Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Текст
<p>На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали.</p>
Добавил: seweraz
Будущее
<p>Вот так: надеешься, что мир плоский и бескрайний, а он оказывается мячиком,болтающимся в пустоте, и куда бы ты ни плыл, все равно вернешься в исходную точку. Всё про него известно. Нет в нём тайн.</p>
Добавил: ira_boot
Метро 2033
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавил: ira_boot
Будущее
<p>Присылают наконец бесплатного государственного адвоката. Ленивого засранца из тех, что мечтали когда-то сделать мир лучше и пошли за так защищать всякое отребье, но скоро схватили передоз трагических историй, выработали к ним резистентность и сами уже не понимают, зачем таскаются по тюрьмам.</p>
Добавил: nikola_tesla
Будущее
<p>Мечтателями управлять проще: мечтатели считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься.</p>
Добавил: nikola_tesla

написала рецензию6 августа 2017 16:56
ТекстДмитрий Глуховский

История неуспеха. История неудачи. Судьба героя оказалась сломана из-за ужасной случайности, не вовремя сказанное слово – и он уже преступник.

Книга ужасает. Слишком много подробностей. На триста страниц текста приходится всего несколько дней из жизни героя. Поэтому история перенасыщена деталями. Каждая мысль героя транслируется читателю, каждое движение его тела и его души нам известно. Это кажется чересчур в начале, но после сердца начинают биться в унисон. Настолько, что, когда мой автобус подскочил на кочке, я не удивилась: я уже тряслась в поезде в этот момент. Илья становится кем-то другим, а читатель становится Ильёй, который становится кем-то другим. Без деталей такого эффекта бы не вышло.

Как бы банально это не звучало, от каждой строчки веет безысходностью. Причём не той ванильной, когда: «Ах, как мне дальше жить?», заламывая руки и закапывая в глаза воду. А жестокой реальной до одури безысходностью. Бесперспективность. Одиночество. И с самого начала ясно – ничего у него не выйдет, здесь не может быть «хеппиэнда».

Потому что всё, к чему притрагивается герой, разрушается. Всё идёт не так, как он загадывал. И это даже не его вина. Его, напротив, жаль. Илья ведь, на самом деле, хороший человек, попавший под колёса системы. Его жизнь разрушили до основания. И теперь он рушит чужие, даже не желая этого.

В этой книге сочувствовать начинаешь всем. Потому что стоит найти главного злодея, как окажется, что за ним стоит его более крутой босс, которого не победить. А в итоге виновата сама жизнь, которая так несправедлива, что хочется выть. В ней нет смысла и высшей правды. Её можно только прожить, стараясь не задеть никого особенно сильно.

Ещё один её плюс – она ужасно современная. Она вся соткана из айфонов, контакта и мессенджеров – именно они становятся мостом между двумя героями, они соединяют их души (поверьте, в этом нет ничего романтичного). Украв телефон, можно украсть жизнь человека – мысль простая и понятная, но здесь показано её практическое воплощение. Жутко.

Тяжёлая книга. Каждые десять страниц я думала, что слишком тяжёлая для меня, но продолжала читать. Подстёгивал даже не интерес, а какое-то странное чувство сопричастности. Словно если не я узнаю эту историю, то кто. И плевать на тираж. Читать её больно и обидно. И отчаянно надеешься, что действительность лучше книги. Но, одновременно, это в какой-то мере нужное чтение. Чтобы слегка переворошить душу и отвлечься от ирреальных счастливых историй.

написал рецензию4 июля 2017 16:35
ТекстДмитрий Глуховский

Очередная книга Глуховского. И вроде в том же его фирменном стиле, а вроде и совсем иная. Книга которая с первых до последних страниц держит в напряжении. Книга которая делает тебя участником событий. Не смотря на довольно необычный способ повествования роман раскрывает линии судеб многих персонажей. Лично для меня стало удивлением что автор вопреки всем своим прошлым романом этот закончил довольно однозначно если сравнивать с теми же Сумерками, Будущим и Метро 2033-2035. Книга достаточно тяжело читается из-за постоянного напряжения и нагнетания сюжета, но оторваться от нее невозможно - это факт. В целом - это еще один очень удачный роман Глуховского, определенной найдет своих любителей, но всем без разбору советовать к прочтению врят ли стоит. Слишком уж это произведение своенравное и своеобразное, да и сама история и манера ее подачи понравится не всем.

написал рецензию15 мая 2017 9:55
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Итак вторая рецензия на романы Глуховского, в этот раз под обстрел субъективного мнения попала книга «Метро 2034».

Роман-книга-книженка-рассказ-монетизация – так я могу охарактезовать это произведение, если очень коротко. Книгу покупал с желанием погрузиться во вселенную, созданную замечательным автором, но попал в мир хайпа и денег. Книга, которая возымела большой коммерческий успех и требовала продолжения заслуживает точно не опус в виде «Метро 2034».

Автор пытается создать маломальски новое произведение про ранее не сильно раскрытых персонажей вплести любовную историю и создать любовный роман с элементами самопожертвования и нанизать все это на скелет ранее созданного произведения . Не получилось. Роман получился в 2 раза меньше, этот факт очень огорчил. История не зацепила, получилось просто описание событий не более и не менее.

Вывод: моя оценка 4 из 10. Тут излишни комментарии… Глуховскому не нужно бежать за монетизацией…

написал рецензию6 мая 2017 10:56
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Ваша цивилизация – это раковая опухоль, это огромная
амеба, жадно всасывающая в себя все, что есть полезного и
питательного вокруг и исторгающая только зловонные
отравленные отходы.
Книгу я купил, как первоисточник, так как я до этого уже познакомился с такими романами как «Странник» и «Муранча» Из вселенной, которую породила Метро 2033. А с автором я познакомился еще раньше, когда увидел его на ТВ по ТВЦ - он вел беседу в какой-то передаче о своей книге и рассказывал чем он вдохновлялся. Этот рассказ побудил меня взяться за его труды. Так как Дмитрий показался мне дико интересным человеком со своим неповторимым видинием мира и автором, который лелеет свое произведение относясь к нему как к частице себя я твердо решил, что этого автора будет интересно читать. Забегая вперед, я не ошибся…

Эта рецензия будут первой в цикле рецензий о романах Глуховского, они будут писаться по порядку моего прочтения.

В общем, об этом опусе…
Сложно представить, как бы сложилась жизнь после ядерной войны, и смогла бы она быть вообще. Автор же взбирается на вагонетку и отправляется по рельсам метро в этом направлении, а вагонетка едет в гору и со скрипом очень медленно. Так и мое прочтение получилось тяжелым и очень медленным. Тут я могу списать на издательский дом, который печатал довольно мелким шрифтом, что для меня оказалось очень неприятным фактом. Но хочу отдать должное и автору – его слог оказался не самым простым, но (снова это пресловутое «но») в то же время и примитивным. Я не привык оценивать книги с литературной точки зрения, поэтому этот момент опустим. Возвращаясь к вагонетке автор в течении всего романа разгонял, но очень медленно и это у него не очень хорошо получалось на протяжении всего произведения.

Метро… холодное и мрачное… Атмосфера получилась выдающейся, я верил в сложности этого мира в безвыходность из сложившийся ситуации это дорогого стоит. Персонажи проработаны детально и предельно четко, ты веришь каждому слову тех или иных жителей метро. Мотивация есть у всех обитателей подземки есть свое мироощущение для каждого персонажа. Концовка немного пафосной оказалась, но мне понравилась она врезалась в память и это главное.
Писать рецензию на эту книгу сложно так как без спойлеров это почти невозможно сделать. Моя оценка этому опусу 8 из 10 книга меня увлекла и ее было интересно читать, но не без скрипа она мне поддалась.

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Метро 2033. Последнее убежище, Конец дороги, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.