Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Мизерере
<p>Лучший друг человека — он сам.</p>
Волокин
Мизерере
<p>В наше время такие явления, как теракты, террористы-самоубийцы, распространяются как эпидемия. По отношению к подобному врагу жалость преступна. Фанатизм — худшая форма насилия. Противопоставить ему мы можем только насилие. По возможности еще большее…</p>
Бруно Хартманн
Мизерере
<p>В наши дни невинность — такая редкость, что всегда вызывает подозрения.</p>
Валь-Дувшани
Мизерере
<p>единственная разница между религией и сектой заключается в количестве последователей.</p>
Мизерере
<p>Главное правило дипломатии — всегда спешить на помощь победителю.</p>
Филипп Кондо-Мари

написал(а) рецензию3 октября 2020 19:56
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020,#курс_2 (Юмористическая рецензия - черный юмор, сарказм)

Какая гадость! Какая гадость .....ваша мертвечина!
Собственно, это было мерзко, а местами провоцировало тошнотворные позывы, когда автор с упоением описывал кровь, кишки, расчлененку. Казалось, что у сего писателя это некая фишка - вывалить нечто противное, грязное и склизкое, хотя и не особо влияющие на сюжет.

Сама книга сильно отличается от того, что я читала ранее у данного автора и кажется, что создатель сего чтива пересмотрел ужастиков и начитался дешевых страшилок. Очень много минусов, прям горище целое:

- повествование рванное, автор пытается что-то нам рассказать, но сюжет трясется, словно руки алкоголика - не поймешь зачем в одну книгу впихивают кучу разных дел и сюжетных линий: похождения главной героини, с личными завихрениями, разные преступления от политического до серии убийств маньяком-каннибалом. Весь этот ворох сюжетных ошметков мой мозг не мог переварить - все путалось, я не понимала зачем мне пару глав описывали это дело, зачем мне впихивают второе, когда первое незакончено.

- как писалось выше детализация дерьма и крови здесь повсюду, я не любитель такого чтива, может оно и выглядит натурально, но такое встречать на всех страницах не хочется;

- но отдельная тема это главная героиня - молодая судья, в городе Парижу. Она такая умная-разумная, что все крутые и рисковые дела ей только несут. Она совсем справляется, как Рембо - одной левой. И конечно же, у нее, есть печальное, семейное несчастье - убийство сестры. И она, поклялась чуть ли не на могиле найти преступника. Короче, все притянуто за уши, патетично и местами до омерзения сьюшно.

- в сюжете полно "роялей" - внезапно жертв находят чуть ли не в катакомбах, куда не заглядывают по полгода, то еще, как кролик из шляпы, появляются всякие неожиданные "удачи"", много сюжетных дыр и да, конец романа выглядит странным.

В целом, такое ощущение, что работа черновая, писалась как-то неряшливо, это просто большая куча разных набросков, при чем разных книг, это читать практически нереально - словно смотреть три канала по ТВ одновременно. Кроме каши в голове и содрогания от сцен расчлененки ничего не получила. Очень мерзко!

Anna Snow (@asnow1)3 октября 2020 21:03

@shtrey, спасибо)

@lerochka6 октября 2020 7:06

Принимаем как черный юмор. Хотя мне было больше мерзко, чем смешно)

Anna Snow (@asnow1)6 октября 2020 19:34

@lerochka, так на то он и черный)

написала рецензию29 сентября 2020 5:25
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Дьявольская книга, во всех смыслах.

Здесь переплелись детектив, Франция, религия, сатана и Бог знает, что еще.
Один полицейский пытается покончить жизнь самоубийством, его друг, тоже полицейский. пытается разобраться в причинах. Ниточка повествования таскает его по всей Европе, захватывая содержательно всю планету. Шагая по расследованию, проведенным другом главный герой открывает вещи, о которых и думать страшно (не то, чтобы читать): перед ним предстает целая серия абсолютно диких убийств, с чертами сатанинских ритуалов. И тут то и начинается главный виток в книге.

В целом, детективный сюжет здесь действительно присутствует, однако религиозной тематики, на мой взгляд, через чур много, автор ей восхищается (возможно, сам увлекся этой темой и решил увлечь других) и она перекрывает весь сюжет.
Кроме того, повествование мне показалось затянутым, многодетальным там, где и так все понятно, а азарт к сюжету с ними бесконечно тает.

Также, эта книга относится к той категории, где разгадка сюжета вас ожидает на нескольких последних страницах, так что запас терпения у читателя должен быть огромным!
Мои итог: скучно, долго, затянуто.

#книжный_марафон2020

написала рецензию22 июля 2020 23:59
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

— Убийство — довольно странный повод для знакомства.
— Всё зависит от того, что последует дальше.

22 июля 2020 г.

Дорогой Детектив Энч!

Я надеюсь, ты не ушёл полностью на покой, точнее, на проклятущую пенсию, когда решил, что с тебя хватит всяких «пафосных детективчиков и жалких триллеров» — помню слово в слово, будто это было вчера во время дружеского ужина... Но не будем о минувшем: кто старое помянет, тому глаз вон. А мне мои глаза ещё пригодятся. Да и тебе, впрочем, тоже, если ты ответишь на моё письмо согласием.

Так вот, нашли труп омертвлённого насильственной смертью бродяжки, но не стану же я дёргать тебя по всяким вздорным пустякам? Дело в том, что убийство это далеко не простое — это прямо-таки настоящий Минотавр, шутка ли! Минотавр современности, затерянный в хитросплетении железнодорожных путей — в лабиринте. Наши ребятки начинают копать, куют дело изо всех сил, покуда горячо — да ты сам всё прекрасно знаешь, друг, не раз и не два мы с тобой вместе ныряли в расследование с головой ради выяснения правды и торжества справедливости.

Но дело, мягко говоря, складывается довольно-таки скверно: мы натыкаемся и на другие преступления, примечательно, что все они с ярко выраженной древнегреческой мифологической подоплекой: зарезанный Минотавр, обгоревший Икар, оскоплённый Уран. Здесь таится ад, а сам убийца с Олимпа (Аид?). Действующие лица — отец и сын. Могущественный и многоопытный отец. И жалкий звероподобный сын. Каждая история — это история сына. Сына-чудовища, разрушителя, неудачника. Что же это такое? Где ложь, где правда — я уже и сам не уверен, что знаю ответы на эти вопросы. Безусловно, сейчас я как никогда нуждаюсь в твоей помощи. И не только я.

Позволь сказать пару слов о Матиасе Фрере, дежурном психиатре, которому снится залитая солнцем стена. Стена без начала и конца. Стена — целая вселенная. Гладкая, слепяще-яркая, равнодушная… Он гонится за собственной тенью в бесплотных попытках. Ты должен ему помочь разобраться во всём, ибо Матиас осознал, что у него ярко выраженная реакция бегства, так называемый синдром «пассажира без багажа». Придётся, правда, помотаться немного по Франции и её городам по схеме Бордо—Марсель—Ницце—Париж—Пантен. Да и твой попутчик-психиатр не так уж прост, не забывай, он — matriochka — матрёшка: и полечить успел, и диссертации написать, и книжки научные издать, и фальшивые доки толкнуть, и намалевать творческие автопортреты в психушке, и побомжевать, и опять полечить…Только коня на скаку не остановил да в горящую избу заглянуть не успел, однако это не к спеху, у него ж ещё куча попыток и возможностей.

Да и так, больно уж умный да сообразительный, хотя вёл тихую жизнь доктора, а тут чуть ли не всемирные шпионские чакры в один миг пооткрывались и месье Фрер успешно познал дзен ниндзя. Только и поспевайте ловить финты докторские — с машиной, кредиткой, телефоном. Он же впервые в стрессовой ситуации, ему страшно, откуда такой расчёт и обдуманность своих действий… СЕРЬЁЗНО?

Помимо всего прочего Фрер успешно пережил пять (П Я Т Ь) покушений профессиональных киллеров, возможно, бывших военных, асов своего дела. Невероятная везучесть, неуязвимость и неуловимость — вот на каких китах зиждется Матиас. То люди в чёрном с лёгкостью устраняют две цели, а третью — обычного психиатра сорока лет — хрен там, он ещё и удрать умудряется, то в обычном туалете жертва избегает когтей и лап хищников, то оружие заедает. НЕТ, НУ СЕРЬЁЗНО???

Подсобить тебе в этом нелёгком деле вызвалась Анаис Шатле, капитан полиции Бордо — эка невидаль, в двадцать девять лет, а уже капитан! Между нами говоря, очень уж нервно подорванная женщина — просто выбирать не проходится: завалила разговор с врачом — любителем гольфа (ведь буржуазия в чистом виде!), с фермером, поклонником корриды (а быки гомики!!), что уж потом было и вспомнить страшно... Вообще, у Анаис какие-то тайные тёрки с отцом, но ты не наседай, она после обязательно расскажет (через тыщу письменных страниц, но это я утрирую, конечно). А так в придачу милый дополнительный букетик от этой девушки: детские наскоки и грошовые провокации вкупе с подростковым бунтом вместо серьёзного уголовного расследования. На задворках услышишь про неё что-то в духе «Три мушкетёра и Анаис» или «Анаис и сорок разбойников».

И теперь пришло время тебе сесть и написать ответное письмо для меня. С нетерпением ожидаю. Пора приступать к решению головоломки. Ты больше не отсутствующий. Твой вид более не говорит другим, будто ты не здесь, а где-то ещё. Вернее сказать, нигде. С моим письмом к тебе вернулся свет. Боги пишут свою историю. Это всё боги и их история. Эвридика и Орфей. Убийца — Аид.

Искренне твой,
Ю-эн-ви.

P.S. Он ошибался. Ошибался с самого начала. Он — вечный пассажир. Конечного пункта назначения не существует.

Расследование начнётся сначала, всё с той же надеждой обрести своё истинное «я». Но этого «я» уже не существует. Он утратил его навсегда.

Это Зеро :-). Я вернулся к началу.

P.P.S. Пассажир — приятно, что это оказался очень даже динамичный роман от французского писателя Гранже, читать которого меня не тянет от слова совсем — я предпочту Франка Тилье в 9 из 10 случаев, но помня положительные впечатления других читателей, я решилась с неуверенностью — парадокс.

И была в шоковом состоянии. На часах 5 утра, я читаю… и кого? Гранже! Гранже, который меня своей книгой Пурпурные реки не впечатлил — помню только детектива-араба с косичками, тяжёлыми ботинками и неординарными способами расследования. Ну и немного развязку.

А в «Пассажире» Гранже был прям белиссимо. В меру, то есть не шедевр, но читать интересно. Не скажу, кстати, что главные персонажи пришлись по душе — показалось, что герой какой-то блёклый (или это было специально, раз Фрер — пассажир?), Анаис вообще странная — перекати-поле, но вот сюжет увлекательный, читаешь и оторваться сложно, пускай хоть на несколько минут, хоть на пару часов.

Концовка сначала ввела в ступор. Автор развёл читателей как лохов, думая заработать денежку? Или что это было? Он сдулся? Но потом вспомнила про строчки в романе о том, что Матиас будет вынужден начинать всё заново при любом исходе. Что ж, тогда становится более понятен авторский ход-выпад. Но даже с «Пассажиром» не думаю, что буду читать ещё Гранже. В ближайшее время — точно.

«Нельзя верить тому, что видишь. Мои картины — не более чем исправление ошибки».

#евротур_Словакия (В сюжете книги есть преступление — убийства.)

написала рецензию25 июня 2020 18:59
МизеререЖан-Кристоф Гранже

#книжный_марафон2020

У автора очень богатая, я бы даже сказала изощреная фантазия. Чего он только в книге не накрутил. И загадочные убийства, и маньяки, и нацисты, и опыты над людьми, и церковный хор, и колония, и тайное общество. Всё это настолько перемешано и запутано, что даже сложно предположить, чем эта история завершится. Я боялась трагичного финала, но автор сберег мои нервы и устроил своеобразный хэппи-энд.

А какие герои! Колоритнейшие персонажи! Кого только здесь нет! Помимо французов, майор в отставке армянин Лионель Касдан, наркоман из отдела по защите несовершеннолетних, красавчик с русскими корнями Седрик Волокин, судебный эксперт кубинец Рикардо Мендес, иранка специалист по арамейскому языку и библейской истории Авишан Хажамеи, чилиец немецкого происхождения Вильгельм Гетц, маврикиец Насер, тунисец Абдель. Прямо не детектив, a «world kitchen» какая-то.

Но всё же сюжет держится на двух китах - Касдане и Волокине. Они сначала по одиночке, а затем вместе расследуют убийство органиста, к которому в принципе отношения не имеют, поскольку Касдан в отставке, а Волокин проходит реабилитацию. Шаг за шагом они раскручивают это запутанное дело, заодно раскрывая свои тайны, а их очень много.

Книга безусловно не без огрехов и недостатков. Например, в самом начале автор пишет, что когда-то в Касдана попало 54 пули, а он ничего, выжил, ещё и в полиции много лет отработал, да и бегает по утрам. Напиши он 10 пуль - я бы поверила, но 54 - это уже перебор. А ещё последние главы не очень понравились, наверное из-за них я и снизила оценку книге. Я очень люблю счастливые финалы в книгах, но здесь конкретно он вышел в стиле голливудских боевиков. Но это уже мои придирки, всё-таки читать было очень интересно.

а ты не слушала Мизерере в исполнении хора? Мне понравилось

Катя (@katzhol)26 июня 2020 6:00

@mariana, нет, надо послушать

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.