Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Атлант расправил плечи. Или-или
<p>Если внушить человеку, что смотреть на весенние цветы - преступление и он нам поверит, а потом взглянет на них, мы сможем делать с ним что хотим. Он не будет защищаться. Ему и в голову не придет, что он вправе защищаться... Но надо опасаться людей, которые живут на уровне собственных принципов. Надо держаться в стороне от человека с чистой совестью. Такой человек может уничтожить нас.</p>
Добавил(а): JanaGold
Мы живые
<p>Когда родная страна в агонии, развлекаться-непозволительная беспечность . Я в трауре - по моей стране. </p>
Мы живые
<p>Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других. </p>
Мы живые
<p>Она удивлялась временам, почему слова Но он ведь умрет значили так мало для них, а слова Но он не государственный служащий значили так мало для неё и почему это так трудно было объяснить </p>
Атлант расправил плечи. А есть А
<p>Праздники должны существовать лишь для тех, кому есть что праздновать</p>
Добавил: amir

написала рецензию30 декабря 2020 18:55

Это было оооочень сложно. И не менее долго.

Такие затянутые отношения у меня были разве что с Темная Башня (цикл) Кинга. Те книги, которые очень сложно читаются, постоянно откладываются, но манят тебя не переставая, стоя на своих местах в книжном шкафу. Те книги, прочитав которые, ты не сможешь просто забыть их и не думать, ты будешь анализировать, осознавать, прокручивать в голове мельчайших подробности и, вероятно, поставишь 10 баллов.

Важно, читать книгу исключительно после первой. Все события и герои тесно взаимосвязаны. Единая линия проходит сквозь весь цикл Айн Рэнд. Если меня спросить «о чем эта книга?», я, вероятно потеряюсь с ответом. Очень сложно сказать, о чем конкретно. Она слишком многогранна. Перед нами корпорации, гении; те, люди, которые создают мир, политику, экономический строй, делают открытия, которые переворачиваю мир. Перед нами те люди, которые в какой-то момент дают слабину, непозволенную им слабину, которую, как стервятники, ждут их конкуренты.

Рэнд создала невероятный мир. Чем-то манящий, чем-то завлекающий. Очень сложно передать словами атмосферу этого произведения. Вы когда-то смотрели фильм или, может быть, играли в игру, которая так увлекала вас, что вам казалось, что тот мир абсолютно реален, что он настолько погрузил вас в себя, что вы весь там? Что те декорации как бы уже около вас. Я не знаю, как это объяснить, но мир «Атланта» настолько поглощает, что кажется вполне возможным. Кстати, книгу вполне можно отнести к жанру антиутопий и это пугает, если начать задуматься об этом.

Несмотря на серьезность выбранной центральной темы, тут и не обошлось без любовной линии. Но часто создается впечатление, что она (линия) как бы за кадром, ей нет тут места, она как запретный плод, отвлекающий гениев от их главной цели. Однако, мне было очень интересно за ней наблюдать, я ждала каждую главу, где есть Дагни и Хэнк – иногда было ощущение, что читать как бы подглядывает в их жизнь, в их отношения, в таинственные взгляды, сокрытые ото всех.
Это тот случай, когда сложно описать и передать словами. Это тот случай, когда нужно читать: либо вам понравится и вы будете в восторге или скажете, что это неясно что и никогда не возьметесь за вторую книгу. Но это однозначно что-то нестандартное, что-то особенное, что-то, имеющее свое амплуа. И этот опыт стоит того, что потратить на него свое время.

Ах, да, и кстати, кто такой Джон Голт?

#БК_2020 15. (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года

написал(а) рецензию23 ноября 2020 14:15

Для меня основной инсайд всей книги - как грамотно относиться к деньгам и труду.
И именно эта часть была для меня более мотивирующей, что я правильно иду! быть амбициозным - это очень полезно не только для меня, но и для общества.
Быть охотным до денег - это см.закон доллара.
И всегда можно найти такое общество, для которого будет полезен твой труд.
А уж если собрать всех "созидателей-дельцов" воедино, то получится такой красивый феерверк, за которым можно неотрывно наблюдать и восхищаться.

Особенно перевернуло во мне мысль о здоровом эгоизме. А речь Голда я перечитывала несколько раз, чтобы не упустить ни одну мысль. Но и сейчас я ловлю для себя новые инсайды.
P. S. Мне больше нравилось романтик во второй части, а тут больше хотелось следить за другими участниками общества, которые раскрыли себя в этой части.

написал(а) рецензию23 ноября 2020 13:58

А во второй части основная мысль "или-или" помогло мне разорвать внутри связь с бывшим парнем)) я использовала то же, что постоянно твердил Хэнк для Дагни. А она ведь намного больше была запутана, больше переменных нужно было учесть.
Я читала взахлёб, но специально себя останавливала и в течении дня переваривала, перекладывая на себя, на мир в целом. Там ведь много противоречий и мнений к общественному строю (коммунизм VS капитализм).
Особенно поразили отношения между персонажами, как они меняются между собой в зависимости от обстоятельств. Динамично, гиперболистично и оттого запоминающе.
Советую большему числу людей рассказывать при прочтении об инсайдах, о поведении людей, особенно о поведении с деньгами, о политике. Интересные диалоги получаются)

написал(а) рецензию23 ноября 2020 13:27

Пишу спустя почти год после прочтения этой книги. Читала обе части сразу. Больше произвела впечатление вторая часть.
В самом начале понадобилось выписать всех главных персонажей. По мере чтения прорисовывала связи между ними, какие отношения, потому что за этим стояли намерения. А затем и могли последовать действия, затрагивающие не только этих персонажей, но и многих людей под их руководством.
Полезно, чтобы посмотреть на руководителей с их точки зрения, их мотивы и желания. Особенно сравнивая себя с героиней Дагни Таггерт, у меня появилось столько внутри сил и смелости. Особенно поразил меня конец части, когда я поняла связь с названием книги. А вики подсказало мне секрет. Это подогревает интерес ещё больше читать и узнавать! Ах да, для меня основной инсайд - грамотное отношение к деньгам и труду. Но это больше раскрывается в следующих частях.

написала рецензию16 октября 2020 15:58
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

ЧЕЛОВЕК ИЛИ ОБЩЕСТВО, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС
«Когда кто-то может вынести любые страдания сам, он обязательно находит силы вынести страдания других»

Я раньше не читала Айн Рэнд, и для меня стало большим сюрпризом, то с какой любовью к людям она пишет, то какие образы она создает, а самое главное, как она умеет передавать атмосферу и людские переживания.

Кира Аргунова не принимает мир, в котором она живет, страну с ее несправедливыми законами, презирает коммунизм и Советский Союз, где зарывают собственное «Я» и благоволят «Единство без мнения». Главная героиня боец, она презирает формулировку «Мы» и не понимает разделения на мужское и женское. Кира пытается сделать все возможное для своего счастья, но она вынуждена следовать правилам общества. Она знакомится с Лео, парнем, который, так же как и она пытается противостоять системе. Но «судьба-сука» и Кире приходится жить с парнем-эгоистом, работать ради него на Советскую власть и переступать себя ради сомнительного будущего. Кире приходится забыть о своих мечтах: получить профессию инженера, уехать заграницу. Она думает лишь о Лео, как ему помочь и не умереть с голода. Ей помогает ее одногруппник Андрей, который всем сердцем ее любит. Кира решает использовать Андрея. И то, что происходит дальше таит в себе безумие, несправедливость и отчаяние.

Эта история, где каждый герой прописан так хорошо, что переживаешь за всех. Здесь нет плохих или хороших, только обстоятельства, которые заставляют человека идти наперекор своим принципам и устоям. Эта история – противостояние личности. Айн Рэнд тонко описала грань жизни и смерти, она передала дух коллективизма и подчеркнула то, что людям, мечтающим вырваться на свободу, придется страдать всю жизнь.

Эта книга запала глубоко в мое сердце. Читать ее было непросто, но в то же время интересно. Я советую вам прочитать «Мы живые» и насладиться увлекательной историей Советского союза. Теперь я хочу прочитать книгу «Атлант расправил плечи», уверена, что книга мне понравится.

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Или-или. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.