Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

В комнате смерти
<p>Видя, что смерть неминуема, патриоты произносили речи. Убийцы в аналогичной ситуации называли номер своего счёта а швейцарском банке и предлагали связаться с ним по Интернету.</p>
Добавил: losyara95
Институт
<p>Честность - лучшая политика, хотя бы по той причине, что в наш век все тайное рано или поздно становится явным. Особенно, если в твоём распоряжении есть компьютер и вайфай</p>
Институт
<p>Если долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя </p>
Институт
<p>Хорошо иметь цель в жизни. Стремление к ней помогает пережить трудные времена. </p>
Институт
<p>Засада в том, что я хочу не одну и не две - я бы лучше все сразу выпила. Только мне кажется, что правильнее проживать свои чувства , а не прятаться от них. </p>

написала рецензию15 сентября 2020 8:43
И пришел БукаСтивен Кинг

#АК_2020 («Реальный ужас»)
#книжный_марафон2020

Говорят, что все мы родом из детства. Существует огромная вероятность, что и все наши самые страшные страхи и кошмары следуют за нами из тех времён. Они растут вместе с нами, развиваются и порой становятся настоящими фобиями. Кого-то пугает вода, высота или темнота, а кто-то боится закрытых дверей шкафов и чуланов. Точнее, он боится не самих дверей, а того, кто за ними скрывается...
Взрослый мужчина приходит на приём к психотерапевту и рассказывает ему о том, как он потерял своих троих детей. Все они умерли, будучи ещё совсем детьми. И в каждой из этих смертей отец обвиняет себя. Нет, сам он не убивал! Просто в их доме завелось нечто (или некто), кто по ночам выбирался из чулана, тихо крался во тьме, а потом пугал детей. И они умирали. От страха.
Слушаешь эту исповедь и не знаешь, верить ей или нет. В книгах, ясное дело, всякое бывает. Но тут... Перед тобой явный алкоголик, хотя, кто бы после такого не запил? Но отношение героя к собственной жене, детям и способу их воспитания вызывают одно сплошное недоверие. И всё же... Где-то в глубине души пульсирует сомнение, словно твой собственный кошмар получил вторую жизнь в этой истории. А вдруг это правда? Вдруг, всё именно так и случилось?
Кое-что ещё подкупает в этой истории. Герой не требует ни понимания, ни сочувствия. Он просто хочет выговориться. А потом встаёт и уходит. Кажется, уже всё. Но потом автор делает такой ход конём, что всё восприятие рассказа меняется с ног на голову. И это пресловутое «А вдруг?» то и дело проскакивает в голове...

написала рецензию14 сентября 2020 12:50
ИнститутСтивен Кинг

КНИГА С КРУТЫМ СЮЖЕТОМ
«Как только начинают сыпаться удары, стратегия летит ко всем чертям»

Бывают такие книги, которые как затянут, как влюбят тебя в героев, а потом сиди, скучай и постоянно думай о них.

«Согласно данным Национального центра по проблемам пропавших без вести и подвергшихся эксплуатации детей, ежегодно в США пропадает 800 000 детей. Большинство находятся. Тысячи – нет»

В центре сюжета двенадцатилетний мальчик по имени Люк. Он гений, гордость родителей, его будущее уже расписано наперед. Но его планы меняет организация «Институт», которая похищает Люка… Но это пол беды, они убивают его родителей и запирают Люка в месте, где есть другие дети над которыми ставят опыты и эксперименты. Но что же он тут делает, зачем его похитили? А это вы узнаете, прочитав книгу, потому что я больше не буду спойлерить и портить ваше будущее впечатление. Вы все должны узнать сами.

Атмосфера в книге зашкаливает, все как всегда в стиле нашего любимого дядюшки Стивена. Очень интересные и отлично прописанные персонажи (не выбрать себе любимчика просто невозможно), динамичный сюжет, от которого не заскучаешь (напомнило мне по ощущениям «Очень странные дела»), а самое главное финал, от которого возникают смешанные чувства в хорошем смысле. А еще я даже прослезилась на словах «От автора» о Рассе Дорре (старом друге и помощнике семьи Кингов).

Конечно, тема, затронутая в книге, не новая. Но то, как Стивен Кинг смог ее преобразовать и насытить новыми красками, определенно стоит внимания! И самое крутое, что во мне проснулась ностальгия и теперь мне хочется читать и читать Стивена Кинга, как это было в мои 14 лет.

В общем, книга мне очень понравилась, и я советую вам окунуться в этот крутой и динамичный мир.

написал(а) рецензию11 сентября 2020 17:38
Страна радостиСтивен Кинг

Что у нас на этот раз? Стивен Кинг? Уже веская причина прочитать эту книгу, тем более, что сюжет отдаёт привычной мистикой с запашком интриги и детектива, плавно переходящих в стоящие дыбом волосы и крики ужаса.
Хм, на самом деле ничего подобного, это всё про описание книги, а основным связующим звеном сюжета большую часть книги идут "привет-пока" главного героя с остальными лицами и его.( копошение в устройствах парка аттракционов.
Да, но ведь атмосфера то создана, даже язык истинных карни-от-карни прописан...
И тут самой смешно стало. Какой язык? Быть в "шкуре" (вокруг этой шкуры столько всякой ерунды вертится, аж треть книги уходит на то, чтобы типо заинтриговать читателя (не "лоха" надеюсь?), а потом объяснить ему, что же это такое) или "песболка"? Верх остроумия понимаешь ли...
А как же идущая фоном романтика, да загадочное, скажем так, предсказание? Удачный ход с шарлатаном/нешарлатаном, вплетенными в сюжет детьми - это всё ведь действительно к месту!
Да. Но, к сожалению, служит лишь солёной приправой, имеющей цель скрыть тухлый запашок от блюда.
Хотя... Было ли мне скучно? Я бы так не сказала.
Душевность? - В наличии.
И, как главный приз, - вполне читабельный объём, так как это же самое, но на восемьсот страниц было бы настоящей катастрофой.
Что-то в этой книге есть и от психологии, что тоже идёт в копилку плюсов.
А вот местами сопливо, что падает...и так понятно, в какую копилку
В общем, книга однозначно на раз, однако о ю прочтении не жалею (тут то голоса со мной согласны?) и, по возможности, ухвачусь за новый кинговский шедевр. Ну, в смысле, для меня новый. А, может, и не шедевр... Это уж как выйдет, но вот душу мне затронет однозначно, как то и случилось со "Страной радости".

#курс_2 (№2 говорю сама с собой о плюсах и минусах)

@lerochka12 сентября 2020 14:08

@rina_rot, я лично запуталась в пюсах и минусах. Там похоже голоса @basta видно сами запутались за плюсы они или за минусы. Впрочем, так всегда когда говоришь сам собой)))

@basta12 сентября 2020 14:47

@lerochka, вот-вот, голоса в голове не могут так общаться, как будто это диалог, а не монолог) спасибо)

@basta12 сентября 2020 14:47

@rina_rot, что уж там, я их сама сосчитать не могу)

написала рецензию11 сентября 2020 12:16
Кот из адаСтивен Кинг

#АК_2020 (2. «Братья наши меньшие»)
#книжный_марафон2020

Люблю кошек. Есть в этих животных что-то притягательное и завораживающее, даже потустороннее. Не случайно ведь хозяева наделяют своих питомцев сверхъестественными способностями. Всем известно, что кошки могут лечить и безошибочно чуют больное место. Поговаривают, что и хорошего человека от плохого они отличают с лёгкостью: к одному ластятся, а у другого не возьмут из рук даже любимое лакомство. А этот знаменитый кошачий взгляд, когда они словно смотрят на нечто, недоступное человеческому взгляду?
К тому же можно бесконечно вспоминать все приметы и предания, связанные с котами. Среди них выделяются не только обладатели чёрного окраса, приносящие неудачу. Как можно забыть о способности кошек предвидеть появление гостей или предсказывать погоду? А их легендарные девять жизней и умение приземляться всегда на лапы? Да что там, даже египетская богиня Бастет, стражница загробного мира, традиционно изображалась в виде кошки.
Вообще о кошках я могу рассуждать очень долго, но, кажется, настало время перейти к рассказу, тем более, что это рассказ самого Стивена Кинга! Не знаю, чем руководствовался автор, выбирая такое устрашающее название для рассказа («Кот из ада» – это название не просто звучит, оно практически гремит и внушает ужас!), но поводов у него для этого явно было не мало. Может, Стивен вдохновлялся именно легендами и преданиями, но не удивлюсь даже в том случае, если часть материала он почерпнул из собственных наблюдений. Ну вот, я опять увлеклась! Пора уже поведать об адской кошке, пока она и на меня не обиделась.
Только представьте: один богатый старик, владелец крупной и процветающей компании приглашает к себе наёмного убийцу, чтобы сделать ему заказ. Казалось бы: ничего особенного. Ну, вспомнил старик какую-нибудь древнюю обиду или зуб точит на противного конкурента. Но нет! Киллера ждёт очень необычный заказ, ведь его жертва – простая домашняя кошка. Но так кажется только на первый взгляд. Ведь по уверениям хозяина эта милая домашняя животинка уже успела отправить на тот свет трёх человек, да и к нему самому вроде как присматривается.
Убийце в принципе всё равно: кошка и кошка. Деньги-то не пахнут! Да и истории, поведанные стариком, пусть заставляют задуматься, но напугать вряд ли способны. Каждую из описанных смертей можно с лёгкостью списать на несчастный случай или самое обыкновенное стечение обстоятельств. Но мнение нашего героя очень резко поменяется именно в тот момент, когда он будет готов выполнить заказ.
Какой можно сделать из рассказа вывод? Всё очень просто: не обижайте котиков и не влезайте в их дела. Ну, так, на всякий случай...

Катя (@katzhol)11 сентября 2020 13:00

Светка Паршина (@beshenaia)11 сентября 2020 13:04

@katzhol, нет. Но уже взяла на заметку.

написала рецензию10 сентября 2020 12:00
Глаза драконаСтивен Кинг

#китайский_зодиак (Дракон)
#курс_2 (Рецензия от второго лица)
#книжный_марафон2020

Бывает так: ищешь книгу на очередную игру и впадаешь в ступор. Ведь тебе нужен в названии не кто-нибудь, а сам дракон! Но вот находишь соответствующую подборку и начинаешь изучать список. И к своему ужасу обнаруживаешь, что из любимых тобой детективов там только давно прочитанные «Красный дракон» и «Девушка с татуировкой дракона».
Что же делать? Неужели придётся браться за фэнтези? Понимаешь, что и в жанре фэнтези порой находится что-то интересное для тебя, но всё же сомнения остаются. И тут находишь выход, ведь в списке есть сам Стивен Кинг! Да, отношения с ним не из простых, но хотя бы появляется надежда на бурю эмоций. И ещё точно знаешь, что скучно тебе уже не будет.
И вот переворачиваешь первую страницу и попадаешь в настоящую сказку. Перед тобой возникает королевство, населённое королями, принцами, придворными дамами, рыцарями и, конечно же, настоящими чародеями. Погружаешься в этот мир с головой и уже отчётливо видишь и старый замок, и короля Роланда, и его возлюбленную жену Сашу. И с каждой новой строкой их история кажется всё более реальной. Тебя даже начинает преследовать взгляд коварного и жестокого мага Флегга. Куда же от него спрячешься?
Трудно сказать, что история захватывает тебя полностью. Но равнодушным не оставляет уж точно. Интересно знать, что же будет дальше, пусть Кинг в очередной раз оставляет подсказку за подсказкой. За героев тоже переживаешь, и не только за Питера и его друзей. Сочувствуешь даже Томасу. Всё же он просто ребёнок, попавший под дурное влияние.
Когда дочитываешь книгу, понимаешь, что и Кинг при желании может быть разным. Хотя характерные для него черты замечаешь даже в сказке (те самые отсылки к будущему и любовь к упоминанию физиологических потребностей). Но всё же сказочного здесь было больше. За это ставишь книге плюс и абсолютно не жалеешь о потраченном на неё времени.

Светка Паршина (@beshenaia)10 сентября 2020 14:15

@katzhol, это я просто очень метко стреляю.)))
Приходится компенсировать Зодиаком!

Катя (@katzhol)10 сентября 2020 14:25

Теперь понятно отчего вдруг такая активность 😁

Катерина (@rina_rot)10 сентября 2020 20:09

Мне иногда смешно читать от 2го лица, будто перед камерой исповедуешься 1 на 1 со зрителем)) очень хорошо!

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.