сборник статей, написанных Айн Рэнд в разные годы и объединенных одной темой — защитой концепции «разумного эгоизма» как этической основы свободного капиталистического общества.

Автор на редкость живо и убедительно доказывает, что только в рамках системы, которая ставит во главу угла права личности и разум, люди могут свободно развиваться и обретать счастье, не оказываясь порабощенными диктаторами, государством и другими людьми. А значит — только такую систему можно признать нравственной и соответствующей человеческой природе.

Купить книгу Добродетель эгоизма, Айн Алиса Рэнд

«Добродетель эгоизма» стала одной из наиболее продаваемых книг Айн Рэнд. В течение первых четырёх месяцев было продано более 400 тыс. экземпляров[3], а к 2008 году их количество достигло 1,15 млн.

Изначально Рэнд предложила назвать сборник «Новые границы фашизма».

Зубодробительное чтиво, которое будет ломать и грызть стереотипы и условности каждой своей фразой и буквой.

<p>Пока человек жив, необходимость думать и прилагать усилия не пропадет у него никогда.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Гордость - это реакция на способность человека достичь чего-либо ценного, удовольствие, которое от получает от эффективности собственных действий. Именно это для мистиков представляется грехом.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Любить - значит ценить. Только разумно эгоистичный человек, обладающий самоуважением, может любить, потому что только у такого человека могут быть твёрдые, постоянные, неизменные ценности, которым он всегда будет хранить верность.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Каждый должен жить своим умом и для самого себя, не принося себя в жертву другим, и не делая других своими жертвами.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Одна из главных характеристик человека, которому не хватает самоуважения, - и реальное наказание за его моральное и психологическое поражение - это тот факт, что все его удовольствия сводятся к бегству от двух преследователей, которых он предал и от которых на самом деле он никогда не сможет убежать: от реальности и от собственных мыслей.</p>
Айн Рэнд
Добавила: takeawaythought