Дмитрий Глуховский

12 июня 1979 г.
Москва, РСФСР, СССР

Имя российского автора Дмитрия Глуховского известно всем любителям отечественного фэнтези. Родился писатель и журналист 12 июня 1979 года. Глуховский начинал карьеру как корреспондент в Израиле и странах Европы. До сих пор сетевой писатель напрямую связан с радио и телевидением. Становлению творчества Глуховского способствовали произведения Пелевина и братьев Стругацких. Отсылки к их творчеству можно встретить на страницах Глуховского. А постапокалиптический роман автора о Московском метро послужил толчком к возникновению целой серии книг других отечественных писателей, которые продолжали, развивали и додумывали подземные миры Глуховского. Дмитрий Глуховский женат, у него есть дочь. Интересно, что каждый закоулок Московского метрополитена описан в книге «Метро 2033» с особой точностью. Глуховский, который владеет пятью языками, перед написанием бестселлера досконально изучал все секреты столичной подземки и изучал в том числе и иностранные линии метро. Кроме того, сама книга усилила интересы любителей приключений и диггеров к изучению недр Москвы.

Текст
<p>.На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России.</p>
Текст
<p>Думаешь, ты свое прошлое помнишь, а помнишь на самом деле снимки, которые и так сохранены в мобильнике.</p>
Текст
<p>А школьная любовь - комнатная, станешь ее пересаживать из горшка во взрослую жизнь - сорняки забьют.</p>
Текст
<p>Неправду говорят, что водка оглушает: глупит она - да, думать слаженно мешает, выстраивать разговор, беречься собеседника. Но слух от нее лучше становится. И себя лучше слышно, и другого человека - как бы он со своим трезвым умом не прятал от тебя свои чувства за словами. Водка - рентген.</p>
Текст
<p>По трезвости смерть слишком непостижима. Она, как и любовь, только пьяным настоящей кажется.</p>

написала рецензию30 октября 2017 17:07
ТекстДмитрий Глуховский

Безысходность - с первой строчки. Безысходность - почти в каждом слове. Безысходность - во всей нашей жизни.

С самого начала прочтения у меня молниеносно всплыла в голове ассоциация с небезызвестным фильмом Андрея Звягинцева "Левиафан". И по ходу чтения я все больше и больше улавливала схожие мотивы и настроения. И пусть истории показаны совершенно разные, но суть осталась одна - несправедливость, животные отношения людей к людям, безнаказанность властей, бесконечная тоска и, да - безысходность.

Книга рассказывает нам историю двух молодых людей Ильи и Пети. Их жизни абсолютно случайно переплелись на одной вечеринке, а в итоге один испортил жизнь другому, и второй решил мстить и испортить жизнь в ответ.
Но вся эта история показана лишь недолго (правда очень пронзительно) - главный же сюжет завязан на том, без чего современный человек не может себе и представить жизнь - на мобильном телефоне.
Представьте, что вам какое-то время приходится жить за другого человека только держа в руках его телефон. У вас нет ничего, кроме обрывочных историй старых переписок и фотографий.
Смогли бы вы претворяться другим человеком? Поверила бы вам чужая мама и девушка? А если предстоит принять очень трудное решение, меняющие чужие, но абсолютно незнакомые для вас жизни - смогли бы вы взять на себя ответственность?

В такой книге, где нет правых, где все виновны и все звери - теряется понятие плохого и доброго. Ты готов ненавидеть каждого за его отвратительные поступки, и тут же готов простить и пожалеть его же за проявление человечности.

Эта книга настолько пронизана деталями, что ты как-будто сам начинаешь переживать все эти чужие жизни. Каждый поступок имеет последствия, и каждое принятое решение не даст о себе забыть.

Глуховский вновь очень радует меня своим новым произведением. Абсолютно новый жанр, абсолютно новые ощущения.
Но пожалуй, читать эту книгу сможет не каждый. Нужно быть слишком...непредвзятым что-ли. И уж точно нужно быть готовым ко всей тяжести произведения - иначе попросту можно сломаться.

Ведь «вроде все и правильно сделал, а все равно — в ад. На земле жизнь так организована, чтобы все люди непременно в ад попадали. Особенно в России».

#флешмоб_Т

написал рецензию16 октября 2017 20:28
Конец дорогиДмитрий Глуховский

В целом книга оставляет положительное впечатление. На мой взгляд основные минусы - это разделение сюжета на две части.

В первой части автор пытается погрузить нас в окружение, однако из-за того что книга сама по себе не большая это выходит крайне бегло. Вторая часть - собственно приключения главного героя и опять таки всё изложено довольно поверхностно. Также есть вопросы по поводу мотивов главного героя (маленького мальчика) и в целом задаёшься вопросом "зачем?". Также не так легко поверить в те условия которые побудили героя пуститься в такое путешествие.

Вторая часть в принципе увлекает, если отвлечься от нереальности мотивов мальчика и причин побудивших его к этому приключению. Если развернуть сюжетную линию, увеличить объём книги, поработать над мотивами, то рассказ был бы на голову выше.

Из плюсов стоит отметить сюжет, философские нотки да и в целом возможность интерпретировать как-то по своему всё то, что показал нам автор.

написала рецензию12 октября 2017 23:42
БудущееДмитрий Глуховский

Когда бессмертие не гарантия человечности.
Сбылась мечта всех мечт! Люди наконец-то стали бессмертны! Никакого тебе больше рака, сердечной недостаточности, раннего облысения и выпавших зубов. Теперь мир (точнее не мир в целом, а только Европа) населен только молодыми, красивыми и счастливыми (а таблетки счастья вам на что). Но как не раз уже было доказано: у медали всегда две стороны. К сожалению, наша планета и в нынешнее время не рассчитана на такое большое количество населения, аж уж когда часть его и вовсе перестала умирать, то все стало еще хуже.
Хотя, подробности про все это вы можете и без меня прочитать в книге. Пересказывать сюжет – дело не благодарное. Поэтому лучше напишу про ощущения, которые остались после прочтения.
Если честно, то все написано настолько подробно и натурально, что больше всего хочется сходить помыться. Уж больно много здесь помимо и без того тяжелой темы всяческой грязи, насилия и непотребств. Да, безусловно, это создает атмосферу и подходящий антураж, но лично для меня это было немного слишком. Однако сама идея подобной антиутопии довольно интересна, и радует, что автору удалось создать подробный мир без всяких "провалов".
Главный герой это отдельная тема. Несмотря на то что ему лет 70-80, точно не помню, он ведет себя как сущее дитя. Все время кричит, пытается доказать свою крутость бьет всех без разбору и при этом рыдает и блюет каждые страниц 50. При всем этом он остается по своим поступкам действительно маленьким мальчиком, который не может поделить со взрослыми свои игрушки.
К тому же, именно в самом конце у меня появилось к автору столько вопросов, что мне нужна отдельная группа поддержки.
В целом, читать книгу было довольно интересно, но все-таки она точно не войдет в любимые. Видимо она оказалась слишком страшной для меня.

#Вр1_1курс

@vishenka13 октября 2017 21:25

@valeriana_root, ну мне кажется у Бессмертных там еще с годами борзота вырабатывалась от ненаказуемости:D

Екатерина (@valeriana_root)13 октября 2017 21:39

@vishenka, мне кажется она там у всех вырабатывается) что у бессмертных, что у бессмертных-Бессмертных, что у смертных, которые паки и индусы и кто там еще был)

Алена Кислякова (@lin_kis)14 октября 2017 0:20

Гг около 30 лет в книге, по меркам бессмертных совсем младенец, видимо из-за этого он без конца рыдал и срыгивал, ох и бесил же он меня(((

написала рецензию9 октября 2017 15:53
БудущееДмитрий Глуховский

Найдена вакцина бессмертия. Мир будущего наступил…

Жизнь бессмертных дает не только удовольствие почувствовать себя богами, бессмертие дает новую ответственность, новую жестокость, новые проблемы. Жесточайшее перенаселение планеты и ограниченность ресурсов и пищи вынуждает людей ограничивать число бессмертных, количество их строго зафиксировано и изменению не подлежит. Что же подразумевает ограничение числа вакцинированных людей? Смерть. Смерть не старых и больных людей, а смерть еще нерожденных зародышей в утробе матери, смерть родителей, пожертвовавших своим местом в ряду избранных, ради своего чада. Возжелав родить ребенка и зарегистрировав его, вы добровольно получаете укол старости, отменяющий действие чудо-вакцины, но на вашем личном счете остается лишь 10 лет, чтобы насладиться общением со своим ребенком, старение убивает вас быстро и беспощадно… Смельчаки, отчаянно пытающиеся спасти свою жизнь наравне с ребенком и прячущиеся от правительства, наказываются еще сильнее - наряду с получением убивающего укола они лишаются и тех 10 лет, что могли бы провести со своим потомством. Дети провинившихся отправляются в интернаты, где из невинных детей лепят убийц, тех самых, которые через несколько лет будут выслеживать нарушителей, делать им укол и забирать их детей в те самые интернаты, на те самые койки, где еще недавно спали они сами… Можно ли прервать порочный круг? И кто прав? Правительство, жестоким способом контролирующее численность населения и тем самым спасая людей от голодной смерти, или же люди, обычные люди, желающие свободы воли и жизни их детям? Только тот, кто прочувствует все невзгоды на себе сможет понять на чьей он стороне…

#Вр1_1курс

На странице представлена биография автора Дмитрий Глуховский, который родился 12.06.1979 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Глуховский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Глуховский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Конец дороги, Метро 2033. Последнее убежище, Метро 2033. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Глуховский.