Стивен Кинг

21 сентября 1947 г.
Портленд, штат Мэн, США
Ричард Бахман, Джон Свитзен

Стивен Кинг – всемирно известный писатель, родился 21 сентября 1947 года в Портленде штата Мэн (США). Биография Стивена Кинга разнообразна: тяжелело детство, исчезновение отца, болезнь родственников, смерть матери от рака матки – все это сыграло серьезную роль в сознании мальчика.

Детство

Стивен был первым родным ребёнком пары Дональда Эдварда Спенски (вскоре он поменял фамилию на Кинг) и Нелли Рут Пиллсбери. На момент рождения короля ужасов семья уже воспитывала приёмного сына Дэвида Виктора, которого усыновили в 1945 году, когда узнали, что Рут бесплодна.

Когда Кингу было 2 года, его отец бесследно исчез, под предлогом похода в магазин. Прошло почти пол века, и дети узнали, что их отец просто ушёл к другой женщине, женился, и у них появилось четверо детей. А затем, в 1980 году умер, так и не повидав своих брошенных детей.

Когда Стивену Кингу было всего 4 года, он пережил шок. Его сверстник попал под поезд, после чего скончался. Сам Стивен не помнил этих обстоятельств из-за шока. Но через несколько лет ему напомнили об этом случае, и тогда он всё вспомнил. В раннем детстве он переболел корью и ушной инфекцией, из-за чего он оставался на второй год в первом классе.

Юношество

Стивен Кинг начал писать еще с 7-ми лет, а в 1959 году, вместе со своим братом Дэвидом запустили в издательство свою газету под названием «Листок Дэйва», которую продавали по 5 центов. Брат отвечал за новости, а Стив - за отзывы на фильмы и писал короткие рассказы. Именно в это время маленький Стивен стал поклонником произведений Говарда Филлипса Лавкрафта.

В 1963 году Стивен, вместе с лучшим другом Крисом, публикует сборник коротких рассказов, которые покупали в основном родственники и знакомые за символическую цену. Это было началом его творческой карьеры. К окончанию школы у писателя уже имелся опыт работы в сфере журналистики, на должности спортивного репортера в одной и Лисбонских газет. После выпуска из школы, парень стоял перед выбором, пойти на войну во Вьетнам или поступать в университет. В результате, в 1966 году, он все же поступает в университет в Ороно. Для этого ему ранее пришлось подрабатывать на ткацкой фабрике, чтобы оплатить полученную ссуду на обучение.

Начало творческого пути

Учась в университете, Стивен Кинг ведет активную общественную жизнь и пишет романы, которые, к сожалению, долгое время оставались не признанными в обществе. На последнем курсе обучения Стивен получает работу в библиотеке, где и знакомится с будущей женой Табитой Спрюс. За три года совместной жизни Стивен Кинг успел дважды стать папой - сына Джо и дочери Наоми. Финансовое положение молодой семьи, долгое время оставляло желать лучшего. Но 12 мая 1973 года все изменилось.

В 1974 году один, из ранее не признанных издательствами романов «Кэрри», получил право на выход в свет. Кингу выплатили аванс 2500 долларов. А после того, как права на роман были перепроданы другому издательству, дела Кинга пошли вверх. Стивен Кинг оставил свою работу и занялся любимым делом, переехав в Колорадо. В Колорадо семья Кинга прожили чуть больше года, именно там и родился его знаменитый роман «Сияние». После этого книги Ставена Кинга постоянно становились популярными.

В конце 70-х Стивен Кинг решил проверить, сможет ли он стать популярным под другим именем, не была ли его слава случайной. И он опубликовал несколько книг под псевдонимом Ричард Бахман. В частности роман «Ярость», который ранее он писал под названием «Смириться с этим». Фамилия Бахман была взята не случайно, он является поклонником музыкальной группы «Bachman-Turner Overdrive». У Бахмана была даже своя биография. Но слава Ричарда Бахмана была не долгой. Продавец книжного магазина Стив Браун заметил сходство в стиле написания Кинга и Бахмана, и решил провести свое расследование. Стив поехал в Библиотеку Конгресса, чтобы найти там документы, касающиеся авторского права. Брауна. Он отправил Кингу письмо, в котором сообщил, что ему удалось раскрыть тайну Брахмана. Кинг связался с ним по телефону и вызвал на откровенный разговор. Однако Стив не шантажировал писателя и более того, обещал сохранить его тайну если тот так пожелает. Однако самому псевдониму после этого пришлось умереть. А роман Кинга был изъят из продажи из-за страшного случая в Канзасе. Один из школьников устроил стрельбу по своим сверстникам, убив троих одноклассников. У малолетнего преступника нашли книгу «Ярость». Сам Стивен Книг принял решение снять роман с продажи.

Под псевдонимом Ричарда Бахмана было опубликовано 5 романов Стивена Кинга - «Долгая прогулка», «Худеющий», «Бегущий», «Дорожные работы» и «Ярость».

Начиная с 1977 года Стивену Кингу начала приходить письма от молодых режиссёров с просьбой разрешить экранизировать его произведения. Большой популярностью пользовался рассказ «Ночная смена». Автор видел очень много проблем, связанных с продажей прав на экранизацию его рассказов, поэтому решил ввести необычное правило: он дает возможность молодым режиссёрам экранизировать любой из его рассказов за символическую плату в один доллар, но при одном условии: режиссёры должны подписать договор, в котором указано, что фильм не выйдет в прокат без одобрения короля ужасов. Рассказы Стивена Кинга были экранизированы множество раз, сам автор иногда снимался с экранизациях своих книг.

В 1982 году Стивен Кинг начал свой первый цикл «Тёмная Башня», написав роман «Стрелок». Цикл «Тёмная Башня» до сих пор считается одним из самых известных циклов автора. Затем он заявил на весь мир, что писал под псевдонимом Ричард Бахман.

После карьера Кинга начинает идти в еще большую гору. И в 1996 году он написал «Зеленую милю», которую после экранизировал Фрэнк Дарабонт (1999 год), а главная роль досталась Тому Хэнксу. Книга и фильм стали известны на весь мир за считанные мгновения! Книги Стивена Кинга не раз еще будут экранизированы, и фильмы по ним всегда становились популярными.

Автомобильная авария

19 июня 1999 года во время прогулки произошла трагедия: на Кинга наехал микроавтобус, водитель не превышал скорость и не был пьян, он просто отвлекся на сидящую рядом собаку. В результате аварии Кинг повредил правое лёгкое, а также получил множественный перелом правой ноги, ранение головы и перелом бедренной кости. Врачи даже планировали ампутацию ноги из-за сильных повреждений, но ногу все-таки удалось спасти. Это событие Стивен Кинг описал в своих мемуарах «Как писать книги» и в седьмой части «Тёмной Башни».

Творчество после аварии

После аварии Кинг продолжает писать. Он дописывает цикл «Тёмная Башня» и неожиданно для всех поклонников сообщает, что это его последняя работа. Однако, Кинг своё обещание не выполнил, и написал еще много ужасов после своего знаменитого цикла. В 2009 году наконец-то вышел роман «Под куполом». Этот роман Стивен Кинг писал с 70-х годов, но никак не мог закончить. После выходят одна за другой книги «11/22/63» (2011 год), «Доктор Сон» (2013 год), «Страна радости» (2013 год).

Среди новинок Стивена Кинга 2014 года можно отметить романы «Мистер Мерседес» и «Возрождение».

Личная жизнь Стивена Кинга

Стивен Кинг и его супруга воспитали трёх детей (Наоми, Джо и Оуэн) и трёх внуков. У них есть три дома - в Бангоре, в Ловелле (штат Мэн), особняк на набережнойМексиканского залива в Сарасоте (штат Флорида).

Практически все члены семьи Кингов занимаются писательской деятельностью. Табита Кинг опубликовала девять собственных романов. Оба сына писателя публикующиеся авторы: Оуэн Филлип Кинг и Джозеф Хилстром Кинг, который пишет под профессиональным псевдонимом Джо Хилл. За время семейной жизни Стивен и Табита написали множество увлекательных романов, и этом их творчество не закончилось. Многие их романы – получили экранизацию. Замечательные писатели, и дальше продолжают радовать своих почитателей новыми произведениями. Наоми, дочь Кинга, состоит в отношениях с женщиной по имени Тандека, работающей школьной учительницей теологии.

Кинг любит пёсика Снупи, упоминает о нём едва ли не в каждом романе. А еще он поклонник панк-группы «Ramones». Рефрен из их культовой песни «Blitzkrieg Bop», «Hey-ho, let’s go!» стал эпиграфом ко второй части романа «Кладбище домашних животных». В знак признательности «Ramones» написали песню «Pet Sematary», которая звучит в одноимённом фильме. Кроме того, Кинг поклонник серии книг про Гарри Поттера.

В 2003 году Кинг получил Национальную книжную премию за вклад в литературу.

Кинг обожает бейсбол и в частности команду «Бостон Ред Сокс», игры которой он посещает регулярно. Кроме того, он иногда упоминает любимую команду в своих романах. В 1992 году Стивен с женой оплатили постройку стадиона «Мэнсфилд», в 2002 году Кинг сделал первый «питч» на матче-открытии Международной сеньор-лиги по бейсболу. Также он помогал тренировать команду своего сына Оуэна.

Кинг является автором сценария 10-ой серии 5 сезона «Чинга» сериала «Секретные материалы». В 5 серии 3 сезона фантастического сериала «Квантовый скачок» главный герой, Сэм Беккет, подсказывает юному Кингу сюжет романа «Кристина».

У Стивена Кинга есть правило - писать по 2000 слов каждый день, следует ли он своему правилу, не известно.

Кроме того, в 2014 году Стивен Кинг не оставил без внимания популярный флешмоб «Ice Bucket Challenge» (многие известные люди обливались ледяной водой, чтобы собрать средства для больных боковым амиотрофическим склерозом). Он облился ледяной водой и передал эстафету Джону Гришэму, автору таких романов как «Пора убивать» и «Фирма».

Фильмы Стивена Кинга

Любопытно, что Стивен Кинг сам иногда снимается в экранизациях своих произведений. Список фильмов, в которых снялся Кинг, достаточно велик:
1982 год. «Калейдоскоп ужасов» (эпизод «Одинокая смерть Джорди Верилла»), роль - Джорди Верилл
1986 год. «Максимальное ускорение» человек, роль - снимающий деньги в банкомате
1986 год. «Дэвид Кроненберг: да здравствует новая плоть», роль - камео
1987 год. «Калейдоскоп ужасов-2» (эпизод «Попутчик»). роль - водитель грузовика
1989 год. «Кладбище домашних животных» , роль - священник
1989 год. «Это ужас», роль - камео
1991 год. «Золотые годы», роль - водитель автобуса
1992 год. «Лунатики», роль - кладбищенский сторож
1994 год. «Противостояние» (части 3 и 4), роль - Тедди Вейзак
1994 год. «Бейсбол», роль - камео (голос)
1995 год. «Лангольеры», роль - Том Холби, босс Крейга Туми
1996 год. «Худеющий», роль - мистер Бэнгор, фармацевт в аптеке
1997 год. «Сияние, телесериал», роль - Гэйдж Крида, фронтмен группы «Гэйдж Крид Бэнд»
1999 год. «Буря столетия», роль - адвокат в ТВ-рекламе
2002 год. Особняк «Красная роза», роль - доставщик пиццы
2004 год. Королевский госпиталь (сериал), роль - подсобный рабочий Джонни Б. Гуд
2005 год. Завтрак в «Кафе Готэм», роль - Мистер Ринг
2007 год. «Дневники мертвецов», роль - диктор новостей (в титрах не указан)
2009 год. «Сыны анархии», роль - «Чистильщик»
2012 год. «Застрял в любви», роль - камео
2013 год. Под куполом (сериал), роль - посетитель кафе

Как писать книги: Мемуары о ремесле
<p>Каждая взятая вами в руки книга дает свой урок или уроки, и очень часто плохая книга может научить большему, чем хорошая.</p>
Стивен Кинг
Добавила: Nadbadyan
Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка
<p>Если достаточное количество людей хочет, чтобы ты что-то вспомнил, то вспомнишь, что очень вероятно.</p>
История Лизи
<p>Выглядела она хорошо, а Лизи по собственному опыту знала: насколько хорошо выглядит женщина, настолько хорошо она себя и чувствует.</p>
Добавила: nastya__zet
Библиотечная полиция
<p>Наверное, у каждого в жизни есть такое, что остается с ним навсегда.</p>
Библиотечная полиция
<p>Детские страхи поселяются в нас надолго, порой даже навсегда.</p>

написала рецензию14 января 2019 21:53
Роза МаренаСтивен Кинг

Суровые #булочки_дамблдора
Для Слизерина

Продолжаю погружаться в творчество Кинга, и с каждой новой книгой непроизвольно происходит сравнение с предыдущими творениями автора. Здесь мне муж Рози напомнил героя из Сияния, который постепенно сходил с ума в отеле, но сходство я нашла в последней стадии психоза. И еще почему-то немного напомнило Мизери. По-видимому, упоминание книг Пола Шелдона - героя романа "Мизери" напомнило мне о нем, и некоторые жесткие сцены того, как муж избивал жену и потом пошел колошматить направо и налево тех, кто попадался ему на пути.

В книги две смысловые составляющие, главная из них - это тема насилия мужчины над женщиной в семье. Не могу сказать, становится ли она усиливающейся тенденцией в нашей современности (надеюсь что нет!), но сам ее факт страшен. Бывает много разных ситуаций, но я не могу понять женщин, которые терпят насилие, избиения, мол могло быть и хуже. Для меня это дико и глупо, если мужчина раз поднял руку, и женщина ему это позволила - тогда будет и второй, и десятый раз, и нужно сразу уходить. Пока не поздно.
Поэтому вначале меня немного раздражала Рози, которая терпела аж 14 лет! и испытала несколько выкидышей. Но вот однажды, увидев каплю своей крови на постели, она решается изменить свою жизнь и сбегает от него. И вот новое место, новые люди, работа, появляется даже картина, которая становится ключевым мистическим элементом в ее новой реальности. Больше всего мне было интересно примерно вплоть до момента знакомства Рози с картиной и изображенной на ней девушкой - Розой Мареной. С интересом прочитала и испытания, которые ей дали, и дальше я надеялась на что-то такое необычное, гадала, какими мифами старина Кинг окрутит историю и переплетет ими героев. Но по сути здесь был только миф о Минотавре (увидела я только его). Как закончится - в принципе было понятно. Услуга за услугу, долг уплачен. Да, произошли трансформации Рози и ее мужа, они на некоторое время перевоплотились с мифическими героями, это было здорово, и вот трансформации закончились.

Но в целом было очень увлекательно, захватывающе читать, муж Рози меня как псих не особо впечатлил - ненормальный женоненавистник, плоский и простой психопат, но на это особо и не ставилось, мне кажется. Но Кинг показал, каким все более сумасшедшим он становился, особенно после понимания того, как Рози или другие женщины обкрутили его вокруг пальца. Сама Рози правда тоже не впечатлила, понравились второстепенные персонажи, но Кинг рисует главных героев как обычных людей, кто-то может нравиться, а кто-то нет. На протяжении скитаний Рози я гадала, когда ее поймает муж, интересно было следить за каждым шагом его расследований. Мне понравилось, как раскрыл тему Кинг, в своем стиле - с долей жестокости, мистики и психологии.

#свояигра (Сказка/Миф за 30)
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)16 января 2019 21:20

Мистическая составляющая мне менее всего понравилась, как то слабовато она представлена, а вот за поведением персонажей было безумно кайфово наблюдать)

написала рецензию16 января 2019 13:56

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Все-таки старина Кинг поможет справиться с любой затяжной депрессией или нечитуном. Мне так точно. Люблю, когда читается быстро и увлекательно. А что может быть лучше продолжения полюбившийся истории?

Основную историю этого романа сможет понять только истинный фанат-читатель. Известный писатель Джон Ротстайн написал увлекательную трилогию о Джими Голде - бунтаре, который ищет свой путь. Но финал третьей книги понравился не всем. Не может такой персонаж просто взять и смирится с течением времени и остепениться. И самый преданный фанат решил задать вопросы самому автору.

Потом нас ждут 35 лет затишья, тюрьма, Мистер Мерседес и Билл Ходжесс. Мне кажется, эта книга просто мостик между первой и заключительной частью. Линия Ходжесса почти не затронута, но тем не менее интересные факты она преподносит. Здесь главное - история фанатика. Говорят, похоже на "Мизери", но я не могу судить, так как еще не читала.

Я могу представить чувства Морриса. Мне самой не терпится узнать продолжение любимых историй. Но ждать столько лет и получить такой финал. Конечно жизнь родных намного важнее, но его разбитое сердце от ожидания длиною в пол жизни.....чем не мука?

написала рецензию15 января 2019 23:01
ОноСтивен Кинг

Я до сих пор никогда не читала Кинга, хотя и слышала о нем очень много хорошего. Но меня отпугивало количество страниц. А начинать читать книгу в которой я не уверена, что дочитаю, то не было желания даже начинать. Потому что, во-первых, у меня есть правило не оставлять книгу недочитанной, а если я ее начну и брошу, то будет нарушена какая-то внутренняя гармония) А во-вторых, у меня присутствует мысль, что я лучше прочитаю 2-3 книги с меньшим количеством страниц, чем одну большую) Тем более возможность читать бумажную книгу не большая, а читать эту историю в электронном виде еще страшнее выглядит, и охота вообще отпадает))

И вот однажды, я пошла за покупками и конечно же зашла в книжный, потому что хотела давно что-то почитать в бумажном виде. Я долго ходила, выбирала, и наткнулась на книги Кинга, и меня аннотация заинтересовала, но сама книга пугала своим количеством страницами. И + я слышала, что должен был выйти фильм, который еще тогда был в процессе съемок) Я эту книгу, раза 3, а то и больше ставила на полку и брала в руки, и долго не могла решить, покупать или нет. И вот решила, что куплю, пусть стоит на полке) Вдруг прочитаю, интересно же.. А в электронном варианте точно за нее не возьмусь) Поэтому наконеецто и к ней дошла очередь, не зря пылилась у меня на полке (года 2, наверное.. Не помню точно).

И знаете что? Мне действительно было очень интересно, меня прям поглотила та атмосфера, все настолько было реальным, что я боялась в туалет без света выйти) Я понимаю почему Кинг стал королем ужасов. Он действительно это звание заслужил.

Блин, говорить об истории и о действиях в книге, вообще считаю бесполезным занятием, потому что эта книга, как и фильм на слуху у всех. Поэтому даже не буду стараться рассказывать. Просто прочтите это, даже если видели фильм. Если у Вас все в порядке с фантазией и вы можете проживать жизнь героев любой книги, то у вас мурашки пойдут по коже от этой. Больше всего мне понравилось то, что это хоррор с той ноткой, что нужно думать и ставить себя на место героев, а не тупой ужастик, в каком просто оторвали ногу, руку и где-то потроха съели..
Читая книгу, ты не устаешь от неясных описаний на 50 страниц или одних диалогов и дофигища героев. Здесь на каждой странице что-то происходит. За все время чтения у меня не было ни разу мысли: "я за***лась". А только то, что я хочу читать и мне действительно интересно.

Стоит прочитать, правда)

П.С: последний фильм сделали с такой же ноткой размышлений, мне это очень понравилось и я жду продолжение) Надеюсь только, что на следующую часть не придётся также ждать 27 лет :))

#играпрестолов

написала рецензию14 января 2019 14:02
Роза МаренаСтивен Кинг

Первая часть книги мне очень понравилась. Суровые реалии жизни с полицейским-тираном, решение уйти от мужа, к которому толкает одна единственная капля крови, не смотря на множество пролитых ранее, паранойя запуганной героини, всё это невероятно правдоподобно и реалистично прописано Кингом. Всё это привлекает читательское внимание, влюбляет и покоряет с первых страниц. А вот фантазийный мир, становящийся всё ближе и навязчивее со второй половины книги не показался мне такой уж хорошей идеей.

Мы имеем мастерски прописанных героев, важна не только внешность, но и их психологический портрет. Это даётся Кингу лучше всего. Нас привлекает не история, нас привлекают герои, их поступки и действия. Эмоциональное состояние, характер здесь выходят на передний план и затмевают даже сюжет. Не поймите превратно, сюжет тоже неплохой, но уберите мысли героев, их поступки и действия, и сам сюжет попросту утонет, а вот описания, внутреннее состояние героев вам запомнятся надолго.

Другое дело мистическая составляющая книги, она занимает приличное место в истории и именно она отталкивала меня от происходящего. Возможно я слишком категорична в своих предпочтениях, потому что сразу предпочитаю знать в каком мире я сейчас нахожусь в реальном или вымышленом, у Кинга же совершенно отсутствует граница между мирами. Сейчас ты в настоящем, но через секунду будто сходишь сума, гадаешь почудилось ли, или это ускользает реальность. Может я бы и простила такое смещение границ, но описание воображаемого мира меня совсем не впечатлило, с его появления я начинала всё больше скучать, а между тем всё меньше и меньше верить в происходящее.

Мне нравится правда на этих страницах, нравится жёсткость, Кинг не перебарщивает, он находит те самые детали, вполне достоверные и наводящие ужас даже на самую крепкую читательскую психику. Уж не знаю, как удаётся автору так верно и целостно описывать происходящее, но это выходит бесподобно!

#БК_2019 (Книга, написанная после моего рождения, июнь 1995)

написала рецензию13 января 2019 22:47

#БК_2019
10. Название из 3-х слов.

После завершения этой книги, мне в голову пришла достаточно фееричная мысль - прочитать всю серию Дерри. Книг там просто дофига, но эта идея, про непонятные всплески непонятной энергии, генерирующие совершенно разнообразные истории, очень нравится.

Свой литературный год я решила начать с любимого сочетания - Кинг+Булдаков, и как всегда это выстрелило, эмоции у меня после прослушивания просто зашкаливают. Было однозначно жутко. Мурашки и холодок по коже. Нагнетание.

Молодая семья переезжает в штат Мэн и селится в милом районе, с хорошими соседями. Старик сосед, который практически мгновенно превращается в друга, всегда придёт на помощь советом и поддержкой. Жизнь сказка, как вначале всегда и бывает, но это же Кинг, поэтому начинаем с легкой дозы крипоты - сосед рассказывает нам, что дорога, проходящая аккурат перед дома главного героя, является местом очень опасный и грустным одновременно - многие соседи потеряли своих домашних любимцев на ней. Тяжелые грузовики близлежащего завода, давят неосмотрительно выбежавших на дорогу животных. А у героя как раз есть, горячо любимый дочерью, кот.
Завершается этот этап повествования походом на, изначально меня очень умилившее, кладбище домашних животных, который находится как раз недалеко от дома героя. Очень старое, оно вобрало в себя детскую скорбь многих поколений по своим любимцам. Как оказалось, и сосед когда-то давно хоронил там свою собаку.

Как уже можно догадаться хотя бы из названия, это кладбище и будет центром всего повествования. Естественно, кладбище не простое, а приведения давно умерших кошечек и собачек не будут беспокоить героев, как вы могли сразу подумать. Все гораздо интереснее и криповее.

В этой книге мне понравилось всё, и семья героя, и задумка, и всё вокруг. Нет ощущения нелепости, которое бывает, когда история до конца не продумана, а финал и завязка притянуты друг к другу за уши.

Отличная книга в отличном исполнении!

@littlemermaid, Нужные вещи и Тело обязательно)) Ну и Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка само собой
Из рассказов странный, но очень любимый Короткая дорога миссис Тодд

А "Мертвая зона"... Она хорошая, конечно, но имх не лучшая.))

@loki14 января 2019 9:11

@littlemermaid, неее)) Не прочитала)

@littlemermaid14 января 2019 11:57

@neveroff, спасибо за гайд, утащила к себе)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Том Холланд), 1996г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
Показать все(91) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Стивен Кинг, который родился 21.09.1947 в Портленд, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стивен Кинг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стивен Кинг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, 11/22/63. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стивен Кинг.