Рецензия на книгу Весь мир у ног от chupacabra

написала рецензию21 августа 2015 1:12

"Да здравствует русское фэнтези! Такое похожее и однообразное! Гип-гип, ура!" Так и хотелось выкрикнуть это в начале чтения книги, хотя я и не имею предрассудков относительно русских писателей и их творений, читаю и все таки пытаюсь найти достойных авторов и замечательные произведения. Но тут..все так банально - очередная попаданка не умерла на Земле, а попала в новый мир. Да книг с подобным сюжетом можно множество назвать, согласитесь. Единственное, что немного не так, это возраст героини - обычно в другие миры попадают молоденькие девочки, не обязательно красавицы (до конца книги они все равно богинями станут, а в начале можно и страшненькими побыть), а тут - женщина за 35. Неожиданно, так ведь? И да, ее зовут Александрой, у нее и дочь уже взрослая есть и она мать-одиночка. Не совсем типичная скажем так героиня для путешествий по мирам, но ничего, это же только начало книги, не расстраивайтесь.

В новом мире все завязано на магии, тут есть "тролли - огромные волосатые мужики в кокетливых меховых юбочках", эльфы, драконы ну и прочие фантастические существа. И все бы мило - летай себе на единорогах по радуге, смейся и радуйся, но нет. Кто-то жестоко начинает убивать драконов. Кто и зачем - непонятно. Тут кстати следует сказать, что самым интересным для меня стали драконы, некоторые их обычаи, традиции, уклад жизни и прочее, да это было интересно. Хотя мне кажется весь сюжет книги как-то на этом и завязан. Попав в этот диковинный мир Саша получает наставника - Гаррета, вместе с которым ей предстоит раскрыть преступления и смириться с новой жизнью. Интересно, что они друг к другу обращаются на "Вы" ровно пол книги, в тот момент когда меня уже это начало бесить ребята наконец научились "тыкать", я прямо тут искренне за них порадовалась.

Про главных героев как-то и говорить не хочется, немного о них упомянула и хватит. А вот среди второстепенных хочу выделить конечно же Сэлла с его непринужденностью в разговорах и легкостью в ощущении окружающего мира. Он заставлял меня улыбаться - старый, добрый и ооочень веселый дракон.

Кроме расследования в книге есть еще любовная линия, ну куда же без нее? И какая-то она приторная и однообразная, ну не увидела ничего нового, вот совсем. Даже начали мелькать сюжеты из других книг...

В итоге, что могу сказать, наверное оценила не сильно высоко, потому как начиталась я русского фэнтези и не нашла изюминки в этой книге. В начале книги язык повествования вообще показался очень бедным, а диалоги никакущими, дальше то ли привыкла уже, то ли понравилось, даже не могу сказать. А так в целом - да, забавненькое чтиво, но на раз, не более, и то, если промучать начало (в начале у меня было уйму раз желание забросить книгу куда подальше).

#Ан1_1курс

@lerochka21 августа 2015 9:40

Кому-то ночную не спалось)))
Доп. рецензия №2! Так радуют дополнительные рецензии)))

Даша (@aberracia)21 августа 2015 10:04

Не всё же одним молоденьким на единорогах кататься! Пора и женщинам постарше дорогу дать!

Joker (@nikfrock)21 августа 2015 10:07

Я в себе уже давно убил все потуги к русскому фэнтези, а ты прям героиня)))
Это точно были юбочки, а не просто шерсть?))

@chupacabra21 августа 2015 20:33

@nikfrock, ну я все еще надеюсь))) да и свой путь я с русских писателей начала, негоже их теперь отодвигать в сторонку))

ооо, тут у меня куча вопросов кстати, написано, что именно юбочки и похожи они на килт) но у меня вопрос в другом, зачем одно и то же описание 2 раза в книге употреблять, а еще, зачем его вообще употреблять? по сути могу сказать, что кроме драконов другие расы вообще особой роли не играют...

Eve Knight (@eve_knight)21 августа 2015 21:09

Отличная рецензия. Сама как раз заканчиваю книгу такого же жанра, и знаете, совсем не банальная. Очень даже нравится.
Я вообще немного недолюбливала русское фэнтези но с помощью академии смогла его оценить по заслугам :)

Joker (@nikfrock)21 августа 2015 21:11

@chupacabra, ага, русских читаешь, а Толкина до сих пор в руки не брала... логично ла-ла-ла)))) чтобы ты ввести тебя в заблуждение будто дело все в Шотландии происходит?)))

Настя (@liliana1)21 августа 2015 21:14

А как вы к Семеновой относитесь (если читали)?
Многие ее хвалят, а на меня она скуку навевает(

@chupacabra21 августа 2015 21:44

@eve_knight, тааак, где небанальное, как называется? мне срочно нужно)))

@nikfrock, так это, ну запули в меня им как-нибудь)) только если что после того, как прочитаю Отверженные

@chupacabra21 августа 2015 21:46

@liliana1, нет, с этим автором не знакома) не знаю правда к счастью или к сожалению ))

@loki21 августа 2015 21:48

никогда не читала русское фэнтези
и хотя я не люблю когда плохо отзываются о современных русских авторах, не буду начинать читать)

Светлана (@set)21 августа 2015 21:50

О, я, по правде сказать, возлагала надежды на эту книгу, может не все так плохо будет в ней... А ты вот немного потопталась на моей голубой мечте х)))))))

Настя (@liliana1)21 августа 2015 21:52

@chupacabra, Может и к счастью))

@chupacabra21 августа 2015 21:57

@set, тю, так тебе может и понравится - читай))) я просто походу перечитала уже...теперь мне что-то неожиданное подавай, а тут...ну как бы сказать.... все было уже, что ли))

Светлана (@set)21 августа 2015 22:14

@chupacabra, так и я далеко не на классике воспитана)) Это на последнем курсе лингвистического наш декан прививал нам всем чувство высокого, а так сколько фэнтази за плечами)) Но все же почитаю тогда, сравним результаты))
А ты читала авторов Шелонин и Баженов?))

Eve Knight (@eve_knight)21 августа 2015 22:15

@chupacabra, свет в ладонях, произдедение более стимпанк чем фэнтези, но мне очень нравится. думаю будет одной из моих любимых книг

@chupacabra21 августа 2015 22:18

@set, давай-давай)))
нет, а стоит?))

@eve_knight, о, стимпанк мне нравится, правда в книгах его еще не встречала)) а книжка в списочке есть, так что доберусь, потом скажу, как оно

Светлана (@set)21 августа 2015 22:22

@chupacabra, ну, они пишут в паре, произведения у них обычно в трех книгах, пишут они однотипно. Все герои из одного города, все удалые молодцы, если пойдет хотя бы одна серия, то потом, как по маслу пойдут и другие)) Потому что они смешный и не загружают мозг, просто читаешь и смеешься, хорошо проводишь время)) Никакой смысловой нагрузки))

Eve Knight (@eve_knight)21 августа 2015 22:48

@chupacabra, это мой любимый жанр, во всем. буду ждать отзыва ;-)

@lanalana 22 августа 2015
#Ан1_1курс Моя далеко не первая попытка познакомиться с подобным жанром, но первая книга, прочитанная мной до конца. Прочитала и разочаровалась. Не мой это жанр, совсем ...Читать далее