Натаниель Готорн

4 июля 1804 г.
Сейлем, Массачусетс
19 мая 1864 г.

Натаниель Готорн (Натаниель Хоторн, англ. Nathaniel Hawthorne; 4 июля 1804, Сейлем, Массачусетс — 19 мая 1864, Плимут, Нью-Гэмпшир) — один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы. Он внёс большой вклад в становление жанра рассказа (новеллы) и обогатил литературу романтизма введением элементов аллегории и символизма

Знаменитый американский новеллист. Уже с детства Г. обнаруживал крайнюю нелюдимость. Первые очерки его изданы были под заглавием "Twice told Stories" (1837); о них восторженно отозвались Лонгфелло и Э. Поэ. Принужденный, вследствие стесненных материальных обстоятельств, принять место таможенного надсмотрщика, Г. продолжал, однако, писать и издал в 1841 г. сборник детских рассказов под загл. "Grandfathers Chair". Позже он примкнул к Brook-Farm Association, социалистически-утопическому общ., члены которого стремились сочетать физический труд с духовной культурой. В 1850 и 1851 гг. появились самые известные две большие новеллы Г.: "The Scarlet Letter" и "The House of the Seven Gables", a также сборник рассказов из мифологии "The Wonder Book". В своих новеллах Г. рисует своеобразную жизнь первых пуританских пришельцев Америки, их всепоглощающее благочестие, суровость и непреклонность их нравственных понятий и трагическую борьбу между прямолинейными требованиями отвлеченной морали и естественными, непреодолимыми стремлениями человеческой природы. В рассказах Г. особенно ярко выступают именно живые натуры, которых не иссушила пуританская набожность и которые поэтому становятся жертвами общественных условий. Г. окружает их поэтическим ореолом, не делая их, однако, протестантами против взглядов окружающей их среды; они действуют инстинктивно и потому глубоко каются и стараются искупить свою "вину" раскаянием. Реализм бытописательной и психологической части своих рассказов Г. соединяет с мистической призрачностью некоторых отдельных фигур. Так, напр., если Гетти Сорель в "Scarlet Letter" - вполне живая личность, то ее незаконная дочь, грациозная и полудикая — лишь поэтический символ греха матери, совершенно нематериальное существо, сливающее свою жизнь с жизнью полей и лесов. По уменью возбуждать представления о предметах, не называя их по имени, Г. можно сравнить только с Э. Поэ, с которым он вообще имеет много общего в своих художественных приемах. Между 1853-60 гг. Г. жил в Европе, занимая место американского консула в Ливерпуле. Он посетил Италию, где написал "The Marble Faun" (или "Transformations"), объездил Шотландию и, вернувшись в Америку, попал в самый разгар войн между штатами. Друг его, бывший президент Союза Пирс, объявлен был изменником, и посвященная ему новая книга Г., "Our old Ноmе", стоила последнему той популярности, которой он было достиг. Последние годы Г. были полны физических страданий. Он написал еще только недоконченный рассказ "Septimius Felton" и отрывок "The Dolliver Romance". Кроме названных произведений, Г. написал еще ряд рассказов: "Mosses from an old Manse", "The Blithe dale Romance", "The Snow Image and other Twice told Stories", "Tanglewood Tales" etc. И здесь Г. — прежде всего поэт с богатой фантазией, умеющий следить за самыми загадочными оттенками душевной жизни. Как стилист Г. занимает первостепенное место не только среди американских, но и среди английских прозаиков. См. о Г. в изд. "Great Writers". Значительное число рассказов и романов Г. переведено на русск. яз. в "Современнике" (1852-56), "Библ. для чт." (1856-57) и др. Особенною популярностью пользуется его "Книга чудес", выдержавшая в разных переводах 5 изд.

Алая буква
<p>- Сорвать бы это роскошное платье с ее грешных плеч..</p>
Добавил: psycho
Алая буква
<p>Ни один человек не может так долго быть двуликим: иметь одно лицо для себя, а другое - для толпы; в конце концов он сам перестанет понимать, какое из них подлинное. </p>
Алая буква
<p>Общество деспотично по своему нраву; оно способно отказывать в простейшей справедливости, слишком настойчиво требуемой по праву, но почти также часто оно награждает щедрее. чем следует, подобно деспоту, который любит, когда взывают к его великодушию.</p>
Алая буква
<p>Даже сама ненависть постепенно и неприметно может перейти в любовь, если только этому не будет препятствовать непрестанное новое возбуждение первоначального враждебного чувства.</p>
Алая буква
<p>Неискреннему человеку вся вселенная кажется лживой, -она неосязаема, она превращается под его руками в ничто. И сам он, - в той мере, в какой показывает себя в ложном свете, - становится тенью или вовсе перестает существовать.</p>

написал рецензию26 февраля 2017 17:52

Клеймо греха

I.
Двери тюрьмы распахнулись и перед народом, у которого религия и закон слиты воедино, предстала женщина. На лифе ее платья выделялась буква "А". (прелюбодейка). Чем дольше женщина смотрела в глаза бостонской толпы, тем сильнее прижимала к своей груди трехмесячную дочь, рожденную вне брака.
"Сорвать бы это роскошное платье с ее грешных плеч!" – доносился голос старухи из толпы…

II.
В последнее время, мне определенно везет на скучные, но интересные романы. Что бы открыть первую страницу Алой буквы, пришлось даже выслушать монолог о либеральных помыслах Натаниель Готорн в предисловии к этой книге. Сама же история Алой буквы – это история прошлого, которую отыскал сотрудник таможни в одном из ящиков на складах. Собственно, при чем тут вообще таможня? Вспомним, что мы читаем мысли либерала и ответ находится сам собой. Наверно, от того мне книга и понравилась. Хотите послушать не завуалированные шутки над гос. учреждением? Где сотрудники не обладают глубиной восприятия, да с потерей воображения. Но не все так плоско, скорее напротив, их портреты прорисованы настолько глубоко, что порой их было скучно читать. Но к слову, эта глава, мне понравилась ничуть не меньше, чем история женщины – Гестер Прин.

Таможня дает добро и на 87 странице открывается Алая Буква, клеймо греха, порока. Я поставил этому романтизму – 8 звезд, но читать не порекомендую. Книга скучна, лишена интриги (которую многие ждут, судя по рецензиям), да еще и лишена предыстории падения, того самого момента – внебрачного ложа. Т.е. мы не видим эпизода, как Ева срывает яблоко, лишь толику огрызков. Получается автор этим показывает – прочие детали, нюансы в совершении греха не важны? В связи с этим то, у меня никак и не собирался образ второго грешника.
Что не сказать о дочери женщины с Алой буквой. Маленькая девочка подрастает, держится за мамину ручку, гуляя по улицам враждебного городка. Каждое утро, дочь видит Алую букву на маминой груди, привыкая к ней, сливаясь с ее тенью. Гестер Прин начинает осознавать - одно дело смириться с последствиями от своего греха, всю жизни носить клеймо "А" и со всем другое, рассказать об этом дочери. И вот тут, я и ставлю 8 звезд этому роману. Маленькая девочка 7 лет… словно образ нового поколения.

Отсутствие выбора…

Кто-то прячет Алую Букву в своем сердце, Гестер Прин вывела ее золотыми нитями на сером платье. И ребенок – семилетняя девочка, вынуждена взрослеть с Алой буквой, превращаясь в ее символ. Словно завуалированный монолог, направленный окружению. Посмотрите сейчас, с какими "буквами в сердцах" вы живете, засыпаете, стареете? Ведь по своей сути, не столь важно, прятать грехи в себе или обелять их яркими нитками, накладывая стишки оправданий. Ведь в конечном счете, наслаждаться послевкусием от поступков/пороков вашего поколения, будет поколение ваших детей.

III.
ADULTERESS

- мама, что означает алая буква?

@psycho26 февраля 2017 23:17

@lerochka, ну она понравилась мне больше всех) Да и в целом, алой буквой, я вижу ее..
@rina_rot, Лера опередила, хотел попросить тебя поведать о грехах, коль первая заговорила)) Может тебе рассказать мой грешок?)
Да и чтение о таможне..интересно, просто не настраиваешься как то, когда открываешь этот роман
@nyut, выбор планируемый, так скажем))

Nyut Bari (@nyut)26 февраля 2017 23:19

@psycho, наверно, я отстала от твоего выбора) уходишь в глубь веков. думала, будешь двигаться к современности.

@psycho действительно все нюансы грехопадения от нас в этом романе скрыты. С одной стороны, важны только последствия; неприкрытый героизм, с которым героиня несет свой крест, а с другой даже немного обидно - во имя чего такая расплата? Оно того стоило?

написала рецензию14 декабря 2016 20:31
Алая букваНатаниель Готорн

И снова классика меня выручает! Эта книга, наверное, стала лучшей для меня на 4 курсе. И да, странно, что я не читала её раньше.

Сюжет, я думаю, многим знаком - Гестер Прин, женщина, опорочившая себя адюльтером, была приговорена пожизненно носить на груди алую букву как символ позора. Но не сломленная от груза ответственности за свой поступок, насмешек, унижений и чувства вины, она продолжает жить, воспитывать дочь, день за днём искупая свою вину.

Помимо прекрасного и на удивление лёгкого слога автора, мне очень понравилось, как автор показывает психологические метания героев. Муки выбора встают периодически перед каждым из них: признаться и разделить наказание и унижение или смолчать и уберечь от позора? Очистить душу и искупить вину или молчать и продолжать помогать другим, даже если совесть каждый день тебя мучает?
Малодушие, стыд, а главное - трусость заставили Димсдейла позволить Гестер взять удар только на себя, но, и на его груди символично появился знак его поступка - боль и прижатая к сердцу рука. Однажды промолчав, он вынужден жить двойной жизнью, прожигая душу чувством вины.

Почему-то мне вспомнился Овод. Даже не темой согрешившего и солгавшего священнослужителя. А наверное душевными переживаниями, желанием признаться и одновременно страхом последствий. И тем, что прошлое уже не изменить, как бы не старался.

Немного опасалась, что в конце книги окажется неправдоподобный счастливый финал, но и тут автор не разочаровал. Все закончилось логично, так как и следовало. Однозначный фаворит этого курса!
#И2_4курс

А разве имя отца ребёнка не спойлер?

@ekaterin_a3 января 2017 23:07

@koheiri_kuroda, об этом говорится в книге буквально на первых же страницах. Так что, думаю, раз нет в этом вопросе никакой интриги и автор сам обозначает, кто отец в начале книги, то вряд ли это можно считать спойлером)

@ekaterin_a, я странице на 30-35 примерно. Ещё не сказали, кто отец, но значит скоро скажут)

написала рецензию3 декабря 2016 21:07

#И2_4курс

Что может быть хуже в пуританскую эпоху Старого Света, чем заиметь ребенка вне брака и к тому же не от своего мужа? О жизни такой девушке и ее дочери и поведает нам Натаниель Готорн.

Когда каждый твой шаг поддается осуждению, не проще ли сознаться в этом и сказать имя этого мужчины? Но Гестер Прин сильная женщина. Она никогда не назвала имя этого мужчины. Она сохранила эту тайну, которая разрушила ее жизнь, чтобы сохранить другую.

В результате греха родилась прелестная дочурка Перл. Но Гестер порой сомневалась, глядя на ее ангельское лицо, не проделки ли это дьявола? Ведь творение Бога не может так себя вести. Перл была ей и отрадой, помогающая нести тяжкий крест, и в тоже время, живое доказательство своего проступка, которое она видит каждый день.

Страдает ли одна Гестер от совершенного проступка? Нет. Отец ребенка со временем понимает насколько он должен быть благодарен Гестер, что не раскрыла его имя. Но его гложет внутренняя борьба. Люди видят его каждый день, доверяют ему, отзываются о нем как о самом добром и честном человеке. Но он каждый день скрывает это. Его здоровье все ухудшается, и он начинает думать о самом худшем. Благо у него есть друг-врач, который всегда рядом с ним и может ему помочь. Но может ли врач излечить душевную муку, терзающую человека изнутри?

Несмотря на осуждение поступка Гестер, горожане не отказывались от ее помощи. Пусть как ей было трудно, она не сломалась.

Хоть книга написано давно и моральные устои того времени отличаются от наших, книга не оставить вас равнодушным. Она показывает, как на человека воздействует внутренняя борьба и чувство вины.

написала рецензию28 ноября 2016 15:59
Алая букваНатаниель Готорн

Этот роман - рассказ "о человеческой слабости и скорби". Так написано в самом тексте произведения, и это правда.

Гестер Прин согрешила, и ей пришлось стоять у позорного столба, держа на руках младенца, зачатого во грехе. Если бы всё только этим и ограничилось...Но 17 век не потерпит такого попустительства, несчастной женщине нужно было носить клеймо в виде алой буквы А на своей груди, тем самым напоминая остальным, до чего может довести минутная греховная слабость. Гестер гордо несла свой крест, она ни о чем не просила, ни на кого не сетовала, полагалась только на свои силы. Да, она стала сильной. Но самое главное - она не выдала имени того, с кем она согрешила, храня тайну до последнего. Он же был совсем не герой. Этот человек не только позволил женщине одной перенести позор у столба на глазах у всех горожан, но и жить так, постоянно ощущая неприязнь людей, брести во тьме, "не находя руки друга". Возможно, поэтому судьба того мужчины мне показалась гораздо несчастней. Ему приходилось существовать, скрывая нелицеприятную страницу его жизни, боясь что вот-вот тайна раскроется и низвергнет его в адов огонь.
Перл, дочь Гестер, стала для меня менее реальным персонажем. Она, будто сама природа, не подчинялась человеческим законам и правилам, характер ее был переменчив, она росла недалеко от леса, и с ней почти никто не общался. Этакая дикарка. Печаль была ей неведома, поэтому и сострадание тоже. Что будет с девочкой дальше? Станет ли она обычной женщиной, чьей-то женой и матерью? Или так и останется неведомым и неуловимым эльфом?

Кому нравится романтизм и его нотки, когда природа ярко отражает состояние души героев или предвещает события, и если вам импонируют описания раздумий на разные темы, то смело берите в руки книгу. Остальные - мимо.
И еще. Сняла балл за вступительный очерк от автора к роману. Как же было нудно! Хотелось даже чтение книги бросить. Хорошо, что я этого не сделала. Всё же мне скорее понравилось, чем нет.
Этюд 19 "На виду у всех" #И2_4курс

@lora-art28 ноября 2016 17:59

@rina_rot, так я не знаю, у нас она тут на Ридли в подборке запрещенных))

Катерина (@rina_rot)28 ноября 2016 18:02

@psycho, я тоже не хочу ничего решать))

Катерина (@rina_rot)28 ноября 2016 18:05

@lora-art, может, со стороны церкви нападки были, т.к. ГГ не особо раскаивалась в содеянном, ну т.е. умом да, а душой вроде нет.

написал(а) рецензию13 ноября 2016 14:24
Алая букваНатаниель Готорн

Эта книга бесконечно долго была в хотелках. Я все порывалась ее прочитать, но каждый раз меня что-то останавливало. Хотела бы я быть остановленной от чтения и в этот раз...

Когда сталкиваешься с классическим произведением, которое читали миллионы, очень сложно отбросить в сторону свои ожидания. Вот и в очередной раз я не смогла. Я примерно тоже ощущала, когда прочитала Лолиту. Как этим можно настолько восхищаться? сюжет слишком простой, и я не почувствовала достаточной мотивации ГГ. Нет вот серьезно, мне приходилось додумывать их чувства, чтобы понять причину их поступков. Читая каждую строчку, я ставила под сомнение, что любовь Эстер так сильна, чтобы скрывать так долго имя своего "совратителя". Про него я вообще молчу... Он-человек божий, и должен больше всех знать о необходимости покаяния. Но нет, буду смотреть, как она и моя дочь страдают. и мучится сам.
Но с другой стороны, стиль автора мне понравился. Читалось очень легко. Автор в своем произведении поднимает много проблемных вопросов. Показывает то, каким общество было тогда. Как легко стать жертвой порицания, и никто не захочет узнать больше, попытаться тебя понять. И, читая,понимаешь, как сильно изменилась мораль общества с тех времен, но все же общество не разучилось ненавидеть. И с точки зрения формы и идеи, книга мне понравилась. Но ГГ меня так разочаровали, что сил описывать то, что мне понравилось нет(

Я думаю, что такие книги сложно оценивать. Каждый должен сформировать о ней свое собственное мнение.

#Кр1_3курс
#Менталист
#Бойцовский_клуб (Запрещенная книга из подборки запрещенных книг)

На странице представлена биография автора Натаниель Готорн, который родился 04.07.1804 в Сейлем, Массачусетс. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Натаниель Готорн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Натаниель Готорн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хохолок, Дом с семью шпилями, Алая буква. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Натаниель Готорн.