Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Пассажир
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию23 июня 2017 9:18
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Пыталась начать читать Лонтано, прочла страниц 30, а чувство скуки так и не прошло. Читать еще почти 800 страниц настроения не было, и я переключилась на эту книгу.

Полицейский Матье пытается понять причины самоубийства своего друга и коллеги, если, конечно, это было самоубийством. Гранже опять поднимает свои излюбленные темы: человеческая жестокость, грязь, извращения и религия. Я к религии в литературе отношусь вполне положительно, если автор не скатывается в морализаторство. Гранже не скатывается. Наоборот, он поднимает довольно интересные темы. Какова роль у религии, у веры в этом мире. Должна ли она быть пассивной, когда человек прощает, просит прощения, молится или активной, когда он борется со злом ежедневно и везде, ищет битвы, а не проповедует. А может за пропагандой ненасилия стоит бессилие? И только ли на улицах идет борьба или все-таки, как и раньше, как и много веков подряд, в душах людей? Можно ли бороться со злом, заключая сделки с дьяволом?

Следить за главным героем, как почти всегда у Гранже, интересно. Матье не ест скоромное и практически не пьет, ведет аскетичный образ жизни, но и ему не чужды искушения. Он талантлив и целеустремлен, и он верует. Поможет ли это ему или же он разочаруется в Боге. Автор поводит героя как следует по всей Европе. И с каждым шагом, с каждым поворотом дела расследование Матье становится все более мистическим и фантасмагоричным. Одна надпись светящимся лишайником – Я тебя ждал – на стене исповедальни много стоит, а это только начало.

Какие-то повороты сюжета были неожиданными, какие-то легко было предугадать, в целом автор достаточно сильно раскрывает читателю карты, так что когда герой откровенно тупит и тормозит, не может сделать простейший вывод, то это начинает раздражать. Потому что герой обладает теми же знаниями, что и читатели. Читать было интересно примерно половину книги, а вот потом Гранже настолько увлекся мистикой и нагнетанием, что совпадения, стечения обстоятельств, нелепые ситуации посыпались как из мешка. Вопросы вызывает и личность главного злодея, хотя титул несколько раз переходил от одного к другому, и непонятно зачем вставленная на пустом месте выросшая любовная линия. Вся эта конструкция выглядит настолько неустойчиво и неправдоподобно, что абсолютно перестаешь даже на секунду верить в происходящее. В конце совсем непонятно, к чему было это расследование. Не в плане наказания виновных, а в плане развития героя. Конечно, может быть у него был кризис веры, но по факту для меня герой вернулся в исходную точку, получив всего лишь некий багаж в виде разочарований.

Гранже, конечно, конъюнктурщик. Он знает рецепт, все повороты, сюжетные ходы, необходимый набор персонажей, чтобы сварить приятный развлекательный коктейль, требующий сегодняшней публике. Но иногда чувство меры ему изменяет, он переходит какую-то грань, и по сути ты видишь, что его роман бульварный и создан для развлекательного чтения, не более того. Книга для поезда - прочел и оставил на полке.

написала рецензию8 июня 2017 18:15
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Зачем, Жан-Кристофф? За что?

Поначалу книга меня порадовала: наконец-то Гранже остановился на одной сюжетной линии с одним маньяком-извращенцем –на-всю-голову-больным-существом. Подумала: не сегодня, графомания, не сегодня!

Есть серийный убивец с ИДЕЙ, которую он родил пока страдал от общества и нырял головой в унитаз в приюте. Есть борец с преступность, который обязательно этого униженного и оскорбленного чудика с канистрой бензина и скальпелем в руке поймает и по всей строгости закона накажет. Ведь очень всё просто, интересно и по-настоящему, "по-детективному". Но нет! Жан-Кристофф не таков! Жан-Кристофф, даже когда ему не о чем писать, всегда готов выудить из черновиков предыдущих книг пару-тройку не прошедших редакции идей и набросков. А чтобы хитрость не была столь очевидна, Гранже щедро посыпает «Кайкен» японскими мотивами. Тем более, что две другие книги, на которые я намекаю, не выходили одна за другой. Между ними втиснулась мой любимый «Пассажир», который, по моему мнению, лучшее, что есть у Гранже.

Сходство между «Присягнувшие тьме», «Лесом мертвецов» и «Кайкеном» не столь очевидно, но оно есть: все три книги так или иначе вертятся вокруг кариотипа, расщепления личности, матки и зародышей. Это прямо некая красная линия. И, конечно же, Зло как самый главный персонаж. Даже Главные Герои чем-то похожи. Своей одержимостью и перекосом в одну сторону.
И вот наступает момент, который ввергает меня в ступор – главный злодей сходит с дистанции в середине книги. То есть, вместо параллельного расследования, мы имеем последовательное. Один маньяк ушел со сцены, на его место уже спешит другой. И всё бы ничего. Однако этот злодей, от чьего имени время от времени велось повествование совсем не раскрыт. В смысле его образ. Гранже отрубает его острой катаной и точка.

Дальше на свет вылезает подруга Сандрин со своими темными тайнами и тараканами. Совсем непонятный лично для меня поворот сюжета. На кой оно нужно было, если просто эпизод? Да, эпизод, который привел к раскрытию еще более темных тайн и секретов, от которых у меня периодически случались приступы жесточайшего фейспальма и выкриков WTF? Но...но...
Перебор за гранью.

Короче на этот раз Гранже мощно накосячил. Это, конечно, ИМХО.

Читайте. Но для меня это было словно медленное и мучительное сэппуку.

написала рецензию4 июня 2017 18:02
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Продолжения я не услышал Я потерял сознание. ©

Каждый раз читать Гранже, как летать на качелях — то вверх, то вниз. Иногда тебя переполняет восторг от захватывающего сюжета, а иногда ты откровенно скучаешь и думаешь пропустить пару абзацев, может, даже глав. Пишет наш автор ОЧЕНЬ много! Иногда слишком. А слишком — это всегда плохо.

Сюжет «присягнувших тьме» крутится вокруг жуткого убийства, почти мистического, сверхъестественного. Наш Главный Герой, Матье Дюрей, помимо того, что полицейский, он еще не состоявшийся священник. Естественно, чего ходить далеко, убийство получает около религиозный мотив — борьба Сатаны с Богом. Да, Дэн Браун, твои идеи заразительны! Хотя надо сказать, что судя по творчеству Гранже, его очень волнует проблема зла в целом. Он ее крутит и так и эдак, подходит с разных концов и начал, рассматривает сбоку, сверху, снизу. «Присягнувшие тьме» - вариант, когда зло рассматривается с точки зрения религии. В частности христианской. Лично для меня это послужило причиной, почему я сразу поставила книге баллом ниже. Все эти изгоняющие дьявола и коленопреклоненные ясно окие, которые утверждают, что дьявола не существует, ибо так вот тут написано. А другие убивают дабы написать книгу от настоящего аццкого сотоны, потому как — ну што за секта такая, когда книги нет? Не порядок! Книга быть обязана, а иначе не будет смысла. Короче, сидят две группы и спорят чьи фантазии реальнее.

Главный Герой тоже отличился. Ну прямо супер герой: ни пуля не берет, ни нож не режет, падения не падения, удары не удары (помимо сердеШных, естественно). Зато его карающая длань доберется до всех. Ну а как же! Молится же не просто так…

В общем.

На самом деле, триллер интересный. Сюжет интересный. Убийца не так чтобы прямо с ходу предсказуем, если не отталкиваться от столь часто используемого способа — на кого меньше думаешь, тот обязательно будет преступником. Вот. Но все эти лишние буквы сделали чтением скорее мукой, чем удовольствием.

Впрочем, читать советовала бы. В любом случае книга стоит того, чтобы ее прочитать. Я так думаю.

написала рецензию27 мая 2017 19:33
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Слушай, тебе не кажется, что все это немного чересчур?

Кажется, еще как кажется!

«Лес мертвецов» - это гора всего и еще маленькая кучка. Тут и продавцы оружия, и охочие до нефти плохие дяди, и аутизм, и аспергер, и первый грех — отцеубийство по Фрейду, и каннибализм, и расщепление личности, и своеобразный гранжейский Билли Миллиган, политика, геноцид, военные преступления, революции и теория эволюции, Южная Америка, тропики и мертвецы, кровавые ритуальные убийства, даже толика нацистка-фашистских опытов над людьми и попытки всё это свести к логичному финалу. Надо отдать должное — у Гранже это получилось, но делу не помогло. Да, финал почти неожиданный. Хотя, признаюсь, что с самого начала догадывалась, кто есть маниак и воплощение диавола во плоти. Но всё равно.

Больше всего раздражала Главная Героиня. Всё о чем эта прелестница, похожая на Джулиану Мур (по её собственному мнению) думала — мужчины, которые козлы, одиночество, бывший и что кофе и еда почти всегда пахнут землей. Впрочем, с едой там вообще напряг. Она никогда не ест. Ничего. На одной коле без сахара вряд ли можно выжить. Это изрядно действовало на нервы. Так же иной раз выглядело глупо ее размышление о «настоящей работе»: хотела раскрывать кровавые преступления, иди в криминалистику, нечего сидеть судьей и нудить.

Книга стала нравится только после того, как Жанна ввязалась в расследование убийств, но разонравилась на момент, когда её понесло в Манагуа. Так, что ставлю средний бал.

Из «Леса мертвецов» вышел бы отличный фильм, кстати.

написала рецензию3 мая 2017 20:24
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Это ВЕЛИКОЛЕПНО! В последний раз такой восторг у меня вызывало Ночное кино . Нет-нет, они совсем не похожи, просто сравниваю уровень восторженности от прочитанного.

Представьте себе, что в один прекрасный момент вы понимаете, что вся ваша жизнь – пустышка. Всего лишь плод работы вашего подсознания, а не реальная жизнь. Вы не знаете ни своего настоящего имени, ни возраста, не знаете вообще ничего – вы пассажир без багажа памяти. Матиасу Фреру ставит себе этот психиатрический диагноз в самый неподходящий момент, когда он оказывается между двух огней: полицией, которая подозревает его в убийстве и людьми, которые хотят его убить. Он намерен во что бы то не стало узнать кем он является на самом деле и найти настоящего убийцу.

Не знать кто ты есть и на что ты способен – это страшно. А если множество улик указывает на то, что ты убийца, чему следовать: голосу разума или же внутреннему ощущению что ты на это не способен? А вдруг это очередная игра подсознания? Нельзя доверять никому, даже самому себе.

Закрученный сюжет, множество сюжетных линий и неуверенность (которая не оправдалась), что все линии возможно собрать в единое целое. Найти убийцу, найти собственное истинное я и при этом выжить – та еще задачка.

Это первая моя встреча с Гранже, но уж точно не последняя! Я получила невероятное удовольствие от этой книги.

P.S. Сериал просто отвратительный, меня хватило только на одну серию.

#БК_2017 (Книга-толстушка).

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
80.
9.2 (174 оценки)
81.
9.0 (615 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.