Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен
ужасы , фэнтези

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Игра Джералда
<p>Когда живешь с мужем почти двадцать лет, не станешь говорить ему, что каждый раз, когда ухмыляется, он слегка похож на дебила.</p>
Игра Джералда
<p>Уже давно пора ввести закон, что каждый должен получить правительственную лицензию или хотя бы ученическое разрешение, прежде чем что-то сказать. И до тех пор, пока не пройдешь тест на умение вести беседу, лучше просто молчи. Это решило бы кучу проблем.</p>
Игра Джералда
<p>Одни женщины могут сами сказать, чего хотят, а другим нужен мужчина, чтобы он им сказал, чего они хотят.</p>
Игра Джералда
<p>Люди овладели искусством отворачиваться от всего, что может доставить им неудобство.</p>
Оно
<p>Лучше всего мы лжём сами себе.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию3 декабря 2016 22:38
Несущий смертьСтивен Кинг

Многим из нас нравятся истории, начинающиеся хорошо, где ничего не предвещает беды, но вдруг начинают всплывать моменты, пугающие героев и заставляющие их бежать разбираться в чем дело, не так ли? Если это описание соответствует тому, что вы икали, то вы пришли по адресу. На этот раз мы попадем из обычного семейного дня рождения пятнадцатилетнего мальчика из Касл-Рока в ночи кошмаров, взрослый мир жадных и корыстных персонажей и, конечно же, злобных чудовищ, вылезающих из фотокамер.

Не жалею, что прочитала книгу, вполне советую, если Вы приветствуете ужасы, мистику и, пожалуй, фантастику. Читается легко, под конец накапливает долю саспенса, вызывает желание дочитать до конца и узнать, чем все-таки закончится история! Как мне показалось, завершение истории настигает нас внезапно, буквально за пару страниц все зло уходит (аналогично было и в книге Библиотечная полиция), и остается чувство, будто тебе что-то не договорили. Но эпилог в книге чудесен, скрашивает быструю концовку.

Сильно впечатлительные могут после этой истории начать побаиваться своей техники. Что я хочу сказать, будьте аккуратны :)

написал рецензию1 декабря 2016 1:01
Долгая прогулкаСтивен Кинг

Я слышал, что когда-то существовала такая кровавая игра для заключенных - "Охота на индюшек". Смертникам давали шанс убежать, а желающие (и, видимо, хорошо заплатившие) "законопослушные граждане" имели право пострелять в себе подобных. Приз - свобода, если тебя не поймают за установленное время. Вроде бы таким баловались даже в концлагерях, но это уж точно из разряда "Одна бабка сказала".

В любом случае Кинг в своей как-бы-антиутопии создает некое подобие такой забавы. Только игра добровольная, и участники даже считаются счастливчиками. Итак, трасса длиной в бесконечность и сто молодых ребят до 18 лет, которым по лотерее выпала честь ИДТИ. Победитель получает ВСЁ - в буквальном смысле: любое твое желание будет исполняться. Но если ты не можешь продолжать ДОЛГУЮ ПРОГУЛКУ, то выбываешь с дороги, выбываешь из игры, вы бываешь из жизни. В прямом смысле. Такой вот путь ценой в жизнь. Путь, на котором в итоге останется только один из ста. И не приведи Господь завести в дороге друзей. Друзей, через чьи трупы придется перешагивать совсем не аллегорически.

И тут же, неявно, а закадрово, вторым дном, можно увидеть о чем же этот роман. Это не приключения, тут не обязательно болеть за героев, тем более что после 30 страницы можно легко угадать, кто будет победителем, и даже - кто окажется вторым и третьим. Здесь интереснее обратить внимание, на то, что Игра - это Система современного общества. Пока ты соблюдаешь правила и топаешь, как тебе сказали, тебя кормят, поят, дают возможность общаться с близкими по духу людьми, даже разрешают завести псевдо-врагов. А если ты случайно сделаешь что-то не так, то тебе напомнят, пожурят с помощью трех предупреждений, которые всегда есть шанс отработать.

Но не дай тебе Бог пойти против системы и сойти с дороги в сторону. Всё, кранты. Система сжирает мгновенно и без всяких предупреждений. Мне вспоминаются строки из песни "Чижа":

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого.
Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного.
А он не бымший секретарь, он не уполномоченный,
А он с рождения такой: Совдепом замороченный.

Так что книга об этом. Книга, которая не только затягивает. Не только интересна с первой до последней странички. Это книга, которая реально страшная. Никакие ужасы Стивена Кинга не пробирали меня так, как обыкновенная бродилка сотни простых американских пацанов. Знаете почему? Вся хрень, пардон, в том, что в семнадцать я бы тоже пошел... Даже зная те четкие, но жестокие правила. Потому что молодости свойственно быть глупой. Ведь в семнадцать трудно понять, что в подобных играх победителей не бывает...

Шикарный роман. Прав Стиви, который считает эту работу лучшей из всего раннего творчества.

Дарья (@pum_pumoff)2 декабря 2016 19:00

Про общество тонко подмечено. Очень рада, что понравилась! Спасибо за рецензию. ^.^

@neveroff2 декабря 2016 20:25

@liu, кино было такое, по-моему. Но я читал статьи. Нет, она даже в тройку не попадает, но где-то на пятом месте будет, да))
@loki, она довольно небольшая, ты ее быстро осилишь. И напишешь отрицательную рецензию)))
@pum_pumoff, вам спасибо)) Согласны про общество?

Дарья (@pum_pumoff)3 декабря 2016 20:33

@neveroff, целиком и полностью!

написала рецензию3 декабря 2016 10:11
ТелоСтивен Кинг

Очень жизненная и увлекательная повесть о детстве, если убрать конечную цель путешествия четверых мальчишек. Как-то это чересчур, хотя вполне в духе Кинга.

Самое страшное в повести - городок Касл-Рок и нравы его обитателей. Столько жестокости и несправедливости, ломающих детский характер. И мне было больнее за героев не тогда, когда их избивали собственные родители или старшие подростки с улицы, а когда взрослые подло пользовались своим правом быть всегда правыми. Совершенно мерзкая история с учительницей и ее юбкой. Когда продавец магазинчика пытался обсчитать Горди и Горди дал ему славный бой, я даже порадовалась за парнишку, но в итоге в таких ситуациях нет выигравших. "Победитель" тоже выгорает и опускается.

Насчет специфического отвратительного в книге - что-то пошло спокойно, что-то действительно гадко, но это же мальчик написал про мальчиков, чего вы хотите. Вообще, по моим наблюдениям из жизни, когда речь заходит о чистке сантехники, смене памперса у ребенка или нужно убрать за домашним любимцем, на лице мальчика любого возраста, как правило, появляется страдальческая гримаса отвращения и боли, зато посмотреть всякие ужасы, гадости и мерзости по ТВ (помню особо жуткую передачу по Дискавери про то, что по насекомым в трупе можно определить, на какой стадии разложения он находится), да еще запивая это чайком с печеньками, а то и колбаской - это запросто. Так что рассказ про пироги снисходительно пролистала, а на свалке я бы в жизни не стала ничего ни пить ни есть.

Рассказ о Чико совсем другого рода, драматичный, болезненный. Он показался мне немного чужеродным элементом, но мне захотелось узнать, как дальше сложились дела у Чико.

Очень зацепила атмосфера жаркого лета и детства, убогого, трудного, бедного, но по-своему счастливого благодаря друзьям. Счастье - когда тебя понимают, а ребята друг друга понимали. Так что повесть в первую очередь - о дружбе. И немного о предательстве, на которое толкает сама жизнь, когда понимаешь, что пришла пора разойтись с теми, с кем так уютно в одной "песочнице".

#Пр1_1курс

@neveroff3 декабря 2016 11:26

Ну я же не планировал читать Тело... Нет, Ира вечно подбирает слова так, что оказывается книги мне подходит)))

@neveroff3 декабря 2016 11:30

@SKantor, у Кинга о дружбе очень часто как раз. Оно, Шоушенк, Дьюма-ки, Сердца в Атлантиде, даже Долгая прогулка в какой то степени...

Соня (@skantor)3 декабря 2016 11:57

@neveroff, да, кажется пора мне начать читать Кинга, а то я оказывается так мало о его творчестве знаю.

написала рецензию2 декабря 2016 21:31
Дорожные работыСтивен Кинг

Интересно, у кого-нибудь ещё создалось впечатление, что читаешь не Кинга, а Поланика? Меня иногда терзали сомнения. Эй, Фредди, переверни книгу и посмотри на обложку; это точно Кинг? – Да, Джордж, это действительно Кинг и тебе пора лечиться. – Ну ты и ублюдок, Фредди.

Не так уж и много читала произведений Кинга: «Сияние» или «Армагедон» – то ещё мне удалось переварить без вреда для сна.

Теперь же я лежу и думаю о том, насколько Доуса затронула тема с дорогой, что он смог пожертвовать всем? Не солгу, если скажу – пожертвовать собой. Никак не могу понять: ради чего? Ради умершего сына? Нет, приятель, тогда ты точно свихнулся.

Никак не дают покоя ни Фредди, ни Джордж. Это, мать их, оказалось настолько заразно, что сейчас, спустя несколько часов, я поймала себя на мысли, что говорю их голосами. Не так ли, Джордж? Мы должны перестать так делать. – Всё хорошо, Фредди, почему бы тебе не взять небольшой перерыв?

Это одна из тех редких книг, после которых сказать нечего. В смысле, сказать-то как раз-таки есть чего, но вот как это правильно выразить – всегда остаётся для меня загадкой. Пожалуй, оставлю всё так, как есть. Если кто и возьмётся читать – сам выявит для себя всё необходимое.

[ #Бойцовский_клуб | 3. Книга автора, который пишет не под своим именем ]

написал рецензию29 ноября 2016 22:40
Дьюма-КиСтивен Кинг

Начну рецензию с ничего не значащего факта. Во всех языках мира, как и в оригинале, этот роман называется "Дума-Ки". И, соответственно, такой нехороший остров тоже - Дума-Ки. Чтобы понять, почему российские переводчики перестраховались, достаточно вспомнить как называется высший законодательный орган власти в Российской Федерации и догадаться, что люди просто не хотели, чтобы у русскоязычного читателя возникли ассоциации ГосДумы со Злом. Это не я придумал, если что, это реально факт.

Что мы имеем по сюжету? Миллионер оказался не в то время и не в том месте, поэтому его неслабо раскатало под асфальт строительным краном. Ампутация руки, повреждение ноги, ребер и самое главное - сильнейшая черепно-мозговая травма. Которая, как обычно, дает возможность поразмышлять - а было ли все дальнейшее, или это галлюцинация. Забегая наперед я признаюсь, что отошел от своей давней традиции, и на этот раз настаиваю именно на мистической версии событий.
Итак, Эдгар Фримантл после катастрофы весь из себя фитиль от бомбы. Любое движение - агрессия, неверное слово - посылание с использованием нецензурной лексики. Он даже путает слова, называя стул "стариком", а суку "сумкой". В итоге развод с женой и переезд для смены обстановки. На далекий флоридский островок Дума-Ки, где диких обезьян немного, но есть нечто особенное. Дядя вдруг обнаруживает, что забытый с молодости талант художника в нем - на уровне не то что какого-то завалящего Гогена, а прям-таки как у нового Сальвадора Дали... С одной небольшой особенностью - нарисованное сбывается...

Достаточно про сюжет.
Герои: все очень интересные, причем все качественно и ровно прописаны. Причем не только одушевленные. Есть там пара тряпичных куколок. Не считая фарфоровых... У них тоже интересные характеры...
События: вот здесь Кинг сперва меня разочаровал. Первую половину роман шел очень тяжко. Затем пошло поживее, а последнюю четверть меня и за уши бы уже от книжки не оторвали. С каждой перевернутой страничкой я физически ощущал как растет напряжение, как история затягивает в себя, как повышается рейтинг романа в моем внутреннем хит-параде.
Не знаю почему Стивен решил на этот раз взять тактику забега на длинную дистанцию - сначала равномерное движение и без особых происшествий, затем мобилизация и резкий рывок. Реально долго нельзя понять о чем вообще будет книга. Но потом читатель все оценить задним числом.
Похожесть: почему-то мне все время скелет книги напоминал роман Мизери, видимо из-за вставок "Как писать картину". Вот только в "Мизери" главы "о романе в романе" меня раздражали, а здесь эти якобы рекомендации, которые на самом деле жуткие спойлеры и показывают что там когда-то было на самом деле, наоборот, очень вкусные.

Нюта Ш (@nuta2019)30 ноября 2016 14:51

@nikfrock, ну ты меня успокоил, значит не всё так плохо с моим мышлением XD

@loki30 ноября 2016 15:02

Дума-ки, я думала, решили в России сделать Дьюма-ки, потому что Дума-ки очень удачно переделывается в мудаки

@neveroff30 ноября 2016 15:51

@loki, прошу прощения у патриотов, но как будто это не то же самое, что и я написал...)))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
Показать все(84) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
86.
9.0 (692 оценки)
87.
9.2 (178 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.