Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Муж, которого я купила
<p>За знамя жизни можно отдать всё, что потребуется, даже саму жизнь. (Викинг Киры) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Я верю в Россию, - торжественно, как пророк, проговорил профессор. - Наша Светлая Русь знавала тёмные времена и прежде и восстанавливалась в торжестве. Ну и что, что мы должны опасть, как осенние листья? Россия выживет. (Красная пешка) <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>Когда теряешь надежду, а потом она к тебе возвращается - это еще более жестокая пытка. <br /></p>
Муж, которого я купила
<p>-Мы бродим в потемках,-продолжал профессор.-Человек потерял способность отличать прекрасное.А на нашей земле его еще столько..Той красоты,которую человеческая душа может оценить,лишь отринув все прочее.Но сколько людей хоть иногда размышляли над этим? <br /></p>
Источник
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: yanik

написала рецензию12 июля 2019 15:20

Самая любимая из трёх. Раскрывается то, к чему автор подводила в предыдущих книгах. Хочется написать пару слов о всей трилогии. То, что вы прочитаете далее абсолютно субъективно:
Такс, из плюсов:
-интересный сюжет, когда то, что происходило на практике переносят в иной мир и доводят до абсолюта, это круто, причем делают это мастерски
-мне интересна сама тема: "каждому не по способности, а по потребности" ибо в повседневной жизни это часто можно встретить. И тут воспитание советское борется с разумом. Если кратко, книга дала мне оправдания на некоторые поступки.
-как любую девочку притягивает романтическая линия и потрясающие во многом герои-мужчины
-в целом во время прочтения книг стала задаваться вопросами, которые ранее не интересовали.
Теперь по минусам:
-даже не зная кто написал книгу, можно сразу понять что автор-женщина. Восхваление главной героини чувствуется во всем и доведено чуть ли не до абсурда
-много и долго повторяют одни и те же мысли разными словами. Прочтите монолог Джона Голта - показательный пример. Если убрать повторы, можно было бы обойтись 1 книгой.
Книга интересна, своеобразна, пропитана духом своего времени. Рекомендую к прочтению обязательно.

написала рецензию5 июля 2019 18:51
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Когда я получила в подарок книгу Айн Рэнд, я насторожилась, думала, чтение будет проходить трудно и, возможно, будет многое непонятно. Но описание мне понравилось, у меня чуть-чуть отлегло. И в итоге, когда я начала читать, я поняла, что зря опасалась. Не смотря на то, что оценила я не на высшие баллы (ниже объясню, что не понравилось), чтение происходило очень интересно.

В этом произведении автор нам показывает, как выживают и пытаются жить люди в родной стране после революции (место действия Петроград, позже Ленинград). Территориально для многих эта земля осталась родной, но многих просто выкинуло оттуда, причём не физически. Некоторые люди стали больше не нужны, более того, даже презренны; и в принципе все люди как отдельный "человек" были не нужны (страна - это люди, не человек, "даже корни у этих слов разные", как говорится в самой книге). Мы очень часто слышим громкие речи представителей правящей партии, направленные на то, чтобы научить строить государство и идти всем вместе в светлое будущее. Людей заставляют заниматься тем, чем они не хотят: читать определенные газеты, делать доклады, посещать собрания и т.п. помимо работы. О продовольственных карточках я вообще молчу. Граждане "не с тем" происхождением были зажаты в тиски, кроме постоянных чисток в заведениях различного уровня, этим людям почти не давали дышать. Если в такой ситуации ты не ушлый лис или не интриган, который точно знает, к чему идти и как подкатить, идя по головам, то у тебя не было шансов выбиться в более или менее хорошие условия жизни. Автор сгустила краски, в книге получается так, что почти все герои находятся не на своих местах по разным причинам, и, соответственно, мы понимаем, что в таком государстве светлое будущее вряд ли настанет.

В романе много разных персонажей: люди, которые действительно верили в идеалы партии (и которых почти не за что винить), те, которые оказались в нужное время в нужном месте и умудрялись быть идеальными партийцами и спекулянтами одновременно; люди аристократического происхождения, которые так и не смирились и не прогнулись, или которые позволили вбить в себе в голову "новую информацию" и ставшие настоящими коммунистами, или которые зацепились в партии власти, поскольку она в данный момент в топе. Главной героиней здесь является Кира Аргунова, девушка, верившая в жизнь, желающая жить так, как хочет. Девушка, крепко влюбившаяся. Возможно, не все ее поступки читатели (и я в их числе) смогут оценить. Однако то, что Кира делала для любимого, даже тогда, когда он сам не хотел жить да и её саму не сильно уважал, заставляет признать стойкость Киры. Победить по-настоящему такого человека невозможно, пусть внешне иногда она и кажется побеждённой. Относительно сюжета и героев можно говорить много.

А теперь что не понравилось. Язык. Видно, что литература переводная. Но и на языке оригинала, думаю, читается так же. Это "эффектные" в отрицательном смысле диалоги. Сколько много в них так называемых недосказанностей и многоточий, каких-то порой пафосных или рассчитанных на особый эффект реплик. От монолога Товарища Сони в начале книги я чуть не плакала. Я, конечно, понимаю, что речи партийцев (особенно, наверное, на заре существования государства) звучали ударно, словно гвозди вбиваются, но тут было нечто...Другие речи не вызвали такого недоумения, во многом звучало по ощущениям приближенно к реальности. Некоторые события подавались (или развивались) как-то упрощённо (или слишком прямо?).
Общее впечатление от книги хорошее, если бы она была ещё чуточку поменьше:)
#Летний_Санта
Спасибо @reebook за книгу и за опыт. Я больше так не боюсь Айн Рэнд:))

@neveroff, сопромат? О_о

Катя (@rina_rot)6 июля 2019 10:43

@nuta2019, Harry:(

@rina_rot, вот кошмаааар! 😱

написал рецензию18 декабря 2017 17:39

...боль.
Лишь гигантская Боль и гораздо большее разочарование..
И это только 1/10 книги - якобы "великого" романа.

С каждой страницей этого дурно пахнущего куска отходов жизнедеятельности мне становилось все хуже.
Скука давила на меня подобно колоссальной могильной плите, каждая секунда чтения растягивалась до размеров Вселенной, мой разум постигал поистине величайшую пытку со времен Тиберия...

Мое лицо посинело от обильного количества смачных фейспалмов, а глаза начали сочиться кровью, заляпавшую обложку "романа" до безобразия... (хотя, казалось бы, что может испортить эту книгу)...

Сюжет произведения..он...нет, не плохой. Его просто нет. Приготовьтесь, неведующие, нечитающие, к пустоте. К ПУСТОТЕ. К полной бессмыслице текста, разговоров на 100 абзацев ни о чем, к бесконечному скучнейшему обсуждению паровозов и рельсов...
УЖАС.
О ДА.

Больше добавить и нечего. Книга отвратительна, больше от переоцененного внимания к ней, чем от глупого содержания, имеющего квази "О Великий Смысл".

Написал бы и больше, ведь огонь Боли пониже спины разгорается все сильнее, но, боюсь, не успею, разгневанные фанатики с факелами из хороших книг уже окружили мой дом.
Мне пора, мои друзья, до сви

Cool Jazzy (@coolandjazzy)11 мая 2019 1:06

Бра...!

Cool Jazzy (@coolandjazzy)11 мая 2019 1:13

Огромное тебе спасибо, рецензент! О сколько бессмысленно потраченных часов, трёхэтажного мата и разбросанных фекалий ты сохранил при мне)))
Хотя, если бы я с детства не верил в женскую прозу, то и не полез проверять отзывы на это "гениальное" и криминальное (вполне возможно, по прочтению, история прозы пополнилась бы ещё одним трупом незадачливого прозаика, то бишь, прозаички) чтиво.
О, благодарю тебя, великодушный спаситель!

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Айн Рэнд / Ayn Rand
Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Непротивление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.