Роберт Динсдейл

В настоящий момент информация о Роберт Динсдейл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Динсдейл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Динсдейл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Динсдейл.

Хижина в лесу
<p>Короли, которые ничего не знают и не любят ничего, кроме войны, -хуже дьявола.</p>
Добавила: darkevg96

написала рецензию22 августа 2015 13:01
Хижина в лесуРоберт Динсдейл

Вопреки всем отзывам, мне книга безумно понравилась) Хотя представленным жанрам она не особо соответствует. Я бы отнесла её к разряду сказок.
С самых первых страниц меня затянул мир этого мальчика и его не лёгкая судьба. Когда я читала, слова казались какими-то объёмными, живыми! Возможно, потому что автор очень хорошо описывал все запахи, вкусы и ощущения. Множество деталей буквально выстраивают тот мир вокруг читающего. Тем более, когда речь идёт о лесах, о бескрайних лесах Белоруссии.
Так же стали приятным сюрпризом наличие русских имён, сказки, которые я почти сразу раскусила...) Не сложно догадаться кем были Король-с-Запада, Северный Король, а так же ледяной город Гулаг. Но в такой интерпретации было ещё интересней себе всё представлять.
Много трогательных моментов, на мой взгляд, было в диалогах Лены и Алика. Как он неумело и осторожно хотел подружиться с девочкой, как он скучал по ней. Иногда кажется, что он уже вполне взрослый мужчина. Сам разводит огонь, строит шалаш, добывает еду и заботится о своём деде. Но не стоит забывать, что он всего лишь ребёнок. И когда об этом вспоминаешь в процессе повествования, закрадывается в душу жалость и сочувствие к нему. А его постоянное обращение "деда"... С такой заботой и любовью сказанное.
Его дедушка, в свою очередь, не показался мне жестоким и странным человеком (за исключением концовки, но там уже не его всё же вина). Он держался, долго держался подальше от леса. Но если в этом произведении лесу отдают такую мощь, то несложно поверить, что в его одичалости виноваты деревья, плюс его прошлое, проведённое в постоянных погонях и надеждой на жизнь.
В общем, оставила книга неизгладимые впечатления, как ни крути. Но! Не стоит ждать от неё страшных историй или какой-то леденящей мистики. Нет, это достаточно плавное повествование о мальчике, его дедушке и бескрайнем лесе полным загадок и тайн.

написала рецензию12 августа 2015 15:05

Приоткрыты двери преисподней,
Ангелы растоптаны конями...

Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку ты услышишь завтра после ужина, когда вдоволь наешься хлеба - именно этими словами дедушка начинает рассказывать своему любимому внучку сказки, в которых злая Баба-Яга есть детей; в которых деревья укрывают в своих ветвях тех, кому нужна помощь.

Однако одна из сказок оказывается не такой уж милой и доброй, потому что на этот раз дедушка её не придумал - эти события реальны, и происходили они в том-самом-лесу во время Второй Мировой войны. И чем дальше дедушка рассказывает сказку, тем страшнее и отвратительней она становится, тем страшнее и отвратительней выглядит жизнь мальчика здесь и сейчас.

Дед, который пережил войну и нашёл девочку из леса - бабушку своего внука - сходит с ума, превращаясь в настоящее чудовище. Он держит мальчика в лесу, поэтому его внук чуть не становится Маугли, голодает и живёт в холоде, пока не встречает девочку Лену, которая стремится помочь ему.

Однако, я не могу сказать, что мне было страшно, да и простого напряжения в момент кульминации не было - с самого начало повествование было ровным за исключением маленьких "скачков". Единственная интрига - это имя мальчика и конец с намёком, что эта страшная сказка может повториться. Или не повториться – тут уж всё зависит не от читателя.

В общем, если бы не было сказочного составляющего в этой книге, оценка была бы ниже.

Надежда (@marine_)13 августа 2015 7:12

@nuta2019, Если напророчите конец света не забудьте предупредить))

Надежда (@marine_)13 августа 2015 7:14

@cvbnbvcvbn123, За свою страну - за Беларусь.

Нюта Ш (@nuta2019)13 августа 2015 8:32

@marine_, я умею предрекать только радугу, цветочки и танцующих единорогов)))) Ну еще с погодой иногда получается, но так редко, что больше похоже на совпадение(

написала рецензию4 августа 2015 11:46
Хижина в лесуРоберт Динсдейл

Не скрою, что эта книга не оправдала моих ожиданий. Однако, авторская задумка неплоха: Роберт Динсдейл постарался проследить судьбу человека, пережившего ужасы войны и концлагеря. Ближе к середине произведения сказки старика начали вызывать у меня некое подобие страха и нервозности, когда пришло понимание, что его рассказы - правда. На месте автора я бы больше акцентировала внимание на подробностях жизни героя в ГУЛАГе и ее последствиях. На мой взгляд, повествование слегка растянуто, хотя, признаю, постепенное "одичание" деда мальчика происходит настолько плавно, что читатель не замечает, когда адекватный, цивилизованный человек превратился в лесное страшилище.
Еще один вопрос, терзающий меня все время во время чтения - почему автор выбрал местом действия Беларусь? Признаюсь, я не настолько знаю историю, чтобы понять это без авторской подсказки. Была очень удивлена, когда увидала в романе иностранного автора русские имена.
В целом книга неплоха, но, на мой взгляд, почти отсутствует кульминация и недостает какого-то очень важного элемента повествования, чтобы со спокойной совестью можно было охарактеризовать это произведение как написанное в жанре "мистика". Не проняло.

Нюта Ш (@nuta2019)4 августа 2015 13:36

Три рецензента единогласно оценили на 6 баллов... Стоит верить такому единодушию)

написала рецензию24 июля 2015 15:37

#Г1_3курс

Сложно сказать, что привлекло меня в этой книге. Аннотация и название, возможно, прежде всего. Однако ожидала я большего, определенно. Это уже не первая книга в списке третьего курса, которая меня разочаровала (так что, думаю, без дополнительных рецензий здесь просто не обойдется). Почему же разочаровала?

Я снова убедилась, что жанрам и аннотациям доверять нельзя. Аннотация заставила поверить меня, что действительно будет что-то мистическое. Начиналось все довольно интересно: у мальчика умерла мать, он отдан своему деду на воспитание. Мальчику нельзя ничего трогать в квартире, да и вообще ничего нельзя без разрешения дедушки. Да и дедушка у него странный, позже заставляет ребенка жить в лесу среди деревьев холодной зимой.

События, кстати, разворачиваются в Беларуси. Автор, вообразил себе эту страну "дикой и свободной". Собственно, описания Беларуси вызывали у меня смех большую часть времени. Странно читать про свою страну такое. Суровый климат в Беларуси, серьезно?

Что касается стиля и языка, то они, конечно, неплохие по своей структуре. Однако со сравнениями автор явно перегибает палку. "Стук сердца словно снежная буря", "Листья как тающий лед" и тому подобное, по нескольку раз на странице. Очень отвлекает от чтения и портит впечатление.

Убивает наповал и то, что имя мальчика раскрывается ближе к концу. То есть все время "мальчик" да "мальчик", и тут внезапно у него появляется имя.

Я бы посоветовала эту книгу детям 12-13 лет. Она странная, но если уж становиться знатоком мистических рассказов, то можно начинать именно с нее. Ничего страшного в ней нет.

Нюта Ш (@nuta2019)24 июля 2015 15:41

Всеми силами надеялась, что хижина повеселее будет, или помурашистее((( Чёрт...

Анна Нестер (@niro_san)24 июля 2015 19:12

@nuta2019, не огорчайтесь, сама книга ведь не так уж и плоха)

написала рецензию10 июня 2015 16:41

#А1_3курс

"Это не сказка, а присказка. Настоящую сказку вы услышите завтра после ужина, когда вдоволь наедитесь свежего хлеба..." - наверное, надо было бы даже подсчитать сколько эта конструкция упоминается в тексте. Во второй половине она начинает досаждать и ты думаешь, ну всё, опять его понесло.
Кого его? Старого неадекватного деда. И в лапы этого психа попадает маленький мальчик, его внук. Мальчик практически до конца книги называется просто "мальчиком", и только потом мы узнаём его имя. Мама мальчика умирает от рака и оставляет отца и сына с обещаниями, без которых всё обошлось бы без страшилок.
С деда обещание развеять прах в лесу, с мальчика заботится о деде.
И ведь дед по-хорошему сказал, что не надо идти в лес, НЕ НАДО! Но у внука твёрдые моральные принципы и страх не исполнить обещание. И всё! Отсюда пошло-поехало. Из леса они больше не возвращаются, так как деревья деда не пускают и он дичает. Внуку нельзя ходить в школу, нельзя мыться, даже мамиными пряниками нельзя вдоволь полакомиться, зато необходимо учиться всяким премудростям жизни в диких условиях, одеваться в шкурки животных, есть что ни попадя или совсем голодать, замерзать чуть ли не до смерти, а как бонус слушать дикие сказочки, те, которые не сказки, а присказки. Про Короля-с-Запада и Зимнего Короля, имя которому Иосиф, про ледяной город Гулаг и каннибализм. Очень занятная подача реальных историй. И становится ясно, откуда уши растут, почему крышу деда снесло окончательно и бесповоротно.
Сюжет меня даже захватил, не до мурашек, конечно. И ощущения какие-то спорные, может просто раздражали все эти упоминания о диких, свободных лесах Беларуси... самых диких... и самых СВОБОДНЫХ! (произносить с пафосом). Дед злит, а с другой стороны его жалко, такая же история и мальчиком. Потом появится девочка Лена - вот она мне очень понравилась. Не обойдётся без жертв, погонь и размахивания топором.
В целом, неплохо. Ну и если кто надумает читать в оригинале, название "Gingerbread".
Будьте осторожны с обещаниями =)

Joker (@nikfrock)10 июня 2015 16:52

Это такой как в Шреке был?))

Людмила (@liu)10 июня 2015 17:15

@nikfrock, если бы... тут был самый обычный и скучный)

На странице представлена биография автора Роберт Динсдейл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Динсдейл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Динсдейл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Хижина в лесу, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Динсдейл.