Курт Воннегут

11 ноября 1922 г.
Индианаполис, США
11 апреля 2007 г.

Курт Воннегут – американский писатель, сатирик и художник, один из наиболее значительных американских писателей ХХ века.

Родился 11.11.1922 в Индианаполисе (США). Родители – эмигранты из Германии. Отец, Курт Воннегут-старший, окончил тех. институт в Массачусетсе и унаследовал долю отца в фирме. В 1913 он взял в жёны дочку пивовара-миллиардера Эдит Либер. Впоследствии у них появились трое детей – Бернард, Алиса и сам Курт. Семья была зажиточной и не нуждалась ни в чём, но Великая депрессия пошатнула их материальное положение. Он долго был безработным, а у матери появились признаки психического расстройства. Это довело её до самоубийства в 1944, что очень потрясло Курта.

Закончил школу Шортриджа, поступил в Корнельский университет на хим.фак. На этом настоял отец, хотя сам парень увлекался литературой и философией.Записался как доброволец в армию после вступления США во Вторую мировую, пленён немцами в 1944, направлен в лагерь, после бомбардировки и захвата Лейпцига переправлен на восток и лишь в мае 45-го освобождён Красной Армией.

В 1947 работал в Дженерал Электрик, описывал новые открытия компании. Переломный момент – "Collier's Weekly" заплатил за 2 работы больше, чем Курт получал за несколько месяцев.

11.04.2007 умер от черепно-мозговой травмы (получил при падении).

Бойня номер пять, или Крестовый поход детей
<p>Хорошая была бы эпитафия. Всё было прекрасно и совсем не больно.</p>
Билли Пилигрим
Добавила: olyapka
Малый Не Промах
<p>Все почувствовали себя хоть на время в безопасности. Воплощение зла заперто в клетку, скорчилось там на узкой скамейке.</p>
Малый Не Промах
<p>И актриса в роли Селии будет спрашивать: зачем Господь послал ее на эту землю?<br />И тут за сценой Глас Божий пророкочет:<br />-Чтобы плодиться и размножаться. Меня больше ничего не интересует. Все остальное – вздор.</p>
<p>Упоение собственной личностью</p>
Малый Не Промах
<p>Всем, пока еще не рожденным, всем невинным, ничего не ведающим комочкам аморфного небытия: берегитесь жизни!</p>

написала рецензию27 июня 2019 20:24
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#загадочная_пирамида
#Йорки
#тру_Ляля

После провальной для меня попытки знакомства с Воннегутом в лице Бойня номер пять, или Крестовый поход детей, мне прилетел шанс для второй попытки теперь с этой книгой, давно пылившейся в "хотелках". Видно, зря пылилась и нужно было сразу удалить все книги этого автора с моей полки, потому что, видно, не судьба...

Видимо, произведения этого автора находятся вне моего понимания, за пределами моего читательского кругозора. Как я не пыталась вникнуть - у меня не получалось. "Ну вот в следующей главе у меня обязательно случится щелчок, и я постигну вложенную суть автора и начну получать кайф". И вот так я прослушивала одну главу за другой, но так и не случилось. У меня только голова болеть начинала(

Нутром я понимаю, что автор хотел показать суть нашего человеческого бытия, общественного порядка, свободы и так далее, и все это через призму фантастики с полетами в космосе на Марс и Титан, и обратно на Землю, материлизуясь и исчезая... Но я не восприняла. Ощущения, что я окунулась в водоворот непонятицы, пытаясь не сойти с курса, надеялась, что потом случится просветления, но по сути так и продолжала бултыхаться, и не понимала, куда меня несет.

Видно, либо не доросла еще умом до такой литературы, или просто не мое, и образ мышления автора мне не понять. Простите.

написала рецензию29 мая 2019 16:15
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Непростые отношения у меня с Куртом Воннегутом и его книгами. Казалось бы, мне нравится этот писатель, но слишком часто возникает ощущение, что прочитать его книгу я прочитала, а вот понять все, что он хотел сказать, не смогла.
Вот и с Колыбелью для кошки та же ситуация. Мне кажется, что даже увидев некоторое количество скрытых смыслов, я пропустила ещё столько же. И большую часть книги и вовсе не понимала, почему же книга относится к жанру антиутопии.
Аннотация у книги непонятная от слова совсем, и теперь я понимаю почему. Я и сама не могу внятно и в двух словах описать хотя бы примерный сюжет или даже завязку, потому что их как таковых и нет. Но если все же попытаться. Главный герой, имени которого не упоминается, решил написать книгу о создателе атомной бомбы, а странное стечение обстоятельств привело его на далекий остров, на котором придумана и запрещена новая религия - боконизм, названная в честь её изобретателя.
Мне очень понравилась религиозная часть книги - вот уж точно религия опиум для народа. А уж если эту религию запретить, так люди начнут жить по её законам ещё рьяней, недаром ведь она запрещена. А уж как просто придумать эту самую религию - нужен святой лидер, священная книга и немного традиций. Вот и все, готово. А при хорошей "рекламе" последователи обеспечены.
Но есть ещё одна интересная тема - наука. Да, благодаря учёным наш мир продвинулся из тёмных средних веков к современности,но эти же люди придумали то, что может разрушить весь мир, причём совсем не обязательно было придумывать это специально. Так, задумка льда-9 была в помощь солдатам, а получилось оружие похуже атомной бомбы. И кто в ответе за это оружие? Трое самых обыкновенных  молодых людей, которые знать не знают о его силе. А может их отец, создавший лед-9, но умерший. А может никто, просто случайность, которая владеет жизнями людей.
Но мысли мыслями, а конец книги говорит сам за себя. Человек в ответе за то, что создал и ему с этим жить. А если созданное не контролировать, то и до конца света недолго.
#путешествие_во_времени холодная война

написала рецензию1 марта 2019 9:45

#свояигра (21. Антиутопия за 30)

Многие о нас мечтают о мире, в котором всю рутинную работу за человека смогут выполнять машины. Только представьте, как это скажется на повседневной жизни: никакой тебе уборки, стирки и готовки, очередей в магазинах, грубых контролёров в автобусах... Да и тяжёлый труд на заводах останется в прошлом: ни аварий, ни человеческих жертв. Машины ведь не ошибаются! Чем не сказка? Вот только есть одно большое НО: как ни крути, но даже у самой совершенной машины никогда не будет души.
Вы когда-нибудь видели механическое пианино? На первый взгляд, это самый обычный инструмент. Вот только внутри него спрятан хитрый механизм, который позволяет исполнять мелодии без помощи человека. На специальную катушку нанесены насечки, и пианино играет как по волшебству. Мелодия воспроизводится без посторонней помощи и совершенно без ошибок, да и нет никакой нужды много месяцев изводить себя учением и тренировками, чтобы порадовать слушателей. Но снова возникает это пресловутое НО. Я знаю, что механическое пианино исполнит любую мелодию лучше меня, ибо я напрочь лишена слуха и не владею ни одним музыкальным инструментом. Но сможет ли тоже самое пианино превзойти настоящего мастера своего дела, такого, к примеру, как Денис Мацуев? Думаю, для такого самому пианино придётся очень много тренироваться.
Так и получается, что вещь, несущая в целом благо для общества, в любом отдельно взятом случае превращается в обузу и ненужную чепуху. И если считать, что любой человеческий труд – это искусство (а я верю, что когда человек выполняет свою работу умело и с любовью, то он творит искусство), то сама идея замены человека на робота выглядит кощунственной. Автоматы должны помогать людям, а не порабощать их. Но, увы, идея полного избавления от труда выглядит для многих слишком заманчиво.
Что я могу сказать о книге? Мне понравилась идея, которую заложил в неё автор. Даже самая гениальная и полезная вещь, доведённая до абсурда, перестаёт быть таковой. Но вот манера изложения не произвела должного впечатления: завязка неимоверно затянута, финал ужасно скомкан, да и вообще местами было очень скучно и нудно читать.

написала рецензию15 января 2019 14:37
Колыбель для кошкиКурт Воннегут

Я отчасти была готова столкнуться со странным гением и абсурдностью Воннегута, потому что читала “Бойню номер пять”, но только отчасти. “Колыбель для кошки” - очень, очень странный роман, в котором путаешься, как в той самой “веревочке”, именем которой названа книга.

Сюжет не то чтобы замысловат, но просто так в нем не разобраться, вернее в том, как он изложен. Театр сюрреализма и абсурдизма в каждой строчке! Кажется, Воннегут вполне серьезен в своем повествовании, пока не взглянешь на него (сюжет) целиком, отстраненно.

Это ироничный и злорадный рассказ о важном: от личной ответственности за свои поступки до коллективной ответственности за судьбу человечества. Стиль, свойственный Воннегуту, делает повествование не таким драматичным с одной стороны, с другой - еще больше усиливает ужас. Наверное, в романе есть много “уровней” философских измышлений, которые остались мне недоступны, потому что они не так очевидны, а желания углубляться у меня не возникло.

Курт Воннегут сложный автор, противоречивый, поднимающий еще более сложные и противоречивые темы, мною не всегда понятый, но почему-то довольно притягательный. А значит буду читать еще.
#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию14 января 2019 18:58

Мне книга понравилась и показалась очень необычной, хотя и не всегда интересной. Вероятно, потому что подобных произведений мне еще не встречалось. Читатель погружается в уникальный мир – мир машин, роботов, механизмов, взаимосвязанных, взаимодополняющих, где человеку почти нет места, а те места, что есть, единичны и недолговечны, близки к вот-вот замене техникой.
Читалась мной книга довольно легко, но по сюжету и миру осталось несколько вопросов. Не принципиальных, но нехватка ответов все же ощутима. Мы можем наблюдать терзания главного героя. Хотя, терзания – не совсем правильное слово. Герой – Пол – один из немногих людей, кто имеет положение в обществе, при этом положение практически «небожителя», но он все больше задумывается о тех, кому не так повезло, понимает, что не такую жизнь он хотел бы для себя.
Неплохая проработка характеров, вполне реалистичная картина мира, хотя и вызывающая вопросы, повторюсь, но в каком году была написана книга… Возможно, это хоть немного проясняет, почему автор не все продумал на наш, современный, взгляд правдоподобно. С другой стороны, другим фантастам не мешало предугадывать ход событий, опережая свое время. Ну что ж, видимо, этот талант не у всех. Или… быть может, это будущее просто еще полностью не наступило? (зловещий тон)

#Осень1_3курс

На странице представлена биография автора Курт Воннегут, который родился 11.11.1922 в Индианаполис, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Воннегут. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Воннегут. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая прогулка - навсегда, Пока смертные спят, Здорово, правда? Бесполезные советы. Напутственные речи выпускникам. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Воннегут.