Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
<p>Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, что очень вероятно.</p>
История Лизи
<p>Выглядела она хорошо, а Лизи по собственному опыту знала: насколько хорошо выглядит женщина, настолько хорошо она себя и чувствует.</p>
Добавила: nastya__zet
Библиотечная полиция
<p>Наверное, у каждого в жизни есть такое, что остается с ним навсегда.</p>
Библиотечная полиция
<p>Детские страхи поселяются в нас надолго, порой даже навсегда.</p>
История Лизи
<p>И по увядшей улыбке, и по растущей боли в глазах она видела, как он её любит, и знала, что любовь эта лишь увеличивает разящую силу её слов. Однако ей хотелось наносить удар за ударом. Почему? Да потому, что она могла их нанести.</p>
Добавила: nastya__zet

написала рецензию12 ноября 2018 17:36
СияниеСтивен Кинг

Охохох... не люблю я идти против большинства, но ничего не могу с собой поделать..

Для начала, увидев в списке #Весна1_1курс (1.1 Первые грозы) эту книгу, очень обрадовалась! Я как раз только начала свое знакомство с Кингом, прочитала два его первых романа, очередь была за третьим, и вот,он, как раз вовремя!) Но что-то как-то тяжеловато он мне дался..

Очень волнообразно у меня шло впечатление от этого произведения. Завязка вроде бы полностью устроила, было понятно, про что пойдет речь, и хотелось поскорее углубиться в суть происходящего. А Кинг все растягивал да растягивал... Мне показалось очень затянутым. Как будто ему платили за количество символов. В общем, я бы сказочку сократила ну если не в два раза,то в полтора точно, и как мне кажется, ничего не потеряла. Потом, мне вот лично неинтересно было читать про историю отеля. Может, это было необходимо для сюжета, но говорю как есть, читала эти страницы по диагонали.
Что еще у меня немного не укладывалось в понимании, так это то, как Дэнни все слишком уж хорошо понимает. Ребенку страшно, отель его пугает, он хочет оттуда уехать, но нет, он ПОНИМАЕТ, что это невозможно, что папе дали эту работу, что больше податься некуда, некуда уехать и жить не на что. Серьезно? Пятилетний малыш? Да это взрослые-то не всегда понимают, та же Венди, напуганная всем происходящим и беспокоящаяся за сына просто хотела уехать, не задумываясь куда,как и тд. Да, он может слышать мысли, видеть будущее и тд, просто принимая конкретные факты "папа совершил Плохой Поступок", "мама вспоминает свою сестру", "старой мадам зачем-то понадобилось залезть в штаны водителю", но на протяжении всего повествования слишком много он именно <понимает>. Перебор, как по мне, даже для такого "сияющего" мальчика.

Из положительного:
- понравилась сама задумка (жаль, не совсем понравилась реализация).
- куда больше страха вызвали осы и живая изгородь, чем сам отель, и то что в нем происходило. Вот про них читалось куда живее и интереснее.
- Дик Холлоранн и Дэнни. Эта парочка добавила произведению теплоты и душевности, не только же в постоянном напряге читать, что этому долбанутому Джеку на этот раз привидится.
- развязка. Очень переживала, что в конце "всех их найдут в одной яме". Хорошо, что Кинг все-таки оказался не таким кровожадным)

Что еще? Про Джека. Мастерство писателя - так обрисовать характер и проблемы персонажа, что он был мне крайне противен всю книгу. Начнем с того, что я вообще алкашей не перевариваю, и попытка понять, что у них в голове творится, была любопытна, но от этого не менее противна, повторюсь. На месте Венди я б его каждый вечер со сковородкой встречала, пока последние мозги б не выбила, и ничто бы мне не помешало) Но Венди, к сожалению, та еще клуша, как и многие, предпочитающая терпеть "ради сохранения семьи", ну а может, потому что больше деться некуда, и между "любимой" мамочкой и вот этим вечно пьяным чудом, выбирала последнего. Бррррр....

Не могу не отметить еще одну замеченную деталь.. У Кинга что, какие-то проблемы по Фрейдовой части?) Что он вечно к месту и не к месту уделяет внимание интимным органам?) Человек-собака у него хочет в первую очередь у Дэнни откусить именно член, лежащие в ванне мертвая женщина и ученик Джека тоже не обходятся без подробностей, у кого там что из-под воды выглядывает..) Ну ведь совершеееенно не обязательно...)

По итогу: Вика, если не хочешь читать книжки, от персонажей которых тебе противно, то читай про солнышко и единорогов и не порть книге рейтинги своими рецензиями) Но я все-таки поставила 7, хотя хотела меньше. Потому что эмоции были? Были. Интересно было? ну 3/5 книги да. И да, это только третье знакомство с Кингом, минимум парочку книг еще прочитаю, чтобы точнее определиться, нравится или нет. Но ничего не могу поделать, первые две мне понравились больше, чем такое известное и знаменитое на весь мир "Сияние".

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:01

@loki, ну дык.. у всех шедевр!браво!гениально! а у тебя чего-то нет..начинаешь думать, что с тобой не так..)

Виктория (@xenochka)12 ноября 2018 21:02

@jasa_anya, да я тоже так думаю,ну,стараюсь думать..) но все равно немножечко некомфортно

@XENochkA, а у меня похожие впечатления. И вместо того, чтобы пугаться, я откровенно засыпала над книгой. Даже эпизод с мёртвой бабой в ванне не особенно взбодрил.
Единственное, что мне как раз побольше истории отеля не хватило. Больше бесили эти постоянные пьяные воспоминания и причитания о жуткой мамочке.

написала рецензию11 ноября 2018 19:44
Глаза драконаСтивен Кинг

#самсебедекан (октябрьская анатомия)

Добрый вечер, дорогие друзья! Сегодня я хочу предоставить вашему вниманию восхитительную сказку про волшебное королевство. Она и сама по себе хороша, но только сегодня Стандартная комплектация из королей, принцев и тёмных магов, злодеяний и геройства дополнена акционным комплектом «только Стиви так умеет». Ну и супер бонус – Флегг! Стоит брать! Дешевле не будет!

На самом деле, очень сложно что-либо новое сказать о книге, особенно чтобы не показаться фанатичной маньячкой творчества Кинга. Но ценителю автора будет и приятно и просто забавно ознакомиться с королевством Делейн и его населением. Чувствуется, что самому Стиви был интересен этот эксперимент, проба пера с непривычным тех заданием – удовлетворить аппетит на чудеса и чешую собственных детей. Честное слово, кто бы мне в детстве что-то такое почитал...

А ещё посмеялась с Флегга. Мои воспоминания о "Противостоянии" довольно свежи, а посему я вижу: этот всесильный маг на самом деле тот ещё кретин – одни и те же грабли каждый раз из воплощения в воплощение. Дурак учится на своих ошибках, умный – на ошибках дураков, а как называется тот, кто не учится?

V for (@vandal)12 ноября 2018 16:32

@nuta2019, ты даже не представляешь, на сколько он хитрый)
Как мне кажется, он придумал сказку - понял, что она не особо крупная, чтобы издать ее самостоятельно - добавил историю о Роланде - издал долгожданное "продолжение" ТБ - собрал мешочек золота :)

Lady Sherry (@nuta2019)12 ноября 2018 16:37

@vandal, поймал идею, затупил, подарил другу и все равно собрал мешочек золота)))

V for (@vandal)12 ноября 2018 17:00

@nuta2019, куда не поверни - везде мешочек золота :D

написала рецензию9 ноября 2018 12:02
СияниеСтивен Кинг

#Весна1_1курс 1.1 Первые грозы

Стивен Кинг довольно неоднозначный автор. Его книги одинаково похожи и при этом настолько же разные. Они наполнены его авторскими штампами, но при этом его произведение может оказаться как шедевром, так и обычной графоманией.

Что же касается Сияния, то это как раз роман из серии шедевров Кинга. Она настолько атмосферный, что ты буквально живешь в отеле Оверлук. Чувства при чтении этой книги чем-то сравнимы с чувствами при чтении герметичного детектива. Ты понимаешь, что здесь что-то неладно, что причина всех бед где-то рядом, но не можешь с ходу ее найти. Главное отличие тут только в том, что "преступником", если можно так выразиться, тут является не человек.
Сама концепция сияния, которым обладает Дэнни тоже выглядит интересно, хоть это и один из любимых штампов Кинга (одаренный силами ребенок), здесь он как никогда смотрится к месту.
Неимоверно захватывающе следить за метаморфозами Джека. С одной стороны нам изначально показывают его как далеко не благодетельного человека, но чем дольше он находится в Оверлуке. чем сильнее отель берет над ним верх, тем страшнее он становится. В самые напряженные моменты, особенно ближе к концу, ты и вовсе сжимаешься в пружинку, переживая за персонажей.
Даже после финала книги не оставляет какое-то чувство тревоги и беспокойства. Не кажется, что на этом все закончится, по крайней мере герои уже никогда не будут прежними и страшно представить, как это могло бы отразиться на них в будущем.

Пожалуй, именно за атмосферность и умение нагнетать в своих книгах Кинг и получил титул Короля ужасов. Как по мне книга однозначно рекомендуется к ознакомлению, даже если вы не являетесь большим поклонником Кинга. До нее мне тоже книги этого автора не очень-то нравились, но благодаря ей я готова пересмотреть свое отношение.

#играпрестолов

Катя Катина (@katya)12 ноября 2018 8:28

Поздравляю с первым экзаменом!

написал рецензию11 ноября 2018 13:56
ПротивостояниеСтивен Кинг

#БК_2018 (Любимая книга вашего любимого ридлянина - Rushann)
Так-с, для начала стоит сказать, что, во-первых, я некоторым образом связана с медициной и, во-вторых, буквально накануне прочтения этого талмуда я посмотрела серию передачи "Скрытая угроза" про США, и как они создают вирус, который в скором времени прицельно уничтожит всё население нашей страны и всех соседей с родственным генетическим материалом! Этого оказалось более чем достаточно, чтоб книга поразила меня до глубины души!

Надо сказать, что сюжетные линии героев меня захватили далеко не сразу, но я тем более не устаю преклоняться перед талантом Стивена Кинга! В литературе часто встречается приём, заключающийся в введении персонажей, которые никак не повлияют на сюжет и быстро уйдут со сцены, но на них сильно отразятся глобальные события книга. Обычно их слишком много, они навевают скуку, так как после двух-трёх ты уже точно знаешь, что будет со всеми остальными, но не в случае Стивена Кинга! Люди, которым удалось пережить вирус, убивший 99,9% человечества, и которых погубили нелепые случайности, для кого-то ставшие божьим милосердием, для кого-то нелепой ошибкой на пороге мира, где им было бы хорошо, вызвали отклик в моей душе даже больший, чем например участь Торчка или отца и матери Фрэнни. Они вышли на страницах такими живыми, что я после этой главы пошла в книжный и купила себе бумажный вариант книги, пришла к выводу, что чем бы не кончилась история, я её перечитаю ради этих людей.

Уже многие написали про сам сюжет, по три раза его пересказали, так что опять обращусь к внекомпозиционному персонажу: старому социологу-художнику. Его рассуждения о построении человеческого общества, перспективах, открывающихся перед выжившими людьми, крайне мрачные, но я им верю, как это не печально, но люди действительно таковы. И Стивен Кинг сумел это не только заподозрить, но и написать простыми словами, от которых очень сильно отдаёт истиной.

P.S. "Всё предельно просто. Возьмите одного мужчину или женщину, и я скажу, что перед вами святой. Возьмите двоих, и они влюбятся друг в друга. Возьмите троих, и они придумают такую занятную конструкцию, которую мы называем "обществом"".

написала рецензию9 ноября 2018 12:32

Небольшой рассказ, который меня удивил. Я не знаю, как к нему отнестись в общем, но одно явно - ожидала я другого. Это же Кинг! И в который раз он мне доказал, что бывает разным, и особенно таким, каким я его не ожидаю увидеть.

На самом деле рассказ довольно позитивный и светлый, никаких тебе трупов, ни кровищи, вот вообще ничего ужасно-страшного. А я то вначале придумала что-то именно такое. Что-то типа четвертака, который приносит "удачу". Где либо из-за него убивают, либо он притягивает смерти. Короче нафантазировала себе и ближе к ночи с затаившимся страхом начала читать, при том мысль была - и как после этого спать? Так вот, спать хорошо и спокойно.

Дарлин работает горничной, каждый день она убирает номера и иногда постояльцы оставляют ей за это чаевые. В один из таких вот обычных дней она находит четвертак с запиской. Казалось бы, мелочь, которой ничего по сути не оплатишь. Но в записке говорится, что он счастливый. Вот как бы вы на такое отреагировали? Понятно, что Дарлин посмеялась, а потом...

Знаете, самое интересное в рассказе было именно то, что чувствовала героиня. Как точно и уместно автор описл ее внутренние переживания. Казалось бы, так мало страниц, да и сюжет, с которым сложно развернуться, но Кинг смог передать и атмосферу и переживания, и сюжет сделать интересным. Хотя есть одно но - у меня осталась легкость от рассказа и незавершенность, которая никак не хочет домысливаться в голове. И самое странное, именно эти два фактора мне и не понравились, вот не вписались они в позитивное восприятие совсем.

#адвенткалендарь

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(91) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
95.
9.0 (474 оценки)
96.
9.1 (231 оценка)
98.
9.2 (152 оценки)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.