Рецензия на книгу Кровавая графиня от littlemermaid

написала рецензию20 июля 2015 15:17

#Флешмоб_Маньяк
Долго я копалась в интернете в поисках художественной литературы на тему жизни кровавой маньячки - графини Батори. В итоге выбрала эту книгу, как мне показалось, она исторически более точная.

Место действия - город Чахтицы, ближайшие деревни, находящийся во владениях графини, а так же знаменитый Чахтицкий замок.
В книге все действие крутится вокруг главной злодейки - Алжбеты Батори. Ее действия пытаются пресечь добры молодцы со своей дружиной, ставшие разбойниками, Ян Калина и Андрей Дрозд.
Все повествование - это неравное противостояние добра и зла. Такая кровавая сказочка, где добрые герои пытаются спасти беззащитных девушек и призвать к порядку местную дьяволицу и не менее дьявольских ее приспешников.

Не мало страниц в книге уделено и непосредственно самой Батори. Автор рассказал о ее жизни, несчастной любви, муже, и ответил на главный вопрос - почему она измывалась и убивала самыми изощренными способами. Я считаю, автору удалось показать все глубины ее злобы, обрисовать ее с нескольких сторон, то есть создать настоящего злодея, показать объемность характера и избежать "картонности".
Если смотреть всю книгу в целом, то видно, что в ней не самое большое обилие кровавых сцен, всего 2-3 полноценные картины, и даже в них видно, что автор избегает тщательного описания. Но, зато в книгу включен суд над приспешниками графини (ее саму не судили), а что более интересно, их показания. Вот где у меня непроизвольно сжимались руки. Если по всему повествованию кровавых бань мало, то тут как бы небольшой сборник жутких событий, с конкретными описаниями что и как.

В итоге книга мне очень понравилась, читается просто безумно легко, я почему то ожидала от нее скучного повествования, но на самом деле, тут яркая и быстрая смена событий, несмотря на не маленькой размер, книгу я буквально проглотила. Книга не пугает, а больше внушает отвращение и негодование к злодеям, и жалости к жертвам.

Наталия (@fairytale22)21 июля 2015 11:25

Так что же в итоге победило добро или зло?))

@chupacabra21 июля 2015 11:29

может еще эту книгу попробовать...даже не знаю...описали Вы ее хорошо, но так не хочется снова разочароваться в произведении(

@littlemermaid21 июля 2015 11:38

@fairytale22, добро по всем пунктам)
@chupacabra, я видела какую книгу вы читали про Батори. Я выбирала между ними, и выбрала все таки вот эту, она мне кажется очень реалистичной, а та - чистейшая фантазия авторши. Попробуйте, треша тут нет)
Кстати, интересный факт, в книге, которую вы читали был же дракон? Эта такая своеобразная аллегория от автора, потому что Алжбету называли Чахтицким драконом) это одно из ее прозвищ, просто не самое популярное)

@chupacabra21 июля 2015 12:17

@littlemermaid, ну я на эту книгу тоже посматривала, но чего-то выбрала другую... надо будет все таки попробовать и эту прочесть)
ну да, типа ее шиза (второе я) - дракон) все что плохого она сделала, то не она - то дракон)) у герба Батори кст дракон на изображении тоже имеется)

@littlemermaid21 июля 2015 12:28

@chupacabra, как я не внимательная, я ведь разглядывала их родовой герб, а дракона не углядела) теперь я про Цепеша хочу почитать что-нибудь подобное, они же говорят два сапога пара)