Рецензия на книгу Присягнувшие Тьме от berry

написал(а) рецензию26 апреля 2015 15:54

А вы верите в Бога? Или может быть в Сатану?..
Религиозная тема пронизывает все произведение с первых страниц до последних. Роман имеет свою гнетущую, мрачную атмосферу, что, судя по-моему еще непродолжительному знакомству с автором, свойственно его стилю.
Умение Гранже создавать необычных колоритных персонажей не обошло и основных героев данного романа. Обаятельный Матье Дюрей – майор полиции и религиозный фанатик( о да!) - вместе со своим другом Люком являются аллегорией "небесных и темных сил", что придает этому произведению свою особенность - создается ощущение продуманности сюжета и характеров персонажей не только с детективной стороны, но и психологической.
К сожалению, в творении Гранже присутствуют и отрицательные моменты. Например, он, как бы "вовремя" вспомнив, вклинивает ближе к концу любовную линию, которая не вписалась в сюжет романа. Автор, будто понимая, что эта линия выглядит халтурно, все время пытается заштукатурить неровные стыки фразами типа "я смотрел, как мило спит моя ненаглядная, и у меня в животе порхали бабочки, а в груди разливалось тепло". В общем - не верю! Также Гранже слишком лихо закручивает сюжет, кто-то, пожалуй, отнесет это к плюсам, но мне подобные завихрения начинают напоминать бразильский сериал, еще это придает детективу ощущение "затянутости". В романе есть не все действия обоснованы (а хотелось бы), присутствуют мелкие штампы, присущие данному жанру, но в общей сложности на это можно закрыть глаза.
В целом, рекомендую к прочтению. Все-таки мне нравится эта тема религии, мне нравится дуэт Матье-Люк, и самое главное – мне понравилась концовка.

@mani 7 мая 2015
Неоднозначное у меня отношение к этому творению, не могу сказать понравилась мне книга или нет, ибо штрихи, которые можно охарактеризовать как удачное решение автора, взаимоуничтожаются ...Читать далее
@v_fleer Вероника 24 декабря 2015
Первые страничек сто меня посещала мысль бросить книгу, потому что предыстория к основным событиям, как по мне, очень нудная. Хотя, когда уже прочитал книгу, понимаешь, ...Читать далее
@catinhat Natalie B 4 июня 2017
Продолжения я не услышал Я потерял сознание. © Каждый раз читать Гранже, как летать на качелях — то вверх, то вниз. Иногда тебя переполняет восторг ...Читать далее