Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
<p>Когда тральфамадорец видит мертвое тело, он думает, что этот человек в данный момент просто в плохом виде, но он же вполне благополучен во многие другие моменты. Теперь, когда я слышу, что кто-то умер, я только пожимаю плечами и говорю, как сами тральфамадорцы говорят о покойниках: „Такие дела“.</p>
Добавила: vera.andr
Колыбель для кошки
<p>Предложение неожиданных путешествий есть урок танцев, преподанных богом.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>В этом мире столько любви, что хватит на всех, надо только уметь искать.</p>
Добавил: Arman.de.Marten
Колыбель для кошки
<p>Боконон вложил парадоксальную мысль, что существует печальная необходимость лгать о реальной жизни и еще более печальная невозможность солгать о ней.</p>
Добавил: dany_kuznetsov
Колыбель для кошки
<p>Важничает карлик. <br />Он выше всех людей. <br />Не мешает малый рост <br />Величию идей.</p>
Добавил: dany_kuznetsov

написала рецензию24 июля 2017 12:37

«Бойня №5» Курта Воннегута однозначно попадает в мой личный список необычных книг. За некоторые моменты я могу бесконечно хвалить ее, а что-то в этой книге все же останется для меня непонятным.… Но обо всем по порядку

К моему удивлению, мне понравился стиль написания книги – несколько развязный, не перегруженный и такой непохожий на мои любимые книги. Тяжелая и серьезная тема войны вполне органично сочетается с легкой и незамысловатой манерой написания. Мне импонирует то, как Воннегут начинает свою антивоенную (или же антиледниковую?) книгу историей написания, и его своеобразное общение с читателем. Тем не менее нельзя сказать, что текст очень прост, и тут на сцене появляются символы. Запах горчичного газа и роз, «такие дела», «пьюти-фьют?»… Я уверенна, что далеко не все символичные детали я увидела и, кстати, буду рада, если кто-нибудь напишет в комментарии, кто что подметил.

Второй интересный момент, на котором, собственно и построен сюжет – переплетение реального с нереальным. Честно, я очень не люблю такие сочетания. Тут же такой исторический факт, как Вторая мировая война, идет вперемешку с путешествиями во времени и пришельцами. Именно на этом сочетании и построены все последующие контрасты, как, например, легкое отношение к человеческой смерти в антивоенной книге.

И тут нужно отметить, что за этим символами, стилями, контрастами я порою забывала про то, что Воннегут сам нарек свою книгу антивоенной, и в моем понимании такая книга должна вызывать у читателя отвращение войне. И лично у меня не возникло таких сильных чувств. Возможно, это из-за того, что в последнее время я читаю очень много книг о войне и «Бойня №5» в этом плане проигрывает всем остальным. А может быть, реализм оказывает на меня куда большее влияние, чем сюрреалистичные книги, или же я не до конца поняла все задумки Воннегута.

Как бы там ни было, я рада, что познакомилась с книгой Курта Воннегута, хотя, честно скажу у меня и не возникло желания продолжить знакомство.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

написала рецензию14 июля 2017 22:15

#Хог1_1курс (Зельеварение)

"Люди чистой науки работают над тем, что увлекает их, а не над тем, что увлекает других людей." (с)

Такая маленькая книжка, а так тяжело мне далась. До этого у Воннегута читала только Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и мне понравилось. Автор довольно странный и своеобразный, и хочется еще что-нибудь у него прочитать, хотя и пугает после этой книги.

Главный герой задумал написать книгу, в которой будет только один день, но множество персонажей. Точнее это документальное произведение, в котором будет описано, что делали те или другие персоны в день, когда сбросили бомбу на Хиросиму. И решил он начать с создателя этой атомной бомбы Феликса Хонникера. Но далее началось что-то невообразимое и вот уже наш герой находится на небольшом острове Сан-Лоренцо, беднейший клочок земли в море. На острове существует своя религия боконизм, но она под запретом, а это значит, что втайне каждый житель острова боконист. На острове каждый может стать президентом, но абсолютно никто не хочет.

Повторюсь, очень и очень сложно давалась мне эта книга. Не поняла я ее до конца. Если перефразировать Маленького принца - "Мы в ответе за то, что создаем" и это является главной мыслью книги. Феликс Хонникер один из создателей атомной бомбы. Его научный труд привел к большому количеству смертей. Но вскоре он создал нечто страшнее. Нельзя, чтобы такие вещи попадали в руки простым людям, а тем более детям.

@mariana14 июля 2017 23:02

@loki, я ее раза 4 хотела бросить. Не шла совсем. Не знаю, слишком много религии, слишком много странностей (хотя чего я ждала от Воннегута?).

@neveroff14 июля 2017 23:44

@mariana, у меня сейчас перебор с религией...)

@mariana15 июля 2017 11:13

@neveroff, тогда точно нет, там все на ней основано

написала рецензию20 июня 2017 13:18
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

С удовольствием взявшись за эту книгу, я долго не могла понять, почему же все-таки такое название - "Колыбель для кошки"? Наверное еще один "прикол" автора. Да, книга с юмором, но скорее всего с сатирой. (Интересно было бы познакомиться и с другими книгами автора).
Книга, конечно интересная, особенно если поднимается вопрос ответственности ученого. Прав он или нет? Изобретение-то хорошее, интересное, раскрывающее потенциал ученого, но будет ли это очередной вирус или ядерное оружие? И надо бы еще за это оружие Нобелевскую премию получить (а почему нет? За динамит же дали =) ). Мне понравилось в книге как раз эта проблема ученого и научного коллектива - делать открытия надо, какими бы они не были. Даже открытие "лед 9" вдруг стало оружием. Довольно-таки щекотливая тема, но достаточно интересная. Как бы изменился мир, если бы это оружие действительно изобрели (и не в книжном формате, как у автора)?
Не очень понравилась конечно, тема религии.... Извините, но я верю в Великого Программиста, который писал программу и вдруг создал игру The SIms, ну или по крайней мере в бифуркацию путей Вселенной и случайные процессы, в ходе которого все создалось... Но это лично мое мнение, и конкретно мне не очень-то хотелось читать религиозную подоплеку книги - хотя отмечу, что автор отлично все продумал.
Честно говоря- книга очень понравилась, не смотря на некоторое мое предвзятое отношение. Логично, интересно, даже скажу - приятно читать. Вот и тянутся руки теперь к остальным произведениям этого автора.
#Хог1_1курс (Зельеварение)

@jasa_anya, нет =)

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии))
У Воннегута действительно великолепный слог, и по моему субъективному, с его книгами стоит и ещё раз стоит знакомиться!

написала рецензию19 июня 2017 16:48

#Хог1_1курс
Зельеварение

Описание зелья из этого предмета на нашем факультете такое: "Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть." И знаете что? Мне ужасно понравилось, что это описание идеально совпало с сюжетом книги, с ее идеей. Такие случайности заставляют задуматься о том, что ничего случайного у нашем мире нет.

Сразу начну с того, что я безумно удивилась, когда увидела так много плохих оценок на эту книгу, потому что в ней все хорошо, автору удалось совместить сатиру, политику, науку, психологию в один большой комок, который по нарастающей захватывал все больше и больше тем.

ГГ - писатель, который решил создать книгу о конце света. Конец света - это день, когда амерканцы скинули атомную бомбу на Хиросиму. И вот этому писателю по имени Джон пришла в голову идея описать, как видели этот день самые обычне люди, например, дети создателя бомбы. И мог ли он догадаться, что книга о конце света обязательно выйдет из-под его пера, но какой именно это будет день?

По пунктам, что понравилось.

1. Религия. В книге говорится о приверженцах Боконона, именно вокруг боконизма и крутится все повествование. Воннегут шикарно описал появление этой религии, саму ее суть. В стране были голод, разруха, безработица. Но тут появился человек, который принес новую истину. И плевать уже на все, есть великая ложь, в которую все верят, есть учения, которые надо слушать и запоминать, а что у тебя работы нет... да разве это важно?

2. Ученые. Ответственен ли ученый за то, что сотворил? "Над чем бы ученые ни работали, у них все равно получается оружие."

3. На острове есть врач. Не так давно он трудился в Освенциме. А теперь искупает грехи, так сказать. Как вы думаете, сколько времени ему понадобится, чтобы вылечить то, кол-во людей, которое он погубил? Сделаем ставки)

4. Кошкина колыбель. Никакой кошки, никакой колыбели. Просто игра, просто обман.

Я не знаю, почему я до сих пор не читала эту книгу, но теперь нужно в срочном порядке ознакомиться и с другими книгами автора, которые остались без моего внимания.

@chupacabra20 июня 2017 16:28

@loki, а если и да, разве это плохо?))) Это говорит как минимум о том, что у тебя есть собственное мнение)

Экзамен № 1 сдан!
Я, если честно, ни минуты не сомневалась в Воннегуте, он на любителя, конечно, но он шикарен))
А может и то, что ты не посмотрела ни оценки, ни рецензии тоже не случайно?))

@loki21 июня 2017 19:36

@alyonaivanishko, а если б я еще списки не посмотрела, но книгу внезапно прочитала, так вообще)))

написала рецензию30 мая 2017 19:01

#алфавитный_марафон (Д)
Я пыталась одолеть романы данного автора, но всё было тщетно. Ну никак не получается у меня приличного знакомства с творчеством Воннегута. Мне наскучивает, и я его бросаю.
Когда я наткнулась на рассказ Курта Воннегута с таким интересным названием - я подумала, а почему бы не попробовать ещё раз? И попробовала. И ничуть не жалею.
Я открыла для себя этого автора с другой стороны, немного непривычной: нежной и романтичной. С самого начала я знала, чем закончится рассказ, это было ясно по ответам девушки, по настойчивости парня. Но от этого, мне не становилось скучно, вот ни капельки. ( И небольшой объём рассказа тут не при чем)
"Шаг за шагом, по лесам, по мосткам" я проходила вместе с героями рассказа, предвкушая долгожданный финал. Я как-будто фильм посмотрела, настолько сюжет живописный, хоть и до ужаса простой. Немного раздражала главная героиня, хотя, её состояние возможно понять. А вот, дезертир меня порадовал, бойкий и весьма находчивый.
Уважаемый автор, я добралась до вашего рассказа. И до романа тоже доберусь. Когда-нибудь.

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Мать Тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.