Барышня

1962

Власть денег над человеком - вот тема "Барышни". Со свойственной ему чуткостью к малейшим движениям души человека Андрич прослеживает путь женщины, единственная цель и единственная страсть которой - копить деньги.

В начале романа мы видим эту женщину молодой девушкой, почти девочкой, которую постигает тяжелый удар - смерть отца. Стоя у его смертного одра, она слушает горькие поучения и напутствия обанкротившегося торговца: в жизни не может быть ни приятелей, ни друзей, единственная гарантия безопасности и независимости человека - деньги, ради них надо отказаться от всего, что зовется человеческими добродетелями, а единственный способ удержать эти всемогущие деньги в руках - экономия.

Девушка дает отцу клятву выполнить его завет, и с этого момента начинается страшный, трагический по своей сути путь Райки Радакович: она губит в себе все человеческое, беспощадно топчет судьбы людей, чтобы под конец, совершенно одинокой, исчезнуть из жизни, которой она ничего не дала и которая по существу ничего не дала ей.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Барышня, Иво Андрич

написала рецензию19 октября 2022 11:12
БарышняИво Андрич

Неплохой роман. Этакая женская версия «Гобсека». Первое, что лично мне бросилось в глаза, - это несоответствие названия содержанию. Когда слышишь слово «барышня» представляется такое юное, утонченное создание, легко порхающее по жизни. Только вот героиня данного романа Райка не успела побыть этой самой барышней. В отношении нее это прозвище звучит как злая насмешка. Разорение и смерть отца стали для героини таким ужасным потрясением, что из девочки она практически мгновенно превратилась в нечто без возраста, пола, а самое главное и страшное – без эмоций. Впрочем, был один человек, способный пробудить в Райке теплые чувства – это дядюшка Владо, но он рано умер, а вместе с ним умерло то немногое человеческое, что еще оставалась в душе Барышни. Отныне цель ее жизни – накопление и экономия. Причем в самых таких гипертрофированных формах, начиная со стремления включать свет как можно позже или жечь дров по минимуму и заканчивая отказом от раздачи милостыни. Последнее по меркам того времени – это вообще что-то недопустимое, что любому более-менее обеспеченному человеку даже в голову не придет. Но Райку не трогает ничего. Она осталась верна себе, в том числе и во время Первой мировой войны. В общем-то, близкий Барышне по духу Рафо Конфорти и тот осознал весь ужас и трагизм происходящего и искренне переживал. Т.е. даже у расчетливых, практичных дельцов в какой-то момент просыпаются человеческие чувства, но не у Райки. Я бы, возможно, поставила роману более высокую оценку, если бы не история с Ратко. Не буду скрывать, что ждала и надеялась на появление в жизни Райки мужчины, который хотя бы попытается пробить броню. Но на мой взгляд он появился слишком поздно и их с Райкой история оказалась слишком короткой и какой-то скомканной. Была ли она нужна вообще…
Это второй роман автора для меня. И мне показалось, что живописать исторические события у него получается гораздо лучше, чем чувства людей.
#жанромания (классика)