Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен
ужасы , фэнтези

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Отражение смерти
<p>Единственный способ поддерживать беседу с дураком - это игнорировать его</p>
Добавил: argento2007
Человек, который не пожимал рук
<p>Важна сама история, а не тот, кто её рассказывает</p>
Добавил: argento2007
Воспламеняющая взглядом
<p>Нам говорят: мы знаем, что делаем, и бывает, что знают, но чаще всего нам лгут.</p>
Добавила: Thalia_Foster
Воспламеняющая взглядом
<p>КАЖДОМУ ХОЧЕТСЯ ДЕЛАТЬ ТО, ЧТО ОН ХОРОШО УМЕЕТ...</p>
Добавила: Thalia_Foster
Мертвая зона
<p>Он пролежал в коме четыре с половиной года, а рок-н-ролл продолжал жить полной жизнью и отлично сохранился. И слава Богу!</p>
Добавила: BRD

написала рецензию25 марта 2017 16:14

Думается мне, что знакомство с творчеством короля ужасов, нужно начинать с этого сборника. Так сказать, окунаться в омут человеческих страстей понемногу. Каждый из четырёх рассказов ("1992", "Громила", "На выгодных условиях", "счастливый брак") постепенно приводит "бедных" читателей к осознанию простой истины, которая сквозит через всё творчество С. Кинга, - "Я верю, что в каждом человеке живёт кто-то другой. Коварный Человек. Незнакомец". В любых условиях нашей реальности, какими бы обыденными или фантастическими они нам не казались, человек проявляет новые и новые стороны своей сущности. И это неизбежно. Мастерство Кинга в области описания психологического состояния человека, его умение, как писателя, создавать ситуации, где человеку невозможно солгать самому себе и скрыть свою теневую сторону, в полную меру отразились в этом сборнике. Не хочется раскрывать всех карт, а потому не стану давать краткий анонс рассказов. Просто скажу, что читатель должен быть готов окунуться в темноту и расшевелить своих монстров.

Во Тьме есть место проблеску света, не забывайте этого.

С уважением,
любительница заглядывать в
самую суть человеческой души.

написала рецензию25 марта 2017 15:12

Произведения Стивена Кинга я до этой книги не читала, но могу сказать, что знакомство с творчеством этого писателя можно начать с «Воспламеняющей взглядом».

С «Воспламеняющей взглядом» я столкнулась в далеком прошлом, когда была совсем маленькой: посмотрела фильм, название которого не знала до прочтения этого произведения. Каково было мое удивление, когда я узнала, что тот фильм и был снят по книге, о которой далее пойдет речь.

«Воспламеняющая взглядом» - история о жизни не самого успешного парня, который решается участвовать в странном эксперименте. Получить 200 баксов за то, что в тебя вколют воду - что может быть в этом подозрительного? Наверное, Энди думал, ничего. «Разве грешно хотеть заработать двести долларов и ради этого принять участие в официальном эксперименте? Не более грешно, чем хотеть вырваться на свободу». 12 участников. 12 инъекций: 6 – обычная вода, 6 – «лот шесть». Ни участники, ни экспериментаторы не знают, кому повезет больше. По крайней мере, так сказали самим подопытным. Кто бы мог подумать тогда, что все это – ложь, и жизнь Энди Макги не станет прежней?
Отец-телепат и дочь-пирокинетик – идеальный дуэт для захватывающего сюжета. Книга читается на одном дыхании, хоть временами мне и было скучно от излишнего описания.
Из-за «мысленных посылов» Энди страдает дикой мигренью. Стивен Кинг очень круто описал это, от чего у меня складывалось ощущение, что мигренью вместе с Энди страдаю и я. И так на протяжение всего произведения: я будто жила вместе с героями книги и переживала все то, что случается с Чарли и Энди Макги.

Но я не могу понять одного: как агенты «Конторы» так быстро находили Энди с дочерью? Складывалось ощущение, что они преследовали их прямо по пятам, хотя Энди и Чарли уходили от них на достаточно далекие расстояния и хорошо скрывались. «Контора» будто изначально знала, куда они отправятся. Мне было недостаточно той информации, которую предоставил автор, поэтому я не верю. Я считаю, что в моментах преследования можно было бы добавить больше деталей, чтобы картинка была четче.

Отдельный интерес вызвал Рэйнберд. Очень странный тип. Его мотивы непонятны мне до конца. Почему он действовал так, как действовал? Мне сложно ответить на этот вопрос, если у этого вопроса вообще есть ответ.

Хочу отметить, в книге четко прослеживается граница между воспоминаниями и действительностью, что порадовало меня.

Данное произведение скорее всего понравится читателям моего возраста, ибо у людей «по-старше» она едва ли вызовет такую бурю эмоций.

#Ж1_2курс

написала рецензию23 марта 2017 18:15
Доктор СонСтивен Кинг

#ОБЖ1_2курс

Дилогию "Дэнни Торранс" я читала наоборот, начав с Доктора и закончив Сиянием. Наверное, именно из-за этого для меня это навсегда повесть о цикличности истории, или, если угодно, судеб.
Ну, или о том, что от судьбы не сбежать.
Будучи чудом избежавшим сломанного алкоголизмом детства ребёнком, Дэнни сам становится на этот путь, проклиная себя и время от времени пытаясь вернуть себе свою жизнь. Судя по мыслям и чувствам героя, воспоминания маленького мальчика об ужасном отеле и том, что там случилось с его семьёй, несколько притупились и отошли на второй план.
В традиционном стиле Кинга "описание без описаний" рассматривается взрослая жизнь Дэнни. Некая сумбурность, бесцельность - как и у его Учителя до появления на горизонте необыкновенного Сияющего мальчонки.
История по-настоящему разворачивается, когда мы видим героя, нашедшего цель в своей жизни: запутавшуюся в себе, удивлённую и напуганную Абру где-то очень далеко. Девочку, которая, как когда-то он сам, отчаянно нуждается в помощи. Круг замкнулся.
Говорить же про стилистику произведения можно до бесконечности. А можно просто утверждать, что язык Стивена Кинга меняется из книги в книгу, приобретая новое и отшелушивая старое, неактуальное. Это очень сильное умение, поражающее меня в Короле Ужасов, сколько бы я не читала его книг.

@neveroff24 марта 2017 19:34

@legend_a, второй том Кэрри? я что-то не знаю про Кинга, ура))) Надеюсь, речь не о "Воспламеняющей взглядом"?

@neveroff, ненене, я про старое издание, где Кэрри делится на две книги

@neveroff25 марта 2017 10:23

@legend_a, две книги из такого маленького романа? Мда, издатели совсем сумасшедшие...

Но это другой вариант. Это какое-то издевательство, наверняка без разрешения, так сделало. Но сюжет же не поменялся, как я понимаю. А в данном случае - в Сиянии сомневаешься: было это на самом деле, или только в голове. После Доктора становится все однозначно...

написал рецензию24 марта 2017 20:23
История ЛизиСтивен Кинг

Ну, блин... Вот же я расстроился...

Честно говоря, после аннотации и предыдущих рецензий я настроился на что-то такое же интересное как Роза Марена, но если сюжет был как раз очень похож на вышеназванную книгу, только шиворот-навыворот, то реализация... вот тот самый "блин".

Лизи потеряла мужа-знаменитость, а теперь ее донимает поехавший на всю голову поклонник умершего писателя. А тетенька и без всяких несексуальных маньяков на грани срыва. Вспоминая супруга она находит/вспоминает путь в мир его фантази... Повествование перемежается современными событиями, прошлыми событиями и событиями из астрала, так сказать. И если воспоминания Лизи были ничего себе, а прошлое ее мужа-писателя, особенно в конце книги, даже слегка меня завлекло, то реальность - нет.

И сестрички главной героини просто бесили по полной программе. Не как персонажи, а от того, что они вообще на страницах есть. Совершенно бессмысленная сюжетная линия, имхо. И вообще, когда 60-летние бабульки подкалывают друг друга старыми детскими прозвищами и обзывками... Один раз это было бы трогательно-ностальгически, но столько раз уже старческий маразм. В общем, сестрички - в минус. И туда же - "злодей" с консервным ножом и угнанной машиной. Нет, по телефону он общается забавно, но остальное...

Мда. Дурацкая рецензия получилась. Нытье какое-то. Оправдываться не буду, иногда и поныть нужно. Но констатирую: для меня это был самый скучный роман Кинга. Именно как чтение.

@neveroff24 марта 2017 22:58

@mani, она была для мозгов. Кроме последней главы, там порвало конечно.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)24 марта 2017 23:00

Ох, манят меня плохие рецензии на Кинга

@neveroff24 марта 2017 23:06

@cvbnbvcvbn123, между прочим, я не исключаю, что в данном случае Кингу удалось создать роман именно для женщин, так что может понравится и скажешь, что Неверов сбрендил)))

Но сеструх все равно нужно оттуда выгонять(((

написала рецензию24 марта 2017 17:26
ЛангольерыСтивен Кинг

#ТиП1_5курс

Можно долго бояться страшных существ, живущих под кроватью, в темноте или в другом параллельном измерении, и только позднее понять, что настоящее зло исходит от человека. Такую достаточно простую мысль вызвали у меня «Лангольеры».

Именно люди, а не какие-то необъяснимые события заинтересовали меня больше всего. В конечном счёте, все таинственные происшествия служат лишь одному — показать, как поведут себя разные люди в необычных для себя ситуациях. Кинг мастерски описывает людей. Каждому герою, а их одиннадцать, отведено немного места с описанием некоторых событий их жизни и причин, по которым они решили совершить перелёт в Бостон. Поэтому они получаются живыми и настоящими, за них хочется переживать.

Чувство страха здесь в первую очередь вызывается не жуткими тварями (а они здесь тоже есть), а чувством неизвестности. Представьте, что вы сели в самолёт, задремали, а проснувшись обнаружили, что салон пуст, а самолёт летит неизвестно где, но точно не над знакомой местностью. С вами ещё десять попутчиков и нужно не только понять, что произошло, но и каким-то образом вернуться назад.

И вот как он это делает? Вроде бы простая история, а читать интересно и в то же время жутко.

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 21:58

Первое произведение у Кинга, которое прочитала, и пока единственное) про чувство неизвестеости согласна! Правда, помню, ожидала, что будет страшнее

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
Показать все(85) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
48.
9.1 (751 оценка)
49.
9.1 (720 оценок)
50.
51.

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.