Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Сияние
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Сияние
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>
Бабуля
<p>Кора-Кора из Бора-Бора, ела собачье дерьмо у забора! Съела, дурашка, собачью какашку и завернула добавку в бумажку!</p>
Добавила: katya
Лавка дурных снов
<p>"Я создал их специально для тебя. Можешь смотреть, можешь трогать, но будь осторожен. У самых лучших есть зубы".</p>
Стивен Кинг
Добавила: kolesnikova14

написала рецензию20 июля 2018 13:22
ПротивостояниеСтивен Кинг

#книжные_жирушки
«Жизнь — это карусель, на которой никому не дано удержаться надолго. И она всегда, в конце концов, возвращается на то же самое место, замыкая круг».

Это очень длинная история, которую я осилила за месяц или около того. Такая жизненная история о самых обычных людях, попавших в не самую лучшую, более того, ужасную ситуацию.

Обычная ошибка одного человека стала погибелью для большого количества других людей. Такой апокалипсис – самое страшное, что может случиться с человечеством. Что же делать с болезнью, про которую не знают даже врачи?

Капитан Шустрик (а именно так именовали эту болезнь) стремительно уничтожил привычную жизнь США. Выжили немногие: самые сильные люди морально и духовно.

В романе описан не только так называемый Апокалипсис, вызванный заболеванием, но и Противостояние между злом и добром. Тёмный человек, чьего настоящего имени не знал никто и матушка Абагейл, самая старая женщина, которой исполнилось 103 года. Тем людям, что оказались невосприимчивы к смертельному гриппу, пришлось выбрать одну из противоборствующих сторон.

Стивен Кинг снова играл на моих нервишках. Я радовалась, когда зло наказывалось, и плакала, когда погибал любимый персонаж. Но это жизнь, ничего не поделаешь. Книга просто прекрасная, ставящая важные вопросы и проблемы перед нами. Нужно сделать так, чтобы похожая ситуация никогда не перекочевала с книжных страниц в реальную жизнь, иначе всем нам придётся туго.

«Только любовь поможет нам выжить. Ведь против нас — ненависть, и хуже того — пустота».

написала рецензию14 июля 2018 22:58

Кинг как всегда порадовал. Я не могу сказать, что это шедевр, но однозначно было хорошо.

История, рассказанная об Энди Дюфрейне так просто написана, что ты не замечаешь, когда перелистываешь последнюю страничку.
В героя нельзя не влюбиться (по крайней мере, мне такие мужчины нравятся). Он именно тот, за кем хочется спрятаться, и ему хочется верить. Даже не то, что верить, а доверять. Образ прописан так, что невольно зарождается симпатия, ты смотришь на Энди и думаешь, какой же он молодец. Он мотивирует. Задумываешься о том, что нужно всегда идти с гордо поднятой головой, могут быть невзгоды, которые тяжело пройти, но главное - не сломаться. Тюрьма не место для слабых, и тут не важно ты физически крепыш или нет. Если нет внутреннего огня, то можно быть хоть нереальным качком - все равно ничего хорошего не будет, разве что случайно подфартит. А вот когда есть смекалка, хладнокровие и спокойствие, то можно и подумать о будущем.

Когда читаешь о том, что происходило на глазах повествователя, или о чем он узнал о других - интересно. Но лично меня не вдохновили его мысли на тему "наверное это было так". В принципе я бы и сама могла додумать, зачем мне его рассуждения? При том, он не просто предполагает о том, как развивались события, он пытается еще и представить чувства и мысли, лично для меня это было лишним.

И главный вопрос: вы правда верите, что Энди убил двоих?

#зло1_3курс

@loki16 июля 2018 14:37

@chupacabra, и на мои тоже. Его вера и стойкость поражали

Катя Катина (@katya)16 июля 2018 14:38

я верю, что он убил. Он все продумал до мелочей. Был бы не виновен, то доказывал бы это

Регина (@regina1)16 июля 2018 14:43

Ой, прям интересно стало: убил/не убил) Добавлю в хотелки.

написала рецензию15 июля 2018 18:27
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Прогулка длинною в жизнь.
Как ни странно в этом признаваться, но Кинга для себя я открыла только в этом году. До этого как то все руки не доходили, да и жанр не самый мной любимый. Но две хорошие книги подряд убедили меня, что возможно зря. Поэтому от третье книги я ждала многого. Но зря. Да простят меня фанаты Кинга, но это какая-то фигня, а не книга. У меня даже не проучится толком описать сюжет, потому что его как такового нет. Молодые парни (почему только парни?) участвуют в какой-то игре на выживание. Участников ровно 100. И цель у них только одна-идти пока могут. Победитель получит приз -жизнь и деньги. Остальные умрут. И все. Вся книга-это путь и описание того, как герои идут. Что мне не понравилось: -герои. Они просто никакие. Шаблонные персонажи без души и эмоций. У меня не возникло ни симпатий, ни антипатий. Просто мимо; -нет раскрытия сюжета. Почему они идут, зачем? Как до такого дошло общество? Почему эти мальчики сознательно пошли на смерть? Ответов нет; -мне не понятен жанр. Это не ужасы, не фантастика. Да и к антиутопии я бы не отнесла. Не знаю даже к чему отнести. Мои впечатления, что это кусок вырванный из какого-то большого глобального произведения с глубокой мыслью и интересным сюжетом; -диалоги и речь героев. Такое ощущение, что уровень развития людей кошмарно низкий. Только элементарные ругательства и какие-то неадекватные подколки про секс с мамой, девственность и гейство. Видимо я не осознала всей глубины замысла автора. Для меня это произведение-мимо.
#свояигра

@neveroff15 июля 2018 23:30

как разные книги читали.
На все заданные в рецензии вопросы есть ответы в самой повести. Так что никаких " Ответов нет", просто нужно быть чуточку внимательнее... Пардон.

@neveroff, у каждого своё мнение. Я же не призываю всех, разделить мою точку зрения. Для меня это пустое произведение.

написала рецензию14 июля 2018 23:59

Произведения, которые я прочитала у Кинга можно пересчитать по пальцам. Но пока ещё ни одно настолько меня не увлекало. Кинг в который раз удивляет своей многогранностью. Это призведение что-то совершенно иное.

Сколько невинных людей оказывается за решеткой? И скольким из них светит пожизненный срок? Энди Дюфрейн оказался одним из них. Человеком, которого оклеветали и осудили. У него забрали жизнь, свободу, но не самого себя.

Повествование ведётся от лица одного из заключённых. Рэд осуждён на три пожизненных, производит в тюрьме нелегальный товарооборот и рассказывает читателю о человеке, с которым он мотал срок. Об Энди Дюфрейне. Осуждённый, но несломленный, он ниразу не отступился от себя и своих принципов в этом жестоком тюремном мире. В описаниях Рэда постоянно чувствуется восхищение этой личностью. И когда история подходит к своему логическому завершению, ты понимаешь, что все произошедшее случилось именно с тем человеком. Никто другой не смог бы такое совершить.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

написала рецензию14 июля 2018 21:34

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать." (с)

И снова здравствуй, дядя Кинг! Приятно возвращаться к проверенному автору, да еще и такому разноплановому. Мне нравится, что у автора есть как мистические произведения, так и ужасы реальной жизни. И даже не знаешь, что страшнее - попасть в отель "Оверлук" или в гости к Энни Уилкс. Эта книга как раз относится к реальным. Страшно ведь попасть в тюрьму на пожизненное заключение за преступление, которого ты не совершал.

Энди Дюфресн был преуспевающим человеком. Хорошая работа, жена. Только вот жена закрутила роман с тренером и Энди задумался о разводе. Только вот жену нашли мертвой в объятиях любовника. Естественно в таком преступлении главным подозреваемым является муж. Вот так Энди попадает в Шоушенк и продолжает свою нелегкую жизнь. Тюремная жизнь очень сурова и ни в коем случае нельзя показывать, что ты слаб. А еще важно иметь надежду. Ведь без надежды ты просто пропадешь.

Неплохое произведение, но все же на фоне фильма заметно проигрывает. Не самое сильное произведение Кинга. Просто уже есть с чем сравнить, хотя он настолько плодовит, что мне еще читать и читать.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(91) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.