Имя ветра

2007
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Я тихо собрал вещи и ушел, оставив на табурете пару медных йот.</p> <p>Почему? Потому что гордость — странная вещь, а великодушие заслуживает ответного великодушия. Но в основном потому, что так мне показалось правильным, — и это вполне достаточная причина.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Надо быть немножечко лжецом, чтобы правильно рассказывать истории. Слишком много правды – и факты перемешаются и перепутаются. Слишком много честности – и будет звучать неискренне</p>
Добавила: v1shn
<p>Она могла разжечь огонь без кремня или поднять тяжелый груз без громоздких веревок и блоков. Но когда я в первый раз увидел Бена, он каким-то образом призвал ветер.</p>
Добавила: v1shn
<p>И не забывайте, что громкие провалы радуют зрителей не меньше, чем великие успехи.</p>
Квоут
Добавил: yura_richi
<p> Сила — это хорошо, а глупость обычно безвредна. Но глупость вместе с силой опасны.</p>
Квоут

написала рецензию7 марта 2019 12:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Я все жду момент, когда же у меня появится какая-нибудь негодующая рецензия. Столько надежд в этом плане я возлагала на эту книгу, думала, что тут-то я отыграюсь за все хвалебные отзывы. Это же «фэнтези», это же наверняка не моё! – думала я.
«Имя ветра» открыло мне двери в мир этого жанра, посадило за стол, налило крепкого чаю и дало вприкуску булочку с корицей. Максимум комфорта.
Я открыла это произведение неделю назад с мыслями, что читать буду столько же лет, сколько его писал автор (7 лет писал, 7 редактировал). Не из-за размеров книги, а именно из-за содержимого. Я не делала никаких ставок на то, что мне, - человеку, пропитанному классической литературой, -  может это понравиться, увлечь, поглотить.
Прошла неделя, пять минут назад я закрыла книгу с мыслями о следующей.
Удивительно, но факт: произведение по мне! Читать было интересно, легко.
Полюбилось оно мне за магию, за рыжие волосы, за музыку, за драконов (неожиданно и они случились), за целеустремленность главного героя, за его взросление на наших глазах.
Если говорить о минусах: местами, главный герой очень долго подходил к сути рассказа, дополняя вводными данными, фактами, микрособытиями. В эти моменты уже хотелось его пнуть и сказать: давай, парень, быстрее уже переходи к делу! Но это же рассказ, нельзя об этом забывать!
Ну, и не хватило мне какого-то глобального события что ли. Чтобы внутри все сжалось от ужаса или, наоборот, радости. Надеюсь, что эта книга была лишь вступлением, так сказать, фундаментом для чего-то более значимого.
Мне интересно, что будет дальше, я планирую прочитать трилогию полностью (очень надеюсь, что третья книга все таки выйдет в ближайшее время).
Но еще больше я жду экранизации. Мне кажется, это произведение создано для того, чтобы его смотреть. И, если к этому делу прикоснутся умелые руки, то это наверняка будет тот случай, когда фильм/сериал в разы интересней книги.
#сапер

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 21:00

@tinuviel, о, Боги! А Вы вторую читали? Есть ли смысл мне её открывать, понимая, что третьей, возможно, не будет?))

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 21:15

@oblakomorali, читала. Конечно, смысл есть, она шикарная! ) Третья, наверное, будет, просто не так скоро

Катрин (@seppala)7 марта 2019 23:09

Первая книга крута. Во второй есть очень дурацкий кусок, который все портит... А третья книга никогда не выйдет (я устала ждать)

написала рецензию25 февраля 2019 22:04
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как хорошо наконец вернуться к своему любимому жанру) А то после всего, что я читаю в последнее время, то хочется убиться и только. И надежда на отдых с книгой просто пропадает.
Мне эта книга действительно понравилась. И своей историей и тем, как ведется рассказ. Ощущение сложилось, что я сама была за тем столом и наблюдала, как главный герой, сидел и вспоминал свою историю. Это просто замечательно) Я очень рада, что игра #морскойбой началась интересно и увлекательно. И теперь у меня есть желание прям дочитать весь цикл.
В книге речь идет о подростке, который был одаренным, хотя по жизни ему все же не повезло. И как ему пришлось жить и крутиться самому. И опять же, читая эту книгу я не могла представить ГГ 15-летним. Потому что, вот никак не укладывалось в голову, что все что он делал реально и как жил, вообще реально в таком возрасте. Хотя там ничего странного вроде и нет.
И суть книги, не в том, как выживал подросток. А в том, что здесь есть история, есть волшебство и то, что возле нас имеет свои имена. Но не все их знают или не все умеют ими пользоваться.
На мой взгляд, эта книга не зря заслужила свои отзывы и я очень рада, что когда-то все же добавила его в свой список хотелок. Хотя прочитать ее надо было все же раньше)

@bedda25 февраля 2019 22:49

С удачным почином!)

написала рецензию5 сентября 2017 17:31
Имя ветраПатрик Ротфусс

Эта книга получила довольно-таки широкое признание (обратила на нее внимание благодаря любимой музыкальной группе), и я возлагала на нее большие надежды. Очень большие.
Но они, увы, не оправдались. Неловко как-то выделяться своим негативным отзывом, и мне все-таки кажется, что у меня ужасный литературный вкус.

Книга была тяжелой. И нет, когда главный герой начал рассказывать о своей жизни, легче не стало. Ну, в начале было еще интересно, чувствовалась некоторая сказочность, но в целом такого затянутого произведения мне еще не встречалось. Если выбросить процентов 30-40, ничего конкретно не изменится, но читать станет явно легче. Грузно. Много не очень-то нужных сюжету сцен, много лишних имен серой массы. Если во «Властелине колец» затянутость не чувствовалась благодаря магической атмосфере путешествия и красочным описаниям, то тут…

Наверное, лучше будет выразить свое негодование по пунктам:

1. Главный герой. Его МартиСьюшность прослеживается с детства. Не сказать, что бы он меня раздражал... Нет, он не вызывал у меня ничего. Его страдания поначалу трогали, и трагедия его детства действительно проняла, но потом... Потом автор словно специально давил на жалость читателя и заставлял страдать Квоута еще больше, еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ополчив против него чуть ли не весь мир, и, конечно, так или иначе он все равно выкручивался, ибо сьюшность. Где-то к середине книги это не пронимало, а раздражало. Ну сколько можно?..

2. Массовка. Большинство второстепенных героев... безлики. У них есть только имена, которые теряются в сотнях других таких же бесполезных и не откладываются в памяти. К примеру, друзья главного героя. Я даже не помню, как их зовут - они абсолютно ничем не примечательны. Женские персонажи тоже не цепляли, единственная запомнилась Денна, причина очередных страданий героя, и чудаковатая Аури. Ну, вспомнилась еще та, которая взаймы давала... тоже как-то на "Д", по-моему, но разве это важно?.. Кстати сами имена, которые и запомнить-то трудно, не спутав с другими похожими, тоже не есть хорошо.

3. Философия. Ох уж эта заумная философия! Больше всего она раздражала меня в начале, когда ее вещал Бэн. Вещал Бэн, а чувство такое, словно автор стоит над тобой и втирает тебе свое мировоззрение. Очень настойчивая философия, и зачастую неуместная. Автор упивался ей не меньше, чем страданиями героя. И философичные описания, куда же без философии в описаниях.
Ну, без капельки сексизма не обошлось, но не буду выделять это отдельным пунктом.

Как итог — нудно. Читала с трудом, практически мучила, но все надеялась понять, чем же она так многим нравится. Не поняла, может, слишком для нее глупенькая) На чтение ушло почти полгода, и... И, несмотря на интрижку и грустную нотку в конце, читать продолжение абсолютно не хочется. И не буду, ведь тогда на оставшиеся две книги потрачу еще минимум год хD

Разочаровательно.

написал рецензию1 декабря 2016 23:18
Имя ветраПатрик Ротфусс

Есть книги, которые с первых строк вызывают отторжение к себе. Есть и те, от которых оторваться не возможно до самого финала.
Данную книгу можно смело определить в некую среднюю категорию – начало непритязательное, в малой степени интригующее и в целом как-то даже не ощущающееся, как нужно. Но на самом деле, «Имя ветра» - наглядный пример правила ошибочности первых впечатлений. Очень скоро история преображается, интрига вспыхивает сверхновой, и впечатлительные люди приходят в себя только когда дойдут до последних строк эпилога.
Прямо магия какая-то.
Главный здесь момент – трактирщик решается рассказать свою историю – и мы сразу же, безвозвратно и с упоением погружается в этот обширный, красочный флэшбек, написанный донельзя увлекательно.
Вроде бы составляющие очень просты – обрывающееся вмиг по воле темных и древних сил детство мальчика, убитые родители и друзья, последующие годы одиночества, лишений и нищеты. Но как написаны!
В самой истории главного героя, Квоута – сирота, учащийся в Университете для арканистов (читайте, волшебников), находит верных друзей и врагов, один из которых – сынок богатых аристократов – разве не очевидны аналогии с сами знаете чем? Да только здесь герою приходится постоянно балансировать между легальными и не очень способами заработка, чтобы заплатить за учебу, за кров и за еду. Несмотря на свою приобретенную и отточенную изворотливость, наглость и находчивость, не всегда все идет гладко, и это чревато болезненными последствиями – плетьми, а то и похуже – повышением платы за учебу.
Потому этот мир и персонажи в нем воспринимаются всерьез.
И Квоут – не мальчик со шрамом, на которого перевели все стрелки – он не центр вселенной, вокруг которого вертятся события, а только винтик в механизме. И, может быть, он станет более важным винтиком, если переборет свою упрямость и юношескую оголтелость в попытке достижения поставленных целей.
Наоборот, Квоут по итогам прочтения кажется ближе к таким «взрослым» и состоявшимся героям, как Геральт, Фесс, Волкодав, Гед - почему бы и нет. И это здорово.
Прочие персонажи такие же. Кого ни возьми – все уникальные по характерам, разносторонне и совсем не картонные. Перечень уникальных черт, мотивов, второго дна и целей по жизни – тоже в наличии. Кто-то будет симпатичен читателю, кто-то будет бесить, совсем как в реальности.
А кроме этого, книга еще и о геноциде отдельных этносов. О переписывании истории нужными в данный период времени словами. О мракобесии и темных суевериях. О сложности жизни, когда никому нет до тебя дела.
В противовес этому – о романтике скитаний и ночевок под открытым небом. О завораживающей силе магии. О первой любви, наконец.
И посему, такова точка зрения:
Не совершайте ошибки, если начало книги Вам не очень понравится, и вы решите отложить ее – дальше гораздо лучше. Перед нами потрясающее начало истории о первых шагах героя к грозной репутации и устрашающему прозвищу: «Убийца короля».
Несмотря на кажущуюся вторичность составляющих, «Имя ветра» - занимательное повествование с богатым содержанием и некой даже выдержанностью. Отличнейший представитель жанра фэнтези, в общем.

написала рецензию2 января 2016 9:40
Имя ветраПатрик Ротфусс

Не так давно я начинала вести счет книгам, которые я побыстрее хочу дочитать. Как может показаться на первый взгляд, это скорее черный список. И все же Ротфусс в нем отметился, но только благодаря своему гению! Мне хотелось бежать по строкам с той же скоростью, с какой листья несутся в порывистом потоке ветра.
Книгу мне посоветовали, и не будь советчик для меня столь авторитетен, за фантастику, по большому счету мне далеко не близкую, не взялась бы и отложила чтение в дальний ящик. Да и первое знакомство с книгой проходило трудновато: специфический язык, другая вселенная, соотношения мистики и реального мира. Окончательно ассимилировала я спустя четверть книги, и потом уже не могла оторваться и читала каждую свободную минуту!
Тяжелый фургон мудрых соображений оставил глубокие колеи в моем сознании. Я извлекла из книги много полезных уроков. Главный герой стал для меня символом самообладания и силы воли и дал понять, насколько важно не утратить любознательность и остроту мысли. Я совершенно забыла, что Имя Ветра - действо многосерийное, и не понимала, как же автору на восьмистах страницах удастся прийти к логическому завершению истории, когда постоянно всплывают новые факты, а перед героями разворачиваются все новые и новые горизонты. И ко мне пришло осознание, что произведение представляет собой качественный экшн, которой не перегружает голову лишними деталями и увлекает настолько, что не закрадывается и тени сомнения в том, что следующая книга окажется на полке даже в случае великого потопа.
Отдельной похвалы, на мой взгляд, заслуживают диалоги, унизанные бисером хорошего юмора и часто - остроумия. Помимо точной детализации характеров посредством тонкостей поведения, манер и жестикуляций, именно диалоги помогают раскрыть потаенные качества персонажей.
Имя ветра - поразительной красоты баллада, которую автор тихо и проникновенно напевает нам под чистые переливы лютни.
Искренне советую. Передай другому :)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2016 10:09

@lerochka, нормальный зебра-список))

@lerochka2 января 2016 10:11

@cupy, да, это уже более правильно звучит))

Анна Шер (@onewordrule)2 января 2016 10:21

@lerochka, получилась система без системы :D