Пушкин в 1836 году (предыстория последней дуэли)

Книга посвящена последнему году жизни Пушкина. В ней на основе тщательного изучения многочисленных источников рассказывается о "трудах и днях" поэта в 1836 г., анализируются неясные и запутанные эпизоды преддуэльной истории, пересматривается ряд биографических легенд и восстанавливается истинная последовательность событий, приведших к трагической гибели Пушкина. Книга представляет собой итог многолетних исследований автора - старшего научного сотрудника Всесоюзного музея А. С. Пушкина. Второе издание дополнено новыми главами, в которых уточняется ход событий накануне январской дуэли.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Пушкин в 1836 году (предыстория последней дуэли), Стелла Абрамович

написала рецензию9 августа 2014 22:40
Пушкин в 1836 году (предыстория последней дуэли)Стелла Абрамович

Книга Стеллы Абрамович увидела свет в 1984 году и является одной из лучших книг автора. Будучи историком русской литературы 19 века, Стелла Лазаревна подробно рассматривает вопрос о последней пушкинской дуэли. Она приводит различные факты, выдержки из писем и прочее, разбирает ранние, ошибочно выдвигавшиеся, версии других исследователей. Книга весьма познавательна, интересна и проста для понимания. Но есть все-таки одно НО.
Я ожидала разбора последней дуэли Пушкина с Дантесом, которая состоялась в январе 1837 года, но автор, об этой состоявшейся дуэли упоминает только кратко. В основе же повествования лежит несостоявшаяся дуэль с Дантесом в ноябре месяце. Подробно освещены события до ноября и ноябрьские, а все, что было после разбирается как-то сухо и вскользь.
Что послужило веской причиной для возобновления дуэли? Почему никто о ней не знал и не пытался предотвратить? Эти и многие другие вопросы практически не имеют места быть, в то время как, повторюсь, ноябрьская дуэль рассмотрена со всех сторон. Но это моё сугубо личное мнение, а так, книга вполне заслуживает внимания.