Рецензия на книгу Алая буква от lyba

написала рецензию5 апреля 2015 17:45

«Алая буква» Натаниеля Готорна – прекрасная книга, которая не оставила меня равнодушной. Впервые я услышала об этом произведении, когда смотрела фильм «Отличница лёгкого поведения» (фильм тоже очень понравился), тогда же решила прочитать, но так и не взялась. Но увидя её в списках факультета решила, что всё! Точно прочитаю, не откладывая.

Никогда не думала, что мне будет интересно читать книгу, где много обращений к истории, огромное количество описаний, как природы, так и внутренних переживаний человека. Ведь быстро развивающийся сюжет всегда вызывал во мне большую симпатию, чем медленное текучее повествование, да ещё и с отсылками к истории.

Гестер Прин – главная героиня. Общество говорит о ней: Adulteress – прелюбодейка. Но так ли это? Скорее Able – сильная. Сильная и невероятно независимая духом женщина, совершившая грех. Грех, которого ей НИКОГДА не простит общество, столь жестоко обрёкшее Гестер на муки. «Общество деспотично по своему нраву» - эти слова Натаниель Готорн доказывает раз за разом в своём произведении.

Ощущения от «Алой буквы» были очень схожи с эмоциями, которые я испытала после прочтения «Мёртвых душ» одного из моих любимых писателей - Николая Васильевича Гоголя. Не думала, что ещё раз испытаю нечто подобное.

Думаю, не каждому придётся эта книга по-вкусу. Но для меня «Алая буква» явилась замечательной книгой, которую я ещё не раз прочитаю.

#И1_1курс

@ekaterin_a5 апреля 2015 18:23

Описания и отсылки к истории, говорите?))) надо брать))

@ekaterin_a, Я верила, что найдётся кто-то, кто поймёт и поддержит меня :) Описаний там достаточно, так что зачитаетесь))

@neveroff5 апреля 2015 18:49

Несколько раз натыкался на упоминание этой книги в разных детективных и приключенческих романах. Пожалуй, стоит взять ее на заметку. Спасибо за рецензию.))

@ambrella5 апреля 2015 19:50

Вот не пойму восторгов. Не люблю когда любовь оставляют за кадром.)))

Позор на мою голову – читала и была под огромным впечатлением и... Не помню чем закончилось((( надо бы перечесть

@ambrella, Любовь, это конечно хорошо, но мне нравится, когда любовь отходит на второй план и автор заостряет внимание на чём-нибудь другом. На душевных переживаниях героев, например. Отсутствие любовной линии ни сколько не смутило, это уж дело вкуса :)

@nuta2019, бывает, я сама частенько забываю концовки) Но ничего страшного, есть повод перечитать прекрасное произведение.

@julie Юлия Самохвал 6 октября 2014
Книга на любителя. Не припомню еще одного произведения с таким затянутым прологом, пока я его читала, несколько раз порывалась бросить книгу. А самое поразительное, что ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 15 октября 2014
Сюжет основан на исторических фактах, но с малым количеством домыслов автора. На мой взгляд нужно было разбавить внутренние страдания героев сценами их жизни, тогда читать ...Читать далее
@attractive Елена 11 апреля 2015
Что ж, господин Готорн, приятно было с вами наконец познакомиться. Признаюсь, сначала я немного неверно представляла себе характер вашего произведения, почему-то ожидая от него мистики ...Читать далее