Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Метро 2033
<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995
Будущее
<p>Зато душой моей пользовались всласть все кому не лень, так что я просто решил, что ее у меня нет, а значит, и ущерба никакого.</p>
Будущее
<p>И уж есть такая особенность у вранья: одной картой дело никогда не обходится.</p>
Будущее
<p>Место наших нерожденных занимают немытые попрошайки, заново распространяющие инфекции, которые Европа победила триста лет назад... Они лечатся за наш счет, не вытьем так катаньем получают тут прививку от смерти, они хотят паразитировать на нас вечно. И если мы не положим этому конец немедленно, прямо сейчас, Европа может рухнуть.</p>
Будущее
<p>Но тараканы распоряжаются разноцветными кукольными домиками по-своему: они в них срут.</p>

написала рецензию29 ноября 2018 18:36
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Що занадто то не здраво.

Вот берешь ты книгу в руки, читаешь аннотацию и там по сути все понятно фантастика это или политическая книга или быть может приключение?

А вот с Метро не все так понятно и радужно. У меня сложилось впечатление, что я читаю все прочитанные до этого книги – тут и стандартные приемы фантастики и философия есть, не обойтись без нравоучений и политики. Приключения, история, фанаты, революционеры, скинхеды, избранный… в общем, намудрил писатель, очень намудрил. Единственное конечно чего здесь нет, это любовной линии.

Где-то на середине сюжета я уже молила всех богов, чтобы метро наконец-то закончилось, потому что мне по-человечески стало жаль героя, который действительно прошел, все круги Ада.
Сам сюжет развивается неспешно смакуя каждую историю и, по сути, история сама по себе очень даже интересна, если не было так много неприкрытой философии и нравоучения.
Теперь пару слов о самих героев, исконно Русских, со всеми плюсами и минусами.

Взять например того же непонятно (КГБ) к каким принадлежавший офицер Мельник – военный от кончика носа до пальцев ног. Богатырь, спасает всех и вся, все умеет и решит любую проблему. Так как сама книга мне напоминала многие произведения, которые я читала до этого, то Мельник у меня ассоциировался с Гендальфом и Дамблдором – вроде как не главный герой, но везде успевает, всем помогает и мчится в неизвестном направлении.

Напоследок хочу сказать о Ефиме Каменецком который замечательно прочитал книгу (слушала аудио), поэтому если вы решите именно прослушать книгу, качайте именно его не раздумывая, только выбирайте вариант без музыки.

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 14:05

интересно, может то, что ты слушала в аудио и испортило впечатление?

Мастер безделья (@tatuys)3 декабря 2018 17:29

@chupacabra, не думаю. Тут как раз хороший чтец был. Просто не очень люблю когда мне что-то навязывают.

написала рецензию29 ноября 2018 23:23
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Книга, от которой не было особых ожиданий, а просто желание познакомиться с популярной франшизой, довела меня до состояния, что я ее тыкаю абсолютно всем как must have.

Но все же по порядку. Мы имеем постапокалипсис, где выжившие живут в метро, они не знают, сумел ли еще кто-то спастись в этом мире, и смогут ли они когда-то выйти наружу. Каждая станция этого метро, как своеобразный виток истории, которое человечество уже успело пережить, но выжившие его повторяют, приукрашая новыми нелепостями, но никак не улучшая. Все-таки каждому нужна идеология и религия, по-другому жизнь (особенно в суровых условиях) кажется бессмысленной, но автор смог все глобализировать, усугубить и еще раз тыкнуть человечество носом в его тупость и бессмысленную жестокость. Автор словно изучает души людей, которые даже на грани вымирания цепляются за свои странные верования, и именно через Артема (ГГ) посмотреть на них не затуманенным взглядом скованным стереотипами, как первый раз взглянуть в зеркало и познать себя со всеми недостатками, морщинами и шрамами.

Сама история написана как дорога, герой отправляется в важное путешествие, морально растет и знакомит читателя с миром своей реальности. Слог написания немного слабоват, некоторые диалоги создают ощущения разговора с НПС, а переход действий периодически смазан, но идея и продуманность мира позволяет с легкостью закрывать на это глаза.

Что реально удивило в этой книге – это мистика. Почему-то именно ее увидеть в этой книге я не ожидала, и скорее думала увидеть каких-то мутантов, а не экстрасенсов и путешественников по снам. Но, как не странно, такая мистика отлично вписалась, и добавила свою изюминку.
В итоге я довольно временем, потраченным на книгу, правда продолжение страшно читать, не хочу портить впечатление, но первая часть определенно достойна похвал и восторгов. Как писала выше, просто must have

#играпрестолов

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 14:04

как интересно у нас в доме получилось - тебе прям очень зашла, а девочки совсем не оценили))
а я вот на днях решила, что если захочу читать таки продолжение, то обязательно должна перечитать 2033

@chupacabra, я пока не решилась на продолжение, но дальше видно будет.

написала рецензию29 ноября 2018 22:38

угу, автор перемудрил

Смерть (@chupacabra)2 декабря 2018 12:30

интересная позиция) я читала давно, но мне тогда очень зашло. сейчас же даже не смогла вспомнить, чем же так тронуло..нужно перечитывать)
продолжение читать я так понимаю не будешь?

@chupacabra, продолжение..пожалуй не буду.
разве что под пытками, в плену у врагов

написал рецензию1 октября 2018 22:37
БудущееДмитрий Глуховский

Когда-то ранее я уже писал рецензию на другое произведение Дмитрия Глуховского: Метро 2033 – и тогда вспомнил один из семинаров по философии в институте, на котором мы пытались обсуждать глобальные проблемы человечества. Сейчас, при написании этой рецензии, тот же самый семинар снова всплывает в памяти. Ведь даже сейчас, когда лекарства от смерти не существует, есть проблема перенаселения. Как описано в книге, в мире бессмертных людей, тела которых не подвержены старости, она становится в разы острее.

Россия, в которой вакцину от старости и изобрели, ограничила доступ к лекарству только для правящей верхушки. Америка лимитировала количество нестареющих людей, а места, освобождающиеся в результате смерти таких людей по причинам, не связанным со старостью, продавала на аукционах. Европа предоставила вакцину всему населению, но приняла Закон о Выборе, согласно которому забеременевшая женщина должна была зарегистрировать свою беременность, и либо она, либо отец будущего ребенка должны были получить укол акселератора, после которого тело начинало стареть, и по прошествии максимум десяти лет уколотый умирал.

Для поддержания работоспособности закона были созданы так называемые отряды Бессмертных, которые обнаруживали незарегистрированных детей и делали одному из родителей укол. Ребенка при этом забирали в специальный интернат, где из него воспитывали нового Бессмертного. Главный герой книги, которого зовут Ян, один из стражей исполнения сурового закона. Получить информацию о местонахождении незарегистрированных детей, в составе своей десятки прибыть на место, раскидать тех, кто попытается сопротивляться, вколоть акселератор родителю и забрать ребенка – это то, чем он зарабатывает себе на жизнь.

Так всё идет день за днем, пока Яна не вызывает к себе один из правителей Европы с заданием ликвидировать идеолога оппозиционной Партии Жизни, которая выступает за свободу рождения детей, несмотря на все проблемы перенаселенного мира. Для главного героя это шанс подняться по карьерной лестнице, сменить свой куб для жилья размером два на два на два метра на более просторное жилье, поэтому он с охотой берется за исполнение задания. А последовавшие события полностью изменят его жизнь, подарят новые чувства, дадут возможность расквитаться со старым врагом, из того самого интерната, где он провел свое детство. Куда он возвращается в своих снах, заново проживая всё произошедшее, давая читателю таким образом возможность понять, каким человеком он является, что сформировало его личность, в чем побудительная сила его поступков.

Ян изменяется сам, и он же изменит жизнь всего человечества. Человечества, погрязшего в праздности, жрущего таблетки счастья и безмятежности, чтобы проще было прожить очередной день, превратившего церкви в бордели и избавившегося от души за ненадобностью.

Ну а мне неоднократно приходил в голову во время чтения вопрос относительно того, случился ли уже в Европе настоящей, не из романа, миграционный кризис к тому времени, как Глуховский написал «Будущее». Если нет, то сцены жизни в Барселоне выглядят пророческими для современной Европы, с той лишь разницей что с ней вряд ли кто-то сможет сделать что-то похожее на описанное в книге.

#Ридли_5лет

Lady Morgan (@alyonaivanishko)2 октября 2018 10:39

А удовлетвори, пожалуйста, моё любопытство, чем аргументировала свою позицию Партия Жизни? Не могла же она просто говорить: они против свободы рождения детей из-за перенаселения, а мы добрые, мы вам всё разрешим.

@bedda2 октября 2018 10:54

Присоединяюсь к вопросу @alyonaivanishko

@tatihimikosan2 октября 2018 12:08

Это будущее очень похоже на то, которое предсказывает в свое книге Homo Deus. Краткая история будущего Юваль Ной Харари, так что молодец Глуховский, надо читать, спасибо за рецензию.

написала рецензию5 июня 2018 12:56
СумеркиДмитрий Глуховский

#свояигра (мифы 10)

Дичайшее чувство дежа-вю владело мной с самого начала чтения этого романа. Я как будто вслепую продвигалась в темноте по смутно знакомому лесу, периодически с невероятной точностью находя знакомые деревья или прогалины, ну то есть предугадывая события наперёд. Примерно на середине меня отпустило. Я выдохнула, предположив, что просто когда-то может начинала уже читать "Сумерки", но что-то мне помешало и я не только забросила чтение, но и напрочь забыла, что вообще брала в руки книгу. Ага, как же! Последние 20% так же были знакомы. Неприятнейшее чувство. Интересно, это роман на столько проходной, что я его засклерозила? Или, быть может, он слишком "типовой", копирующий предшественников в жанре? Не знаю, что и думать...

Но если не касаться моей чувствительности, интуиции или как это называется, то весь роман читался очень бодро. Любопытство вело меня за Дмитрием Алексеевичем, переводчиком, оказавшимся накануне Нового года на мели, а потому схватившемуся как за спасательный круг за первый попавшийся заказ. Кто ж знал, что это окажется дневник четырёхсотлетней давности, написанный рукой некоего конкистадора, в числе многих других осваивающего земли Южной Америки? А кто бы мог предугадать , что в кожаной папке с хитрым вензелем скрываются ответы на загадку исчезновения племени майя? Ну и уж точно невозможно было предсказать появление сверхъестественной хрени в современном мегаполисе, в нашей столице, в самом центре Москвы.

Все эти вопросы не давали заскучать, хотя автор старательно пытался утомить своего читателя. Послевкусие осталось сумрачное, с графоманским привкусом. Явно он пытался показаться очень умным и эта выпендрёжная снисходительность весьма утомляла. Накручены наверчены сравнения и метафоры, напиханы умные словеса из супер-пупер-мудрёных толковых словарей, а от рефлексии и выдвижения собственного мировоззрения вообще дурно становится. Очень, конечно, удивительно было в этих взглядах узнавать и собственные мысли, но я не совсем поняла уместность в приключенческом романе о конце света рассуждений о дне Победы, о религии (с уничижительными словами в адрес духовенства, можно было и без оскорблений мнение высказать). Козыряний собственной эрудицией тоже было не мало, это какое-то дурновкусие на мой взгляд, будто маленькая девочка нацепила на себя все мамины цацки и размалевалась косметикой, чтоб выглядеть старше/лучше/красивее.

Очень, очень двоякие впечатления остались. Вроде и не жалею, что прочла роман, но очень бы хотелось, чтобы автором оказался кто-нибудь другой, чтобы рассказ вёлся иначе, чтобы книга не стёрлась из памяти вновь....

Lady Sherry (@nuta2019)5 июня 2018 15:09

@vandal, ой, тогда наверное вообще не снизойду XD

@loki7 июня 2018 12:08

я у него Метро начинала читать и язык мне что-то вообще не понравился. Так и не дочитала

Lady Sherry (@nuta2019)7 июня 2018 15:26

@loki, я метро 2033 читала лет 10 назад. По моим воспоминаниям оно круче, но Сумерки легче читаются. Но мне кажется, что тебе вообще Глуховский не будет интересен

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец дороги, Метро 2033, Сумерки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.