Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Кайкен
<p>Он понимает, что в этом враждебном мире ему придется изворачиваться, обманывать, скрывать свои желания. И научиться извлекать выгоду из своего уродства. Впрочем, ему стоит лишь показать медкарту, чтобы окружающие смягчились. Судья проявляет снисходительность, санитары и врачи - отзывчивость.<br />Что бы там ни говорили, а жалость к монстрам существует.</p>
Кайкен
<p>С самого начала врачи предостерегали: во что бы то ни стало надо соблюдать дозировки. В тренажерных залах некоторые злоупотребляли андрогенами; кто-то от этого умер, другие превратились в импотентов.<br />И что с того? Он мертвец и импотент от рождения.</p>
Мизерере
<p>- Самое печальное, - заключил Бокобза, - не то, что нацизм существовал, что он поразил целый народ и из-за него погибли миллионы людей. И даже не то, что эта гнусность существует и поныне по всей планете. По правде говоря, самое печальное то, что нацист живет в каждом из нас. Без исключения.</p>
Кайкен
<p>Лефевр оброс жирком, но шрам на лбу подтверждал, что карьеру он сделал не только за письменным столом. Оливье знал, что еще один шрам, гораздо длиннее, пересекает его левый бок. Лефевр был живым воплощением собственного афоризма: "Правда о мужике, как татуировка,, видна либо в койке, либо в морге".</p>
Кайкен
<p>Как сказал ему однажды один из приемных отцов, вышедший на пенсию рабочий завода Шоссон в Женевилье: "Легавый - это просто неудавшийся бандит".</p>

написал рецензию18 января 2017 10:03
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Я от своих слов в рецензии к первой части не отказываюсь - дилогия действительно очень интересная и увлекательная. Но минусы, к сожалению, всегда бросаются в глаза первыми.

И все-таки вначале стоит обратить внимание на то, что Гранже не изменил своему стилю. Каждую страницу по-прежнему читаешь залпом. В первой части автор специально нагнал атмосферу загадочности, чтобы оставить своего читателя голодным до продолжения. Интересующим вопросом, оставалась семейная тайна Морванов, главных действующих персонажей книги. Эта история чем-то напоминает "Падение дома Ашеров" По или "Дом Духов" Альенде. Семейная трагедия на фоне детектива - это интересно. Теперь старший сын семейства Эрван отправляется в Африку, чтобы докопаться до истории, завершившейся 40 лет назад. Именно этого читатель и ждал в продолжении дилогии! Это Гранже и должен был ему дать.

Но потом в сюжете начались какие-то неясные манипуляции, которых, как мне кажется, там вообще быть не должно. Именно с этим и связан эпиграф к этой рецензии. Вопрос, который, казалось, решился в первой части, обрастает новыми подробностями, и все сваливается в одну кучу. Объясню на примере.
Эрван делает предположение по расследованию на основе полученных фактов. Все кажется логичным и сходится. Но потом вдруг выясняется, что предположение было ложным, потому что откуда-то появляется новая информация. И вот так с середины книги до самого конца несколько раз из пустого места появляются "новые факты" по делу.

Все это приводит к тому, что концовка вышла абсолютно сумбурной и непонятной. У меня не было ощущения завершенного расследования. Я уверен, что завтра уже забуду всю эту мешанину, которую Гранже устроил в финале.

Мне в такие моменты кажется, что у автора было задание написать две книги с определенным количество страниц. Во второй половине этой его подвело вдохновение, и он начал безобразничать.

Факт того, что Гранже отрабатывал страницы подтверждается тем, что последняя глава очень короткая и лишена самого интересного. Хочется узнать, что произошло в итоге с главными героями, но автор даже не удосужился упомянуть Софи, девушку, с которой у главного героя вроде как роман. Она просто исчезла, как будто ее и не было. Любовная линия в сюжете вообще не завершена.

Но Гранже всегда может воспользоваться советом кое-кого и сказать, что "роман не об этом".

Эмоции от финала дилогии я бы выразил в старом анекдоте:

Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о то, что находится в самолете:
- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.
И добавляет:
- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой х***й мы попробуем взлететь.

#конкурс_новинок2

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:40

@rina_rot, не уверен, что понял)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:48

@loki, и не только произведений. Столько раз в жизни выручал)

Катерина (@rina_rot)18 января 2017 17:56

@andres, я про завершающий рецензию краткий, но ёмкий анекдот. Можно было оставить только его)
шутка, рецензия мне понравилась)

написал рецензию15 января 2017 1:30
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Оторвать руки редактору книги - было бы непозволительной роскошью. В аннотации рассказана четвертая часть сюжета. И я в бешенстве! Потому что этот же чудила писал аннотацию к продолжению серии "Конго реквием" - и опять написал чертов спойлер. Merde!
Будем считать это предисловием.

У этой книги есть французский стиль. Все знают про холодные скандинаские и скрупулезные британские детективы. Но это что-то новенькое, и увлекательное.
Вообще Жан-Кристоф Гранже стал известен широкой публике с появлением на экранах фильма "Багровые реки" с Жаном Рено и Винсаном Касселем. Еще по его книгам снято немало фильмов с участием известных звезд - "Империя Волков" с тем же Рено, "Братство Камня" с Моникой Белуччи, "Мизере" с Жераром Депардье.

Сравнив фильмы и книгу, я убедился, что это не только режиссер создавал такую характерную атмосферу и запоминающуюся картинку. В "Лотнато" - я узнал знакомый почерк. Если кратко описать стиль Гранже - это что-то циничное, готическое, сексуальное и страшное, покрытое сверху тайной и магией.

Видна прекрасная работа с персонажами. Вместо того, чтобы воспользоваться готовыми штампами, автор искусно изваял каждого из них. Герои очень реалистичны. И хотя главный из них придерживается имиджа хорошего копа - все равно в нем есть индивидуальность. Он не кидает шаблонных фраз, ведет себя не всегда правильно. Но больше это заметно по сюжету и его финалу.
Кроме того, очень понравилась любовная линия, которая не отбирала себе все внимание читателя. Это было как небольшое, но тоже интригующее лирическое отступление. Как результат, во время расследования иногда ловил себя на мысли: "А что же там интересного у этих двоих?"

Нравится манера Гранже волнами нагнетать настроение своей аудитории. Он как опытный моряк превосходно знает, где пролегает фарватер. Когда нужно держать читателя в напряжении, а когда дать ему передохнуть.

Иногда автор через своих героев рефлексирует. В какой-то части книги нашел много цитат об отношениях между полами и борьбе за существование. И самое главное, что это не выглядит напускным. Все размышления гармонируют с обстановкой происходящего.

Сам детективный сюжет мне показался непрерывно интригующим. Честно говоря, я не ждал от книги неожиданной концовки, потому что суть была в самом процессе расследования. Но она все равно заставила удивиться. А появление чего-то нового в сюжете - не вызывало у меня ощущение притащенных за уши фактов. Роман отлично спланирован от начала и до конца. В Тьма в бутылке мне этого не хватило.

В общем уверенно продвигаюсь в дебрях современного детектива. И Гранже явно стоит пока на первом месте.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали).

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 13:15

@mani, что-то мне подсказывает, что "дилогия" тоже будет далека от "пассажира".

@lerochka, а я уже рецензию на вторую часть пометил для конкурса.

@mani18 января 2017 13:19

@lerochka, я "Засухой" поучаствовала-) Да, и если честно, у меня шансов на победу нет. Это я так для галочки-) "Лонтано" хотела приурочить к БК.
@regina1, я, конечно, считаю дни до пенсии-), но песок из меня пока не сыпется-), так, что можно смело на "ты"-)))

@mani18 января 2017 13:26

@andres, я имела в виду похожесть в плане получаемых эмоций, т.е. я, что балдею от фильма "Зеленая миля", что тащусь от кино "Ключ от всех дверей". Они совершенно разные, но оба вызывают восхищение.

написала рецензию14 декабря 2016 23:40
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Моя любовь оставлять всё на самый последний момент когда-нибудь убьёт меня. Целый марафон у меня этим вечером.
Немного не рассчитала своё время, поэтому извиняюсь, что на этом курсе не будет допов, обещаю исправиться в следующем месяце. Даю слово загнанного учёбой человека.

Перейдём к нашим аистам.
Хоть я и не люблю детективы, в сюжет «влетела» я относительно быстро. Наверное, дело в том, что вся интрига летала вокруг популяции аистов, точнее её уменьшении. Мне было интересно узнать причину такого поведения птиц, ведь аисты – одни из тех, кто всегда возвращается на родину, к своему гнезду. А тут всё наоборот. Вот тут во мне и проснулся биолог, который вёл расследование этого феномена.

И всё срасталось, и нравилось мне. И сюжет не избит, и преподнесение «вкусненькое», даже с именами персонажей не было проблем как обычно. Если бы не одно большое НО, которое ставило под удар всё моё впечатление об истории. Это главный герой. Его вялость и некое безразличие порой надоедало, и хотелось дать ему хорошего пинка, чтобы он наконец-то очнулся и реагировал на происходящее острее. Наверно, у сонной мухи реакция будет ярче, если её разбудить, чем у этого парня на протяжении всего повествования.
Но я закрою на это глаза, ведь у каждого есть свои недостатки, и отложу автора на полочку, чтобы при желании почитать что-нибудь интересное и необычное, обратиться вновь к нему.

#Био1_1курс
2.Орнитология

написала рецензию3 декабря 2016 2:52
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

#Био1_1курс
Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по порядку.
"Загадка" начинается с того, что некий орнитолог, Макс Бём решил взять на работу обычного ученого, не имеющего отношения к птицам. Тому надо было путешествовать по странам и следить за перелетом аистов. Внезапно Макс Бём умирает от сердечного приступа, и тут понеслось. Луи - наш герой, решается на путешествие и разгадывает невероятные загадки Макса Бёма и его аистов.
Начнем с того, что Луи Антиош мне совершенно не нравится. Он... как сказать... он никакой. Автор не потрудился разукрасить нашего героя и оставил его персонажа с невероятно скучным лишенным чего либо характером. Но это не мастерство автора хромает. Просто он таким изобразил этого человека - мужчину, который не помнит родителей, жил всегда с няней, не любит своих приемных, чувствует себя, вероятно, одиноко. Человека, который подался в науку, но его уже буквально тошнит от книжек. И тут он решил заняться загадками. Чтобы почувствовать себя живым. Так себе мотивация, для меня лично. Не знаю, будто из пальца высосана. Я удивлена, что Луи не особо-то интересовался тем, кто его родители. Ему было достаточно сухой информации, но проверять и копаться в этом ему не хотелось. Это еще одно доказательство совершенно неэмоционального персонажа.
Занятно, что сама смерть Макса Бёма не была загадочной. И расследовать то, что не стоит этого, кажется бессмысленным. Я нашла много не состыковок. Некоторые прояснились в конце, но все же: как человек, который всю жизнь читал и писал, может совершенно тихо и легко убить здоровенного человека? Есть в общем кучу вопросов, каких-то неувязок, но перечислять их без спойлеров не получится.
Интрига для меня конечно существовала, во-первых, потому что я, как оказалось, не особо внимательный читатель - я забывала факты, имена каких-то людей. А у Гранже все не случайно, все имеет значение. Можно было лишь читая, следую по хожу Луи, соотнести все по полочкам сразу же, и разгадать загадку. По сути, автор это и сделал. Раскидал ответы на все вопросы по страницам книги, а в финали лишь написал все в хронологическом порядке. Да и я, правда сказать, старалась продлить удовольствие, и не пыталась угадывать в чем соль. Но все было довольно очевидным, что я не удивлялась никаким событиям. Более того, я не понимаю совершенно, как Интерпол не мог сам разгадать загадку аистов. Еще одна неувязка. Не так уж это и сложно. Нужно просто собрать факты в кучу. У Луи с этим тоже проблемы. Единственный, кто умеет собирать факты в кучу - это милый "ангел хранитель Луи" (если читали, то поймете).
Ах да, не бывает, кажется, детективов, где "следователь" не занимается сексом с какой-нибудь девой.
В любом случае, я ставлю роману 9 из 10. Книга очень не плохая. Со многими своими неувязками, она полна и объяснений, загадок. Сюжет сложный, потому что двойной. Все путается, вертится, всплывают новые факты вплоть до последней страницы. Читать интересно, несложно. Надо отметить еще одно - присутствие реально существующего лица - Бакассы. Довольно интересно читать про реально существующего человека. Невозможные описание Африки, а я бы не сказала, что это такой уж распространенный континент для описания. Уж для меня точно. Ранее не особо интересовалась перечисленными в книге странами, но теперь в полном восторге, что путешествовала вместе с Луи.
В общем, читать определенно советую. Спасибо.
P.S. Так же хочу отметить, что для меня эта книга оказалась еще и познавательной. Я выучила и закрепила столицы некоторых стран, узнала о существовании императора-людоеда, узнала, что цыгане произошли от индусов, и где они обитают, кто такие пигмеи. Пожалуй, мне даже стыдно, что всего этого я не знала ранее. Но век живи - век учись.

@arisha96963 декабря 2016 11:28

Когда я уже доберусь до такого загадочного Гранже?!(
Экзамен 1.2.)

написала рецензию6 ноября 2016 23:12
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

#И2_3курс

Вторая прочитанная у автора книга, понравилась гораздо меньше первой. А все потому что она очень странная. Слишком странная.

Все начиналось как хороший детектив. Диана Тиберж в силу некоторых обстоятельств не желает иметь ребенка естественным путем, но женские инстинкты берут свое и она решается на усыновление. Пройдя все адские процедуры сопутствующие этому, она усыновляет 5-летнего мальчика в Тайланде. Но буквально через несколько недель Диана вместе с сыном Люсьеном попадают в страшную аварию и мальчишка в коме с серьезными повреждениями мозга. Его странным образом выводит из комы немецкий врач, который погибает в ту же ночь в той самой клинике. И Диана начинает собственное расследование. Кстати, Диана эдакая чудо-женщина, ее специальность дикие животные (она биолог), при этом не плохо справляется с огнестрельным оружием и еще владеет редким видом боевых искусств. После череды странных смертей сын уже позабыт в клинике, а она мчится по странным горячим следам в Монголию, на бывшую секретную исследовательскую станцию русских (о дааа, во всем виноваты русские!). А далее происходило нечто странное и даже немного бредовое.

Надо бы глянуть экранизацию, а то такой звездный состав - Моника Белуччи, Катрин Денёв - и я уж думаю, что видимо что-то не оценила. Гранже хотел создать увлекательнейший мистический триллер с захватывающим сюжетом и крутыми виражами, но на мой взгляд не вышло.

@mariana8 ноября 2016 12:04

@skerty, почему? не понравилось?

@skerty8 ноября 2016 18:44

@mariana, ага, а "Лес мертвецов " вообще отвратная книга

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:33

Без фильма можно вполне и обойтись. Так себе кино, не смотря на Монику

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
20.
9.2 (1379 оценок)
22.
9.2 (1270 оценок)
23.
9.2 (1234 оценки)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.