Присягнувшие Тьме

2007

Сотрудник уголовного розыска Матье Дюрей узнает, что его лучший друг Люк, тоже полицейский, пытался покончить с собой. Вскоре Дюрей выясняет, что Люк тайно расследовал серию убийств, совершенных в разных уголках Европы. Убийцы неизвестным способом управляют процессами разложения трупов, к тому же их преступления объединяет сатанинская символика. В прошлом все убийцы пережили клиническую смерть или кому. Шаг за шагом Матье открывает невероятную истину: преступники служат дьяволу, вернувшему их к жизни.

Купить книгу Присягнувшие Тьме, Жан-Кристоф Гранже

<p>"Вы христианин,Матье. Поэтому вы знаете,что разум несовместим с верой,это один из ее заклятых врагов."</p>
Ван Дитерлинг
Добавила: mani
<p>Самоубийство-синоним безысходности и отчаяния.</p>
Добавила: mani

написала рецензию24 декабря 2015 19:51
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Первые страничек сто меня посещала мысль бросить книгу, потому что предыстория к основным событиям, как по мне, очень нудная. Хотя, когда уже прочитал книгу, понимаешь, что если бы не было предыстории, то было бы уже не то. В целом, когда я уже перешла к основным событиям, я не могла остановиться, потому что хотелось скорее перестать трястись по ночам (а я преимущественно читала ночью), прислушиваться к малейшему шороху, к пробегающим теням на стенах, потолке… Неужто дьявол добрался и до меня? Поэтому хотелось и узнать быстрее правду, чтобы увериться в том, что все эти страшные убийства – дело рук человека, а не каких-то сверхъестественных сил, которые уже по-тихому подкрадываются ко мне. Кто или что совершало такие жуткие вещи – об этом я уже умолчу. Автор держит нас в неведении до конца. Хотя сама я начала о многом догадываться, приближаясь к финалу. Наверное, поэтому он меня не сильно удивил.
Вообще, прочитав уже две книги Гранже, я прихожу к выводу, что они имеют некое сходство с книгами Дэна Брауна. По атмосфере они близки, разве что у Гранже больше ужасных трупов, описаний всех этих ужасов, да и цель главного героя – поймать изощренного убийцу, а не спасти мир от очередной катастрофы. Но да, я обожаю и Гранже и Брауна. Возможно, я совмещаю несовместимое, но почему-то неосознанно провожу между ними параллели.
И еще, я не очень люблю французов, за исключением Жана Рено, Пьера Ришара, Луи де Фюнеса (и, о боги, я поняла, что на самом деле нагло вру – французское кино подарило миру столько замечательных фильмов с игрой замечательных и талантливых актеров, некоторых из них я перечислила выше). Так что, благодаря Гранже, я на самом деле, начинаю влюбляться в Францию.
Вот дела.

написала рецензию7 мая 2015 12:40
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

Неоднозначное у меня отношение к этому творению,не могу сказать понравилась мне книга или нет, ибо штрихи,которые можно охарактеризовать как удачное решение автора,взаимоуничтожаются недочетами и порою даже откровенной глупостью. Попробую разложить по полочкам.

Матье Дюрей-полицейский,узнающий о попытке самоубийства своего друга и по совместительству коллеги,начинает копаться в причинах такого поступка и искать связь с делами,которые вел Люк. Как по заказу всплывают трупы,подвергнувшиеся одновременно разным стадиям разложения с сатанинским подтекстом. (За завязку ставлю жирный плюс)

Главный герой окончил семинарию и подался в полицейские,мотивируя свой поступок борьбой с лукавым на улицах,что не очень укладывалось у меня в голове,да Бог с ним,если бы не одолевающая Матье временами беспросветная тупость. И одноклеточному было понятно,что Люк нацепил на себя бетонный пояс и отправился к праотцам не забавы ради. Когда всплывают детали расследования ясно,что неудавшейся самоубийца хочет прощупать пространство между жизнью и смертью и проверить встретит ли он Дьявола,как те,что вышли из комы и заключили с ним договор,очевидно всем,но к Матье озарение приходит чуть ли не в эпилоге.(Плачу-)лучше никакой детектив,чем тупой)

Как корове седло вплетается любовная линия с подозреваемой,и так же коряво заканчивается.(Автор пощади.Начинаю злиться)

Ощущая всю провальность сюжета,я понимала,что спасти историю могут только стучащие по гравию копыта Князя Тьмы,преследующего Матье и пожирающего главного героя в эпилоге истории,но конец предсказуем и главного психопата убийцу перед носом не видит только наш горе недоделанный священник детектив.(Отсыпьте хоть чуть дедукции господину Матье)

ПЫ СЫ: интеренет-магазин прислал мне эту книженцию с отгрызанными страницами,видимо упаковщик пожалел меня и зубами вцепился чтобы я это не читала,но увы...

@mani7 мая 2015 13:27

@nikfrock, 100 кг намеков,что сатана есть,а потом "чур",нет его,получите и распишитесь за рациональное объяснение;
там и любовью то не пахло в общем,развитие отношений на 20 страниц СПОЙЛЕР и героиня отправляется к праотцам,зачем автор включил это в роман мне не понятно;
к вопросу о глазах-)))мне на ум при таких мимических усилиях приходят другие возможные действия кои я озвучивать не буду-)))

Joker (@nikfrock)7 мая 2015 13:31

@mani, с какой стороны не подойди...а я тебя прекрасно понял)))

@mani7 мая 2015 13:48

@nikfrock, страшная сила богатое воображение-)))

написал(а) рецензию26 апреля 2015 15:54
Присягнувшие ТьмеЖан-Кристоф Гранже

А вы верите в Бога? Или может быть в Сатану?..
Религиозная тема пронизывает все произведение с первых страниц до последних. Роман имеет свою гнетущую, мрачную атмосферу, что, судя по-моему еще непродолжительному знакомству с автором, свойственно его стилю.
Умение Гранже создавать необычных колоритных персонажей не обошло и основных героев данного романа. Обаятельный Матье Дюрей – майор полиции и религиозный фанатик( о да!) - вместе со своим другом Люком являются аллегорией "небесных и темных сил", что придает этому произведению свою особенность - создается ощущение продуманности сюжета и характеров персонажей не только с детективной стороны, но и психологической.
К сожалению, в творении Гранже присутствуют и отрицательные моменты. Например, он, как бы "вовремя" вспомнив, вклинивает ближе к концу любовную линию, которая не вписалась в сюжет романа. Автор, будто понимая, что эта линия выглядит халтурно, все время пытается заштукатурить неровные стыки фразами типа "я смотрел, как мило спит моя ненаглядная, и у меня в животе порхали бабочки, а в груди разливалось тепло". В общем - не верю! Также Гранже слишком лихо закручивает сюжет, кто-то, пожалуй, отнесет это к плюсам, но мне подобные завихрения начинают напоминать бразильский сериал, еще это придает детективу ощущение "затянутости". В романе есть не все действия обоснованы (а хотелось бы), присутствуют мелкие штампы, присущие данному жанру, но в общей сложности на это можно закрыть глаза.
В целом, рекомендую к прочтению. Все-таки мне нравится эта тема религии, мне нравится дуэт Матье-Люк, и самое главное – мне понравилась концовка.