Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Колыбель для кошки
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Колыбель для кошки
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Колыбель для кошки
<p>– Я только помню слова нашего директора – он их повторял постоянно. Вечно он на нас кричал по громкоговорителю за какие-нибудь провинности и всегда начинал одинаково: «Мне до смерти надоело…» <br />– Довольно точно соответствует моему теперешнему настроению</p>

написала рецензию10 июня 2016 18:06
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Предыстория: мне эту книгу отдала подруга, потому что она ей не понравилась, и она не хочет ее дочитывать. У нее был альтернативный вариант - выбросить. Я взяла, потому что давно хотела познакомиться с Куртом Воннегутом. Думала только, что начну с Бойни... Я честно с нетерпением ждала нашей встречи...
Меня не насторожила ее оценка, ибо нам симпатизируют совершенно разные книги.
В очередной раз убедилась, что не люблю антиутопии.
Наверное, для ценителей жанра все складно и ладно, но мне показалось, что конец получился слишком скомканным. Я все ждала, когда же откроют какую-то неведомую тайну, хотелось больше интриги, но все как-то быстро стало понятно.
Порадовало то, что произведение небольшое.
Не могу сказать, что восхитилась слогом Воннегута. Мне кажется, что написано суховато, не цепляет, постоянно хотела отвлечься от книги на более интересные.
Надеюсь, если вы решите прочесть, вам понравится больше))

Hanuman * (@hanuman)19 апреля 2017 11:32

Очередная неудачная книга, выбранная мной, ввиду высоких оценок и достойных отзывов на сайтах.
Начал читать, вроде бы даже привык, уже даже дочитал до середины и понял: всё, мне не интересно, скучно, герои противны , интрига вокруг льда - надуманна и уже не интересна. Ясно что герои будут в своих корыстных целях использовать это в-во; к тому же этот дебильный "боконизм", автор заср*л все мозги этими, якобы глубокими, мыслями. А по сути - это бред, просто мировоззрение, что тут такого то?? К тому же там примазали политику.
Короче не книга - а куча мусора. А раз так - в корзину кидаю и поджигаю. И больше не хочу к этому автору возвращаться...

написал рецензию19 апреля 2017 2:11
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

"Колыбель для кошки" стала первой книжкой американского писателя немецкого происхождения Курта Воннегута, попавшей в мои руки. Иногда случается так, что начинаешь читать хорошего автора не с той стороны. Надеюсь, это именно тот самый случай. Вообще, нельзя сказать, что роман совершенно плох и совсем ничем мне не понравился, ибо сие было бы ложью. Боконистские "калипсо", например, прекрасно подошли бы для статусов вконтакте. Хотя бы такое:

"Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом".

Думается, что любому страннику в душе оно бы приглянулось.
В самом начале рассказчик представился читателю как Иона, лишь по недосмотру родителей названный Джоном. В голове сразу возникает отсылка к Мелвиллу, но, к сожалению, ученик не сумел превзойти учителя.

Безусловно, это книжка своего времени - 60е годы, страх ядерной катастрофы, всеобщая нестабильность как в цивилизованном обществе - Штатах, так и на задворках цивилизации - на Острове. Сегодня с новой силой возникают то тут, то там разговоры об опасности применения оружия массового поражения, но даже с учетом новостных сводок творение Воннегута, на мой вкус, утратило актуальность при сегодняшнем прочтении.

К плюсам хотелось бы отнести улавливаемую даже ребенком сатиру, наполнившую текст, но как и у многих хороших сатириков здесь есть маленькая проблемка - не видно альтернативы высмеиваемым явлениям.

Важной идеей книги называется ответственность ученых за сделанные ими открытия (опять же в контексте создания атомной бомбы и еще более страшного по своим последствия льда-9). Я считаю, что идею ответственности Воннегут предлагал распространить на все, за что берется человек (хотя бы на примере, мягко говоря, неудавшегося семьянина Хонникера). В данном случае с автором хочется согласиться.

А в конце рецензии было бы интересно порассуждать о названии романа. Почему именно колыбель для кошки? Как мне кажется, в данном случае ключик есть в самом тексте:

"И крутилась, крутилась жизнь, запутывалась все сильнее – как дикая, странная игра по имени «Колыбель для кошки»…"

"– Не удивительно, что ребята растут психами. Ведь такая «кошкина колыбель» – просто переплетенные иксы на чьих-то руках. А малыши смотрят, смотрят, смотрят…
– Ну и что?
– И никакой, к черту, кошки, никакой, к черту, колыбельки нет!"

Наверное, колыбель для кошки - это метафора всего абстрактного, неосязаемого, а, может, и не существующего.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность.

Язык - 6
Сюжет - 2
Персонажи - 2
Информативность - 2
Атмосфера - 2
Желание дочитать до конца - 1
Сверхидея - 6
Купили бы эту книгу в личную библиотеку - нет

Средний балл - 2.71

Несмотря на столь низкий балл, я хочу прочесть другой самый известный роман Курта Воннегута, чтобы проверить свое ощущение от его творчества.

написала рецензию14 апреля 2017 22:06
Фокус-покусКурт Воннегут

Один из тех случаев, когда начало книги идет достаточно туго, что даже подзабросила ее на некоторое время, но снова взяв в руки и немного напрягшись, в результате не заметила, как перелистнула последнюю страницу.
Повелась изначально на название (аннотацию не читала, я достаточно редко их читаю вообще). Начав постигать данную книгу, была удивлена содержимым, которое в итоге затянуло и оказалось достаточно интересным.
Главное преимущество произведения, на мой взгляд, это то, как построено повествование. Сначала оно вызывает некоторое недоумение, и в какой-то степени злость даже. Однако, как оказалось, когда привыкла к такому виду изложения, это внесло свою изюминку в книгу. Повествование небольшими кусками то из одного временного промежутка, то из другого, и очень интересно было постепенно складывать общую картинку, будто собирая пазл.
Так же очень порадовал юмор, хотя, правильнее даже будет сказать сарказм. История им пропитана от корки до корки. Сарказм придает произведению особое очарование, лично для меня, создается впечатление будто ведешь беседу со старинным другом, с которым не виделся очень давно и вот вы делитесь всем, что произошло в вашей жизни за столь длительную разлуку. Мне очень понравилось это ощущение во время чтения.
А так же особый плюс от меня, в пользу сего творения - это концовка. Автор затейник, серьезно. Я осталась довольна тем, что взяла эту книгу в руки. Ибо и читать интересно, и мысли есть интересные, и заставляет улыбаться.

#Ж1_2курс

написала рецензию3 апреля 2017 20:17

Наверное, это самая правильная книга о войне. Тут нет душещипательной повести о храбрости нации или жестокости врага, нет кровопролитных битв и продуманных стратегий, здесь война в мелочах - в лошадях, у которых разбиты копыта, в одежде не по размеру, в свечах и мыле из человеческого жира.
Автор не концентрируется ни на героизме, ни на человеческих жертвах. Эта весьма философская книга трактует смерть как обыденную вещь, поэтому не удивительно, что она везде. Человеческих жертв тысячи, но реакция на них одна - "Такие дела". Всем суждено умереть, и какая разница когда это произойдет, если человек живет вечно, даже если в какой-то момент он физически мертв. Этот тезис один из многих, которые главный герой позаимствовал у инопланетной цивилизации тральфамадорцев.
Очень милый народец, не утопично счастливый, а почти реальный, со своими проблемами, войнами и т.д. Они знают свое будущее и идут к нему, и даже если могут что-то изменить к лучшему, не делают этого, потому что зачем менять истинный ход вещей.
Мне очень понравились перемещения во времени. Они помогают охватить почти весь период жизни персонажа, и пусть они хаотичны и подчас непоследовательны, но влияние какой-либо ситуации на внешний и внутренний мир героя можно проследить только на таком контрасте.
Эта книга учит быть терпимым ко всему. Не вмешиваться в течение жизни и наслаждаться моментом, если есть возможность. Такой фатализм считается единственным правильным, ведь только так можно прожить, наблюдая, а это высшая цель гармонии с миром.
В общем, очень "размышлительный" роман, гениальный в своей простоте и легкости. Идеальный вариант для тех, кому стоит научится относится к жизни проще. Ну или просто у кого есть свободное время и он хочет провести его с пользой.

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Наверное, чтобы объяснить, чем так хороша эта книга, нужно пару слов рассказать о сюжете. Но пересказывать сюжет книг Воннегута, это как пересказывать какой-нибудь свой сумасшедший сон. Но я всё же попробую это сделать. Итак, книга повествует о человеке, умеющим предсказывать будущее, который жил не на Земле, но умел материализоваться и появляться в виде электрических разрядов раз в два месяца. Нет, не совсем так. Попробую по-другому: армия с планеты Марс готовиться напасть на Землю, заранее понимая, что они потерпят в этой войне сокрушительное поражение. Опять не совсем то, тогда скажем вот так: смысл существования человечества заключается в доставке запасных частей на корабль робота на другой планете. Опять не то. Ну, как я предупреждал, пересказать сюжет внятно почти невозможно. Но от того, что в книге творится такое безумие её не становится читать невыносимо, в голову не приходят мысли, наподобие «ну бред сивой кобылы же!» и всё остальное в таком духе. Наоборот, этому сумасшествию радуешься и даже немного завидуешь таланту автора, придумавшего такой необычный и яркий роман.

Этот роман из категории таких, что вроде сначала совсем непонятно. Потом уже начинаешь выстраивать события в логическую цепочку. Потом, когда уже кажется, что всё просто и понятно, всё снова становится слегка непонятно. И так на протяжении всего романа. Есть так же небольшие скачки во времени, то есть то повествование ведется из будущего, потом из прошлого, потом из настоящего. Этих вот скачков не так много, как в романе Воннегута же «Балаган, или конец одиночеству». Но всё равно они присутствуют и обращают внимания на себя.

Эта книга одновременно и смешная и серьёзная. Юмор в романе отменный, причём он разнообразный, от безобидных приколов между персонажами, до сатиры и чёрного юмора. Сатира здесь просто хлещет через край, Воннегут постарался высмеять в этом романе довольно много вещей: политиков, армию, церковь, общество в целом, отдельных его представителей, например как богачи. Особенно мне запомнилась вот эта цитата из романа.

«Корабль, на котором прилетели Би и Хроно, не был обстрелян, так как приземлился вдали от цивилизованного общества.»

И таких вот едких замечаний в романе не мало, просто эта запомнилась больше всего. Люблю, когда автор не заигрывает с читателями и не идёт на поводу у публики и пишет такие вот спорные и противоречивые вещи, которые, возможно, заставят пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.

Не очень понравилось, что образы персонажей получились какими-то скомканными. По моему мнению, единственным максимально возможно раскрытым персонажем, оказался робот Сэло, который может испытывать чувства. Такие вот роботы встречаются в литературе не очень часто и невольно привлекают внимания. Таких же можно втретить разве что в «Тёмной башне» Кинга, «Я, робот» Азимова, «Суперигрушек хватит на всё лето» Олдисса и т.п. А, хотя, такие вот роботы – это довольно распространенное явление и я сам себе противоречу… Ну, даже если они встречаются в кино и в литературе часто, этот вот робот (или, вернее, машина) Сэло получился очень ярким. Самобытным и запоминающимся. Но, что парадоксально, его персонаж (раскрытый, по моему мнению, лучше остальных) занимает довольно малое количество страниц, в сравнении с другими главными персонажами. А остальные получились какими-то странными (не в хорошем смысле этого слова) и нелепыми. Не всегда мне была понятна мотивация ни Дядька, ни Би, ни Рэмфорда. Как будто книгу нещадно сократили при редактировании. Ну, ещё можно сослаться на русский перевод, который, возможно, не очень точен (книга читал в переводе М.Ковалевой). Ну, это не самый большой недостаток и на него можно закрыть глаза. Ведь, несмотря на то, что персонажи получились такими вот, какими получились, автор хорошо описал, как они менялись на протяжении всего романа, как по-другому стали смотреть на те или иные вещи и как иначе стали вести себя в тех или иных ситуациях.

Сюжет, как я уже говорил, отличный и очень необычный. Вообще невозможно предугадать, что будет твориться на следующей странице. Неожиданные сюжетные повороты присутствуют и это очень радует. Немного сумасшествия и абсурда в этой книге, как вишенка на торте – делают ещё более вкусным и сладким.

В общем, довольно необычная фантастика, с отменным сюжетом, неожиданными сюжетными поворотам, с огромной долей юмора и сатиры. Плюс ко всему, во время чтения у меня постоянно возникали ассоциации с книгами Филипа Дика, так что, я думаю, что эта книга достойна прочтения. Возможно, мой отзыв получился немного сумбурный и непонятный и до конца будет понятен только мне самому, поэтому скажу проще: такую необычную и, при этом, качественную, книгу не часто встретишь, поэтому её непременно стоит прочитать!

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Мать Тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.