Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Оно
<p>На их месте я бы не смотрел фильм ужасов. Я бы на их месте сидел дома и смотрелся в зеркало.</p>
Ричи Тозиер
Добавила: yana_gafner
Гвенди и ее шкатулка
<p>Ти мені подобаешься, дівчинко, справді. Маеш стиль і перчинку. Таку комбінацію нічим крити.</p>
Джон Леонард
Добавила: Wylette
Сияние
<p>Ты, грязный пьяница, кому ты нужен, видно, когда-то Господь высморкал из носа соплю - так это был ты</p>
<p>Время, детка, штука относительная</p>
Сияние
<p>Детей дергают туда-сюда, как марионеток, и они лишь смутно представляют себе зачем и почему</p>

написала рецензию14 сентября 2018 16:49
Бегущий человекСтивен Кинг

Во время чтения я все время искала хоть что-нибудь похожее на фильм «Бегущий человек» с Арнольдом Шварцнегером в главной роли, но не нашла. Оказалось, не всегда фильмы, снятые по книгам, близки к самой книге. По смыслу они, кончено, похожи, но не более, сюжет очень различается.

Что делать, если тебе не повезло и ты житель трущоб? Если ты беден и не можешь прокормить свою семью? Если твоя дочь болеет, и ты не можешь обеспечить ей качественную медицинскую помощь? Выход один – стать участником жестокой телеигры. Миллионы прилипнут к экрану, чтобы наблюдать за тобой. Многие будут желать твоей смерти, но ты должен справиться, ведь у тебя есть причина выжить.

Роман не большой по объему, повествование не растянуто, сюжет развивается быстро. Весь мир, описанный в этой книге, не вызывает сомнения, тебе кажется, что он и правда существует и ты в центре событий.

Мне понравилась книга, держит в напряжении до последней страницы. В принципе, все книги Кинга читать интересно, он же мастер своего дела. Но это произведение пока одно из лучших. Идеально подойдет для знакомства с творчеством автора.

#Изд1_2курс
#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию12 сентября 2018 17:21

«Побег из Шоушенка» на мой взгляд – книга, которая рассказывает в первую очередь о двух типах людей, которые оказались в тюрьме: «Рэде» и Энди.

Говорят, что человека ко всему привыкает, даже к плохому, так вот «Рэд» и есть такой человек – человек, смирившийся со своей горькой участью. Однако он не потерялся в этом мире, он нашел свое призвание и нашел свое место, даже смог заполучить там уважение. Он принял свою судьбу, а со временем даже на столько привык к ней, что на воле ему уже не хватало расписаний, команд, указаний, как и что ему делать. Вне стен тюрьмы он уже больше не чувствует себя нужным. Однако, у него есть пример того, как ценить свободу – Энди Дюфрейн.

Энди – немного иной тип человека, нежели «Рэд». Да, он тоже привык к этим условиям, тоже научился в них выживать, но, как мне кажется, это произошло только потому, что его никогда не оставляла надежда вернуться на волю. Он из тех людей, которые очень остро ценят свободу. Все года, проведенные им в тюрьме, он жил лишь одной целью – выбраться из заключения: строил планы, обдумывал различные пути, подстраивался под обстоятельства, но никогда не терял себя и никогда не изменял этой цели. Энди – сильный и терпеливый человек, он очень целеустремленный. Этим качествам стоит у него поучиться.

Говоря в целом о книге, я не могу сказать, что она уж очень сильно поразила меня, как, например, это сделала «Зеленая миля» все того же великого Стивена Кинга. Это довольно простая история, которая оказалась очень легкой для прочтения, но мне чего-то не хватило: быть может какой-то загадки, какого-то захватывающего действия. Однако это повествование все же заставляет задуматься, она несет в себе жизненный урок, что не дает ей потеряться для меня. Именно поэтому я ставлю этой книге 9 из 10 баллов.

написала рецензию11 сентября 2018 14:23
СтрелокСтивен Кинг

#СВ1_2курс
Моё знакомство со Стивеном Кингом началось именно со «Стрелка» и каким оно оказалось удачным! Так как времени на чтение у меня было немного, то я решила воспользоваться аудиоверсией книги. Ещё слушая введение, я иногда останавливалась и думала «Серьёзно? Автор тоже так чувствует? Как же точно он подмечает особенности 19-летнего возраста». Моё доверие к автору вмиг выросло. И дальше... ну просто замечательная история. В суматохе дел я порой ждала момента, когда снова включу аудиокнигу и вместе с главным героем отправлюсь на поиски Человека в чёрном. Я не чувствовала себя читателем, складывалось ощущение, что это я там со Стрелком, это мне он рассказывает о своём прошлом и это я так вижу и описываю происходящие события. Каким мастерством обладает автор, что читатель может почувствовать себя частью произведения!
Почему 8/10? Потому что я не почувствовала главного смысла, не увидела главной проблемы. Стрелок следует за Человеком в чёрном, и нам показаны все испытания его пути. Он живёт в новом мире, который смутно похож на наш. Что произошло? Ведь раньше в том мире всё было по-другому. У меня осталось множество вопросов и поэтому первая часть показалась мне не до конца раскрытой.
Я обязательно буду читать серию дальше, надеясь получить ответы, и буду наслаждаться атмосферой, которую мне дарит эта книга.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 19:19

@pum_pumoff, ни в коем случае не остановлюсь)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)11 сентября 2018 19:23

@ReeBook, там еще куча графических романов из-под готишного пера ребят из Марвел, но это уже после-после. Для атмосферности и сглаживания углов.

Дарья (@reebook)11 сентября 2018 22:53

@pum_pumoff, а я о таких не слышала, наверное на это стоит обратить внимание уже после прочтения цикла

написала рецензию11 сентября 2018 9:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще только прочитав описание произведения «Зеленая миля», я уже отчасти понимала, что меня ожидает, да и в целом сюжет довольно легко угадывается. Но, несмотря на это, данное творение Стивена Кинга поразило и тронуло меня до глубины души!

Ведь нельзя остаться равнодушным к дружбе Делакруа и Мистера Джинглса, нельзя не плакать от горя, которое носит в своем огромном добрейшем сердце Джон Коффи!

Джон – несчастный человек, который пропускает через себя горе сотен людей, он просто потерялся в мире человеческих страданий. Он хочет помочь всем, но далеко не всегда у него это получается, поэтому Коффи от этого очень тяжело. Именно через него мы видим, что мир полон несправедливости, что очень часто из-за нежелания некоторых людей разбираться в проблеме, страдают совершенно невинные люди. Видим, как беспомощен обычный человек перед укоренившейся «системой».

В дополнение к этому автор раскрывает проблему человечности. Он показывает, что заключенные тоже люди, что они также могут любить, любить на столько сильно, что их в первую очередь волнует не собственная судьба, а, например, судьба маленького мышонка. Он показывает, что эти убийцы порой более человечны, чем другие «порядочные» люди.

Не менее важную роль в повествовании занимает проблема "палача". Пол и его друзья понимают, что они так же как и все эти смертники, являются убийцами, и что по завершении своего жизненного пути, им придется за это ответить. Поэтому они пытаются загладить свою вину, через спасение другой души.

Нельзя также не посочувствовать жизни главного героя, от лица которого ведется повествование этой поразительной истории, – Полу Эджкомбу. Его жизнь в типичном доме престарелых можно сравнить с жизнью заключенных в тюрьме, это особенно заметно в сравнении его бывшего сослуживца Перси Уэтмора с Брэдом Долланом. А еще он остался совсем один – близких ему людей уже не стало, и он осознает, что его «зеленая миля» оказалась слишком длинной.

Данное произведение оказало на меня неизгладимое впечатление, и я не могу поставить этой книге менее 10 баллов! К сожалению, фильм я не смотрела, но теперь постараюсь как можно быстрее исправить это недоразумение.

написала рецензию9 сентября 2018 10:05
СтрелокСтивен Кинг

#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье)

Начиная знакомство с данным произведением, я даже не представляла, насколько оно затянет меня в свои пучины. И теперь, прочитав первую книгу цикла, я абсолютно уверена, что отправлюсь и дальше вместе с Роландом на поиски Темной башни.

Стивен Кинг погружает нас в мир, отличный от нашего, в котором произошел некий сдвиг. Всё начинается с пустыни, складывалось впечатление, что пустыня эта бесконечна и никогда не закончится. Но по мере развития сюжета (хотя сюжет как таковой отсутствует), мир становится более многогранным, мы всё сильнее узнаем мир, в котором живет Стрелок, обнаруживаем некоторые связи с нашим - настоящим миром. Конечно, это не может не захватывать, хочется разгадывать эту книгу, как загадку.

То же самое можно сказать и о главном герое. Наверно, до конца книги я не могла понять какие чувства он во мне вызывает. С одной стороны, он представляется жестоким, хладнокровным человеком, который стремится к достижению своей цели всеми возможными способами, однако его отношение к мальчику, его некая привязанность к нему заставляют меня поменять свое мнение.

Ну и естественно невозможно не сказать об атмосфере, в которую нас погружает автор. Открывая книгу, ты будто сам оказываешься в том мире, ты вместе со Стрелком преследуешь человека в черном, для меня уже не существовало внешнего мира, я полностью погружалась в тот мир, нарисованный автором. Также потрясает язык автора. В некоторых местах я чувствовала, что мне просто необходим словарь, чтобы понять значение отдельных слов, но в отдельных моментах (где это уместно) проскальзывает разговорный стиль, что конечно, является одним из составляющих той невероятной атмосферы.

Из минусов, показалось, что некоторые главы слегка затянуты и нудноваты, но это не слишком портит общую картину, так что обязательно продолжу свой путь к Темной башне.

Людмила (@liu)10 сентября 2018 10:47

Уже три человека на курсе решили прочесть начало цикла и собираются читать дальше) Здорово! А что же за такие загадочные слова, для которых был нужен словать?

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(91) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.