Рецензия на книгу Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник от dariab

написала рецензию26 сентября 2015 18:50

"Завтрак для чемпионов ,или прощай ,черный понедельник" было мое первое знакомство с творчеством Курта Воннегута

Это самый странный и неординарный роман, который мне приходилось читать. От заявленного жанра "антиутопия" я ожидала чего-то более...обычного. Но "завтрак для чемпионов..." Немало удивил меня.

Эту вещь надо читать сразу , одним махом, иначе, вы рискуете просто утонуть и не разобраться во множестве действий.

Читаешь книгу не отрываясь , внимательно, но всё равно не можешь понять о чем она. Было ли у вас такое? Вот с этим романом именно так. И не потому что ты отвлекаешься или не очень внимательно следишь за сюжетом, нет. Тут вообще невозможно даже рассказать о чем она! Даже сам автор говорит, что книга обо всем и обо всех. Что нет главных героев, все они одинаково важны.
Наверное именно из-за такого изложения остается впечатление, что ты и сам прожил несколько сумасшедших дней с героями.

Автор подробно описывает историю каждого персонажа, не оставляя никого без внимания. Мы узнаем все в мельчайших подробностях. А частенько получаем картинки и описания самых обыкновенных предметов, как "яблоко" или "жук".
В начале, меня даже раздражало это огромное количество рисунков , всё же прекрасно понимают, как выглядит машина или какой-то зверек. Но, со временем ты привыкаешь и уже не обращаешь на это внимание.

Еще одной интересной чертой для меня было то, что автор создает эффект присутствия в романе. Он рассказывает что выдумал всех людей, показывает нам, как управляет ими. До этого с подобным я не сталкивалась.

В итоге, если вы хотите получить что-то из ряда вон выходящие, роман, не похожий ни на одну антиутопию, то смело берите этот. Но, всё же наберитесь немного терпения, тк повествование неторопливое и необычное.

#К1_5курс

@peresveta 19 марта 2015
Как только я прочла с десяток страниц, то уже поняла, что зря начала знакомство с Воннегутом именно с этого романа. Прямо сразу возникло ощущение, что ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 10 августа 2015
С Воннегутом столкнулась впервые и не хочу судить об авторе по единственно прочитанному произведению, поэтому буду «отзываться» только о романе. Ох и намучилась же я ...Читать далее
@nnknataliya 14 августа 2015
Если бы эта книга была фильмом, то это была бы черная комедия или даже арт-хаус. Произведение не для каждого, определенно. Эта не то, что читается ...Читать далее