Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Полет аистов
<p>Я отломил кусочек и отправил его в рот. И почувствовал изысканный, насыщенный богатый аромат. Хрупкие шестигранники раздавились, и из них вытек драгоценный нектар. Вкус был такой нежный и сладкий, что я внезапно почувствовал, как стремительно пьянею — будто хмель моментально растекся по всем внутренностям.</p>
Полет аистов
<p>- ...почему цыганские дети такие грязные? - Дело здесь не в неряшливости, Луи. Это древняя традиция. Цыгане считают, что дети так прекрасны, что могут вызвать зависть взрослых, и те способны их сглазить. Поэтому ребятишек никогда не моют. Получается что-то вроде маскировки. Чтобы скрыть от людей их красоту.</p>
Полет аистов
<p>Я влюблен в свою работу. Только она не отвечает мне взаимностью.</p>
<p>Нет следов — нет и следствия. <br />s</p>
Лонтано
<p>какие страсти ни выдумай, на деле все окажется еще хуже</p>
Добавила: zoluschka

написала рецензию3 декабря 2016 2:52
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

#Био1_1курс
Итак, это вторая прочитанная мною книга Гранже. И скажу сразу, "Пурпурные реки" мне были интереснее. Но эта книга действительно достойная. Но обо всем по порядку.
"Загадка" начинается с того, что некий орнитолог, Макс Бём решил взять на работу обычного ученого, не имеющего отношения к птицам. Тому надо было путешествовать по странам и следить за перелетом аистов. Внезапно Макс Бём умирает от сердечного приступа, и тут понеслось. Луи - наш герой, решается на путешествие и разгадывает невероятные загадки Макса Бёма и его аистов.
Начнем с того, что Луи Антиош мне совершенно не нравится. Он... как сказать... он никакой. Автор не потрудился разукрасить нашего героя и оставил его персонажа с невероятно скучным лишенным чего либо характером. Но это не мастерство автора хромает. Просто он таким изобразил этого человека - мужчину, который не помнит родителей, жил всегда с няней, не любит своих приемных, чувствует себя, вероятно, одиноко. Человека, который подался в науку, но его уже буквально тошнит от книжек. И тут он решил заняться загадками. Чтобы почувствовать себя живым. Так себе мотивация, для меня лично. Не знаю, будто из пальца высосана. Я удивлена, что Луи не особо-то интересовался тем, кто его родители. Ему было достаточно сухой информации, но проверять и копаться в этом ему не хотелось. Это еще одно доказательство совершенно неэмоционального персонажа.
Занятно, что сама смерть Макса Бёма не была загадочной. И расследовать то, что не стоит этого, кажется бессмысленным. Я нашла много не состыковок. Некоторые прояснились в конце, но все же: как человек, который всю жизнь читал и писал, может совершенно тихо и легко убить здоровенного человека? Есть в общем кучу вопросов, каких-то неувязок, но перечислять их без спойлеров не получится.
Интрига для меня конечно существовала, во-первых, потому что я, как оказалось, не особо внимательный читатель - я забывала факты, имена каких-то людей. А у Гранже все не случайно, все имеет значение. Можно было лишь читая, следую по хожу Луи, соотнести все по полочкам сразу же, и разгадать загадку. По сути, автор это и сделал. Раскидал ответы на все вопросы по страницам книги, а в финали лишь написал все в хронологическом порядке. Да и я, правда сказать, старалась продлить удовольствие, и не пыталась угадывать в чем соль. Но все было довольно очевидным, что я не удивлялась никаким событиям. Более того, я не понимаю совершенно, как Интерпол не мог сам разгадать загадку аистов. Еще одна неувязка. Не так уж это и сложно. Нужно просто собрать факты в кучу. У Луи с этим тоже проблемы. Единственный, кто умеет собирать факты в кучу - это милый "ангел хранитель Луи" (если читали, то поймете).
Ах да, не бывает, кажется, детективов, где "следователь" не занимается сексом с какой-нибудь девой.
В любом случае, я ставлю роману 9 из 10. Книга очень не плохая. Со многими своими неувязками, она полна и объяснений, загадок. Сюжет сложный, потому что двойной. Все путается, вертится, всплывают новые факты вплоть до последней страницы. Читать интересно, несложно. Надо отметить еще одно - присутствие реально существующего лица - Бакассы. Довольно интересно читать про реально существующего человека. Невозможные описание Африки, а я бы не сказала, что это такой уж распространенный континент для описания. Уж для меня точно. Ранее не особо интересовалась перечисленными в книге странами, но теперь в полном восторге, что путешествовала вместе с Луи.
В общем, читать определенно советую. Спасибо.
P.S. Так же хочу отметить, что для меня эта книга оказалась еще и познавательной. Я выучила и закрепила столицы некоторых стран, узнала о существовании императора-людоеда, узнала, что цыгане произошли от индусов, и где они обитают, кто такие пигмеи. Пожалуй, мне даже стыдно, что всего этого я не знала ранее. Но век живи - век учись.

@arisha96963 декабря 2016 11:28

Когда я уже доберусь до такого загадочного Гранже?!(
Экзамен 1.2.)

написала рецензию6 ноября 2016 23:12

#И2_3курс

Вторая прочитанная у автора книга, понравилась гораздо меньше первой. А все потому что она очень странная. Слишком странная.

Все начиналось как хороший детектив. Диана Тиберж в силу некоторых обстоятельств не желает иметь ребенка естественным путем, но женские инстинкты берут свое и она решается на усыновление. Пройдя все адские процедуры сопутствующие этому, она усыновляет 5-летнего мальчика в Тайланде. Но буквально через несколько недель Диана вместе с сыном Люсьеном попадают в страшную аварию и мальчишка в коме с серьезными повреждениями мозга. Его странным образом выводит из комы немецкий врач, который погибает в ту же ночь в той самой клинике. И Диана начинает собственное расследование. Кстати, Диана эдакая чудо-женщина, ее специальность дикие животные (она биолог), при этом не плохо справляется с огнестрельным оружием и еще владеет редким видом боевых искусств. После череды странных смертей сын уже позабыт в клинике, а она мчится по странным горячим следам в Монголию, на бывшую секретную исследовательскую станцию русских (о дааа, во всем виноваты русские!). А далее происходило нечто странное и даже немного бредовое.

Надо бы глянуть экранизацию, а то такой звездный состав - Моника Белуччи, Катрин Денёв - и я уж думаю, что видимо что-то не оценила. Гранже хотел создать увлекательнейший мистический триллер с захватывающим сюжетом и крутыми виражами, но на мой взгляд не вышло.

@mariana8 ноября 2016 12:04

@skerty, почему? не понравилось?

Пандачитун (@skerty)8 ноября 2016 18:44

@mariana, ага, а "Лес мертвецов " вообще отвратная книга

Таня (@diachenko)8 ноября 2016 23:33

Без фильма можно вполне и обойтись. Так себе кино, не смотря на Монику

написала рецензию5 ноября 2016 11:45
Братство камняЖан-Кристоф Гранже

Ой, какая же это странная книга. Сказал человек, который не читает аннотации.
При первом знакомстве я подумала, что это некая семейная история. Ведь нам рассказывают про несчастную женщину, которая вынуждена усыновить ребенка в стране третьего мира. И вот казалось бы все намекает нам на то, что здесь нам расскажут о всех трудностях которые ждут этих двоих. Однако уже буквально пару минут все это превратилось в драму. Больница. Кома. Отчаяние и безысходность. Но вот очередной поворот истории и все превращается в детектив. Очень странный детектив. А потом СССР, мистика, шаманы и что вообще происходит?
Главная героиня с каждой страницей все больше походит на Джеймса Бонда. И дерется она как ниндзя и стреляет, да и вообще умница, красавица и комсомолка. А вот мальчик, с которого все началось, казалось бы вообще забыт. И во второй части произведения его имя только упоминается мимоходом. А сам ребенок брошен и забыт его мамочкой Бондом. Ведь у нее явно есть дела важнее.
Короче после прочтения в голове одна мысль: «что я только что прочитала?». Уж очень много здесь всего намешано. Думаю, если бы автор отказался от последней части произведения, то книга оказалась бы мне более цельной и не такой надуманной. Поэтому снижаю общее количество баллов, за неправдоподобность и передоз общей наркомании.

написала рецензию3 ноября 2016 14:15

#И2_3курс

Мое первое знакомство с Гранже. После прочтения аннотации уже была не рада, что решилась читать эту книгу. Все выглядело слишком скучно и неинтересным – приюты, шаманы, СССР.
Первые страницы я заставляла себя читать эту книгу. Но постепенно с каждой главой я все больше прониклась этой историей.
Героиня, которая пережила сильное потрясение в прошлом, после этого не может подпустить к себе мужчину. Единственный выход для нее – усыновить ребенка. Но с ним не все так просто. Они попадают в аварию и все веселье только начинается. Специалист по акупунктуре, гипнотизер, множество убийств, все это ведет к одному месту – токамаку СССР в Монголии.
Если вы близки с верованиями жителей Севера, то финал вы поймете больше, чем я. Я не отрицаю сверхъестественное и паранормальное. Я с ним не сталкивалась. Не хотелось, чтобы первое знакомство было как у Дианы. Чтобы вы чувствовали, если бы узнали, что близкие вам люди не те, кем кажутся? Что они могут намерено причинить вам вред. Когда не осталось практически никого, кому бы можно было доверять.
Мне понравилась финальная сцена. Такой себе хэппи-энд. Диана осталась с Люсьеном и этого никто не отнимет. Теперь у нее есть ради чего жить.

@mani3 ноября 2016 14:44

@mariana, а ты "Пассажира" так и не прочитала? для меня эта книга пока лучшее его творение.

Ольга (@bouka.lover_of_books)3 ноября 2016 14:49

@mariana, я думаю начать и дальше знакомство с автором. А то накупила книг и лежат без дела))

@mariana3 ноября 2016 15:37

@bouka.lover_of_books, тебя еще Несбе ждет!!
@mani, нет, не дошла еще. Мне все говорят, что Пассажир - лучшее его произведение

написала рецензию8 августа 2016 3:42
Лес мертвецовЖан-Кристоф Гранже

Сюжет ее основан на расследовании загадочных ритуальных убийств женщин, совершаемых по всему Парижу. Маньяк ведет себя как первобытный человек: не брезгует каннибализмом, расписывает стены дикой смесью физиологических жидкостей и скачет на четырех ногах, как обезьяна. А выяснением обстоятельств дела неофициально, в силу многих причин, занимается детектив Жанна Крулевска.
Сюжет построен мастерски, низкий поклон автору, за исключением одного момента, почему-то не могу выкинуть его из головы. Дело в том, что якобы сестра Жанны была убита таким же образом, как недавние жертвы маньяка. Впоследствии об этом убийстве автор молчит, и становится не очень понятно, зачем оно вообще было упомянуто.
Географически всё получилось очень масштабно: помимо Франции действие происходит в половине стран Южной Америки: в каждой свой кровавый режим (обычно уже побежденный) и его последствия.
Концовка к сожалению сжата. Честно говоря, развязка не стала неожиданностью. Еще дочитав до середина книги было понятно, кто является главным злодеем, но тем не менее, интрига держала до самого конца.

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
93.
9.0 (615 оценок)
94.
9.0 (543 оценки)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Лонтано, Мизерере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.