Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Будущее
<p>Вот так: надеешься, что мир плоский и бескрайний, а он оказывается мячиком,болтающимся в пустоте, и куда бы ты ни плыл, все равно вернешься в исходную точку. Всё про него известно. Нет в нём тайн.</p>
Добавила: ira_boot
Метро 2033
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавила: ira_boot
Будущее
<p>Присылают наконец бесплатного государственного адвоката. Ленивого засранца из тех, что мечтали когда-то сделать мир лучше и пошли за так защищать всякое отребье, но скоро схватили передоз трагических историй, выработали к ним резистентность и сами уже не понимают, зачем таскаются по тюрьмам.</p>
Будущее
<p>Мечтателями управлять проще: мечтатели считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься.</p>
Будущее
<p>Если бы муравьи умели передавать накопленное знание о мире следующим поколениям, планета принадлежала бы им и человеку не нашлось бы на ней места.</p>
Шрейер

написал рецензию15 мая 2017 9:55
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Итак вторая рецензия на романы Глуховского, в этот раз под обстрел субъективного мнения попала книга «Метро 2034».

Роман-книга-книженка-рассказ-монетизация – так я могу охарактезовать это произведение, если очень коротко. Книгу покупал с желанием погрузиться во вселенную, созданную замечательным автором, но попал в мир хайпа и денег. Книга, которая возымела большой коммерческий успех и требовала продолжения заслуживает точно не опус в виде «Метро 2034».

Автор пытается создать маломальски новое произведение про ранее не сильно раскрытых персонажей вплести любовную историю и создать любовный роман с элементами самопожертвования и нанизать все это на скелет ранее созданного произведения . Не получилось. Роман получился в 2 раза меньше, этот факт очень огорчил. История не зацепила, получилось просто описание событий не более и не менее.

Вывод: моя оценка 4 из 10. Тут излишни комментарии… Глуховскому не нужно бежать за монетизацией…

написал рецензию6 мая 2017 10:56
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Ваша цивилизация – это раковая опухоль, это огромная
амеба, жадно всасывающая в себя все, что есть полезного и
питательного вокруг и исторгающая только зловонные
отравленные отходы.
Книгу я купил, как первоисточник, так как я до этого уже познакомился с такими романами как «Странник» и «Муранча» Из вселенной, которую породила Метро 2033. А с автором я познакомился еще раньше, когда увидел его на ТВ по ТВЦ - он вел беседу в какой-то передаче о своей книге и рассказывал чем он вдохновлялся. Этот рассказ побудил меня взяться за его труды. Так как Дмитрий показался мне дико интересным человеком со своим неповторимым видинием мира и автором, который лелеет свое произведение относясь к нему как к частице себя я твердо решил, что этого автора будет интересно читать. Забегая вперед, я не ошибся…

Эта рецензия будут первой в цикле рецензий о романах Глуховского, они будут писаться по порядку моего прочтения.

В общем, об этом опусе…
Сложно представить, как бы сложилась жизнь после ядерной войны, и смогла бы она быть вообще. Автор же взбирается на вагонетку и отправляется по рельсам метро в этом направлении, а вагонетка едет в гору и со скрипом очень медленно. Так и мое прочтение получилось тяжелым и очень медленным. Тут я могу списать на издательский дом, который печатал довольно мелким шрифтом, что для меня оказалось очень неприятным фактом. Но хочу отдать должное и автору – его слог оказался не самым простым, но (снова это пресловутое «но») в то же время и примитивным. Я не привык оценивать книги с литературной точки зрения, поэтому этот момент опустим. Возвращаясь к вагонетке автор в течении всего романа разгонял, но очень медленно и это у него не очень хорошо получалось на протяжении всего произведения.

Метро… холодное и мрачное… Атмосфера получилась выдающейся, я верил в сложности этого мира в безвыходность из сложившийся ситуации это дорогого стоит. Персонажи проработаны детально и предельно четко, ты веришь каждому слову тех или иных жителей метро. Мотивация есть у всех обитателей подземки есть свое мироощущение для каждого персонажа. Концовка немного пафосной оказалась, но мне понравилась она врезалась в память и это главное.
Писать рецензию на эту книгу сложно так как без спойлеров это почти невозможно сделать. Моя оценка этому опусу 8 из 10 книга меня увлекла и ее было интересно читать, но не без скрипа она мне поддалась.

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.

написал рецензию11 марта 2017 17:51
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Тяжело далась мне эта книга. Очень долго не решался я ее покупать, помня, каким ужасным было Метро 2034 и опасаясь еще более скучной истории.
Но купил.

Начало дает надежду. Надежду на то, что книга сможет хотя бы на половину повторить успех первой части.

Мир наверху! Давно пора было раскрыть эту тему! Не могла выжить только Москва! Давайте вперед, искать, слушать эфир!

Увы и ах, после более-менее резвой завязки книга резко сдает позиции. Сюжет путается и ведет в никуда. Автор пытается спасти положение вводом старых персонажей из первых двух книг, но и тут все идет под откос. Автор пытается сделать атмосферу куда боле суровой, нежели в первых двух частях серии, добавляя в текст мат и ругательства, но.... в количестве явно превосходящем допустимое... Читаешь и плюешься. Зачем? В Метро 2033 и без такого обильного мата атмосфера получилась что надо...

Ну, а с трудом дожив до концовки, книга сделает последнее усилие, свой последний вздох и бесславно сдохнет. Так и не выполнив свою миссию, заключавшуюся в достойном завершении истории Артема.

Не советую покупать, по крайней мере не за ту цену, которую за нее просят. Читать в электронке задаром или брать с бешеной скидкой. Книга - разочарование всей трилогии.

Но всё же 6 из 10, ибо вне рамок трилогии книга вполне тянет (перед ней и правда можно не читать первые две). Да и особо ярым фанатам Глуховского наверняка может зайти.
Но до Метро 2033 ей ой как далеко...

P.S.
Если не читали 2033 - лучше купите и прочтите ее, и только ее из данной трилогии.

Нюта Ш (@nuta2019)11 марта 2017 20:49

Вот 34 так меня разочаровало 9 лет назад по сравнению с 33, что 35 брать боюсь. Хотя многие говорят, что 35 весьма не плох. Ты мне не помог решить)
Давно тебя не видно, куда пропал?

@nuta2019, помогаю - не бери)) 2033 и точка.

Работа, переезд и все с этим делом связанное, немного приуныл в плане рецензий) А так я периодически захожу, обитаю тут в виде призрака:)

написал рецензию7 марта 2017 15:46
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Я не часто что-либо комментирую и не люблю пустых слов. Но если вещь действительно меня волнует, то я стараюсь высказать свое мнение. И третья книга серии – это действительно то, что достойно рецензии. Меня очень удивляет, что данное творение Глуховского многие оценили ниже среднего. Хотя понять их можно, особенно если сравнивать с первыми путешествиями Артема по метро. Ведь данная книга, в некотором смысле, не оправдывает ожиданий от постапокалипсиса.
Первая часть серии мне тоже очень понравилась. Там были монстры, мутанты, экшн. Там каждый шаг мог стать последним. Там в переходах метро скрывались не только пляшущие от света фонарика тени, но еще и настоящая опасность, как от различных чудовищ, так и от представителей нашего же вида. И, несмотря на то, как хорошо все было там изложено, третья книга все же показала, насколько вырос автор.
«Метро 2035» тоже о монстрах, но о тех, которые сидят в душе практически каждого человека. Именно критические ситуации порой становятся причиной выхода этих чудовищ наружу. И Глуховский очень хорошо это показал. Он великолепно описал чувства, которые испытывают герои книги. Все так по-настоящему, что аж мурашки по коже.
Вырос автор также и в подаче истории. Теперь тут больше философских рассуждений, которые ничуть не мешают. Интриги вызывают желание уделять прочтению книги каждую свободную секунду. Неожиданные повороты сюжета, предательство, настоящая дружба, непонимание окружающих, сильные чувства к ближним... Эта книга о людях, которые живут в постапокалиптическом мире, и поэтому, возможно, не всем она подходит. Также не стоит, наверное, читать ее моралфагам, ибо тут вы найдете приличное количество неприличного мата. Но, как по мне, то выражение сильных чувств не может обходиться без этого.
Единственное, чего я не понял – это завершения истории. Будет ли продолжение? Где логическое завершение?

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Последнее убежище, Конец дороги, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.