Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Метро 2033
<p>Возможно, всё, что останется от нашей цивилизации, от нашего мира - эти пакеты, наши нетленные испражнения. Лучший памятник нам, ничтожествам.</p>
Дмитрий Глуховский
Добавила: ira_boot
Будущее
<p>Присылают наконец бесплатного государственного адвоката. Ленивого засранца из тех, что мечтали когда-то сделать мир лучше и пошли за так защищать всякое отребье, но скоро схватили передоз трагических историй, выработали к ним резистентность и сами уже не понимают, зачем таскаются по тюрьмам.</p>
Ян
Будущее
<p>Мечтателями управлять проще: мечтатели считают, им есть что терять. С тем, кому ничего не надо, не поторгуешься.</p>
Ян
Будущее
<p>Если бы муравьи умели передавать накопленное знание о мире следующим поколениям, планета принадлежала бы им и человеку не нашлось бы на ней места.</p>
Шрейер
Метро 2035
<p>Может, пусто. А может, стоит кто-то прямо за спиной, дышит в затылок тебе и - улыбается. Или не улыбка это, а пасть раскрытая.</p>
Артём
Добавила: AlinaKuznetsova

написал рецензию18 февраля 2016 0:23
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Книга не понравилась абсолютно. Как? Как можно было загубить такую историю. Половина книги - это душевные страдания Артёма. Всё ему не так и то что чёрных уничтожил, и то что Аня ради него от Мельника ушла, и Сухой его не устраивает, ну буквально всё ему не так.

Я не знаю как, но ГГ, из возмужалого мужчины (первая книга), превратился в меланхоличного хлюпика, который за всю книгу не достиг ни чего, только ныл.

Ещё очень важный момент, куда пропала вся живность? - Куда пропали тени в тоннелях, летающие "чёрты", да вообще хоть что-то? - Артём минимум 10 раз за эту книгу был на поверхности, на больших открытых площадях, и кроме собак и крыс ни чего не встретил. Мне кажется эта книга вымерла, как и вымерло всё живое, что было раньше в Москве.

Честно не рекомендую читать данную книгу, поищите что то поинтереснее. Ну разве, что если вы не психолог и вам интересно читать про душевные страдания сталкера.

Если Вы не внимательно читали, то уточню - в книге есть буквально один абзац, где объясняется, куда делась вся живность.

Alexander (@sean)15 марта 2017 17:11

Виталий, Я читал внимательно, автор говорит, что это произошло из за очень холодной зимы.

Но вот вопрос, по чему эта зима произошла почти через 20 лет (не помню точно сколько Артёму), после ядерной войны, что всё это время таких холодных зим не было? - Или просто автор решил "выпилить" весь живой мир, таким грубым способом, и оставить только людей.

Я склоняюсь ко второму варианту, и меня он очень расстраивает. В первой и второй книге, такой живности было предостаточно, она очень дополняла мир и сюжет, я понимаю что третья книга не об этом, но это не подымает её в моих глазах.

написал рецензию11 марта 2017 17:51
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Тяжело далась мне эта книга. Очень долго не решался я ее покупать, помня, каким ужасным было Метро 2034 и опасаясь еще более скучной истории.
Но купил.

Начало дает надежду. Надежду на то, что книга сможет хотя бы на половину повторить успех первой части.

Мир наверху! Давно пора было раскрыть эту тему! Не могла выжить только Москва! Давайте вперед, искать, слушать эфир!

Увы и ах, после более-менее резвой завязки книга резко сдает позиции. Сюжет путается и ведет в никуда. Автор пытается спасти положение вводом старых персонажей из первых двух книг, но и тут все идет под откос. Автор пытается сделать атмосферу куда боле суровой, нежели в первых двух частях серии, добавляя в текст мат и ругательства, но.... в количестве явно превосходящем допустимое... Читаешь и плюешься. Зачем? В Метро 2033 и без такого обильного мата атмосфера получилась что надо...

Ну, а с трудом дожив до концовки, книга сделает последнее усилие, свой последний вздох и бесславно сдохнет. Так и не выполнив свою миссию, заключавшуюся в достойном завершении истории Артема.

Не советую покупать, по крайней мере не за ту цену, которую за нее просят. Читать в электронке задаром или брать с бешеной скидкой. Книга - разочарование всей трилогии.

Но всё же 6 из 10, ибо вне рамок трилогии книга вполне тянет (перед ней и правда можно не читать первые две). Да и особо ярым фанатам Глуховского наверняка может зайти.
Но до Метро 2033 ей ой как далеко...

P.S.
Если не читали 2033 - лучше купите и прочтите ее, и только ее из данной трилогии.

Нюта Ш (@nuta2019)11 марта 2017 20:49

Вот 34 так меня разочаровало 9 лет назад по сравнению с 33, что 35 брать боюсь. Хотя многие говорят, что 35 весьма не плох. Ты мне не помог решить)
Давно тебя не видно, куда пропал?

@nuta2019, помогаю - не бери)) 2033 и точка.

Работа, переезд и все с этим делом связанное, немного приуныл в плане рецензий) А так я периодически захожу, обитаю тут в виде призрака:)

написал рецензию7 марта 2017 15:46
Метро 2035Дмитрий Глуховский

Я не часто что-либо комментирую и не люблю пустых слов. Но если вещь действительно меня волнует, то я стараюсь высказать свое мнение. И третья книга серии – это действительно то, что достойно рецензии. Меня очень удивляет, что данное творение Глуховского многие оценили ниже среднего. Хотя понять их можно, особенно если сравнивать с первыми путешествиями Артема по метро. Ведь данная книга, в некотором смысле, не оправдывает ожиданий от постапокалипсиса.
Первая часть серии мне тоже очень понравилась. Там были монстры, мутанты, экшн. Там каждый шаг мог стать последним. Там в переходах метро скрывались не только пляшущие от света фонарика тени, но еще и настоящая опасность, как от различных чудовищ, так и от представителей нашего же вида. И, несмотря на то, как хорошо все было там изложено, третья книга все же показала, насколько вырос автор.
«Метро 2035» тоже о монстрах, но о тех, которые сидят в душе практически каждого человека. Именно критические ситуации порой становятся причиной выхода этих чудовищ наружу. И Глуховский очень хорошо это показал. Он великолепно описал чувства, которые испытывают герои книги. Все так по-настоящему, что аж мурашки по коже.
Вырос автор также и в подаче истории. Теперь тут больше философских рассуждений, которые ничуть не мешают. Интриги вызывают желание уделять прочтению книги каждую свободную секунду. Неожиданные повороты сюжета, предательство, настоящая дружба, непонимание окружающих, сильные чувства к ближним... Эта книга о людях, которые живут в постапокалиптическом мире, и поэтому, возможно, не всем она подходит. Также не стоит, наверное, читать ее моралфагам, ибо тут вы найдете приличное количество неприличного мата. Но, как по мне, то выражение сильных чувств не может обходиться без этого.
Единственное, чего я не понял – это завершения истории. Будет ли продолжение? Где логическое завершение?

написал рецензию29 января 2017 20:27
Метро 2033Дмитрий Глуховский

«Как ты думаешь, если из семи миллиардов людей, проживающих на земле, шесть миллиардов вымрут, и останется только один, поможет ли это решить глобальные проблемы Земли?»
Такой вопрос я задал когда-то на семинаре по философии докладчику, рассказывавшему о проблемах человечества: перенаселенности, загрязнении окружающей среды и т.д. И этот вопрос я вспомнил, когда заканчивал читать «Метро 2033».
Это книга о приключениях пережившего ядерную войну человека, скитающегося по туннелям и станциям метро с миссией, от которой зависит выживание маленькой группы оставшихся в живых людей, чьим домом стал метрополитен. Остатков человечества, которое само сбросило себя с вершины цепи эволюции, и теперь вынужденного выживать в непривычных условиях. Тем, кому пришлось стать ночными созданиями, живущими в темноте и вынужденными избегать света.
Книга демонстрирует, что даже перед лицом угрозы полного вымирания человечества как биологического вида конкретные индивидуумы не в силах отказаться от привычного им мышления, от деления людей на своих и чужих. Что даже когда счет оставшихся в живых идет на сотни, живут и процветают фашизм и сатанизм, а убийство ради грабежа остается обычной вещью. А когда внезапно появится помощь, причем помощь не просто в выживании, а в занятии достойного места в цепи эволюции, она будет отвергнута.
Человек обрел новый дом, занял место под землей и готов защищать его от внешних врагов, по-прежнему оставаясь уязвимым изнутри. И книга, большую часть времени напоминавшая фразу о том, что вся вселенная будет способствовать человеку в достижении его цели, когда она у него появится, ближе к концу заставила задуматься о более глобальных вещах.
Похоже, что автор однозначно отвечает на вопрос, указанный в самом начале рецензии. И ответ этот отрицательный.

#флешмоб_М

Я как-то скептически всегда относилась к подобным книгам и к этой, в частности. Немного не мой формат, если честно, хотя я грамотно не могу описать, чем мне не нравятся современные антиутопии. Но ты очень вкусно изложил моральную сторону вопроса, я почти задумалась о прочтении) вот только это серия, и я слышала, что другие книги уступают этой...

@deadman29 января 2017 22:16

Можешь прочитать только эту книгу))
Я читал две книги: помимо прочитанной в прошлом году "Метро 2033" лет 8 назад также прочитал "Метро 2034". Тогда во время чтения каких-то размышлений о серьезных вещах у меня не появилось.

написала рецензию13 января 2017 18:09
Рассказы о РодинеДмитрий Глуховский

Весьма интересная и занятная книга, надо сказать. Прямо целый сборник всего рода стереотипов, предрассудков, которые в бесконечном количестве находятся в головах наших людей. И, конечно, поднимаются довольно острые темы, которые далеко не каждый писатель решится затронуть.

Книга состоит из набора маленьких рассказов. Каждый из них раскрывает одну черту, стереотип или порок современного российского общества. Собрано все: отношение к власти, ее "преемственность", "прозрачность" выборов, забытая всеми богами деревенька и небольшая вера в чудо и надежда на лучшее.

Действительно тяжела судьба писателя, который отважится написать такое. Надо подать материал таким образом, чтобы было не слишком толсто, но и так, чтобы даже самый недалекий смог понять, какой смысл скрыт за каждым рассказом. В каждом рассказе скрывает сарказм и большая актуальность, которая, скорее всего, не изменится в ближайшее время.

Все рассказы разные. Какие-то понятны с первых предложений, какие-то требуют небольшого осмысления. Лично мне больше всего понравились рассказы про Первого и Второго и про систему ГАС-Выборы (названий не помню, к сожалению).

Книга актуальна сейчас и будет актуальна еще долгое время. Советую к прочтению для тонкого понимания текущей ситуации в стране.

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец дороги, Метро 2033. Последнее убежище, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.