Имя ветра

2007
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Кости срастаются, но сожаления остаются навсегда.</p>
Квоут
Добавила: wonderwaffle
<p>Если она хоть вполовину такова, как ее голос, она должна светиться в темном зале, как свеча.</p>
Квоут
Добавил: yura_richi
<p>Грейм посмотрел на него с некоторым удивлением:<br />— Четыре месяца — не слишком долго для дерева из самого Ариена.</p> <p>— Четыре месяца… — эхом повторил Коут, но, заметив, что Грейм внимательно за ним наблюдает, поспешно добавил: — Это ж целая жизнь, когда ждешь чего-то</p>
Грейм и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>Потом наморщила нос: — Горько.</p> <p>— Так и можно узнать настоящее лекарство, — сказал я. — Если бы оно было приятно на вкус, это была бы конфета.</p> <p>— Разве не все в мире так? — задумчиво проговорила Денна. — Мы хотим сладкого, но нуждаемся в горьком.</p>
Денна и Квоут
Добавил: yura_richi
<p>— А ты гордый? — прямо спросил он.<br />Я оглядел зал.<br />— Разве это не «Эолиан»? Я слышал, здесь гордые платят серебро, а играют золото.<br /></p>
Станчион и Квоут

написала рецензию29 марта 2020 16:26
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Имя ветра"... идеальное название для этой книги. Ветер это не просто явление природы, Ротфусс сделал из него еще одного героя, который, хоть и незримо, но присутствует во всех значимых эпизодах книги и сопровождает героя.
Квоут - легендарная личность в прошлом, сейчас - простой трактирщик, который почти пропал под своей маской. Основную часть книги он рассказывает о себе, о своем детстве, родителях, обучении в университете. Несмотря на множество талантов (все, за что бы он не брался, выходило у него идеально), Квоуту приходилось очень нелегко, он пережил ужасную трагедию, узнал, что такое нищета и одиночество. Меня в нем подкупило то, что в любой ситуации Квоут оставался человеком и поступал по совести, что редко встретишь в настоящей жизни. Я часто ловила себя на мысли, что мне по-настоящему небезразлична судьба героя, даже в каких то незначительных для сюжета эпизодах я переживала за Квоута.
Книга действительно очень основательно написана, размеренность повествования абсолютно не раздражает, хочется также неспешно существовать в этом мире, вместе с героем забираться на крыши зданий и наблюдать как ветер играет с листьями.
Основная цель героя - отыскать чандриан на данном этапе кажется невыполнимой, но судя по всему это будет основной темой во всей серии, что интригует и заставляет быстрее открывать следующую книгу.
#Пуффендуй_К

Эх, как бы тебя теперь на продолжение сподвигнуть поскорее, пока я не забыла его)

Наталия (@fairytale22)29 марта 2020 20:02

@nuta2019, дойду быстрее, чем ты думаешь)) сама уже потираю ручки в предвкушении))

написала рецензию1 марта 2020 23:39
Имя ветраПатрик Ротфусс

Довелось ли вам слышать истории про Квоута, легендарного убийцы короля? Ох, неужели не слышали ни одной? Ни о том, как он вызывал демонов, ни о том, как использовал тёмную магию? А, так все же слышали. Прекрасно, прекрасно.
Раз вы слышали о нем, вы должны понимать, что в этих историях далеко не все правдиво. Кто знает, может там вообще нет ни слова правды.
Если же вы хотите узнать нечто большее о Квоуте, то вам сюда. Да-да,  вы не ослышались. Известный Хронист встретился с легендарным Квоутом лично и записал его историю из первых уст. Вас ждут уникальные подробности, которых ещё не слышал никто и истории, никогда прежде не рассказанные. И все это рассказано им самим. Больше никаких преукрашиваний и сплетен, только факты.
Вас ждёт самое подробная и честная история жизни самой таинственной и легендарной личности в мире. О нем множество самых невероятных сказок и легенд. Но не в этой книге. Здесь будет правда и только правда - удивительная биография не менее удивительного человека. Поверьте, вы не захотите это пропустить.
Вы думаете, что знаете все легенды о Квоуте, и потому данная книга не для вас? Но слышали ли вы историю о том, как будучи ребёнком он потерял своих родителей? Как выживал в большом городе? А уверены ли вы, что знаете настоящую историю его учёбы в университете? Поспешите прочитать настоящую биографию Квоута, и у вас будет, что рассказать друзьям в трактире. Ведь жизнь героя куда интересней любых легенд и сказок о нем.
Вы все ещё не верите в то, что вам нужно прочитать данную книгу? Вы только представьте, здесь описана лишь первая часть истории легендарного Квоута, а книга уже толщиной в 800 страниц. Да, ему есть что рассказать, и чем удивить читателей.
А в качестве бонуса книга включает себя отрывки из нынешней жизни Квоута. Узнайте первыми, как живёт герой сегодня. Это уникальный материал, нигде до сих пор не публиковавшийся, а потому поспешите, и узнайте всё подробности первыми.
Так не теряйте же времени. Спешите прочитать первую часть удивительной истории Квоута - "Имя ветра". Продолжение читайте в книге - "Страхи мудреца".
#книжный_марафон2020
#курс Рецензия реклама
#Когтевран_О

Судья (@skantor)4 марта 2020 9:53

@rina_rot, не хочу показаться занудой, но не потерялась ли случайно моя рецензия?

Катерина (@rina_rot)4 марта 2020 17:12

@skantor, без паники))) всё хорошо

@lerochka, принимаем?)

Император (@lerochka)5 марта 2020 12:51

@rina_rot, принимаем)

Рецензии теряются только при подведении итогов, а до тех пор просто не хватает времени прочитать все рецензии)

написала рецензию27 ноября 2019 9:08
Имя ветраПатрик Ротфусс

"Никому ничего не скажу!"

Очень такая хорошая книжка. Такая упитанная. Я не знаю как объяснить, но вот там все такое правильное для книжки в этом жанре.
Есть славный герой, который попу рвет, но при этом и талант у него с рождения. Есть немного любви, но так, чтобы она не отсвечивала и не перетягивала, ровно чтобы приключения не допекли. И барышня знаете вся такая не такая, не простая, ну тоже чтоб ни как все. Друзья есть, помогайки белочки, ну не белочки, но почти как белочки. Потом вот учителя все прекрасные, загадочные и дополнительно все немного епанутые. Очень хорошо и не скучно написано про университет. Чаще всего читать про учебы бывает муторно, в принципе тут местами к этому было близко, но автор спохватывался и выдавал нам очередное приключение героя или какую-нибудь умную философскую или объясняющую мир мысль.

Придраться очень сложно. Да и как бы нет желания это делать. Единственное что скажу, при всем антураже, загадочности, возможностях, недоговорках крючках на будущее, читать продолжение не хочется. Вроде и герои отличные, и приключения, но вот не хочется. Бывает такое в певцах знаете ли. Вроде стоит оперный певец все эти свои купола умеет делать, "аааа" красиво правильно тянуть и ты головой киваешь, мол да, очень все правильно, вот прям по нотам и голосище, голосище у человека, а песня душу не трогает, хотя ты и текст слышишь и понимаешь, что это же на разрыв сердца песня! А не трогает и ты думаешь, мол все, очерствел. И тут вдруг эту же песню кто-то другой поет, купола не делает, "аааа" - не тянет, а звенит и ты понимаешь, что человеку надо бы чуток подтянуться по пению-то, но песня из него так льется, что тебе плевать, что там у него на самом деле "аааа" это не округлено как полагается, потому что он тебе сердце пониманием того что поет рвет, он ее поет, как понимает, не так как надо, а как понимает. И это прекрасно!
Вот и тут так же как с оперным певцом, все хорошо, все правильно, все вы выверено и округленно, но безразлично, что там дальше будет.

И что самое обидное, имя ветра так и не сказали! Только "и я сказал слово". Не, ну молодец, а я? А как же я? Я тоже хочу знать, мне ведь интересно, ведь мне всю книгу про это треклятое имя говорили. А тут взяли в конце и показали здоровый шиш. Разочарованию моего нет предела) Потому что нельзя так с читателем, читатель он ведь злыдня, ты его обманул, а он взял и не купил продолжение твоей книжки. Или вот вообще ее не купил, так он тоже может сделать. И главное, взял и не посоветовал никому купить!

Так что я как бы довольна, я вот с хорошо поставленным голосом певца послушала, только как бы на этом и все.
Могу подозревать, что это потому что вроде как не девочкина фэнтези, но знаете, я про мальчика мага с дипломом алхимика читала, который вот совсем без любви и только приключения и мне понравилось. Мне все время было интересно, правда я вот из-за долгов его никак дочитать не могу последнюю написанную книгу. И очень хочется, чтобы когда я ее все же прочитала, автор четвертую книгу дописала! Вот она разница в певцах!)

написала рецензию30 июня 2019 23:55

#Дипсилоиды
#Йорки

Дайте две!

Схожу с ума от фэнтези, от эпопей, эпичных битв и менестрелей! Я нашла своё сокровище, воистину, июнь в этом году пока что лучший месяц - сколько интересных книг, сколько открытий! Можно мне слушать дальше? почему книга так быстро закончилась? Дайте весь цикл в бумаге, мне плевать, что я обещала больше себе бумагу не покупать!

И чего я, собственно, так раскричалась? А вы часто натыкаетесь на достаточно стоящие фэнтези с глубоко продуманным миром, невероятно интересными историями персонажей, новым взглядом на устройство сил добра и зла, да ещё чтобы без единого шаблона? То-то!

История Квоута, которую мы будем слушать в трактире "Путеводный камень", поверьте, не отпустит, пока не дослушаете до самого конца. Через неё мы узнаем не только непростую историю самого Квоута, но и законы всего мира, понемногу, по крупице, а так хочется ещё да побольше! Квоут - легенда, которую ищут многие, убийца королей, гений, одиночка, невероятный музыкант. Так почему же он здесь - в этом странном трактире, далеко от центра мира? Почему он не хочет, чтобы его нашли и что же он сделал? Кто такие чандрианы?

Хотите настоящую захватывающую историю? Хотите героя? Хотите магии? Тогда я искренне не понимаю, почему Вы ещё не в магазине (плевать в каком - онлайн или настоящем).

А ещё я искренне негодую - неужели третью часть мы так и не дождёмся?

V for (@vandal)1 июля 2019 0:01

@oxnaxy, да там уже тысячи и тысячи умоляют его))

@oxnaxy, я ж говорила, что это вкууууусноооооо! И пусть мы соперники, рада, что ты разделила со мной восторги)))

Jane Hellberg (@v1shn)1 июля 2019 0:09

Что-то мне подсказывает, что, когда выйдет третья часть, – если она вообще выйдет, – моей реакцией будет что-то вроде: «Я ждал! Двенадцать лет ждал! В Азкабане!»
В любом случае мы дождёмся, я верю, мы должны дождаться.

написала рецензию25 июня 2019 14:45

#книжные_жирушки
#Йорки
#тру_Ляля
#загадочная_пирамида

Вот это даааа...
Этот год для меня – решительно год открытий. Вернее, за меня уже всё открыли, но я не решалась сунуть свой носик и разведать что и как. Началось всё с Джо Аберкромби, а продолжается с Патриком Ротфуссом. Они такие разные, но какое же удовольствие таится в чтении их произведений!

Рыжий как пламя трактирщик новенький в округе. О нём никто ничего не знает, но потихоньку народ проникается доверием, ведь здоровяк на деле показывает, что готов на решительные действия в ситуациях, когда какая-то чертовщина появляется на пороге. Только кому удастся узнать все секреты? Почему он их скрывает? Может быть беда движется за ним следом?
Вопросы, вопросы, вопросики...
Хочется узнать сразу все ответы, но по ходу чтения их становится только больше, прямо-таки в геометрической прогрессии. А всё потому, что для понимания всех причин и следствий автор ведёт нас практически линейной историей от корней судьбы смекалистого мальчишки всё дальше, в отрочество и юность. И, верите или нет, этот внушительный томик со своим размеренным ритмом пришёл лишь к шестнадцатилетию героя!
Я обычно не особо люблю затянутые истории, имеющие преимущественно односюжетное повествование, но здесь мне хотелось больше подробностей. Если было описание природы, города или человека, хотелось узнать их лучше. Когда описывались действия, магия, поединки, у меня руки чесались срежиссировать эти сцены, они так ярко вставали перед глазами...
Этот роман очень медленный и вкусный. Его нельзя читать быстро. Он создан, чтобы его смаковали и обдумывали, загадывали наперёд и обманывались в своих ожиданиях, рвались читать продолжение, но сознательно оттягивали новую встречу.
Хотелось бы мне сказать, что я хватаюсь за продолжение прямо сейчас, но нет. Иначе незаконченная серия слишком быстро кончится.

@vandal, фактически их три) просто не хватает третьего дня.

V for (@vandal)25 июня 2019 21:17

@nuta2019, их две, просто решили вторую часть разбить на два тома.

@vandal, как обычно, короче)))