Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
<p>Я, конечно, всегда знал о существовании таких ненормальных, но никогда о них особенно не думал, потому что про них особенно и думать нечего.</p>
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
<p>Она держала себя как женщина, которая старается сохранить достоинство, упав на четвереньки.</p>
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
<p>Всегда притворяйся хорошим - обманешь даже самого господа бога.</p>
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
<p>Бедность — сравнительно легкое заболевание, даже для слабой американской душонки, а вот сознание своей бесполезности, ненужности может убить как слабых, так и сильных душой.</p>
Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер, или Не мечите бисера перед свиньями
<p>Фред поднялся с полу, пошатнулся. В ушах звенело. Перед глазами плыли пятна. Он поплелся в спальню – Каролина спала не раздевшись. Она была совсем пьяна и к тому же, как всегда, завтракая с Аманитой, объелась цыпленком под майонезом. Фред вышел на цыпочках из спальни, подумав, не повеситься ли ему в подвале, на водопроводной трубе?</p>

написал рецензию11 декабря 2017 20:41

Про Курта Воннегута, признаться, я знал преступно мало и книга эта попала ко мне на полку по чистой случайности. Честно говоря, уже сейчас сложно вспомнить, КАК она туда попала. Просто в один прекрасный день она оказалась там. Как будто всегда была.
Ну, раз уж она там оказалась, пришлось браться за чтение. И первое же впечатление от книги было: "А? Что? Куда? Кого? Стоять-бояться, что происходит?!", настолько сумбурным показалось мне повествование.
И действительно, ну как это всё состыковать- бомбежку Дрездена, путешествия во времени, инопланетян, кинозвезд? Ай, мозг бо-бо...
Но, спустя примерно двадцать страниц, общая картина всё-таки стала вырисовываться.
И стало понятно, что перед нами довольно жёсткая, если не сказать жестокая, книга о войне. Все нацчно-фантастические элементы здесь- просто маскировка тех ужасов, которые НА САМОМ ДЕЛЕ описывает автор, не дающая читателю зажмуриться в ужасе и отложить книжку куда подальше.
И этот прием работает!
Книга была "проглочена" буквально за пару дней и только спустя некоторое время пришло осознание того, что же я прочитал.
Язык автора, манера подачи, игра со временем- всё это создало отличный околофантастический роман, где главная идея- чтобы никого из героев не играл Джек Николсон.
Этот роман не романтизирует войну, но и не живописует с садистской точностью ужасы и кошмары. Он где-то посередине. Ровно там, где ему самое место.

По итогу: Необычный, колоритный, отлично написанный роман о войне и детях на войне. Такие дела.

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 0:25

@neveroff, вот этот, кстати, момент мне был не совсем понятен. Зачем? Чтобы "сгладить углы"?

@neveroff12 декабря 2017 0:46

@meligan, да нет. Полагаю, что это еще одна демонстрация абсурдности войны как таковой. Без "наши" и "фашисты". Без героев и побежденных. А просто 0 все что касается войны - бред и маразм.
Ну, я так понял)))

Игорь Мельников (@meligan)12 декабря 2017 1:04

@neveroff, возможно. Как в "Дюнкерке" недавно вышедшем, но мягче

написала рецензию13 ноября 2017 13:18

Когда я увидела в списке академии именно эту книгу, я обрадовалась, потому что она давно лежит на полке и тоскует из-за того, что до нее у меня никак не доходят руки.

Воннегут из тех писателей, которых вы либо любите, либо нет. Его стиль напоминает одну из тех картин ночью на кухне, когда ваш подвыпившей дядечка толкает бессвязную философию, в который вы, на удивление, видите смысл. В его сумбурных историях не укладывающиеся в голове события смешаны с очень умными и точными мыслями.

Начало этой книги мне сулило вылавливание именно таких крупиц смысла. После прочтения трети книги я поняла, что что-то тут не так. История никак не выстраивалась в общую картину, герои раздражали своей непродуманной трагикомичностью, а события вызывали лишь недоумение.

Поначалу я думала, что назову эту книгу антиамериканской из-за резких высказываний автора и интересной задумки о человеке, который считал, что все вокруг роботы кроме него одного. Однако именно этой ситуации, когда герой вдруг осознает свою эксклюзивность в этой вселенной, я получили лишь пару страниц, все остальное повествование лишь подводит к этому моменту, хотя о безумии персонажа говорится в самом начале. А ведь что-то грандиозное можно было построить на этой вполне привычной каждому мысли, что все вокруг тебя заложники государства, что только ты знаешь как жить и что правильно чувствовать. Но увы, это была роуд-книга с раздражающими приключениями выдуманного писателя с заявкой на великий смысл и параллелизм.

Я стала думать, что может предыдущие книги автора я читала в другом настроении, потому что они мне пришлись по душе, или, всякое ведь бывает, я его просто переросла. Между двумя его книгами у меня перевернулось мировоззрение и я перестала его воспринимать. Придется проверить это следующей книгой Курта Воннегута.

#Кин1_2курс
#БК_2017 (Книга о путешествии)

написала рецензию9 октября 2017 18:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Да, книга странная. Да, тяжело читаемая и да, гениальная! Здесь стоит копаться и копаться, разгадывать и изумляться!

Немного о раскрытии книги - человеческая глупость не имеет границ: Феликс Хониккер (отец атомной бомбы), оставивший в руках детей уничтожающий лед-9; его дети, которые воспользовались этой "разрушающей силой" в своих руках, не думая о последствиях; сам повествователь, кинувшийся в слепой омут женской красоты и религии Боконона. Много таких глупцов на свете найдется!

Если говорить об учении Боконона, то это только фома - ложь. Это значит, что наша жизнь бессмысленна, и нам остается только смеяться.

Трагикомедия, фантастика, фэнтези, религия, философия - все переплетается нитями и узлами в колыбель для кошки. Но кошки там нет и колыбели тоже. Это нечто иллюзорное и в любой миг оборвавшееся, как и жизнь самого человека.

написала рецензию16 сентября 2017 23:14

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

После маниакальной влюбленности в «Колыбель для кошки» даже сомнений не было в том, что я возьмусь за еще одну очень популярную вещь пера Курта Воннегута, длинное название которой вызывало ассоциацию с «Повелителем мух» (ждала я по крайней мере очередную антиутопию с воинствующими детьми, и как оказалось, я была не далеко от правды…).

Данный опус ни разу не показался мне гиперстранным, непонятным и запутанным. Сначала, конечно, появляется ощущение, что автор в очередной раз паясничает, но постепенно втягиваешься, ведь слог легкий, местами даже нарочито упрощенный, абзацы, описывающие разное время, а также разные мысли и истории отделены друг от друга пробелом. Так что мозг сам ставит, где надо, точку и последующую информацию уже укладывает на новую полочку, таким образом, путаницы и каши в голове не возникало, голова от чтения не пухла и не болела – это для меня главный показатель того, что писатель явно «мой».

Даже «бред» про путешествия во времени и инопланетян (весьма мудрых кстати) казался глотком чистого воздуха, где еще встретишь подобное в книге на такую серьезную тему как война? Особенно в саркастично-ироничной подаче. К чтению книг о войне подхожу очень осторожно, слишком зыбкая тематика, свои мысли и чувства надо неустанно контролировать, дабы не выказать неучтивости, невежества, бессердечности. Вообще не очень люблю подобное еще со школы, где насильно пичкали такой литературой, читать которую нужно только по собственному желанию, когда чуешь, что дорос до нее. Так что эта неформатная книга, события в которой проходят в военное время и не только, стала для меня спасением.

Чтение было довольно увлекательным и познавательным, путешествия во времени – здесь очень неплохой способ рассказать больше о главном герое, охватить всю его жизнь, пусть кусками, но картинка-то в итоге складывается, а для такого небольшого объема – это просто находка! Инопланетяне со своим ощущением времени и пространства добавили загадочности и поводов пораскинуть мозгами. «Время есть ВСЕ время. Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, не предугадать. Оно просто ЕСТЬ». Действительно, хоть ненадолго, но начинаешь трактовать события так же как они: структура данного момента такова и все тут! А живя в абсолютно каждом моменте жизни сразу, зачем расценивать смерть как нечто негативное и фаталистичное? Лучше обращать все свое внимание на приятные моменты и ценить их. Разве с подобной философией не стало бы нам жить легче? Смущает только, что в жанре книги не указана фантастика, а в тексте действительно полно намеков, что и путешествия во времени, и инопланетяне лишь плод воображения главного героя, его бурные фантазии, основанные на детских травмах, потревоженной войной психике и влиянии второсортной фантастической литературы. А после черепно-мозговой травмы так вообще неудивительно развитие психических расстройств…

Вообще Билли все-таки вызывает симпатию, нежели отталкивает от себя читателя или заставляет быть равнодушным к нему. Пусть он неудачник и шут гороховый по жизни, судя по описанию, но над ним не хочется смеяться, наоборот обидно как за себя и немного жалко. Он производит впечатление уставшего от жизни человека, он все знает наперед: что и как будет, поэтому его ничем не удивить, все краски жизни померкли для него, из-за этого даже насмешки проходят мимо, ничуть не задевая. Это какое-то безысходное состояние, растительное даже: принимать все удары судьбы безоговорочно, якобы зная о них, но ничего не меняя, ибо изменить что-либо невозможно, а почему – мой мозг еще никак не уразумеет. Что ж, такова природа землян, до конца верящих в «свободу воли». Такие дела.

P.S. взяла книгу о войне, и о войне ничего не сказала…я собственно и не умею о ней говорить, но книга действительно помогает проанализировать войну с философской точки зрения: и название, и символы, и гротескные образы персонажей, причем некоторые даже и невымышленные! Невымышленная бомбардировка, бессмысленная и беспощадная… Не люблю за это все, что связано с войнами, даже армию не люблю. Обилие смертей и такое простое к смерти отношение, навеянное жителями другой планеты, которые наслаждаются прекрасными моментами и которым суждено уничтожить Вселенную… Здесь очень много саркастичных контрастов, и именно они помогают понять истинную суть вещей. А благодаря некоторым рецензиям ниже эта суть еще понятнее))

написала рецензию6 сентября 2017 10:32
ЛожьКурт Воннегут

Как часто родители определяют будущее своих детей? И сколько процентов из таких детей, за которых всё решили, по-настоящему счастливы? Герою этого рассказа повезло, планы его родителей сорвали проваленные экзамены. Мальчику очень сложно рассказать родителям правду, и он выбирает ложь.

А как тут признаться? Отец и все его предки ходили именно в эту элитную школу. В ту самую, экзамены в которую мальчишка провалил.

Отец и мать представлены на контрасте. Он против любых привилегий, связанных с его фамилией, она же не прочь воспользоваться некоторыми преимуществами, вытекающими из происхождения своего мужа. Однако, когда тайное станет явным, они поменяются местами.

Как часто то, чего мы боимся больше всего и оттягиваем момент его наступления, является по итогу освобождением для нас и самой большой удачей. Так и здесь, правда оказалась тяжелой для родителей, но именно она освободила их сына, изменила их самих, и я верю, что у этой семьи большое будущее на поприще взаимопонимания и оценки важности желаний и возможностей каждого.

#ВЧ_ЭЭ1_3

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Искусительница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.