Стена

1963

Вершина творчества писательницы — роман-антиутопия «Стена» (1963), записки безымянной женщины, продолжающей жить после конца света, был удостоен премии имени Артура Шницлера.

Купить книгу Стена, Марлен Хаусхофер

написала рецензию5 июня 2015 22:16
СтенаМарлен Хаусхофер

С первых страниц пришло мое разочарование в Стивене Кинге…

Почему? Место действия: за стеной - стеной прозрачной, невидимой, которая ограждает одну часть (живое) от другой (неживое). Вот тут я и поняла, в каком произведении Король Ужасов искал вдохновение для своего романа «Под куполом».

Итак. У нас есть Та Самая Стена, есть главная героиня. Повествование ведется от первого лица в виде дневниковых записей, но все это происходит сумбурно и сбивчиво (прямо как мои рецензии xD). В одну секунду наша главная героиня становится отрезанной от всего остального мира, просто выборочно отрезана, а дальше обещаю вам много злоключений, стенаний и жалоб. Кстати, иногда не хватало нерва, не хватало адекватной реакции на произошедшее, часто героиня практически ничего не ощущала.

Я долго мучила этот роман. Он маленький, но читать очень тяжело из-за стиля и перегруженности всяческих описаний. Негласно я бы разделила это произведение на 3 части: 1 - очень интересно (завязка); 3 - ну что же там случится (кульминация-финал); 2 - скука (остальное). Продраться сквозь вторую часть удалось мне с трудом.

Прочитав, я поняла, что ничего не поняла. Я не поняла поступков главной героини. Удивительно, но она так за все время и не решилась исследовать территории, далеко расположенные. Также ее поступок в кульминации романа. Возможно я ее понимаю, но вот правильным ли он был в ее ситуации? Боюсь, что она не раз об этом потом задумывалась.

Читать действительно тяжело. Каждая строчка пропитана безнадегой.

#А1_3курс

написала рецензию18 мая 2015 22:57
СтенаМарлен Хаусхофер

#А1_3курс

"Успокойся: все было напрасно, как у всех людей, что жили до тебя. Совсем обыкновенная история»

Как же грустно...
Как же грустно жилось на свете женщине, которая написала такую книгу! Как одиноко!
Написана она незамысловатым языком, в ней не найдёшь захватывающих поворотов событий, красивых описаний, умных серьёзных рассуждений, ничего запредельного. Она по-мудрому проста, настолько, что оказалось совершенно чужой для меня. Женщина 40 лет оказывается за невидимой стеной одна среди животных и природы. И мне не нравится эта женщина... Она сильная, она проходит через невероятные трудности, чтобы выжить. Она достойна восхищения. Но она показалась мне какой-то пресной, как каша, сваренная на воде. Я не знаю, как бы я вела себя на её месте. Скорее всего, гораздо глупее и вообще бы не выжила. Кто знает... И всё равно она мне не нравится. При всём моём желании посочувствовать ей, у меня это не получается.
Она была несчастна после катастрофы и это понятно. Но она была несчастна и до неё. Она была одинока среди людей, и вообще людей она не любила, даже своих повзрослевших дочек. В ней чувствуются зачатки феминизма и признаки социопатии.
Этот роман - дневник женщины, которая пишет, чтобы не сойти с ума. Пишет обо всём, что приходит ей в голову - воспоминания, рассуждения, её ежедневные дела. Большая часть книги об уходе за огородом, заготовке сена для коровы, заготовке дров на зиму, уходе за единственными друзьями - кошками, собакой, коровой с бычком. О животных здесь написано предостаточно. И единственный понравившийся мне персонаж в книге - это пёс Лукс. Преданный, жизнерадостный, полный энергии! Он как яркое солнышко освещал страницы книги!
Когда я читала, мне всё время думалось, что книга хорошая, но я явно чего-то не понимаю и недооцениваю. Возможно, мне было слишком весело, чтобы читать такую книгу. А ещё очень хотелось узнать что же это за стена, откуда она появилась, где она заканчивается, если заканчивается. Главная героиня как-то очень быстро сдалась и просто перестала её замечать, смирившись. Хотя, скорее всего, она сохранила себе этим рассудок, силы и жизнь.

#Тайные_сокровища_Ридли2