Рецензия на книгу Лощина от nota

написала рецензию15 августа 2015 16:47

Любимый Пуаро любимой Агаты Кристи. Как можно было выбрать что-то другое из списка литературы за этот предмет? Самый настоящий английский детектив. Неспешный, тонкий, немного меланхоличный.

Что интересно, характеры прописаны очень хорошо, не смотря на то, что каждому персонажу по отдельности уделено буквально пара страниц. Да и Пуаро появляется только на второй трети книги. Сам Эркюль не выбивается из своего привычного характера. Точен к мелочам и тонкий психолог. То, с каким рвением все пытаются запутать великого сыщика и как он в этом мраке находит истину восхищает.

К сожалению, убийца не вызывает каких-то особых эмоций, хотя мотивация и отношение к жертве мне очень даже понравились. Да и жертву как-то не особо жалко. Измены бывают почти везде, но такой эгоизм и чувство превосходства над остальными мне не импонируют.

В этом детективе больше внимания уделено жизненным ситуациям и истории одной большой семьи, чем самому убийству и его расследованию, но всё же он от этого не теряет своей привлекательности. Тут преступление не выглядит искусством, как в большинстве книг леди Агаты, а скорее часть жизни.

Мой вердикт – чисто английский детектив. Для любителей, коим я и являюсь.
#Г1_3курс

@nelke 3 сентября 2014
Удивительный роман леди Агаты, в котором она дает волю своему желанию писать не только захватывающие детективы, но и серьёзную психологическую прозу. Иногда ловлю себя на ...Читать далее
@marine_ Надежда 16 июля 2015
#Г1_3курс Это не просто детектив. Это не просто история. Это не просто преступление. Вся эта книга выходит за рамки чего-то большего, и сказать, что это ...Читать далее
@niro_san Ниро 16 июля 2015
Я бы даже удивилась, если бы не обнаружила в списке детективов Агату Кристи. Без нее ни один список не обойдется. А поскольку она является единственным ...Читать далее