Поиск по результату запроса:

(найдено 462 упоминания)
написала рецензию20 мая 2015 19:29
Дом ГромаДин Кунц

#А1_3курс

К "Дому грома" я подошла с самыми радужными ожиданиями, ведь Кунца нередко сравнивают со Стивеном Кингом, что для меня равносильно знаку качества. Многообещающее начало напомнило мне недавно прочитанное Иногда они возвращаются - главную героиню Сюзанну так же преследуют "призраки прошлого", от которых ей когда-то удалось спастись, но теперь они вернулись и жаждут мести. На протяжении практически всей книги мы наблюдаем реабилитацию Сюзанны после выхода из комы, только вот физические упражнения, обследования и общение с медперсоналом чередуются с пугающими видениями "старых знакомых", которые уже умерли и жаждут возмездия - здесь вам и физическое насилие, и запугивание посредством угроз, и мрачные видения оживших мертвецов, тянущих к ней руки, в общем вполне мистично, но абсолютно не страшно (даже мне человеку впечатлительному и избегающему жанра ужасов). После подобных встреч Сюзанна мучается вопросами о своем психическом здоровье, не понимая, было ли это все в реальности или же только плод ее воображения. И вот уже две трети книги прошло, и вдруг в конце происходит неожиданный поворот сюжета от мистики к жанру шпионского боевика и теории заговоров. Переход этот неравномерный, потому что к концу Кунц вываливает на голову читателя такое нагромождение информации, что это в голове не укладывается. Причем сама идея была интересна, но реализована неудачно, скомканно. И конечно, меня напрягло, что опять-таки во всем виноваты русские, ну то есть Советский Союз - и людей похищает, пытает, убивает, и детей у родителей отнимает, чтобы из них шпионов вырастить. Страшные мы люди :-)

Помимо скомканности меня огорчило описание персонажей - как по шаблону - с непременным акцентом на глаза и их цвет - бесподобно голубые глаза врача и глаза цвета грязного льда главного злодея уже к середине книги поднадоели. Личностные характеристики даны только для главной героини - автор наделил ее чрезмерной самостоятельностью, независимостью, рациональностью в ущерб эмоциям.

Чрезмерно раздражал весь персонал больницы - каждый из них считал нужным шутить по поводу и без, цирк на выезде прямо, особенно это касается двух санитаров, которые напомнили мне "Двоих из ларца, одинаковых с лица" своей страстью заканчивать предложения друг за друга.

Любовная линия так же показалась мне слабой, не верю я в то, что между героями возникли ни с того, ни с сего чувства (особенно со стороны мужчины).

Подводя итоги:
+ за интересный сюжет
- за неудачную реализацию этого сюжета из-за неравномерности изложения и скомканности
- за однообразные описания героев и доводящий до исступления юмор
- за неправдоподобность любовной линии и финала романа.

Юлия (@vishenka)21 мая 2015 11:17

@bachucha, забавно - мне наоборот больше нравится сам сюжет, чем погружение во внутренний мир героев)))) как я и сказала тут каждому свое))) можете попробовать другие книги Кунца для сравнения почитать, может это и правда не ваш автор, а может просто неудачная книга попалась)

Виктория (@bachucha)21 мая 2015 11:24

@vishenka, я, кстати, как раз и хотела из списка "Ужасов и мистики" парочку его книжек почитать, так что руки должны дойти. Не, мне сюжет тоже важен, но чтоб как-то все вкупе было, в общем требовательная я)))

Впервые прочитал эту книгу в 1999 году в возрасте 12 лет в переводе и буквально помешался на ней. Очень понравилась развязка, так я сильно был увлечен историей и культурой СССР. Раз 50 перечитывал конец этой книги (Даже в школе на уроках под учебниками) с момента, где Сьюзен сбегает с больницы и до конца. Я просто помешался на ней! Потом так получилось, что случайно потерял книгу, а из продажи она почему-то исчезла. В то время интернета у нас дома не было, так что потеря стала для меня настоящей трагедией. Но я сам по памяти восстанавливал книгу, то есть в обще тетради писал, как запомнил. Примерно через год после утраты книга появилась в продаже, я на коленях умолял маму купить мне ее, и та согласилась. Снова перечитывал конец несколько раз. Потом умерла бабушка, вступил во взрослую жизнь и как-то подзабыл книгу.
Но 10 лет спустя, когда я поднял свой английский до приемлемого для чтения подобной литературы уровня, мне очень захотелось прочитать данную книгу в оригинале. Искал в электронных библиотеках - тщетно. В книжных магазинах Москвы ее нигде не было. Даже звонил в буксторы Нью Йорка, но и там книги либо не было, либо по разным причинам мне отказывались ее отправить.
В 2011 году поехал отдыхать в Лондон, зашел в один из крупных книжных магазинов города и - о чудо - сразу же увидел там эту книгу среди романов Дина Кунца. Купил, привез в Москву, прочитал, все очень понравилосб, кстати заметил, что переводчик зачем-то опустил некоторые моменты. Хотя, может потом автор дорабатывал книгу.
Перевожу эпилог, которого не было в русскоязычной версии:

"На дворе был 1980 год, теперь уже часть истории столь далекая и ушедшая в прошлое. Человечество было разделено на военные лагеря, миллионы были скованы цепями, свобода была в опасности, а город Уиллауок на самом деле существовал. Но сейчас мир другой, и человеческое сердце очистилось. Разве это не так? Соответственно, город Уиллауок не может существовать сейчас. Зло было изгнано из человеческой души, разве не так?"

Хотелось бы обсудить такой момент, а мог Уиллауок на самом деле существовать? Кто что думает по этому поводу?

написала рецензию14 июня 2015 15:21
Второй шансФилипп Поццо ди Борго

#Тайные_сокровища_Ридли2
Как же меня разочаровала эта книга. Я смотрела фильм "1+1" и он мне очень понравился. О такой же поднимающей дух дружбе я ожидала и в книге прочитать (удивилась, узнав, что она вообще существует), тем более, что и аннотация это обещает. Но не тут то было. Книга далека от фильма и даже от аннотации.

Главный герой окован параличем в следствии аварии. К тому же у него умерла жена, долгие годы убиваемая раком. Поскольку книга - это его мемуары, совершенно не удивляет, что она наполнена переживаниями и воспоминаниями. Герой, не имея возможности физически чем-то заняться, предается размышлениям о своем прошлом. Но эти размышления такие бурные и неуложенные хронологически, что читать все это очень даже трудно. Тем более, что частенько не возможно понять - вспоминает автор ситуацию или он провалился в забытье. И все эти размышления превращаются в полнейший бред.

О дружбе с Абделем вообще в книге очень мало. А фильм именно их отношения раскрывает. Абдель приносил главному герою сплошные неприятности и я понятия не имею, почему он держал его на работе. Морального утешения эта дружба тоже не приносила. да и вряд ли их отношения, описанные в книге, вообще можно назвать дружбой. Книга непонятно началась и так же непонятно закончилась.

Я сильно рекомендую всем посмотреть фильм и категорически запрещаю тратить свое время на эти мемуары.

Книга была напечатана в 2001 году фильм же в 2011 поймите автор не пытался показать свою дружбу с Абделем он писал свои мемуары о том как это быть инвалидом и чего это стоит в жизни даже если ты богат он писал о своей жизни о своих чувствах о том как он прошёл эти 18 лет нелегкой жизни и естественно книга не будит связана с фильмом в фильме раскрываются совсем другие качества автор много писал о своей боли о переживаниях о деланиях и страхах в фильме же показано очень мало этого лишь юмор присущий хаму и недотёпе который в конце концов берётся за ум и инвалиду которому чтобы действительно было легче жить со своей трагедией нужен был этот самый недотёпа по сути в фильме больше юмора который позволяет не думать о лишениях и мучениях Филиппа и конечно же конец с хэппи эндом. Фильм классный не спорю но сравнивать его с книгой просто не имеет смысла.

@burkinofas1 февраля 2019 0:13

Книга отличная для тех, кто дорос до понимания. Книга о любви и жажде жизни. Рекомендую к прочтению тем, кто способен чувствовать чужую боль и сострадать. Тем, кто не обладает такими качествами, не поможет даже эта книга, пусть читают комиксы.

@neveroff1 февраля 2019 1:19

@burkinofas, чёт как-то пафосно высказались, не?))

написал рецензию10 мая 2015 21:23
Огненный ангелВалерий Брюсов

Валерий Брюсов намного лучше мне известен как поэт Серебряного века. Правильнее сказать: "Огненный ангел" - первое знакомство с прозой этого автора. И так как он для меня в первую очередь поэт, то я позволю себе использовать строфу одного из его лучших стихотворений в качестве эпиграфа к своей рецензии. По-моему, она идеально описывает метания героев и самого автора:

Когда торжественный Закат
Царит на дальнем небосклоне
И духи пламени хранят
Воссевшего на алом троне, -
Вещает он, воздев ладони,
Смотря, как с неба льётся кровь,
Что сказано в земном законе:
Любовь и Смерть, Смерть и Любовь!

Мистически-исторический роман. Уже интригует, не так ли? Брюсов, видимо, был знатоком средневековья, потому что очень умело создал атмосферу Германии первой половины шестнадцатого века. Детали и описания настолько уместны, что не вызывают никакой скуки и ощущения ненужности. Города, леса, разные сословия людей, традиции, обычаи, обряды - все очень живо и искусно передано. Кроме того: атмосфера чернокнижия, в первую очередь ассоциирующаяся с теми временами, практически преображена в атмосферу мракобесия. Складывается впечатление (не в первый раз, между прочим), что тогда люди изучали Святое Писание и обращались к церкви не из любви к Богу, а из-за страха и даже интереса к аду и его правителю. В общем неуютная такая атмосферка, я бы сказал.

Сюжет книги вращается вокруг трех персон:
1. Рупрехт - умный, образованный, но не умеющий сидеть на одном месте мужчина в самом расцвете сил. Морально неустойчивый. Оставил наименее приятное впечатление.
2. Рената - молодая женщина, с детства общающаяся с приходящим к ней посланником неба, этим самым Огненным Ангелом, которая, влюбившись в него, попыталась соблазнить Ангела физически. Затем, увидев черты потерянного Ангела в облике живого человека, побежала за него замуж. Этим человеком оказался
3. Генрих фон Оттергейм - граф (в кузнеце или мяснике ангельские черты искать тетеньке оказалось не с руки, вероятно) и просветитель, одухотворенный мечтой о том, что именно он "выведет ладью человечества из пучины зла на путь правды и света". В определенный момент граф женушку бросает и она начинает разыскивать его по всей стране.
Обязательно нужно уточнить: после неудачной попытки соблазнить Огненного Ангела, Рената страдает одержимостью темными силами, чему присутствуют физические доказательства в виде стандартной в этих случаях невероятной "акробатики" во время припадка. Рупрехт, что ясно, наверное изначально, влюблен в Ренату, она ищет Генриха, Генрих тащится от спасения мира, а на Рупрехта недвусмысленно посматривает сестра его друга - Агнесса. Это не любовный треугольник, даже не квадрат. А самый натуральный любовный зигзаг неудачи.
Также в книге важную роль играют известные личности: доктор Фауст, Мефистофелес и Агриппа Неттесгеймский.
В общем, само по себе достаточно интересное чтение, написанное интригующе, но не легко, нужно заметить. Потому что Брюсов манерой письма подражает стилю авторов шестнадцатого века, чтобы создать ощущение реалистичности.
Но, кроме интереса сюжетного и даже философского, в книге есть еще один любопытный момент. Дело в том, что автор в средневековый антураж перенес своих современников, под персонажи книги загримировав себя самого (в роли Рупрехта), свою любовницу поэтессу Нину Петровскую (одержимая демонами Рената), еще одного знаменитого поэта Андрея Белого (понятное дело - в роли желаемой конфетки-Генриха), который бросил Петровскую ради жены Блока (Петровская тоже была замужем, между прочим. Что у них там, в этом Серебряном веке, вообще творилось, а?). Тот же самый "любовный" зигзаг. В кавычках, потому что я не вижу там того светлого чувства, которое называю любовью. Стороны зигзага соединены, конечно, какими-то чувствами, но их скорее можно описать как страсть, магнетизм, уже ни один раз упомянутая одержимость, желание растоптать и унизить себя ради впереди стоящего ребра зигзага, мания испортить жизнь и себе, и остальным участникам геометрической фигуры... Но этого мало: какие бы чувства не главенствовали, они очень сильно разбавлены тем, что в книге описано как демонизм, магия, чернокнижие. В реальной жизни это были морфий, героин и неоднократные попытки самоубийства, да и убийства тоже.

И вот следить как именно автор подает историю своей собственной жизни в эпизодах книги, как прячет и маскирует события двадцатого века в веке шестнадцатом - это было очень интересно. А обнаружить, что повествование не лишено серьезных рассуждений и философской мысли - интересно вдвойне.

П.С. Неужели кто-то прочитал всю рецензию полностью? ☺

Очень заинтересовала последняя строчка второго абзаца, надо будет прочитать дабы понять как это)

@neveroff11 мая 2015 22:49

@AprilDay, заснуть не захотелось ни разу, даже в ночные часы. Откладывал - да, чтобы обдумать и "сопоставить факты"))), но заснуть... нет! Чтение было очень интересным.
@cvbnbvcvbn123, это как будто мистическое кино прямо в твоей голове.)))

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2018 5:08

Да, да, дочитала и с большим интересом)

написала рецензию15 июня 2015 15:33

С огромным удовольствием перечитала книгу, зачитанную и затрепанную в детстве до дыр. Вспомнила Хозяйку медной горы, Данилу-мастера, голубую змейку, Серебряное копытце... В детстве мне казалось, что от обложки книги исходит сияние самоцветных камней, что выйди во двор, копни поглубже в песочнице - и найдешь сокровище, плитку малахита или золотой самородок. И таково, видимо, свойство детского сознания, что я совершенно игнорировала те фрагменты, которые явно агитируют за советскую власть и высмеивают "хозяев" и "немцев". Я их просто не запомнила. Сейчас, перечитывая сказы, с удивлением натыкалась на них почти на каждой странице. Претензий к автору у меня никаких нет, все-таки время написания – 1938 год – говорит само за себя. Но лучшие истории - "Серебряное копытце", "Каменный цветок", "Голубая змейка", "Хрустальный лак" - они о другом. О добре и зле, о таланте и ремесленничестве, о трудолюбии и лени, о мечте, о жизни, о гордости. О том, что не все продается и покупается.
Эта книга открывает читателю целый мир профессий, я даже не знаю, существуют ли они сейчас: резчики по камню, старатели, углежоги, гранильщики, мастера по литью, по варке стали, мастера по рисовке и золочению холодного оружия. Профессия и, как бы мы сейчас сказали, личная жизнь накрепко связаны: секретный ингредиент для варки стали небывалого качества хранится дома в сундучке, тайные составы передаются строго по наследству, под окном стоит станочек для работы с малахитом. Не получится так, как советуют современные психологические книжки: уходя с работы, оставьте мысли о работе на работе. И ценится в таком мире не богатство, не знатность, не чин, а только мастерство. Самое большое счастье у героев сказов – создать диковинную, удивительную работу: хрупкую веточку крыжовника из бросового камня, невиданной крепости и остроты саблю, вдохновенный рисунок крылатого конька… Презирается хуже всех пороков неумение и нежелание понять красоту, душу созданного изделия, да еще неуемная погоня за наживой. Это видно даже в том, что, по сравнению с обычными русскими народными сказками, у Бажова нет такого понятия как «дураку счастье». Герои трудно и много работают, и в лучшем случае – живут «справно» и долго. Не бывает золотой рыбки, скатерти-самобранки, волшебной щуки.
Читая книгу, я все задумывалась, а что умею я? В наш век на благо всей планеты трудится практически один Китай, а остальные продают и покупают. На современных работах людям остро не хватает самореализации, поэтому становятся популярны различные рукоделия, от банального вышивания крестиком до какого-нибудь экзотического холодного фарфора. И знаете, не раз видела, как какой-нибудь бухгалтер или банковский оператор начинает складывать листочки для модульного оригами или батик расписывать, и оказывается, что в каждом человеке есть творческая жилка – а значит, все как у Бажова.

@readman4 июля 2017 6:45

Ух! Всколыхнула рецуха! :-)
Здесь всё - начиная с детства и заканчивая современной обстановкой в мире... :-)
Спасиб, спасиб!

П. С. Ирина, а вот амигуруми могёте? ;-)

Иринка (@aprilday)4 июля 2017 22:14

@readman, спасибо, очень приятно ) до амигуруми руки на дошли еще, но самонадеянно думаю, что смогу )

написала рецензию29 апреля 2015 12:47
Собачья жизньЛюдвик Ашкенази

Первый вопрос: почему у этой замечательной книги так мало читателей? Это ведь самая добрая, трогательная, печальная, берущая за душу, а по совместительству и моя самая любимая книга.

Людвик Ашкенази потрясающий рассказчик. Он с первого рассказа становится твои другом, старшим товарищем. Он рассказывает тебе истории, берущие свои истоки из горестей войны, а ты их слушаешь. Вы вместе грустите, вместе улыбаетесь, вместе чувствуете вкус соленых капель печали и счастья.

Мне кажется, что эта книга должна стать первым осмысленным произведением, которое нужно прочитать своему взрослеющему ребенку. Но если вы уже взрослые и никогда не читали рассказов Людвика Ашкенази, то начните сейчас. Поверьте, вы тут же почувствуете себя живыми, почувствуете себя частью прошлого, поймете боль утрат военного времени, ощутите скорбь потерь и радость дружбы. Эта книга подарит вам калейдоскоп эмоций. Из этих трогательных рассказов, вам удастся свить свою историю, пройти сквозь время и пространство.

Не обращайте внимание на штамп "детская литература". В этой книге для детей вы найдете куда больше светлых мыслей, чем во многих других, предназначенных только умам взрослых.
#Тайные_сокровища_Ридли2

Даш, а книга подойдёт под флешмоб про войну, который сейчас? Если да, то я почти добралась до второй книги из твоего подарка))

Даша Моцкене (@elloissa)9 апреля 2017 17:15

@alyonaivanishko, думаю да! В книге все рассказы связанные со Второй мировой! Уже жду рецензию!)

Даша Моцкене (@elloissa)10 апреля 2017 5:26

@alyonaivanishko, почитала комментарии к флешмобу, и по ходу там только ВОВ.. Значит эта книжка не подходит :((