Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
<p>Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: „Такие дела“.</p>
Добавила: vera.andr
Колыбель для кошки
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
Колыбель для кошки
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

написала рецензию19 июня 2017 16:48

#Хог1_1курс
Зельеварение

Описание зелья из этого предмета на нашем факультете такое: "Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть." И знаете что? Мне ужасно понравилось, что это описание идеально совпало с сюжетом книги, с ее идеей. Такие случайности заставляют задуматься о том, что ничего случайного у нашем мире нет.

Сразу начну с того, что я безумно удивилась, когда увидела так много плохих оценок на эту книгу, потому что в ней все хорошо, автору удалось совместить сатиру, политику, науку, психологию в один большой комок, который по нарастающей захватывал все больше и больше тем.

ГГ - писатель, который решил создать книгу о конце света. Конец света - это день, когда амерканцы скинули атомную бомбу на Хиросиму. И вот этому писателю по имени Джон пришла в голову идея описать, как видели этот день самые обычне люди, например, дети создателя бомбы. И мог ли он догадаться, что книга о конце света обязательно выйдет из-под его пера, но какой именно это будет день?

По пунктам, что понравилось.

1. Религия. В книге говорится о приверженцах Боконона, именно вокруг боконизма и крутится все повествование. Воннегут шикарно описал появление этой религии, саму ее суть. В стране были голод, разруха, безработица. Но тут появился человек, который принес новую истину. И плевать уже на все, есть великая ложь, в которую все верят, есть учения, которые надо слушать и запоминать, а что у тебя работы нет... да разве это важно?

2. Ученые. Ответственен ли ученый за то, что сотворил? "Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."

3. На острове есть врач. Не так давно он трудился в Освенциме. А теперь искупает грехи, так сказать. Как вы думаете, сколько времени ему понадобится, чтобы вылечить то, кол-во людей, которое он погубил? Сделаем ставки)

4. Кошкина колыбель. Никакой кошки, никакой колыбели. Просто игра, просто обман.

Я не знаю, почему я до сих пор не читала эту книгу, но теперь нужно в срочном порядке ознакомиться и с другими книгами автора, которые остались без моего внимания.

@chupacabra20 июня 2017 16:28

@loki, а если и да, разве это плохо?))) Это говорит как минимум о том, что у тебя есть собственное мнение)

Экзамен № 1 сдан!
Я, если честно, ни минуты не сомневалась в Воннегуте, он на любителя, конечно, но он шикарен))
А может и то, что ты не посмотрела ни оценки, ни рецензии тоже не случайно?))

@loki21 июня 2017 19:36

@alyonaivanishko, а если б я еще списки не посмотрела, но книгу внезапно прочитала, так вообще)))

написала рецензию30 мая 2017 19:01

#алфавитный_марафон (Д)
Я пыталась одолеть романы данного автора, но всё было тщетно. Ну никак не получается у меня приличного знакомства с творчеством Воннегута. Мне наскучивает, и я его бросаю.
Когда я наткнулась на рассказ Курта Воннегута с таким интересным названием - я подумала, а почему бы не попробовать ещё раз? И попробовала. И ничуть не жалею.
Я открыла для себя этого автора с другой стороны, немного непривычной: нежной и романтичной. С самого начала я знала, чем закончится рассказ, это было ясно по ответам девушки, по настойчивости парня. Но от этого, мне не становилось скучно, вот ни капельки. ( И небольшой объём рассказа тут не при чем)
"Шаг за шагом, по лесам, по мосткам" я проходила вместе с героями рассказа, предвкушая долгожданный финал. Я как-будто фильм посмотрела, настолько сюжет живописный, хоть и до ужаса простой. Немного раздражала главная героиня, хотя, её состояние возможно понять. А вот, дезертир меня порадовал, бойкий и весьма находчивый.
Уважаемый автор, я добралась до вашего рассказа. И до романа тоже доберусь. Когда-нибудь.

написала рецензию2 мая 2017 19:03

Книга такая короткая, такая путаная, Сэм, потому что ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать, и уже никогда ничего не хотеть. После бойни должна наступить полнейшая тишина, да и вправду все затихает, кроме птиц.
Частенько видела в ленте творчество Воннегута, но все никак не бралась за его творчество. Может и не стоило начинать? Я пыталась проникнуться книгой, но на деле получила абсолютное ничего. А что вообще хотела увидеть? Точно не то, что прочла.

"Бойня номер пять, или Крестовый поход детей" Видимо проблема нарушения моего восприятия текста заключается в самой стилистике. Я совершенно нормально читала до того момента, как появился Билли Пилигрим. После того, как главенство в книге завоевал данный персонаж, в голове напрочь перестала воспроизводиться картина всего происходящего. Я не могла как следует "зацепиться" за сюжет. Мне не понравился язык и попытка автора показать в своей книге антивоенный настрой - полностью прошла мимо меня.

Вообщем не повезло мне начать свое знакомство с данного романа. Попытку еще одну сделаю, зря что ли скачала на планшет другую книгу - "Колыбель для кошки"? Но если и она не зайдет, то прекращу всяческие попытки понять автора.

Nyut Cherepashka (@nyut)3 мая 2017 22:17

@neveroff, беру свои слова обратно))) я в самом хорошем смысле)

@wolf943 мая 2017 22:44

@jasa_anya, да, из его творчества

Анна (@jasa_anya)4 мая 2017 6:59

@Wolf94, я не читала ничего другого из его творчества, к сожалению, не могу Вам рекомендовать что то(

написала рецензию10 июня 2016 18:06
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Предыстория: мне эту книгу отдала подруга, потому что она ей не понравилась, и она не хочет ее дочитывать. У нее был альтернативный вариант - выбросить. Я взяла, потому что давно хотела познакомиться с Куртом Воннегутом. Думала только, что начну с Бойни... Я честно с нетерпением ждала нашей встречи...
Меня не насторожила ее оценка, ибо нам симпатизируют совершенно разные книги.
В очередной раз убедилась, что не люблю антиутопии.
Наверное, для ценителей жанра все складно и ладно, но мне показалось, что конец получился слишком скомканным. Я все ждала, когда же откроют какую-то неведомую тайну, хотелось больше интриги, но все как-то быстро стало понятно.
Порадовало то, что произведение небольшое.
Не могу сказать, что восхитилась слогом Воннегута. Мне кажется, что написано суховато, не цепляет, постоянно хотела отвлечься от книги на более интересные.
Надеюсь, если вы решите прочесть, вам понравится больше))

Hanuman * (@hanuman)19 апреля 2017 11:32

Очередная неудачная книга, выбранная мной, ввиду высоких оценок и достойных отзывов на сайтах.
Начал читать, вроде бы даже привык, уже даже дочитал до середины и понял: всё, мне не интересно, скучно, герои противны , интрига вокруг льда - надуманна и уже не интересна. Ясно что герои будут в своих корыстных целях использовать это в-во; к тому же этот дебильный "боконизм", автор заср*л все мозги этими, якобы глубокими, мыслями. А по сути - это бред, просто мировоззрение, что тут такого то?? К тому же там примазали политику.
Короче не книга - а куча мусора. А раз так - в корзину кидаю и поджигаю. И больше не хочу к этому автору возвращаться...

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Мать Тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.