Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Ловец снов
<p>Времена меняются, но только дурак уверен, что они меняются исключительно к худшему.</p>
Джоунси
Добавила: vkusnyasheknedam
Ловец снов
<p>Некоторыми вещами просто не хочется делиться даже с самыми ближайшими друзьями. Впрочем, иногда ближайшие друзья и без слов все понимают.</p>
Джоунси
Добавила: vkusnyasheknedam
Противостояние
<p>Мы сходим с ума от одиночества, если остаемся одни. А собравшись вместе, сходим с ума от того, что нас много.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
Противостояние
<p>Никому не дано знать, что происходит в промежутке, отделяющем тебя прежнего от тебя настоящего. Никому не составить карту той части ада, где живут тоска и одиночество.</p>
Ларри Андервуд
Добавила: uta
Гретель
<p> Она сбежала в отель «Моррис», сбежала от опостылевшего мужа, без оглядки, как сбегают уставшие терпеть женщины, у которых под ногами горит прошлое. </p>
Добавил(а): id140851626

написала рецензию20 октября 2017 14:29
ОноСтивен Кинг

И вот как теперь жить то с этим?! Возможно раскритикуете меня в пух и прах, но это просто моё мнение и ничего большего.
Не скрою, возможно, я поддалась всеобщему ажиотажу перед выходом фильма и по этому решила таки одолеть эту книгу... но не подцепило меня... не зацепило. Ожидала я от неё чего-то большего... сижу и не могу понять, как так-то получилось то.
Читалось волнами. Моментами хотелось проехать лишнюю остановку, чтобы только узнать чем же все закончится или какая очередная сюжетная петля развернется. Настолько жутко и неожиданно открывались сюжетные повороты. А иногда просто взять и пролистнуть, так мучительно долго тянулись скучные строчки одна за другой одна за другой. Мрак! Сложилось такое впечатление, что «читалось по синусоиде».
Загадка… Так и сюжет же интересный! Маленькая толпа героев именуемая «Клубом неудачников» в противовес им старшие мальчишки забияки все это густо «припорошено» жуткими проделками клоуна! Клоун…возможно именно он то и не дотянул… жути мне не хватило крови…! Как-то слишком просто получалось провести это «вековое зло». Без особенного напряга взять себя в руки и таки дать хорошего пинка под зад прожорливому ОНО.. Куда больше я сопереживала стычки с Генри и его компанией. Наверное, это единственная моя претензия. Хотя нет, чего уж тут скрывать. Сценой спасения Неудачников из подземного лабиринта тоннелей я возмущена просто до крайности! Собственно чего другого ожидать от короля ужасов Кинга!? Будем говорить правду, способ которым воспользовались главные герои был не правильный. Гадкий что ли…. Но снова таки это моё мнение, не судите строго.
Переполняют меня эмоции, стараюсь не спойлерить, но хоть как-то описать свои эмоции после прочтения. Если просто подвести итог, то книга на – 6. Даже 6,5 но тут нет промежуточных оценок. Не появилось (и думаю не появится) желание перечитать книгу чуть позже, когда как в книге «начнут забываться имена, фамилии и какая была у кого болезнь».
И действительно хотите выжить во вселенной Кинга, селитесь как можно дальше от штата Мэн. =)

Наташа (@patootie)20 октября 2017 21:08

Хотя признаюсь, финальные приключения и "сражения" меня скорее утомили, и образ паучихи отчего-то совсем не убедил. Первая часть книги шла прям со свистом, а концовочка скорее со скрипом)

@neveroff20 октября 2017 22:40

@patootie, конечно, у всех свое понимание жанра. Это и хорошо и плохо, кстати. И "Оно", собственно, не мороженка, чтобы нравится всем. Я это все понимаю. И к автору рецензии нет претензий - ну не понравилось да и ладно, нам больше останется...
Просто меня всегда удивляет крик в сторону автора "Где кровища, Стиви?" как будто у него 99 книг в хорроре, а вот эта вдруг неожиданно психологическая... На самом деле все же с точностью наоборот...

Joker (@nikfrock)21 октября 2017 1:29

@neveroff, http://kadu.ru/video/745144-Keiy_i_Pili_Ki_end_Pil-4_sezon_6_seriya
где-то на 01:50 перемотай и второй скетч)))

написала рецензию12 октября 2017 15:20
ОноСтивен Кинг

Не могу сказать к какой из сторон относиться эта книга: к положительной или отрицательной. Поэтому нейтральная рецензия имеет место быть.
Книгу прочитала после просмотра фильма, который вышел сравнительно недавно, в сентябре 2017 года.
Хотелось бы отметить переходы глав, а именно, когда один герой заканчивает свою речь. Такую, что внутри все сжимается от любопытства и ты уже готова быстро-быстро читать, но не тут, чёрт возьми, было! Сразу начинается другая глава с продолжением речи другого героя и другого отрывка истории! Мне это понравилось, но как иногда раздражало просто словами не передать!
Книга лучше, чем кино ( в кино я чуть не уснула). А вот книгу не стоит читать перед сном так и обделаться можно, если вы обладаете хорошей фантазией.
С одной стороны все банально. Команда "неудачников" против команды "плохишей" и естественно добро побеждает зло ( только правда с небольшими потерями). Битва добра и зла с перерывом в 27 лет и десятки жертв маленьких детей.
Что мне показалось омерзительным, я думаю все читающие поймут. Не буду спойлерить просто намекну, толсто намекну. Это момент, когда ещё юные "неудачники" выходили из тоннелей после битвы с Оно.
В общем, я получила все, что хотела от этой книги. Кинг меня не расстроил и эта история запомниться мне надолго.

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:07

@neveroff, вот, кстати о рассказах- тут давеча проскочило его эссе "Пушки". Весьма занимательное чтиво. Об оружейных законах в США

@neveroff19 октября 2017 21:42

@meligan, интересно, спасибо. Из эссе его только про бейсбол осилил пока.

Игорь Мельников (@meligan)19 октября 2017 21:44

@neveroff, танемазащо... оно написано в 2013-м, но про него вспоминают только когда что-нибудь случается... как недавняя Вегасская стрельба...

написал рецензию14 октября 2017 3:11
Волки КальиСтивен Кинг

Книги цикла "Темная башня" - это всегда кот в мешке.
Открываешь книжку (включаешь аудиоверсию) и никогда не можешь угадать, что тебя ждет.
Первая была тягучим дорожным приключением, вторая- более легким "собираением персонажей", и так далее и тэ пэ.
Так чем же нас будет потчевать старина Кинг в "Волках Кальи"? А ровно тем, чего от него ждали с самого начала- вестерном. Недаром Роланд Дискейн был срисовал и списан с Клинта Иствуда. Надо же дать этому обстоятельству сыграть. И ровно по закону индийского кино- "если на стене висит ружо, то оно обязательно споёт и станцует". И ружо танцует, да еще и как.
Завязка, вкратце, такая- в деревню Калья Бриннс Тёрджес, в которой по странной причине рождаются сплошь близнецы, раз в поколение прибывает мамаева орда *зачеркнуто* банда головорезов, которых местные зовут "Волками". Одного из каждой пары близнецов забирают, чтобы что-то с ним сделать, после чего возвращают рунтом- гигантом без ума и души, который годится разве что в качестве мула для пашни.
И волею случая, аккурат перед очередным прибытием Волков, неподалеку оказывается Роланд со своим Ка-тетом, к которому местные и обращаются за защитой.
Действие, как и в предыдущих книгах Стивена нашего Кинга имеет две стадии- мы дооооооооолго готовимся, а потом УХ! ныряем прямо в гущу действия. Очень занимательно, но любителям экшена нон-стоп будет непонятно- очень уж часто действо проседает.

Ну а совсем совсем фанатам Кинга будет очень приятно видеть преподобного Кэллахана из романа Salem's Lot. Ну а как уж он там оказался- прочтете сами.

Субъективно я дал этому роману 10 баллов и, поверьте старому ворчуну, эта часть стоит этой оценки.

Игорь Мельников (@meligan)17 октября 2017 22:40

@loki, а? что? Где люди? Какие люди? )))))

@loki17 октября 2017 22:48

@meligan, вернулся в строй?) Надолго?)

Игорь Мельников (@meligan)17 октября 2017 22:54

@loki, как говорила Мэри Поппинс: "Останусь, пока ветер не переменится". Черт его знает, если честно... время есть- пишу. Последний год его не было совсем- переезд, адаптация, все дела. Ну теперь, может быть, буду писать почаще. Уже список набросал))))

написал рецензию19 июня 2017 18:20
КуджоСтивен Кинг

Пардон, но я разочарован. Последняя книга в библиографии Стивена Кинга оказалась для меня обломом. И нужно сказать. что если бы не один-единственный момент, то роман был бы воспринят мной на весьма высокую оценку. Потому что книжка в классическом стиле раннего Кинга - в меру напряженное, в меру информативное, в меру неожиданное повествование.

Но вот сенбернар... Ну что, нельзя было взять любую другую породу? Добермана, мастифа, чау-чау... Да мало ли красивых и преданных "лучших друзей человека"? Но сенбернар? Эта собака просто не смогла бы попасть в описанную автором ситуацию. По сюжету песик от скуки гонится за кроликом, попадает в пещерку, где его кусают и заражают бешенством летучие мыши. А дальше озверевшая собачка строит из себя Ганибала Лектора со всеми вытекающими последствиями.

Но вот он казус: сенбернар не станет охотиться. Возможно он даже в момент дикого голода не будет убивать, т.к. на протяжении столетий породу выводили как спасателя. Если бы пса плохо воспитывали, избивали и держали голодным, то он мог бы стать агрессивным и бросаться с лаем и, может быть, даже попытался укусить в качестве защиты. Но от скуки гнаться за кроликом? С его-то весом и слабыми задними лапами, не предназначенными для бега? Извините, но тут я Станиславский...
Бешенство могло передаться другим способом, зачем этот кролик?

Дальше пугающая история развивалась весьма неплохо, но я же уже сидел с перекошенной физиономией и думал как Штирлиц из анекдота: "Это провал"... Но мягкого слюнявого увальня Куджо мне, безусловно, жаль.

@neveroff20 июня 2017 11:02

@chupacabra, кроме тех, что перечислил выше - да, закончил))

@dpakoshka, т.к. все детство до 15 лет я видел себя исключительно в роли доктора Айболита, то кинология была моим самым большим хобби.))

@nikfrock, те доберманы, которые были еще во время написания "Куджо" были нормальными. Это в 90 испортили породу, как и далматинов, и они перестали быть преданными и умными, а стали нервными и злыми. Современный доберман без кролика и бетменов мог так себя повести))
Ну давай приведу в пример ньюфаундленда, бернского зенненхунда и т.п. плюшевых мишек, которые добрые, но могли поохотится ради "а чем нам сегодня заняться?"))
И, кстати, согласен на 100% - в манере "Регуляторов" эта книга была бы бомбой. Можно вообще было Куджо не бешенством заражать, а вселить в него Тэка))

@aprilday, немецкая овчарка, конечно, не охотник - она же овчарка))) Но надрессировать ее можно на что угодно. Обложка вообще непонятная, т.к. в тексте неоднократно и четко говорится о породе песика.

@neveroff, а вы в переводе читали? Я вот решил сэкономить время и усилия и взял перевод Эрлихмана... Того самого, который, как выяснилось, автор "научно-популярной" книги "Вольф Мессинг: Экстрасенс Сталина" оО
Да и переводчик из него отвратный.

"…а Роджер с Элсией в соседнем Бриджтоне"

"практический шутник"

"полтора часов"

"Пес явно не думал отступать, механизм его рычал и был готов к действию."

"Ее глаза только двигались в глазницах, как подшипники."

и пр.пр.

@neveroff16 октября 2017 22:24

@reiden_coldflame, не знал, что он про Мессинга напридумывал. Но переводчик тот, и вроде официально только он переводил. С 1993 года издательства штампуют этот вариант...

написал(а) рецензию16 октября 2017 17:05
СияниеСтивен Кинг

Дорогой, Стивен Кинг, спасибо Вам огромное за мою седину в 25 лет, за то, что месяц выгляжу как зомби - с огромными красными глазами и еще большими синими мешками под ними. За мою бессонницу по ночам, теперь я могу заснуть только с включенным светом. За мою нервозность, я вздрагиваю и подпрыгиваю от малейшего шороха возле моей кровати (я чуть душу Богу не отдала, когда ночью на меня играясь прыгнул кот, который НИКОГДА так не делал!!!).

За то, что мой слух настолько обострился, что я слышу, как муха лазит по потолку. А так же за мои трясущиеся руки (но нет худа без добра, так как благодаря этому я похудела на 5 килограмм, ведь очень тяжело вилкой попасть в рот). Спасибо за то, что во время чтения я задыхалась от страха, у меня потели ладони и все холодело внутри.

А еще благодаря Вам я узнала, что могу так широко раскрывать глаза (теперь фраза "глаза по 5 копеек" для меня имеет буквальный смысл).

А еще Вас благодарит мой парикмахер, ему было так много работы, чтобы привести мою прическу в норму, что он наверное, купил себе золотой унитаз... И все из-за того, что я от страха вырывала себе волосы и они постоянно стояли дыбом. Это же касается и моего мастера по маникюру, ногти были настолько искусаны, что ему пришлось их наращивать... А еще Вам "спасибо" передает мой муж, который теперь ходит в ванную комнату вместе со мной. А ведь я только нормально начала заходить в туалет после книги "Оно", не боясь, что из унитаза вылезет Пеннивайз, а теперь снова боюсь, но теперь еще страшнее в ванной. Так что мой муж осматривает все, а только потом я захожу (думаю, что я могу уже давать мастерклассы на тему "Как принять душ за 2 минуты: включая маски для лица, волос, скрабы для тела и т.п." Думаю, говорить о том, что я ненавижу отели, не стоит, это и так понятно. Теперь наши отдыхи только в палатках, что очень экономит наш семейный бюджет.

И конечно же, спасибо за психологизм, который присущий только Вам! Я копалась вместе с Вами в мыслях героев, благодаря чему мы понимаем их поступки. Именно этим Вы мне и нравитесь, что я верю каждому поступку героя ( одобряю его или нет - это уже другой разговор). Ваши герои такие живые и реальные... И все это благодаря Вам и Вашей книге "Сияние"! Просто отличная книга! Хотя все-таки история слабовата. Ведь я так и не попала в больницу с инфарктом и у меня уже почти перестал дергаться правый глаз. Да и врач говорит, что заикание со временем пройдет. Так что Вам есть к чему стремиться!

С наилучшими пожеланиями, Ваша покорная читательница.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(90) Скрыть

9.0 (819 оценок)
72.
9.0 (803 оценки)
73.

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.