Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Рассказы о Родине
<p>Мазохистическая природа русской женщины располагает ее говорить не о том, что у нее хорошо, а о том, что не складывается.</p>
Из рассказа "До и после"
Рассказы о Родине
<p>Электорат, лишенный ресурсов, естественным образом превращается в паству. Духовное побеждает материальное, когда заканчиваются деньги.</p>
Из рассказа "Не от мира сего"
Рассказы о Родине
<p>Дружить надо с будущим начальником, а не с бывшим. Закон джунглей.</p>
Из рассказа Deus ex Machina
Текст
<p>Есть люди, от которых что-то остается, а есть люди, от которых не остается ничего.</p>
Добавил: arninleo
Будущее
<p>Империя рухнула, а от императора осталась посмертная маска, которую <br />я купил за гроши у негра-старьевщика в Небесных Доках, базаре в облаках над <br />гамбургским портом. Я тогда решил, что выручаю веселую мышь из небытия <br />так же, как она когда-то вытащила оттуда меня. Теперь она – моя личная <br />вещь, наравне с тремя комплектами формы Бессмертного, парой смен <br />гражданки и рюкзаком.</p>
Ян
Добавил: sizeroon

написала рецензию5 июня 2018 12:56

#свояигра (мифы 10)

Дичайшее чувство дежа-вю владело мной с самого начала чтения этого романа. Я как будто вслепую продвигалась в темноте по смутно знакомому лесу, периодически с невероятной точностью находя знакомые деревья или прогалины, ну то есть предугадывая события наперёд. Примерно на середине меня отпустило. Я выдохнула, предположив, что просто когда-то может начинала уже читать "Сумерки", но что-то мне помешало и я не только забросила чтение, но и напрочь забыла, что вообще брала в руки книгу. Ага, как же! Последние 20% так же были знакомы. Неприятнейшее чувство. Интересно, это роман на столько проходной, что я его засклерозила? Или, быть может, он слишком "типовой", копирующий предшественников в жанре? Не знаю, что и думать...

Но если не касаться моей чувствительности, интуиции или как это называется, то весь роман читался очень бодро. Любопытство вело меня за Дмитрием Алексеевичем, переводчиком, оказавшимся накануне Нового года на мели, а потому схватившемуся как за спасательный круг за первый попавшийся заказ. Кто ж знал, что это окажется дневник четырёхсотлетней давности, написанный рукой некоего конкистадора, в числе многих других осваивающего земли Южной Америки? А кто бы мог предугадать , что в кожаной папке с хитрым вензелем скрываются ответы на загадку исчезновения племени майя? Ну и уж точно невозможно было предсказать появление сверхъестественной хрени в современном мегаполисе, в нашей столице, в самом центре Москвы.

Все эти вопросы не давали заскучать, хотя автор старательно пытался утомить своего читателя. Послевкусие осталось сумрачное, с графоманским привкусом. Явно он пытался показаться очень умным и эта выпендрёжная снисходительность весьма утомляла. Накручены наверчены сравнения и метафоры, напиханы умные словеса из супер-пупер-мудрёных толковых словарей, а от рефлексии и выдвижения собственного мировоззрения вообще дурно становится. Очень, конечно, удивительно было в этих взглядах узнавать и собственные мысли, но я не совсем поняла уместность в приключенческом романе о конце света рассуждений о дне Победы, о религии (с уничижительными словами в адрес духовенства, можно было и без оскорблений мнение высказать). Козыряний собственной эрудицией тоже было не мало, это какое-то дурновкусие на мой взгляд, будто маленькая девочка нацепила на себя все мамины цацки и размалевалась косметикой, чтоб выглядеть старше/лучше/красивее.

Очень, очень двоякие впечатления остались. Вроде и не жалею, что прочла роман, но очень бы хотелось, чтобы автором оказался кто-нибудь другой, чтобы рассказ вёлся иначе, чтобы книга не стёрлась из памяти вновь....

Нюта Ш (@nuta2019)5 июня 2018 15:09

@vandal, ой, тогда наверное вообще не снизойду XD

@loki7 июня 2018 12:08

я у него Метро начинала читать и язык мне что-то вообще не понравился. Так и не дочитала

Нюта Ш (@nuta2019)7 июня 2018 15:26

@loki, я метро 2033 читала лет 10 назад. По моим воспоминаниям оно круче, но Сумерки легче читаются. Но мне кажется, что тебе вообще Глуховский не будет интересен

написала рецензию19 мая 2018 2:25
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Мнения людей разделились. Книга спорная и неоднозначная. С одной стороны я понимаю, от серии книг ожидаешь однотипности, но метро 2033, 2034 и 2035 про разные вещи, хоть и объединены одной тематикой. Поэтому такой разброс в оценках.

«Метро 2035» - третья и заключительная часть серии Дмитрия Глуховского про постапокалиптическую Москву, про альтернативное будущее, в котором атомная война загнала людей жить в метрополитен. В этой книге главный герой Артем мучается мыслью о том, что где-то еще остались в живых люди, не могла вся Россия, весь мир вымереть. Он в помехах слышал чей-то голос, когда в одной из предыдущих частей слушал в эфире позывные Мельника. Теперь Артем часто выходит на поверхность с армейской рацией, рискуя своим здоровьем, пытается поймать сообщения других городов и отправляет свои: “Прием, это Москва”. Но ответа все нет.

В какой-то степени я знала, что меня ждет в книге, поэтому не разочаровалась, не найдя там эпичных битв с радиоактивными монстрами и других элементов, присущих такому жанру. В этой части представлено переосмысление современной России, сужение ее до одного московского метро.

Каждая станция олицетворяет собой людские пороки, обличает современное общество. В 2035 чувствуется намного острее: бедствующая и тонущая Менднлеевская, распутная и вседоступная станция Цветной бульвар, лицемерные и жестокие станции рейха, внешне независимые, но не обладающие никакой властью станции полиса.

Россия, да и весь мир, - большой набор игрушек, различных течений, разнообразие политических партий, религий, конфессий, ценностей, но ничего из этого не отражает действительность. В разные бутылки налита одинаковая вода. Именно об этом третья часть Метро.

Радует, что атмосфера книги осталась все та же: мрачная, тягучая и напряженная.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию3 мая 2018 21:33
СумеркиДмитрий Глуховский

Как же много всего уместилось в этом произведении! В этой совершенно нестандартной истории, которая на первый взгляд кажется заурядным приключенческим романом, а на самом деле оказывается слиянием множества жанров - из приключения и детектива она постепенно переходит в мистику, а заканчивает своё повествование и вовсе на абсолютной философии.

Вполне обычному москвичу, работающему внештатным переводчиком, попадается для работы старинная рукопись, рассказывающая о путешествии испанских завоевателей в землях индейцев мая.
И вместе с тем, как главный герой погружается в свою переводческую работу, а испанские конкистадоры погружаются в джунгли Юкатана, мы с вами погружаемся в удивительные события, которые начинают охватывать как жизнь самого героя, так и судьбы целых стран и континентов.
И кто бы мог предположить, что простая работа переводчика может оказаться опасным делом? Да еще и что опасность может исходить совсем не конкурентов, да и вообще не от людей, а от мистических духов древности.
И кто бы мог подумать, как удивительно свяжутся воедино ужасающие катаклизмы по всей планете, предсказания индейцев мая о наступающем Апокалипсисе и судьба обычного русского человека.
Но Глуховский сумел связать казалось бы такие несовместимые вещи, да причем совершенно фантастически невообразимым способом!
Ведь финал его произведения снова ставит всё с ног на голову, заставляет пересмотреть свои взгляды и задуматься о важном в этой жизни, а главное в этой смерти.

И пусть кому-то финал покажется абсолютно фантастическим, и даже немного глупым, но ведь книга права - мы часто можем уверено видеть мир своей точкой зрения и уверять себя и всех, что всё в этой жизни крутится вокруг нас, но мы совершенно не хотим и не можем предположить, что это мы всего лишь пешки в чьем-то большом мире.

Порой манера написания и некоторые повороты сюжета напоминали мне "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, но мне кажется, этот небольшой отголосок идет роману только в плюс))

В общем же эта книга Глуховского обладает отличными качествами: она захватывает своей историей и своим напряжением до самых последних страниц, её яркие образы и умелые сравнения позволяют погрузиться в атмосферу полностью и прочувствовать все детали порой до мурашек по коже (особенно если вы, как и я, будете читать самые мистические моменты посреди ночи)), но главное - она ошарашивает и обескураживает тебя, а потом заставляет задуматься над одним из самых важных вопросов человечества.

#самсебедекан (3. Временной)

V for (@vandal)4 мая 2018 0:28

Я точно отношусь к тем, кому финал показался немного...странным)
В начале все было так хорошо - древняя история переплеталась с мистическими происшествиями реальности иииииииии Юрий Кнозоров. Я с огромным уважением отношусь к этому легендарному историку, но в этой книге хотелось немного другого финала. Не столь банального чтоль(

Екатерина (@kwotti)4 мая 2018 14:41

@vandal, к сожалению (но видимо к счастью в рамках этой книги)) - я не знаю ни о Юрии Кнозоровом, ни о другом каком-либо историке - не моё это.
Поэтому мне банальным финал не показался. Наоборот, ты ждешь всего, что угодно: Апокалипсиса, мирового спасения, поворотов времени вспять, нашествия индейцев мая...
Но вот оказаться в голове у какого-то умирающего старичка - этого точно не ждешь))

Поэтому для меня финал был очень необычен, запоминающийся, а главное дающий очень интересные мысли к размышлению о судьбе человечества и роли в ней "Бога", особенно не как "некого могущественного существа с небес", а как вполне себе обычной довольно эгоистичной и не всесильной личности)

написал рецензию29 апреля 2018 9:44
ТекстДмитрий Глуховский

Всегда недолюбливал русскую классику за огромные пласты душевных метаний и полнейшее ничего за пределами сознания героев.

"Преступление и Наказание" Достоевского - ярчайший пример. Решиться на убийство, сделать все чисто и аккуратно и, затем, не получив из своей проданной совести ничего полезного, тактично продолбать все выгоды от своего поступка

"Текст" - практически полная, точная калька с "Преступления". Только вместо старухи, майор ФСКН, отнявший 7 лет жизни главного героя за лишнюю звездочку, а вместо студента Раскольникова - такой же студент, только картинно "заматеревший" на зоне.

И все бы у главного героя было хорошо, если бы кто-то где-то когда-то объяснил ему и про причинно-следственные связи и про бессмысленность метаний от идеи к идеи. Но не объяснили, не показали. И все, что можно было сделать неправильно - ГГ сделал неправильно. Пришел творить добро, возмездие и справедливость, а в итоге, после себя оставил столько дерьма, что расхлебывать его придется не один год. И все бы это я ему простил, если бы он хоть что-то для себя получил взамен. Так нет же - прошелся по головам, раскидал всех направо-налево, встал посреди улицы с чемоданом счастья и билетами и завтра и решил: "НИМАГУ. ЯНИТАКОЙ". Мерзко и противно понимать, что вот эта вот модель поведения преподносится автором, как правильная, хорошая, позитивная. Тьфу

Самое неприятное, что написан роман неплохо. И его хочется дочитать. И ощущения такие, будто сознательно макаешься в бочку с теплым дерьмом, неизвестно зачем: вроде тепло, приятно. А послевкусие - соответствующее

написала рецензию21 апреля 2018 17:46
СумеркиДмитрий Глуховский

Честно признаться, никогда не питала особого интереса к русской современной литературе, не знаю зачем вообще взяла "Сумерки" в руки. Просто книга, как и дневник конкистадора, попалась ко мне случайно, а после начала было оторваться так же сложно как и от того самого дневника. По мере прочтения увязаешь всё больше и больше, всё сильнее и сильнее уподобляешься переводчику, буквально прыгая на месте от нетерпения, пока в руки не попадает очередной кусок дневника. Настолько живая атмосфера в книге, что по ощущениям она вот вот потечёт через край страниц на ноги, в некоторых местах становится поистине жутко, когда события дневника будто рвутся наружу и находят любые щели, чтобы вырваться затем в твою собственную реальность.
К сожалению, конец не порадовал. На мой взгляд это было слишком. Неожиданно, странно, такого точно никто не ожидал. Но всё таки через чур.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Последнее убежище, Конец дороги, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.