Рецензия на книгу Обмен от darkevg96

написала рецензию5 мая 2015 12:53

Повесть "Обмен" стала моим первым знакомством с творчеством Юрия Трифонова. В данном произведении представлена история двух семей - Лукъяновых и Дмитриевых. Дмитриев - главный герой повести, человек, внутренне несвободный, прогнувшийся под гнетом обстоятельств. Его жена Лена, в девичестве Лукъянова, - цепкая и расчетливая женщина, способная манипулировать собственным мужем путем постоянного давления. Трифонову удалось передать нравственный портрет героини, - неприязнь к ней у меня проснулась с первых строк описания:<Лена в незастегнутом халате расчесывала волосы, стоя перед зеркалом, и ее лицо выражало безучастность и даже, пожалуй, хорошо скрытую обиду. Но запах духов выдавал ее. Это был зов, приглашение к примирению.> Именно эти слова привели меня к полнейшей уверенности в том, что Лена действует тонко и психологически точно на пути к достижению своей цели. Союз Дмитриева и Лены сам по себе противоречив: ей, как представительнице Лукъяновых, чужды нравственные ценности и моральные принципы, в чести лишь практичность и удобство; Виктор же, еще не совсем покорившийся влиянию жены, совершает слабые попытки не идти против совести, а поступить правильно, по-человечески, как учила Ксения Федоровна. Должна сказать еще пару слов о главном герое. Несмотря на его неопределенность и отсутствие решимости, на мой взгляд, есть в нем что-то такое...какая-то скрытая сила, мужская твердость, которая, однако, тщательно похоронена под фундаментом ложных ценностей, так тщательно уложенным Лукъяновыми. Единственным человеком, с которым Дмитриев более-менее откровенен - Таня. Не случайно несколько раз в тексте упоминается, что Татьяна стала бы для Дмитриева лучшей женой, это признает сам герой. Случись все по-другому, будь у Дмитриева достаточно смелости, чтобы кардинально изменить свою жизнь, я уверена, финал был бы другим. Именно с этого момента, с описания встречи Тани и Виктора, начинаются мои душевные терзания относительно того, что герой похоронил свое счастье самостоятельно, едва ли это осознав. Автор еще раз убеждает нас в том, что жизнь несправедлива, и среди однообразной рутины человек может просто не увидеть своего счастья.
Безумно расстроена я была очередной капитуляцией Дмитриева, когда он предложил матери обмен не столько потому, что сам хотел этого, сколько по просьбе (вернее, по приказу) Лены. Он проявил свою самую большую ошибку, отказавшись думать собственной головой и плывя по течению. Душевного успокоения он так и не получил, и в этом герою винить некого, кроме себя самого.

@don_passoa7 января 2018 3:04

Благодарю за редкую по добросовестности разбора рецензию. - Повесть была успешно экранизирована прибалтийской кинокомпанией при Советской власти.

@tatihimikosan Joo_Himiko 4 июня 2021
«Ты человек не скверный. Но и не удивительный.» Хоть и полагается по советскому шаблону делать главной злодейкой-мещанкой его жену Лену, а Виктор такой весь несчастный, ...Читать далее