Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Братство камня
<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani
<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya

написала рецензию19 марта 2018 23:07
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

А как всё хорошо начиналось, закрутилось, завертелось, понеслось на всех парах. Интригующая завязка, интересное убийство, главный герой с темным прошлым, лейтенант полиции с депрессией, психи, бомжи, киллеры… Недолго продлился мой восторг.

Раз рояль. Два рояль. Три. Даже кусты уже не востребованы. Один и тот же приём. Одно и то же везение главного героя, которое основывается на невезении неприятеля. И так несколько раз. С самого начала, до самого финала.

«Его судьба следовала какой-то горькой логике».

Матиас Фрер - человек не глупый, образованный и смекалистый. По задумке автора. А по сюжету ведет себя как наивный школьник, ходит по головам и не заботится о последствиях. Как можно не догадаться о причинах его постоянного обнаружения? Как можно не подумать, что из-за него могут убить невинных людей, если он уже сталкивался с убийцами и знает на что они способны? Раздражало.

Анаис Шатле - лейтенант полиции, которая хочет помочь Матиасу и докопаться до правды. Самодовольная, взбалмошная, упрямая истеричка. Также имеет привычку находить рояли. Доводит себя до неадекватного состояния, теряет все свои связи и окунается в омут с головой. Хороший помощник. Раздражала!

И по итогу, даже до «6» не дотягивает. Но начало замечательное…

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию13 марта 2018 12:17
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

#книжные_жирушки

Я не поняла, зачем вообще была написана эта книга. Чтобы познакомить на с семьей Морван? Но они неинтересные и утрированные. Чтобы разгадать убийство? Я уже даже забыла, кого там убили, вот честно. Хотя книгу прочитала всего 2 недели назад. Чтобы пораскинуть мозгами, разгадывая убийцу? Но автор не дает ни малейшего намека на преступника, ты узнаешь его личность вместе с героем. Чтобы узнать что-то про Конго? Но столько бесполезной и скучной информации я давно не получала. Отсюда сделаю вывод - читать продолжение этой скукоты ни в коем случае не буду, хоть и интересно развитие отношений Эрвана и Софии.

В принципе, моя рецензия уместилась в один небольшой абзац, это самое важное, что я хотела бы сказать о книге. Вот интересно, что Пассажир этого же автора обвиняли в том, что он затянут, но там все читалось на одном дыхании, от книги было сложно оторваться и все событий казались связаны между собой, на все вопросы были получены ответы. Здесь же почти 700 страниц воды, бессмысленных рассказов, закидываний удочек, на которые вообще ничего не ловилось. И я понимаю, что есть еще вторая часть, но тогда эта оказывается вообще бессмысленной, потому что никакой нагрузки в ней вообще нет - вопросы можно задавать, конечно, но ведь на них можно и дать ответы в рамках 700 страниц.

@mani16 марта 2018 15:49

я не ответила потому, что не помню точно-))) если не ошибаюсь, Гранже решил их историю вообще не раскручивать, т.е. он просто забил на Эрвана и Софию, оставив их без романтичного финала, как будто и не было у них ничего.

@loki16 марта 2018 15:54

@mani, мда, тогда хорошо, что у меня даже мысли не появилось дальше читать

Нюта Ш (@nuta2019)16 марта 2018 16:18

@mani, Манечка, я не со зла))) может быть это просто Окси хреновый рыбак? Сами разбирайтесь, в общем XD

написала рецензию11 марта 2018 23:08

#книжные_жирушки

"Это и есть психиатрия. Попытка вычерпать воду из тонущей лодки с помощью наперстка." (с)

Как же я люблю книги, где у героев расстройство личности или иные психологические отклонения! Мне всегда интересно, что толкает человека на преступления, особенно на серийные, что им движет, как он мыслит. Эту книгу я довольно долго откладывала, но ни секунды не пожалела, когда наконец взялась.

Матиас Фрер - талантливый психиатр, после щекотливой ситуации переезжает в Бордо и работает в местном психиатрической клинике. К нему поступает пациент с синдромом "пассажира без багажа" - из-за сильнейшего потрясения пациент полностью теряет память и генерирует себе новую личность. Пережив еще одно потрясение он забывает нынешнюю и обретает новую личность. И так раз за разом. Интересный случай, тем более, что в Европе практически не встречающийся. Но через пару дней к нему обращается полиция, т.к. этот пациент был на страшном месте преступления. Кто он? Убийца или свидетель? Какие воспоминания пытается подавить сознание? Крутая завязка. Но что если у себя обнаружить такие же симптомы?...

Это третья прочитанная книга Гранже и пока самая лучшая. Могу сказать точно, что мне импонирует его стиль повествования, если он не перегибает палку (например, концовка книги Братство камня оставила меня в недоумении). Интересный вариант разматывания клубка личностей, возвращаясь к каждой предыдущей, словно раскрывая матрешку, где самая маленькая окажется подлинной. Единственный минус, за который я и снизила балл - мотив убийств. Такая крутая задумка с древнегреческими мифами и такое слабенькое оправдание, но в целом книга очень крута.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 16:51

@loki, эх, и такое бывает((

Катерина Рот (@rina_rot)12 марта 2018 17:03

@loki, и я их читаю. Мне никак. Никаких эмоций, хотя судя по идее и подаче текста должны возникнуть.

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2018 23:13

@rina_rot, да, очень на них надеялась

написала рецензию11 февраля 2018 7:17
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

#Пис1_2курс (Жан-Кристоф Гранже / Франк Тилье)

I. На днях ко мне попал необычный пациент. Начать с того, что им живо интересуется наша доблестная полиция, считая то ли убийцей, то ли свидетелем чудовищного преступления. И разобраться в этих полярных полюсах не так просто, потому что у парня амнезия, он и своего имени-то не вспомнит, а только что-то выдумывает. Не представляю, насколько сложно переживать подобное. Моя жизнь – тоже не сахар, и о каких-то ошибках я бы тоже предпочёл забыть, но не столь радикально. Да и промахов не так много, разве что одна роковая любовь. Нет, не сочтите меня за безнадёжного романтика, тут действительно всё было серьёзно. В плане последствий. Я переступил черту – психиатр вступил в связь с пациенткой. А тяжелобольные люди могут быть очень изобретательны. С тех пор уже неважно, как интересна женщина, появляющаяся у меня на горизонте. Даже явно неординарной полицейской, ведущей расследование, я предпочту спокойное уединение дома. Пока так будет лучше. А что меня волнует куда больше, так это странная связь с тем самым новым пациентом. У нас общий сон. Надо разобраться.
И последнее. У этого парня при себе нашли орудие убийства и книгу. Точное название не помню, что-то на П. Очень любопытная вещь, художественное переложение глубин человеческого сознания.

II. У меня на хвосте копы. Я, клошар, должен каким-то макаром опередить всех этих профи и доказать свою невиновность. Вот просто не мог я так жестоко глумиться над ни в чём не повинными собратьями, ещё и мифологическую составляющую сюда привнести. Разве я разбираюсь в таком? Не помню, но не зря же я оказался в психушке. Что-то ведь меня туда привело. В любом случае внутреннее чутьё подсказывает невиновность. Потому что совершать такие убийства могло только настоящее чудовище. Я мало помню о себе, наводок почти нет, но глубинного, непреодолимого зла всё-таки не ощущаю. Хотя всё может быть, остаётся только надеяться. Чувствую себя насквозь провонявшим, но место для расследования не выбирают. Опыт необычный, конечно, врагу бы не пожалел. Своим врагам я пожелал бы ещё худшего – они это заслужили.
Оказавшись в притоне с другими бомжами, наткнулся на задрипанную книжицу. Спать после покушений на мою жизнь было всё равно невозможно, вот я её и прочитал. Название точно не помню – «Путник», «Пассажир» или что-то вроде того. Прелюбопытно, отвлекло от моих бед, а главное – не дало уснуть и превратиться в беззащитную жертву. Бывает же такое, никогда бы не придумал такой сюжетец!

III. Жандармы меня чуть не прищучили, пришлось спасаться ещё более нестандартными методами. Теперь окружение бичей заменили сумасшедшие. Жаловаться не приходится – стало ощутимо чище, хотя кошек, скребущих на душе, прибавилось, да и когти их основательно заточились. Чем дальше проходит расследование, тем больше я начинаю сомневаться в себе. Если я мог быть и тем, и другим, что если и убийцей мог быть? Но об этом и думать не хочется. Лучше продолжу узнавать своё прошлое и надеяться на свет в конце туннеля. Оказывается, помимо проблем у меня была и положительная сторона – я писал картины. Они даже пользовались спросом, и ещё каким. При всей безнадёжности положения проскальзывают и положительные моменты – не раз уже удавалось уйти и от полиции, и от убийц. А теперь ещё и карман перестал быть таким пустым, слава почитателям искусства. И спасибо тому психиатру, что придумал такую эффективную арт-терапию. Иначе положение моё было бы куда хуже.
Между делом добрый доктор дал почитать и свою любимую книжку. Какой-то детектив. Неплохо, но малореалистично. Хотя, если подумать, моя жизнь доказывает, что случиться может что угодно.

IV. Давно хотел понять, что же у меня было с личной жизнью, но знакомства по интернету? Серьёзно? Ладно хоть и в реале мои девочки замечены, а то совсем бы думал, что у меня и тогда вместо жизни был парад неудачников. И всё-таки странно – как подобные знакомства могут быть связаны с цепочкой убийств? Тем более, жертвами оказывались парни. Скорей бы распутать этот клубок, нервы на пределе. А тут ещё и дамы ко мне претензии имеют, оказывается. Хорошо, что хоть один человек на моей стороне. Прямо как в книжке какого-то француза, что я недавно прочёл – любовь сметает на своём пути все преграды и трудности. До розового романтично, но иногда оказываешься в такой клоаке, что только это и спасает. Надеюсь, и мне повезёт в любви больше, чем пока везёт в игре, которой стала моя жизнь.

V. Ха-ха, было бы смешно, если бы не было так грустно. Вам уже доводилось читать в газете собственный некролог? Ощущения ещё забористее, чем все эти дни расследования, доложу я вам. Слухи о моей смерти, ясно дело, сильно преувеличены, но всё же что это за бред, позвольте поинтересоваться? Как я угодил в подобное? Уже ясно, что абсолютно добропорядочным гражданином я не был, но ведь от подделки документов до изощрённых убийств – пропасть, мягко говоря. Или же все эти тёмные знакомства намекают на то, что я не ангел больше, чем пока кажется? Разгадка не за горами. А пока я отлёживался, прочёл последнюю книгу популярного нашего детективщика и теперь надеюсь, что мне удача будет улыбаться не реже, чем тамошнему герою.

P.S. Уже 2 года, как пообещала @lerochka и @Ninelya прочесть эту книгу, и вот наконец-то добралась и поделилась своими впечатлениями. Немногие вопросы к роману уже озвучила, но в целом произведение необычное и заслуживает внимания.

Одри Тоту (@ninelya)5 марта 2018 21:27

а я вот допускаю, что книга может не зайти, что есть вариант возникновения бесовства от постоянного везения герою. но я рада, что тебе понравилась) не прошло и месяца, как я увидела отметку в рецензии :D

А. (@cupy)7 марта 2018 5:59

@Ninelya, хах, я как будто почтового голубя отправляла в Врн))

Одри Тоту (@ninelya)7 марта 2018 8:05

@cupy, он еще и заплутал немного :D

написала рецензию27 января 2017 14:56
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Во второй книге, терзаемый желанием докопаться до семейной тайны, Эрван Морван едет в Африку, с целью найти и опросить всех свидетелей событий 40 - летней давности, произошедших в Лонтано. Выбирает он для этого самое неподходящее время, когда Республика Конго охвачена войной. Но самое страшное, не то, что он может найти там свою смерть, а каким образом его отправят к праотцам, ибо воюющие товарищи немного не в себе, вот как рассказывает о них, знающий страну от и до, Морван старший: « Большая часть из них — каннибалы с самыми дикими суевериями в голове. Мау-мау думают, что пули, прикасаясь к ним, превращаются в капли воды. Тутси таскают повсюду мешки с мужскими членами. Хуту насилуют женщин на внутренностях мужей, которых они только что убили.» Веселые ребята, нечего сказать. Кстати, и наш представитель отметился в Африке — русский по имени Чепик, с затуманенным взглядом, уже выдыхающим водочные пары.

Семейная тайна выплывает на поверхность не очень динамично, все эти бесконечные расспросы, однообразные шатания по джунглям, но она вполне стоит того, чтобы ее прятать за семью печатями. На этом надо было остановиться. Но тут Остапа понесло. Как колода карт, из-за пазухи вываливаются кучами психопаты, лавры Человека-Гвоздя качуют с одного подозреваемого на другого, Эрман легко перечеркивает все расследования первой части (а это между прочим 672 страницы), и самое страшное — начинает безбожно тупить. Чем дальше в лес, тем фантастичнее маразм. Больше всего бесит, что вот все разложилось по полочкам, думаешь, ну наконец-то, а тут, как любила говорить моя преподавательница, «Стираем» и все по новой. И это происходит не раз и не два. Я еле дочитала, честно. Единственное, что придавало мне сил и было интересно — как общая трагедия сплотила Морванов, как у них произошла переоценка ценностей, как она их изменила - «Только у края пропасти начинаешь в полной мере ценить точки опоры»(с). Хотя и тут автор не докрутил, почему он решил оставить историю Софии и Эрвана такой, подсластил бы хэппи-эндом, после того как вынес все мозги дебильными расследованиями.

Подводя итог, разочарование такое же как от продолжения Шантарама и Мотылька. Оценка 6, а не ниже, исключительно из-за семейной тайны Морвана, хотя что-то подобное, я и ожидала узнать, ну хоть Африку посмотрела.

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 22:02

@mani, Все равно была бы куча всего. Тот же огромный список подозреваемых. Лучше было оставить семейную тайну красиво нерешенной

Согласен с вами,на первой части лучше всего было остановиться.Тоже с трудом осилил вторую.

@loki4 марта 2018 11:59

Я даже первую часть с трудом читаю. В ней ужасно все. Эту даже начинать не буду, но интересно, что там у Эрвана с Софи, спойлерни)

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
46.
47.
48.
9.3 (207 оценок)
49.
9.2 (300 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.