Поиск по результату запроса:

Хэштег вокругсветазалето

(найдено 162 упоминания)
написала рецензию26 июля 2018 11:11

«Они глядят прямо перед собой, как будто чего-то ждут: например, трамвая или попутной машины […]. Или, может быть, они не ждут ничего определенного, а просто надеются, что когда-нибудь их жизнь изменится к лучшему». (Последние строки основной части текста книги, где описывается, чем занимаются северокорейцы, когда не заняты работой или поисками пропитания).

Читаешь и удивляешься. Читаешь и ужасаешься. Вроде ты и не предполагал, что здесь будет сказка, ты знал, что будет рассказ о суровых вещах. Но лично я не ожидала и 10ой доли тех страшных вещей, которые здесь представлены; даже после подробной рецензии @katya (если не хотите читать книгу, а вопрос вам интересен, прочитайте хотя бы её рецензию).

Во время чтения я ловила себя на том, что читаю вымышленную художественную книгу в жанре антиутопия, начиная от странного разделения Кореи на два государства, заканчивая тем, что в начале 21 века электричество дают по часам, о мобильниках и Интернете я уже молчу. Удивляло полное безоговорочное тоталитарное поклонение Великому Вождю, когда в любой момент может нагрянуть в любой дом представитель полиции нравов и проверить чистоту портрета вождя на стене или когда тебя могут остановить на улице и наказать за то, что не надел значок с изображением его «лика». Строгие правила в отношении одежды и особенно причёсок (волосы у мужчин не длиннее 5 см и короткая причёска с завивкой у женщин) не поддаются описанию. Это тот мир, когда тебе нельзя выехать не то чтобы из страны, даже в любой внутренний город и остаться ночевать даже у родственников без разрешения, когда ты живёшь в информационном вакууме и даже этого не знаешь, когда тебя кормят лозунгами вместо хлеба и риса, когда каждый в одночасье может стать врагом плюс три поколения этого человека, когда донести на тебя мог любой, когда присматриваются не только к твоим поступкам, но и к интонациям.
Отдельно хотелось бы отметить голод в 1990-х годах. В книге ему посвящена большая и самая ужасная часть. Это как надо было довести экономику, чтобы эта проблема ТАК разрослась? Даже в художественных произведениях таких ужасов не выдумывают. Медики сами собирают лекарства и выращивают хлопок на бинты, люди питаются травами и корой, сами делают себе обувь и другие необходимые вещи, никому почти нигде не платят. Зато страна проводит затратные разработки ядерного оружия. Никто ни от чего не застрахован, даже так называемая верхушка общества.

И самое противное при всём этом для меня – лицезреть облик вождя на всех государственных учреждениях, «отца народа». А самое страшное, от чего хотелось плакать в конце концов, - безоговорочная вера многих людей в государственную систему и главу; даже тех, кто под смертельной опасностью смог эмигрировать и кто пережил все те описываемые выше ужасы и больше. Слепая и вечная вера.

Автор писала книгу на основе интервью с несколькими эмигрантами из Северной Кореи. И понятно, что, скорее всего, они будут вспоминать не радужные вещи (хотя здесь всё же и описывалось что-то хорошее). И если даже доля из того, что здесь описано, действительно происходила хотя бы в нескольких городах государства, то это по-настоящему ужасно и ненормально.
#вокругсветазалето (Азия. Северная Корея, Китай, Южная Корея)

Luminaries (@cupy)17 августа 2018 15:30

@Tatihimikosan, давно? Может, потому что рассказ 1982 г.

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)17 августа 2018 15:51

@cupy, да, нет, совершенно недавно выключили, в связи с мирными переговорами, буквально месяц назад в новостях показывали. Но учитывая, что Америка санкции снимать не торопится, то могут и назад их включить.

Luminaries (@cupy)17 августа 2018 16:00

@Tatihimikosan, тогда понятно, фильм снимают дольше, чем новости монтируют

написала рецензию17 августа 2018 11:45
Третье человечествоБернар Вербер

Кажется, при написании книги Вербер активно налегал на легкие наркотики, ибо такой «шедевр» в здравом рассудке написать невозможно. Полет фантазии автора нескончаем, здесь вам и древний род гигантских людей, чьими прародителями были обезьяны сношавшиеся со свиньями, и апокалиптическая эпидемия гриппа, опыты над людьми, микро-люди, вылупившиеся из яйца, амазонки, пигмеи, прошлые жизни, короче полный набор бредовых фантазий наслоенных друг на друга.

Не буду долго описывать содержание и свои мысли о сюжете, книга меня измотала, как героическое сражение солдата (дайте орден, что я ее дочитала). Из интересного отмечу только идею разумной планеты Земля, которая может чувствовать, общаться с людьми. Занятны предположения автора, что нефть – это кровь Земли, хранящая ее память, описание страхов планеты, как она пытается оградить себя от возможного падения метеорита. Главы написаны от первого лица – самой планеты, на мой взгляд, это единственное, что заслуживает в книге внимания. Все остальное содержание - политика, рассуждения о ничтожности человека, псевдонаучные выводы, сумбурные фантазии автора, описанные мною выше не новы и по большей части абсурдны.

Я немного знакома с творчеством Вербера, и это точно не та книга, с которой стоит начать знакомство с писателем, и точно не та, которую я могу советовать кому-либо к прочтению.

#вокругсветазалето (Антарктида)

Милена (@milenaya)17 августа 2018 15:21

@Dashkevich_, вот этого я не знала, спасибо)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)17 августа 2018 15:27

@milenaya, пожалуйста! Там, кстати, после Империи продолжение есть))
Вот:
Мы, Боги
Дыханье богов
Тайна богов

Милена (@milenaya)17 августа 2018 15:31

@Dashkevich_, о боги! - воскликнула я, и поправив свой свеженький орден и пошла закачивать книги))

создал обсуждение1 июня 2018 9:28
Вокруг света за лето

А мы отправляемся в увлекательное кругосветное путешествие! Вы с нами?

вокруг света за лето на Readly

Начинаем кругосветное путешествие по континентам. Вернемся через 3 месяца - 31 августа.
Правила простые:

1. Прочитать 7 книг, действие каждой книги должно происходить на каждом континенте (они указаны ниже).
2. Написать рецензии на все прочитанные книги, указав тег #вокругсветазалето .
3. Написать комментарий в этом обсуждении, указав континенты и названия прочитанных книг (пример ниже).
4. В игре не принимают участие рассказ...

Раскрыть
Екатерина (@nightka)15 августа 2018 20:45

Вот и мое путешествие закончилось! Продлилось 75 дней, чуть меньше чем у героев Жюля Верна)
Северная Америка Дорога
Европа Шоколад
Африка Нигде в Африке
Азия Зулейха открывает глаза
Южная Америка Бумажный дом
Австралия Эвкалипт
Антарктида Морские львы

Катерина Рот (@rina_rot)17 августа 2018 14:42

Я вернулась! Почти всё было прекрасно:

Африка - Королева дождя (Кэтрин Скоулс)
Европа - Облако (Гудрун Паузеванг)
Азия - Повседневная жизнь в Северной Корее (Барбара Демик)
Северная Америка - Дилетантское прощание (Энн Тайлер)
Южная Америка - Сто лет одиночества (Габриэль Гарсиа Маркес)
Австралия - Свет в океане (М. Л. Стедман)
Антарктида - Повесть о приключениях Артура Гордона Пима (Эдгар Аллан По)

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)17 августа 2018 15:24

Какое счастье, что есть книги! Мир так огромен, а я такая маленькая. Но благодаря им я могу побывать где угодно. И пусть не все книги были одинаково интересны, но и путешествия наяву не всегда бывают идеальны. Не жалею ни о чем, надо будет повторить на следующий год.

Африка - Пшеничное зерно Нгуги ва Тхионго
Антарктида - В пьянящей тишине Альберт Санчес Пиньоль

написала рецензию17 августа 2018 13:42
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

(Внимание: большое предложение!)

В Макондо идёт дождь...смывает всё плохое, всё хорошее, прошлое, пришлых; смывает долгие годы войны и "бессмысленных" революционных восстаний, когда не понятно уже за давностью сражений, кто и за что воюет, - скорее всего не за что-то, а из-за гордыни, - когда два человека могут дружить и пить за одним столом кофе, а затем через 5 минут один из них отдаёт приказ расстрелять другого, не из-за подлости, а потому что так надо, дождь уносит все нововведения, будто и не было преобразований, появившихся вместе с иноземцами, понаехавшими в затерянное когда-то селение, которое заложил и построил с другими мужчинами основатель рода Буэндиа по имени Хосе Аркадио, деятельный человек, созидательная энергия и интерес к деятельности которого часто и надолго сменялись на интерес к познанию и изобретению чего-то очень призрачного и далёкого, - надо сказать спасибо приходящим из ниоткуда и исчезавшим в никуда цыганам с их увлекательными новшествами, - в отличие от его жены, до конца жизни энергичной и созидательной женщины Урсулы, не позволявшей сиюминутным прихотям и далёким миражам взять верх над разумом и деятельностью по обустройству и поддержанию в порядке дома, где рождались и появлялись всё новые члены семьи, будто отмеченные печатью одиночества, - наверное, этот дефект будет похуже, чем свиной хвостик, - беспросветного, запертого внутри людей, заЦИКЛивающихся на своих занятиях, прихотях, деятельности, предрассудках и страстях, будто история всегда повторяется и невозможно порвать этот "порочный КРУГ", вдохнуть свежего воздуха и подтолкнуть наконец-то на настоящие подвиги ради реальной пользы для общества, как тогда, когда создавалось селение Макондо, лишённое некогда всего ненужного - распрей, налогов, воин, стражей, правителей, религиозных деятелей, железной дороги, смертных грехов, смертей и кладбища, - то самое Макондо, где сейчас идёт дождь, смывающий и разрушающий всё "наросшее", оставляя лишь основу.

Не нужно читать этот роман.

Вы же не хотите читать почти сплошной текст, и уже привыкнув и возблагодарив автора за то, что текст хотя бы разделён на предложения, абзацы, и главы, и дойдя почти до финала, споткнуться о предложение, длиной в несколько страниц?
Или зачем Вам, натыкаясь постоянно на одинаковые имена, откладывать на время книгу и вспоминать, да чей же он брат, сын или внук?
К чему издеваться над собой, читая о шокирующих страстях и фанатизме?
Для чего мучиться от непонимания того, как мог персонаж вознестись в небо и улететь, или от попыток уразуметь прямо пропорциональную связь между возрастающей страстью у любовников и увеличивающейся из-за этого плодовитостью скота,...ну и другие штучки магического реализма?
Если Вы читатель-реалист, ни в коем случае не берите книгу в руки, иначе всё там написанное покажется вам невообразимым бредом и, возможно, дрянной мерзостью.

А мне понравилось, и тогда, когда я ещё не раскусила прелести магреализма, и сейчас, когда я в этих прелестях купаюсь.

Хочу ещё! Может кто посоветует подобное?
#вокругсветазалето (Южная Америка. Таинственное Макондо)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2018 14:47

"Шоколад на крутом кипятке", а ещё "Бог мелочей". Есть что-то общее. Хотя эти две полегче "Ста лет одиночества будут".

Катерина Рот (@rina_rot)17 августа 2018 14:53

@beshenaia, "Шоколад на крутом кипятке" читала, и как раз пока что автор в этой книге для меня больше схожа с Маркесом, имею ввиду из тех многочисленных писателей, которых всё пытаются сравнивать с Габриэлем))
Ко второй присмотрюсь, спасибо)

Милена (@milenaya)17 августа 2018 15:20

@rina_rot, тоже в планах перечитать)

написала рецензию7 июля 2018 13:02
В пьянящей тишинеАльберт Санчес Пиньоль

#вокругсветазалето Антарктида

Последняя книга моего кругосветного путешествия оказалась неожиданно самой сложной для восприятия и скучноватой для ужастика. Я ожидала чего-то в стиле Стивена Кинга, когда легкое чтение совмещено с интересными мыслями и идеями. Но эта книга как-то не зашла. Автор книги - антрополог и собственно с этой позиции и рассматриваются отношения людей на безлюдном острове в ситуации прямой опасности для жизни. А также отношение людей к непонятному и чуждому. Кто-то сразу стреляет, а кто-то пытается понять. Но оба едины в том, чтобы насиловать. Видимо у мужчин не срабатывает ничего кроме этого при виде любой бессловесной и безответной женщины в условиях полной безнаказанности и страха смерти.
В книге есть интересные мысли, но в целом книга явно переоценена критиками, ИМХО.

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2018 14:41

Коротко и чётко. Но всё по-делу.

Tatiana Chernysheva (@tatihimikosan)17 августа 2018 14:54

@beshenaia, да, я видела что вы тоже не в восторге от этой книги