Лощина

1946
Эркюль Пуаро

Леди Энккейтл приглашает на уик-энд в своё поместье Лощина доктора Кристоу и его жену Герду. В их семье всё не очень гладко, у доктора роман со скульптором Генриеттой, а тут ещё неожиданно появляется его первая любовь актриса Вероника Крэй. Эркюль Пуаро живёт в соседнем коттедже и приглашен на ланч в поместье, где и становится свидетелем преступления.

Купить книгу Лощина, Агата Кристи

<p>Месье Пуаро больше забыл в нашей профессии, чем вы когда-либо будете знать.</p>
Добавила: sabitova
<p>Самое страшное — это обладать тем, чем пожелаешь/</p>
Добавила: sabitova

написала рецензию15 августа 2015 16:47
ЛощинаАгата Кристи

Любимый Пуаро любимой Агаты Кристи. Как можно было выбрать что-то другое из списка литературы за этот предмет? Самый настоящий английский детектив. Неспешный, тонкий, немного меланхоличный.

Что интересно, характеры прописаны очень хорошо, не смотря на то, что каждому персонажу по отдельности уделено буквально пара страниц. Да и Пуаро появляется только на второй трети книги. Сам Эркюль не выбивается из своего привычного характера. Точен к мелочам и тонкий психолог. То, с каким рвением все пытаются запутать великого сыщика и как он в этом мраке находит истину восхищает.

К сожалению, убийца не вызывает каких-то особых эмоций, хотя мотивация и отношение к жертве мне очень даже понравились. Да и жертву как-то не особо жалко. Измены бывают почти везде, но такой эгоизм и чувство превосходства над остальными мне не импонируют.

В этом детективе больше внимания уделено жизненным ситуациям и истории одной большой семьи, чем самому убийству и его расследованию, но всё же он от этого не теряет своей привлекательности. Тут преступление не выглядит искусством, как в большинстве книг леди Агаты, а скорее часть жизни.

Мой вердикт – чисто английский детектив. Для любителей, коим я и являюсь.

написала рецензию10 августа 2015 19:23

#Г1_3курс

Леди Агата как всегда неподражаема! Я поклонница её творчества, и была очень рада, увидев книгу Агаты Кристи в списках Академии Ридли) Книга очень понравилась. В некоторых главах сюжет мне показался немного затянутым, но благодаря этому можно было лучше понять характеры персонажей. Но один персонаж полностью раскрылся для меня только в последних главах. В конце этой истории у многих героев всё сложилось хорошо, концовкой я удовлетворена. На мой взгляд, такое развитие событий является оптимальным.
Я любитель английского детектива, и "Лощина" меня абсолютно не разочаровала. Спокойный, умный Эркюль Пуаро с мастерством раскрыл очередное запутанное дело: убийство в загородном поместье, где находится ограниченное число лиц. Среди этих людей знаменитому сыщику и предстоит найти преступника. Кто же им окажется? Все члены семейства Энккейтлов довольно странные личности. Подозрения приводят полицию и Пуаро от одного человека к другому. И когда кажется, что найти убийцу невозможно, наступает развязка. И она оказалась для меня неожиданной.
В общем, книга заинтересовывает и интригует. Если решите читать, точно не пожалеете!

Нюта Ш (@nuta2019)10 августа 2015 19:29

Ух, как здорово, одних поругала, а с ними и остальные зашевелились))

Оксана (@oksanamore)10 августа 2015 19:32

@nuta2019, надо уже поторопиться)))

написала рецензию23 июля 2015 21:23

#Г1_3курс

Я большой фанат детективов XIX и XX веков, поэтому, увидев в списке произведение, Агаты Кристи, не могла пройти мимо. И как оказалось не зря.

Признаюсь, что книга захватила меня не с первых страниц. Новая глава-это новый герой, с которым знакомит нас автор. Для меня это выглядело довольно таки странно. Но как оказалось, чем дальше я читала, тем больше понимала, для чего автор предоставляет нам с самого начала биографию и характер персонажей.

Действие происходит в поместье "Лощина", где на уик-энд собралась небольшая компания родственников. Причем, которые выбираются из своих домов, бросают работу, дела не чтобы встретится с любимой родней, а лишь для собственной выгоды. Которая у каждого своя. Все эти персонажи связаны не только кровными узами, но также различными секретами и тайнами друг о друге.

В ходе расследования, улики и показания самих жителей поместья, запутывают нас и ведут каждый раз по ложному следу. С каждой новой главой, возникает новое предположение, кто же мог быть убийцей.

Также хочется отметить разнообразие характеров героев, никто не похож на другого. Также они не скрывают личную неприязнь к кому-либо. Что доказывает, что у каждого есть мотив для убийства.

Прочитав книгу, Вы поймете, что Агата Кристи мастер своего дела. Любите Вы детективы или нет, после прочтения хоть одной книги писательницы, Вы их полюбите. Историю, которую Вы прочтете, не может не тронуть Вас до глубины души. В этой книги происходит не просто бессознательное убийство. Вместе с убитым, морально погибает и сам убийца. И даже сложно понять, что хуже, когда твоя жизнь рушится в одно мгновенье или когда твое сердце останавливается в одно мгновенье.

Нюта Ш (@nuta2019)23 июля 2015 22:24

Агата прям спасительница – всех устраивает, даже не особых любителей жанра)))
Принято!

написал рецензию22 июля 2015 10:14

#Г1_3курс

Не совсем обычный детектив. В целом, все в стиле Агаты Кристи, но тут достаточно много времени уделяется характерам персонажей. И это, по моему мнению, только делает лучше книгу.
Первую половину книги все только идет к преступлению: описываются персонажи, их характеры и взаимоотношения. И поэтому вначале думаешь, кого же убьют. Хотя это и понятно, но, зная Кристи, можно ожидать чего угодно. И даже начинаешь думать, что ошибся в своем "выборе".
А дальше начинается самое интересное - совершается убийство. И как говорит господин Пуаро: "Все либо очень просто, либо очень сложно". Как бы оно ни было, сложно понять, кто и каким образом замешен в этом преступлении. Но самое главное - как и почему было совершено убийство. В итоге, перестаешь гадать и начинаешь читать быстрее в ожидании развязки.
Ко всему этому тут еще и мастерски изображенные психологические портреты героев. Конечно, не как у Достоевского, есть несовершенства. Но несмотря на это, очень интересная и захватывающая книга.

Нюта Ш (@nuta2019)22 июля 2015 15:03

Принято)))

написала рецензию19 июля 2015 13:57
ЛощинаАгата Кристи

Возможно я повторюсь,но Академия открывает для меня новых писателей и новые произведения.Агата Кристи не исключения.И мне почему-то кажется что именно на эту книгу будет больше всего рецензий.Но теперь поговорим о книге.
Книга завлекает нас с первых страниц,читается легко и ты не замечаешь как быстро летит время при прочтении.Сюжет книги происходит в поместье,в котором совершили убийство.И тут начинается самое интересное,круг подозреваемых сужается и все друг друга подозревают,и чем ближе мы подходим к разгадке,тем больше мы узнаем их секреты и "скелеты" в шкафах.И эти же "скелеты" могут служить поводом для убийства.
Безумно понравилось читать еще и потому,что описано взаимоотношения людей, их характеры и о том какие люди бывают разные.
И конечно же мастерски держать интригу до последней странице,такое удается не каждому.Ты сидишь и гадаешь кто же убийца,и вот ты уже думаешь,что нашел ответ как Агата Кристи мастерски закручивает сюжет и ты опять сидишь в недоумении и начинаешь заново искать вместе с персонажами убийцу.В целом на меня эта книга произвела положительное впечатление и заставила задуматься о проблемах в обществе.

Нюта Ш (@nuta2019)20 июля 2015 9:05

Отличный выбор)))