Рецензия на книгу Команда скелетов (авторский сборник) от rina_rot

написала рецензию4 октября 2015 21:37

На улице пусто.
Знаешь, а умирать —
Не простое искусство. («Оуэну», стихотворение из сборника)

HELLo, нет, Halloweeen, детишки! Сегодня я расскажу вам правдивые истории про…смерть. Они отнюдь не кошмарные. Хотя…кому как. Готовы? Тогда слушайте:

Смерть нас может поджидать, где угодно. Даже за углом школьного туалета. («Здесь тоже водятся тигры»). Мы не сможем Её предотвратить, если Она захочет прийти. Ее никто не избежит, никто не сможет заглушить эти пронзительные «дзынь-дзынь», предвещающие вечное умиротворение. Вы не сможете Ее утопить в колодце, спрятать в кладовке, растерзать. («Обезьяна»). Хотя…человек может никогда не встретиться со смертью, если его просто вы-черк-нуть. Нет тела, нет дела, как говорят («Всемогущий текст-процессор»). Она может настигнуть вас в любом виде: безумного подростка, считавшего, что он может повелевать, если не жизнями, то смертями точно; или толстой некрасивой невесты, которая всю жизнь будет мстить за брата («Восставший Каин» и «Свадебный джаз»). А что, если вы однажды просто возьмете и сойдете с ума? «Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг». А что, если это будет не безумие, а реальное положение вещей? Но вам ведь никто не поверит. А Она всё равно придет. («Баллада о блуждающей пуле»).

Всё это были лишь цветочки. Она же просто вас может сожрать! Как то черное пятно на реке в последний день октября (знаменательная дата!). И вам не спастись на плоту, Она всё равно просочится, или...(«Плот»). Да и вообще оглянитесь, вдруг в вашем окружении есть человек, которого нельзя касаться даже под страхом смерти, такой «отверженный», «пария» («Человек, который никому не подавал руки»). Не смотрите в зеркало! Там Она тоже есть. Но не всем дано Ее увидеть. И на всякий случай, не ходите на песчаный пляж и не ездите в пустыню, а то и засосать может («Отражение смерти», «Пляж»). Ах да, как же! Черноволосая красотка! Вы уверены, что она…живая? А ведь она способна заставить вас совершить такое, о чем бы вы никогда не подумали! («Нона»). На что вы готовы, чтобы выжить? Готовы ампутировать себе конечность? А съесть сырую чайку, а собственный пальчик? («Оставшийся в живых»).

Теперь избранное. Смерть ведь просто может вас обнять, как та Бабуля-ведьма, да только умрет-то она (или уже?), а вы…(«Бабуля»). Зато после Нее вы можете встретиться со своими близкими, родными, любимыми и поболтать. Только слушайте внимательно, когда они вас позовут («Протока»).

Кто слушал – молодец, а кто не слушал…ужасной вам ночи и страшных снов, драгоценные вы мои! *леденящая душу музыка и злобный приглушенный смех*

П.С. Как бы ни странно это прозвучало, но я всё-таки объясню свой выбор книги. Не столько личность автора сподвигла на прочтение. Просто когда увидела, что организуется #флешмоб_Ужасный, сразу вспомнила про «страшилки на ночь». Поэтому решила взять какой-нибудь сборник рассказов, чтобы, так сказать, получить много и сразу. Вот порылась и наткнулась.

@neveroff4 октября 2015 21:50

"Кто слушал – молодец, а кто не слушал…ужасной вам ночи и страшных снов, драгоценные вы мои!" - это просто класс.)))

Даша (@aberracia)4 октября 2015 21:57

Твои "страшилки на ночь" напомнили мне "Боишься ли ты темноты?" )))

Катя (@rina_rot)4 октября 2015 21:59

@neveroff, ты же слушал?! так что спи спокойно)))

@neveroff4 октября 2015 22:07

@rina_rot, я даже на бис "переслушал"))

Катя (@rina_rot)4 октября 2015 22:14

@neveroff, кстати в рецензии упомянула все рассказы сборника (если верить литмиру) :). Там еще два стиха было.

@cvbnbvcvbn1234 октября 2015 23:17

А какая больше понравилась страшилка?

Joker (@nikfrock)4 октября 2015 23:23

Отличный выбор - эту мелодию я угадаю с одной ноты))) Сегодня буду спать аки младенец))

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 7:58

@nikfrock, дык кончено, это ж твоя любимая колыбельная))))
@cvbnbvcvbn123, Во время чтения нравились "Бабуля" и "Протока". А сейчас на ум еще "Нона" приходит. И совсем они почти не страшилки. С какой страны посмотреть)))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 9:23

@rina_rot, одна из))) правда я пока не читал, сборниками Стиви займусь чуть позже)

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 13:24

@nikfrock, а ты его стихи читал? Почитай когда-нибудь и поведай мне их скрытый смысл, а то я на них больше времени, чем на рассказы потратила)))

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 13:28

@rina_rot, я вообще стихи не очень... но коль ты просишь, как-нибудь почитаю))

@lerochka5 октября 2015 13:33

@aberracia, тоже смотрела этот сериал?))

@lerochka5 октября 2015 13:35

@rina_rot, помню подобные страшилки в пионерском лагере рассказывали друг другу, а потом....

Сборник не читала, но из-за упоминания "Бабули" отправляю в хотелки. Уж больно она мне в душу запала)

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 13:38

@lerochka, ну ты можешь отдельные рассказы почитать. Они там ничем не связаны, кроме одной ведущей темы - смерть. Главное не читай "Обезьяну", а то там кукла...
@nikfrock, но это же КИНГ!)) Я тоже стихи не очень, а тем более подобные. Вот и зависла)

Joker (@nikfrock)5 октября 2015 14:24

@rina_rot, а так стихи в этом же сборнике? я просто сначала не вкурил)) ну, придется тогда подождать - до сборников я еще не скоро доберусь))

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 14:42

@nikfrock, да, в этом. Но я подозреваю, что у него еще есть. Такой талант в землю-то не зароешь))

Даша (@aberracia)5 октября 2015 18:20

@lerochka, ну конечно!)) только на укр языке.

@lerochka5 октября 2015 18:26

@aberracia, эх, один из любимых сериалов детства. От туда пошла моя нелюбовь к клоунам))

@lerochka5 октября 2015 18:31

@rina_rot, "главное не читай "Обезьяну", а то там кукла..." - это кто так делает?)

Катя (@rina_rot)5 октября 2015 18:37

@lerochka, йаааа)) и это совсем не спойлер))

Даша (@aberracia)5 октября 2015 20:19

@lerochka, я его смутно уже помню))), но к клоунам однозначно равнодушна.