Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Пассажир
<p>В моем мире так рискуют только по двум причинам: или ради бабок, или ради бабы.</p>
Солина

написала рецензию27 июля 2017 12:32
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

#Тайные_сокровища_Ридли4

Довольно - таки неплохой сюжет. Автор раскручивает две параллельные линии, на первый взгляд, не связанные между собой. Анна Геймз - красивая, богатая, замужем за высокопоставленным человеком, по сути счастливая женщина, если бы не одно «но», она совсем не узнает в лицо собственного супруга, да еще эти кошмары, преследующие ее по ночам. Не желая чтобы кто-то ковырялся у нее в мозгах она решает разобраться во всем самостоятельно. В это же время в турецком квартале Парижа зверски пытают и убивают трех внешне похожих нелегалок, работниц мастерских. Молодой полицейский Поль Нерто, заручившись поддержкой Жан- Луи Шиффера, инспектора в отставке с дурной репутацией, пытаются выйти на след серийного убийцы.

Когда - то давно я видела экранизацию, все, что я помню о ней — там играет любимый Жан Рено и она меня не впечатлила. Так, что у меня не было никакого представления как будут развиваться события. Неплохая книга, достаточно интересный сюжет, пусть и довольно фантастический местами, все диалоги по делу, нет лишней говорильни, т. е. попытки растянуть повествование, отдельно хочется отметить, что большинству героев хэппи - энд не светит, благодаря чему история выглядит наиболее правдоподобно, за исключение финальной сцены, там автор налажал с мстительницей Матильдой. Комично смотрится как врач-психоаналитик выслеживает и застает врасплох матерого убийцу. Дополнительным бонусом для меня выступает, что некоторые события происходят в Стамбуле, очень люблю этот прекрасный город и благодаря автору мне снова удалось прогуляться по его улочкам, которые мне знакомы, в отличии от парижских.

написала рецензию18 июля 2017 14:55
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

На удивление, все не так печально как я ожидала, но наивно, местами, до смешного.

Журналист Марк Дюпейра, устав копаться в «грязном белье» знаменитостей, решает написать что-нибудь стоящее и не придумывает ничего лучше, как обманом заставить предполагаемого серийного убийцу Жака Реверди рассказать о своих злодеяниях всю подноготную. Для этого он воруют фотографию фотомодели Хадиджи и начинает строчить от ее имени восторженные письма в адрес преступника. Простодушный Марк думает, что Жака казнят быстрее чем его журналистское расследование увидит свет и его обман не раскроется, а вот фигушки, это же триллер.

С этого момента понятно как будут развиваться события, и концовка тоже четко вырисовывается, но даже это не напрягает, то ли на фоне большинства неудачных романов автора книга кажется неплохой, то ли у меня настроение было слишком хорошее. Хотя Марк своей глупостью и эгоизмом все таки выбесил- подвергнуть риску жизни стольких людей, в том числе близких, не удосужиться даже попытаться предупредить их об опасности, говнюк в натуральную величину, и все это в погоне за сомнительной славой. Реверди тоже странный тип, слишком быстро заглотил приманку, умный серийный убийца повелся как мальчишка, да и Хадиджа, которую отлично подставил Марк, спокойно на все реагировала, вместо того, чтобы отходить горе-журналиста сковородой по голове, она решает его полюбить, эффектная красавица западает на лысеющего страшилу, который натравил на нее маньяка, что может быть романтичней. А вот способ убийства, изобретенный Реверди, интересный, это да.

В целом, неплохо, но уж очень все предсказуемо, узнав прошлое Марка (а это самое начало книги) ясно чем все закончится.

Пы СЫ: девиз французской почты напоминает нашу :" Зачем делать просто, когда можно сделать сложно?"

@loki18 июля 2017 16:06

@jasa_anya, "ЛЕС МЕРВЕЦОВ" та книга, после которой я сказала гранже: Извини, нам надо расстаться

Катерина (@rina_rot)18 июля 2017 16:16

@mani, Да, еще больше этой понравилось

Анна (@jasa_anya)19 июля 2017 6:59

@loki, @mani , тогда точно с рек начну)) Спасибо)

написала рецензию12 июля 2017 13:43
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Обычно Гранже в своих книгах описывает безумства одного психопата и раскручивает расследование для его поимки, здесь же психи все через одного, и их преступления между собой совершенно не связаны. Сначала на арене цирка появляется Акушер, жестокий маньяк, зверства которого всем очевидны, но он все еще наслаждается свободой, благодаря отсутствию доказательств. Детектив Оливье Пассан всячески пытается добыть улики, параллельно переживая семейную драму — бракоразводный процесс. Он тоже здоровым на голову не кажется, его методы больше напоминают мафиозные разборки, нежели полицейское расследование.

Акушер довольно быстро покидает повествование. Логичный вопрос, а зачем он вообще был тут нужен. Смело можно вырезать главы с его участием, они не существенны. На смену ему приходит абсолютно нелепый персонаж, в вину которого невозможно поверить, как уж не пытается нас убедить в этом автор дешевыми уловками. И вот наконец финал, выполненный в духе однотипных боевиков, поединок не на жизнь, а на смерть, и так как книга называется не как-нибудь, а «Кайкен» (для тех, кто не в курсе, кинжал японских самураев), то надо чтобы главный махач проходил в Японии и драка была на мечах.

Странный получился детектив, больше похожий на французско-японские семейные разборки. За 10 лет Оливье так и не узнал, что за человек его жена Наоко. Если кто и вызвал у меня острое чувство неприязни так это она, какой тварью надо быть, чтобы ответить черной неблагодарностью близкому человеку, который осуществил мечту всей твоей жизни.

написала рецензию23 июня 2017 9:18
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Пыталась начать читать Лонтано, прочла страниц 30, а чувство скуки так и не прошло. Читать еще почти 800 страниц настроения не было, и я переключилась на эту книгу.

Полицейский Матье пытается понять причины самоубийства своего друга и коллеги, если, конечно, это было самоубийством. Гранже опять поднимает свои излюбленные темы: человеческая жестокость, грязь, извращения и религия. Я к религии в литературе отношусь вполне положительно, если автор не скатывается в морализаторство. Гранже не скатывается. Наоборот, он поднимает довольно интересные темы. Какова роль у религии, у веры в этом мире. Должна ли она быть пассивной, когда человек прощает, просит прощения, молится или активной, когда он борется со злом ежедневно и везде, ищет битвы, а не проповедует. А может за пропагандой ненасилия стоит бессилие? И только ли на улицах идет борьба или все-таки, как и раньше, как и много веков подряд, в душах людей? Можно ли бороться со злом, заключая сделки с дьяволом?

Следить за главным героем, как почти всегда у Гранже, интересно. Матье не ест скоромное и практически не пьет, ведет аскетичный образ жизни, но и ему не чужды искушения. Он талантлив и целеустремлен, и он верует. Поможет ли это ему или же он разочаруется в Боге. Автор поводит героя как следует по всей Европе. И с каждым шагом, с каждым поворотом дела расследование Матье становится все более мистическим и фантасмагоричным. Одна надпись светящимся лишайником – Я тебя ждал – на стене исповедальни много стоит, а это только начало.

Какие-то повороты сюжета были неожиданными, какие-то легко было предугадать, в целом автор достаточно сильно раскрывает читателю карты, так что когда герой откровенно тупит и тормозит, не может сделать простейший вывод, то это начинает раздражать. Потому что герой обладает теми же знаниями, что и читатели. Читать было интересно примерно половину книги, а вот потом Гранже настолько увлекся мистикой и нагнетанием, что совпадения, стечения обстоятельств, нелепые ситуации посыпались как из мешка. Вопросы вызывает и личность главного злодея, хотя титул несколько раз переходил от одного к другому, и непонятно зачем вставленная на пустом месте выросшая любовная линия. Вся эта конструкция выглядит настолько неустойчиво и неправдоподобно, что абсолютно перестаешь даже на секунду верить в происходящее. В конце совсем непонятно, к чему было это расследование. Не в плане наказания виновных, а в плане развития героя. Конечно, может быть у него был кризис веры, но по факту для меня герой вернулся в исходную точку, получив всего лишь некий багаж в виде разочарований.

Гранже, конечно, конъюнктурщик. Он знает рецепт, все повороты, сюжетные ходы, необходимый набор персонажей, чтобы сварить приятный развлекательный коктейль, требующий сегодняшней публике. Но иногда чувство меры ему изменяет, он переходит какую-то грань, и по сути ты видишь, что его роман бульварный и создан для развлекательного чтения, не более того. Книга для поезда - прочел и оставил на полке.

написала рецензию8 июня 2017 18:15
КайкенЖан-Кристоф Гранже

Что это было? Зачем, Жан-Кристофф? За что?

Поначалу книга меня порадовала: наконец-то Гранже остановился на одной сюжетной линии с одним маньяком-извращенцем –на-всю-голову-больным-существом. Подумала: не сегодня, графомания, не сегодня!

Есть серийный убивец с ИДЕЙ, которую он родил пока страдал от общества и нырял головой в унитаз в приюте. Есть борец с преступность, который обязательно этого униженного и оскорбленного чудика с канистрой бензина и скальпелем в руке поймает и по всей строгости закона накажет. Ведь очень всё просто, интересно и по-настоящему, "по-детективному". Но нет! Жан-Кристофф не таков! Жан-Кристофф, даже когда ему не о чем писать, всегда готов выудить из черновиков предыдущих книг пару-тройку не прошедших редакции идей и набросков. А чтобы хитрость не была столь очевидна, Гранже щедро посыпает «Кайкен» японскими мотивами. Тем более, что две другие книги, на которые я намекаю, не выходили одна за другой. Между ними втиснулась мой любимый «Пассажир», который, по моему мнению, лучшее, что есть у Гранже.

Сходство между «Присягнувшие тьме», «Лесом мертвецов» и «Кайкеном» не столь очевидно, но оно есть: все три книги так или иначе вертятся вокруг кариотипа, расщепления личности, матки и зародышей. Это прямо некая красная линия. И, конечно же, Зло как самый главный персонаж. Даже Главные Герои чем-то похожи. Своей одержимостью и перекосом в одну сторону.
И вот наступает момент, который ввергает меня в ступор – главный злодей сходит с дистанции в середине книги. То есть, вместо параллельного расследования, мы имеем последовательное. Один маньяк ушел со сцены, на его место уже спешит другой. И всё бы ничего. Однако этот злодей, от чьего имени время от времени велось повествование совсем не раскрыт. В смысле его образ. Гранже отрубает его острой катаной и точка.

Дальше на свет вылезает подруга Сандрин со своими темными тайнами и тараканами. Совсем непонятный лично для меня поворот сюжета. На кой оно нужно было, если просто эпизод? Да, эпизод, который привел к раскрытию еще более темных тайн и секретов, от которых у меня периодически случались приступы жесточайшего фейспальма и выкриков WTF? Но...но...
Перебор за гранью.

Короче на этот раз Гранже мощно накосячил. Это, конечно, ИМХО.

Читайте. Но для меня это было словно медленное и мучительное сэппуку.

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Пассажир, Мизерере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.