Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен
ужасы , фэнтези

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

1922
<p>Ужасные секреты — тяжелая ноша. И желание поделиться ими — самое естественное желание, какое только может быть в этом мире.</p>
1922
<p>В конце концов мы попадаем в ловушки, которые сами же и расставляем.</p>
Н.
<p>Ты, конечно, натолкнулся на его некролог. «Смерть в результате несчастного случая…» Какие темные грехи прячутся порой под этим канцеляризмом!</p>
Громила
<p>Когда речь шла о темных сторонах человеческой души, простор для воображения был неограничен.</p>
Темная Башня
<p>Комнату наполнял сладкий аромат, который он узнал без труда: такой запах шел от мешочка с сосновым саше, который мать сначала привязывала к его колыбельке, а потом — к первой кровати. Аромат этот сразу извлек из памяти те давние дни, как всегда удается ароматам: если какое-то чувство и служит нам машиной времени, так это обоняние.</p>
Добавила: artistowl

написала рецензию24 января 2017 20:07
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Честно говоря, я не слишком сентиментальный человек. И вышибить из меня слезу – задача не из лёгких. Но недавно мне встретилась книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. И слёзы сами собой потекли из моих глаз. Какой же книге оказалось это под силу? Итак, это Стивен Кинг и его «Зелёная миля».
Думаю, очень трудно найти человека, который не смотрел экранизацию этой книги с блистательным Томом Хэнксом в главной роли. Фильм хорош, с этим трудно поспорить. Но много ли тех, кто читал само произведение? Скорее всего, единицы. Именно поэтому я и решила его прочитать. И ни на секунду не пожалела об этом.
Поначалу было трудно абстрагироваться от фильма. Ведь ты уже знаешь, кто виновен, а кто лишь невинная жертва обстоятельств. (Эх, как же повезло тому, кто читал книгу раньше её экранизации! Счастливчики, по-хорошему вам завидую…)
Представьте: Америка, 30-ые годы прошлого века, Великая депрессия в самом разгаре. А человеку надо как-то жить, да ещё семью кормить и детям помогать. А работа… Да при таких условиях возьмёшься за любую и будешь выполнять как можно лучше, чтобы только не лишиться её! Так и главный герой (хотя, скорее рассказчик, а не главный герой) Пол Эджкомб работает в тюрьме «Холодная гора» в блоке для осуждённых на смертную казнь старшим надзирателем. Добродушный, отзывчивый человек среди убийц, насильников и маньяков. И как оказывается, настоящие злодеи не всегда находятся по ту сторону решётки.
Полу предстоит увидеть и познать многое. За маской примерного маменькиного сынка может прятаться трус и садист, невинный мальчик в мгновение ока обернётся настоящим исчадием ада, огромный, внушающий ужас негр – кротким и наивным человеком, а ангелы в этот мир иногда могут приходить в виде пушистых комочков с маленькими ушками, усиками и длинным хвостом. А кроме этого придётся разобраться в себе и познать разницу между справедливостью и возмездием, значение жизни и смерти.
Как бы ни был велик дар и знания, слишком трудно порой не согнуться и выстоять под подобной ношей. А однажды придётся сделать выбор, в правильности которого предстоит сомневаться всю оставшуюся жизнь, выбор, которому суждено повлиять не только на твою жизнь, но и на судьбы близких и дорогих тебе людей…
От чего же слёзы навернулись на мои глаза? Точно не знаю. Может быть, от осознания того, что однажды каждому из нас предстоит пройти свою последнюю, зелёную милю. Главное, чтобы она не оказалась слишком длинной.

написала рецензию24 января 2017 13:08
1408Стивен Кинг

Может быть кто-то ещё помнит, что в самом начале своей ридлянской жизни я работала в гостиничной сфере. Наверное потому мне и понравился этот рассказ Кинга – ему удалось поднять на поверхность многие мои мысли о гостиницах, номерах и постояльцах, и придать им неожиданно неприятный окрас. Сразу вспомнилось одно из дежурств, после которого меня мучали кошмары несколько дней – сперва один из сотрудников досыта накормил меня небылицами, якобы имевшими место в данной гостинице на протяжении десяти лет его работы, а потом (это ж надо так совпало), в ночной тиши внезапно случилась какая-то бяка на техэтаже, из-за чего трубы завизжали как Банши, лифт сам собой уехал на четвёртый этаж, взял невидимого пассажира и поехал на второй этаж, где благополучно его высадил (у нас был лифт без шахты, панорамный, со стеклянной кабиной), а на ресепшен внезапно позвонили из кабинета генерального директора (где по словам охраны никого не было, да и не могло быть, и на записи есть подтверждение). Короче, я не особо впечатлительная, но на почве общего утомления иногда и из-за более странных вещей снится чушь всякая. Но такое со мной было впервые и наяву.
Упс, я ушла от темы.
Хотела сказать, что дядя Стиви тут не пытался никого пугать. Он всего лишь рассказал о номере в отеле, функционировавшем уже почти сотню лет, о странностях, удивительных совпадениях, смертях. Психика человека такова, что автоматически пытается найти логическое обоснование произошедшему, а если оно не находится, то начинает придумывать свою собственную версию, подкреплённую фобиями и фантазией.
Да, управляющий мистер Олин превосходно свёл факты и поведал их Майку Эйслину, патологическому скептику. Майк уже бывалый разоблачитель "ужасных" мест, часто просто сфальсифицированных с какой-либо корыстной целью. И моя логика говорит за то, что нафиг Майк в кабинете управляющего отведал вискарика? Вот оно – объяснение всего произошедшего за последующие семьдесят минут его жизни. Злой умысел и коварство гадкого маленького и трусоватого Олина, и ничего сверхъестественного.
Но моя фантазия, подкреплённая собственными знаниями, мыслями и опытом, не лишённая страхов и сомнений, заставляла моё сердце биться сильнее на протяжении всего прослушивания. Я то и дело ловила себя на мысли, что волосы слегка шевелятся, ведь по затылку бегают мурашки, а глаза так широко распахнулись, что их даже резало от яркого блеска снега (слушала на прогулке). Ну не возможно исключить чертовщину, в неё хочется и не хочется верить одновременно. И когда берёшься смотреть или читать ужастик – в такие моменты эти метания сильнее всего.
Аудиокнига превосходна: двухголосая озвучка, музыкальное сопровождение, добавляющее атмосферности и будоражащее нервишки (особенно если вспомнить телефон и шёпот "деееевяять, это дееееевяаааааааать"). Одно только главное – слушайте залпом, до дна, без пауз и перерывов, а если доведётся оказаться в гостиничном номере, подумайте, сколько всего видели его стены и о чём могли бы рассказать, будь у них возможность...

Аsя (@ashe_maree)24 января 2017 13:45

Здоровская вещь) Кажется немного отличается от основного творчества Кинга, да?)

Нюта Ш (@nuta2019)24 января 2017 13:52

@ashe_maree, я бы не сказала, что особенно отличается. Он везде пытается показать, что человеческие деяния зачастую страшнее всякой сверхъестественной чухни. Здесь он просто оставил на волю читательского воображения, во что поверить, как для себя объяснить произошедшее.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 января 2017 14:19

Как я вас понимаю, я много раз оставалась ночью в огромном здание (школе) правда тогда был охранник и можно было списать на него. Но один день я работала в субботу, одна, в закрытом помещении, и тогда уже замечаешь всё, скрипящие сами по себе полы , открывающиеся двери. Большие строения как будто живут своей жизнью.

написала рецензию27 ноября 2016 11:05
Долорес КлейборнСтивен Кинг

Обожаю, когда Кинг пишет про людей, про самого страшного зверя на свете. Именно от таких историй по твоему телу блуждают мурашки страха, когда ты понимаешь, что все это делают люди, такие же, как ты, да и ты вполне способен на подобное. А еще я поняла, что оправдываю убийство, как лучший выход из ситуации, так, где же та грань? Стивену Кингу очень четко удалось передать чувства, переживания женщины. Черт побери, почему он так хорош в психологии?

Это небольшое произведение, построенное в виде исповеди на допросе, длинною в целый день (не завидую я полицейским).
С первых же страниц главная героиня - Долорес раскрывает всю интригу, признаваясь в грехах своего прошлого. Сразу понятно, где происходит действие и о чем пойдет речь. Так же нас знакомят с еще одной ключевой фигурой – Верой Донован, в убийстве которой обвиняют главную героиню, и чтобы во всем разобраться, придется выслушать Долорес и понять, что предшествовало этой трагедии. Но интрига раскрыта, да не вся, по маленьким крупицам мы будем собирать огромное пшеничное поле. Лично я была в этот раз минимально сообразительной и была удивлена некоторым поворотам.

В этой истории огорчает то, что на Земле тысячи женщин, которые живут, как Долорес Клейборн. Которые необдуманно выходят замуж, позже понимают, что их муж настоящий монстр и они несчастны в браке. При этом они продолжают жить с ним и расплачиваться за свою глупость. Целыми днями они работают, чтобы дать своим детям то будущее, которого они были лишены, а дома их ждет настоящий ад. И им так хочется выбраться из этого и спасти своих детей от детских травм, но они почему-то не делают этого.

У Долорес есть дети и больше всего не повезло её дочери Селене. И опять же, к большому сожалению, и Селен в нашем мире достаточно. Жизни таких девочек рушатся в тот же миг, как с ними начинает происходить подобное. Из-за страха или стыда они молчат, замыкаются в себе и даже когда они вырастают эти стены очень сложно разрушить.

Ну а таких, как Джо Сент-Джордж еще больше. Возможно, это у меня просто неудачный жизненный опыт, но подобных Джо я встречаю часто, и это меня угнетает. Непробудный пьяница, которого ничего в жизни не интересует, ни к чему не стремится и его устраивает такая жизнь. К тому же он еще и трусливый слабак, который для удовлетворения своего эго, отыгрывается на слабых. Только сразу хочу пояснить, он ошибся, Долорес Клейборн нельзя назвать слабой.

Книга вызвала у меня бурю эмоций, такие насыщенные и живые герои не могут оставить равнодушной. Я восхищаюсь Долорес, она поистине мужественная женщина, к огромному страху, я полностью оправдываю все её средства для достижения цели, она очень разумна и сдержана там, где на эмоциях можно было бы натворить кучу ошибок. Мне так же симпатизировала еще одна сильная женщина – Вера. Очень часто говорят, что женщины – это слабый пол, Кинг же доказывает обратное. Благодаря этому роману, я начала в какой-то момент ненавидеть мужчин и браки, но во время вернулась в этот мир. Хотя еще пара-тройка таких книг и разочарование в жизни сделает свое дело. Но прежде всего – это книга о матери, о самоотверженной матери Долорес, которая любой ценой способна защитить своих детей. Браво!

«Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей» ©

#флешмоб_мама.

Koheiri (@koheiri_kuroda)18 января 2017 12:46

Думаю, Кинг так хорошо в психологии, потому что на своей шкуре много чего испытал)
Замечательная рецензия!

@deer21 января 2017 16:40

@koheiri_kuroda, спасибо) надеюсь, он испытал не все, о чем написал))

написала рецензию20 января 2017 8:07
1408Стивен Кинг

#ТиП1_3курс

Читаю другие рецензии и вижу, что у всех читателей достаточно средненькие впечатления от этого рассказа. Пишут, что страшно не было совсем. Мне тоже страшно не было, но впечатления у меня очень даже положительные. Может быть, потому что я не смотрела фильм, о котором все пишут в рецензиях, и мне пока не с чем сравнить сам рассказ. А может быть потому, что слушала я этот рассказ в исполнении великолепного Олега Булдакова. Там и звуки, и голоса, и паузы, и дыхание. В общем, всё, чтобы читатель, не отвлекаясь ни на что, погружался в историю отельного номера 1408.

Перед нами писатель, любитель паранормальных явлений, который приехал в отель, чтобы понаблюдать за номером, о котором мало кому известно (служащие стараются не распространяться о нём, потому что понимают, что шутки с ним плохи), но информация о нём всё-таки просачивается. И ладно бы Майк только посмотрел на этот номер, он собрался там остаться на ночь один. В любом случае, компания ему бы не нашлась. Слишком хорошо работники отеля знают о последствиях пребывания в этом номере. Ещё никто из него не уходил. Все постояльцы и служащие, которые заходили в номер, кончали самоубийством, умирали от якобы естественных причины (такие как сердечные приступы), либо навсегда оставались другими людьми, с повреждённой психикой.

Майк был неоднократно предупреждён о вероятных последствиях пребывания, но поскольку не верил в это, то был готов смело ступить за порог номера. Однако смелости его поубавилось ещё перед закрытой дверью.

Самое интересное в этом рассказе, конечно случается в стенах номера, поэтому об этом надо читать, а не слушать пересказ от меня. Приятного чтения всем!

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 10:35

@Elloissa, путешествовать я очень люблю, могу и собраться)) Спасибо за приглашение!)

Дарья (@elloissa)20 января 2017 10:42

@anastasia_roja, только не в январе-феврале, а то в - 38 не комфортно))) Хотя вот на выходных обещают -2.. Природа хочет свести с ума Сибирь)

НасТася (@anastasia_roja)20 января 2017 11:02

@Elloissa, у нас на Урале тоже погода шалит. Тоже теплеет сейчас, но на следующей неделе снова морозы. Правда не под 40 (хотя такие в этом году уже два раза свирепствовали), всего в пределах -20. В общем, делаем небольшой выдох, потом вдох, и снова укутываемся))

написала рецензию14 января 2017 16:21
11/22/63Стивен Кинг

#Кр1_5курс (Диплом)
#БК_2017 (Книга-толстушка)

Кинг – не мой писатель, это я уже давно поняла. Но когда его книга появилась в рамках академии, я решила нам обоим дать второй шанс и теперь я задумалась.

Что же цепляет в этой книге?

- Влюблённость писателя в 1958 год. Это читается в каждой строке, в каждой букве. То, как Кинг описывает каждый бокал пива, каждый кусочек съеденного пирога главным героем.

- Сам сюжет. Кого же не заинтересует путешествие в прошлое, где ты можешь постараться включить режим Бога и изменить будущее.

- Убийство Кеннеди, которое не дает покоя многим людям, даже за пределами самой Америки.
Что же отталкивает?

- В первую очередь объём ненужных терзаний и повторяющихся событий. Описание быта того времени это здорово, но Кинг, не в таком же количестве!

- Концовка. Я не ожидала розовых соплей или утопии, но то, что случилось с миром – это как по мне слишком. Да и помощь сына, который посоветовал изменить последнюю главу…здорово конечно пиарить собственного отпрыска, но лучше бы ты этого не делал.

Что до сносок на предыдущие произведения Кинга, для меня они оказались незамеченными, т.к. я мало знакома с творчеством этого писателя.

Что же до остального, книга достаточно неплохая и стоит того, чтобы ее прочитать.

P.S. Для тех, кто, возможно, еще не знает – вышел сериал по этой книге. Посмотрела только одну серию, но и этого было достаточно чтобы понять, что даже при участии Кинга в написании сценарии от книги там остался только каркас и главная идея, все остальное было жестоко выброшено или изменено.

@loki15 января 2017 14:21

я тоже начала смотреть сериал и после первой серии вырубила

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
Показать все(84) Скрыть

19.
9.2 (1502 оценки)
20.
9.2 (1379 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.