Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после встречи с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Не имеющий цели человек представляет собой машину, которая катится под горку и может разбиться о камень в первой попавшейся канаве</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Существует объяснение тому, что женщине хочется стряпать для мужчины... нет, не по обязанности, не изо дня в день, это должно быть редким, особым ритуалом, символизирующим нечто особенное...</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Счастье недостижимо по воле эмоциональных прихотей</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>слёзы позволительны лишь на похоронах</p>
Добавила: anya87
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Ему казалось, что в этом мире для него нет ничего невозможного.</p>
О Риардене
Добавила: anya87

написал рецензию25 октября 2016 12:03

Очень серьезная, умная, крутая книга. Мне очень понравилось.
Читается не просто из-за большого, я бы даже сказал очень большого количества умных мыслей.
После первого тома уже впредь не хочется читать одноразовую коммерческую литературу.
После прочтения 1 тома уже переосмыслил некоторые аспекты своей жизни. Возможно после прочтения всех 3 томов изменится вся жизнь, потому что есть вероятность изменения всех приоритетов и взглядов на зарабатывание денег и на свою работу в целом.
В книге излагаются очень интересные мысли о том как вокруг все делается. Им можно верить, можно просто обдумывать, так сказать мотать на ус, а можно стать так жить и двигаться только вперед.
Единственно удивило от куда у главных героев столько сил, чтобы столько работать. В процессе чтения у меня лично добавились дополнительные силы, незнаю от куда они взялись. Может действует книга, а может действуют куча отзывов написанных на эту книгу. На самом деле это уже не важно. Тебя окрыляет что то и это уже хорошо.
Спасибо автору за первый том. Берусь за второй.
Советую всем прочитать хотябы первый том, а дальше вы увидите или почувствуете что будет дальше.
Как жаль, что эту книгу я не прочитал лет 10 назад.

написал рецензию5 сентября 2016 17:59

Сёма Тетельман (@tetelmaaan)5 сентября 2016 18:13

Наверное, стоит отнести к манипуляциям читателями и то, что герои книги говорят только то, что читателю хочется услышать, что ему приятно услышать, они не совершают ошибок. В то же время "злодеи" представлены только отрицательными действиями, истериками и ошибками.

Лера Домино (@mary.ru.188)5 сентября 2016 18:49

@tetelmaaan, вот с комментарием абсолютно согласна, особенно про злодеев

написала рецензию7 апреля 2016 11:54

Долго не бралась за эту книгу, потому что не очень люблю читать мейнстрим, и тем более не люблю читать антиутопии. И не было никого, кто бы мог посоветовать или не посоветовать эту книгу. И вот такой человек нашелся, сказав сначала, что прочитать стоит, потом - что не стоит, а потом окончательно решив, что стоит. Почему бы и нет? На тот момент у меня был такой период, когда я забросила три книги на самом начале, разного жанра, просто потому что они не пошли.

Первое, что я могла бы отметить, это то, что я считаю Атланта книгой, которая должна попасть в настроение. Особенно, когда ощущаешь какую-то усталость, когда ты вымотан какими-то проблемами, а разговаривать уже об этом ни с кем не хочется, эта книга стала для меня другом по несчастью, если можно так сказать, потому что сколько раз я читала и чувствовала аналогичные настроения.

Во-вторых, что мне очень понравилось в этой книге, так это то, что в ней описан мир, в который, как мне кажется, мы и катимся. Когда приходят к власти дураки, издают тупые законы "во благо общества", тем самым разоряя страны и людей, ведя страны к краху ради того, чтобы загрести побольше денег и исчезнуть со спокойной душой с радаров. А еще это людское безразличие, обезличивание, это стремление следовать глупым идеологиям, когда прекрасную музыку коверкают и поганят, называя это шедевром, когда всех зомбируют. В общем, в плане описания проблем общества и экономики эта книга невероятно точная.

А теперь пройдемся по минусам. Минусом всей этой истории является любовь и все любовные линии. Это же просто жуть. Меня ужасно бесили эти упоминания о том, кто что у кого увидел в глазах, все эти детальки размером с атом, которые тот или иной герой усматривает во взгляде или интонации своего собеседника. Через абзац, ей-Богу. Просто невероятная проницательность. Соглашусь с предыдущим мнением, что характеры прописаны крайностями. То есть если плохой, то ни капли хорошего: низкий, мерзкий, с неприятным лицом, жалкий, глупый и твердолобый. А если хороший, то значит как благородный олень: с невероятным чувством собственного достоинства, красивый конечно же, умный не то слово. На их фоне выделяются Риарден, который к тому же еще и постоянно мучается чувством вины, и д'Анкония, который стал порочным, чтобы, по всей видимости, прикрыть свое благородство. Чего ради только...

А как прописаны чувства и эмоции... А эти дела постельные... Казалось, что автор использует все эти высокопарные слова только потому, что так надо, так принято описывать страсть и желание, но в словах не чувствовалось ни капли жизни, как будто описывались желания двух роботов, которые используют клише, забитые в программу, но которые на самом деле этого не чувствуют. Как мой друг прокомментировал это: "Математик о сексе". Особенно я не могла понять, к чему эти ужасные диалоги между Риарденом и Дагни, к чему эти его мытарства. Какое-то самобичевание дубиной, усеянной гвоздями. Д'Анкония кстати пару раз тоже согрешил этим, правда без лишних слов, просто сохраняя свои секреты.

В общем, по прочтении первой части могу сказать, что книга очень сильная, очень затягивает, несмотря на излишнюю растянутость в конце, но и в этой бочке меда есть своя треть дегтя. Советовать все равно буду, каждому ведь свое.

Лера Домино (@mary.ru.188)7 апреля 2016 15:59

@miraacle, для меня это как бальзам на душу, что постельных сцен там поменьше )) читать конечно буду, потому что книга очень понравилась ) надеюсь, там уже перестанут задаваться вопросом, кто же такой Джон Голт )))

Анна (@annaopredelenno)7 апреля 2016 18:29

@mary.ru.188, нет, пока он не толкнет речь. А речь-то, речь!! Вот это испытание для читателя...

@AnnaOpredelenno, ох, мне казалось, что она никогда не закончится...

написала рецензию20 февраля 2016 6:37
ИсточникАйн Алиса Рэнд

"Источник" оказался той книгой, о которой не хочется говорить, потому что в ней самой уже все есть, это чересчур самодостаточный роман. Но я все же попробую.
Несокрушимость, железная воля, разумный эгоизм, идет напролом - все эти высказывания подходят к главному герою Говарду Рорку - гениальному архитектору. Да, опять тема борьбы прошлого и будущего, да, опять поэт против толпы. Но неоднократно поднимавшаяся в литературе тема противостояния гения филистерам выглядит здесь по-новому. Возможно, потому, что гений (так называемый Источник) противостоит не только толпе, но и другим Источникам.
Мне понравилось, как следуют друг за другом части в книге. У меня создалось впечатление, что части проходят градацию от самого слабого к самому сильному антагонисту - Питер Китинг, Эллсворт Тухи, Гейл Винанд, Говард Рорк (хотя остаются открытыми вопросы: могут ли у героя с таки мировоззрением быть антагонисты и противостоит ли он сам себе?).
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написал(а) рецензию7 февраля 2016 22:03
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Читая книги для академии, каждый раз ловлю себя на мысли, что думаю о том, что буду писать в рецензии задолго до окончания прочтения. Наверное, это отвлекает от самого процесса и далеко не всегда хорошо, но факт остаётся фактом. Так вот, по поводу этого произведения мысли были в полном смятении и только при написании что-то структурировалось и начало укладываться.
Эта третья книга, которую читаю у данного автора. После первой, «Атлант расправил плечи», я была настолько воодушевлена, что была готова советовать её всем и каждому, т.к. читала взахлёб и не хотела, чтоб она закончилась. В «Мы живые» ознакомилась с истоками философии и героев (бело-красное противостояние 20-х гг XX века). Эта книга должна была быть где-то посередине, но оказалась просто внизу. Нет, в ней есть какая-то сила, несомненно, её даже хватает на стимул дочитать до конца всю эту груду страниц. Но её приходилось с трудом вычленять. Как минимум вторую половину мне было просто противно от происходящего, ни один герой не привязал к себе, не вызвал действительно сильного воодушевления. Поэтому реально вздохнула свободно, когда наконец-то дочитала до конца.
Тема та же. Люди-титаны, передовики, мыслители. Но здесь они гиперболизированы до такой степени, настолько неадекватны, нереальны, что не проникаешься. Схватка нового с устоявшимися традициями показана на поле битвы архитектуры. Говард Рорк стремится строить здания современные, он гений с рождения, знает всё и вся, живёт работой, не человек – робот. Просидев кучу лет в ожидании заказов, он идёт работать на каменоломню, и его тело начинает играть мышцами, с чего-то вдруг совсем нисколечко не подумавшими атрофироваться. Окружающие не способны признать гения целиком и полностью, а только на такое признание он согласен. Вместо этого они воспевают классические каноны, которые лишь чуть-чуть видоизменяют.
Доминик – так вообще женщина с непонятными принципами. Я тебя люблю, поэтому выйду замуж за вон того, потом ещё за вон того, а потом подумаем, достойна ли я. Вообще тема взаимоотншений мужчины и женщины странна до невообразимости. Любовную линию хочется пролистать и не вспоминать, про пастельные сцены вообще молчу.
Но мысли интересные, конечно есть. Поведение людей, влияние СМИ, соотношение эгоизма и альтруизма. Только вот настолько всё пронизано максимализмом, что хочется оградиться. В общем, воспринимается это мной только как черновик «Атланта», причём как в формировании философии, так и героев, сюжета. Там это смотрится как-то более органично и зрело.
#Иск1_3курс

Nyut Bari (@nyut)8 февраля 2016 13:50

@HelenaL, предлагаю взаимно поделиться размышлениями и наблюдениями, когда они появятся))

@lerochka11 февраля 2016 12:39

Судя по рецензии книга и вправду похожа на черновик Атланта.

И я тоже сочиняю рецензии по ходу чтения книги. Начала так делать, когда на ридли стала писать рецензии. Поначалу тоже думала на сколько это странно, а потом привыкла и уже не могу без записей. Да даже интересно стало. Читаю книгу, думаю о чём буду писать рецензию, записываю для этого промежуточные мысли. А потом в конце получается что-то странное "от чего ушли и к чему пришли")) Да и кстати, стала запоминать после прочтения мелкие детали лучше, прописывая их

Экзамен 3.3 сдан. Верно? А то запуталась.

@helenal11 февраля 2016 13:08

@lerochka, я пока без записей, только в голове прокручиваю, но уже подумываю некоторые мысли помечать, чтобы потом не забыть. видимо, многие из нас сходными дорогами идут в этом процессе))
да, всё верно)

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Атлант расправил плечи. Или-или, Добродетель эгоизма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.