Рецензия на книгу Метро 2034 от Rainier

написала рецензию24 декабря 2015 18:19

Начну, наверное, с чувств и ощущений. Начав читать, я ожидала той жуткой, пробирающей до костей атмосферы, которая была в «Метро 2033». Тогда мир Метро был мне непривычен и казался очень необычным, таинственным. Особенно истории о Черных. И вот, когда ты читаешь о том, что отряды людей уходят с Севастопольской и не возвращаются, то ты замираешь в ожидании и нетерпеливо читаешь дальше, чтобы узнать, что именно там происходит. Ты ждешь, ждешь, продолжаешь читать, тебя уже бесит этот застой, что повествование ограничивается на протяжении глав только одной станцией и вдруг свершилось чудо! Отправляется на разведку отряд из трех человек: Хантера, Гомера и Ахмеда.
А теперь пара слов о персонажах. Гомер мне не нравится совершенно. Вроде взрослый человек, даже более того но, то количество инфантилизма и наивности, которое в нем присутствует, раздражало на протяжении всей книги. Поначалу читала, а позже уже и пролистывала его философские размышления, которые крутились вокруг одной и той же мысли. Его поиски музы и главной героини для своей книги просто убивали меня. Когда Саша пропала, то о чем он подумал сначала? Не «О Боже, ребенок, один, на поверхности, может, и нет его уже. Нужно что-то делать. Нужно попытаться найти ее» или что-то в этом роде, а «И где я возьму новую музу для своей книги, а?» Такое ощущение, будто Гомер беспокоился о ней только из-за чувства стыда что, мол, как-то не правильно забыть об этом и вовсе не искать ее. Казалось, что он не переживал о Саше искренне, по-человечески. Человеческая жизнь, как мне кажется, гораздо важнее мучавшего его вопроса: «А что же останется после меня? Успею ли я написать книгу?» Но ругать автора за такого персонажа крайне глупо. И такие люди есть, почему же они не могут стать главными персонажами? Почему же тогда не писать о них?
По поводу Хантера полностью соглашаюсь с Joker (@nikfrock). Было так приятно вновь увидеть это имя, но то, что было о нем дальше, немного разочаровало меня.
К Саше вообще никаких претензий. Интересная получилась героиня, на мой взгляд, хоть мне и жутко непривычно читать за женских персонажей. Правда, вначале я представляла себе девочку лет семи и вдруг в разговоре она говорит: «Мне 17 лет». Пришлось полностью менять представление о ней в своей голове.
Сцена, когда Саша с Леонидом пытались удержать и больных и здоровых от кровопролития, выглядела как-то по-детски. Может, только мне так показалось. То, что Леонид долго не выживет, было очевидно с самого их знакомства, а может у меня чуйка на подобное. Эта сцена привела меня в глубокое замешательство, даже и не знаю, как на нее реагировать.
Крайне не понравилось отсутствие мистики, жутких легенд, передаваемых в Метро из уст в уста, разрушенных зданий на поверхности, которые некогда были родным местом для многих людей, песен, которые с безмерной печалью поют солдаты, призраков прошлого, отчаяния, страха. Я искала в этой книге ужас и страдание, а нашла абсолютно не пугающую историю, которую, тем не менее, было интересно читать.

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 18:29

А такую оценку высокую и зеленую поставили.. Хотя, своим любимчикам я многое прощаю))

Настя (@rainier)24 декабря 2015 18:32

@nikfrock, Знаете, если мне книга не очень понравилась, то я ставлю 7 или 6, если я нахожу ее отвратительной, то ставлю 5, и делаю это из-за того, чтобы не портить общий рейтинг книги. Я..не знаю, правильно это или нет :с Может, не стоит так делать. Просто...Когда у книги, к примеру, общий рейтинг 9, а ты бы ей с удовольствием и 3 бы поставил, то как-то рука не поднимается.

Настя (@rainier)24 декабря 2015 18:35

А здесь особая ситуация. Интерес книга вызвала, до конца даже дочитала :D Не бросила же на пол пути из-за Гомера и отсутствия боли и страданий))
Да и вообще было приятно вновь вернуться в этот мир.

Joker (@nikfrock)24 декабря 2015 18:45

@Rainier, Добрые люди тоже нужны этому миру, не всем же быть злыднями как я)))
Надеюсь, 2035 вас порадует так же, как и меня))

Настя (@rainier)24 декабря 2015 18:54

@nikfrock, Спасибо за теплые слова))
Теперь я знаю, какую книгу стоит купить с:

@lawliet 15 августа 2014
Глуховский положил начало интереснейшей вселенной - постапокалиптическое Метро. Уже довольно большая серия книг и две захватывающие игры. Очень мрачная, печальная и захватывающая атмосфера жизни под ...Читать далее
@lliejibma Сергей 19 августа 2014
Как видно по прочим моим рецензиям, постапокалиптика - это мое. Серия "Метро" - это мое. Гниющий, загаженный радиацией, жестокостью, мутантами и тушенкой мир - это ...Читать далее
@blinddog 27 августа 2014
Ситуация с книгами «метро 2033» и «Метро 2034» мне видится примерно как у Гая Ричи. Приходит он однажды домой и говорит «Эх, Мадонка, нам ли ...Читать далее