Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Братство камня
<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani
<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya

написала рецензию13 января 2019 12:37

#Осень1_3курс
Вот так незаметно для себя я все больше погружаюсь в творчество Ж.К. Гранже, которое по-прежнему оставляет крайне неоднозначные впечатления. Эта книга оказывается на положительном полюсе. Сначала события развиваются достаточно разбросанно, в одной локации детектив Пьер Неман расследует зверское убийство. В другой - Карим Абдуф пытается разобраться, кому понадобилось разорять склеп, в котором был похоронен ребенок. Некоторое время две линии идут параллельно, но затем сходятся "как рельсы на горизонте". Сюжет не скажу, что очень захватывающий, скорее немного предсказуемый, т.к. кто главный злодей вычислить для любителей детективного жанра оказывается совсем не сложно. Я думаю, понимал это и сам Гранже, поэтому в концовке добавил перчика и напустил немного тумана, чтобы не скатиться к посредственному детективу. Очень понравился мне ход с закрытыми университетскими городками, селениями. Придавало книге атмосферности. Главных героев автор немного гиперболизировал. Сначала они кажутся абсолютными непрофессионалами, этакими "босяками", которые выбрались из трущоб, а теперь разыгрывают из себя служителей закона (особенно это касается Карима). Но потом понимаешь, что лощенные детективы в костюмах или сверхинтеллектуалы в стиле Шерлока Холмса здесь совсем не вяжутся. В книге много крови, жестокости, алчности, все герои вызывают пренеприятное впечатление, поэтому такая вот парочка детективов - самое то. В целом, достаточно качественный детектив, который один раз можно почитать. И книга более выигрышнее, чем, например, Полет аистов. В общем, я не пожалела, что прочитала, но прям рекомендовать не буду.

У меня такое же впечатление - не пожалела, но рекомендовать тоже не буду)
И удивило, как близко на поверхности находилась личность убийцы.

Элия (@psymag)13 января 2019 14:05

@anastasia_roja, я вообще слушала аудиокнигу. И там такая пауза была выдержана, типо сейчас вы узнаете страшную тайну. Я аж засмеялась)

@psymag, здесь у меня должен быть смеющийся смайлик))))

написала рецензию12 января 2019 12:06

#Осень1_3курс

Эту книгу я начала читать сразу после Красный дракон Конечно, я сравнивала эти две дикие истории. Я сравнивала и тех, кто совершает убийства, и тех, кто их пытается раскрыть. Скажу, что "Красный дракон" оказал медвежью услугу "Пурпурным рекам", по многим пунктам этот триллер уступает другому.

Итак, по пунктам опишу, как менялось моё отношение к произведению и что в этом триллере не позволило мне поставить высший балл:
1. Два сыщика, которые раздражали своей грубостью. Возможно, в другое время я бы смогла увидеть в этом что-то интересное и обаятельное. Но не сейчас. Они начинают расследование двух разных преступлений в двух разных городах в 300 километрах друг от друга, но постепенно их дороги сходятся - две таинственные истории тесно переплетаются. Оба очень вспыльчивые, не церемонятся, если нужно вытянуть какие-то сведения. Иногда это, действительно, необходимо, но порой можно было бы обходиться с другими и помягче.
2. Когда сюжет закрутился, я не могла себя оторвать от книги. Преступления поражают своей гениальностью, изощрённостью и извращённостью. Причина скрыта в прошлом. Прошлое постепенно открывается перед нами, и поражает своей дикостью.
3. По мере того, как распутывалась вся эта история, мой интерес к произведению падал. Разгадка показалась какой-то наигранной, книжной как будто, а не жизненной. Поэтому с чего начала, к тому и пришла - к приятным, хорошим, но средним впечатлениям.

@loki, читать было увлекательно очень, захватывающе. Но немного наиграно показалось всё.

@rina_rot12 января 2019 13:12

@anastasia_roja, вот такая хрень со мной произошла, когда я читала Карризи после Несбё. Как-то всё наиграно казалось )

@rina_rot, как важно читать в книги в правильном порядке, чередуя жанры и стили))

написала рецензию7 января 2019 20:17
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Я люблю триллеры и детективы, но в основном смотреть, а не читать. На самом деле, это мой первый прочитанный триллер и я не ожидала, что он проберет меня до мурашек.

Итак, что же нужно для неотрывного чтения с большими глазами и легкой тахикардией?
Пара крутых как яйца бизона детективов, с неконтролируемыми вспышками агрессии и непомерным энтузиазмом в поимке преступников.
Пара-тройка фанатиков наткнувшихся в библиотеке на учебник по евгенике.
Пара хорошеньких девчушек, которых в детстве напугали демоны.
Вот и все! Идеальный, леденящий кровь и захватывающий дух триллер готов! Приятного аппетита, т.е. чтения.

Мне понравилось, фильм я раньше не смотрела и с трудом вытерпела до окончания книги, сейчас побегу глазеть на умопомрачительных Жана Рено и Венсана Касселя. Очень надеюсь, что они не разочаруют.

А вообще, академия на этот раз оказалась для меня кладезю приятных открытий. И Гранже не исключение. Обязательно буду читать его еще.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию27 ноября 2018 8:33
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

После прочтения аннотации я ожидала совершенно иного. А-ля мужу жутко надоела жена, и он решил избавиться от неё изощренным способом. Но не тут то было. Такую женщину, как Анна Геймз не так легко обидеть, лучше вообще держаться от подобных женщин как можно дальше, хотя на первый взгляд так ни за что не подумаешь.

Это третий прочтенный роман у Гранже и уже можно говорить о схожести его книг. Гранже очень любит приплетать политику, как будто считает преступления попроще - банальными и скучными. Мне же наоборот гораздо интереснее наблюдать преступления с эмоциональной окраской, с личными глубокими мотивами преступников. А бездушные политические преступления скучны и неинтересны. Это, пожалуй, и является главным минусом его творчества.

Финал идиотский и абсолютно неестественный. В конце у меня в голове постоянное крутилось другое название книги Кристи – «Десять негритят», оно бы очень подошло к этому роману Гранже.

#свояигра

написала рецензию26 октября 2018 15:18
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Первое, чего ожидаешь от большой книги - много воды. Как ни странно, но это произведение оказалось совсем другим. Да, я ожидала, что захочу перелистнуть чуть страничек, чтобы быстрее добраться до сути, но нет, ожидания не оправдались.

А теперь чуть о сюжете. Как по мне - аннотация сплошной спойлер, и очень хорошо, что книгу я выбирала по жанру и размеру, а никак не по содержанию, а потому все, что открывалось мне как читателю, было не просто полной неожиданностью, а омутом, в который я окунулась прямо с головой. Психиатр и его пациенты. Полицейские и неординарные убийства. Постепенно это все связывается, сплетается и образовывает клубок, в котором нужно найти начало. И да, постепенно разматывая его мы доходим до отправной точки, вся же история представляется задом наперед, есть итог, но что же стало отправной точкой? Каждая глава - новый образ, новые события, новые люди. Постепенно история обростает деталями. Но даже имея их, я не смогла найти разгадку, мои предположения оказались далековаты от истины.

Изначальное впечатление было не просто позитивным, мне хотелось кричать, что я нашла ту самую книгу, к которой не смогу предраться, но, все таки смогла. Сюжет, перевалив за половину, ушел в какие-то дебри. Сразу повеяло тетральщиной, фантастикой, правительскими разборками, людьми в черном и прочим. И как обычно закрадывалась мысль о том, что главный герой обладает сверхсилой. Приятно, что автор смог эту линию несколько приглушить и по сути, она не стала слишком ярким пятном в книге. Второе, что меня несколько смутило, то это завершение. По правде говоря, оно мне показалось несколько надуманным и не самым логичным. Хотелось более неординарного хода, либо же наоборот - более ожидаемого. Этот же стал странноватым и притянутым за уши.

Но, не смотря на негатив в конце, могу сказать, что произведение хорошее. Динамика меня пленила. И наверное именно из-за нее будет высокая оценка. Ну и еще за мифологическую основу и картины, это два аспекта, которые для меня почти всегда интересны.

Отдельное спасибо @regina1 , за замечательный совет!)

#крестная_мать

Никто (@regina1)26 октября 2018 19:58

Вот я многие минусы книг вижу, но если получаю большое удовольствие от чтения - не задумываюсь о них и ставлю десятки легко)

@rina_rot26 октября 2018 20:08

Ой, поэтому я аннотации крайне редко стала дочитывать до конца. Если первые 1-2 предложения привлекли, то я уже начинаю читать.)Иной раз даже в пространных рецензиях меньше раскрываются детали сюжета, чем в описаниях к книге.

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.