Натаниель Готорн

4 июля 1804 г.
Сейлем, Массачусетс
19 мая 1864 г.

Натаниель Готорн (Натаниель Хоторн, англ. Nathaniel Hawthorne; 4 июля 1804, Сейлем, Массачусетс — 19 мая 1864, Плимут, Нью-Гэмпшир) — один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы. Он внёс большой вклад в становление жанра рассказа (новеллы) и обогатил литературу романтизма введением элементов аллегории и символизма

Знаменитый американский новеллист. Уже с детства Г. обнаруживал крайнюю нелюдимость. Первые очерки его изданы были под заглавием "Twice told Stories" (1837); о них восторженно отозвались Лонгфелло и Э. Поэ. Принужденный, вследствие стесненных материальных обстоятельств, принять место таможенного надсмотрщика, Г. продолжал, однако, писать и издал в 1841 г. сборник детских рассказов под загл. "Grandfathers Chair". Позже он примкнул к Brook-Farm Association, социалистически-утопическому общ., члены которого стремились сочетать физический труд с духовной культурой. В 1850 и 1851 гг. появились самые известные две большие новеллы Г.: "The Scarlet Letter" и "The House of the Seven Gables", a также сборник рассказов из мифологии "The Wonder Book". В своих новеллах Г. рисует своеобразную жизнь первых пуританских пришельцев Америки, их всепоглощающее благочестие, суровость и непреклонность их нравственных понятий и трагическую борьбу между прямолинейными требованиями отвлеченной морали и естественными, непреодолимыми стремлениями человеческой природы. В рассказах Г. особенно ярко выступают именно живые натуры, которых не иссушила пуританская набожность и которые поэтому становятся жертвами общественных условий. Г. окружает их поэтическим ореолом, не делая их, однако, протестантами против взглядов окружающей их среды; они действуют инстинктивно и потому глубоко каются и стараются искупить свою "вину" раскаянием. Реализм бытописательной и психологической части своих рассказов Г. соединяет с мистической призрачностью некоторых отдельных фигур. Так, напр., если Гетти Сорель в "Scarlet Letter" - вполне живая личность, то ее незаконная дочь, грациозная и полудикая — лишь поэтический символ греха матери, совершенно нематериальное существо, сливающее свою жизнь с жизнью полей и лесов. По уменью возбуждать представления о предметах, не называя их по имени, Г. можно сравнить только с Э. Поэ, с которым он вообще имеет много общего в своих художественных приемах. Между 1853-60 гг. Г. жил в Европе, занимая место американского консула в Ливерпуле. Он посетил Италию, где написал "The Marble Faun" (или "Transformations"), объездил Шотландию и, вернувшись в Америку, попал в самый разгар войн между штатами. Друг его, бывший президент Союза Пирс, объявлен был изменником, и посвященная ему новая книга Г., "Our old Ноmе", стоила последнему той популярности, которой он было достиг. Последние годы Г. были полны физических страданий. Он написал еще только недоконченный рассказ "Septimius Felton" и отрывок "The Dolliver Romance". Кроме названных произведений, Г. написал еще ряд рассказов: "Mosses from an old Manse", "The Blithe dale Romance", "The Snow Image and other Twice told Stories", "Tanglewood Tales" etc. И здесь Г. — прежде всего поэт с богатой фантазией, умеющий следить за самыми загадочными оттенками душевной жизни. Как стилист Г. занимает первостепенное место не только среди американских, но и среди английских прозаиков. См. о Г. в изд. "Great Writers". Значительное число рассказов и романов Г. переведено на русск. яз. в "Современнике" (1852-56), "Библ. для чт." (1856-57) и др. Особенною популярностью пользуется его "Книга чудес", выдержавшая в разных переводах 5 изд.

Алая буква
<p>Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое - для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное. </p>
Алая буква
<p>Общество деспотично по своему нраву; оно способно отказывать в простейшей справедливости, слишком настойчиво требуемой по праву, но почти также часто оно награждает щедрее. чем следует, подобно деспоту, который любит, когда взывают к его великодушию.</p>
Алая буква
<p>Даже сама ненависть постепенно и неприметно может перейти в любовь, если только этому не будет препятствовать непрестанное новое возбуждение первоначального враждебного чувства.</p>
Алая буква
<p>Неискреннему человеку вся вселенная кажется лживой, -она неосязаема, она превращается под его руками в ничто. И сам он, - в той мере, в какой показывает себя в ложном свете, - становится тенью или вовсе перестает существовать.</p>
Алая буква
<p>Страдальцу легче, когда он может спокойно проявить свое страдание, нежели когда он принужден таить его в глубине сердца.</p>

написала рецензию3 декабря 2016 21:07

#И2_4курс

Что может быть хуже в пуританскую эпоху Старого Света, чем заиметь ребенка вне брака и к тому же не от своего мужа? О жизни такой девушке и ее дочери и поведает нам Натаниель Готорн.

Когда каждый твой шаг поддается осуждению, не проще ли сознаться в этом и сказать имя этого мужчины? Но Гестер Прин сильная женщина. Она никогда не назвала имя этого мужчины. Она сохранила эту тайну, которая разрушила ее жизнь, чтобы сохранить другую.

В результате греха родилась прелестная дочурка Перл. Но Гестер порой сомневалась, глядя на ее ангельское лицо, не проделки ли это дьявола? Ведь творение Бога не может так себя вести. Перл была ей и отрадой, помогающая нести тяжкий крест, и в тоже время, живое доказательство своего проступка, которое она видит каждый день.

Страдает ли одна Гестер от совершенного проступка? Нет. Отец ребенка со временем понимает насколько он должен быть благодарен Гестер, что не раскрыла его имя. Но его гложет внутренняя борьба. Люди видят его каждый день, доверяют ему, отзываются о нем как о самом добром и честном человеке. Но он каждый день скрывает это. Его здоровье все ухудшается, и он начинает думать о самом худшем. Благо у него есть друг-врач, который всегда рядом с ним и может ему помочь. Но может ли врач излечить душевную муку, терзающую человека изнутри?

Несмотря на осуждение поступка Гестер, горожане не отказывались от ее помощи. Пусть как ей было трудно, она не сломалась.

Хоть книга написано давно и моральные устои того времени отличаются от наших, книга не оставить вас равнодушным. Она показывает, как на человека воздействует внутренняя борьба и чувство вины.

написала рецензию28 ноября 2016 15:59
Алая букваНатаниель Готорн

Этот роман - рассказ "о человеческой слабости и скорби". Так написано в самом тексте произведения, и это правда.

Гестер Прин согрешила, и ей пришлось стоять у позорного столба, держа на руках младенца, зачатого во грехе. Если бы всё только этим и ограничилось...Но 17 век не потерпит такого попустительства, несчастной женщине нужно было носить клеймо в виде алой буквы А на своей груди, тем самым напоминая остальным, до чего может довести минутная греховная слабость. Гестер гордо несла свой крест, она ни о чем не просила, ни на кого не сетовала, полагалась только на свои силы. Да, она стала сильной. Но самое главное - она не выдала имени того, с кем она согрешила, храня тайну до последнего. Он же был совсем не герой. Этот человек не только позволил женщине одной перенести позор у столба на глазах у всех горожан, но и жить так, постоянно ощущая неприязнь людей, брести во тьме, "не находя руки друга". Возможно, поэтому судьба того мужчины мне показалась гораздо несчастней. Ему приходилось существовать, скрывая нелицеприятную страницу его жизни, боясь что вот-вот тайна раскроется и низвергнет его в адов огонь.
Перл, дочь Гестер, стала для меня менее реальным персонажем. Она, будто сама природа, не подчинялась человеческим законам и правилам, характер ее был переменчив, она росла недалеко от леса, и с ней почти никто не общался. Этакая дикарка. Печаль была ей неведома, поэтому и сострадание тоже. Что будет с девочкой дальше? Станет ли она обычной женщиной, чьей-то женой и матерью? Или так и останется неведомым и неуловимым эльфом?

Кому нравится романтизм и его нотки, когда природа ярко отражает состояние души героев или предвещает события, и если вам импонируют описания раздумий на разные темы, то смело берите в руки книгу. Остальные - мимо.
И еще. Сняла балл за вступительный очерк от автора к роману. Как же было нудно! Хотелось даже чтение книги бросить. Хорошо, что я этого не сделала. Всё же мне скорее понравилось, чем нет.
Этюд 19 "На виду у всех" #И2_4курс

@lora-art28 ноября 2016 17:59

@rina_rot, так я не знаю, у нас она тут на Ридли в подборке запрещенных))

Кэти (@rina_rot)28 ноября 2016 18:02

@psycho, я тоже не хочу ничего решать))

Кэти (@rina_rot)28 ноября 2016 18:05

@lora-art, может, со стороны церкви нападки были, т.к. ГГ не особо раскаивалась в содеянном, ну т.е. умом да, а душой вроде нет.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 14:24
Алая букваНатаниель Готорн

Эта книга бесконечно долго была в хотелках. Я все порывалась ее прочитать, но каждый раз меня что-то останавливало. Хотела бы я быть остановленной от чтения и в этот раз...

Когда сталкиваешься с классическим произведением, которое читали миллионы, очень сложно отбросить в сторону свои ожидания. Вот и в очередной раз я не смогла. Я примерно тоже ощущала, когда прочитала Лолиту. Как этим можно настолько восхищаться? сюжет слишком простой, и я не почувствовала достаточной мотивации ГГ. Нет вот серьезно, мне приходилось додумывать их чувства, чтобы понять причину их поступков. Читая каждую строчку, я ставила под сомнение, что любовь Эстер так сильна, чтобы скрывать так долго имя своего "совратителя". Про него я вообще молчу... Он-человек божий, и должен больше всех знать о необходимости покаяния. Но нет, буду смотреть, как она и моя дочь страдают. и мучится сам.
Но с другой стороны, стиль автора мне понравился. Читалось очень легко. Автор в своем произведении поднимает много проблемных вопросов. Показывает то, каким общество было тогда. Как легко стать жертвой порицания, и никто не захочет узнать больше, попытаться тебя понять. И, читая,понимаешь, как сильно изменилась мораль общества с тех времен, но все же общество не разучилось ненавидеть. И с точки зрения формы и идеи, книга мне понравилась. Но ГГ меня так разочаровали, что сил описывать то, что мне понравилось нет(

Я думаю, что такие книги сложно оценивать. Каждый должен сформировать о ней свое собственное мнение.

#Кр1_3курс
#Менталист
#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

написала рецензию10 ноября 2016 11:37

#Кр1_3курс (Менталист)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Приступая к чтению, я не ждала увлекательного сюжета, так как знала, что книга по большей части состоит из размышлений, но несмотря на это, произведение меня увлекло и затянуло. Да, книга не наполнена событиями, основное внимание сосредоточено на внутреннем мире героев, но это делает сюжет очень интересным.

Главная героиня Гестер Прин вынуждена носить на груди алую букву "А", так как виновна в прелюбодеянии. Она родила дочь от неизвестного мужчины в отсутствие мужа и теперь должна жить с этим позором, претерпевая осуждение общества. Но даже под давлением Гестер не призналась, кто же является отцом маленькой Перл. Интрига присутствует уже в начале. И хотя читателю не сложно догадаться о личности мужчины, книга не становится от этого менее интересной. Наоборот, чем дальше погружаешься в чтение, тем больше подробностей произошедшего открывается.

Книга интересна с психологической точки зрения. Что чувствует человек, который вынужден носить маску? И долго ли эта маска продержится? Не лучше ли сразу признаться в содеянном? Гестер, носившая клеймо позора на груди, всё же была свободна в душе, потому что ей уже нечего было скрывать и стыдиться. Стойко выдержав испытание, женщина показала себя сильной личностью. Отца же Перл я считала слабым человеком. Он дорожил своей репутацией, для него было важным мнение общества о нём. Но можно ли жить спокойно, когда годами скрываешь тайну? Ведь она медленно подтачивает душевное и физическое здоровье.

Книга мне очень понравилась! Много интересных мыслей я для себя нашла во время чтения. "Алая буква" затрагивает разные темы: это и грех, и отношение людей друг к другу, и месть... Также книга показывает, что не бывает идеальных людей, и даже те, кого общество так возвеличивает, на самом деле могут оказаться вовсе не такими, какими их представляют.

@oksanamore, тогда действительно непонятно)

@cvbnbvcvbn123, книгу не читала,судя по рецензии вообще близко не стоят)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)11 ноября 2016 9:10

@redlinelife, тогда интереснее читать)

написала рецензию28 октября 2016 14:28
Алая букваНатаниель Готорн

Лет 5 назад мне довелось посмотреть фильм по книге, но как это часто бывает с фильмами, после просмотра у меня остались вопросы и главный - почему она не уехала? Вот не верилось, что у нее не было возможности, а книга дала ответ на этот вопрос буквально на первых страницах - любовь, вездесущая, всемогущая любовь. Сколько безумств совершается во имя Любви.
Гестер Прин совершила грех, ужасный грех по тем меркам и ничтожный по сегодняшним. Она, будучи замужем за одним, забеременела от другого. Но ведь ее муж, возможно, умер, что и послужило смягчающим обстоятельством, отныне Гестер должна носить Алую букву пожизненно или пока не назовет имя отца ребенка. Но отец, чье имя не скрывается, но вуалируется, оказался ужасным трусом, его душевные страдания меня раздражали, в то время пока его дочь должна носить метку незаконнорожденной и рожденной в грехе, он даже на нее внимание не обращает, весь погрузившийся в свои переживания и попытки рассказать людям о том какой грех он совершил. Скажи напрямую да и все тут, а тут вел себя как не знаю что, а вот этот их разговор в лесу, тьфу на него, все за него должны решать другие, не люблю таких людей в жизни и не нравится мне о них читать. А вот главы о Гестер и Перл, особенно Перл, мне понравились, их читать было нелегко, но понятный язык скрашивал все чтение. Надеюсь, что у Перл и вправду все сложилось хорошо.
P.S. предисловие от переводчика лучше не читайте, он проспойлерил другие книги автора >_<

#Кр1_3курс
Менталист

На странице представлена биография автора Натаниель Готорн, который родился 04.07.1804 в Сейлем, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Натаниель Готорн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Натаниель Готорн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дом с семью шпилями, Алая буква, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Натаниель Готорн.