Поиск по результату запроса:

Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#Убийственный_Вейдер
#вокругсветазалето (Южная Америка)

#книжные_жирушки

Именно с этой книги я невзлюбила Гранже. Первый раз я ее даже не дочитала до конца, меня тянуло блевать от описаний убийства, где как-то псих сгрыз лобок девушке, распорол ей живот и тд, это реально не для слабонервных. На фоне это есть судья, которая мастурбирует в каждую свободную минуту и испытывает смутную гордость, если ей удалось прожить без дрочки лишний час. Да, раньше я была более впечатлительна и быстро закрыла эту книгу.

Но теперь я ее дочитала и в принципе, можно даже сказать, что этот детектив мне понравился, если исключить огромное количество тупостей. Во-первых, убийца был понятен сразу же, причем, если кто не понял сразу, автор там дал просто жирнющую подсказку чуть ли не в самом начале книги, это очень сильно испортило впечатление, ведь думать ты уже перестаешь, а начинаешь просто следить за событиями. Во-вторых, эта судья больше похожа на дилетанта, у нее было столько шансов узнать убийцу заранее, что не хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Там она не посмотрела, там не проверила и вот тебе и книга больше, чем на 500 страниц.

Действие в конце было очень затянутым, а конец вообще вышел бредовым, как так-то. Автор просто безбожно слил конец.

В очередной раз удивляюсь, почему я поставила 8 баллов, а рецензию написал не очень хорошую.

@loki29 августа 2018 14:28

@mani, я просто читала ее после "Полета аистов", которые просто днище дикое и наверное на фоне него это просто шедевр))

Яна (@moymay)8 сентября 2018 23:33

@loki, Тоже прочитала ее после аистов, но между ними была еще "Черная линия". Забавно, как у всех отличаются вкусы. Мне аисты понравились очень, но они отличаются от этого детектива. Там просто интрига, а тут мясо. Мясо, какого не встречала еще не в одной книге Гранже.

@loki12 сентября 2018 15:43

@moymay, мне вот мясо не особо нравится, потому что это мясо ради мяса и никакой эстетики. Но в "Полете аистов" мне что-то вообще ничего не зашло(

создал обсуждение1 июня 2018 9:28
Вокруг света за лето

А мы отправляемся в увлекательное кругосветное путешествие! Вы с нами?

вокруг света за лето на Readly

Начинаем кругосветное путешествие по континентам. Вернемся через 3 месяца - 31 августа.
Правила простые:

1. Прочитать 7 книг, действие каждой книги должно происходить на каждом континенте (они указаны ниже).
2. Написать рецензии на все прочитанные книги, указав тег #вокругсветазалето .
3. Написать комментарий в этом обсуждении, указав континенты и названия прочитанных книг (пример ниже).
4. В игре не принимают участие рассказ...

Раскрыть
Анастасия (@samstasi)31 августа 2018 23:15

1. Африка- Из Африки ( Карен Бликсен)
2. Европа- Консуэло (Жорж Санд)
3. Азия-Секрет каллиграфа (Рафик Шами)
4. Северная Америка-Эволюция Кэлпурнии Тейт (Жаклин Келли)
5. Южная Америка- Любовь во время чумы (Габриэль Гарсиа Маркес)
6. Австралия- Братья Волф (Маркус Зусак)
7. Антарктида- В пьянящей тишине (Альберт Санчес Пиньоль)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)31 августа 2018 23:55

Дайте угадаю, кто последний..

1. Африка - Копи царя Соломона (Генри Хаггард)
2. Европа - Авиатор (Евгений Водолазкин)
3. Азия - Зулейха открывает глаза (Гузель Яхина)
4. Северная Америка - Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка (Стивен Кинг)
5. Южная Америка - Человек-амфибия (Александр Беляев)
6. Австралия - Я умею прыгать через лужи (Алан Маршалл)
7. Антарктида - Морские львы (Фенимор Купер)

Readly (@readly)5 сентября 2018 14:44

Лето прошло, а впечатления от кругосветного путешествия остались!
Сколько ридлян отправилось в кругосветку, мы не знаем, но точно знаем, что 27 человек вернулись!
Спасибо всем за участие, а также еще раз спасибо @katzhol за эту идею!

(Если вам нравятся такие игры, то поставьте лайк этому комментарию).

написала рецензию31 августа 2018 19:36
Али и НиноКурбан Саид

Изначально, увидев книгу в списках академии, даже не рассматривала её всерьёз. Что – то неизвестное, да ещё и про странную непонятную Азию. Вообще, откинула, практически не думав о не ней. Но чуть позднее вернулась и чем – то она меня зацепила. Наверно, темой столкновения двух религий. Не скажу, что я прям обожаю религиозную тему в литературе, но в данном случае подано все очень красиво. Перед нами влюбленная пара, разделенная двумя противоборствующими религиями: христианство и ислам; свобода и равноправие против чадры и полного послушания. И эта имена та книга, которая доказывает, что любовь может преодолеть любые проблемы, обойти многое, если есть на то желание. Можно, конечно, сказать, что книга вымысел и не может быть такого – ну, того, то человек отложил свои внутренние убеждении, свои корни во благо другого. Но, но мой взгляд, такое вполне могло быть.

Наверно, мне было бы сложнее читать, если бы я не умела абстрагироваться от своих убеждений. Вполне могу понять женскую аудиторию, которой книга не понравилась из-за строгих рамок, в которых находятся женщины, исповедующие ислам. Все моменты разделения быта на мужское и женское, полный патриархат, ничтожное положение «слабой» части населения, может вгонять в тоску современных женщин и заставлять их бунтовать, пусть даже только мысленно. Но нужно помнить, что мир многогранен и в нем живут разные культуры и присутствуют разные обычаи.

Книга как раз об этом. Али хан, его отец и друзья оказываются в затруднительном положении, когда в отсталую Азию приходит Европа и начинает менять облик города – Баку уже не будет прежним. Но центральная линия – это все же любовь. Любовь, пропитанная заботой и желание быть друг с другом. И не важно, в каком городе, не важно, какая религия властвует на участке земли, где Али и Нино находят временные убежища.

Единственным минусом книги было крайне резкий негатив в стороны русских. Я могу понять, что в данной книге русские представляются захватчиками земель, покорителями домов, идущими ряди нефти на войну и разрушающие привычный уклад жизни мирного населения. Вообще, мне очень понравилось. Несмотря на то, что я никогда не смогу понять традиции ислама и воспринимать их как нечто нормальное, книга наполнила вечера приятными эмоциями. Читая роман, погружаешься в далекий мир, где герои сидят в чайхоне или скачут на гордых лошадях; где живут в бедности, ходя босиком за водой либо перестраивают свой дом согласно европейской моде. Либо оказываешь во дворце, где часть разделена на мужскую и женскую – «гарем». Я смело могу порекомендовать и рада, что в итоге мой выбор пал именно на это произведение.

@dashkevich_ , очень интересно твое мнение. Хоть и с предыдущей книгой я не угадала, я очень хочу, чтоб эту ты прочитала. Интересно твое мнение.

#Изд1_2курс (2.1 Азбука-Аттикус)
#вокругсветазалето (Азия)

Penguin Lessons (@cupy)3 сентября 2018 13:55

@jasa_anya, ты, наверное, смотрела 3 метра над уровнем неба? Обычно актрису по нему знают)
О, с Баку связывают давняя трепетная история, которую в комменте не изложить))

Анна (@jasa_anya)3 сентября 2018 18:38

@cupy, смотрела только первую часть, но у меня очень плохая память на лицам - поэтому не узнала)

Penguin Lessons (@cupy)4 сентября 2018 8:14

@jasa_anya, а я уже и забыла, сколько там частей)

написала рецензию31 августа 2018 22:54

Пусть я пока и не сильно близко знакома с Кингом, но я несколько разочарована этой повестью. Если честно, мне её не хватило.

Эту книгу часто ставят на одну ступень с другим произведением Кинга, Зелёная миля (Кинг и сам их ставит рядом). И это, вроде бы, понятно. Обе книги несколько выбиваются из основного стиля, в котором пишет автор. Предполагается, что они глубже его обычных книг. Да, у книг общее место действия - тюрьма, и оба главных героя чернокожие. И да, обе экранизации уже много лет занимают верхние позиции рейтингов. Но я бы не стала ставить эти книги рядом. В этой повести, что для меня было совсем уже неожиданностью, не было мистики. Просто сюжет, просто история, просто мысли - просто реализм.

И, получив не совсем то, что я ожидала, было достаточно любопытно читать что-то несвойственное автору. А по итогу, для меня эта книга - провал. Она всё ещё осталась беллетристикой, не выросла во что-то более серьёзное, но она уже и не содержит ни мистики, ни саспенса, ни хоррора - ничего того, что не отпускает до последней минуты. Не буду называть себя искушённой, но мне было скучно.

А чтобы было понятнее, чего ожидать, представьте себе классический детектив. У нас есть преступление, приходит сыщик, ведёт с читателем расследование, находит убийцу, а потом рассказывает нам, на что мы должны были обратить внимание, чтобы найти убийцу вместе с ним. Здесь тоже самое, только вместо убийства побег, а вместо сыщика заключённый. Ну и повествование линейно - мы не собираем улики, мы - сторонний наблюдатель всего того, что происходило непосредственно до побега.

Ну и что ещё хочу сказать, я не отрицаю талант Кинга, но эту повесть я бы предпочла видеть в исполнении кого-нибудь другого.

Всегда Ваш,
Алён
#вокругсветазалето
(4. Северная Америка)

Да, и надо посмотреть, наконец, фильм, а то совсем тёмная хожу.

@rina_rot1 сентября 2018 18:48

@alyonaivanishko, конечно комплимент. У тебя можно учиться отдыхать)

Lady Morgan (@alyonaivanishko)1 сентября 2018 19:39

@rina_rot, я сама ещё только учусь)) но спасибо ^^

@rina_rot1 сентября 2018 20:13

@alyonaivanishko, вспомнила Ералаш
Ну научи меня плохому

написала рецензию31 августа 2018 20:58
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

#вокругсветазалето

Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для размышлений. Книга о судьбах людей, разрушенных из-за политических событий, из-за репрессий.

Вот и наши герои случайно попали под эту машину, подминающую всё на своём пути.
Ирэне и Франциско - журналисты, однажды они отправились посмотреть на девочку, творящую чудеса. Там же оказались офицеры полиции. А потом девочка пропала. Таких же без вести пропавших людей было очень много. Слишком много.
Шаг за шагом они находят ответ на вопросы, мучившие родственников пропавших. Ирэне и Франциско узнали, что случилось с пропавшими.
Мы знаем, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Но иногда меньше знаешь - это ещё и безопасней живёшь. Знания, которыми обладают герои подвергают их жизни опасности.
Параллельно всенародной истории в книге представлена и личная история, история любви трёх людей.

Поскольку книга мало меня впечатлила, написать мне о ней почти нечего. Даже пожаловаться ни на что не могу.
Хотя, конечно, некая грусть посещает от понимания, как сильные мира сего, не задумываясь, лишают простых людей покоя, любви, простого счастья, погружая их жизни в постоянную тьму.

@rina_rot, вот и я так же. Сама себе удивилась, что выбрать не могла))

@rina_rot31 августа 2018 21:41

@anastasia_roja, надо было 100 лет одиночества читать:))

@rina_rot, я думала... но что-то пока нет))