Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мизерере
<p>Лучший друг человека — он сам.</p>
Волокин
Мизерере
<p>В наше время такие явления, как теракты, террористы-самоубийцы, распространяются как эпидемия. По отношению к подобному врагу жалость преступна. Фанатизм — худшая форма насилия. Противопоставить ему мы можем только насилие. По возможности еще большее…</p>
Бруно Хартманн
Мизерере
<p>В наши дни невинность — такая редкость, что всегда вызывает подозрения.</p>
Валь-Дувшани
Мизерере
<p>единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей.</p>
Мизерере
<p>Главное правило дипломатии — всегда спешить на помощь победителю.</p>
Филипп Кондо-Мари
Добавила: katzhol

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 февраля 2024 22:18
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#американские_каникулы (Никарагуа) (Пусть пока будет это страна, если что можно поменять на Гватемалу или Аргентину)

Сразу скажу, мне книга не зашла. Если бы я ее выбрала просто так, а не для марафона, я бы скорее всего бросила. Обидно, ведь она по идее должна быть интересной. Из нее можно почерпнуть кучку потенциально интересных тем, в которые можно углубиться, если ты любознательный. Антропология, психология, аутизм, современные маугли, политические преступления в южной америке, майа, каннибализм. Наверное для меня дело в том, что ни одна из этих тем мне по большому счету не интересна.
Знаете такой эффект, когда ты слышишь о какой-то новой идее, а потом она начинает тут и там появляться. Так вот я пару месяцев назад смотрела комедийный псевдо-документальный фильм про мир, где мужчины начали вымирать. Так вот в этой книге тоже об этом обмолвились. К сюжету это не иаеет отношения, просто любопытная теория об отмирании Y хромосомы.

Парижский следственный судья Жанна берется за расследование жутких убийств. Я не поняла, она же судья, почему она этим занимается. Она уже сталкивалась с этим давно, личное переживание. Но, по-моему, раскрытия той старой трагедии так и не случилось.
У главной героини спермотокскоз, она с ним справляется, слушая записи сеансов психолога с подозреваемым. Но ничего такого не подумайте, просто голос у психолога очень приятный, с ней все в порядке.. Ещё она в пожар идёт храбро, заимствуя форму пожарных - это было так странно..
Жутковатый был момент когда она осознала, что наконец нашла того, кого искала. Хоть она и кажется курицей по ходу рассказа, всё-таки она смелая, боевая и решительная.

Героиня из-за расследования едет из Франции в Южную Америку. След ее ведёт в Никарагуа, Гватемалу, Аргентину. К сожалению, я не узнала ничего нового запоминающегося для себя об этих странах. Ее приключения для меня были довольно сумбурными с рандомными вкраплениями политических, исторических и антропологических справок.
В мои планы не входит знакомство с другими производениями автора.

написала рецензию21 сентября 2023 23:00
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом.)

Мне хотелось бы эту книгу оправдать. Её сурово судят в прочих рецензиях, и в чём-то эти отзывы справедливы, но тем не менее. Я искренне уважаю Гранже, его "Багровые реки" считаю лучшим и не имеющим равных детективом и в "Братстве камня" я вижу свойственный автору невероятный масштаб замысла. Не способен Гранже на кухонную бытовуху, она ему, пожалуй, даже не особо удаётся. Он прорисовывает её мутными мазками, словно слишком увеличенную фотографию, отдельные судьбы его персонажей редко являются главной линией повествования, красота его книг в размахе главной тайны. Кусочки пазла бывают неряшливыми, скучными, не трогающими воображение, но собираясь воедино, картина событий в его книгах раз за разом кладёт мою фантазию на лопатки. То же заложено и в "Братстве камня": невзрачная, какая-то импульсивная и блёклая героиня, не прорисованные люди, ей встречающиеся, они сменяют друг-друга всё быстрее, и когда плёнка с их лицами начинает прокручиваться со скоростью 24 кадра в минуту, открывается история, которой на самом деле хотел поделиться Жан-Кристоф Гранже.
Пожалуй, я могу осудить в этой книге лишь одно: как было бы чудесно, если б до самого конца писатель оставлял перед читателем варианты. Последствия лучевой болезни или следствие шаманских обрядов отпечатались на коже учёного? Дети имеют странную телепатическую ритуальную связь и несут память своего рода или они случайные жертвы экспериментов, амбиций и жестокости взрослых. Главная героиня действительно опускается на дно гипнотического колодца, или злодеи затуманивают её разум наркотиками и внушают дурные сны. Я убеждена, что сюжет обрёл бы новое сверхсложное измерение, если бы до самой последней страницы, до точки Гранже оставил бы нам равноправные разгадки, так и не рассказав прямым текстом, что правда, а что плод нашего воображения.
Это не лучшая книга Гранже, и с неё я не советовала бы начинать знакомство с ним, но она очень в его духе и заслуживает быть прочитанной.

написала рецензию3 августа 2022 23:32
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Ух, хорошо, когда садишься за книгу с заранее сниженными ожиданиями, хоть и в предвкушении. Такой вот парадокс, но зато я ни капли не разочаровалась. Несколько косматых лет назад я наткнулась на постер фильма с Жаном Рено и Венсаном Касселем в главных ролях, примерно тогда же узнала, что это экранизация романа Гранже, и решила сначала прочесть книгу… в ближайшее время… скоро… когда-нибудь. Потом услышала несколько не очень хороших отзывов о творчестве Гранже и все откладывала, откладывала, но вот пришел его час.

В начале книги мы знакомимся с комиссаром Ньеманом, который, выполняя работу по задержанию преступника, поддался своему темному началу и превысил полномочия, вляпавшись таким образом в неприятности. Его начальник, дабы не усугубить положение, отправляет комиссара куда подальше, в небольшой городишко Гернон, якобы на помощь своему товарищу в расследовании дела с жестоким убийством. Тело жертвы найдено в скалах застывшим в позе эмбриона. Причину смерти еще только предстоит установить, но невооруженным взглядом видно, что убитый подвергся перед смертью жесточайшим пыткам. Кто-то предполагает, это преступление совершено на сексуальной почве, кто-то, что это ритуальное убийство. Ясно одно – такого за всю историю города еще не случалось, и есть высокая вероятность, что будут и другие жертвы. В это же время в сотнях километров от Гернона лейтенант жандармерии Карим Абдуф расследует незначительные на первый взгляд происшествия со взломом школы и осквернением склепа. Как связаны эти дела, а они всенепременно имеют связь по закону жанра, и удастся ли двум следователям вовремя найти разгадку этих преступлений?

Сразу скажу ни один из двух главных героев книги мне не понравился, но думаю, автор и не преследовал такой цели. Они циничны, грубы, напористы, в своей работе они идут напролом, не гнушаясь нарушением закона и пренебрегая служебной иерархией. Они разные, но в то же время похожи, будто сломленные и исковерканные изнутри, они всячески пытаются доказать другим (или себе) свою силу, свою власть и достигаторство. Возможно, это качества, необходимые людям, раскрывающим преступления, но всего, пожалуй, должно быть в меру.

Тем не менее, сама история, изощренность убийств, ирония, невменяемость и в то же время продуманность всего происходящего смогли меня впечатлить. То, как идет расследование, как ниточки все больше и больше запутываются, увлекая читателя в водоворот событий, несомненно приносит плюсик в карму писателя и в оценку книге. Действий в книге настолько много, что создается впечатление длительности расследования, хотя на самом деле все происходящее продолжается не более двух суток. Происходящее сейчас, непосредственно перед глазами читателя, надо уточнить. Корни же самого преступления уходят далеко в прошлое. В последнее время я все чаще натыкаюсь на книги, в которых основное внимание уделяется психологическому портрету главного героя, будь то убийца или тот, кто его разыскивает. Здесь же мы становимся свидетелями именно преследования преступника по горячим следам. И то, что он всегда оказывается на шаг впереди, хотя отчаянно оставляет намеки на свои следующие действия, только разжигает азарт от этой погони, интерес и нетерпение, накаляя до предела и отбивая всякое желание отрываться от сюжета.

Что не дало поставить книге высочайший балл. Оба следователя не раз упоминают, что даже мелкие детали, даже какие-то на первый взгляд глупые предположения должны приниматься во внимание, потому что именно они могут оказаться недостающим паззлом в головоломке, но оба они не раз пренебрегают этим наблюдением, отмахиваясь от, казалось бы, немаловажных деталей и жестко тупя. И преступник. Во-первых, мой метод тыка сработал моментально и безотказно, как говорится, необъяснимо, но факт, и ощущение причастности этого персонажа не покидало меня все время. Во-вторых, ну не могу связать убийцу с убийством, не верится, не укладывается в голове характер преступления с образом того, кто его совершил.

*ушла смотреть экранизацию и закрывать гештальт*

#буклайв_навык_логика6 (384 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_детский_сад_душ
+ волшебный гранит (200 гал.)
+ автор родился летом (100 гал.)

написала рецензию26 апреля 2022 6:40
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Все таки люблю я Гранже! Хотя, признаться честно, не так много его книг прочитала, но явно спустя како-то время вернусь к этому автору. Но сейчас давайте обсудим "лес".

Книга поделена на три части - проще говоря, - завязка, кульминация и завязка. И данная книга из тех, которые нельзя судить по первой 1/3. Хотя в первой части все было не так плохо, если закрыть глаза на одно НО. Во всей книге присутствует ужасающе раздражающий главная героиня. Мне даже сложно вспомнить еще одну похожую неудовлетворенную героиню с низкой самооценкой. Жанна (имя то какое!) постоянно в поисках любви, "того-самого". Более того: наша героиня - следственный судья, крепко так подсевший на разного рода антидепрессанты и удовлетворяющий себя стабильно перед сном. (зачем читателю сие подробности так и не понятно).

Касательно описательной части произведения. Сразу говорю: людям с тонкой душевной организаций лучше выбрать другое чтиво. Гранже не поскупился на кровавые сцены, жуткие и нелицеприятные описания мест преступлений и искалеченных жертв. Возможно, некоторые детали даже были излишне, но не просто так жанр, читаемой книги, "триллер".

Сюжет, кстати, вполне не плохо, даже многогранен, но как обычно есть НО. Это "но" для меня было невероятным, восхитительным (читай - невозможным) совпадение, что наша Жанна поставила прослушку именно у того психиатра, у которого наблюдался убийца! Ну давайте представим, сколько же психологов, психиатров, психоаналитиков и так далее во всем Париже? Явно же не 5, чтоб случайно подслушать исповедь убийцы! Даже не 55! Может 555....Ну такое, теория вероятности вышла из чата как говорится...

Но если закрыть глаза на саму закомплексованную Жанну и ее удачу, то, это было очень хорошо. Разгадать убийцу и его мотивы мне не удалось, но как оказалось ответ был практически перед лицом читателя большую часть книги. А именно это "неудача" разгадки для читателя является хорошим бонусом для автора в детективном жанре. Это было жуткое путешествие в таинственный лес сквозь давние истории и развалины руин с оттенком психологического анализа. Если вы смелые и не боитесь многолетних тайн, закопанных в могилы, то книга, вероятно, наполнит вашу копилку прочитанного, добавив в нее неплохо проработанный триллер.

#школа_апрель_1
#жанромания (2)

написала рецензию13 марта 2022 10:22
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.