Парадокс выбора. Почему "больше" значит "меньше"

2005

Проблема выбора существовала всегда. Буриданов осел выбирал когда-то между двумя стогами сена; современный человек, обладающий свободой воли и большим количеством альтернатив, может запросто впасть в депрессию, выбирая, какие джинсы купить, что съесть или выпить и как провести вечер.

Ежедневное принятие решений - как важных, так и самых заурядных - становится все более сложным делом благодаря огромному обилию альтернатив. Парадоксальным образом изобилие ассортимента товаров и услуг ограничивает свободу нашего выбора. Мы привыкли считать, что огромное разнообразие возможностей сулит большее удовлетворение, однако оно может лишать нас свободы, отнимая время и силы, и заставляя подвергать сомнению любые наши решения еще до того, как они приняты. В конечном итоге все это может привести к полной беспомощности, раздражению, постоянному стрессу и даже к тяжелой депрессии.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Парадокс выбора. Почему "больше" значит "меньше", Барри Шварц