Изольда

1929

Ирина Одоевцева (1895-1990), прославленная поэтесса Серебряного века, автор восторженно принятой современниками "Баллады о толченом стекле" и мемуаров "На берегах Невы" и "На берегах Сены", в эмиграции стала известна и как прозаик. Ее перу принадлежит пять романов, множество рассказов и эссе.

Роман "Изольда", как и другие прозаические опыты Одоевцевой, не оставил равнодушным ни соотечественников, оказавшихся за границей, ни зарубежную прессу. Своим названием он отсылает читателя к известной средневековой легенде о Тристане и Изольде - истории любви, которая столь же сильна, как жизнь и смерть. Этот отзвук и окрашивает повествование. Владимир Набоков несколькими штрихами так обрисовал фабулу: "Знаменитый надлом нашей эпохи. Знаменитые дансинги, коктейли, косметика. Прибавьте к этому знаменитый эмигрантский надрыв, и фон готов". Судьба, от которой нельзя уйти, ее слепые удары, разрушающие обыкновенную и понятную жизнь, мир, увиденный таинственными глазами женщины, - все это читатель найдет в изысканном и причудливом сочинении Одоевцевой.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Изольда, Ирина Владимировна Одоевцева