Читающий по телам

2013

В этот раз внимание Антонио Гарридо, славящегося глубиной и тщательностью проработки материала, обратилось к средневековому Китаю, где в XIII веке жил знаменитый Сун Цы — родоначальник мировой судебной медицины. «Читающий по телам» получил Международную премию Сарагосы, присуждающуюся за лучший исторический роман. После смерти дедушки молодой Сун Цы, подающий надежды студент столичного университета и помощник уважаемого судьи Фэна, вынужден вернуться с отцом, придворным чиновником, из столицы в родную деревню. Но цепочка трагических случайностей лишает его крова, гонит обратно в большой город. Там юноша вынужден работать помощником шарлатана-прорицателя — но вскоре молва о его поразительной способности «читать по телам» доходит до самого императора. Сын Неба поручает юноше расследование серии загадочных убийств — расследование, от результатов которого зависит не только жизнь Сун Цы и тех, кто ему дорог, но и хрупкое равновесие в Поднебесной…

Купить книгу Читающий по телам, Антонио Гарридо

<p>Есть множество способов умирать. Но я уверен, что жить можно только одним-единственным способом.</p>
Цы
Добавила: zoluschka

написала рецензию14 октября 2016 19:27

#Х1_2курс

Как же я люблю такие книги – очень глубокие, в которые погружаешься полностью. По своим ощущениям, могу сравнить книгу с известным «Парфюмером». Здесь так же досконально описываются малоприятные человеку вещи – тела умерших людей. Но от этого не становится противно или неприятно. Я, как читатель, оставалась с холодной головой, чтобы познавать, изучать вместе с героем.

А герой – Сун Цы – молодой человек, на голову которого обрушились несчастья. Ниже в рецензиях пишут, что вот он Цы такой несчастный, и сколько- несчастий на него навалилось, намекая, что это неправдоподобно. Я же вижу в его жизни только одно несчастье – его знания и умения. Он умеет читать по телам. Началось всё в очень юном возрасте, когда Цы был помощником судьи Нефа, который стал его Учителем, наставником. Пожар в доме лишил его не только родителей и мечты о стабильном будущем, но и лишил его уверенности в завтрашнем дне, лишил спокойного сна. Он стал беглым преступником.

Ну а далее поиски работы, тёмные дела и постоянное «чтение тел». Да, несчастий обрушено на него много. Но, наверно, жизнь любого простолюдина в 12 веке из несчастий и состоит – добыть денег, не попасть в тюрьму за ложное обвинение, не оказаться обманутым ловким воришкой. Читая об этом, я сидела в тепле, пусть порой и вонючего автобуса, и радовалась, что мне не надо думать, где я сегодня буду ночевать и на что куплю плошку тухлого риса.

Благодаря своим знаниям, Цы оказывается в услужении самого императора. Ему нужно расследовать странные убийства. Но юноша оказывается в опасности сам. Страшный убийца не может допустить разгадки своей личности.

Книга запомнится и будет рекомендоваться всем. Я так много узнала о человеческом теле и науке определения причин смерти по каким-то малозаметным деталям. Удивительно, что книга о Китае написана испанцем. А ведь дух страны передан очень хорошо.

P.S. эта книга настоящий учебник для криминалистов.

@lerochka15 октября 2016 7:05

Я как знала, что ты поставишь высший бал этой книге и так давольно, что посоветовала тебе ее взять) Это чувство, когда тебе что-то понравилось, ты советуешь это другому и другому тоже нравиться)
Мы теперь можем не хуже наших студентов криминалистов расследовать убийства)) А вот они танцевать вряд ли смогут)

НасТася (@anastasia_roja)15 октября 2016 11:55

@lerochka, а я-то как рада, что ты порекомендовала мне книгу)) Я при подготовке списков обратила на неё внимание, но потом забыла и не планировала.

написала рецензию13 октября 2016 17:03
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Для китайского романа, написанного европейцем, получилось очень колоритно. Человек взялся за дело на совесть и постарался передать все: разрыв между богатыми и бедными, продажу всего, что можно продать, тяжелую бюрократическую машину Китая и выходящую за рамки разумного философию подчинения старшему. Перевод имен меня не смущал (называют же европейцы своих дочерей розами, маргаритками и снегом). Неоднородность создавало то, что главных героев эта учесть миновала. Видимо, чтобы солиднее выглядели.

Заинтересовавшая тематика истоков судебной медицинской экспертизы раскрыта была слабо. Как это часто бывает с историями о зарождении наук, из современных любительских источников можно получить больше интересной информации. Трупы как трупы. Главный герой - молодец, наблюдательный. Но в его расследовании уж очень большую роль сыграл фактор удачи. Сложись обстоятельства иначе, забили бы бедолагу до смерти.

В целом читать было легко и интересно. Историзм ярче всего проявлял себя о понимании, что главный герой все равно останется жив, а значит, можно особо и не волноваться за него. Поэтому большего внимания заслуживают внимания второстепенные герои. Если, конечно, хоть кто-то вам приглянется.

История хореографического искусства - #Х1_2курс

НасТася (@anastasia_roja)13 октября 2016 21:28

Сейчас читаю эту книгу, и она мне очень-очень нравится.

Экзамен №2!

написала рецензию6 октября 2016 6:54
Читающий по теламАнтонио Гарридо

Если бы сейчас шёл Китайский флешмоб, эта книга подошла бы как нельзя лучше. Читая данную книгу, получилось полное погружение в мир этого азиатского народа. И испытывая к этому народу некую осторожность, всё же было безумно интересно и приятно окунуться в их мир. Еще способствовало такому погружению реальный прототип главного героя и исторические события, происходящие в 12-13 веках в Китае. Конечно, личная жизнь Сун Цы, описываемая на страницах большей частью выдумка автора, но автор сочинил всё это основываясь на изучении многочисленных случаев из практики самого Цы и изучении исторического окружения и событий тех времен, поэтому выглядит всё настолько правдивым, что даже не сомневаешься, что возможно так всё и было на самом деле.

Начну, пожалуй, с описание главного героя Сун Цы, представителя азиатского Средневековья. В наши дни он широко известен в своей сфере как основатель судебной медицины и автор пяти томов по этой специальности, опубликованных в 1247 году. Человек, который всю свою жизнь посвятил изучению человеческого трупа, его доскональному чтению. Не знаю, насколько данная практика учитывается в наши дни при расследовании убийств или выяснения обстоятельств смерти человека, но прочитав книгу, пришла к выводу, что можно только по одним следам на теле или точнее его состоянию, определить при каких обстоятельствах наступила смерть. Вот именно этим и занимался главный герой. Ему выпала честь расследовать преступления, совершаемые при дворе императора Нин-цзуна. Преступления до безумия странные, даже в наши дни. Получился очень интересный и захватывающий исторический детектив. Но отгадать преступника читателю самому не получится, потому что среди читателей мало найдутся толкователей трупов, а именно это в этих убийствах главное. Ну и ко всему ещё нужно обладать дедукцией Шерлока как минимум.

Но детектив не главная составляющая этого романа, который, кстати, начинается только во второй половине. Самое интересное это сам Сун Цы. Мы знакомимся с ним, когда он еще был юношей и жил с родителями обычной крестьянской жизнью, работая на рисовых полях от рассвета до заката. И кто-то скажет, что такая жизнь очень тяжела и нам автор показывает на сколько она тяжела, но то, что выпало на долю молоденького паренька в будущем эта жизнь в тяжёлом труде будет казаться счастливым беззаботным семейным счастьем. А дальше начинается просто какой-то кошмар. На пути Цы встаёт столько трудностей, но его отвага и стойкость просто удивляет. Другой просто бы сломался под тяжей таких трудностей, но главный герой поражает своей отвагой, выносливостью и просто живучестью. И прочитав роман, ты думаешь об этом человеке ни как о толковом учёном и основатели судебной медицине, а человеке с сильным моральным духом и готовностью защищать истину и справедливость даже под дулом пистолета. Да-да, под дулом пистолета, несмотря на 1240 год.

#Х1_2курс

#Бойцовский_клуб
7. Книга про великую женщину или мужчину

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:29

Послушав тебя, начала читать эту книгу. Ещё в самом начале, но мне нравится. И пока не хочу читать рецензию твою, хочу читать книгу, не зная о ней вообще ничего) Потом прочитаю.

Доп №2!

@lerochka6 октября 2016 20:49

@anastasia_roja, на этом курсе мы делаем упор на качестве прочитанных книг, а не на количестве)

НасТася (@anastasia_roja)6 октября 2016 20:57

@lerochka, это точно))

написала рецензию28 декабря 2015 16:22

#Ан1_5курс

Исторические романы – моя слабость. Я пьянею от коктейля достоверности, информативности и экшена и, возможно, уже не способна объективно оценивать книгу.

«Читающий по телам» - самый настоящий исторический роман. Действо происходит в древнем Китае XII-XIII веков. Главный герой – не персонаж, а очень даже настоящая фигура, к тому же знаковая для судебной медицины всего мира. Имя ему Сун Цы. Он стоит у истоков судмедэкспертизы, является автором внушительного количества трактатов по данной теме, наполненного в высшей степени полезными и практичными сведениями.

Роман повествует о жизненном пути Сун Цы. Но осторожно! В конце книги Антонио Гарридо привел послесловие с классификацией исторических романов (авторства Эко). Один из классов – романы «плаща и шпаги»: персонажи настоящие, а события вымышленные. Вот «Читающий по телам» - такой. Исторический контекст – да, Сун Цы – да, император – да, ключевые политические события и научные открытия – да. Но не приключения главного героя. Автор взял главные достижения Сун Цы, а так же описание его наиболее интересных исследований тел (благо, скрупулезное описание работ сохранилось в трудах), а затем включил фантазию на полную, придумывая обстоятельства, наращивая мясо на скелет.

Китай XIII века перед читателем встанет как живой: очень красочно и тщательно описана страна, люди, нравы, обычаи. Со всем старанием автор возложил огромный и достоверный камень на чашу «фууу» моих персональных весов отношения к Азии. То есть, ну да – хорошо написано, но мне не нравится Китай. Особенно меня впечатлило требование собачьей преданности от младших старшим – вас бьют палкой (буквально, ага), а вы подчиняйтесь, признавайте вину и выражайте почтение. Да, не забывайте лизать бьющую руку с искренней любовью. И еще о палках – главного героя лупили постоянно, но, думаю, это автор добавил перца. Косвенно из послесловия следует, что все же не такой болючей была жизнь настоящего Сун Цы.

Становление судмедэкспертизы тоже не обделено вниманием, и тоже, как по мне, очень интересная сторона романа. Конечно подробности, например, кастрации, могу и шокировать, но это уже каждый должен для себя сам решить, насколько копошения в мертвых телах – ваш формат.

Детективная линия очень даже ничего, как по мне, хотя к ней долго-долго шли. Не могу сказать, что автор «недодал» сведений для расследования, но я не справилась. Ее украшали взятые из настоящих работ Сун Цы обследования тел и сделанные на их основе выводы. Хоть шли долго, но динамично. Действий с поворотами, всегда неожиданными, не то, что мало. Даже много слишком. Постоянно что-то случается, и постоянно вдруг. Я прямо устала за главного героя: хотелось заползти куда-то, где все эти неожиданности не найдут. Очень яркая картинка. Ну, Азия, чего хотеть. Утомляет, но меня ощущение натянутости сюжета не настигло.

А вот что меня «настигло», так это тошнотворное раздражение от авторской адаптации имен. Видите ли, он решил, что бесконечные Сун, Цын, Хан и Гун будут путаться в голове европейский читателей, потому часть из них он заменил на Нежных Дельфинов, Аромат Персика и Серую Хитрость. Ну, что за пошлость, в самом деле?? Им отличную компанию составлял «нефритовый стержень» и бесконечные «врата» и «пещеры», являющиеся ответной частью. Просто взрывают напыщенные прозвища половых органов. За эту вот безвкусицу минус балл. В остальном роман меня очень и очень порадовал.

@lerochka7 января 2016 20:06

@rina_rot, ну вот. Придётся книгу прочитать))))

Кэти (@rina_rot)7 января 2016 20:06

@lerochka, а ты хотела...! =)))

Анна (@annaopredelenno)11 января 2016 16:18

@lerochka, там кастрация была с летальным исходом. Лучше все же традиционными методами, если уж шерстяные помидоры жить мешают.

написала рецензию23 декабря 2015 15:45

#Ан1_5курс

С каким энтузиазмом я бралась за эту книгу и как быстро в ней разочаровывалась.

История нам повествует о юноше Сун Цы, который, обладая талантом к разгадыванию преступлений и пытливым умом, переживает множество лишений и ударов судьбы, но в итоге умудряется выстоять и не сломаться. Пересказывать сюжет вкратце займет слишком много времени, потому что слишком много событий произошло, чтобы уместить их в несколько предложений. Но суть в том, что Цы - начинающий судмедэксперт, который без полного образования чуть ли не стал новатором в этой сфере. В общем-то так вроде как и было, судя по исторической справке.

Первую четверть книги я читала с большим интересом, потому что с историческими романами не сталкивалась особо и меня просто захватил новый жанр. Но по мере того, как развивались события, а на мой взгляд они развивались стремительно во временном смысле и медленно в плане развития сюжета, я начинала испытывать раздражение к этому Цы. Да думаю многих бы раздражала такая личность как Цы: эдакий весь побитый и покалеченный жизнью паренек, который попадает из ямы в яму, но при этом он такой умный весь, что может даже предложить новые методы обследования тел и догадываться до таких вещей, до которых даже его учителя вряд ли бы дошли.
И вот этот постоянно страдающий и постоянно испытывающий муки совести паренек, лишенный начисто тщеславия, но при этом жаждущий учиться, попадает к императорскому двору. Раскрыть дело о казалось бы несвязанных между собой убийствах. Но и тут этот юнец проявил блестящий ум и смог всех обскакать стоя одной ногой на эшафоте. Каким бы словом я его охарактеризовала? Бедолажка-зануда. Все такие несправедливые, все им пользуются, все его предают... И только он, несмотря на все удары, моральные и физические, от судьбы и людей, только он сможет распутать этот хитроумный заговор! Ну конечно же!
Примерно на половине книге я начала откровенно скучать, потому что эта бесконечная череда страданий и самобичевания просто надоедает. На 3/4 книги я уже поняла, кто где врет и чем все закончится. Концовка? Вот концовка мне понравилась, несмотря на предсказуемость. Но какое-то напряжение я все равно испытала.
Еще небольшое замечание: были там такие персонажи, как Цы, Мин, Фен, ну то есть с типичными китайскими именами. Но были и Нежный Дельфин, Лазурный Ирис, Серая Хитрость... Сам автор это объяснил удобством для европейского уха, а также фонетической сложностью китайского. Я могу это понять, но все равно было очень неуютно от подобных имен. Но это уже просто придирки.

@lerochka24 декабря 2015 16:50

Да название и описание книги инттригующее, но судя по рецензиям...

Экзамен 5.1 сдан

Анна (@annaopredelenno)24 декабря 2015 18:04

Я в процессе чтения книги, ровно в серединке, пока мне очень нравится почти все. Кроме, как вы уже верно отметили, идиотских на мой вкус, примитивных как у слабоумных детей имен. И вымораживают еще "цветочки" и "нефритовые стержни".

Лера Домино (@mary.ru.188)24 декабря 2015 18:39

@AnnaOpredelenno, о да )) меня еще раздражали эти его возбуждения и желания. Если обобщить, то всего было слишком много. Слишком много бед, слишком много событий, слишком много этих страданий от всего и вся, от совести до желания ))