Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Ветер сквозь замочную скважину
<p>Те истории, которые мы слышим в детстве, запоминаются на всю жизнь.</p>
Добавила: agon_i_yaa
Как писать книги: Мемуары о ремесле
<p>Никто не бывает так умственно ленив, как по-настоящему умный человек.</p>
Как писать книги: Мемуары о ремесле
<p>Писательство - работа одинокая. И если есть кто-то, кто в тебя верит, - это уже очень много. Тому, кто верит, не надо произносить речей. Он верит - этого достаточно.</p>
<p>Писательство есть соблазнение. Приятный разговор - часть соблазна.</p>
Как писать книги: Мемуары о ремесле
<p>У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить.</p>

написала рецензию18 мая 2019 16:16
1922Стивен Кинг

#сапер
Мрачная и жутенькая история-исповедь женоубийцы. Уилфред любой ценой хотел уберечь свою спокойную фермерскую жизнь и пошел на отчаянные меры. Повествование построено таким образом, что в самом начале становится понятно, что ничем хорошим эта история не закончится.
Это одна из тех книг Кинга, где главным героям не хочется сопереживать или сочувствовать, но читать от этого не становится менее интересно. Некоторое недоумение у меня вызвал Генри – сын Уилфреда. Почему он не попытался уладить вопрос мирным путем? Хотя бы попытаться поговорить с матерью и объяснить свою точку зрения… По крайней мере на это было бы решиться проще, чем то, на что уговорил его отец. Преступники относительно легко избежали наказания по закону, но судьба распорядилась с ними еще жестче. Мерзкие сцены не нагоняли той жути какой хотелось бы, но описания получились достаточно красочными, чтобы отбить аппетит.
Получилась достаточно сильная повесть, которая заслуживает внимания. Не смотря на свой небольшой объем, она вместила в себя интересный сюжет, немного мистики, преступление и наказание. Тема крыс раскрыта полностью.

написала рецензию17 мая 2019 22:20
Центр притяженияСтивен Кинг

Зачем я это читала? Зачем такое писать?? В чем вообще смысл? Это что, первая попытка писать рассказы у Кинга или как? Что это было??? Вообще непонятно. Я была очень разочарована, ну прям очень-очень..
Если вы никогда не читали Кинга, то этот рассказ явно не для ознакомления с ним. А если читали, то он явно не для фанатов Кинга. Это просто ужасный-ужасный рассказ.
Я рада только тому, что он маленький всего-то 20 электронных страниц, но по бессмысленности может посоревноваться с подобными ему.

Итак, мы имеем дом в котором происходят всякие ужасные события с обитателями. И он прям притягивает к себе несчастья, да, кстати дом сам по себе очень большой. События понятное дело описаны очень смутно и кратко, потому что это ж рассказ. Не успеваешь понять, что же все-таки произошло и насытится мрачной обстановкой, как уже речь идет о чем-то другом.
Больше 15 страниц речь идет о доме и его обитателях, ну и немного о соседях) Но самое интересное и самое непонятное для меня было.. это то, как этот рассказ закончился!!!

Я постараюсь сказать так, чтобы это было не спойлером. Если в краткости, то мы имеем ситуацию такую, что около того дома проезжал мужик, при этом вспомнил случайно хозяйку дома, которая показала ему свою кхмм... (не знаю, как прилично сказать и стоит ли вообще говорить..думаю вы поняли ^_^ ) вооот.. а он от этого взялся за штаны и кончил и + всю жизнь вспоминал это, чтобы довести себя до оргазма.. =.=

А теперь вопрооос.. к чему это было?? Зачем об этом говорить в конце..?? Речь шла о доме и бедах..
Или возможно проблема все-таки во мне? Думаю, я слишком тупая для этого рассказа.. Но для себя я не нашла ничего интересного или мрачного, просто очередной бред.

#флешмоб_Ц

написал рецензию13 мая 2019 16:02
ЛориСтивен Кинг

Думал будет очень и очень страшно... Не-а!
Думал будет просто страшно... Не-а!
Как минимум мистически... Не-а!
Думал будет интересно... Ну, так!
Думал будет какая-то недосказанность... Но нет! Нет! И еще раз нет!
С другой стороны это мои проблемы, несколько завышенные ожидания. Рассказ очень короткий и в него уместилось, то что уместилось!
А именно: История очень простая и незамысловатая. Нет витиеватости сюжета, скажу проще сюжет — линейный. Написана просто и легко. Рассказ строится на банальной истории: "собака — друг человека!!!" Собака помогает главному герою выбраться из психологического кризиса, ну а дальше происходит нечто неприятное. Связное с крокодилом "Геной". Прочитайте и поймете! А то будет спойлер и будет ну совсем не интересно читать.
Рассказ, для того чтобы прочитать его один раз вечером под чашечку чая. И забыть...

написал рецензию11 мая 2019 21:24
Цикл оборотняСтивен Кинг

Для этой истории у меня имеется два мнения с разницей в 24 года.

10 ЛЕТ. Страшно интересно. Чудовище запугало весь город. И кто скрывается под личиной зверя, никогда бы не подумал, вот неожиданность. А мальчишка молодец, вроде инвалид, но один вступил в схватку с зверем. Дядю его просто обожаю, мне бы такого. (Мои отрывочные воспоминания)

34ГОДА. В начале забыл, что за книга, когда я её читал, прочитав первые пару страниц вспомнил буквально всё. Как этот рассказ мог вообще попасть мне в детстве, он совершенно не для этого возраста. Хотя надо признать, многое прошло мимо меня. Чем я мог так восхищаться? Читается легко и быстро это да (хотя тогда на историю ушло пару дней). Но в остальном: сюжет банален, злодей примитивен, конец предсказуем. Как будто писал не Кинг, но по пошловатым вставкам его узнать. Вот именно из-за этих вставок история теряет свою аудиторию, детям такое читать нельзя, взрослым уже не интересно.

Вот не идут мне романы и рассказы Кинга про общеизвестных монстров, таких как оборотни и вампиры (Не знаю, есть у него что-то про зомби или нет). Ребенком мне понравилась история, но и тогда я встречал куда страшнее в детской литературе. Да и вкус тогда у меня не отличался изысканностью, так страшилки и детективы.

Заключение: книга для детей, но читать им её нельзя.
#флешмоб_Ц

@nuta2019, жаль, экранизации Кинга пересматриваю часто, думал дополнить коллекцию (.

@neveroff12 мая 2019 13:22

Самая НЕ любимая книжка Кинга.. именно по той же причине. Прямолинейные ужасы - это скучно. Предпочитаю, когда можно смотреть с разных углов зрения - и с мистического, и реалистического. Как Сияние, к примеру.

@neveroff, ещё не все книги Кинга я прочитал, но пока не могу вспомнить что-то хуже, может ещё встречу.

написала рецензию11 мая 2019 10:37

Начну с того, что именно эта книга познакомила меня с королем ужасов - Кингом. Почему я обратила свое внимание на нее?! Во-первых, название было необычным и интригующим (так как я большая любительница животных, мне было интересно, что скрывается за этим названием). Во-вторых, имя известного автора, которого я никогда еще не читала.
И бам! Книга оказалась у меня в рюкзаке. К чтению я приступила сразу же, и БОЖЕМОЙ как долго начиналась вся история. Прочла почти полкниги, а там только завязка начиналась, да еще так мееееедлено и неторопливо. Я уж было разочаровалась и подумала: «что они все нашли в этом Стивене Кинге?!» Но не перестала читать - сыграл спортивный интерес, так сказать. Не зря потому, что потом там началась такая жуть. Просто кошмарики. И только тогда я поняла, что автор по всем параметрам достоин звания «КОРОЛЬ УЖАСОВ». Серьезно, ребят. Я своего кота боялась три дня после прочтения данного произведения.
Долго затягивать не буду. Итог таков. Это качественный ужастик, который заставит ваши волоски на затылке стать дыбом, а по спине пробежит легкий холодок. Ну а если у вас тоже есть кот как у меня, то вы начнете на него подозрительно посматривать (сейчас мне очень смешно вспоминать это; с мои котом я попрежнему неразлей вода). Единственный минус, который был в этой книге – долгое предолгое начало, как для меня. Но без него не было бы целой картинки, оно играло тоже свою роль.
Так что запаситесь терпением и вперед.
Пы.Сы.: Фильмы советую тоже посмотреть, они шикарны.

@nightka11 мая 2019 15:22

А последний фильм вы тоже смотрели? Слышала, что он не так близок по сюжету к книге.
Надеюсь вы продолжите знакомство с автором)

@wylette11 мая 2019 16:55

@nightka, да, совершенно верно. В новом фильме немного по другому пошла история, но все равно было интересно посмотреть и было чему удивиться))
Сейчас я дочитываю книгу "Кэрри" *_* еще одна история от Стивена. Она бесподобна))

@Wylette, теперь Вас затянет)))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(91) Скрыть

31.
9.1 (1843 оценки)
32.
9.1 (1746 оценок)

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.