Имя ветра

2007
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Потом наморщила нос: — Горько.</p> <p>— Так и можно узнать настоящее лекарство, — сказал я. — Если бы оно было приятно на вкус, это была бы конфета.</p> <p>— Разве не все в мире так? — задумчиво проговорила Денна. — Мы хотим сладкого, но нуждаемся в горьком.</p>
Денна и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>— А ты гордый? — прямо спросил он.<br />Я оглядел зал.<br />— Разве это не «Эолиан»? Я слышал, здесь гордые платят серебро, а играют золото.<br /></p>
Станчион и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>Я тихо собрал вещи и ушел, оставив на табурете пару медных йот.</p> <p>Почему? Потому что гордость — странная вещь, а великодушие заслуживает ответного великодушия. Но в основном потому, что так мне показалось правильным, — и это вполне достаточная причина.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды – и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности – и будет звучать неискренне</p>
Добавила: v1shn
<p>Она могла разжечь огонь без кремня или поднять тяжелый груз без громоздких веревок и блоков. Но когда я в первый раз увидел Бена, он каким-то образом призвал ветер.</p>
Добавила: v1shn

написала рецензию30 июня 2019 23:55

#Дипсилоиды
#Йорки

Дайте две!

Схожу с ума от фэнтези, от эпопей, эпичных битв и менестрелей! Я нашла своё сокровище, воистину, июнь в этом году пока что лучший месяц - сколько интересных книг, сколько открытий! Можно мне слушать дальше? почему книга так быстро закончилась? Дайте весь цикл в бумаге, мне плевать, что я обещала больше себе бумагу не покупать!

И чего я, собственно, так раскричалась? А вы часто натыкаетесь на достаточно стоящие фэнтези с глубоко продуманным миром, невероятно интересными историями персонажей, новым взглядом на устройство сил добра и зла, да ещё чтобы без единого шаблона? То-то!

История Квоута, которую мы будем слушать в трактире "Путеводный камень", поверьте, не отпустит, пока не дослушаете до самого конца. Через неё мы узнаем не только непростую историю самого Квоута, но и законы всего мира, понемногу, по крупице, а так хочется ещё да побольше! Квоут - легенда, которую ищут многие, убийца королей, гений, одиночка, невероятный музыкант. Так почему же он здесь - в этом странном трактире, далеко от центра мира? Почему он не хочет, чтобы его нашли и что же он сделал? Кто такие чандрианы?

Хотите настоящую захватывающую историю? Хотите героя? Хотите магии? Тогда я искренне не понимаю, почему Вы ещё не в магазине (плевать в каком - онлайн или настоящем).

А ещё я искренне негодую - неужели третью часть мы так и не дождёмся?

V for (@vandal)1 июля 2019 0:01

@oxnaxy, да там уже тысячи и тысячи умоляют его))

@oxnaxy, я ж говорила, что это вкууууусноооооо! И пусть мы соперники, рада, что ты разделила со мной восторги)))

Jane Hellberg (@v1shn)1 июля 2019 0:09

Что-то мне подсказывает, что, когда выйдет третья часть, – если она вообще выйдет, – моей реакцией будет что-то вроде: «Я ждал! Двенадцать лет ждал! В Азкабане!»
В любом случае мы дождёмся, я верю, мы должны дождаться.

написала рецензию25 июня 2019 14:45

#книжные_жирушки
#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

V for (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))

написала рецензию7 марта 2019 12:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Я все жду момент, когда же у меня появится какая-нибудь негодующая рецензия. Столько надежд в этом плане я возлагала на эту книгу, думала, что тут-то я отыграюсь за все хвалебные отзывы. Это же «фэнтези», это же наверняка не моё! – думала я.
«Имя ветра» открыло мне двери в мир этого жанра, посадило за стол, налило крепкого чаю и дало вприкуску булочку с корицей. Максимум комфорта.
Я открыла это произведение неделю назад с мыслями, что читать буду столько же лет, сколько его писал автор (7 лет писал, 7 редактировал). Не из-за размеров книги, а именно из-за содержимого. Я не делала никаких ставок на то, что мне, - человеку, пропитанному классической литературой, -  может это понравиться, увлечь, поглотить.
Прошла неделя, пять минут назад я закрыла книгу с мыслями о следующей.
Удивительно, но факт: произведение по мне! Читать было интересно, легко.
Полюбилось оно мне за магию, за рыжие волосы, за музыку, за драконов (неожиданно и они случились), за целеустремленность главного героя, за его взросление на наших глазах.
Если говорить о минусах: местами, главный герой очень долго подходил к сути рассказа, дополняя вводными данными, фактами, микрособытиями. В эти моменты уже хотелось его пнуть и сказать: давай, парень, быстрее уже переходи к делу! Но это же рассказ, нельзя об этом забывать!
Ну, и не хватило мне какого-то глобального события что ли. Чтобы внутри все сжалось от ужаса или, наоборот, радости. Надеюсь, что эта книга была лишь вступлением, так сказать, фундаментом для чего-то более значимого.
Мне интересно, что будет дальше, я планирую прочитать трилогию полностью (очень надеюсь, что третья книга все таки выйдет в ближайшее время).
Но еще больше я жду экранизации. Мне кажется, это произведение создано для того, чтобы его смотреть. И, если к этому делу прикоснутся умелые руки, то это наверняка будет тот случай, когда фильм/сериал в разы интересней книги.
#сапер

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 21:00

@tinuviel, о, Боги! А Вы вторую читали? Есть ли смысл мне её открывать, понимая, что третьей, возможно, не будет?))

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 21:15

@oblakomorali, читала. Конечно, смысл есть, она шикарная! ) Третья, наверное, будет, просто не так скоро

Катрин (@seppala)7 марта 2019 23:09

Первая книга крута. Во второй есть очень дурацкий кусок, который все портит... А третья книга никогда не выйдет (я устала ждать)

написала рецензию25 февраля 2019 22:04
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как хорошо наконец вернуться к своему любимому жанру) А то после всего, что я читаю в последнее время, то хочется убиться и только. И надежда на отдых с книгой просто пропадает.
Мне эта книга действительно понравилась. И своей историей и тем, как ведется рассказ. Ощущение сложилось, что я сама была за тем столом и наблюдала, как главный герой, сидел и вспоминал свою историю. Это просто замечательно) Я очень рада, что игра #морскойбой началась интересно и увлекательно. И теперь у меня есть желание прям дочитать весь цикл.
В книге речь идет о подростке, который был одаренным, хотя по жизни ему все же не повезло. И как ему пришлось жить и крутиться самому. И опять же, читая эту книгу я не могла представить ГГ 15-летним. Потому что, вот никак не укладывалось в голову, что все что он делал реально и как жил, вообще реально в таком возрасте. Хотя там ничего странного вроде и нет.
И суть книги, не в том, как выживал подросток. А в том, что здесь есть история, есть волшебство и то, что возле нас имеет свои имена. Но не все их знают или не все умеют ими пользоваться.
На мой взгляд, эта книга не зря заслужила свои отзывы и я очень рада, что когда-то все же добавила его в свой список хотелок. Хотя прочитать ее надо было все же раньше)

@bedda25 февраля 2019 22:49

С удачным почином!)

написала рецензию5 сентября 2017 17:31
Имя ветраПатрик Ротфусс

Эта книга получила довольно-таки широкое признание (обратила на нее внимание благодаря любимой музыкальной группе), и я возлагала на нее большие надежды. Очень большие.
Но они, увы, не оправдались. Неловко как-то выделяться своим негативным отзывом, и мне все-таки кажется, что у меня ужасный литературный вкус.

Книга была тяжелой. И нет, когда главный герой начал рассказывать о своей жизни, легче не стало. Ну, в начале было еще интересно, чувствовалась некоторая сказочность, но в целом такого затянутого произведения мне еще не встречалось. Если выбросить процентов 30-40, ничего конкретно не изменится, но читать станет явно легче. Грузно. Много не очень-то нужных сюжету сцен, много лишних имен серой массы. Если во «Властелине колец» затянутость не чувствовалась благодаря магической атмосфере путешествия и красочным описаниям, то тут…

Наверное, лучше будет выразить свое негодование по пунктам:

1. Главный герой. Его МартиСьюшность прослеживается с детства. Не сказать, что бы он меня раздражал... Нет, он не вызывал у меня ничего. Его страдания поначалу трогали, и трагедия его детства действительно проняла, но потом... Потом автор словно специально давил на жалость читателя и заставлял страдать Квоута еще больше, еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ополчив против него чуть ли не весь мир, и, конечно, так или иначе он все равно выкручивался, ибо сьюшность. Где-то к середине книги это не пронимало, а раздражало. Ну сколько можно?..

2. Массовка. Большинство второстепенных героев... безлики. У них есть только имена, которые теряются в сотнях других таких же бесполезных и не откладываются в памяти. К примеру, друзья главного героя. Я даже не помню, как их зовут - они абсолютно ничем не примечательны. Женские персонажи тоже не цепляли, единственная запомнилась Денна, причина очередных страданий героя, и чудаковатая Аури. Ну, вспомнилась еще та, которая взаймы давала... тоже как-то на "Д", по-моему, но разве это важно?.. Кстати сами имена, которые и запомнить-то трудно, не спутав с другими похожими, тоже не есть хорошо.

3. Философия. Ох уж эта заумная философия! Больше всего она раздражала меня в начале, когда ее вещал Бэн. Вещал Бэн, а чувство такое, словно автор стоит над тобой и втирает тебе свое мировоззрение. Очень настойчивая философия, и зачастую неуместная. Автор упивался ей не меньше, чем страданиями героя. И философичные описания, куда же без философии в описаниях.
Ну, без капельки сексизма не обошлось, но не буду выделять это отдельным пунктом.

Как итог — нудно. Читала с трудом, практически мучила, но все надеялась понять, чем же она так многим нравится. Не поняла, может, слишком для нее глупенькая) На чтение ушло почти полгода, и... И, несмотря на интрижку и грустную нотку в конце, читать продолжение абсолютно не хочется. И не буду, ведь тогда на оставшиеся две книги потрачу еще минимум год хD

Разочаровательно.