Рецензия на книгу Хижина в лесу от marine_

написала рецензию12 августа 2015 15:05

#Г1_3курс

Приоткрыты двери преисподней,
Ангелы растоптаны конями...

Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку ты услышишь завтра после ужина, когда вдоволь наешься хлеба - именно этими словами дедушка начинает рассказывать своему любимому внучку сказки, в которых злая Баба-Яга есть детей; в которых деревья укрывают в своих ветвях тех, кому нужна помощь.

Однако одна из сказок оказывается не такой уж милой и доброй, потому что на этот раз дедушка её не придумал - эти события реальны, и происходили они в том-самом-лесу во время Второй Мировой войны. И чем дальше дедушка рассказывает сказку, тем страшнее и отвратительней она становится, тем страшнее и отвратительней выглядит жизнь мальчика здесь и сейчас.

Дед, который пережил войну и нашёл девочку из леса - бабушку своего внука - сходит с ума, превращаясь в настоящее чудовище. Он держит мальчика в лесу, поэтому его внук чуть не становится Маугли, голодает и живёт в холоде, пока не встречает девочку Лену, которая стремится помочь ему.

Однако, я не могу сказать, что мне было страшно, да и простого напряжения в момент кульминации не было - с самого начало повествование было ровным за исключением маленьких "скачков". Единственная интрига - это имя мальчика и конец с намёком, что эта страшная сказка может повториться. Или не повториться – тут уж всё зависит не от читателя.

В общем, если бы не было сказочного составляющего в этой книге, оценка была бы ниже.

И тем не менее, в прошлый раз я напророчила 14ю рецензию)))

@cvbnbvcvbn12312 августа 2015 19:25

А за кого дедушка воевал?

Надежда (@marine_)13 августа 2015 7:12

@nuta2019, Если напророчите конец света не забудьте предупредить))

Надежда (@marine_)13 августа 2015 7:14

@cvbnbvcvbn123, За свою страну - за Беларусь.

@marine_, я умею предрекать только радугу, цветочки и танцующих единорогов)))) Ну еще с погодой иногда получается, но так редко, что больше похоже на совпадение(

@liu Людмила 10 июня 2015
#А1_3курс "Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку вы услышите завтра после ужина, когда вдоволь наедитесь свежего хлеба..." - наверное, надо было бы даже подсчитать ...Читать далее
@niro_san Ниро 24 июля 2015
#Г1_3курс Сложно сказать, что привлекло меня в этой книге. Аннотация и название, возможно, прежде всего. Однако ожидала я большего, определенно. Это уже не первая книга ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 4 августа 2015
Не скрою, что эта книга не оправдала моих ожиданий. Однако, авторская задумка неплоха: Роберт Динсдейл постарался проследить судьбу человека, пережившего ужасы войны и концлагеря. Ближе ...Читать далее