Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Колыбель для кошки
<p>Над чем бы учёные ни работали, у них все равно получается оружие.</p>
Добавила: magicbean
Колыбель для кошки
<p>Более защищённого от обид человека свет не видал. Люди никак не могли его задеть, потому что людьми он не интересовался.</p>
Курт Воннегут
Добавила: id147542625
Галапагосы
<p>Брак – общность, состоящая из рабовладельца, рабовладелицы и пары рабов; и все это в двух лицах.</p>
Добавила: natalya.s.alex
Времетрясение
<p>Зигмунд Фрейд сказал, что не знает чего хотят женщины. Я знаю, чего они хотят. Они хотят общаться с целой кучей народу.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman
Времетрясение
<p>.. - А если несчастный сукин сын, который тебе написал, действительно найдёт церковь, которая согласится его принять, он вскоре снова с лёгкостью сможет оказаться в тюрьме.<br />- За что?-спросил я. - За взлом ящика для пожертвований?<br />- Нет, сказал Траут. - За прославление Иисуса Христа посредством убийства гинеколога, делающего аборты.</p>
Добавил(а): martin_d_freeman

написал рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию28 марта 2018 21:06

Когда-то очень давно дети отправились в крестовый поход. Может, так была велика сила их веры, а может, они были настолько наивны, что поверили обыкновенным проходимцам. По задумке невинные дети должны были без оружия освободить Святую Землю. Но в итоге погибли в дороге или были проданы в рабство. Такие дела.
Думаете, что это уже дела давно минувших дней? Как бы не так! На Земле по-прежнему бессмысленно льются реки крови, а на бойню отправляют всё тех же детей. Глупых, наивных и несмышлёных. В кино-то нам показывают бравых героических парней, смело идущих в бой и на любой подвиг. Кому интересно смотреть на неоперившихся юнцов? Такие дела.
Вот и героя книги Билли Пилигрима отправили в крестовый поход – он был участником второй мировой. Скорее даже не участником, а просто присутствующим. Оружие в руках не держал, в сражениях не участвовал, зато попал в плен и живым вернулся домой. Такие дела.
Мне кажется, что имя говорит о Билли гораздо больше, чем книга. Именно в нём затаился его характер и его необычная судьба. Билли, или полностью Вильям. По-русски это будет «Желание». Красиво, не правда ли? Но Билли не к лицу такое звучное имя. Он с лёгкостью ради коммерческой выгоды меняет его на Билли. И теперь для каждого он просто обычный парень и ничего больше. А какова фамилия! Пилигрим – путник, путешественник. Да, Билли изрядно помотало по свету. И война в Европе тут не причём. Билли с удивительной лёгкостью проносится через время и пространство. От юности до смерти, от старости к моменту рождения, с брачного ложа – в лагерный барак, со свадьбы дочери – в зоопарк к инопланетянам… Такие дела.
А чем судьба Билли отличается от судьбы человечества? Мчимся сквозь время и пространство, стараясь не замечать, что движемся не по прямой, а по спирали, витки которой постоянно повторяются. Те же кровопролития, те же войны, те же бесконечные бойни и крестовые походы детей, которым не видно ни конца и ни края.
Такие дела…

написала рецензию16 марта 2018 11:51
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Люди. Люди люди люди люди люди. Вы можете хоть ненадолго остановиться и перестать разрушать наш мир? Нет? Да черт возьми!

Начиная читать это произведение, я и подумать не могла о том, какой же будет конец. Это мое первое знакомство с автором, поэтому я совершенно не была готова к абсурдности происходящего. Сюжет произведения интригует, мне и правда стало интересна задумка главного героя о написании книги. Любопытно узнать, что же делали ученые, когда на Японию была сброшена ядерная бомба. А они, в сущности, занимались какими-то бессмысленными вещами.

Мне понравилась манера автора переводить тему. Мне понравился слог. Произведение вообще читается очень легко. Только что мы читали письма от детей ученых, а теперь мы уже летим в самолете на остров. Вот мы прилетели и теперь мы уже президент острова. Что? Как? Неважно, вы не о том думаете.

Меня крайне позабавил боконизм. Запрещенная религия созданная властью для того, чтобы людям было чем заняться. И мысли Боконона правда довольно интересные. Религиозные книги, на первой странице которых написано, что все религии лгут, включая и эту - безапелляционная честность, которой не хватает в нашем мире.

Книга занятная. Конец света по небрежности. Некоторые люди слишком умны, некоторые - слишком поверхностны. Это крайне небезопасно для человечества.

написала рецензию14 марта 2018 16:21
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катерина Рот (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

with an E (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

with an E (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Искусительница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.