Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
<p></p> <p>Я и сам произношу эту фразу в моменты простого, естественного блаженства: "Если это не прекрасно, то что же?" Возможно, другие люди также найдут применение этой реликвии, доставшейся мне от дяди Алекса. Меня она действительно подбадривает.</p>
Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
<p>"Последний вопрос, - попросил я. - Что заставляет тебя так много писать?"<br />Айзек Азимов ответил одним словом: "Бегство". А затем он добавил известную фразу не менее плодовитого французского писателя Жан-Поля Сартра:<br />"Ад - это другие".</p>
Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян
<p>Я спросил этого героического любителя животных, каково умирать за шнауцера по кличке Тедди. Сальвадор Бьяджини отвечал философски. Он сказал, что это точно лучше, чем умирать ни за понюх табаку на вьетнамской войне.</p>
Ложь
<p>Это все равно, что спрашивать, сколько на кладбище покойников.</p>
Колыбель для кошки
<p>Но если сегодня и в самом деле день памяти ста детей, убитых на войне, – сказал он, – то разве в такой день уместны увлекательные зрелища?</p>
Минтон
Добавила: almaz13

написала рецензию6 сентября 2018 15:35
ГалапагосыКурт Воннегут

Роман написан довольно необычным образом. Повествование ведется с постоянными временными скачками то в несколько лет, то в миллион. А еще автор обозначает звёздочкой персонажей, которые скоро умрут.

О чем же упоминает автор, когда переносит читателя на миллион лет в будущее? О том, насколько мал теперь мозг человека и что основная его деятельность это рыболовство, что путем естественного отбора его руки преобразовались в плавники и появился клюв. Вообще идея эволюции большого мозга у людей, который всячески усложняет им жизнь, в маленький, ни о чем не думающий, довольно занятная. Мне понравилось, как это преподносит автор, некоторые мысли очень интересны. Цитаты «Мандаракса» также прекрасны, хоть запоминай и сама цитируй великих писателей.

В наше же время действие происходит в Эквадоре, где экономическая ситуация близка к банкроту, а политическая к войне. Шестеро человек прибыли в эту страну, чтобы попасть на «Естествоиспытательный круиз века», который должен отправиться на Галапагосский архипелаг. Никто не представляет, какую роль сыграет в судьбе человечества. Я с интересом наблюдала за происходящим.

#свояигра – Апокалипсис за 20
#Фантастическая_Рэй

написала рецензию1 августа 2018 22:38
ГалапагосыКурт Воннегут

Ну е – моёё, вот совсем не знаю, чего писать.
Уж больно завлекательная аннотация, купиться на нее можно легко, вот только стоит ли…
Не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но тупила я конкретно, что впрочем не удивительно, ведь у меня, оказывается, очень большой мозг. Гыыыы)

Сюжет рваный, болтает как на теплоходе во время качки. Уже теряешься где прошлое, а где -будущее. Похоже на обрывки писем, которые потеряли, потом нашли, только находили в разное время.
О том, что случиться и кто погибнет читателю известно сразу, ведь Курт Воннегут заботливо помечает обреченных звездочкой. Вот так и выходит, что не нужно привязываться к герою, чтобы потом не переживать.
Что классно удалось автору, так это то, что с первой же фразы я почувствовала себя наидревнейшим ископаемым. Вы только вчитайтесь в эту фразу: «Миллион лет тому назад, в 1986 году нашей эры,…» Да, для книг о будущем это нормально, только сразу ясно - фантастика, а тут как – то реальностью потянуло)

А вот мировая катастрофа, как обычно подкралась незаметно. Финансовый кризис, война, бактерии, собравшись вместе, решили нанести удар одновременно. И это все описано по больше части после случившегося и подробностей с каждой главой мы узнаем больше и больше. А вот напряжения, когда затаив дыхание ждешь вот – вот сейчас рванет… Этого нет. И элемент динамики, приключения теряется. Остаются только причины и последствия, а это немного скучновато.

Ну и на закуску, повествование ведется от лица призрака, свидетеля жизни и смерти. Вот уж таким товарищам все нипочем, ни эволюции, ни мозги разных размеров.

#БК_2018 (книга, в которой описано будущее)

написал рецензию5 мая 2018 0:06

#этотденьпобеды
Эта книга не похожа ни на одну из книг про войну, что я прочитала. Она решительно не похожа ни на что! Каждая страница пропитана антивоенными убеждениями автора.
Вопреки всем книгам и фильмам про войну, знакомым мне, где есть две враждующие стороны, одна хорошая и одна плохая, за одних надо переживать, других порицать, вопреки сюжетам, где главные герои - сильные, смелые люди, которые борются за победу, мечтают о мире, который наступит и все будут счастливы, но при этом они вполне приспособлены к жизни во время войны, Курт Воннегут рассказывает совершенно другую историю. Он описывает войну не как исторический процесс, не как геометрические стрелки на картах генералов и маршалов, не как череду побед и поражений.
Герои этой книги - обычные люди, точнее их не опишешь! Все, без исключения, наши союзники или немцы, не имеет значения - это обычные люди, они когда-то неплохо жили, теперь они измучены, они устали, они все очень сильно боятся смерти, боятся завтрашнего дня, боятся следующего часа, они не герои и не пример для подражания, они не ложатся на гранаты и не пробираются по ночам в стан врага, они просто боятся войны. Жизнь мотает их и треплет, кидает из одного события в другое, каждый день другие люди решают их судьбу. На протяжении всей книги обычные, напуганные и измотанные люди становятся невольными участниками событий, которых они не понимают, не могут на них повлиять, да и не смогли бы, да и не захоте ли бы!
И самое главное событие книги, то, ради чего изначально задумывалась книга, бомбежка Дрездена, почти не упоминается, потому что людям, чьими глазами пишется эта история нечего сказать, это для них очередной ужас, достигший своей кульминации, очередная безумная прихоть войны, которую некоторые в очередной раз по чистой случайности пережили.
Курт Воннегут вывернул моё представление о войне на изнанку, на его страницах война - это спонтанная, неконтролируемая череда жестокостей и насилия, в которой толпы людей буквально теряются, для них стираются первоначальные цели, лозунги, тысячи людей, которые неплохо жили в мирное время, работали, строили семьи, ссорились и мирились, безвольно тонут в волне исторических событий, которые запомнят лишь несколько имён победителей.

написала рецензию16 апреля 2018 13:39
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Удивительно лживая, и одновременно удивительно правдивая книга - это ли не прекрасно?

Ложь повсюду, с самых первых строк - ложь!
Да даже само название романа не так просто, как кажется с первого взгляда.
Только из самой книги я впервые узнала, что «Колыбель для кошки» - это детская игра, суть которой заключается в складывании различных фигур из веревки, натянутой между пальцами рук. И именно где-то в этом переплетении нитей скрывается та самая «кошка» в той самой «колыбели». Но всегда ли вещи, на самом деле оказываются тем, что о них утверждают вам люди? И все ли способны так сразу увидеть нужную фигуру? А что делать, если ты за всю свою жизнь так и не можешь разглядеть ту самую «кошку» и продолжишь до старости задавать вопросы: «Кошку видали? Колыбельку видали?»

Сюжет романа повествует нам о главном герое, который хочет написать книгу о дне, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. Для этого он обращается к родственникам и знакомым одного из её создателей - Феликса Хониккера.
На основе его бесед начинает составляться портрет изобретателя, его характер и основные жизненные принципы. Мы узнаем, что его главным предназначением являлась наука, и именно ей он посвятил всю свою жизнь, упуская из вида свою семью.

И, как и множество судьбоносных историй, наша история начинается с обыкновенной человеческой глупости. «Хочу, чтобы грязи не было!» заявил однажды какой-то генерал. И все возможно случилось бы совсем иначе, если бы эта идея не зацепила гениальный ум Феликса и не заставила его упорство идти до конца.
Именно здесь впервые упоминается судьбоносное открытие этого гениального и полубезумного изобретателя — лед-9. Изобретение, намного опаснее любой атомной бомбы или химического оружия. Сила, способная в одну минуту перевернуть весь наш мир, превратив любую жидкость в лёд.

Но автор совершенно не пытается нагнетать обстановку, и жизненное течение продолжает нести нашего главного героя куда-то в сторону, унося его от главной темы в авантюру с бедной карибской республикой Сан-Лоренцо, где подобно переплетениям самой «колыбели для кошки», складываются и выплетаются судьбы героев произведения.

Манера автора по написанию произведения полностью увлекает читателя и приводит в восторг, ведь ему не надо много слов, чтобы рассказать тебе всё. Главы произведения крошечные, но всегда завершенные, всегда являющиеся частью большого целого.
И вроде бы рассказывая какую-то абсурдную историю, автор проходится по многим темам и проблемам человечества, начиная с семейных ценностей, политики и религии, а заканчивая жизнью современного общества и человеческой глупостью.

Но Воннегут насмешлив, он все разбавляет иронией, он смеется – и над политикой, и над наукой, и над религией, и над собой, и над нами.
Он заставляет поверить во все события книги, он настолько подробно отражает все реальные принципы нынешних верований в «Боконизме», что практически призывает поверить в него.
Но весь этот «реализм», и весь этот «смех» призывают нас открыть свои глаза шире, пробудиться от всеобщего сна, и взять наконец-то ответственность и за все наши изобретения и свершения, и за себя самого.

#самсебедекан (1. Зоологический)

написала рецензию28 марта 2018 21:06

Когда-то очень давно дети отправились в крестовый поход. Может, так была велика сила их веры, а может, они были настолько наивны, что поверили обыкновенным проходимцам. По задумке невинные дети должны были без оружия освободить Святую Землю. Но в итоге погибли в дороге или были проданы в рабство. Такие дела.
Думаете, что это уже дела давно минувших дней? Как бы не так! На Земле по-прежнему бессмысленно льются реки крови, а на бойню отправляют всё тех же детей. Глупых, наивных и несмышлёных. В кино-то нам показывают бравых героических парней, смело идущих в бой и на любой подвиг. Кому интересно смотреть на неоперившихся юнцов? Такие дела.
Вот и героя книги Билли Пилигрима отправили в крестовый поход – он был участником второй мировой. Скорее даже не участником, а просто присутствующим. Оружие в руках не держал, в сражениях не участвовал, зато попал в плен и живым вернулся домой. Такие дела.
Мне кажется, что имя говорит о Билли гораздо больше, чем книга. Именно в нём затаился его характер и его необычная судьба. Билли, или полностью Вильям. По-русски это будет «Желание». Красиво, не правда ли? Но Билли не к лицу такое звучное имя. Он с лёгкостью ради коммерческой выгоды меняет его на Билли. И теперь для каждого он просто обычный парень и ничего больше. А какова фамилия! Пилигрим – путник, путешественник. Да, Билли изрядно помотало по свету. И война в Европе тут не причём. Билли с удивительной лёгкостью проносится через время и пространство. От юности до смерти, от старости к моменту рождения, с брачного ложа – в лагерный барак, со свадьбы дочери – в зоопарк к инопланетянам… Такие дела.
А чем судьба Билли отличается от судьбы человечества? Мчимся сквозь время и пространство, стараясь не замечать, что движемся не по прямой, а по спирали, витки которой постоянно повторяются. Те же кровопролития, те же войны, те же бесконечные бойни и крестовые походы детей, которым не видно ни конца и ни края.
Такие дела…

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Искусительница. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.