Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Текст
<p>Буквы слишком одинаковые, самого важного им не доверить.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Текст
<p>На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Добавил(а): ork_barabanshik
Метро 2033
<p>Когда дети рождаются в мире, в котором некуда и незачем больше плыть и лететь, и слова «летчик» и «моряк» обрастают паутиной и постепенно теряют свой смысл, эти дети хотят стать сталкерами.<br /></p>
Добавила: liduli
Текст
<p>Илья сунул ему сотку, лишь бы дальше двигал, и отвернулся. Тот зашаркал к другому пассажиру - обритому, смурному. Знал, на чьих струнах играет. Дело хлебное: полстраны сидело.</p>
Добавила: AlinaKuznetsova
Метро 2033
<p>Смысл, брат, в жизни только один - детей заделать и вырастить.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию18 июля 2020 23:21
ТекстДмитрий Глуховский

Эта книга - могильная плита. Я давно не читала такой давящей, плотной и депрессивной истории. Поэтому сразу сделаю оговорку, что не могу советовать эту книгу. Здесь все очень реалистично и слишком жизненно, а оттого, крайне горько.

Пара неосторожных действий, и главный герой отбывает срок, а после возвращается домой, вот только все, что ему было дорого, или изменилось, или сломано. Ему ничего не остаётся, кроме того, как перебирать свое прошлое, и эмоций, рождающих жгучее желание отомстить за разбитую жизнь. План мести провалился, а в руках главного героя телефон человека, который когда-то отправил его в тюрьму. И как-то страшно осознавать, что телефона вполне достаточно, чтобы на время стать другим и начать проживать чужую жизнь. И ещё страшнее осознавать, что никто не понимает, что на обратной стороне совсем другой человек, ни родители, ни любимая женщина.

Отдельно хотелось бы отметить язык автора, авторские странные метафоры, до того меткие, что каждый раз ты думаешь о том, как это вообще пришло автору в голову. Здорово, что каждую следующую книгу Глуховского читать все приятнее.

Очень сложно сформулировать, о чем книга. Я бы сказала, что она о том, как несправедливость и лицемерие ломают мир, а человеческие эмоции превращаются в пустой непрерывный текст, за которым никогда не найти ни настоящего, ни будущего.

P.S.: Я смотрела фильм до того, как прочла книгу, в целом он мне понравился. Но сейчас я понимаю, что далеко не все удалось перенести на экран, поэтому фильм как альтернативу книге не могу рекомендовать.

#евротур_Нидерланды (большая часть сюжета связана с кражей)

@anastasia_roja20 июля 2020 19:46

@Safoosha, Петрова не люблю, но здесь он мне идеально зашёл. Остальные актёры... Не знаю. Как-то без разницы. Разве, что Асмус тоже не особо люблю и не могу сказать, хороша она для этой роли или нет

@anastasia_roja, вот у меня как раз с Петровым и Асмус проблемы, потому что к Петрову я за фильм еще хоть как-то привыкла, а вот к ней никак. И когда читала книгу, видела кого угодно, но не их. Как по мне, идеальное попадание - Янковский.

@anastasia_roja, ну как по мне - так это супер, когда получилось прочувствовать фильм настолько, пусть и такими вроде неприятными эмоциями.
Вполне может быть, что книга тогда еще сильнее потрясет)

написала рецензию17 июля 2020 22:38
ТекстДмитрий Глуховский

#книжный_марафон2020
#кд_июль
Задание: Творческая рецензия ( Рецензия-анализ главного героя) + тема «женщина на обложке» (обложка 2019 года)
#евротур_Нидерланды (задание 1)

Вот бывают же такие истории, когда за героя переживаешь сильнее чем за себя. Тут как раз такой случай.

Бедный-бедный Илья.. Во что же ты вляпался? В кого превратился?
Никого Илья не трогал, мухи не обидел, как говорится. Жил себе, интеллигенция, в молодость входит, все у него хорошо складывалось. Но, попал не в то время и не в то место, сказал не то слово, и не так себя повёл. И все. Размазало жизнь Ильи, место живого не осталось. Умер прежний веселый Илюша, а появился новый - живущий по тюремным понятиям, и изломанной психикой. Жизнь нового переломана во всех местах, а залечить эти переломы он решает местью.

Как можно оценить поступки человека, у которого все отобрали? Книга преподносит нам мораль, что месть это плохо, что она ни к чему не приводит. А я вот думаю, как бы дальше жил главный герой с мыслями о бездействии? Мысль о проглоченной несправедливости, которая сломала ему жизнь, точила бы его всю жизнь.
Хотя, конечно, действия его только усугубляли в итоге положение, и месть превратили в изуверство, а потом почти в извращение.

Конечно, можно бесконечно рассуждать о том, что могло бы быть, пойди события по другому. Если бы Илья просто подошёл к Пете, и посмотрел бы ему в лицо, и не совершал то, что он совершил. Но несправедливости сваливаются на Илью одна за одной, и в итоге они привели его к водке, а та в свою очередь на известную тропу. Шаткую тропу поступков, совершенных по пьяни. А как известно, такие поступки большим умом никогда не отличаются, а дальше уже все само наросло как снежный ком.

После тега в скобках напишите по какому принципу выбраны книги на первые два задания.

написала рецензию30 июня 2020 8:11
Метро 2033Дмитрий Глуховский

Слышала много восторженных отзывов на эту книгу, но не торопилась ее читать. Современный российский автор не вызывал у меня доверия. Но как оказалось зря. Книга наполнена философскими размышлениями и различными событиями, иногда пугающими.

Действие книги происходит в Московской подземке, куда люди вынуждены были спуститься после ядерной войны и выброса радиации. Каждая станция становится отдельным миром. А главный герой по имени Артем должен стать национальным героем и спасти человечество. Он проделывает большой путь, на котором он встречает друзей, которые ему помогают и врагов, на каждом шагу его подстерегает смертельная опасность. Но не смотря ни на что, он продолжает идти дальше, ведь на его плечи легла такая ответственная миссия.

В книги интересно описаны станции метро, переходы от одной к другой. Было бы здорово взять карту метро, нарисовать себе маршрут, спуститься в метро и повторить тот путь. Хотя людям впечатлительным лучше этого не делать. Я хоть и не в Москве живу, думаю было бы жутковато. Так что хорошо, что сейчас у нас метро на карантин закрыто. Порой книга давалась тяжело, а главный герой раздражал своей глупостью. Но это и понятно, попробуй проживи под землей 20 лет.

#кр_июнь Дом+Лилии+Медведь - Россия + книга, получившая премию

написала рецензию27 апреля 2020 17:24
ПОСТДмитрий Глуховский

Дочитав трилогию "Метро", мне не захотелось прерывать атмосферу постапокалипсиса на родных просторах нашей страны. Поэтому я снова обратилась к творчеству Глуховского и узнала, что у него есть замечательная аудио книга, которую читает сам автор.

В книгах Дмитрия меня всегда завораживает атмосфера происходящего. Во-первых, потому что всё происходит не где-то там, за бугром, а в российских городах, а во-вторых, из-за хорошей передачи менталитета, диалогов, эмоций в целом. Сам сюжет начинает интриговать сразу. Есть пост - железнодорожная станция, и мост, который уходит в никуда. Задача этого поста - предотвратить нападение непрошеных гостей. Вот только с той стороны уже давно никто не приходил. И тут появляется он... первый живой человек за долгое время, который пришёл к ним через мост. Задача следующая, разузнать кто таков, зачем явился и есть ли жизнь в тех краях. Вот только вытянуть из него все подробности не так то просто, ведь он глухой... Так ещё и монах. Поэтому без проповедей тут ну никак не обойтись. И вот здесь та ситуация, когда читающий автор настолько хочет передать атмосферу этих леденящих душу проповедей, что слушать это становится очень тяжело. Слушать заунывным, безэмоциональным, гундосым голосом бесконечные "Господи помилуй" не так уж и приятно. И действительно становится жутко. А вот дальше странности продолжаются. И предсказания цыганки Тамары и "экскурсия" Егора на мост. Картина складывается не утешающая, начинаешь уже верить и в мистику и в божью кару. Бывали моменты, когда даже слушать противно, подробные описания всякой мерзости, которые ещё и визуализируются в голове. Но, хочу отдать должное, слушать аудио книгу в исполнении самого автора одно удовольствие. Понимание того, что всё воспроизводится в соответствии с изначальной задумкой добавляет удовольствия и интереса к прослушиванию. Тем более вышло очень эмоционально и живо. Музыкальные вставки тоже очень нагнетали обстановку и пришлись как нельзя кстати.

Жду с нетерпением следующей части, думаю, что продолжение обязательно будет, ибо много осталось недосказанного. Единственное, за что я сняла одну звезду, так это за отсутствие печатной версии. Мне было тяжело воспринимать повествование на слух, часто отвлекалась на свои мысли и приходилось переслушивать моменты. Чувствую, что упустила не мало подробностей. Хочу переслушать ещё раз, не торопясь. На мой взгляд, не правильно выкладывать книгу исключительно в аудио формате. Не всем такое подходит. В остальном рекомендую.

написала рецензию24 марта 2020 21:15
Метро 2034Дмитрий Глуховский

Постапокалипсис наполненный чудовищами, проблемами подземного мира и войнами. Казалось бы, Третья Мировая война должна была чего-то научить людей, но увы, этого не случилось.

Первая часть серии рассказывает нам об Андрее, который отправился в поход на другую станцию. В этой же части казалось бы логичней было продолжить его историю, но видимо автор решил иначе.

Итак, все та же станция, вроде как и жители те же, а вот проблемы и главные герои другие.
Из-за пропажи людей было принято решение отправить небольшую группу для выяснения всех обстоятельств. Одним из добровольцев (а по сути – инициатор похода) оказался наш давний знакомый Хантер, которого совсем не узнать в его нынешней личине. В этот раз он предстает перед нами каким-то жестоким, без эмоциональным убийцей, я бы даже сказала моральным уродом.

Еще одну из важных ролей в этой книге играют старик-интеллектуал Гомер и семнадцатилетняя девушка Саша, которая впрочем к ним присоединиться намного позже.

Что я могу сказать. После этой книги у меня окончательно пропало желание знакомится с продолжением этой серии. Все кажется как-то наигранным, высосанным из пальца, а главная проблема вообще решилась как-то...ну никак! Для меня все это таким пшиком было! Ничего не цепляло, все было как-то смазано и проходило мимо меня. Было только одно желание – чтобы книга побыстрее закончилась. Одно разочарование.

#Гриффиндор_К

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - ПОСТ, История одной собаки, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.