Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Братство камня
<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani
<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya

написала рецензию28 сентября 2018 21:39
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Почему-то вспомнилось: "Ваши ожидания - это ваши проблемы". И при чтении "Пассажира" я это ясно осознала. Дело в том, что я не читала ранее Гранже, а потом начала свое знакомство с ним с книги Полет аистов. Она показалась мне пресной и банальной, но многие говорили, просто прочитай "Пассажир" и ты будешь приятно удивлена, автор - талант, и бла-бла-бла. И вот в рамках #свояигра мне попадается эта чудо-книга. Начинаю читать и понимаю, что "не заходит". Вроде и тема моя- у главного героя психическое отклонение, точнее синдром диссоциативного бегства или "пассажир без багажа" и сюжет достаточно кровавый, но не идет. Первая причина - главные герои. Во-первых, меня дико раздражала Анаис Шатле. На мой взгляд, в книге было бы достаточно одного психа, но Анаис в некоторых моментах переплюнула всех и Матиас Фрер не казался основным персонажем.
Вторая причина - мифологическая тематика. Я понимаю, что это должно было стать фишкой книги и придавать определенный флер, а на деле все эти истории с Икаром и Минотавром выглядели гиперболизированными и от этого комичными.
Третья причина - принцип матрешки. Это явно должно было стать самой крутой фишкой (аналогичные идеи в книгах мне еще не встречались), но для меня слишком много частей, каждая из которых имеет много мелких подробностей и такое нагромождение меня подбешивало. В итоге я была рада, что смерть Фрера не так глубоко запрятана, как у Кащея, а еще больше, что Фрер не Билли Миллиган и у него куда меньше проблем с личностью.
Четвертая причина - концовка. Она меня реально не поразила, а больше рассмешила. Точнее не концовка - сама она в виде последней фразы - огонь, а именно развязка. Хотелось спросить автора, вы серьезно думаете, что это выглядит логичным? Сиблинговые войны? Пф....
В общем, Гранже отодвигается в рейтинге писателей, которых мне хотелось бы читать на много пунктов вниз, а его книга у меня на полке покроется пылью, по всей видимости.

написала рецензию9 сентября 2018 0:03
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках).
Если мы изобразим график, состоящий из двух прямых, где одна будет означать книги интересные географам, а вторая - шикарные детективы, то эти линии пересекутся в точке "А" - Жан-Кристоф Гранже.
Мы побывали в Южной Европе и Африке, благодаря "Полету аистов", путешествовали по Азии в поисках разгадок в "Черной линии", а теперь настало время изучить Латинскую Америку.

Мне нравится, как Гранже уделяет внимание описанию природы, городов, культуры и политики государств по которым мы путешествуем, в его книгах всегда найдется что-то расширяющее кругозор, что-то полезное. Так же люблю его способность вдыхать в герое в жизнь, показывать их поведение через какие-то мелочи. Я прочувствовала Жанну, когда автор описал, как она ела плошку риса, как пила шампанское в ресторане, как ждала свидания, и как не могла разобраться в деле.
Прочитав несколько рецензий ниже, не могу понять, как так случилось, что на Ридли недолюбливают Гранже. Я не скажу, что опытный чтец детективов, но пару-тройку имен читала, и никто не производил такого впечатления. Мне кажется, что у читателя формируются завышенные требования к героям, они ожидают, что те мгновенно разгадают загадку, соберут все факты воедино, не совершат ошибки или оплошности, и никогда, ни при каких обстоятельствах не станут мастурбировать в душе.
Может возникнуть вопрос не почему Жанна это делала, а зачем автор это упоминал в своей книге. Думаю, чтобы показать нам зрелую женщину, одинокую, но живую. Показать ее женственность и независимость. Это книга затрагивает еще и тему феминизма. Она одна бросается в бой со страшным маньяком, когда от нее все отвернулись, она не боится дойти до конца. Ее жизнь пугает ее, в ней ничего нет кроме работы. Это одна из проблем сильных и независимых. Но при этом, она не ставит на себе крест. И любит себя. Описать это можно многими способами, и упоминание мастурбации - это не единственный использованный в этой книге. Возможно я привыкла к Бегбедеру и Паланику, поэтому эта деталь нисколько не отвратила меня от Жанны. Кстати и Кинг очень любит что-нибудь да и написать на тему интима.
Думаю, это самая кровавая книга Гранже. Очень детально описаны тела жертв, очень много мяса и всяких мерзостей. От этого становится отчасти даже интересно.
Три совершенно разных жертвы: специалист по аутизму, ученая, исследующая кровь и великолепный скульптур. Их объединяло только одно - лишний вес. И в голове всплывает фраза одного из героев этой книги: "На самом деле мужчины любят толстушек".
Улики, загадки и ниточки ведут нас в Латинскую Америку, где все путается снова и становится уже не понятно, что происходит.
Я бы не назвала эту книгу лучшей работой автора. Она неплоха. Интересна, загадочна, жива, и приятно жуткая. Но чересчур тут все мудрено. Хотя, разгадка в какой-то мере неожиданна, а в какой-то очевидна.
Думаю, это самая слабая из всех прочитанных мной творений Гранже. Но мне все книги так нравится, что даже эта самая слабая, заслужила 8, на мой взгляд.

@loki12 сентября 2018 15:44

ну любовь к определенным книгам и нелюбовь к другим - это же понятие чисто субъективное)))
для меня у Гранде нет ни интересного преступления, ни интересного расследования

написала рецензию28 августа 2018 18:50
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#Убийственный_Вейдер
#вокругсветазалето (Южная Америка)

#книжные_жирушки

Именно с этой книги я невзлюбила Гранже. Первый раз я ее даже не дочитала до конца, меня тянуло блевать от описаний убийства, где как-то псих сгрыз лобок девушке, распорол ей живот и тд, это реально не для слабонервных. На фоне это есть судья, которая мастурбирует в каждую свободную минуту и испытывает смутную гордость, если ей удалось прожить без дрочки лишний час. Да, раньше я была более впечатлительна и быстро закрыла эту книгу.

Но теперь я ее дочитала и в принципе, можно даже сказать, что этот детектив мне понравился, если исключить огромное количество тупостей. Во-первых, убийца был понятен сразу же, причем, если кто не понял сразу, автор там дал просто жирнющую подсказку чуть ли не в самом начале книги, это очень сильно испортило впечатление, ведь думать ты уже перестаешь, а начинаешь просто следить за событиями. Во-вторых, эта судья больше похожа на дилетанта, у нее было столько шансов узнать убийцу заранее, что не хватит пальцев одной руки, чтобы их перечислить. Там она не посмотрела, там не проверила и вот тебе и книга больше, чем на 500 страниц.

Действие в конце было очень затянутым, а конец вообще вышел бредовым, как так-то. Автор просто безбожно слил конец.

В очередной раз удивляюсь, почему я поставила 8 баллов, а рецензию написал не очень хорошую.

@loki29 августа 2018 14:28

@mani, я просто читала ее после "Полета аистов", которые просто днище дикое и наверное на фоне него это просто шедевр))

Яна (@moymay)8 сентября 2018 23:33

@loki, Тоже прочитала ее после аистов, но между ними была еще "Черная линия". Забавно, как у всех отличаются вкусы. Мне аисты понравились очень, но они отличаются от этого детектива. Там просто интрига, а тут мясо. Мясо, какого не встречала еще не в одной книге Гранже.

@loki12 сентября 2018 15:43

@moymay, мне вот мясо не особо нравится, потому что это мясо ради мяса и никакой эстетики. Но в "Полете аистов" мне что-то вообще ничего не зашло(

написала рецензию4 сентября 2018 23:58
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

“У жизни всегда оказывается больше воображения, чем у человека”
Но не в этот раз, не в этой книге.
Стоило мне прочитать первые страницы, и можно было уже ничего не ожидать от книги, а после прочтения почти 700 страниц хотелось вознаграждения в виде гениальности, но и тут не повезло.

Лонтано – это город в Африке, который в каком-то смысле охраняет тайны семьи Морван. На мой взгляд, все это колдовство и магия так оказались не к месту.

Автор познакомил нас с неадекватной семьей Морван. Повествование в основном велось от Эрвана. Ему 42 года, он из богатой семьи и крутой коп, которому поручили очень важное дело – раскрыть серию убийств, которые стали похожими на убийства сорокалетней давности. Зачем надо было еще вести повествование от других лиц, например, от его брата Лоика, который еще и наркоман со своими заходами.

Из плюсов можно отметить, что сюжет книги оказался не таким уж и плохим, и местами книгу было интересно читать.
Минусов значительно больше. Мне не понравилось, что текст где-то был несвязным, описания были сыроватыми, а деталей практически и не было. Книга оказалась слишком затянутой и нудной. Некоторые тайны так ими и остались, так как есть же еще вторая часть, которую читать совсем не хочется.
Я бы не советовала тратить свое время на прочтение этой книги.

#свояигра

написал рецензию31 августа 2018 14:23
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)
Поразительный детектив, с этого дня занимает место в списке моих самых любимых и оттесняет на второй план обожаемого Харри Холе!
В книге замечательно решительно все: все персонажи прописаны ровно настолько увидеть в них настоящих людей, поверить в их существование и кого-то полюбить, а кто-то заподозрить. Главные герои, сыщики, начинающие работу над преступлениями, казалось бы, ничем не связанными, хоть и не сразу, но внушают симпатию, они не изображены сверхлюдьми и живыми компьютерами, в них прекрасно именно то, что они вполне реальные, одержимые своей работой люди с фантазией и своими демонами, своими горькими судьбами. Я вздохнула с облегчением, когда они объединили усилия, и Жан-Кристоф Гранже сразу сплотил их, не вставив банальные ссоры, конкуренцию и соревнование между двумя интеллектами.
Кто убийца, я вычислила почти сразу, но скорее из привычки подозревать определенный тип персонажей, даже зная, кто «пришил старушку», я читала с неимоверным интересом ночь-день-ночь, так как почти всю книгу мне был совершенно неясен мотив. Я даже начала опасаться, что автор просто не сообщает все необходимые для разгадки улики читателю, а просто выложит все козыри на последней странице после ареста убийцы! Но ничего подобного! Почти все было с самого начала на поверхности, но цепочка злодеяний была столь дикой, что просто не приходила в голову! После массы детективов с убийствами на фоне ревности, жадности, просто больной психики, мотив в этом детективе я считаю настолько необычным, что снимаю перед автором шляпу, что бы придумать такое, надо быть необычным человеком!
Детектив советую прочитать всем и каждому, особенно любителям жанра, уставшим от «бытовухи», неправдоподобных маньяков-психопатов и детективов, расследующих убийства только по велению случая и совпадений!!!!

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
66.
9.2 (198 оценок)
67.
68.
9.0 (947 оценок)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.