Жан-Кристоф Гранже

15 июля 1961 г.
Булонь-Бийанкур, Париж

Искусство Франции несёт в себе множество творческих, талантливых, востребованных людей, которые за годы своей деятельности смоли зарекомендовать себя как самые лучшие писатели, сценаристы, художники, музыканты, режиссёры и др.

Одним из таких уникальных персон и является Жан-Кристоф Гранже – человек, который в года уже имеет огромный опыт в работе репортера, международного корреспондента, писателя, сценариста. Также он приходится отцом троих детей. Родился Гранже в городе Булонь-сюр-Мер 1961 (15 июня).

Первым высшим учебным заведением писателя был знаменитый парижский университет Сорбонна, где он изучал антропологию. Стоит сказать, что в те года она открывала огромные перспективы. Жан-Кристов Гранже начинает пробовать с малого. Он поступает на работу в небольшое рекламное агентство. Здесь он трудился копирайтером.

В 28 лет, когда по улице гулял 1989 год, Гранже стал востребованным международным репортером, вследствие чего работал для популярных тематических журналов, в том числе и National Geographic.

В последующем Жан-Кристоф Гранже открывает собственную компанию L and G. В начале 90-х он много путешествует. Полученные репортажи из далеких стран мира дают ему почву для реализации собственных идей. Первая книга не заставила себя ждать. «Полёт Аистов» (1994 год) снискал положительные отзывы. Новые книги тут же появлялись в продаже. Второй роман «Пурпурные реки» был замечен Жан-Кристофом Комар. Он экранизирует его. После экранизации романа в 2000 году взрыв восхищения становится огромной наградой для Гранже. С этих самых пор имя Жана-Кристофа Гранже знает весь мир.

Свою популярность он приобрел, будучи в США, как писатель в области французских триллеров. В 2003 году появляются работы «Братство камня», «Империя волков» и «Чёрная линия». Популярные книги раскупались за короткие сроки. Издательством приходилось день и ночь работать, чтобы удовлетворить спросы покупателей. Многие фильмы, среди которых "Видок", "Мизерере" были сняты на основе его работ.

Жан-Кристоф Гранже в 2014 году выпустил произведения "Пассажир", "Лес мертвецов" и другие.

Талантливый автор получил премию Word Press в 1992 году и стал обладателем премии Рейтер. Это событие произошло в 1991 году.

Братство камня
<p>"Сбежать можно из любой тюрьмы. Но разве убежишь от свободы?"</p>
Добавила: mani
<p>- В наши дни, - заключила она, - быть не замужем - это болезнь.</p>
Лулу-78
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Дружба не мешает объективности оценок.</p>
Добавила: regina1
Пассажир
<p>Работа - вот последняя надежда всех потерпевших крушение в личной жизни.</p>
Добавила: darya
Пассажир
<p>Бомжи являют собой последний оплот свободы в современном обществе. У них нет ни кредитных карт, ни чековых книжек. Ни машины, ни мобильника. В мире, где можно проследить за каждым звонком, за каждой покупкой, за каждым движением человека, они - единственные, кто не оставляет следов.</p>
Добавила: darya

написал рецензию21 января 2018 21:28
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Книга-парадокс. Французский детектив, который большую часть напоминал скандинавский. Правда, автор частенько вставлял слова "Париж", "Франция" и вообще местные названия, чтобы читатель не потерялся окончательно. Плюс один главный герой возбуждается на каждую юбку (точнее - ее обладательницу), а второй - араб из "бывших". Короче говоря, антураж однозначно французский, но ощущение, что я где-то в Осло или Стокгольме, не покидало.

Второй парадокс - я собирался поставить книге максимальный бал, причем однозначно. Но потом промелькнула небольшая, миллиметровая деталь, из-за которой я просто обязан был влепить роману "пару", не больше. И другому автору (за редчайшем исключением) я бы так не простил этих самых "отпечатков пальцев". В итоге Гранже косяк свой перевернул в поворот сюжета, но это все равно не снимает ответственности с наших "мудрых" сыщиков и их профессиональных помощников-судмедэкспертов. Так что осадочек остался...

О чем этот детектив? В немноголюдной местности есть университет, где подавляющее большинство студентов - Олимпийские боги. И вот в таком раю находят труп. Над которым измывались самым немилосердным способом. А затем еще такой же труп. И еще...
А совсем в другой деревушке происходит совсем иное: вандализм на кладбище и взлом в местной школе. Несколько ничем не похожих происшествий, которые непостижимым образом сводятся в одну точку.

Задумка и исполнение на высочайшем уровне. Читать - не оторваться. Хотя произведение я бы скорее отнес к триллерам в большей степени: для полноценного детектива маловато персонажей, слишком понятно кто за всем стоит. Но от этого интерес не падает.

Отдельно отмечу находку Гранже: в начале книги нам показана сцена после финала футбольного матча. Кровавый околофутбол. И прописано так, что идет четкая ассоциация не просто со скинхедами, а с настоящим нацизмом в Германии конца 30 годов. И эта завязка, как бы не имеющая никакого отношения к основному сюжету, создает атмосферу всего: и нечеловеческих пыток убийцы, и того сумасшествия, который имеет место в вышеуказанном вузе.

Что качается личности преступника:
1. Серийный убийца еще не значит "маньяк";
2. Жертва серийного убийцы вовсе не означает "невинный";
3. Если ты растешь во лжи, вряд ли взрослым станешь задумываться о заповедях...

#Пис1_2курс

Джеймс Кот (@andres)21 января 2018 22:28

Я так и не понял, что за деталь заставила тебя подумать о том, чтобы влепить пару.

@neveroff21 января 2018 22:40

@andres, это будет СПОЙЛЕР: отпечатки пальцев у близнецов разные. ДНК одинаковое, а отпечатки разные. А сыщики пол книги думали, что и отпечатки одинаковые. В принципе, автор это и не опровергнул, но разрулил по иному.

V for (@vandal)21 января 2018 23:30

4. Убийца не всегда садовник.
Видимо, как любителю фильма, мне лучше не читать эту книгу)

написала рецензию21 января 2018 12:59
Пурпурные рекиЖан-Кристоф Гранже

Эпиграф: "Детективный роман — это история не об убийстве, а о восстановлении порядка." (Ф. Д. Джеймс)

До этого у Гранже я читала 2 книги, и они мне понравились. Правда, с того времени я немножко больше поднаторела в жанрах детектив и триллер. Скорее всего поэтому некоторые эпизоды и диалоги мне казались наигранными, а порой даже наивными что ли.

С самого начала мы знакомимся со старшим комиссаром Ньеманом, который обожает работать на улице, ловить и наказывать преступников, а не сидеть в кабинете. Автор нам дает понять, что этот персонаж иногда подвержен приступам ярости, которые бывало раньше доводили его до трудных ситуаций. И тут я поняла, что мне не хватает "серийности" произведения. Я хотела глубже проникнуть в характер героя (вот бы до этого была еще одна книга о расследованиях этого комиссара) перед тем, как его послали в глушь раскрывать сложное и странное дело: найден изуродованный труп человека в позе эмбриона.
Параллельно мы знакомимся с молодым инспектором-арабом Каримом, прошлое (да и настоящее) которого блестящим не назовешь. Ему тоже нравится работать на улице, его мечта - расследовать сложное дело с помощью новых методов, а не отлавливать мелких воришек да пьяниц. Карим буквально находился в психологическом узилище, не имея возможности по-настоящему показать на что он способен в своем деле. И вскоре ему такое странное происшествие попадается: взлом школы, где, кажется ничего не украдено, и осквернение могилы. Кариму буквально приходится гнаться за тенью без лица.

А затем пути Карима и комиссара Ньемана сходятся. Тут для меня началось самое интересное. Кто преступник можно было бы понять с самого начала, но мотивы и сопутствующие прошлые дела кое-каких персонажей просто жуть. Я б никогда не додумалась. Вот только у меня большую часть романа было такое ощущение, что Пьер Ньеман и Карим такие крутые дядьки, умные и ловкие, а все остальные максимум со средними способностями,в т.ч. и читатель.
Еще один минус: финал. Это такая убийственная фишка у Гранже?

Следить за событиями и даже за работой мысли крутых дядек было интересно, возвращаться к чтению тоже, поэтому оцениваю положительно.
21 января 2018 года
Рина Рот
#Пис1_2курс (Ж.-К. Гранже)

Nyut Bary (@nyut)21 января 2018 14:08

@neveroff, вдохновляешь на продолжение знакомства))

Рина Рот (@rina_rot)21 января 2018 14:08

@neveroff, я читала у него Черную кровь сперва...На тот момент я была неподготовленным читателем этого жанра. Вот там мне описания на тот момент прям жуткими казались. И мне...понравилось)) и там тоже финал был...эээ..не по мне.

@neveroff21 января 2018 20:34

@rina_rot, дочитал. С отпечатками автор разрулил. Но осадочек остался))

написала рецензию18 января 2018 20:13
Черная линияЖан-Кристоф Гранже

Хе – хе… Много, очень много мыслей разных, оставляет книга. Не ожидала, что мне понравится, нет восторгов типа «ах, как замечательно!» или «о, я просто пищу от восторга!» не было, но это было действительно интересно. Оговорюсь, правда сразу, оценка снижена до шестерки, исключительно за финал.
Примерный сюжет есть в аннотации, так что о нем прям коротенько. Юго – Восточная Азия и Европа, инструктор по дайвигну и журналист – папарацци, убийства и расследования, тюрьма и свобода, преступник – жертва (да, да, без союза «и»), и конечно, как же без «прекрасного» детства, которое собственно и дало начало этой истории.
Герои. Марк, в прошлом пианист, журналюга – папарацци без принципов и совести. Это раз.
Жак, инструктор и чемпион по дайвингу и собственно подозреваемый. Это два.
Хадиджа, манекенщица и вроде как значимый человек в этой истории, не подозревая об этом. Это три.
Ни один из них мне ко двору не пришелся. Все достаточно обычные и при этом отвратительные. Не хочу углубляться в их детство, считаю, что этим их не оправдать. Как бы там ни было, но Гранже не спросил меня, какие герои мне бы понравились (ха – ха), так что довольствуюсь теми, какие есть.
Да, еще же меня забыли спросить, что за жанр). Так вот, я бы определила его, как «экспедиционный триллер».
На детектив это похоже, как торт на селедку под шубой) Простите, дорогие почитатели автора и его книг, но с самого начала мне вспомнился анекдот на эту тему: Мужик заходит в книжный магазин и обращается к продавцу:
«- Мне бы какую-нибудь захватывающую книгу, от которой было бы невозможно оторваться.
- Есть очень хороший детектив, который читается на одном дыхании, там происходит целая серия убийств, и никто не может догадаться, кто убийца.
- Отлично, это то, что мне нужно. А как называется эта книга?
- Сейчас посмотрим… «Сторож-убийца» она называется.»
Ибо сразу ясно «ХТО это сделал».
НО… Читать тем не менее интересно, интересна механика, пошаговые инструкции, загадки, путешествие, чем – то напоминает игру в секретики, интересен сам замысел, то есть для чего и как вообще до такого можно было додуматься.
До безумия интересно было наблюдать за игрой в кошки – мышки Жака и Марка. Крутая шахматная партия, разыгрывалась по нотам. И не ясно, кто в итоге попался в этот раз на крючок. И кто больше свободен в своих действиях, тот кто на свободе или тот кто в тюрьме. Партия шикарна в любом случае. Схлестнулись два шизика, как могло быть иначе)
И, снова предупреждение: Слабонервным просьба не открывать книгу. А вот я кажется начинаю проникаться атмосферкой. Не думала, что такая кроважадная я(( Позже расскажу.
А вот финал… Он меня разочаровал. Во – первых, ясно за 20 глав до окончания, что история еще не закончилась. Во – вторых, позже тот же прием автора и снова еще не конец. Это порядком утомило и надоело, да и от героя фраза определенная звучала, которая рушит интригу. Ну и любовная линия, тут как аппендикс, вырезать хочется))
Начинается противостояние Тилье – Гранже. Комната мертвых и Черная линия такие одинаковые и такие разные. Их объединяет жажда крови, психически нездоровые личности, зловещность сюжета. Чем покоряют обе истории, так несомненно огромной проработкой авторами деталей (анатомии особенно), с какой любовью и трепетом описаны сцены хм… не буду говорить, какие)), волей – неволей проникаешься этим и все не кажется таким уж вот ужасным.
Это к тому, что это не просто бессвязная резня, а резня со смыслом, с высшим предназначением что ли. Это круто.
И Гранже более удалась проработка воспаленного мозга, книга заставляла местами трепетать и понервничать, и конечно сама линия сюжета и задумка, более интересна и занимательна.
Так что, пока Тилье – Гранже, для меня начали открыли счет 0:1, соответственно. Но в планах несомненно продолжить сравнение, книги выбраны, так что, вот так))
#Пис1_2курс (доп)

написала рецензию22 мая 2016 21:02
ПассажирЖан-Кристоф Гранже

Я люблю книги, которые заставляют задуматься не просто о чьей-то жизни, а именно о своей. Тогда они попадают в ряд самых любимых, я их отправляю в избранное, и возможно на будущую перечитку. Но с этой книгой вышло всё не так гладко. Она определенно пришлась мне ко двору, попала в руки в тот самый момент, когда во мне бушевали некие смятения, и помогла ответить на один важный вопрос. Она послужила неким пусковым механизмом, который в ближайшее время может изменить часть моей жизни. Но, к сожалению, я не ставлю её в избранное, т.к. имеется пару минусов, о них чуть позже.

Перед нами, на мой взгляд, очень качественный триллер, который не оставляет читателю ни одной спокойной минуты чтения. Постоянный бег, спешка, новые находки, новые не просто повороты, а развороты сюжета, которые ломают всю выстроенную ранее читателем версию развития событий. Это очень цепляет, сложно оторваться от книги. Хочется читать, читать и читать. Сюжет довольно запутан, и сложен, не вижу смысла его даже немного рассказывать. Т.к. боюсь, что малейший намек на что-либо может являться спойлером. Мне кажется самый сок триллеров именно в полной неизвестности даже базовых зацепок. Поиск себя, поиск истины – вот главные цели, к которым стремится главный герой. Всё остальное мне кажется спойлером, уж простите :) И я мчалась вместе с героем по страницам книги к этой самой истине, взахлеб, и что же я получила?...
А вот теперь пришло время поговорить о минусах.
Минус 1. О сколько же неурядиц и злоключений выпало на долю несчастного героя! И как же часто он выходил сухим из воды? Да практически всегда! И как раз это немного бесило, мне это показалось совсем нереалистичным.
И минус 2 – это, увы, финал. Я любитель вполне конкретных финалов. Мне нравится, когда в итоге кто-то умирает, рожает, женится, выздоравливает или что-то находит, если он это искал. Т.е. в книге должен быть поставлен итог, а лучше написан эпилог, где всё распихано по полочкам. Но здесь такого вы не встретите. Финал немного туманный. Одним может показаться, что всё понятно, а другие подумают, что им мало (это вот как раз я). Так что если вы любители подобных концовок, тогда книга вам точно понравится, и такой финал вам покажется изюминкой всего романа.

Ну а в итоге, от чтения я получила огромное удовольствие, да ещё и клад нашла. Выражаю большую благодарность дорогому декану @lerochka за #волшебный_пендель , который в свою очередь послужил мне жизненным пенделем, что вдвойне приятно! :)

Одри Тоту (@ninelya)24 мая 2016 10:47

@cupy, замётано, на следующий поток! ;))

@rina_rot, под пункт "помогла стать лучше" уже какие только книги не читали, но эту сложно даже за уши притянуть))) Темп у мобов бешеный, так что моб на "П" уже не за горами))

Donna Tartt (@cupy)24 мая 2016 10:49

@rina_rot, какие оригинальные обычаи бывают)) А у нас, кроме регулярных пленеров, ничего такого особенного не было.

@helenal16 января 2018 19:50

просматривала я тут значит книжки из академсписков и перечитала рецензию)) мало того, что наконец-то вспомнила, кто такой этот Гранже, так ещё и мыслям улыбнулась))

написала рецензию14 декабря 2017 1:09
Империя ВолковЖан-Кристоф Гранже

"Миф – это реальность, ставшая легендой. Легенда может стать реальностью."

Не могу придумать, как бы мне выразить бурю восторгов по поводу "Империи волков" и при этом не проспойлерить сюжет. С детективными триллерами всегда так. О них можно говорить только с теми, кто уже читал. Иначе выходит, что и сказать то ничего нельзя.

Но у Гранже явный талант.
Он схватил меня за шкирку и забросил в самый эпицентр безумия. Начинается все с того, что красавица Анна ищет свое прошлое. Но вот вопрос... а может не стоит так отчаянно искать столь тщательно сокрытую тайну? А еще есть полицейские, которые идут по следу маньяка-психопата, оставляющего кровавую мешанину от женских тел. Кстати, отдельное спасибо Гранже за описание некоторых сцен насилия. Это отбило у меня аппетит на пару вечеров. Рано или поздно эти две линии пересекутся и тогда Гранже продемонстрирует все, на что способен. А это немало.

Финал и предсказуем, и удивителен одновременно. Примерно с середины книги мне было понятно, к чему все идет, но то, что Жан-Кристоф показал мне на последних страницах, меня поразило. Люблю неожиданные концовки, они всегда очень будоражат. Аннотация обещала скорее психологическую завязку, но когда ее не случилось, я даже не расстроилась. В конце концов, триллер и без этого оказался достаточно реалистичным, захватывающим и временами очень страшным.

Особо хочу отметить темп повествования. Это не просто книга, это настоящая гонка на выживание. Ведь волки уже в городе и они уже взяли след...

На странице представлена биография автора Жан-Кристоф Гранже, который родился 15.07.1961 в Булонь-Бийанкур, Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жан-Кристоф Гранже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жан-Кристоф Гранже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пурпурные реки, Пассажир, Мизерере. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жан-Кристоф Гранже.