Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

11/22/63
<p>Путешественники во времени постоянно лгут.</p>
Добавила: bigheadmolly
Зелёная миля
<p>Иногда нет абсолютно никакой разницы между спасением души и осуждением её на вечные муки.</p>
Пол Эджкомб
Добавила: Bookworm1984
Оно
<p>История города – это разваливающийся старый особняк, в котором полным-полно комнат, чуланов, спускных желобов для грязного белья, чердачных помещений и всяких других укромных местечек… не говоря уже об одном, а то и двух потайных ходах.</p>
Добавила: katrin_55
Теория домашних животных: постулат Л.Т.
<p>Если ваши кошка и собака ладят лучше, чем вы и ваша жена, не удивляйтесь, что как-то вернувшись с работы, вы найдёте дома не жену, а записку на дверце холодильника, начинающуюся словами:"Дорогой Джон..."</p>
Добавил: losyara95
Все предельно
<p>По собственному опыту знаю, чем больше думаешь о сексе, тем только хуже.</p>
Добавил: losyara95

написал(а) рецензию26 февраля 2021 3:23
Мистер МерседесСтивен Кинг

Мое знакомство с творчеством Стивена Кинга началось с прочтения «Мистера Мерседеса» - книги, полностью оправдавшей мои ожидания, основанные на широкой известности автора.
Стивен Эдвин Кинг бессменный поставщик бестселлеров на книжные полки и один из самых популярных писателей современности. Стивен Кинг работал в разнообразных жанрах, включая ужасы, триллер, фантастику, мистику, фэнтези, драму. Автор отличается особой продуктивностью и выпускает в среднем по книге в год. Он получил прозвище «Король ужасов» благодаря своим выдающимся литературным достижениям в жанре. В 2014 году писатель объявил, что намерен пробовать себя в жанре детектива и вскоре представил на суд публики книгу «Мистер Мерседес».
«Мистер Мерседес» - психологический детектив, погружающий нас в страшный мир маньяка: от одних только мыслей, возникающих в голове у психически неуравновешенного убийцы, становится не по себе. Автор мастерски передает душевное состояние убийцы, описывает его мотивы, раскрывает тайны его детства и объясняет причины социального отстранения героя. На страницах книги вам не встретится мистика или описание зловещих монстров, наоборот – от правдоподобности происходящего становится жутко. Читатель погружается в мрачную обстановку, от которой так и веет безнадежностью и страхом перед нищетой: сотни людей выстроились в очереди на ярмарку вакансий, но в итоге получили путевку на тот свет и причина этому – мерседес, въехавший в толпу и оборвавший жизни многих людей. Вскоре его находят брошенным: ни следов, ни улик обнаружить не удалось. Впоследствии убийца получает прозвище Мистер Мерседес, и, возможно, дело так бы и осталось нераскрытым, если бы убийца не захотел свести свою жизнь с детективом, который так и не сумел раскрыть это дело ранее. Билл Ходжес – детектив, ушедший на пенсию, потерявший дело, которое наполняло его жизнь смыслом и азартом, бессмысленно проводит оставшиеся дни и находится на грани самоубийства. Для мистера Ходжеса это расследование как второе дыхание для уставшего от жизни пенсионера, а Мистер Мерседес, сам вызвавший интерес к себе, отправив письмо, становится трамплином в новую жизнь детектива. Произведение представляет собой некое противостояние огромного опыта старого детектива, за плечами которого находятся сотни раскрытых преступлений, и молодого маньяка, хитрого, продуманного психопата со своими психическими отклонениями.
Книга написана простым языком и читается на одном дыхании. По правде говоря, я не люблю читать произведения с длинными завязками, в которых нужно ждать по несколько десятков, а то и сотен страниц, чтобы что-то произошло. Например, описание насекомых на несколько страниц в романе Гончарова «Обломов» меня не привлекает. К счастью, в «Мистере Мерседесе» все происходит довольно динамично.
«Мистер Мерседес» показывает, что Стивен Кинг хорош не только в жанре ужасов, но и способен творить в экспериментальных для себя литературных жанрах. Автор ловко вскрывает лабиринты человеческой души и очень цельно и глубоко раскрывает образы персонажей книги. В произведении нет того, чем славится писатель, однако книга от этого не становится менее интересной, талантливая рука автора украсит даже непрофильный жанр. Смело можно сказать, что эксперимент удался!

написала рецензию10 февраля 2021 12:35

И триумфальным завершением для меня #китайский_зодиак стал абсолютно бессмысленный с точки зрения художественной ценности рассказ Кинга!) Ура!)

Я вначале хотела написать про отсутствие смысловой нагрузки, но потом поняла, что для Кинга, наверное, она как раз таки была. Мне даже пришлось погуглить насчет этого рассказа, и вроде как википедия говорит, что это самый первый его рассказ, написанный еще в 15 лет. Так что на это стоит сделать скидку. Ну и... у кого что болит, как говорится... Видимо, у Кинга были какие-то хронические проблемы в детстве и злые учителя, потому что, например, мне не понять, что такого ужасного в том, чтобы поднять руку и отпроситься в туалет. Никогда с этим проблем не возникало и никто не ржал как идиоты, можно подумать, сами они туда никогда не ходят. Может, в Америке у детей другой уровень развития, я не знаю. Имхо, что естественно, то не безобразно.

Ну а каким образом в истории появился тигр... этого никто не знает) Проектирование мыслей маленького человека, способ справиться со своей проблемой, наверное так. А был ли тигр, возникает вопрос?)

Катя (@katzhol)10 февраля 2021 20:27

Поздравляю с покорением Зодиака!

написала рецензию10 февраля 2021 14:55
Мёртвая зонаСтивен Кинг

Аннотация просто сбивает ног и внушает ощущение того, что эта книга просто венец творения и каждая глава будет приносить бурю эмоций. По факту же это совсем не соответствует действительности и это далеко не самая лучшая книга Кинга.

Человек с заурядным именем Джон Смит после страшной катастрофы и 4х лет комы обнаруживает у себя паранормальные способности. Ему достаточно одного прикосновения к предмету или человеку, чтобы заглянуть в его прошлое и будущее. Этот «дар» и долгое пребывание в коме превращают жизнь Джона в испытание характера и воли. От него ушла любимая девушка, его тело истерзано восстанавливающими операциями, а способности хоть и помогают ему спасать людей, но отталкивают от него окружающих, превращая в изгоя.

Книга состоит из двух частей, в первой, наиболее интересной, описана жизнь главного героя до и после трагедии и его участие в расследовании серии убийств. Вторая часть более философская, в ней события разворачиваются вокруг политики и выборов. В ней герой задается вопросом: «смог бы я убить Гитлера, если бы вернулся в прошлое?». Помимо Джонни в книге есть еще любопытные персонажи, которые так или иначе влияли на развитие событий. Самым ярким примером является его мать Вера, которая после катастрофы, в которую попал ее сын, стала ярой верующей и её убеждения довели ее до смерти.

Начинать свое знакомство с Кингом я бы советовала точно не этой книгой, меня она не впечатлила, а большую часть я бы даже назвала скучной и затянутой.
#буклайв_фастфуд_2
#буклайв_навык_кулинария (Хот-доги)

написала рецензию6 февраля 2021 15:15
ОбезьянаСтивен Кинг

#китайский_зодиак (Обезьяна)

Как Стивену Кингу удаётся создавать такое множество всевозможных произведений? Мне кажется, секрет мастера прост: он умеет великолепно играть на человеческих страхах и предрассудках, тщательно оттачивая их и превращая в шедевр. То же самое можно увидеть и в «Обезьяне», если посмотреть с нужной стороны.
Все мы чего-то боимся, и очень часто наши страхи имеют под собой весомое основание. Так, переживший пожар, часто предпочитает избегать открытого огня, тонувший не полезет на глубину, а попавший в серьёзную аварию с опаской садится за руль. А ещё бывает так, что после какого-нибудь пережитого несчастья мы начинаем копаться в памяти, пытаясь отыскать какие-то знаки или символы грядущего.
Мне кажется, что с главным героем этой истории было именно так. Первое знакомство со смертью совпало со звуками, изданными сломанной заводной обезьяной. Обезьяна не должна была стучать тарелками, та девушка не должна была умереть. Но внезапно два этих события сплелись воедино, порождая к жизни зло. Девушка убита, а обезьяна лишь лукаво ухмыляется. И это порождает в герое страх: а вдруг сама обезьяна решает, кому жить и кому умереть?
Дальнейшие события лишь усугубляют фобию мальчика. Удар обезьяны – гибель школьного приятеля брата, ещё удар – смерть матери. Чем дальше, тем страшнее и трагичнее. Но может быть, обезьяна здесь не причём? Может быть, всё это – чудовищное совпадение или просто судьба? Происходящее не даёт однозначного ответа.
И всё же мне кажется, что обезьяна ни в чём не виновата. И все демоны живут в нас самих. Просто у каждого есть свой заводной механизм.

P.S.: Меня эта история скорее позабавила, чем напугала. Всё дело в том, что она напомнила одну историю, произошедшую со мной. Как-то мне подарили копилку-белку, которая пела забавную песенку, когда ей в мешок кидали монетку. Стоит ли говорить, что моим племянникам это чудо очень сильно понравилось, и они регулярно развлекали себя тем, что закидывали в неё монеты.
Стоит отметить, что белка пела не от всех монет: некоторые были слишком лёгкими и не производили должного эффекта на механизм. Но дети вскоре обнаружили, что песенки можно добиться и другим путём. Надо просто как следует белку встряхнуть. Постепенно батарейки сели и белка забылась. Пока однажды ночью меня не разбудила её истошная песенка с жуткой хрипотцой, ибо батарейки были уже на последнем издыхании.
Как же я поступила? Я решила, что в белке что-то перемкнуло или просто монетки внутри неё пришли в движение. В общем, я встала, вытащила из белки батарейки, дабы прекратить её агонию и пошла спать дальше. К чему я это всё рассказываю? Да очень просто: кажется, на роль героини произведения Кинга я совершенно не гожусь…

@littlemermaid6 февраля 2021 15:30

Ещё одно доказательство, что человек может убедить себя в чем угодно. Мне кажется это и есть механизм рождения суеверий

написала рецензию31 января 2021 23:58
11/22/63Стивен Кинг

Кинг - это моя маленькая, но такая сильная любовь, что его книги хочется растягивать, боишься, что рано или поздно они закончатся. 22/11/63 я получила в подарок от Саши (@neverof) в свой первый Санту, и потому для меня эта книга особая в двойне. Я не знаю, сколько бы еще я оттягивала прочтение, если бы не игра. Причин было много - политика, объем, незнание информации о Кеннеди.
Да, я та, кто максимально не знаком с историей этого убийства. Я знаю лишь 2 факта: Кеннеди был, Кеннеди убил Освальд. И то, скорее будет один факт - о том, что президент существовал, ведь по поводу убийцы все еще есть сомнения.

Теперь же, после прочтения я хочу сказать, что глубоко ошибалась. Мне книга не показалась слишком наполненной политикой. Да, о ней есть моменты. Но это и логично, если мы говорим о Кеннеди. Но это не выходит на передний план, это скорее основа, все же события совсем другие и более яркие.
По поводу объема, это то, что всегда, меня пугает в книгах. Ты боишься, что сюжет будет или затянут, или в него добавят кучу воды для создания объема. Нет, и еще раз нет, в этой книге все не так. Объем есть, но он создается за счет небольших ответвлений, маленьких вкраплений в историю, которые делают ее ярче и насыщеннее.
И то, что еще меня пугало - незнание истории. Знаете, после прочтения хотелось конечно почитать, подумать, узнать больше. НО, незнание сейчас никак не исказило мое восприятие, или не ухудшило общее впечатление.

После того, как я отмела свои боязни, стоит наверное сказать немного о самой книге, и о том, что же понравилось.
Это произведение не просто о том, как парень путешествует о времени, оно намного глубже. В который раз Кинг подымает одну серьезную тему, но на ее фоне раскрывает кое-что другое.
- Например, любовь. Любовь тут красной ниточкой проходит через все произведение. И она яркая, насыщенная, с болью и слезами, но при этом с музыкой и танцами. Она такая, за которую хочется держаться, такая, которая не подвластна времени, всеобщему осуждению, старости или чему-то еще.
- А еще, в этой книге в очередной раз показано максимально человеческое нутро. Здесь нет приукрашивания, порой некоторые моменты сильно жестоки, но во многом автор шикарно передает именно чувства. Признаюсь, я ожидала в некоторых сценах чего-то другого, придумывала какие-то мистические оправдания, а все намного проще - ЛЮДИ.
- Сказать, что путешествия во времени не тронули меня - тоже нельзя. Я в который раз задумалась над тем, стоит ли менять историю, возможно текущий результат и есть самым лучшим. А может и нет...знаете, вот тут никак нельзя ответить однозначно.
- Концовка, о, она была шикарной. Наверное первый раз мне понравился финал у Кинга. обычно он просто держит меня в напряжении, а потом я задаю один единственный вопрос - чтооо? Сейчас же все хорошо, все так, как должно быть.
- Ну и конечно же ностальгия. Не знаю, как объяснить, но я скучаю по Дерри. По этому угрюмому городишке, который в очередной раз появляется на страницах произведений Кинга. За счет него, мне становится уютнее читать, ты будто вернулся в то место, где тебя ждут. Хотя, давайте будем честными, в Дерри приезжим не рады :)

Суммируя - я снова снимаю перед Вами шляпу, мистер Кинг. А вот, что делать с сериалом, даже не знаю, стоит ли смотреть его после прочтения? Может кто-то подскажет? :)

#полуночный_экспресс

Joker (@nikfrock)2 февраля 2021 17:51

@neveroff, а мне казалось одинаково, но я помню только как он рассказывает старушке, что ему 108 и мышке за 60, что долголетие - это не дар, а проклятие, что все когда-нибудь умрут, но какой же иногда бывает длинной зелёная миля... Надо будет перечитать и пересмотреть))

@neveroff2 февраля 2021 19:28

@nikfrock, вот в фильме так и есть. А в книге еще глава из прошлого, про аварию, жену и т.д. И как следствие сразу мысль с ярлычком "За все приходится платить. И, возможно, не тебе..."

Т.е. та же идея просматривается, что и в концовке "Худеющего". А это куда интереснее и жестче.

У меня есть еда! (@xenochka)3 февраля 2021 18:11

Эх, давно уже руки чешутся прочитать именно это у Кинга (я пока только начинаю, можно сказать, знакомство с ним), и такая была возможность, но поняла, что по объёму не осилю за 10 дней(
А из этой книги вообще достоверные данные можно почерпнуть? Или тут сразу события начинают меняться с помощью этих перемещений во времени? А то просветиться хочется, но какой-то нонфикшн вариант не особо тянет изучать..

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.