Рецензия на книгу Читающий по телам от ryzhaya

написала рецензию6 августа 2015 21:40

Признаться честно, я эту книгу прочитала сразу же после появления списков. Но думаю, что это даже отрезвило мои общие впечатления от книги.
Конечно, было безумно читать книгу о том, в чем ты разбираешься)) Дотошность в осмотре тела или места происшествия, религиозные взгляды на саму судебную медицину и остальные аспекты, относящиеся к данной отрасли медицины в Древнем Китае, добавляли только интереса во время чтения. Очень порадовало, что автор использовал факты (особенно в самом начале с серпом, в исторических документах были лопаты, правда).
Но это все скорее профессиональный интерес, а если вернуться к литературному – возникнет непонимание или скорее удивление. С каждой главой я все больше удивлялась силам Цы и задавалась вопросом: «Почему он еще жив?!». Хотя конечно, решение наделить Цы сирингомиелией (отсутствие боли) довольно необычный ход. Но если не умереть от боли или инфекции, то впасть в глубокую депрессию он имел все шансы.
Сама сюжетная линия вроде и неплоха, но перенасыщена. Когда я дошла до места, где объясняется, что случилось с работой отца, то сразу поняла кто это устроил. И, конечно, роковая женщина! Она прошла через беды и невзгоды, ее любили многие мужчины и она ими манипулировала. Хотя может я уже здесь и придираюсь)) А еще есть главный злодей главного героя… Что-то мне уже это все напоминает комиксы…
Но даже несмотря на все это, книга мне понравилась)) Она очень легкая, интересная и в какой-то степени познавательна. И если Вы хотите окунуться в мир судебной медицины Древнего Китая, то Вы получите огромное удовольствие.

#Л1_5курс

@neveroff6 августа 2015 22:14

Думал, куда ты пропала?)))
В китайских именах не путалась? И еще, я не понимаю, если он не чувствует боли, то как раз заразить кровь еще проще, разве нет? Или там еще и способности Фризмана замораживать инфекции?)))

Любопытно - что толкает испанца писать о китайце, если его с этой страной ничего не связывает?...

Ксения (@ryzhaya)6 августа 2015 22:26

@neveroff, атестацию проходила))) Я героев просто по-своему представляла, а имя только главного героя запомнила. Плюс там еще имена были не такие сложные.
А с болезнью, я насколько помню , там проблема именно в нервной системе и передаче нервных импульсов, но на иммунитете это никак не отражается. А с заражением крови, может он просто везунчик?))))
Может автору была просто любопытна именно данная тема. У Древнего Китая очень необычен был подход к медицине.

@neveroff6 августа 2015 22:36

@ryzhaya, ну да, понятие "китайская медицина" известно всем, хотя мало кто понимает что именно подразумевается там (я в том числе). )))

А про писателя задумался, потому что не первый раз встречаю европейцев, глубоко копающих в востоковедение. И в основном - детективщики.))) Самый известный - Роберт ван Гулик и его серия о Судье Ди. Но он долго служил в Китае...

Ксения (@ryzhaya)6 августа 2015 22:40

@neveroff, может и у этого автора есть ниточка, связующая с Китаем.
А Гулика надо почитать, интересно)))

@lerochka13 августа 2015 16:43

Как интересно. Кто-то в списки академических книг нашёл книги на профессиональные темы)

Экзамен 5.1 сдан. Вы успеваете ещё с двумя экзамкнами?

Ксения (@ryzhaya)14 августа 2015 17:49

@lerochka, к сожалению, только с одним(

@neveroff, судья Ди... Сразу вспоминаю Графа Ди из манги/аниме "магазинчик ужасов")

@cvbnbvcvbn12314 августа 2015 18:04

А какая у вас профессия если не секрет?

Ксения (@ryzhaya)14 августа 2015 18:28

@cvbnbvcvbn123, судебно-медицинский эксперт

Ксения (@ryzhaya)14 августа 2015 18:30

@koheiri_kuroda, заинтересовали))) А мне вспомнился Охотник на вампиров Ди, но это так, совпадение имен))

@ryzhaya, да, совпадение имён)

@neveroff14 августа 2015 18:43

@koheiri_kuroda, @ryzhaya, судья Ди - лицо историческое, так что его могли и брать в качестве прототипа запросто.))) Типа - умный и не поддающийся нажиму.

@neveroff, увы и ах, я невежда и понятия не имею, кто такой судья Ди (

@mause Злой Библиотекарь 21 декабря 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Кстати, эта книга очень точно подходит флешмобу, потому что это действительно "тайное сокровище". Прежде чем рассказать о книге, я бы хотела сделать акцент на ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 23 декабря 2015
#Ан1_5курс С каким энтузиазмом я бралась за эту книгу и как быстро в ней разочаровывалась. История нам повествует о юноше Сун Цы, который, обладая талантом ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 28 декабря 2015
#Ан1_5курс Исторические романы – моя слабость. Я пьянею от коктейля достоверности, информативности и экшена и, возможно, уже не способна объективно оценивать книгу. «Читающий по телам» ...Читать далее