Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Темная половина
<p>Человеческие жизни - их действительные жизни, а не простое физическое существование - начинаются по разному.</p>
Добавил: losyara95
Безнадёга
<p>Жизнь дана нам не для того, чтобы прокладывать курс, огибающий болевые точки.</p>
Дэвид Карвер
Безнадёга
<p>Да нет, молитвы – это прекрасно. Без них никогда бы не изобрели тиски для пальцев и «испанский сапог»</p>
Эллен Карвер
Под Куполом
<p>— Я думаю, около тридцати. К завтрашнему дню будет пятьдесят. И половина города носит эти чертовы синие повязки, поддерживая его. Если он прикажет им разобраться с тобой, проблем не возникнет.<br />— Ему это не поможет. Мы верим в Господа, и вера удесятеряет нашу силу.<br />— Что ж, вас все равно только двадцать, — продемонстрировал Роджер свои математические способности</p>
Под Куполом
<p>Может, мы устроим распродажу «Под Куполом»? Вы же знаете, как говорят: когда жизнь подсовывает тебе лимоны, готовь лимонад.</p>

написала рецензию13 декабря 2019 13:39
МизериСтивен Кинг

В этом году я тесно начала знакомится с творчеством Стивена Кинга. И так как год ещё не закончился, следующим произведением автора я выбрала «Мизери».

Пройдемся по сюжету: знаменитый писатель, только закончивший очередной шедевр, празднует это бутылочкой Дом Периньона, и его осеняет прекрасная мысль сесть после этого за руль. Беда не заставила себя ждать, он попадает в аварию и ломает сразу обе ноги. Вы можете подумать, что Полу повезло, так как его находит женщина, проезжавшая мимо. Но тут вы ошиблись. Пола Шелдона ожидает худший кошмар всей жизни по имени Энни Уилкс.

В общем, все получилось очень жутко и реалистично. Это история человека, которому, чтобы выжить, пришлось преодолевать мучительную физическую боль и бороться с психологическим давлением «самой большой поклонницы» его творчества.

Образ Энни Уилкс мне особенно понравился. Он была настолько непредсказуема, что никак нельзя было понять, что творится в этой больной голове и что она «выкинет» в следующий раз. Для Пола это стало существенным осложнением в выживании. Рекомендую к просмотру фильм, где Энни сыграла Кэти Бейтс, это было реально круто.

Книгу я прочитала буквально за полдня, было очень захватывающее, не смотря на то, что я уже видела фильм и почти весь сюжет был мне знаком. Так что настоятельно рекомендую.

написала рецензию9 декабря 2019 14:38
Дети кукурузыСтивен Кинг

Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону. Если вы, конечно, не хотите стать жертвой Того, Кто Обходит Ряды.

Любит же Кинг писать о «счастливой» семейной жизни. Так и в этом рассказе, главные герои Берт и Вики в браке уже 2 года, но при этом, яростно ненавидят друг друга. Все свое автомобильное путешествие они не ладят. А судьба она же коварная штука, раз не можете прийти к согласию между собой, значит умрите из-за своего упрямства! Что они и сделали.

Для меня, вся эта идея о детях кукурузы и их секте, стала олицетворением того, что рушит семейные узы. Институт брака уже давно прогнил, да и простых ценностей там не найти (исключения я, надеюсь, существуют). Суть в том, что если даже в экстремальной ситуации, пара не находит согласия, то сразу становится понятно, что толку дальше не будет.

Кинг описал все это очень наглядно и правдиво: жестоко, с кровью и отчаянием. Так что доверяйте своим инстинктам, это может спасти жизнь.

@neveroff9 декабря 2019 23:00

"Дорогие мужчины! Настоятельно советую вам слушать свою жену, если она говорит о нехорошем предчувствии и просит повернуть машину в обратную сторону."

Полностью поддерживаю. Кроме шуток. Неоднократно предчувствия жены предотвращали неприятности.

SADOMARU28 (@biyguikj)10 декабря 2019 13:58

@neveroff, ну вот, все подтверждается в реальной жизни. Думаю, Кинг тоже это на личном опыте знает.

написала рецензию6 декабря 2019 19:24

МЕРТВОЕ ДОЛЖНО ОСТАВАТЬСЯ МЕРТВЫМ.
Кладбище домашних животных
Стивен Кинг
Оценка - 8/10.
***
Вот и пришло время для Стивена Кинга. Обычно его романы я читаю в осенний период. С ним уютно сидеть вечером под аккомпанемент дождевого перестука за окном, с чашечкой горячего чая и мягким пледом. Если бы у меня был кот, то и он стал бы неотъемлемой частью этой осенней картинки, но его у меня нет. (А после чтения "Кладбища домашних животных" он у меня точно не скоро появится).
***
К этой книге я шла долго и с опаской. Я боюсь читать ужастики, особенно в исполнении этого автора. Они у него получаются очень реалистичными и жизненными. Точно так и эта книга изрядно пощекотала мне нервы.
***
История страшная. В ней оживают самые растиражированные Голливудом кошмары об оживших мертвецах. Но Кинг не был бы Кингом, если бы не создал новое на обломках старого. Это психологический ужастик с ярко выраженным культом смерти. Помните пять стадий принятия, так вот у главного героя было лишь четыре, после которой он пошел на старый индейский могильник и создал монстра.
Очень сложно судить главного героя. Невольно задаешься вопросом: а как поступил бы ты если была бы возможность вернуть утраченное. И самое страшное, что ответ затерялся в дымке.
***
Честно признаться, я не могу собрать свои мысли в кучу и написать что-нибудь толковое. Книга мне понравилась, ведь эта история до жути увлекательная и поражающая воображение, но мысли мои до того хаотичны, что собрать их воедино не получается. Но несмотря на хорошую картинку в целом по произведению, концовка подкачала. После эмоциональной и психической разрядки, держащей в напряжении на протяжении всей истории финал откровенно слабоват. Почти до конца книги я была уверенна, что поставлю десять баллов произведению, но из-за концовки осталось лишь восемь.

написала рецензию6 декабря 2019 18:39
ЖребийСтивен Кинг

Город хранил свои секреты, и Марстен-Хаус по-прежнему нависал над ним, словно продолжая зорко стеречь свои владения.
Порой некоторые книги просто не нужно перечитывать. Достаточно хранить те первые, яркие воспоминания, которые подарила история, ведь в дальнейшем прочитанное может предстать в ином свете. Но давайте перейдем к самой сути.

Жребий Салема — второй роман Стивена Кинга. В отличие от «Кэрри» , которая не смотря на свой объем, полностью заставила ощутить всю мощь литературного дарования автора, Жребий погружает читателя в мрачный мир кинговской вселенной. То есть открывает двери не только темной стороне человека, но и вытаскивает наружу монстров , что таятся под кроватью.

Романы про вампиров пользуются популярностью со времен «Дракулы » Брэма Стокера , увы, но упыри не находят отклика в моем читательском вкусе. Правда должна признать, что был момент, который реально напугал:
– Наверху я собрал остатки мужества и побежал к нужной комнате. Я хотел туда заскочить, схватить что-нибудь и поскорее рвануть обратно. Дверь была закрыта, и я видел, как она, приближаясь, становится все больше, и уже мог разглядеть, что петли разболтались и нижний край двери упирается в косяк. На дверной ручке были потертости в тех местах, где за нее брались. Я нажал на нее и надавил на дверь плечом – она заскрипела, царапая деревянный пол, и издала звук, похожий на крик боли женщины. Будь я в обычном состоянии, я бы тут же, не раздумывая, бросился оттуда со всех ног, но в крови зашкаливал адреналин, и я схватился за ручку обеими руками и что было силы надавил на дверь. Она распахнулась, и я увидел Хьюби: его тело на веревке, перекинутой через балку, было хорошо очерчено на фоне светлого окна.

Клянусь, это чистая правда! – заверил он. – Во всяком случае, именно так все выглядело в глазах девятилетнего мальчика и до сих пор хранится в памяти уже взрослого мужчины двадцать четыре года спустя. Там висел Хьюби, только его лицо было совсем не черным, а зеленым. Глаза закрыты. Руки какие-то неестественно белые… и жуткие! А потом он открыл глаза.

Увы, но ровно до середины было интересно, а потом, когда началась движуха – остыла. Хотя уже здесь Кинг вводит персонажа, который будет фигурировать в Темной Башне – Отец Каллагэн.

написала рецензию3 декабря 2019 7:55
Бесплодные землиСтивен Кинг

Возведем в степень.

Интересно наблюдать, как автор бросает идею написания про просто шел-шел человек и начинает добавлять персонажей, усложнять задачу, дополнять книгу любимым жанром мистики.

Первая книга была тягучей, она сыпалась песком из рук, немного вестерн, немного бродилка... Вторая это уже и квест и стрелялка, пески сменяются водной гладью и камнями. Опасность появляется, и главный герой как в игре собирает команду. Роланд все еще главный герой, он стреляет, он защищает, он объясняет и действует. Третья же книга оттесняет Роланда выставляя вперед других героев вперед и это уже не просто дорога до темной башни за человеком в черном, это уже появление мира, смена декораций. В мире оказываются загадки и легенды, оживают программы, открываются порталы. Кинг устал писать философию, он начинает творить свое волшебство, оживляя предметы, нагнетая мистичность, сотрясая людей. И вот мир песка исчезает, появляется мир башен, древних людей, следы катастрофы и остатки человечества, мир оказывается населенным.

Такого Кинга читать интереснее. Это уже действие, уже психология и раскрытие персонажей через их действия и разговоры. Как же он умеет создать людей, которых легко отличить друг от друга, они разные, индивидуальные, они могут быть одновременно гадкими, но разными, благородными, но разными, их мысли не одинаковы, их действия различны. Даже поезд и тот отличается, он индивидуален! Мы все еще в бродилке, все еще идем к темной башне, но теперь мы знаем, как выглядит наша дорожка из желтого кирпича. Мы уже собрали группу единомышленников, которых воспитываем. Мы:

"– Мы – ка-тет,– начал Роланд, – кружок людей, связанных судьбой."
связанны с остальными через Роланда.

Книга еще и тем хороша, что она подкидывает то одно тебе знание, то другое, Кинг начинает играться с читателем населяя мир знакомыми образами, оперируя уже не своими, но возможно любимыми, чужими книжными персонажами. И ты попадаешь в игру, как в западню, на то он и Король, чтобы уметь тебя поймать.

История, цепляет, сильно цепляет, и ты уже как паровозик Чух-Чух отвечаешь Кингу:

"– ИТАК, – вскричал Блейн, – РАССТАВЛЯЙТЕ СЕТИ, СТРАННИКИ! ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ПУСТЬ БОРЬБА НАЧНЕТСЯ!"

Разве же это не вызов узнать, познать и разгадать то, что создает сам его величество Стивен Кинг?)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(92) Скрыть

9.0 (1099 оценок)
60.
9.1 (344 оценки)
61.

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.