Айн Алиса Рэнд

2 февраля 1905 г.
Санкт-Петербург, Россия
6 марта 1982 г.

В Санкт-Петербурге, в далеком 1905 году, 20 января (2 февраля) родилась прекраснейшая, а позже, одна из известнейших писательниц и философов американской культуры. Родители дали ей достаточно простое имя Алиса Зиновьевна Розенбаум, которое позже девушка решила изменить на Айн Рэнд.

Когда Айн было всего 9, она поняла, что написание фантастики станет её пожизненным занятием, её карьерой. Она всегда представляла себя европейской писательницей, а после знакомства с Гюго, она окончательно поняла, что русская культура ей не по душе.Чтобы уберечься от боевых действий, происходящих во времена большевистской революции, семья переехала в Крым, где Айн окончила среднеобразовательную школу. В последний год обучения, девушка твердо решила уехать в Америку.

После возвращения её семьи из Крыма, Айн учится в университете Петрограда. Там она с головой захлестывается философией и историей. В 1924 – студентка заканчивает учебу.Среди серых будней её жизни Айн находит успокоение в опереттах, западных фильмах, пьесах.В 1924 она стала членом государственного института кинематографических искусств, где изучала сценарное дело. Тогда Айн и опубликовала свои первые буклет и брошюру.

Случайная встреча с режиссером Сессилом Б. де Милль, обернулась для девушки шансом получить прекрасную работу в фильме, а затем стать младшим сценаристом. На этом этапе Айн познакомилась с актером Фрэнком О’Коннором, который позже стал её мужем.

В следующие 10 лет Рэнд тщательно изучала английский язык, литературу, письмо. Штудировала разнообразные англоязычные сценарии и рассказы. Первый её роман был основан на нелегком опыте жизни в России.

Каждое издание, каждая книга, написанная рукой Айн, всё еще находится в печати. Каждый год продается по меньшей мере сотни тысяч копий. Несколько томов писательницы были опубликованы посмертно.Она изменила взгляд на жизнь тысячи читателей и стала влиятельным автором в американской культуре.

Источник
<p>Если человек не уважает самого себя, он не может ни любить, ни уважать других.</p>
Говард Рорк
Добавила: arkhiptsova
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Великие люди всегда несчастны, и чем они значительней - тем несчастней.</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Можно чувствовать себя поистине легко и непринужденно, лишь когда осознаешь свою значимость.</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Дать работу тому, кто ее достоин, - не добродетель. Истинная добродетель - вознаградить недостойного.</p>
Атлант расправил плечи. Непротивление
<p>Человек, работающий по-настоящему, делает это для себя и только для себя.</p>

написала рецензию14 мая 2018 0:09
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Дочитав последнюю страницу данного произведения и закрыв книгу, в течение нескольких минут я находилась в состоянии ступора. Невозможно сказать, что "Источник" лучшая книга, которая когда-либо мне попадалась, но в то же время я совершенно не могу заявлять, что у меня возникло негативное впечатление. Данное произведение достаточно своеобразно, имеет философскую направленность и, наверняка, заставит каждого задуматься, в каком же мире мы живем и какой позиции придерживаемся.

"Источник" - второе произведение Айн Рэнд, прочитанное мною. Начала я свое знакомство с творчеством данного автора с книги "Атлант расправил плечи", что возможно было не совсем рационально. Обе книги пропагандируют одну идею - добродетель эгоизма, однако в Атланте Айн Рэнд дает более глубокое и развернутое повествование. Также хочется сказать, что характеры героев в обоих произведения совершенно идентичны, что для меня является скорее минусом, чем плюсом. Сама того не замечая, я мысленно проводила параллель между Доминик и Дагни, между Рорком и Голтом, все эти герои являют собой некий идеал, их действия просчитаны до мелочей, они полностью самостоятельны и независимы от других людей, знают свою цель и делают все для ее достижения, не пренебрегая своими принципами.

Для меня в Источнике мир разделился на две части: на добро и зло, на эгоизм и альтруизм, на творцов и паразитов. Однако в книге мне не хватило каких-то промежуточных героев, которых нельзя было бы целиком и полностью отнести к одному или второму направлению. Также персонаж Говарда Рорка показался мне слишком идеальным, в нем нет ни малейшего изъяна или недочета, что невозможно представить в реальной жизни, и это слегка отпугивает.

Следующая героиня, о которой я хотела бы сказать, это Доминик. Ее действия мне были не совсем понятны. Начиная с самого ее знакомства с Рорком, она вела себя совершенно неестественно, и неадекватно, в моем восприятии. Для меня до сих пор являются загадкой многие ее действия, которые шли в укор Говарду. Характер данного персонажа меня слегка отталкивал, я во многом не соглашалась с ее позицией, но чем дольше я читала данное произведение, тем больше мне хотелось понять и узнать ее.

Данное произведение до сих пор вызывает во мне двойственные чувства, я не могу сказать, что полностью придерживаюсь данной философии, а также для меня трудно представить такой мир, где все люди следовали бы принципам эгоизма, в положительном смысле данного слова, по крайней мере применимо к настоящей действительности. Однако Источник многому меня научил, как минимум тому, что в каждой ситуации следует иметь свое мнение и взгляд на вещи, и если даже один человек противостоит всему обществу, еще совершенно не означает, что он не прав.

написала рецензию1 мая 2018 19:54
ИдеалАйн Алиса Рэнд

(Оговорюсь с самого начала, что я прочла и повесть, и переработанную из нее пьесу, но не читала предисловия, включенные в издание.)

Какую же мне было взять книгу на данный пункт игры "Бойцовский клуб"? Конечно же ту, которую я выиграла в одном из замечательных конкурсов нашего любимого @readly !
Символично? А еще символично то, что я эту книгу получила за рецензию на "Театр" С. Моэма. В том и в этом произведении перед нашим взором предстаёт киноактриса, недосягаемая звезда, за которой вьётся шлейф тайны, роскоши, сплетен, пересудов.
Кей Гонда так близка - на киноэкранах и афишах, и одновременно так далека. Она красивая успешная актриса, в ней есть что-то такое, чего нет в других. Глядя на неё ты начинаешь задумываться над поисками себя, над поисками чего-то в себе, о чём-то недосягаемом, а вдруг... возможном? С экрана и вживую она смотрит на вас и будто видит что-то свое, то, что вы, возможно, сами в себе не знаете. Кто-то ей завидовал, многие боготворили. Но никто не мог сказать, что она счастлива.

Она совершенно отчётливо понимает, что она лучше других, хоть и говорит, что хочет когда-нибудь лицезреть доказательства ее неправоты в этом вопросе. В ней всегда что-то особенное (а я бы сказала вычурно-показное, хотя автор так не позиционирует ее особенность), ничего обычного в Кей никогда не найти. Когда она начинает говорить, пойди пойми ее.
Всю книгу женщина ищет. Ищет среди людей, поклонников, которые ее боготворят. И тяжело найти в толпе то самое, тяжело в такой толпе не чувствовать своё одиночество. В своих письмах поклонники признаются в любви, отмечают ее большую роль в их жизни, клянутся, что знают и понимают ее лучше всех. Но по сути все в той или иной степени ее используют. Чуть что в кусты или готовы сдать.

Мне было жаль эту женщину. Только героиня мне далеко не близка. Она была в некоторых моментах неприятна. Ну вот нашла (или нашла бы) она того, кто ей и правда предан и готов на все ради нее, и что? Как бы она поступила? Она привыкла жить для себя, и мало бы что в дальнейшей жизни ее, скорее бы, изменилось. И когда в конце повести и пьесы Кей произносит  фразу "это лучшее, что я могла для него сделать", меня от героини отдалило еще сильнее, в свете-то основных событий.

В принципе повесть и пьеса почти одинаковые, отличаются только измененные детали и некоторые герои. И если честно, пьеса выигрывает. От повести явно веяло постановочностью и какой-то излишней точностью в плане выстраивания вряд сюжетных линий.
#БК_2018 ( 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию28 апреля 2018 22:16
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Прошло немного времени после прочтения этой книги, мои мысли уложились, и вот я готова написать рецензию. Начну с того, что это третий по счету роман Айн Рэнд, который я прочитала. Сначала мне довелось познакомиться с "Источником", который мягко погрузил меня в философию автора - объективизм. Затем был роман "Атлант расправил плечи", который раскрыл объективизм во всей своей красе. И далее - "Мы живые".
Этот роман был особенным, потому что больше всего меня поразило описание времени становления СССР. Половину произведения я читала и не верила своим глазам. Неужели это действительно было так? И после того, как мама подтвердила это и добавила несколько историй, которые коснулись мою семью в 20-е годы, моё восхищение книгой ещё больше возросло.
Естественно на переднем плане сильные герои, готовые пойти против системы - это обязательное условие романа Айн Рэнд. Кира Аргунова - главная героиня, которая действительно живёт так, как считает нужным. И это меня восхищает. Она так сильно влюблена в Лео, что готова на все, лишь бы поправить его здоровье и душевный настрой. Я одновременно горжусь ею и в то же время поражаюсь, как Кира продолжала любить его несмотря на то, что внутри Лео был окончательно сломлен. Это был уже не тот человек, которого она встретила когда-то. Как много она для него сделала и как отвратительно он поступал по отношению к ней! Наверное мне не понять, почему она каждый раз прощала его и оставалась рядом. Это ли есть любовь? Что ж, я на такую не способна.
Но не буду много рассказывать о сюжете. Когда я начала читать эту книгу, то удивилась, как много можно провести параллелей между героями этих трёх произведений. И если задуматься, то эти романы очень схожи между собой. Прежде чем читать «Мы живые», я бы посоветовала понять, чего вы ждёте от этой книги. В «1984» Оруэлла есть отрывок, который мне очень понравился: «Книга завораживала его, а вернее, укрепляла. В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.» И таким для меня является творчество Айн Рэнд. Поэтому, если вы не фанат объективизма, уже знакомы с прежними произведениями данного автора и они не привлекли вас, то советую не тратить время. «Мы живые» написана либо для приверженцев этого направления философии, либо, в меньшей степени, для новичков в этой сфере.

написала рецензию26 марта 2018 21:18

#БК_2018 (книга, которая научила вас чему-то)

Есть книги которых нужно дождаться. Не ты выбираешь когда их читать, а они.

Еще не начиная «Атланта», у меня уже было предчувствие чего-то масштабного, чего-то такого, что затаившись, следит за тобой в глубине страниц. И когда я пытаюсь описать роман, у меня в голове появляется одно единственное прилагательное - фундаментальный.

События происходят в утопической Америке. Миром Рэнд руководит промышленность. Индустриальная реальность наполнена железнодорожными рельсами, сталелитейными заводами и нефтью. А еще очень сильными личностями на которых собственно и держится этот мир. «Атлант» именно о таких людях. О тех, кто не боится честно заявить о своих желаниях, кто знает, что они достойны быть счастливыми.

Дэгни Таггарт - вице-президент крупнейшей железнодорожной компании. Женщина, чей ум и уверенность в себе захватывали меня весь роман. Эллис Уайэтт - человек, который построил целую нефтяную империю буквально из ничего. Строгий бизнесмен готов на что угодно ради своего творения и одновременно энтузиаст, который мечтает о новом Ренессансе. Хэнк Реарден - человек, который поставил на кон 10 лет своей жизни, чтобы создать новый метал.

Некоторые говорят, что персонажи односторонние и шаблонные. Не могу с этим согласиться. Конечно, я сужу только по первой части, но мне герои показались реальными людьми) Их переживания, внутреннее состояние, взгляды, - я верила всему.
Мне очень понравилось как описаны романтические моменты. Захватывало как Рэнд своим стилем превращала их во что-то очень глубокое и интимное.

И философия. Мировоззрение, которое раскрыла Рэнд в своем произведении, я готова аплодировать ему стоя. Это произведение показывает, что эгоизм это совсем не плохо, а наоборот - необходимо в жизни. Под альтруизмом очень часто скрывается дешевая зависть и подлость. Рэнд показывает, что из любви к себе и к своему делу рождается гораздо больше добра, чем от тех, кто лишь на словах стоит за общество.

Первая часть трилогии не имеет динамического сюжета. И хотя она больше посвящена знакомству с миром и героями, но над одной главой я искренне плакала)

Это не простая книга на один вечер. Роман сложный своим стилем и подтекстом. Однако он оставляет значительный след после себя. Лично меня книга многому научила, особенно любви к себе.

Вердикт: поражена.

"Если книга "не читается" хотя бы до 50-й страницы - Айн с вами просто не хочет разговаривать. Вы для нее неинтересный собеседник, которого ее философия не возьмет" - Ольга Фреймут.

Анна (@jasa_anya)28 марта 2018 10:09

@Vikari, меня поразил исключительно один отзыв)
@loki , с Ольгой Фреймут я тоже не согласна, т.к людей могут интересовать разные жанры, но может она имела ввиду правило 50 страниц, но решила по - умному выразиться))

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:09

@lanalana, я не имела в виду прям докапываться до самой сути, я не литературный критик)
мне просто важно не смотреть на ситуаций однобоко
Вы и сами говорили, что если кому-то ни нравится, это не значит, что книга плохая для всех
вот когда мне попадает в руки что-то такое, что не очень нравится лично мне, мне интересно знать чем же это произведение захватило других, чего я не увидела в этой истории и не смогла пережить, что зацепило других людей
мне кажется, это важно)
хотя бы для расширения кругозора
конечно, самое важное - это собственное восприятие и осмысление
но чем плохо поинтересоваться что там с другой стороны медали)

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:11

@loki, я поняла, спасибо)
я тоже это заметила, но меня это особо и не раздражало)
возможно, в Айн Рэнд стиль такой, ей нужны эти 50 страниц диалогов)

написала рецензию22 марта 2018 11:29

Поиск истины
Есть книги, которые служат символом любви, войны, чести.. или времени. Так вот, это произведение полностью соответствует своему времени. Социализм.. вот что так пугало автора, вот против чего написана вся книга. Но. Чисто имхо, либо автор не понимает о чем пишет, либо это слишком грубая гипербола. Произведение по своей сути очень близко к многим антиутопиям, написанным как до, так и после Атланта. Какая суть всех произведений данного жанра? Довести до абсурда общество и людей. Придти к изначальной точки отсчета всего сущего-к хаосу. И уже отсюда начинать построение нового общества. Я за данную идею, сама суть произведения пре была интересна. Было интересно читать о действиях «высших», которые радели за благо общество, о борьбе за высшее благо.. была интересна и понятна позиция бизнесменов и людей разума. Да, сейчас эта книга не произведёт большого фурора, мысли не новы и не оригинальны. Общество давно ушло по пути разума и получения выгоды только для себя. И коронная фраза всей книги уже не кажется таким кощунством.
Но, надо отдать должное, для своего времени это видимо было достаточно революционное чтиво.
Но кроме основной мысли сюжета, были вещи, которые для меня перечеркивают все хорошее:
- объём книги. Он явно завышен и очень сильно. Если мы выкинем все монологи, описания, бессмысленные дискуссии, которые не повлияют сильно на сюжет, то книга станет страниц 500. Вы мыслите себе монолог героя на 114 страниц???? Который, якобы, длился 3 часа по радио.
-любовные линии. Они отвратительны. Да простят меня все ценители Айн Рэнд. Что? Одна женщина, и ее,конечно, любят все! И она нужна всем! Прямо идеал женщины, которая одна сражается против всего мира. Я и этого люблю, и Того люблю.. и третьего... самоутверждением за счёт более сильного мужчины? Ну так это никак не показывает ее в выгодном свете. Идеалистка? У меня были более некультурные ассоциации.
- характеристики героев. Вот у меня полное ощущение, что второстепенные герои намного ярче и качественней прописаны, чем главные. Жена Риардена хотелось задушить сразу и бесповоротно. Такая редкостная гадина. Хотя мать и безвольный братец не лучше. Жену Джима было очень жалко. Пострадала ни за что. Мне понравился композитор. А вот главные герои для меня выступили скорее безликими проводниками главной идеи автора: вперёд, за разум, за бизнес, за свободу!
Книга прочитана, впечатления очень противоречивые. На любителя. Для людей, любящих динамику и развитие сюжета, не подходит.
#книжные_жирушки

На странице представлена биография автора Айн Алиса Рэнд, который родился 02.02.1905 в Санкт-Петербург, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Айн Алиса Рэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Айн Алиса Рэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Источник, Добродетель эгоизма, Атлант расправил плечи. Непротивление. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Айн Алиса Рэнд.