Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Малый Не Промах
<p>Все почувствовали себя хоть на время в безопасности. Воплощение зла заперто в клетку, скорчилось там на узкой скамейке.</p>
Малый Не Промах
<p>И актриса в роли Селии будет спрашивать: зачем Господь послал ее на эту землю?<br />И тут за сценой Глас Божий пророкочет:<br />-Чтобы плодиться и размножаться. Меня больше ничего не интересует. Все остальное – вздор.</p>
<p>Упоение собственной личностью</p>
Малый Не Промах
<p>Всем, пока еще не рожденным, всем невинным, ничего не ведающим комочкам аморфного небытия: берегитесь жизни!</p>
Малый Не Промах
<p>Вот моё главное возражение против жизни как таковой: слишком уж много самых чудовищных ошибок можно совершить, пока живёшь на свете."</p>

написала рецензию1 марта 2019 9:45

#свояигра (21. Антиутопия за 30)

Многие о нас мечтают о мире, в котором всю рутинную работу за человека смогут выполнять машины. Только представьте, как это скажется на повседневной жизни: никакой тебе уборки, стирки и готовки, очередей в магазинах, грубых контролёров в автобусах... Да и тяжёлый труд на заводах останется в прошлом: ни аварий, ни человеческих жертв. Машины ведь не ошибаются! Чем не сказка? Вот только есть одно большое НО: как ни крути, но даже у самой совершенной машины никогда не будет души.
Вы когда-нибудь видели механическое пианино? На первый взгляд, это самый обычный инструмент. Вот только внутри него спрятан хитрый механизм, который позволяет исполнять мелодии без помощи человека. На специальную катушку нанесены насечки, и пианино играет как по волшебству. Мелодия воспроизводится без посторонней помощи и совершенно без ошибок, да и нет никакой нужды много месяцев изводить себя учением и тренировками, чтобы порадовать слушателей. Но снова возникает это пресловутое НО. Я знаю, что механическое пианино исполнит любую мелодию лучше меня, ибо я напрочь лишена слуха и не владею ни одним музыкальным инструментом. Но сможет ли тоже самое пианино превзойти настоящего мастера своего дела, такого, к примеру, как Денис Мацуев? Думаю, для такого самому пианино придётся очень много тренироваться.
Так и получается, что вещь, несущая в целом благо для общества, в любом отдельно взятом случае превращается в обузу и ненужную чепуху. И если считать, что любой человеческий труд – это искусство (а я верю, что когда человек выполняет свою работу умело и с любовью, то он творит искусство), то сама идея замены человека на робота выглядит кощунственной. Автоматы должны помогать людям, а не порабощать их. Но, увы, идея полного избавления от труда выглядит для многих слишком заманчиво.
Что я могу сказать о книге? Мне понравилась идея, которую заложил в неё автор. Даже самая гениальная и полезная вещь, доведённая до абсурда, перестаёт быть таковой. Но вот манера изложения не произвела должного впечатления: завязка неимоверно затянута, финал ужасно скомкан, да и вообще местами было очень скучно и нудно читать.

написала рецензию15 января 2019 14:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Я отчасти была готова столкнуться со странным гением и абсурдностью Воннегута, потому что читала “Бойню номер пять”, но только отчасти. “Колыбель для кошки” - очень, очень странный роман, в котором путаешься, как в той самой “веревочке”, именем которой названа книга.

Сюжет не то чтобы замысловат, но просто так в нем не разобраться, вернее в том, как он изложен. Театр сюрреализма и абсурдизма в каждой строчке! Кажется, Воннегут вполне серьезен в своем повествовании, пока не взглянешь на него (сюжет) целиком, отстраненно.

Это ироничный и злорадный рассказ о важном: от личной ответственности за свои поступки до коллективной ответственности за судьбу человечества. Стиль, свойственный Воннегуту, делает повествование не таким драматичным с одной стороны, с другой - еще больше усиливает ужас. Наверное, в романе есть много “уровней” философских измышлений, которые остались мне недоступны, потому что они не так очевидны, а желания углубляться у меня не возникло.

Курт Воннегут сложный автор, противоречивый, поднимающий еще более сложные и противоречивые темы, мною не всегда понятый, но почему-то довольно притягательный. А значит буду читать еще.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию14 января 2019 18:58

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)

#Осень1_3курс

написала рецензию10 января 2019 16:49

« ... когда человек умирает, нам это только кажется. Он все еще жив в прошлом, так что очень глупо плакать на его похоронах. Все моменты прошлого, настоящего и будущего всегда существовали и всегда будут существовать.»

Последнее время очень много книг читаю на военную тематику. Но ещё ни разу не читала, что-то подобного. События описываются военные, а точнее то, что творилось в Дрездене.
Я не помню ни одной книги, чтобы она была написана так, как эта. И чтоб описания военного времени было такое непонятное.. Ну точнее само время понятное, но то, что творилось с главным героем, это что-то. Он как в бреду был, то рассказывал одно, то другое.. Я вообще не понимала, что происходит, и что вообще я читаю, то есть не понимала, это прошлое или будущее. Если б не объяснение в начале книги что и к чему. То ко мне скорее всего даже не дошло, что происходит. И даже не поняла б, что я впервые читаю антивоенную литературу. Но что мне понравилось, так это то, что в этом всём сумасшествии и скачках во времени, было объяснение о происходящем. Но нужно быть внимательным, А то можно и до конца не разобраться)

Это моя первая книга у этого автора, хоть было и не понятно, но мне понравилось. Даже хочу что-то ещё прочитать у него)

А вообще, не знаю как это объяснить нормально, читайте сами. Это самое лучшее решение. Вот такие дела.

#свояигра

написала рецензию8 января 2019 13:53
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Послушайте – когда-то, 288 страниц назад (или 389 страниц на моей электронке), когда эта странная игра «Колыбель для кошки» еще не поселилась в моей жизни, мир был иным. Я уже тогда знала, что Курт Воннегут очень неординарный автор, заставляющий читателя думать, но такого шока от данной книги я не ожидала.

Уже первые страницы подсказали мне, что это будет непонятная, сложная для восприятия книга. Потом, правда, стало читаться полегче. Но все равно это очень странная книга.

С одной стороны, роман о том, как ради мимолетных политических выгод человечество создает страшное оружие, способное уничтожить нашу планету. Естественно, имеется в виду атомное оружие, и книга начинается с того, что главный герой, так и оставшийся безымянным, желает написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Но постепенно атомное оружие отходит на второй план, потому что во вселенной романа существует еще более жуткая вещь – лед-девять, превращающий все в безжизненный кусок льда.

С другой стороны, «Колыбель для кошки» – роман многослойный. Здесь есть философия и религиозные вопросы, которые тоже неоднозначны. В книге показывается создание новой религии, боконизма, которая на поверку оказывается лживым фарсом. Также отводится место ученым и научному сообществу.

Но если копнуть глубже, то можно заметить, что все в этой книге смешно и нелепо, что автор смеется над всеми персонажами, да и сами персонажи, словно не интересуются своим миром. Их диалоги надуманны, им не интересно общаться друг с другом. Поэтому книга, несмотря на серьезность поднятых проблем, не кажется драматичной.

Хотя концовка меня поразила и ввела в ступор. Наверно, я просто тугодумка, и подобный исход напрашивался, но я такого не ожидала. Всего, что угодно, но не этого. Но талантливый писатель не пишет того, что от него ждут. Он руководствуется своей совестью, он обязан сказать правду. Поэтому концовка романа «Колыбель для кошки» – это не просто развязка очередного художественного произведения, это предупреждение человечеству, что не стоит создавать то, что не способен контролировать.

И все-таки… Кошку видали? Колыбельку видали?

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Здорово, правда? Бесполезные советы. Напутственные речи выпускникам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.