Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Муж, которого я купила
<p>За знамя жизни можно отдать всё, что потребуется, даже саму жизнь. (Викинг Киры) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Я верю в Россию, - торжественно, как пророк, проговорил профессор. - Наша Светлая Русь знавала тёмные времена и прежде и восстанавливалась в торжестве. Ну и что, что мы должны опасть, как осенние листья? Россия выживет. (Красная пешка) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>Когда теряешь надежду, а потом она к тебе возвращается - это еще более жестокая пытка. <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Мы бродим в потемках,-продолжал профессор.-Человек потерял способность отличать прекрасное.А на нашей земле его еще столько..Той красоты,которую человеческая душа может оценить,лишь отринув все прочее.Но сколько людей хоть иногда размышляли над этим? <br /></p>
Источник
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik

написала рецензию24 сентября 2018 16:38
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

В книге в общем рассказывается, как люди выживали после прихода советской власти. Как порядочные люди пытались устроиться на работу, как действовали спекулянты, как все выдавалось по карточкам, как людям промывали мозги советской пропагандой, как людей посылали в ссылку, как впустую тратили время люди, состоящие в партии, например, одна героиня жаловалась:

"Ты знаешь, что меня на прошлой неделе чуть не уволили из клуба? Меня спросили о новых нефтяных месторождениях около Баку, а я ничего не знала об этом. Зачем мне знать о каких-то новых нефтяных месторождениях около Баку, если я хочу лишь зарабатывать себе на пшено, рисуя эти позорные плакаты? Почему я должна выучивать наизусть газеты, словно стихи? Конечно, мне нужен керосин для примуса. Но значит ли это, что для того, чтобы иметь керосин и готовить кашу из проса, я должна знать имя каждого вонючего рабочего на каждом вонючем месторождении, где добывают нефть? Два часа ежедневного чтения новостей государственного строительства ради пятнадцати минут стряпни над примусом? "

Атмосфера настолько хорошо прописана, что ты полностью погружаешься в это выживание и удивляешься, когда у себя в холодильнике обнаруживаешь кучу разнообразной еды.

Более подробно в книге описана жизнь девушки Киры. С ней происходит много событий. Больше всего трогают ее мечты, видимо, так и не сбывшиеся, и пылкая и глубокая любовь, ради которой она идет на жертвы и заставляет других людей страдать.

Мне понравились монологи главной героини Киры, когда она просила комиссара отправить Лео в санаторий и когда рассказала всю правду Андрею. Мне кажется, именно из-за этих монологов книга и была написана. Потому что в них прямо указываются минусы и ошибки советской власти, от которой сама автор бежала за границу.

Это описание жизни людей было бы такой чудесной антиутопией, но оно уже ужасающее описание прошлого, и от этого мурашки по коже.

#свояигра
54. Книги, где человек идет против системы за 40

написала рецензию24 августа 2018 10:38

Не знала, что ожидать от этой книги. Все вокруг нахваливали и случайным образом книга попала мне в руки.

Я ждала совершенно другого, ведь название ассоциируется с античными богами и фантазийными персонажами а-ля "Мы боги". Но это оказалось для меня по сюжету больше похожим на Сидни Шелдона с его любовью к властолюбивым и корыстным женщинам и бизнесу в больших компаниях.

Не могу сказать, что я огорчилась этому, скорее обрадовалась. После прочтения первой книги вижу две противоборствующих стороны - две философии и очень интересно чья возьмет верх в итоге. Сама я пока четко на стороне одной из них.

Если есть любители Сидни Шелдона, то эта книга вам понравится точно. Посмотрим какими окажутся следующие две. Но в целом интрига прослеживается и есть интерес читать дальше, говорят там еще интереснее, даже страшно представить)

написала рецензию28 апреля 2018 22:16
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Прошло немного времени после прочтения этой книги, мои мысли уложились, и вот я готова написать рецензию. Начну с того, что это третий по счету роман Айн Рэнд, который я прочитала. Сначала мне довелось познакомиться с "Источником", который мягко погрузил меня в философию автора - объективизм. Затем был роман "Атлант расправил плечи", который раскрыл объективизм во всей своей красе. И далее - "Мы живые".
Этот роман был особенным, потому что больше всего меня поразило описание времени становления СССР. Половину произведения я читала и не верила своим глазам. Неужели это действительно было так? И после того, как мама подтвердила это и добавила несколько историй, которые коснулись мою семью в 20-е годы, моё восхищение книгой ещё больше возросло.
Естественно на переднем плане сильные герои, готовые пойти против системы - это обязательное условие романа Айн Рэнд. Кира Аргунова - главная героиня, которая действительно живёт так, как считает нужным. И это меня восхищает. Она так сильно влюблена в Лео, что готова на все, лишь бы поправить его здоровье и душевный настрой. Я одновременно горжусь ею и в то же время поражаюсь, как Кира продолжала любить его несмотря на то, что внутри Лео был окончательно сломлен. Это был уже не тот человек, которого она встретила когда-то. Как много она для него сделала и как отвратительно он поступал по отношению к ней! Наверное мне не понять, почему она каждый раз прощала его и оставалась рядом. Это ли есть любовь? Что ж, я на такую не способна.
Но не буду много рассказывать о сюжете. Когда я начала читать эту книгу, то удивилась, как много можно провести параллелей между героями этих трёх произведений. И если задуматься, то эти романы очень схожи между собой. Прежде чем читать «Мы живые», я бы посоветовала понять, чего вы ждёте от этой книги. В «1984» Оруэлла есть отрывок, который мне очень понравился: «Книга завораживала его, а вернее, укрепляла. В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.» И таким для меня является творчество Айн Рэнд. Поэтому, если вы не фанат объективизма, уже знакомы с прежними произведениями данного автора и они не привлекли вас, то советую не тратить время. «Мы живые» написана либо для приверженцев этого направления философии, либо, в меньшей степени, для новичков в этой сфере.

@averinanastya9925 мая 2018 14:57

А можете мне эту книгу на почту отправить в электронном виде, если есть?

Дарья (@reebook)26 мая 2018 21:06

Я читала в бумажном варианте, так что, к сожалению, нет.

написала рецензию14 мая 2018 0:09
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Дочитав последнюю страницу данного произведения и закрыв книгу, в течение нескольких минут я находилась в состоянии ступора. Невозможно сказать, что "Источник" лучшая книга, которая когда-либо мне попадалась, но в то же время я совершенно не могу заявлять, что у меня возникло негативное впечатление. Данное произведение достаточно своеобразно, имеет философскую направленность и, наверняка, заставит каждого задуматься, в каком же мире мы живем и какой позиции придерживаемся.

"Источник" - второе произведение Айн Рэнд, прочитанное мною. Начала я свое знакомство с творчеством данного автора с книги "Атлант расправил плечи", что возможно было не совсем рационально. Обе книги пропагандируют одну идею - добродетель эгоизма, однако в Атланте Айн Рэнд дает более глубокое и развернутое повествование. Также хочется сказать, что характеры героев в обоих произведения совершенно идентичны, что для меня является скорее минусом, чем плюсом. Сама того не замечая, я мысленно проводила параллель между Доминик и Дагни, между Рорком и Голтом, все эти герои являют собой некий идеал, их действия просчитаны до мелочей, они полностью самостоятельны и независимы от других людей, знают свою цель и делают все для ее достижения, не пренебрегая своими принципами.

Для меня в Источнике мир разделился на две части: на добро и зло, на эгоизм и альтруизм, на творцов и паразитов. Однако в книге мне не хватило каких-то промежуточных героев, которых нельзя было бы целиком и полностью отнести к одному или второму направлению. Также персонаж Говарда Рорка показался мне слишком идеальным, в нем нет ни малейшего изъяна или недочета, что невозможно представить в реальной жизни, и это слегка отпугивает.

Следующая героиня, о которой я хотела бы сказать, это Доминик. Ее действия мне были не совсем понятны. Начиная с самого ее знакомства с Рорком, она вела себя совершенно неестественно, и неадекватно, в моем восприятии. Для меня до сих пор являются загадкой многие ее действия, которые шли в укор Говарду. Характер данного персонажа меня слегка отталкивал, я во многом не соглашалась с ее позицией, но чем дольше я читала данное произведение, тем больше мне хотелось понять и узнать ее.

Данное произведение до сих пор вызывает во мне двойственные чувства, я не могу сказать, что полностью придерживаюсь данной философии, а также для меня трудно представить такой мир, где все люди следовали бы принципам эгоизма, в положительном смысле данного слова, по крайней мере применимо к настоящей действительности. Однако Источник многому меня научил, как минимум тому, что в каждой ситуации следует иметь свое мнение и взгляд на вещи, и если даже один человек противостоит всему обществу, еще совершенно не означает, что он не прав.

написала рецензию1 мая 2018 19:54
ИдеалАйн Алиса Рэнд

(Оговорюсь с самого начала, что я прочла и повесть, и переработанную из нее пьесу, но не читала предисловия, включенные в издание.)

Какую же мне было взять книгу на данный пункт игры "Бойцовский клуб"? Конечно же ту, которую я выиграла в одном из замечательных конкурсов нашего любимого @readly !
Символично? А еще символично то, что я эту книгу получила за рецензию на "Театр" С. Моэма. В том и в этом произведении перед нашим взором предстаёт киноактриса, недосягаемая звезда, за которой вьётся шлейф тайны, роскоши, сплетен, пересудов.
Кей Гонда так близка - на киноэкранах и афишах, и одновременно так далека. Она красивая успешная актриса, в ней есть что-то такое, чего нет в других. Глядя на неё ты начинаешь задумываться над поисками себя, над поисками чего-то в себе, о чём-то недосягаемом, а вдруг... возможном? С экрана и вживую она смотрит на вас и будто видит что-то свое, то, что вы, возможно, сами в себе не знаете. Кто-то ей завидовал, многие боготворили. Но никто не мог сказать, что она счастлива.

Она совершенно отчётливо понимает, что она лучше других, хоть и говорит, что хочет когда-нибудь лицезреть доказательства ее неправоты в этом вопросе. В ней всегда что-то особенное (а я бы сказала вычурно-показное, хотя автор так не позиционирует ее особенность), ничего обычного в Кей никогда не найти. Когда она начинает говорить, пойди пойми ее.
Всю книгу женщина ищет. Ищет среди людей, поклонников, которые ее боготворят. И тяжело найти в толпе то самое, тяжело в такой толпе не чувствовать своё одиночество. В своих письмах поклонники признаются в любви, отмечают ее большую роль в их жизни, клянутся, что знают и понимают ее лучше всех. Но по сути все в той или иной степени ее используют. Чуть что в кусты или готовы сдать.

Мне было жаль эту женщину. Только героиня мне далеко не близка. Она была в некоторых моментах неприятна. Ну вот нашла (или нашла бы) она того, кто ей и правда предан и готов на все ради нее, и что? Как бы она поступила? Она привыкла жить для себя, и мало бы что в дальнейшей жизни ее, скорее бы, изменилось. И когда в конце повести и пьесы Кей произносит  фразу "это лучшее, что я могла для него сделать", меня от героини отдалило еще сильнее, в свете-то основных событий.

В принципе повесть и пьеса почти одинаковые, отличаются только измененные детали и некоторые герои. И если честно, пьеса выигрывает. От повести явно веяло постановочностью и какой-то излишней точностью в плане выстраивания вряд сюжетных линий.
#БК_2018 ( 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Непротивление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.