Имя ветра

2007
Хроники убийцы короля (1 книга из 3)

Приключенческое фэнтези, открывающее трехтомную эпопею "Хроника Убийцы Короля", написано поэтическим языком в неповторимой и уникальной форме изложения. В романе рассказывается о приключениях обычного подростка, потерявшего однажды все дорогое, что он имел. Он решает начать долгий и полный тяжелых испытаний путь к возмездию. Путь, который суждено пройти и пережить не только ему, но и читателю вместе с ним. Главный герой и его чувства прорисованы настолько детально, правдоподобно и живописно, что оставаться в стороне просто невозможно... "Имя ветра" - это потрясающий роман-сказка, увлекательный и многообещающий.

Купить книгу Имя ветра, Патрик Ротфусс

<p>Способность справляться с болью - величайший дар нашего ума.</p>
Добавила: ViaKair
<p>"Я слишком много говорил. И слишком мало сказал."</p>
Квоут
Добавила: ViaKair
<p>Ты встречаешь девушку скромную, застенчивую. Говоришь ей, что она прекрасна, она подумает, что ты очень мил, но не поверит тебе.<br />Есть лучший способ. Ты показываешь ей, что она красива. Делаешь зеркала из своих глаз, воздаешь молитвы ее телу. Это очень трудно, но когда она действительно поверит тебе. Девушка преображается. Теперь не ты ее видишь красивой. Она на самом деле красива, и ты это видишь.</p>
Баст
Добавил: imperator
<p>Главное на дороге - держать в кошельке правильное количество денег. Положишь слишком мало - грабители разочаруются и станут искать ещё; слишком много придут в восторг и в них разгорится жадность.</p>
Хронист
Добавила: sofu
<p>...осень — самое время выкорчевать то, чего не хочешь больше видеть, оно тогда не возвращается.</p>
Добавила: luma

написала рецензию7 марта 2019 12:23
Имя ветраПатрик Ротфусс

Я все жду момент, когда же у меня появится какая-нибудь негодующая рецензия. Столько надежд в этом плане я возлагала на эту книгу, думала, что тут-то я отыграюсь за все хвалебные отзывы. Это же «фэнтези», это же наверняка не моё! – думала я.
«Имя ветра» открыло мне двери в мир этого жанра, посадило за стол, налило крепкого чаю и дало вприкуску булочку с корицей. Максимум комфорта.
Я открыла это произведение неделю назад с мыслями, что читать буду столько же лет, сколько его писал автор (7 лет писал, 7 редактировал). Не из-за размеров книги, а именно из-за содержимого. Я не делала никаких ставок на то, что мне, - человеку, пропитанному классической литературой, -  может это понравиться, увлечь, поглотить.
Прошла неделя, пять минут назад я закрыла книгу с мыслями о следующей.
Удивительно, но факт: произведение по мне! Читать было интересно, легко.
Полюбилось оно мне за магию, за рыжие волосы, за музыку, за драконов (неожиданно и они случились), за целеустремленность главного героя, за его взросление на наших глазах.
Если говорить о минусах: местами, главный герой очень долго подходил к сути рассказа, дополняя вводными данными, фактами, микрособытиями. В эти моменты уже хотелось его пнуть и сказать: давай, парень, быстрее уже переходи к делу! Но это же рассказ, нельзя об этом забывать!
Ну, и не хватило мне какого-то глобального события что ли. Чтобы внутри все сжалось от ужаса или, наоборот, радости. Надеюсь, что эта книга была лишь вступлением, так сказать, фундаментом для чего-то более значимого.
Мне интересно, что будет дальше, я планирую прочитать трилогию полностью (очень надеюсь, что третья книга все таки выйдет в ближайшее время).
Но еще больше я жду экранизации. Мне кажется, это произведение создано для того, чтобы его смотреть. И, если к этому делу прикоснутся умелые руки, то это наверняка будет тот случай, когда фильм/сериал в разы интересней книги.
#сапер

Валерия (@oblakomorali)7 марта 2019 21:00

@tinuviel, о, Боги! А Вы вторую читали? Есть ли смысл мне её открывать, понимая, что третьей, возможно, не будет?))

Рената (@tinuviel)7 марта 2019 21:15

@oblakomorali, читала. Конечно, смысл есть, она шикарная! ) Третья, наверное, будет, просто не так скоро

Катрин (@seppala)7 марта 2019 23:09

Первая книга крута. Во второй есть очень дурацкий кусок, который все портит... А третья книга никогда не выйдет (я устала ждать)

написала рецензию25 февраля 2019 22:04
Имя ветраПатрик Ротфусс

Как хорошо наконец вернуться к своему любимому жанру) А то после всего, что я читаю в последнее время, то хочется убиться и только. И надежда на отдых с книгой просто пропадает.
Мне эта книга действительно понравилась. И своей историей и тем, как ведется рассказ. Ощущение сложилось, что я сама была за тем столом и наблюдала, как главный герой, сидел и вспоминал свою историю. Это просто замечательно) Я очень рада, что игра #морскойбой началась интересно и увлекательно. И теперь у меня есть желание прям дочитать весь цикл.
В книге речь идет о подростке, который был одаренным, хотя по жизни ему все же не повезло. И как ему пришлось жить и крутиться самому. И опять же, читая эту книгу я не могла представить ГГ 15-летним. Потому что, вот никак не укладывалось в голову, что все что он делал реально и как жил, вообще реально в таком возрасте. Хотя там ничего странного вроде и нет.
И суть книги, не в том, как выживал подросток. А в том, что здесь есть история, есть волшебство и то, что возле нас имеет свои имена. Но не все их знают или не все умеют ими пользоваться.
На мой взгляд, эта книга не зря заслужила свои отзывы и я очень рада, что когда-то все же добавила его в свой список хотелок. Хотя прочитать ее надо было все же раньше)

@bedda25 февраля 2019 22:49

С удачным почином!)

написала рецензию5 сентября 2017 17:31
Имя ветраПатрик Ротфусс

Эта книга получила довольно-таки широкое признание (обратила на нее внимание благодаря любимой музыкальной группе), и я возлагала на нее большие надежды. Очень большие.
Но они, увы, не оправдались. Неловко как-то выделяться своим негативным отзывом, и мне все-таки кажется, что у меня ужасный литературный вкус.

Книга была тяжелой. И нет, когда главный герой начал рассказывать о своей жизни, легче не стало. Ну, в начале было еще интересно, чувствовалась некоторая сказочность, но в целом такого затянутого произведения мне еще не встречалось. Если выбросить процентов 30-40, ничего конкретно не изменится, но читать станет явно легче. Грузно. Много не очень-то нужных сюжету сцен, много лишних имен серой массы. Если во «Властелине колец» затянутость не чувствовалась благодаря магической атмосфере путешествия и красочным описаниям, то тут…

Наверное, лучше будет выразить свое негодование по пунктам:

1. Главный герой. Его МартиСьюшность прослеживается с детства. Не сказать, что бы он меня раздражал... Нет, он не вызывал у меня ничего. Его страдания поначалу трогали, и трагедия его детства действительно проняла, но потом... Потом автор словно специально давил на жалость читателя и заставлял страдать Квоута еще больше, еще больше, ЕЩЕ БОЛЬШЕ, ополчив против него чуть ли не весь мир, и, конечно, так или иначе он все равно выкручивался, ибо сьюшность. Где-то к середине книги это не пронимало, а раздражало. Ну сколько можно?..

2. Массовка. Большинство второстепенных героев... безлики. У них есть только имена, которые теряются в сотнях других таких же бесполезных и не откладываются в памяти. К примеру, друзья главного героя. Я даже не помню, как их зовут - они абсолютно ничем не примечательны. Женские персонажи тоже не цепляли, единственная запомнилась Денна, причина очередных страданий героя, и чудаковатая Аури. Ну, вспомнилась еще та, которая взаймы давала... тоже как-то на "Д", по-моему, но разве это важно?.. Кстати сами имена, которые и запомнить-то трудно, не спутав с другими похожими, тоже не есть хорошо.

3. Философия. Ох уж эта заумная философия! Больше всего она раздражала меня в начале, когда ее вещал Бэн. Вещал Бэн, а чувство такое, словно автор стоит над тобой и втирает тебе свое мировоззрение. Очень настойчивая философия, и зачастую неуместная. Автор упивался ей не меньше, чем страданиями героя. И философичные описания, куда же без философии в описаниях.
Ну, без капельки сексизма не обошлось, но не буду выделять это отдельным пунктом.

Как итог — нудно. Читала с трудом, практически мучила, но все надеялась понять, чем же она так многим нравится. Не поняла, может, слишком для нее глупенькая) На чтение ушло почти полгода, и... И, несмотря на интрижку и грустную нотку в конце, читать продолжение абсолютно не хочется. И не буду, ведь тогда на оставшиеся две книги потрачу еще минимум год хD

Разочаровательно.

написал рецензию1 декабря 2016 23:18
Имя ветраПатрик Ротфусс

Есть книги, которые с первых строк вызывают отторжение к себе. Есть и те, от которых оторваться не возможно до самого финала.
Данную книгу можно смело определить в некую среднюю категорию – начало непритязательное, в малой степени интригующее и в целом как-то даже не ощущающееся, как нужно. Но на самом деле, «Имя ветра» - наглядный пример правила ошибочности первых впечатлений. Очень скоро история преображается, интрига вспыхивает сверхновой, и впечатлительные люди приходят в себя только когда дойдут до последних строк эпилога.
Прямо магия какая-то.
Главный здесь момент – трактирщик решается рассказать свою историю – и мы сразу же, безвозвратно и с упоением погружается в этот обширный, красочный флэшбек, написанный донельзя увлекательно.
Вроде бы составляющие очень просты – обрывающееся вмиг по воле темных и древних сил детство мальчика, убитые родители и друзья, последующие годы одиночества, лишений и нищеты. Но как написаны!
В самой истории главного героя, Квоута – сирота, учащийся в Университете для арканистов (читайте, волшебников), находит верных друзей и врагов, один из которых – сынок богатых аристократов – разве не очевидны аналогии с сами знаете чем? Да только здесь герою приходится постоянно балансировать между легальными и не очень способами заработка, чтобы заплатить за учебу, за кров и за еду. Несмотря на свою приобретенную и отточенную изворотливость, наглость и находчивость, не всегда все идет гладко, и это чревато болезненными последствиями – плетьми, а то и похуже – повышением платы за учебу.
Потому этот мир и персонажи в нем воспринимаются всерьез.
И Квоут – не мальчик со шрамом, на которого перевели все стрелки – он не центр вселенной, вокруг которого вертятся события, а только винтик в механизме. И, может быть, он станет более важным винтиком, если переборет свою упрямость и юношескую оголтелость в попытке достижения поставленных целей.
Наоборот, Квоут по итогам прочтения кажется ближе к таким «взрослым» и состоявшимся героям, как Геральт, Фесс, Волкодав, Гед - почему бы и нет. И это здорово.
Прочие персонажи такие же. Кого ни возьми – все уникальные по характерам, разносторонне и совсем не картонные. Перечень уникальных черт, мотивов, второго дна и целей по жизни – тоже в наличии. Кто-то будет симпатичен читателю, кто-то будет бесить, совсем как в реальности.
А кроме этого, книга еще и о геноциде отдельных этносов. О переписывании истории нужными в данный период времени словами. О мракобесии и темных суевериях. О сложности жизни, когда никому нет до тебя дела.
В противовес этому – о романтике скитаний и ночевок под открытым небом. О завораживающей силе магии. О первой любви, наконец.
И посему, такова точка зрения:
Не совершайте ошибки, если начало книги Вам не очень понравится, и вы решите отложить ее – дальше гораздо лучше. Перед нами потрясающее начало истории о первых шагах героя к грозной репутации и устрашающему прозвищу: «Убийца короля».
Несмотря на кажущуюся вторичность составляющих, «Имя ветра» - занимательное повествование с богатым содержанием и некой даже выдержанностью. Отличнейший представитель жанра фэнтези, в общем.

написала рецензию2 января 2016 9:40
Имя ветраПатрик Ротфусс

Не так давно я начинала вести счет книгам, которые я побыстрее хочу дочитать. Как может показаться на первый взгляд, это скорее черный список. И все же Ротфусс в нем отметился, но только благодаря своему гению! Мне хотелось бежать по строкам с той же скоростью, с какой листья несутся в порывистом потоке ветра.
Книгу мне посоветовали, и не будь советчик для меня столь авторитетен, за фантастику, по большому счету мне далеко не близкую, не взялась бы и отложила чтение в дальний ящик. Да и первое знакомство с книгой проходило трудновато: специфический язык, другая вселенная, соотношения мистики и реального мира. Окончательно ассимилировала я спустя четверть книги, и потом уже не могла оторваться и читала каждую свободную минуту!
Тяжелый фургон мудрых соображений оставил глубокие колеи в моем сознании. Я извлекла из книги много полезных уроков. Главный герой стал для меня символом самообладания и силы воли и дал понять, насколько важно не утратить любознательность и остроту мысли. Я совершенно забыла, что Имя Ветра - действо многосерийное, и не понимала, как же автору на восьмистах страницах удастся прийти к логическому завершению истории, когда постоянно всплывают новые факты, а перед героями разворачиваются все новые и новые горизонты. И ко мне пришло осознание, что произведение представляет собой качественный экшн, которой не перегружает голову лишними деталями и увлекает настолько, что не закрадывается и тени сомнения в том, что следующая книга окажется на полке даже в случае великого потопа.
Отдельной похвалы, на мой взгляд, заслуживают диалоги, унизанные бисером хорошего юмора и часто - остроумия. Помимо точной детализации характеров посредством тонкостей поведения, манер и жестикуляций, именно диалоги помогают раскрыть потаенные качества персонажей.
Имя ветра - поразительной красоты баллада, которую автор тихо и проникновенно напевает нам под чистые переливы лютни.
Искренне советую. Передай другому :)

Penguin Lessons (@cupy)2 января 2016 10:09

@lerochka, нормальный зебра-список))

@lerochka2 января 2016 10:11

@cupy, да, это уже более правильно звучит))

Анна Шер (@onewordrule)2 января 2016 10:21

@lerochka, получилась система без системы :D