Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Текст
<p>Есть люди, от которых что-то остается, а есть люди, от которых не остается ничего.</p>
Добавил: arninleo
Будущее
<p>Империя рухнула, а от императора осталась посмертная маска, которую <br />я купил за гроши у негра-старьевщика в Небесных Доках, базаре в облаках над <br />гамбургским портом. Я тогда решил, что выручаю веселую мышь из небытия <br />так же, как она когда-то вытащила оттуда меня. Теперь она – моя личная <br />вещь, наравне с тремя комплектами формы Бессмертного, парой смен <br />гражданки и рюкзаком.</p>
Ян
Добавил: sizeroon
Сумерки
<p>... состояние души нельзя сохранить в формалине.</p>
Добавила: alis
Текст
<p>Говорят: встает перед глазами. Но это неправда, конечно. Вспыхивает на мгновение. Удержать невозможно. Нельзя разглядеть в подробностях. Нельзя вспомнить, что за минуту до было, что после. Образы-обрывки, пятна на сетчатке, не картины, а ощущения.</p>
Добавил: imperator
Текст
<p>.На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавил(а): seldpodshuboi

написала рецензию21 апреля 2018 17:46
СумеркиДмитрий Глуховский

Честно признаться, никогда не питала особого интереса к русской современной литературе, не знаю зачем вообще взяла "Сумерки" в руки. Просто книга, как и дневник конкистадора, попалась ко мне случайно, а после начала было оторваться так же сложно как и от того самого дневника. По мере прочтения увязаешь всё больше и больше, всё сильнее и сильнее уподобляешься переводчику, буквально прыгая на месте от нетерпения, пока в руки не попадает очередной кусок дневника. Настолько живая атмосфера в книге, что по ощущениям она вот вот потечёт через край страниц на ноги, в некоторых местах становится поистине жутко, когда события дневника будто рвутся наружу и находят любые щели, чтобы вырваться затем в твою собственную реальность.
К сожалению, конец не порадовал. На мой взгляд это было слишком. Неожиданно, странно, такого точно никто не ожидал. Но всё таки через чур.

#БК_2018 (Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

написала рецензию16 апреля 2018 18:35
БудущееДмитрий Глуховский

Будущее наступило!
Представьте себе мир, в котором наконец-то стала доступна величайшая мечта всего человечества - бессмертие.
И даже нет смысла останавливаться на всех положительных моментах этого чуда - роман совсем не об этом. Ведь сразу понятно, что благодаря этой вакцине не исчезнут вдруг все остальные проблемы и пороки общества, такие как бедность, жестокость, равнодушие и многие другие.
Ну и конечно, никуда не денется главный ужас миллионов фантастических фильмов - перенаселенность. Ведь люди-то может и начали жить вечно, но вот ресурсы планеты очень даже ограничены.
И, конечно, людям в будущем придётся искать пути решения этого вопроса, и чаще всего радикальные.

Интересным моментом мне показалось, что в книге нет одного единственного сценария, нет совершенной "утопии" - каждая страна по-своему решает вопрос перенаселенности своими силами и идеями.
В Америке, например, бессмертие нужно купить (капиталисты же, естественно). В России его вообще почти нет, не считая правящей элиты (и тут вполне себе "естественно"). Но история книги, в основном, про Европу. В Европе право быть бессмертными закреплено за всеми с рождения, но чтобы в семье родился новый ребенок, кто-то из родителей должен отдать свое бессмертие за него.

Главный герой книги Ян - как раз является специальным солдатом, которые борются с незаконным рождением детей, отлавливая "преступников" и верша правосудие.
Но, как и в любом обществе, всегда есть противники системы, считающие, что лишать их естественного права на рождение детей не может никто и никак.

И вот практически уже после такого небольшого введения, человек который знаком с жанром, может начать "предсказывать", что же произойдет дальше. Да, конечно, всю многогранную и порой увлекательную сюжетную линию угадать невозможно, но основные идеи (к моему огромному разочарованию) оказались уж слишком очевидны - непоколебимый с первого взгляда главный герой, встреча девушки, переломный момент, отрицание, принятие... и дальше по списку...

И вот именно до того самого "переломного момента" мне было очень интересно, я верила, что Глуховский не пойдет по проторенному пути, что всё будет не так как прежде. Но видимо так просто этот жанр не переломить.

У меня вообще частенько возникают очень сложные отношения с антиутопиями, потому что я порой считаю, что ничего плохого в них нет.
И вот с этой историей у меня произошло именно так!
Возможно меня можно назвать "незрелой". Ну или сказывается отсутствие у меня детей. Но вся логика в моей голове, и вся моя благоразумность, всю книгу просто кричали изнутри, что не нужно рушить всю систему, все общество, и весь мир, ради свободного желания размножаться!
Ну ведь и ежу понятно, что если бесконтрольно плодиться бессмертными людьми, то хорошо от этого никому не станет: ни вам, ни этом новым детям, ни планете, НИКОМУ.
Я считаю, что и в нашем обществе очень часто детей рожают те, кому совсем не следовало этого делать, обрекая потом этих же детей на ужасающее существование и еще более ужасающее будущее. Что уж говорить о мире с бессмертными.
И да, я считаю, что иногда глобальное "счастье", или хотя бы "спокойствие" достойно жестких мер регулирования - наш мир и так полная энтропия, а уж если бы каждый жил по своим законам так, как ему хотелось, не думаю, что мы бы жили даже бы в таком обществе, с такими технологиями, и таким внутренним развитием, что нам доступно сейчас.

Единственное, конечно, в книге меня до дрожи пронимала жестокость системы воспитания этих самых "солдат правосудия" - но тут проблему скорее можно списать не на всю систему, а больше на её исполнение.

В общем же, предупреждаю, что читать эту книгу можно строго 18+. А очень впечатлительным и вообще читать не стоит, если не желаете в подробностях узреть сцены группового изнасилования беременной девушки, или мальчика-подростка другим мальчиком.

В итоге же, роман меня довольно разочаровал. Я очень люблю другие произведения Глуховского, поэтому ждала и тут чего-то интересного и захватывающего. А в итоге все вышло очень даже очевидным, слишком затянутым, чрезмерно жестоким, перенасыщенным множеством лишних событий и деталей, да еще и совершенно противоречащее моим убеждениям.

#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию30 октября 2017 17:07
ТекстДмитрий Глуховский

Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни.

С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла в голове ассоциация с небезызвестным фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". И по ходу чтения я все больше и больше улавливала схожие мотивы и настроения. И пусть истории показаны совершенно разные, но суть осталась одна - несправедливость, животные отношения людей к людям, безнаказанность властей, бесконечная тоска и, да - безысходность.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей Ильи и Пети. Их жизни абсолютно случайно переплелись на одной вечеринке, а в итоге один испортил жизнь другому, и второй решил мстить и испортить жизнь в ответ.
Но вся эта история показана лишь недолго (правда очень пронзительно) - главный же сюжет завязан на том, без чего современный человек не может себе и представить жизнь - на мобильном телефоне.
Представьте, что вам какое-то время приходится жить за другого человека только держа в руках его телефон. У вас нет ничего, кроме обрывочных историй старых переписок и фотографий.
Смогли бы вы претворяться другим человеком? Поверила бы вам чужая мама и девушка? А если предстоит принять очень трудное решение, меняющие чужие, но абсолютно незнакомые для вас жизни - смогли бы вы взять на себя ответственность?

В такой книге, где нет правых, где все виновны и все звери - теряется понятие плохого и доброго. Ты готов ненавидеть каждого за его отвратительные поступки, и тут же готов простить и пожалеть его же за проявление человечности.

Эта книга настолько пронизана деталями, что ты как-будто сам начинаешь переживать все эти чужие жизни. Каждый поступок имеет последствия, и каждое принятое решение не даст о себе забыть.

Глуховский вновь очень радует меня своим новым произведением. Абсолютно новый жанр, абсолютно новые ощущения.
Но пожалуй, читать эту книгу сможет не каждый. Нужно быть слишком...непредвзятым что-ли. И уж точно нужно быть готовым ко всей тяжести произведения - иначе попросту можно сломаться.

Ведь «вроде все и правильно сделал, а все равно — в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

#флешмоб_Т

написал рецензию16 октября 2017 20:28
Конец дорогиДмитрий Глуховский

В целом книга оставляет положительное впечатление. На мой взгляд основные минусы - это разделение сюжета на две части.

В первой части автор пытается погрузить нас в окружение, однако из-за того что книга сама по себе не большая это выходит крайне бегло. Вторая часть - собственно приключения главного героя и опять таки всё изложено довольно поверхностно. Также есть вопросы по поводу мотивов главного героя (маленького мальчика) и в целом задаёшься вопросом "зачем?". Также не так легко поверить в те условия которые побудили героя пуститься в такое путешествие.

Вторая часть в принципе увлекает, если отвлечься от нереальности мотивов мальчика и причин побудивших его к этому приключению. Если развернуть сюжетную линию, увеличить объём книги, поработать над мотивами, то рассказ был бы на голову выше.

Из плюсов стоит отметить сюжет, философские нотки да и в целом возможность интерпретировать как-то по своему всё то, что показал нам автор.

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

@vishenka13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Valeriana (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Последнее убежище, Конец дороги, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.