Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Муж, которого я купила
<p>За знамя жизни можно отдать всё, что потребуется, даже саму жизнь. (Викинг Киры) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Я верю в Россию, - торжественно, как пророк, проговорил профессор. - Наша Светлая Русь знавала тёмные времена и прежде и восстанавливалась в торжестве. Ну и что, что мы должны опасть, как осенние листья? Россия выживет. (Красная пешка) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>Когда теряешь надежду, а потом она к тебе возвращается - это еще более жестокая пытка. <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Мы бродим в потемках,-продолжал профессор.-Человек потерял способность отличать прекрасное.А на нашей земле его еще столько..Той красоты,которую человеческая душа может оценить,лишь отринув все прочее.Но сколько людей хоть иногда размышляли над этим? <br /></p>
Источник
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik

написал рецензию18 декабря 2017 17:39

...боль.
Лишь гигантская Боль и гораздо большее разочарование..
И это только 1/10 книги - якобы "великого" романа.

С каждой страницей этого дурно пахнущего куска отходов жизнедеятельности мне становилось все хуже.
Скука давила на меня подобно колоссальной могильной плите, каждая секунда чтения растягивалась до размеров Вселенной, мой разум постигал поистине величайшую пытку со времен Тиберия...

Мое лицо посинело от обильного количества смачных фейспалмов, а глаза начали сочиться кровью, заляпавшую обложку "романа" до безобразия... (хотя, казалось бы, что может испортить эту книгу)...

Сюжет произведения..он...нет, не плохой. Его просто нет. Приготовьтесь, неведующие, нечитающие, к пустоте. К ПУСТОТЕ. К полной бессмыслице текста, разговоров на 100 абзацев ни о чем, к бесконечному скучнейшему обсуждению паровозов и рельсов...
УЖАС.
О ДА.

Больше добавить и нечего. Книга отвратительна, больше от переоцененного внимания к ней, чем от глупого содержания, имеющего квази "О Великий Смысл".

Написал бы и больше, ведь огонь Боли пониже спины разгорается все сильнее, но, боюсь, не успею, разгневанные фанатики с факелами из хороших книг уже окружили мой дом.
Мне пора, мои друзья, до сви

Cool Jazzy (@coolandjazzy)11 мая 2019 1:06

Бра...!

Cool Jazzy (@coolandjazzy)11 мая 2019 1:13

Огромное тебе спасибо, рецензент! О сколько бессмысленно потраченных часов, трёхэтажного мата и разбросанных фекалий ты сохранил при мне)))
Хотя, если бы я с детства не верил в женскую прозу, то и не полез проверять отзывы на это "гениальное" и криминальное (вполне возможно, по прочтению, история прозы пополнилась бы ещё одним трупом незадачливого прозаика, то бишь, прозаички) чтиво.
О, благодарю тебя, великодушный спаситель!

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

написал рецензию27 апреля 2019 17:20

написала рецензию17 января 2019 12:09
ГимнАйн Алиса Рэнд

Я дочитала книгу Алисы родом из Петрограда.
"Гимн". Эм, что это вообще такое? Учитывая, что она русскоговорящая еврейка мы представим (я люблю представлять), что она вдавалась в семантику именно русского слова.
Итак, "гимн" имеет два лексических значения. С одной стороны, Гимн - это торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства, а с другой -вообще — хвалебная песня, музыкальное произведение. На мой субъективный и дилетантский пока что взгляд, скажу: гимн в данном случае - это и правда хвалебная, торжественная песнь, но также это символ. Символ свободы личности, символ "Я", символ EGO.
Название по итогу себя оправдало, но, когда я только открыла книгу и прочла несколько страниц, меня охватило разочарование. Всё казалось таким посредственным, сказочным и неважным, а на миг и того хуже, я решила, что "мы" - хорошая альтернатива.
Следует рассказать сюжет: антиутопия, в которой нет личности, нет имён, все множественно, не существует "я", есть только "мы", вместо имен собственных людей называют числами, например, свобода 5-3000. Все работают на благо "всех", выбора нет ни в чем, любви нет, друзей нет, есть только "мы". Цель жизни - трудиться на благо братьев. Государство решает абсолютно всё: от выбора партнера на одну отведенную ночь до профессии всей твоей жизни.
Так, главный герой становится подметальщиком, следует отметить, что он бесподобен, он умен и сообразителен.
Однажды, подметая, он встречает девушку (но в книге всё во множественном числе), которую называет "Золотой" и впервые он что-то чувствует, что-то теплое и искреннее. А это говорит о многом.
Всё, что я написала выше - чушь несусветная.
при прочтении, осознавая это, я хотела скорее это закрыть и выкинуть на самую дальнюю полку моего книжного.
Представлю, что это никто не будет читать - тогда выйдет написать что-то нормальное и искреннее, на мой взгляд.
Понимаю, что рецензия на книгу - это не обо мне.
Но я читаю, чтобы узнавать новое и чтобы хоть что-то способно было оказать влияние и "воспитать" меня.
Прочитав половину, я подумала: одна и та же заезженная пластинка, Дорогая Рэнд, сколько можно? Да, твои герои лучше всех - атланты, так сказать. Знаете, что было самым неприятным? Я понимала, что я не такая, но, читая тот же "Источник" и "АРП" ранее, мне казалось, что всё возможно, и что вообще-то я исключительна)0). Да и вообще, есть ли такие персонажи как Джон Голт, Хэнк Риарден, Дагни Таггерт, Говард Рорк? В чистом виде? Я не знаю, ведь я не видела.. Но отрицать это я не собираюсь..
Так вот, пока что не потеряла нить. Если бы не глава, кажется 11, то я бы поставила книге от силы 4, потому что всё это я уже читала и в "1984" и в "Мы"! Композиция - ни о чем, персонажи - всего одно действующее лицо + баба в придачу. Словом, ничего сложного. Однако я забыла, что это гимн, а 11 глава и есть тот самый гимн.
Карабкаясь, мучаясь изо дня в день, ты не осознаешь жизнь - ты её изживаешь. Я забыла, что страдание - не добродетель, страдая, ты не делаешь никому лучше, (себе, если ты идиот).
Следует понять, что "счастье возможно для меня на земле. И счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно - не средство для достижения цели. Оно и есть цель".
Мы с вами, ладно, лично Я, свела свою жизнь к тому, что я делаю многие вещи для того чтобы стало лучше ком у-то другому - совершенно не понимаю, какой бес в меня вселился. Когда я читала строчки: "И я не есть средство для достижения целей других. Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва на их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним" - у меня потекли слёзы. Это был катарсис что ли? Каждый человек делает выбор, а страдание - тоже выбор. Человек - не машина, но человек имеет мозг, который периодически играет с ним, однако? Всё это снова звучит пафосно и цинично.
Недавно я увидела фразу: Никому, кроме тебя, нет дела до твоей жизни.
моя первая реакция: ыыы. Несмотря на всё, я не собираюсь с этим соглашаться. Да, большинству плевать - так и должно быть, типа иду я по улице и вижу другого - мне плевать, ведь я его не знаю. Но если вы считаете, что абсолютно всем нет никакого дела до вашей жизни - это грустно - значит нет таких людей, которые бы внушали Вам обратное.
Да, "В храме своей души человек одинок", но это храм души, а не человеческая жизнь, которую нужно прожить в одиночестве. Поэтому пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.
Поняла, что с великой осторожностью буду произносить слово "мы".
Эта книга прочитана мною не зря, это мантра отчасти, а особенно тогда, когда..

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Непротивление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.