Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Бессонница
<p>Те, у кого нет мебели на верхотуре, всегда живут дольше. Им не о чем беспокоиться. Потому у них не подскакивает давление, не лопаются сосуды и не летят клапаны</p>
Добавил(а): id140851626
Безнадёга
<p>Люди могут имитировать тени животных, но это только тени, игра света и отражения. Может, и Бог из того же разряда? Не более чем тень легенды?</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Безнадёга
<p>Да. Нерадивый мальчишка. Грубый мальчишка. Глупый мальчишка. В определенном смысле последнее - самое лучшее, не так ли? Самое правдивое. Глупый мальчишка пытался хоть в этом что-то изменить, будто смерть - грязное пятно, которое можно соскоблить со стены жизни крепкой рукой. Словно прочитанную и закрытую книгу можно открыть и перечитать вновь, изменив концовку.</p>
Добавил(а): Hikko_Sei_jyuuoru
Человек, который любил цветы
<p>Весна - единственное время года, когда ностальгия не<br />оборачивается горечью.</p>
Стивен Кинг
Добавила: alexandra
Доктор Сон
<p>Воистину жизнь - колесо, и оно всегда возвращается к исходной точке. </p>
Добавила: tender_wolf

написала рецензию26 июня 2017 9:34

Неожиданно меня удивил и король ужасов Стивен Кинг. Как оказалось и у него достаточно интересных и очень оригинальных рассказов. Правда снова та же проблема- я только втянулась в чтение, а рассказ уже закончен.
Однако Кинг как всегда в своем репертуаре - показал людей, со своими мыслями, заставил задуматься, а еще почти весь город обсыпал лепестками цветов. Чего-чего, а этого я от него не ожидала. Может быть это он писал молодым? Так сказать, проба пера? А потом плюнул на лепестки роз и пошел всех смачно убивать, направо и налево.... Вот интересно, чтобы получилось, если Тарантино снял какой-нибудь роман Кинга....
Да, я не о том. А теперь о рассказе: цветы - для Нормы, парень - улыбчив. Я бы тоже сказала, что влюбился, если бы не такой чисто кинговский финал... Он и поставил все на свои места. А что? Даже у таких признанных авторов страшилок бывает романтическое настроение, ведь они тоже люди.
Чем меня порадовал рассказ? Всем! Так сразу и не расскажешь. Почему отметка не высокая? Потому что рассказ... И быстро кончился.
#ВЧ_Хог1-1

Какой капризный финал у рецензии)) ну да, рассказ, не всё же романы авторам написывать))

написала рецензию23 июня 2017 20:25

Love is in the air,
Everywhere I look around,
Love is in the air,
Every sight and every sound...
Вот такая песня крутилась у меня в голове во время чтения доброй половины текста. С самого начала я почувствовала свежесть рассказе Кинга. Повторяю, в рассказе Кинга! Перед глазами так и стояла картинка, вроде видеоклипа, когда главный герой проходит по улице, а за ним шлейф розовых лепестков, свежего ветерка и радостного настроения. Он идет и дарит людям улыбки и приятные воспоминания. Были неприятные вбросы в виде плохих новостей по радио, но это нисколько не мешало. Ведь он влюблён, сейчас начало мая, "сладость и свежесть воздуха превыше всего". Он идет к ней, к своей Норме. Во время чтения хотелось петь, улыбаться, дышать и радоваться. Я даже забыла что это Кинг, и надо ждать финала.

Рассказ о любви.  О том, как она лечит и калечит. О мечтах, воспоминаниях и реальности. Любовь прекрасна и ужасна. Она нежна и коварна. А что же такое любовь для главного героя? Или он сам и есть любовь?

И мне всё равно хочется напевать песенку "Love is in the air", ведь это факультет Сексологии, и рассказ мне понравился :)
#ВЧ_Сек1-1 Любовь

Марина Boredom (@myrrruna)23 июня 2017 23:02

@neveroff, эх, молодость )))

@neveroff23 июня 2017 23:13

@rina_rot, по крайней мере точно не Cherry Cherry Lady ))

Катерина (@rina_rot)24 июня 2017 8:57

@neveroff, это понятно))))

написала рецензию20 июня 2017 20:51

Читаешь ты так добрые и милые книжки и вдруг тебе ни с того ни сего советуют прочитать эту книгу. Хорошо, не совсем ни с чего, а после рецензии на одну из книг, в которой ты делаешь вывод "если что-то у вас не так с сексом это всё из детства". И тут после моего такого заявления советуют рассказ Кинга? Какая связь тут может вообще быть?

Хорошо, начинаю читать. По сюжету мы видим, что в морг попадает труп, которого собираются вскрывать для выяснения причин смерти. Пока всё в стиле Кинга. Далее мы начинаем наблюдать за муками мертвого человека, который не совсем мёртв. И вот здесь начинается или мистика или трешачок. Хоть рецензия моя и выглядит в лёгком стили, то поверьте, с этого момента в книги начинается совсем не весело. Тот якобы полумёртвый человек живой и прекрасно слышит тех, кто собирается его вскрывать и даже чувствует все прикосновения. Вы представляете какие муки человек может испытать, когда его собираются заживо вскрыть? Или дело совсем не так? Может человек всё же умер и ему всего лишь кажется, что он живой? Вот такая интрига продолжает тебя держать в трешево-мистическом настроении до последней страницы.

Теперь вернемся к тому, кто посоветовал мне этот рассказ. Читаю я значит в таком напряжении и почти уже чувствую как лезвие холодного скальпеля почти соприкасается с моей кожей и тут … да вы пошляк, мой друг @nikfrock, на пару с Кингом. Но спасибо, мне понравилось))

@lerochka22 июня 2017 5:35

@nikfrock, кстати, это первый момент у Стиви, который меня рассмешил)

@lerochka22 июня 2017 5:36

@AnnaOpredelenno, ну Фрейд тут не совсем при этом, Джо этим рассказом хотел сказать, что как раз не всё у нас в детстве приходит)

Joker (@nikfrock)22 июня 2017 9:46

@lerochka, sic parvis magna)

написал рецензию19 июня 2017 18:20
КуджоСтивен Кинг

Пардон, но я разочарован. Последняя книга в библиографии Стивена Кинга оказалась для меня обломом. И нужно сказать. что если бы не один-единственный момент, то роман был бы воспринят мной на весьма высокую оценку. Потому что книжка в классическом стиле раннего Кинга - в меру напряженное, в меру информативное, в меру неожиданное повествование.

Но вот сенбернар... Ну что, нельзя было взять любую другую породу? Добермана, мастифа, чау-чау... Да мало ли красивых и преданных "лучших друзей человека"? Но сенбернар? Эта собака просто не смогла бы попасть в описанную автором ситуацию. По сюжету песик от скуки гонится за кроликом, попадает в пещерку, где его кусают и заражают бешенством летучие мыши. А дальше озверевшая собачка строит из себя Ганибала Лектора со всеми вытекающими последствиями.

Но вот он казус: сенбернар не станет охотиться. Возможно он даже в момент дикого голода не будет убивать, т.к. на протяжении столетий породу выводили как спасателя. Если бы пса плохо воспитывали, избивали и держали голодным, то он мог бы стать агрессивным и бросаться с лаем и, может быть, даже попытался укусить в качестве защиты. Но от скуки гнаться за кроликом? С его-то весом и слабыми задними лапами, не предназначенными для бега? Извините, но тут я Станиславский...
Бешенство могло передаться другим способом, зачем этот кролик?

Дальше пугающая история развивалась весьма неплохо, но я же уже сидел с перекошенной физиономией и думал как Штирлиц из анекдота: "Это провал"... Но мягкого слюнявого увальня Куджо мне, безусловно, жаль.

Joker (@nikfrock)20 июня 2017 9:48

Видишь ли в чем дело... У меня вот что-то язык не поворачивается назвать добермана преданной, послушной собакой, которая любит людей, а еще больше детей. Мастифу медведя подавай, сдался ему этот кролик. А чау-чау... ну, если бы этот мохнатый шарик был в главной роли, то история была бы в духе Регуляторов... Хотя согласен, господин Станиславский - возможно, в этом случае она была бы гораздо лучше)))

Иринка (@aprilday)20 июня 2017 10:20

Не помню, почему, мне казалось, что в главной роли - немецкая овчарка. Хотя, может и они не охотники... И даже на обложке вроде была именно эта порода нарисована. Давно читала, но было страшно до жути.

@neveroff20 июня 2017 11:02

@chupacabra, кроме тех, что перечислил выше - да, закончил))

@dpakoshka, т.к. все детство до 15 лет я видел себя исключительно в роли доктора Айболита, то кинология была моим самым большим хобби.))

@nikfrock, те доберманы, которые были еще во время написания "Куджо" были нормальными. Это в 90 испортили породу, как и далматинов, и они перестали быть преданными и умными, а стали нервными и злыми. Современный доберман без кролика и бетменов мог так себя повести))
Ну давай приведу в пример ньюфаундленда, бернского зенненхунда и т.п. плюшевых мишек, которые добрые, но могли поохотится ради "а чем нам сегодня заняться?"))
И, кстати, согласен на 100% - в манере "Регуляторов" эта книга была бы бомбой. Можно вообще было Куджо не бешенством заражать, а вселить в него Тэка))

@aprilday, немецкая овчарка, конечно, не охотник - она же овчарка))) Но надрессировать ее можно на что угодно. Обложка вообще непонятная, т.к. в тексте неоднократно и четко говорится о породе песика.

написал рецензию17 июня 2017 18:37
ВозрождениеСтивен Кинг

Судьба. Она скрепляет людей какими-то непостижимыми узами. Маленький шестилетний мальчик и молодой священник, влюбленный в электричество. Вроде бы звучит мило и невинно, но тень одного намертво ложится на жизнь другого.

Мы видим жизнь Джейми с раннего детства до старости. Сначала это смышленый ребенок, потом книжный вариант Чарли Пэйса из сериала "LOST", т.е. рокер-наркоман, затем зрелый звукорежиссер, ведущий расследование, а в конце - старик, знающий истину о потустороннем мире.

И его "пятый персонаж", антипод и одновременно альтер эго, сиамский близнец по любопытству - да кто угодно. Преподобный Дэн Чарльз Джейкобс. Человек, теряющий семью, в следствие чего отрекающийся от веры. Человек, для которого электричество становится не только религией, но и смыслом существования. Человек, единственный из современников, сумевший приоткрыть дверь в другой мир.

Вот только - что за ней? И что оттуда может попасть сюда?..

Почему этот роман мне так понравился?
Во-первых, написано аккуратным стилем степ-бай-степ о жизни интересного человека. Джейми видит священника Дэна в разные периоды своей жизни и каждый раз по иному воспринимает его поведение. Каждый раз - новый пласт личности.
Во-вторых, сам Дэн - как воспринимать его? Безумный ученый или мечтатель? Обозлившийся мститель или гений? Сумасшедший изобретатель или человек, стремящийся к возрождению погибших жены и сына? Дополнительный плюс - какие бы обвинения в его адрес не звучали, когда начинает объяснять/оправдываться Дэн, то читатель по неволе задумывается, что он не так уж и не прав.
В-третьих, концовка. 93% книги мы находимся в полновесном реализме и вдруг писатель разворачивает нас на 4680 градусов и мы не только смотрим в противоположную сторону, но и стоим с сильно закружившейся головой...

В общем, очень достойное произведение. Не хуже вышедшего в том же году триллера Мистер Мерседес

Цитата:
— Из священников в фокусники?
Тут я понял, что ляпнул бестактность, но мысль о том, что мой бывший духовник теперь обрабатывает толпы зевак, по-прежнему не укладывалась у меня в голове.
— Разницы никакой. И те, и другие окучивают лохов.

@neveroff19 июня 2017 13:33

@nikfrock, чет не запомнил. Вот про виски точно обратил внимание. Причем и Оно писал в таком состоянии. Про кокс - нет. ну, тогда все понятно. здорово, что он не стал лицемерить и выложил в подобном виде на суд почитателей. Честно говоря, вот такие слова меня больше бы оттолкнули от покурить и колесико заглотнуть, чем вся тв-реклама на эту тему...

Joker (@nikfrock)19 июня 2017 15:14

@neveroff, странно, как ты это пропустил... он там даже рассказывал о том, как затыкал ноздри ватой, чтобы остановить кровотечение, когда писал Томминокеров... Табите, конечно, низкий поклон)

@neveroff19 июня 2017 17:55

@nikfrock, ну вот как-то в тот момент меня больше интересовали его отношения с алкоголем. Потому что я сам знаю что это такое. А с коксом пропустил... Хотя ты сказал про вату и какой-то образ на подкорке вроде вспомнился.

Табита да, уважение тете. Я бы даже прочел ее книгу, чисто из принципа, но вроде у нас не переводили ее.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(90) Скрыть

36.
9.1 (1991 оценка)
37.
9.1 (1619 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.