Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Пассажир
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию9 октября 2017 14:10
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).
У меня несколько любимых авторов, и выбирая, на чью книгу писать рецензию, я была уверена, что выберу Паланика. Но начав читать "Черную линию", поняла, что вот он - любимый автор, о ком я хочу написать - Жан-Кристоф Гранже.
Сколько нужно прочитать удачных книг одного автора, чтобы понять, что он прекрасен? Мне хватило трех. И познакомилась я с ним благодаря книжной академии Ридли. Тогда я прочитала "Пурпурные реки", детективный роман, потрясший меня до глубины души. Позже я взялась за "Полет аистов" и тоже осталась в восторге. Ну а теперь "Черная линия". Три попадания из трех. Теперь могу смело заявить, что Гранже - мой личный сорт захватывающей литературы.

Что заставляет нас любить детективы? Загадка. Интрига. Нам интересно, кто же убийца, кто он и зачем делает то, что делает. А что если мы с самого начала будем знать имя преступника? Зачем же нам читать дальше? Наверное, потому что появляются и другие вопросы:
1) в чем суть способа убийства?
2) зачем убивать?
3) почему именно эти жертвы?
4) как "следователь" разгадает загадки и найдет преступника.
5) и самый важный вопрос, а это ли преступник? Этот ли человек действительно является убийцей или убийц несколько?
Эти вопросы появляются сами собой, но оторваться от книги невозможно не только из-за желания найти на них ответы. Дело в самой манере письма автора. Она захватывает. Даже самые скучные моменты читаешь, пожирая книгу глазами. Уверена, что если бы Гранже писал "Теорию тригонометрического тождества", я бы и эту книгу всюду носила собой и читала без остановки.
В "Черной линии" речь идет о журналисте, который пытается найти способ взять интервью у знаменитом Жаке Реверди, найденном на месте чудовищного преступления. Все улики говорят о виновности чемпиона мира по дайвингу. И журналист доходит до истины. И мы вместе с ним отправляемся в путешествие по юго-восточной Азии. И за это отдельное спасибо Гранже, мне, как географу, особенно интересно отправляться в эти путешествия. В "Полете аистов" мы отправились в Африку через Балканский полуостров, а теперь вот побывали в Азии. Прекрасно.
Лишь одно мое подозрение никак не хотело подтверждаться, и когда до конца книги оставалось три страницы, наконец все мои ожидания подтвердились. Так же, автор сумел неоднократно удивить и даже шокировать. А описание некоторых сцен вызывало тошноту не хуже, чем при чтении любимого Паланика.
Книга замечательная, и вызывает маниакальное желания прочитать все остальные произведения Гранже.

написала рецензию24 августа 2017 13:08
Полет аистовЖан-Кристоф Гранже

Не знаю, что заставило меня целый месяц мусолить эту небольшую книгу, усталость от творчества Гранже или тот факт, что я когда-то ее уже читала, и пусть память и не удержала полностью сюжет, но чем занята аисты и почему они не возвращаются на насиженные места, я помнила отлично.

Обеспокоенный пропажей птиц орнитолог Макс Бем нанимает студента Луи Антиоша, для того, чтобы он проследовал маршрутом аистов от начала и до конца, дабы выяснить причину, по которой они исчезают. Поначалу Луи не очень воодушевлен, но когда накануне отъезда он находит работодателя мертвым, то с энтузиазмом решает во всем разобраться. И, конечно, на пути его ждет много кровавых непонятных убийств и зловещих тайн прошлого.

Не самая плохая книга автора, но есть, пару таких весомых, «но». Начнем с того, что главный герой - эдакий ботан (хотела бы я употребить словечко погрубее, ну да ладно), типичный представитель подвида «ни рыба, ни мясо», в миг превращается в Рэмбо, что как минимум нелогично. Предполагаю, что и среднестатистический студент-храбрец, после лицезрения пары зверски изувеченных тел, бежал бы теряя тапочки от всего этого «веселья», тем более происходит это не на улочках хорошо знакомой Франции, а в глуши Индии и джунглях Африки . Но наш Луи прет как танк, не боясь смерти, как будто у него девять жизней. Вторым внушительным «но» выступает сам сюжет, честно говоря он из области фантастики, уж слишком навыдумывал автор и с тайнами, и с операциями и с концовкой, благодаря чему книга не дотягивает до серьезного леденящего кровь триллера.

@psymag24 августа 2017 16:43

У тебя крестовый поход на книги Гранже?))

@mani24 августа 2017 16:55

@psymag, ага-))) осталось одну добить и я его одолела-))) но я с ней чуть повременю. устала я от него-)))

@psymag24 августа 2017 21:52

@mani, я только решила подступиться к нему, а тут твои рецензии подоспели. Прям вовремя!)

написала рецензию27 июля 2017 12:32
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

#Тайные_сокровища_Ридли4

Довольно - таки неплохой сюжет. Автор раскручивает две параллельные линии, на первый взгляд, не связанные между собой. Анна Геймз - красивая, богатая, замужем за высокопоставленным человеком, по сути счастливая женщина, если бы не одно «но», она совсем не узнает в лицо собственного супруга, да еще эти кошмары, преследующие ее по ночам. Не желая чтобы кто-то ковырялся у нее в мозгах она решает разобраться во всем самостоятельно. В это же время в турецком квартале Парижа зверски пытают и убивают трех внешне похожих нелегалок, работниц мастерских. Молодой полицейский Поль Нерто, заручившись поддержкой Жан- Луи Шиффера, инспектора в отставке с дурной репутацией, пытаются выйти на след серийного убийцы.

Когда - то давно я видела экранизацию, все, что я помню о ней — там играет любимый Жан Рено и она меня не впечатлила. Так, что у меня не было никакого представления как будут развиваться события. Неплохая книга, достаточно интересный сюжет, пусть и довольно фантастический местами, все диалоги по делу, нет лишней говорильни, т. е. попытки растянуть повествование, отдельно хочется отметить, что большинству героев хэппи - энд не светит, благодаря чему история выглядит наиболее правдоподобно, за исключение финальной сцены, там автор налажал с мстительницей Матильдой. Комично смотрится как врач-психоаналитик выслеживает и застает врасплох матерого убийцу. Дополнительным бонусом для меня выступает, что некоторые события происходят в Стамбуле, очень люблю этот прекрасный город и благодаря автору мне снова удалось прогуляться по его улочкам, которые мне знакомы, в отличии от парижских.

написала рецензию18 июля 2017 14:55
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

На удивление, все не так печально как я ожидала, но наивно, местами, до смешного.

Журналист Марк Дюпейра, устав копаться в «грязном белье» знаменитостей, решает написать что-нибудь стоящее и не придумывает ничего лучше, как обманом заставить предполагаемого серийного убийцу Жака Реверди рассказать о своих злодеяниях всю подноготную. Для этого он воруют фотографию фотомодели Хадиджи и начинает строчить от ее имени восторженные письма в адрес преступника. Простодушный Марк думает, что Жака казнят быстрее чем его журналистское расследование увидит свет и его обман не раскроется, а вот фигушки, это же триллер.

С этого момента понятно как будут развиваться события, и концовка тоже четко вырисовывается, но даже это не напрягает, то ли на фоне большинства неудачных романов автора книга кажется неплохой, то ли у меня настроение было слишком хорошее. Хотя Марк своей глупостью и эгоизмом все таки выбесил- подвергнуть риску жизни стольких людей, в том числе близких, не удосужиться даже попытаться предупредить их об опасности, говнюк в натуральную величину, и все это в погоне за сомнительной славой. Реверди тоже странный тип, слишком быстро заглотил приманку, умный серийный убийца повелся как мальчишка, да и Хадиджа, которую отлично подставил Марк, спокойно на все реагировала, вместо того, чтобы отходить горе-журналиста сковородой по голове, она решает его полюбить, эффектная красавица западает на лысеющего страшилу, который натравил на нее маньяка, что может быть романтичней. А вот способ убийства, изобретенный Реверди, интересный, это да.

В целом, неплохо, но уж очень все предсказуемо, узнав прошлое Марка (а это самое начало книги) ясно чем все закончится.

Пы СЫ: девиз французской почты напоминает нашу :" Зачем делать просто, когда можно сделать сложно?"

@loki18 июля 2017 16:06

@jasa_anya, "ЛЕС МЕРВЕЦОВ" та книга, после которой я сказала гранже: Извини, нам надо расстаться

@mani, Да, еще больше этой понравилось

@loki, @mani , тогда точно с рек начну)) Спасибо)

написала рецензию12 июля 2017 13:43
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Обычно Гранже в своих книгах описывает безумства одного психопата и раскручивает расследование для его поимки, здесь же психи все через одного, и их преступления между собой совершенно не связаны. Сначала на арене цирка появляется Акушер, жестокий маньяк, зверства которого всем очевидны, но он все еще наслаждается свободой, благодаря отсутствию доказательств. Детектив Оливье Пассан всячески пытается добыть улики, параллельно переживая семейную драму — бракоразводный процесс. Он тоже здоровым на голову не кажется, его методы больше напоминают мафиозные разборки, нежели полицейское расследование.

Акушер довольно быстро покидает повествование. Логичный вопрос, а зачем он вообще был тут нужен. Смело можно вырезать главы с его участием, они не существенны. На смену ему приходит абсолютно нелепый персонаж, в вину которого невозможно поверить, как уж не пытается нас убедить в этом автор дешевыми уловками. И вот наконец финал, выполненный в духе однотипных боевиков, поединок не на жизнь, а на смерть, и так как книга называется не как-нибудь, а «Кайкен» (для тех, кто не в курсе, кинжал японских самураев), то надо чтобы главный махач проходил в Японии и драка была на мечах.

Странный получился детектив, больше похожий на французско-японские семейные разборки. За 10 лет Оливье так и не узнал, что за человек его жена Наоко. Если кто и вызвал у меня острое чувство неприязни так это она, какой тварью надо быть, чтобы ответить черной неблагодарностью близкому человеку, который осуществил мечту всей твоей жизни.

Фото Жан-Кристоф  Гранже

Фото Жан-Кристоф Гранже

Экранизации

(реж. Матьё Кассовиц), 2000г.
(реж. Крис Наон), 2005г.
(реж. Гийом Никлу), 2006г.
(реж. Ян Кунен), 2012г.
(реж. Сильвен Уайт), 2013г.

Лучшие книги - Топ 100
47.
48.
49.
9.1 (712 оценок)
50.
9.2 (292 оценки)

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Пассажир, Мизерере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.