Туполев-144

2015

Первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144 до сих пор поражает воображение. Даже на фоне современных лайнеров он кажется пришельцем из будущего. Но на самом деле Ту-144 - это высокотехнологичный продукт своего времени, вобравший в себя всё новое, что могла предложить авиационная наука в 1960-1970 годы. Это был плод напряженной работы всей авиационной отрасли Советского Союза. Это был престиж страны, сумевшей первой поднять в воздух сверхзвуковой пассажирский самолет.

В силу объективных и субъективных причин Ту-144 не стал флагманом гражданского флота страны. Мировая гражданская авиация пошла по другому пути развития, отдав предпочтение дозвуковым самолетам большой пассажировместимости. Но нет никаких сомнений, что в будущем уникальный опыт создания и эксплуатации Ту-144 будет востребован.

10,0 (1 оценка)

Купить книгу Туполев-144, Александр Затучный