Имя ветра

2010
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Главное на дороге - держать в кошельке правильное количество денег. Положишь слишком мало - грабители разочаруются и станут искать ещё; слишком много придут в восторг и в них разгорится жадность.</p>
Хронист
Добавила: sofu
<p>...осень — самое время выкорчевать то, чего не хочешь больше видеть, оно тогда не возвращается.</p>
Добавила: luma
<p>Если вам удастся найти кого-то, с кем вы можете обняться и закрыть глаза на весь мир, вам повезло — даже если это продлится всего минуту</p>
Добавил: brokkoly
<p>Называй щуку щукой, а лопату лопатой. Но шлюху всегда зови леди. Их жизнь нелегка, а вежливость никому еще не вредила.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды — и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности — и будет звучать неискренне.</p>
Квоут

написал рецензию1 декабря 2016 23:18
Имя ветраПатрик Ротфусс

Есть книги, которые с первых строк вызывают отторжение к себе. Есть и те, от которых оторваться не возможно до самого финала.
Данную книгу можно смело определить в некую среднюю категорию – начало непритязательное, в малой степени интригующее и в целом как-то даже не ощущающееся, как нужно. Но на самом деле, «Имя ветра» - наглядный пример правила ошибочности первых впечатлений. Очень скоро история преображается, интрига вспыхивает сверхновой, и впечатлительные люди приходят в себя только когда дойдут до последних строк эпилога.
Прямо магия какая-то.
Главный здесь момент – трактирщик решается рассказать свою историю – и мы сразу же, безвозвратно и с упоением погружается в этот обширный, красочный флэшбек, написанный донельзя увлекательно.
Вроде бы составляющие очень просты – обрывающееся вмиг по воле темных и древних сил детство мальчика, убитые родители и друзья, последующие годы одиночества, лишений и нищеты. Но как написаны!
В самой истории главного героя, Квоута – сирота, учащийся в Университете для арканистов (читайте, волшебников), находит верных друзей и врагов, один из которых – сынок богатых аристократов – разве не очевидны аналогии с сами знаете чем? Да только здесь герою приходится постоянно балансировать между легальными и не очень способами заработка, чтобы заплатить за учебу, за кров и за еду. Несмотря на свою приобретенную и отточенную изворотливость, наглость и находчивость, не всегда все идет гладко, и это чревато болезненными последствиями – плетьми, а то и похуже – повышением платы за учебу.
Потому этот мир и персонажи в нем воспринимаются всерьез.
И Квоут – не мальчик со шрамом, на которого перевели все стрелки – он не центр вселенной, вокруг которого вертятся события, а только винтик в механизме. И, может быть, он станет более важным винтиком, если переборет свою упрямость и юношескую оголтелость в попытке достижения поставленных целей.
Наоборот, Квоут по итогам прочтения кажется ближе к таким «взрослым» и состоявшимся героям, как Геральт, Фесс, Волкодав, Гед - почему бы и нет. И это здорово.
Прочие персонажи такие же. Кого ни возьми – все уникальные по характерам, разносторонне и совсем не картонные. Перечень уникальных черт, мотивов, второго дна и целей по жизни – тоже в наличии. Кто-то будет симпатичен читателю, кто-то будет бесить, совсем как в реальности.
А кроме этого, книга еще и о геноциде отдельных этносов. О переписывании истории нужными в данный период времени словами. О мракобесии и темных суевериях. О сложности жизни, когда никому нет до тебя дела.
В противовес этому – о романтике скитаний и ночевок под открытым небом. О завораживающей силе магии. О первой любви, наконец.
И посему, такова точка зрения:
Не совершайте ошибки, если начало книги Вам не очень понравится, и вы решите отложить ее – дальше гораздо лучше. Перед нами потрясающее начало истории о первых шагах героя к грозной репутации и устрашающему прозвищу: «Убийца короля».
Несмотря на кажущуюся вторичность составляющих, «Имя ветра» - занимательное повествование с богатым содержанием и некой даже выдержанностью. Отличнейший представитель жанра фэнтези, в общем.

написала рецензию2 января 2016 9:40
Имя ветраПатрик Ротфусс

Не так давно я начинала вести счет книгам, которые я побыстрее хочу дочитать. Как может показаться на первый взгляд, это скорее черный список. И все же Ротфусс в нем отметился, но только благодаря своему гению! Мне хотелось бежать по строкам с той же скоростью, с какой листья несутся в порывистом потоке ветра.
Книгу мне посоветовали, и не будь советчик для меня столь авторитетен, за фантастику, по большому счету мне далеко не близкую, не взялась бы и отложила чтение в дальний ящик. Да и первое знакомство с книгой проходило трудновато: специфический язык, другая вселенная, соотношения мистики и реального мира. Окончательно ассимилировала я спустя четверть книги, и потом уже не могла оторваться и читала каждую свободную минуту!
Тяжелый фургон мудрых соображений оставил глубокие колеи в моем сознании. Я извлекла из книги много полезных уроков. Главный герой стал для меня символом самообладания и силы воли и дал понять, насколько важно не утратить любознательность и остроту мысли. Я совершенно забыла, что Имя Ветра - действо многосерийное, и не понимала, как же автору на восьмистах страницах удастся прийти к логическому завершению истории, когда постоянно всплывают новые факты, а перед героями разворачиваются все новые и новые горизонты. И ко мне пришло осознание, что произведение представляет собой качественный экшн, которой не перегружает голову лишними деталями и увлекает настолько, что не закрадывается и тени сомнения в том, что следующая книга окажется на полке даже в случае великого потопа.
Отдельной похвалы, на мой взгляд, заслуживают диалоги, унизанные бисером хорошего юмора и часто - остроумия. Помимо точной детализации характеров посредством тонкостей поведения, манер и жестикуляций, именно диалоги помогают раскрыть потаенные качества персонажей.
Имя ветра - поразительной красоты баллада, которую автор тихо и проникновенно напевает нам под чистые переливы лютни.
Искренне советую. Передай другому :)

Алина Машкова (@cupy)2 января 2016 10:09

@lerochka, нормальный зебра-список))

@lerochka2 января 2016 10:11

@cupy, да, это уже более правильно звучит))

Анна Шер (@onewordrule)2 января 2016 10:21

@lerochka, получилась система без системы :D

написал(а) рецензию30 ноября 2015 7:52
Имя ветраПатрик Ротфусс

Прочитала несколько положительных рецензий и отзывов моих друзей.
Но меня безумно долго пугала мысль: 3 тома, 3 толстенных тома...

И о, ДА! Я это сделала. Я заложила начало своей новой сказки. Вы бы видели меня после прочтения: улыбка дебила, взгляд куда-то в смысл жизни, объятия с книгой и паралич на работе. Я буквально не могла отойти от прочтения и скинуть мурашки, накрывшие меня трехчастной тишиной (некоторые даже предлагали подарить мне памперс).

Не думайте, что восторгалась я кровавокишковым, зубодробительным или и-тут-и-там-магическим фэнтези. Нет, это необычайно простая история жизни одного человека, мальчика, рано познавшего горе и научившегося радоваться настоящему, добиваться своего и ценить самые малости и простые вещи. Квоут, его невозможно не полюбить, этого доброго, дерзкого, упертого мальчишку со старенькой лютней и постоянно сломанными ребрами. пожалуй, это драматическая история с вкраплениями фэнтези, воспринимающимися как что-то само собой разумеющееся, которая изложена великолепным тонким стилем, приближенным к читателю редким расслабляющим юмором и манерой изложения "я рассказываю, хронист записывает, а вы слушайте и наслаждайтесь".
Наслаждение - вот, что вам обеспечено. (а потом еще и муки ожидания финальной недописанной части)

Ashe Maree (@ashe_maree)7 декабря 2015 16:51

@tinuviel, ахах)) смешно звучит:)

Роман Веденин (@vede-ya)7 декабря 2015 17:05

@ashe_maree, вроде как про 16й год автор говорил) Но если действительно играет сидит, то не факт)

Ashe Maree (@ashe_maree)7 декабря 2015 22:34

@vede-ya, хоть самой садись писать продолжение)

написал рецензию6 ноября 2015 19:46
Имя ветраПатрик Ротфусс

После Роберта Джордана и его изумительного произведения "Колесо времени", мне захотелось найти книгу примерно такой же направленности. Это произведение пропускал несколько раз из-за его на первый взгляд не впечатляющего описания. Однако, почитав отзывы, все-таки решился. И, знаете, это что-то!
В самом начале некоторым может показаться, что книга чуть скучновата, но потом... События начинают разворачиваться по истине стремительно, и, вот, ты неожиданно понимаешь, что это твое, ты не можешь оторваться. Необычные герои, их взаимоотношения и сам мир книги завораживают. Изучение наук в университете и становление главного героя не похожи ни на одно произведение из прочитанных мной фэнтези. Советую всем, не пожалеете.

Это серия, последняя часть автором еще не дописана. И, могу с уверенностью сказать, это моя самая ожидаемая книга.

написала рецензию4 июля 2015 1:59
Имя ветраПатрик Ротфусс

Иия ветра.. Если вы еще не читали её, вы упустили целый, огомный мир, который ясно и четко открывается перед любым желающим...
Начинается история интересно - трактир в полузабытой деревеньке, разговоры о войне и нечисти, полувялый трактирщик. Стоп! Почему этот человек, который едва не спит а стойкой идет на убийство нечисти?
Да потому что он - Квоут Бескровный, простолюдин, разыскивающийся за убийство, за его голову дают огромнейшую награду. А вот как простой рыжый мальчик стал известнее прославленного борца с нечистью?
Это весьма, весьма увлекательная история. Ты просто окунаешься в книгу с головой и живешь вместе с персонажем, ты переживаешь его горе и чувствуешь ожоги на руках. Такую книгу написать нелегко. Подобное я испытывала при прочтении саги Сын солдата Робин Хобб.
Здесь - огромный, новый, неизбитый мир, полный магии. Здесь происходят чудеса.

@hloja_myrakami, что за 50ОС?

@Melisandra, 50 оттенков серого)))) Каждая рецензия - как праздник. Все хотят выразить свою точку зрения. Все вступают с полемику друг с другом)))

Иринка (@aprilday)4 июля 2015 16:48

@hloja_myrakami, так еще и касательно 50ОС - комментарии в разы интереснее, чем книга )