Австралийские этюды. О животных и людях пятого континента

1970

Австралию часто называют страной "живых ископаемых". С одной стороны, здесь сохранилось много древних и примитивных животных, исчезнувших на других материках. С другой, в силу обособленности этой области сюда смогли проникнуть лишь очень немногие животные. В результате девять десятых видов эндемичны для Австралии, то есть нигде больше не встречаются. Действительно, где еще можно увидеть причудливого кенгуру, смешного утконоса, ехидну, "плюшевого" медвежонка коалу с детенышем на спине, великолепных райских птиц и страусов эму? Среди пресмыкающихся Австралии есть плащеносная ящерица, напоминающая маленького дракона и способная быстро бегать на задних лапах. А в реках южной части континента обитает двоякодышащая рыба с одним легким - рогозуб. Об удивительном и своеобразном животном мире Австралии с необычайным мастерством и любовью рассказывает профессор Бернгард Гржимек в этой книге.

Купить книгу Австралийские этюды. О животных и людях пятого континента, Бернхард Гржимек