Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Пассажир
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина
Пассажир
<p>Всегда смотрите, какая у студентки сумка. Если она носит простую сумку через плечо, рюкзак там или сумку из джинсы, все в порядке. Но если она ходит на занятия с сумочкой от "Шанель", "Гуччи" или "Баленсиага" - тогда, уж поверьте, она подрабатывает на стороне... По ночам, если вы понимаете, о чем я.</p>
Пассажир
<p>Во Франции существует такая штука, как моральное право художника. И я его приемлю. Я купил твою картину, парень, но ее автор ты, а не я. Эта картина всегда останется твоей, сколько бы столетий не миновало.</p>
Симон Амсалем

написала рецензию23 января 2016 15:28
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Секреты долго не живут.

Наконец-то состоялось мое долгожданное знакомство с автором! Правда не могу сказать, что прям первые 50 страниц дались мне легко, но с каждой перевернутой страницей мой интерес к книге рос с неописуемой скоростью! Я люблю читать такие жутковатые, кровавые, интригующие истории. Люблю, когда вроде бы и спать ложиться надо, а книга не отпускает. Мой внутренний монстрик не успокоился пока не дочитали сие потрясающее и фантастическое творение Гранже. А как итог - полное удовлетворение от прочитанного!

Сама по себе история очень интересная. Начинается с убийства тихого библиотекаря в одном городке, а в другом городе кто-то пытался осквернить могилу ребенка погибшего в 1982 году. Идет два параллельных расследования. И ни одного ответа к загадкам. Как эти истории связаны? На самом деле трудно написать рецензию без спойлеров. Эмоции зашкаливают!

5 из 5
P.s. так получилось, что фильм смотрела давно, но могу сказать, что в фильм по сравнению с книгой - блеклый. Игра актеров - великолепна, пейзаж происходящего - радует глаз, но вот совершенно не нравится концовка. Пусть уж без хэппи-энда, а так как в книге, т.к. все же концовка книги лучше любой другой альтернативы

@timelady17 февраля 2017 20:23

спойлеры)

написала рецензию16 февраля 2017 11:10
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Цепкими лапами книга захватывает вас внутрь себя,как только вы открываете первую страницу. Теперь вы чувствуете капли дождя ,больно ударяющие по вашему лицу, холод,заставляющий вашу кровь застывать в жилах, и страх, от которого та же кровь спринтом бежит по венам,помогая вам осмыслить происходящее. Вы думаете, что знаете убийцу? Скорее всего вы правы. Он выдает себя, оставляет яркие мелочи. Кажется,вы догадались о мотиве...Но тут когтистые лапы снова схватывают вас и отбрасывают в другую сторону. Не тот мотив, дорогие. Что же,новые улики,новые подсказки. Точно!Вот оно! Нет-нет. Лапы обхватывают ваше тело и переносят на новое место. Что происходит? Вот он ответ,все раскрыто. Но что-то не сходится, что упущено. Вы собираетесь выйти из этой книжки, ведь эти пробелы вас не устроили. Но сделав пару шагов, яростные лапы вырываются из пляшущих букв,слов, предложений, они бросают вас в ледяные пурпурные реки. И потоки вихрем уносят вас к ответам.

***

Мне лишь не понравилось пару моментов, но на целостный образ книги они не сильно влияют.

#флешмоб_П

написала рецензию27 января 2017 14:56
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Во второй книге, терзаемый желанием докопаться до семейной тайны, Эрван Морван едет в Африку, с целью найти и опросить всех свидетелей событий 40 - летней давности, произошедших в Лонтано. Выбирает он для этого самое неподходящее время, когда Республика Конго охвачена войной. Но самое страшное, не то, что он может найти там свою смерть, а каким образом его отправят к праотцам, ибо воюющие товарищи немного не в себе, вот как рассказывает о них, знающий страну от и до, Морван старший: « Большая часть из них — каннибалы с самыми дикими суевериями в голове. Мау-мау думают, что пули, прикасаясь к ним, превращаются в капли воды. Тутси таскают повсюду мешки с мужскими членами. Хуту насилуют женщин на внутренностях мужей, которых они только что убили.» Веселые ребята, нечего сказать. Кстати, и наш представитель отметился в Африке — русский по имени Чепик, с затуманенным взглядом, уже выдыхающим водочные пары.

Семейная тайна выплывает на поверхность не очень динамично, все эти бесконечные расспросы, однообразные шатания по джунглям, но она вполне стоит того, чтобы ее прятать за семью печатями. На этом надо было остановиться. Но тут Остапа понесло. Как колода карт, из-за пазухи вываливаются кучами психопаты, лавры Человека-Гвоздя качуют с одного подозреваемого на другого, Эрман легко перечеркивает все расследования первой части (а это между прочим 672 страницы), и самое страшное — начинает безбожно тупить. Чем дальше в лес, тем фантастичнее маразм. Больше всего бесит, что вот все разложилось по полочкам, думаешь, ну наконец-то, а тут, как любила говорить моя преподавательница, «Стираем» и все по новой. И это происходит не раз и не два. Я еле дочитала, честно. Единственное, что придавало мне сил и было интересно — как общая трагедия сплотила Морванов, как у них произошла переоценка ценностей, как она их изменила - «Только у края пропасти начинаешь в полной мере ценить точки опоры»(с). Хотя и тут автор не докрутил, почему он решил оставить историю Софии и Эрвана такой, подсластил бы хэппи-эндом, после того как вынес все мозги дебильными расследованиями.

Подводя итог, разочарование такое же как от продолжения Шантарама и Мотылька. Оценка 6, а не ниже, исключительно из-за семейной тайны Морвана, хотя что-то подобное, я и ожидала узнать, ну хоть Африку посмотрела.

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).

@mani29 января 2017 15:55

@andres, надо было вырезать " секрет семьи" из второй части и перенести в первою, тогда и Эрман остался умным и история интересной!

Джеймс Кот (@andres)29 января 2017 22:02

@mani, Все равно была бы куча всего. Тот же огромный список подозреваемых. Лучше было оставить семейную тайну красиво нерешенной

Согласен с вами,на первой части лучше всего было остановиться.Тоже с трудом осилил вторую.

написала рецензию25 января 2017 17:49
ЛонтаноЖан-Кристоф Гранже

Ох, не зря Гранже взял трехгодичную паузу, прогресс на лицо. С первых глав интересно следить за развитием событий, все так неизбито загадочно, прям сердце радуется.

Полицейский Эрван Морван едет в Кэрверек расследовать происшествие в школе пилотов К76. Курсант, пытающийся избежать испытаний при посвящении, спрятался в бункере, который впоследствии выбрали целью для тренировочных стрельб, в результате парня разорвало на куски. На месте взрыва Эрван находит перстень отца, начальника французской полиции, который и поручил ему это дело.

Главные герои книги это семейство Морван, которые показались мне бракованной копией клана Корлеоне, основатель рода держит в страхе окружающих и очень влиятелен, заботится о детях и хочет передать им общее дело, различие лишь в том, что так же сильно как сицилийцы любят друг друга, французы ненавидят. Каждый член семьи «с приветом» - Гренуар колотит свою жену Мегги, которой это, по ходу, нравится. их сын Лоик безбожно наркоманит, дочь Гаэль оказывает интимные услуги, чтобы досадить отцу, казалось бы самый вменяемый Эрван, но уж больно он любит членовредительские агрессивные методы при допросах подозреваемых. Поэтому неудивительно, что время от времени некоторые из них лечатся в психушке.

Если не брать в счет моральный облик, каждый «морванец» мне понравился. Автору отлично удается оживить персонаж, передать его состояние, объяснить поступки, вытащить много положительного из героев. В книге множество сюжетных линий, в том числе романтическая, все они довольно интересные, а главное не отвлекают одна от другой, гармонично дополняя.

Вспоминая рецензию Андрея (@andres) я сознательно не читала аннотацию ( в ней действительно переборщили с раскрытием сюжета), поэтому для меня все повороты в расследовании были интересными, а порой и интригующими. Больше всего впечатлил Человек - Гвоздь из Лонтано (к своему стыду я не знала, что это городишко в Африке), его вера в демонов, одержимость ритуалами и его жуткие «произведения», так, что направление "ужасного маньяка"отработано на ура.

На протяжении большей части книги я была уверена, что автор получит от меня если уж не 10 («Пассажир» я люблю тебя), то хотя бы 9 баллов, но, видать, вспомнив предыдущие работы, автор заложал. Но вот совсем я не согласна как он вывернулся с последователем Человека — Гвоздя, пусть я и ни разу не подумала на этого товарища, но мотивы его слабоваты и вообще как-то все обстоятельства его причастности притянуты за уши, как будто автор спохватился, что расписался, и быстро свернул лавочку. Так, что «Царству Морвана» достается от меня твердая 8.

#конкурс_новинок2
.#БК_2017 Книга-толстушка (больше 600 страниц).

@mani26 января 2017 11:42

@loki, я тоже-) думала так зовут деревянного идола-))),
@andres, я уже за нее взялась, интересно, что там так оберегает Морван старший, но помня твое разочарование, готова к худшему-( ,
@nyut, а "Пассажира" читали?,
@mariana, ну вы даете, мадам-),
@ashe_maree, спасибо!

Джеймс Кот (@andres)26 января 2017 12:09

@mani, Ну готовься к полной Санте-Барбаре)

Nyut Bari (@nyut)26 января 2017 18:16

@mani, только Багровые реки, так что многое впереди)

написал рецензию18 января 2017 10:03
Конго реквиемЖан-Кристоф Гранже

Я от своих слов в рецензии к первой части не отказываюсь - дилогия действительно очень интересная и увлекательная. Но минусы, к сожалению, всегда бросаются в глаза первыми.

И все-таки вначале стоит обратить внимание на то, что Гранже не изменил своему стилю. Каждую страницу по-прежнему читаешь залпом. В первой части автор специально нагнал атмосферу загадочности, чтобы оставить своего читателя голодным до продолжения. Интересующим вопросом, оставалась семейная тайна Морванов, главных действующих персонажей книги. Эта история чем-то напоминает "Падение дома Ашеров" По или "Дом Духов" Альенде. Семейная трагедия на фоне детектива - это интересно. Теперь старший сын семейства Эрван отправляется в Африку, чтобы докопаться до истории, завершившейся 40 лет назад. Именно этого читатель и ждал в продолжении дилогии! Это Гранже и должен был ему дать.

Но потом в сюжете начались какие-то неясные манипуляции, которых, как мне кажется, там вообще быть не должно. Именно с этим и связан эпиграф к этой рецензии. Вопрос, который, казалось, решился в первой части, обрастает новыми подробностями, и все сваливается в одну кучу. Объясню на примере.
Эрван делает предположение по расследованию на основе полученных фактов. Все кажется логичным и сходится. Но потом вдруг выясняется, что предположение было ложным, потому что откуда-то появляется новая информация. И вот так с середины книги до самого конца несколько раз из пустого места появляются "новые факты" по делу.

Все это приводит к тому, что концовка вышла абсолютно сумбурной и непонятной. У меня не было ощущения завершенного расследования. Я уверен, что завтра уже забуду всю эту мешанину, которую Гранже устроил в финале.

Мне в такие моменты кажется, что у автора было задание написать две книги с определенным количество страниц. Во второй половине этой его подвело вдохновение, и он начал безобразничать.

Факт того, что Гранже отрабатывал страницы подтверждается тем, что последняя глава очень короткая и лишена самого интересного. Хочется узнать, что произошло в итоге с главными героями, но автор даже не удосужился упомянуть Софи, девушку, с которой у главного героя вроде как роман. Она просто исчезла, как будто ее и не было. Любовная линия в сюжете вообще не завершена.

Но Гранже всегда может воспользоваться советом кое-кого и сказать, что "роман не об этом".

Эмоции от финала дилогии я бы выразил в старом анекдоте:

Стюардесса в салоне нового лайнера объявляет о то, что находится в самолете:
- На первой палубе - багаж, на второй - бар, на третьей - поле для гольфа, на четвертой бассейн.
И добавляет:
- А теперь, господа, пристегнитесь. Сейчас со всей этой х***й мы попробуем взлететь.

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:40

@rina_rot, не уверен, что понял)

Джеймс Кот (@andres)18 января 2017 17:48

@loki, и не только произведений. Столько раз в жизни выручал)

Катерина (@rina_rot)18 января 2017 17:56

@andres, я про завершающий рецензию краткий, но ёмкий анекдот. Можно было оставить только его)
шутка, рецензия мне понравилась)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Мизерере, Пассажир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.