Поиск по результату запроса:

Хэштег вокругсветазалето

(найдено 46 упоминаний)
создал обсуждение1 июня 2018 9:28
Вокруг света за лето

А мы отправляемся в увлекательное кругосветное путешествие! Вы с нами?

вокруг света за лето на Readly

Начинаем кругосветное путешествие по континентам. Вернемся через 3 месяца - 31 августа.
Правила простые:

1. Прочитать 7 книг, действие каждой книги должно происходить на каждом континенте (они указаны ниже).
2. Написать рецензии на все прочитанные книги, указав тег #вокругсветазалето .
3. Написать комментарий в этом обсуждении, указав континенты и названия прочитанных книг (пример ниже).
4. В игре не принимают участие рассказ...

Раскрыть
Катя (@katzhol)21 июня 2018 9:27

@cupy, я считаю, что книгу надо относить к континенту, на котором происходит большая часть действия, где совершаются все основные события.

V for (@vandal)21 июня 2018 12:26

@cupy, для пункта Антарктиды не так уж просто найти подходящие книги, поэтому если хоть половина действа проходит на данном континенте, то уже может подойти.
Не думаю, что с остальными частями света такой фокус пройдет.

May Note (@vocamay)25 июня 2018 9:43

Попробую-с, что ли, волнительно, но интересно!

написала рецензию22 июня 2018 22:27
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

#вокругсветазалето Южная Америка

Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот день наступает, они закрывают глаза и спят спокойно. Многим покойникам в Чили пришлось долго ждать, кто-то ждет до сих пор.
Эта книга не поразит вас своим литературным стилем, все же это первенец автора. Здесь почти нет магического реализма, зато много реализма того времени. Исабель, как очевидец событий и племянница покончившего с собой во время штурма дворца президента Сальвадора Альенде, подробно воспроизводит картину событий после 5 лет переворота. На первый взгляд в стране все спокойно, но комендантский час все еще не отменен. Богатые предпочитают не замечать голодающих и спокойно читают бодрые сводки газет об успехах страны. Молчаливые люди ходят по инстанциям и ищут своих пропавших родственников, уже не надеясь найти их живыми, но желая хотя бы знать где лежат их тела. И небольшие тайные организации ведут кропотливую работу по поиску правды и спасению тех, кого еще можно спасти эмиграцией из страны.
Ирэне живет в своем благополучном мирке, лишь мысль о пропавшем отце иногда беспокоит ее, но у нее интересная работа, она молода и прекрасна, ее жених тоже красавец и хорош в постели. Она спокойна и добра ко всем, словно фея или принцесса из сказки. Но встреча с Францисико и дальнейшая цепь событий взрывает ее мир. Ей приходится столкнуться с такой страшной правдой о своей стране, что она меняется на глазах. И только ее мать предпочитает ничего не замечать. Вообще образ матери очень сложен. Я все думала, что это за непробиваемость - эгоизм или страх? Вообще в этой книге очень много параллелей с нашей историей, видимо все диктаторы одинаковы и люди тоже не особо разнятся в разных странах. Кто-то прячет голову в песок, лишь бы меня не тронули, а кто-то как профессор Леаль может в одиночку выйти на площадь с плакатом, зная что через несколько минут может быть арестован и убит, и никто потом не узнает где могилка твоя, или как его сыновья вести подпольную работу, помогая другим. Есть только два пути, когда узнаешь подобные факты - бороться или молчать, соглашаясь по сути с убийствами и поддерживая диктатуру.
Фоансиско и Иэрене выбирают трудный путь и я пожимаю руку им и всем, кто способен на такие поступки. Невольно сравниваешь и ставишь себя на место героев и честно я не знаю, стала ли бы я рисковать своей жизнью ради других.

Нашим покойникам тоже видимо не дождаться дня справедливости, власть все прячет следы преступлений, до сих пор неизвестно число репрессированных, а они уничтожают потихоньку архивы НКВД. Статья в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3652040 Просто нет слов.

написала рецензию22 июня 2018 11:01
ПредательствоКарин Альвтеген

Очень хочется думать, что эта книга была в списках специально для меня, я получила настоящее удовольствие. Второй прочитанный роман автора и снова прямое попадание в цель.

Книга пропитана предательством, жгучим, едким, отравляющим предательством, герои тонут в его вязких причинах, варятся в своём гневе и безысходности. Эва и Хенрик в браке уже много лет, она тянет на себе быт, а он рад тому, что кто-то этот быт тянет. И вот оно, классическое предательство - измена супруга. Эва сходит с ума от обиды и жаждет мести. Параллельная история рассказывает о Юнасе, молодой человек преданный родителями, со своим личным адом, безумием живущим в его голове. Пути Юнаса и Эвы сходятся на жизненной оси и уже не смогут идти в разных направлениях.

Несмотря на то, что в книгах Альвтеген не большое количество героев, все они многогранны и противоречивы. Например, Эва, на первый взгляд, героиню очень жалко, предательство мужа разбивает ее мир на маленькие осколки, ты сочувствуешь девушке и осуждаешь Хенрика. Но, если присмотреться к жизни супругов, то измена становится логичной. Чудо-женщина Эва, решающая все бытовые вопросы, занимающаяся сыном, карьерой, не занималась только одним - своим мужем. Их брак был обречён стать соседским. Гнев Эвы на любовницу Хенрика был таким же соседским, она так и не смогла принять Хенрика, как цельную единицу своей жизни. Направляя месть на пассию мужа, она лишила его возможности нести ответственность за свои действия.
Юнас, этот герой вне конкуренции, потрясающий, завораживающий персонаж, в безумие героя веришь до мурашек по телу. А самое жуткое, что такой Юнас легко может быть вашим соседом или коллегой, образ выше всяких похвал.

Финалу книги я аплодировала. Искусно сплетённый триллер, живой и дышащий тебе в затылок. Острая психологическая игра автора не даёт возможности читателю оторваться от романа.

#зло1_3курс
#вокругсветазалето (Европа)

@loki22 июня 2018 13:26

@milenaya, мне Тень вообще больше всего понравилась у нее. Я даже выходила из метро и как раз дочитала последние строки, задумалась о сюжете, споткнулась и упала))

@ekaterin_a22 июня 2018 19:56

Как я люблю читать хорошие отзывы на книги Альвтеген. Особенно когда в самом конце осознаёшь, что название книги отображает всех героев и их поступки очень ёмко и точно.

Милена (@milenaya)23 июня 2018 9:08

@ekaterin_a, емко и точно это прям фирменный стиль автора, а названия книг, как вишенка на торте)

написала рецензию23 июня 2018 1:45
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Какой ассоциативный ряд возникает у вас в голове, когда вы слышите об Афганистане? У меня стереотипный, я думаю. Злые люди с бородами на все лицо, в руках у них автоматы, скрытые за бесконечным ворохом одеяний женщины. Терроризм.
Не слишком то это много, и уж точно совершенно не радужно. Отчасти поэтому я и выбрала эту книгу для пункта «Азия» своего литературного кругосветного путешествия.

О чем эта книга? Она о жизни, как всегда. О жизни двух женщин от самого детства и до зрелости. Женщины Афганистана. Тут полный набор - несправедливое отношение со стороны отца, принуждение со стороны его семьи и насилие со стороны мужа, ну и множество других неприятных вещей.

Книга охватывает бурный исторический период. Апрельская революция, гражданская война. Еще красочно описывался уход советских войск из Кабула. Насколько все исторически достоверно оценивать не берусь, и на мой взгляд, в этой книге это совершенно не главное.
Главное тут - люди. Реальные люди и их мысли. Условно говоря, «внутренняя кухня» целого народа, с их традициями и образом мышления, с их субъективной оценкой происходящего в родной стране.

Главные героини - Мариам и Лейла разные. Они как олицетворения всего старого и нового, что есть в стране, в итоге оказываются в одинаковых условиях и даже под одной крышей. Их жизни одновременно и сложны и трагичны, но в то же время следить за их судьбами интересно. А переживания за них варьирует спектр эмоций от легкого волнения, до учащенного сердцебиения и слезной пелены на глазах.

В конце хотелось бы выразить надежду, что теперь все закончилось и Афганистан - мирная страна, без ужасающих западного человека, законов по отношению к женщинам. Но думаю, надежда эта всё еще напрасна..
#вокругсветазалето (Азия)

написал рецензию21 июня 2018 16:46

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет
#вокругсветазалето

На "Хладнокровное убийство" я поглядывал очень давно. Название так и заманивало, но не особо большая любовь к детективному жанру, постоянно останавливало. Поэтому, я только наслаждался названием и этого мне хватало). Наконец-то насладился самой книгой.

В книге описывается безжалостное убийство прекрасной семьи и последующее за этим расследование. При этом, присутствуют две сюжетные линии:
1. Последние подготовительные действия убийц к совершению преступления, а потом, какгдепочему они скрывались, их дальнейшие махинации и т.д.
2. Сложное расследование, без каких-либо зацепок и видимых причин к убийству, отяжеленное страхом обычных жителей из-за случившегося.

При этом, убийцы показаны не какими-то там безликими монстрами, а самыми обычными людьми, со своей историей, проблемами, мечтами и надеждами. Каждый из них когда-то оступился и не смог/не захотел сходить с выбранного пути. На это повлияло много факторов, которые будут раскрыты в их психологических портретах.

Книга затягивает с первых страниц своей историей и языком, которым все это и рассказано. Было реально приятно читать и с большим интересом наблюдать как за развитием событий, так и за прошлым каждого персонажа. Столько ответвлений от основного действа и все казалось в тему, ничего лишнего.

Меня не покидало чувство, что я смотрю фильм или реалити-шоу. Все эти постоянные биографические ставки, резкие смены сюжетных линий, воспоминания персонажей и попытки объяснить свои действия кому-то, в том числе и себе. Реально выглядело так, будто они сидят перед камерой и разъясняют всем и вся, что они делали и чего они действительно хотели, а потом снова продолжался сюжет книги.

В общем, это была очень интересная детективная история, без жести и особого насилия, все по классике.

@loki22 июня 2018 13:27

ты меня почти уговорил ее читать